Разработка методов оценки ресурса безопасной эксплуатации газонефтепроводов на основе нормативно-вероятностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Егоров Дмитрий Ильич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Дмитрий Ильич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЦЕНКИ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ
1.1 Криволинейные участки газонефтепроводов
1.2 Несущая способность криволинейных участков газонефтепроводов
1.3 Критериальная оценка ресурса элементов газонефтепроводов
1.4 Оценка ресурса элементов газонефтепроводов при двухчастотном нагружении
1.5 Характеристика безопасности элементов газонефтепроводов
Выводы по главе
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ
2.1 Структурная схема системы мониторинга ресурса элементов газонефтепроводов
2.2 Экспериментальные исследования ресурса образцов трубных сталей
2.3 Ожидаемая частота отказов элементов газонефтепроводов
Выводы по главе
Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ПО ЗАДАННОЙ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ
3.1 Математическая модель оценки ресурса безопасной эксплуатации элементов газонефтепроводов
3.2 Расчетный метод оценки ресурса по результатам измерительного контроля элементов газонефтепроводов
3.3 Расчетный метод оценки ресурса по результатам допускового контроля элементов газонефтепроводов
3.4 Ограничения по дефектности элементов газонефтепроводов при двухчастотном нагружении
3.5 Классификация категорированных участков газонефтепроводов по
характеристике безопасности
Выводы по главе
Глава 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1 Алгоритм оценки ресурса элементов газонефтепроводов по характеристике безопасности
4.2 Оценка технического состояния элементов газонефтепровода по характеристике безопасности
4.3 Технико-экономическое обоснование ресурса элементов газонефтепроводов
4.4 Информационное обеспечение оценки ресурса элементов
газонефтепроводов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки ресурса безопасной эксплуатации газонефтепроводов на основе нормативно-вероятностного подхода»
Актуальность темы исследования
Современной наукой уделяется большое внимание обеспечению промышленной безопасности стальных трубопроводов для перекачки природного газа, нефти и нефтепродуктов (далее - газонефтепроводов). Основным инструментом количественной оценки безопасности является расчет рисков, а также показателей надежности, особый интерес вызывают критерии безотказности и долговечности.
Это, в частности, объясняется тем, какие последствия могут возникать при неправильной эксплуатации трубопровода, по которому осуществляется транспортировка одних из наиболее опасных видов сырья - нефти, нефтепродуктов и газа.
Известные причины, способствующие образованию аварийной ситуации на трубопроводе, можно разделить на несколько категорий:
- воздействие окружающего пространства, т.е. климатические, геологические и иные подобные процессы, которые не зависят от технической составляющей конструктивных особенностей трубопровода, состояния (его изменения) перекачиваемого сырья, а также от так называемого человеческого фактора. Выражаться такое воздействие может оползневыми процессами, курумами, солифлюкцией, выпадением осадков в экстремальных величинах и т. п.;
- воздействие состояния перекачиваемого сырья, которое может быть выражено нестабильностью показателей его температуры, массы, давления и т. п.;
- воздействие человеческого фактора, выраженное чаще всего ошибками при проведении различных видов работ, нарушением эксплуатационных норм;
- воздействие самих конструктивных элементов трубопровода по таким причинам как некачественно произведенное изделие, объективно происходящие изменения в структуре отдельных элементов трубопровода, сложности определенных участков магистрали и др.
По всей совокупности названных причин, независимо от того, какая именно из них выступает детерминирующим аварийную ситуацию фактором, общим являются те негативные последствия, которые могут возникать как для окружающей среды, лиц, осуществляющих эксплуатацию трубопровода, так и для самого трубопровода и проходящего по нему сырья. В этой связи, в научно -исследовательской среде, небезосновательно наиболее пристальное внимание уделяется ресурсу безопасной эксплуатации трубопровода.
Известно, что криволинейные участки газонефтепроводов с элементами поворота, так называемые кривые участки, являются наиболее напряженными. Работа таких элементов трубопроводов в условиях повторно-статического нагружения из-за изменения технологического режима перекачки или перепада температур, пульсации давления от компрессора или прохождения по системе двухфазной среды (особенно, в пробковом режиме) зачастую может сопровождаться вибрацией. Возмущение газового потока за счет переходных процессов, автоколебаний в местах взаимодействия стационарного потока с конструкциями элементов поворота, отводов, арматуры, тройников также объясняют происхождение характерных механических колебаний.
Оценка ресурса безопасной эксплуатации кривых участков, которые работают в условиях нестационарного нагружения внутренним давлением и вибраций, должна учитывать явление усталости при двухчастотном нагружении, так как иначе невозможно принимать обоснованные решения по недопущению их разрушений. К двухчастотному нагружению относятся сложные режимы циклического нагружения, характер изменения которых во времени определяется сложением одновременно действующих, периодических нагрузок с различными частотами и формами циклов: основная низкочастотная составляющая повторно-статической нагрузки и дополнительная высокочастотная составляющая нагрузки, которая изменяется по гармоническому закону.
Применение нормативного подхода, где проектные решения направлены на обеспечение гарантии безопасности в условиях заложенных запасов прочности и нагрузки затрудняется в связи с использованием новых технологических
процессов и конструктивных решений, ужесточением эксплуатационных нагрузок, а так же других аналогичных факторов. Применение нормативно-вероятностного подхода позволяет нормировать заданный уровень вероятностного показателя надежности (безотказности), который впоследствии можно контролировать и использовать в качестве основы обеспечения гарантий безопасной эксплуатации объекта.
Для решения задачи оценки ресурса безопасной эксплуатации газонефтепроводов при сложных режимах нагружения на основе нормативно-вероятностного подхода необходима разработка методов по заданной вероятности безотказной работы.
Таким образом, разработка методов оценки ресурса безопасной эксплуатации газонефтепроводов при сложных режимах нагружения на основе нормативно-вероятностного подхода является актуальной задачей, направленной на обеспечение промышленной безопасности.
Степень разработанности
Вопросы, связанные с обеспечением безопасности газонефтепроводов, рассмотрены в трудах А. Г. Гумерова, О. М. Иванцова, А. Л. Шурайца, П. П. Бородавкина, М. Х. Султанова, В. В. Харионовского, О. В. Аралова и других. Оценка и нормирование ресурса при сложных режимах нагружения по критерию риска, в частности по характеристике безопасности (заданной вероятности безотказной работы), несмотря на большой вклад многих исследователей, является не до конца решенной задачей.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль), а именно пункту 13 области исследований в части разработки методов оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации технических устройств сложных технических систем опасных производственных объектов.
Целью диссертационной работы является обеспечение промышленной безопасности газонефтепроводов при сложных режимах нагружения и критичности ресурса их эксплуатации.
Задачи исследования:
- анализ состояния вопроса оценки ресурса безопасной эксплуатации криволинейных участков газонефтепроводов;
- экспериментальные исследования влияния двухчастотного нагружения на ресурс участков газонефтепроводов;
- разработка расчетных методов оценки ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов по заданной вероятности безотказной работы;
- разработка методики оценки ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов по заданной вероятности безотказной работы.
Объектом исследования данной работы являются криволинейные участки стальных трубопроводов для перекачки природного газа, нефти и нефтепродуктов.
Научная новизна:
1 Получена критериальная зависимость ресурса безопасной эксплуатации газонефтепроводов при их двухчастотном нагружении от величины показателя запаса работоспособности.
2 Получены зависимости, позволяющие произвести количественную оценку ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов при двухчастотном нагружении по заданной вероятности безотказной работы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследований заключается в том, что разработана математическая модель ресурса участков газонефтепроводов при их двухчастотном нагружении, которая дала результаты количественной оценки ресурса и вероятности безотказной работы.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении стандарта организации СТО 03321549-061-2018 АО «Гипрониигаз» «Методика расчета ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов». Положения, указанные в стандарте, были использованы АО «Газпром
газораспределение Ленинградская область» при техническом перевооружении технологического оборудования на территории ГРС «Кириши» Ленинградской области.
Методология и методы исследования
В ходе диссертационного исследования использовались методы теории надежности, вероятности и математической статистики, упругости, пластичности, механики разрушения, методы испытаний и контроля технического состояния стальных трубопроводов.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований и оценки ресурса образцов трубных сталей при их двухчастотном нагружении;
- расчетные методы оценки ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов по заданной вероятности безотказной работы на базе данных измерительного и допускового контроля;
- научно-методическое обеспечение оценки ресурса безопасной эксплуатации участков газонефтепроводов при двухчастотном нагружении по заданной вероятности безотказной работы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, подтверждаются:
- совпадением результатов моделирования данным, полученным на основе ретроспективного анализа показателей безотказности и долговечности газонефтепроводов;
- сходимостью расчетных оценок ресурса с результатами экспериментальных исследований на образцах трубных сталей;
- воспроизводимостью результатов исследований в различных условиях эксплуатации категорированных участков газонефтепроводов;
- согласованием полученных результатов с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на XV Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (Уфа, 2015);
- семинарах Центра «Надежность и безопасность эксплуатации объектов магистральных трубопроводов и энергосбережения» ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (Уфа, 2014-2015).
- международных научно-практических конференциях «Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения» (Саратов, 2017-2019).
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных трудах, в том числе в 4 изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки России, а также в 1 рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 108 наименований. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 16 рисунков.
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЦЕНКИ РЕСУРСА БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ
1.1 Криволинейные участки газонефтепроводов
Газонефтепроводы состоят из прямолинейных и криволинейных участков, изогнутых под разными радиусами. При этом различают два вида кривых участков. Это кривые участки, образованные в результате упругого изгиба, а также кривые участки, собираемые с помощью заранее изогнутых труб или гнутых вставок заводского изготовления. Согласно [7, 8] используются два вида кривых, позволяющих комбинировать участки газонефтепроводов, в пределах которых упругоискривленные участки чередуются с участками из гнутых труб. Такое решение позволяет вписываться в рельеф местности с минимальными затратами на земляные работы.
Криволинейные участки газонефтепровода в вертикальной горизонтальной плоскостях выполняются упругим изгибом сваренной нитки газонефтепровода или монтажом криволинейных участков из гнутых отводов.
Приемлемые радиусы изгибов участков газонефтепровода рассчитываются из условия прочности, местной устойчивости стенок труб и устойчивости положения участка под воздействием внутреннего давления, собственного веса и продольных сжимающих усилий, возникающих в результате изменения температуры металла трубопровода в процессе эксплуатации. Также одним из влияющих факторов является разность температуры при строительстве и в процессе работы трубопроводной конструкции. [7, 8, 39-42, 60, 61]
Регламентация требований к элементам поворота трубопроводов осуществлена в стандартах, строительных нормах и правилах [22-24, 74, 76].
На крутоизогнутых участках газонефтепроводов используются отводы, которые предназначены для изменения направления трубопроводной конструкции [3, 7, 8, 42, 69, 74, 76].
Отводы бесшовные приварные изготавливают из углеродистой и низколегированной стали в исполнении 1, которые полностью соответствуют международным требованиям ИСО 3419, а также в исполнении 2 по стандарту ГОСТ 17380-2001 [24].
Изготовление и монтаж кривых поворотов на линейной части газонефтепроводов осуществляются в соответствии с [74, 76].
На отдельных участках, в соответствии с проектом, требуется выполнить изгиб малого радиуса, который не может быть получен в заводских условиях на станках холодного гнутья, поэтому такие криволинейные участки выполняются из крутоизогнутых отводов горячего гнутья и штампосварных отводов, выполненных в соответствии с [74, 76].
Упругий изгиб сваренного в нитку участка газонефтепровода в соответствии с проектными решениями выполняется во время строительно-монтажных работ в траншее.
Отводы гнутые изготавливаются в базовых заводских условиях и непосредственно у места укладки в траншею из отдельных труб или трубных секций. Холодному гнутью подлежат только прямошовные и бесшовные трубы.
Унифицированные радиусы гнутых отводов устанавливаются в соответствии с таблицей 1.1.
Таблица 1.1 - Унифицированные радиусы гнутых отводов
Диаметр труб, мм Толщина стенки трубы, мм Унифицированные радиусы отводов при гнутье труб в холодном состоянии, м
1420 16-20 60
1220 12-15 60
1020 10-14 40
720-820 8-12 35
529 7-10 25
426 6-12 20
219-377 4-25 15
Примечания: 1. Указанные радиусы относятся только к изогнутой части отвода. 2. Допускается отклонение величины радиуса на ± 5 %.
При холодном гнутье труб и двухтрубных секций на трубогибочных станках продольные сварные швы размещают в нейтральной плоскости изгиба.
Углы поворота на линейной части газонефтепровода, выполняемые с помощью гнутых отводов, проектируются с шагом градации 3° и в стесненных условиях трассы - 1°. Гнутые отводы изготавливаются с углами изгиба, кратными 3° и 1°.
Для промысловых трубопроводов отводы, гнутые и штампованные детали допускаются к применению в соответствии со стандартами организации.
Применение сварных отводов Ду 150-400 мм для труб возможно только при давлении Ру < 6,3 МПа. Для отводов Ду 500-1400 мм использование возможно только при давлении Ру < 2,5 МПа.
Крутоизогнутые отводы разрешается применять для газонефтепроводов при давлении Ру до 10,0 МПа в соответствии с ГОСТ 17375-83 [23].
На промысловых трубопроводах Ру<10,0 МПа где поток среды характеризуется пульсацией, а так же на трубопроводах Ду<40 мм, в тех случаях, когда требуется максимально снизить гидравлическое сопротивление трубопровода, взамен крутоизогнутых приварных отводов используют изготавливаемые из бесшовных труб отводы гладкогнутые.
Изучение технических требований к отводам трубопроводов, а именно, бесшовным приварным из углеродистой и низколегированной стали, позволило выделить технические требования к отводам, которые являются доминирующими при их эксплуатации.
Следует при этом выделить следующее. На наружной и внутренней поверхностях отводов не допускаются трещины, надрывы и расслоения металла.
Разностенность, вмятины, риски, следы зачистки дефектов не должны выводить размеры отводов за пределы поля допуска. При этом поле допуска не указывается.
Относительная овальность отводов исполнения 2 должна быть не более 6 %.
На отводах исполнения 2 допускается волнистость (гофры) высотой не более 0,03 наружного диаметра торцов отвода.
Номинальное (условное) давление определяется по формуле
= (1.1)
где ^Н - временное сопротивление (нормативное) стали, МПа;
8Т - толщина стенки отвода на торцах диаметром Дн, мм;
щ - коэффициент прочности отвода по ГОСТ 17380-2001 [24].
Для деталей исполнения 2 расчетный ресурс составляет 2х105 часов и расчетный срок службы 20 лет, если их эксплуатация осуществляется в условиях:
- нагрузки только статическим внутренним давлением в соответствии с ГОСТ 17380-2001 [24];
- отсутствия коррозионных, эрозионных, окалинообразующих, охрупчивания и других неблагоприятных воздействий на металл отводов со стороны продукта перекачки и окружающей среды;
- постоянной рабочей температуры продукта перекачки.
Однако при эксплуатации газонефтепроводов с элементами кривых труб и участков эти условия не всегда могут быть выполнены. Возможно еще наложение переменных нагрузок и воздействий.
Кривые участки газонефтепроводов с элементами поворота являются наиболее напряженными и опасными, поэтому актуальным является изучение вопросов снижения несущей способности и ресурса в таких условиях эксплуатации. Это необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации криволинейных элементов газонефтепроводов.
1.2 Несущая способность криволинейных участков газонефтепроводов
Температурный режим среды, транспортируемой по газонефтепроводам, возможные технологические изменения в режиме работы, изгибы - данные
факторы, помимо внутреннего давления, дополнительно воздействуют на кривые участки газонефтепроводов.
В некоторых случаях нагрузки и воздействия вызывают вибрацию элементов газонефтепроводов. Особенно это проявляется на элементах поворота трубопроводов из-за нестационарного гидравлического воздействия в результате пульсации давления на входе в трубопровод от компрессора и насоса или прохождения по системе двухфазной среды, особенно, в пробковом режиме.
Известно [42, 76], что на кривых элементах газонефтепроводов проектировщики закладывают большую толщину стенок колен по сравнению с прямыми трубами. Обусловлено это тем, что кольцевые напряжения по всей окружности труб имеют неравномерное распределение.
В свою очередь, такие кольцевые напряжения определяются в кривых трубах по нижеследующей формуле:
=—о---, (12)
к 28 Я+гвНзтф х 7
где ок - кольцевые напряжения в кривой трубе, МПа (кгс/см2);
р - внутреннее давление, МПа (кгс/см2);
Д - радиус изгиба колена, м (см);
8 - толщина стенки кривого трубопровода, м (см);
гвн - внутренний радиус, м (см);
Ф - центральный угол, который определяет на кривой трубе (на поперечном ее сечении) положение точки, в которой рассчитывается напряжение, что наглядно отображено на рисунке 1.1.
На вогнутой части колена при угле а = 270° ^та = -1), кольцевые напряжения достигают максимального значения, а на выпуклой стороне при угле а = 90° (Бта = +1), напротив, минимальны, что отражено в формуле (1.2).
Кольцевые напряжения в криволинейных трубах в оси изгиба, что соответствует углу а = 0° либо а = 180 ° ^та = 0) соответствуют напряжениям, возникающим в
прямой трубе. Схематичный чертеж, наглядно демонстрирующий сечение кривой трубы с распределением окружных напряжений, приведен на рисунке 1.2.
Рисунок 1.1 - Центральный угол, определяющий напряжения в кривых трубах
Рисунок 1.2 - Эпюра распределения окружных напряжений в кривых трубах
от внутреннего давления
Исходя из формулы (1.2), необходимая толщина стенок кривых труб должна превышать толщину прямолинейных участков, тогда это гарантирует их равнопрочность, что позволит максимально воспользоваться несущей способностью трубопроводной системы. В случаях, когда вышеописанное условие выполнить невозможно, применяются кривые трубы, радиус изгиба которых равен двум диаметрам трубы
Коэффициенты, отражающие усиление окружного напряжения в кривых трубах относительно прямых труб, приведены в таблице 1.2.
Я
Таблица 1.2 - Коэффициенты, отражающие увеличение и уменьшение напряжений в кривых трубах
Коэффициент изменения напряжений на вогнутой поверхности колена по сравнению с прямой трубой 1,50 1,25 1,17 1,10 1,07 1,06 1,05 1,04
Коэффициент изменения напряжений на выпуклой поверхности колена по сравнению с прямой трубой 0,83 0,88 0,90 0,93 0,94 0,95 0,96 0,97
Отношение радиуса изгиба кривой трубы к диаметру R/D 1 1,5 2 3 4 5 6 7
Визуально незаметный эффект сплющивания поперечного сечения при изгибе, так называемый эффект Кармана, позволяет объяснить гибкость кривых труб относительно прямых. Из его теории следует
Мизг = мизг-к, (1.3)
где Мизг - момент изгиба, который рассчитывается с учетом сплющивания поперечного сечения;
Мизг - момент изгиба, который рассчитывается по обычной теории изгиба, необходимый для изменения начального угла а на величину Л а;
к - коэффициент понижения жесткости колена, который зависит от безразмерного коэффициента А, который, в свою очередь, рассчитывается по формуле
Л = (1.4)
' ср
где 5 - толщина стенки трубы; Д - радиус изгиба трубы; гср - средний радиус трубы.
На криволинейные участки газонефтепроводов, элементы которых работают в условиях повторно-статистической нагруженности вибрацией и
внутренним давлением, самокомпенсации температурной деформации, также оказывает одновременное существенное воздействие основная переменная нагрузка с вибрацией и напряжения изгиба. В связи с этим возникает вопрос: какое конкретно из приведенных воздействий может привести к исчерпанию ресурса несущей способности кривых участков трубопровода либо довести их до предельного состояния и, как следствие, прерывания возможности дальнейшей нормальной эксплуатации?
Согласно анализу источников [42], ранее экспериментальным путем уже были исследованы влияния ключевых воздействий:
- внутреннее давление в ситуации, когда оно находится в предельном значении и приводит к появлению напряжения в металле элемента, равного пределу прочности (временного сопротивления);
- знакопеременные нагрузки, потенциально приводящие к так называемому усталостному разрушению кривой трубы, когда в местах максимально возможного напряжения появляются продольно расположенные трещины из-за эффекта сплющивания непосредственно поперечного сечения в изгибе;
- максимальные изгибающие моменты на устойчивость сечения кривой трубы.
Кривые трубы (колена), на которые воздействуют большие изгибающие
моменты, более чем в два раза превышающие нагружения, после которых в металле колен начинают проявляться пластические деформации, как следует из исследований, не подвержены потере устойчивости [42]. Соответственно любые опасения, относительного того, что в кривых трубах при изгибе пластические деформации могут привести к четырем шарнирам пластичности и несущая способность колен будет исчерпана, необоснованны. Это возможно лишь при таких изгибающих моментах, которые практически не могут возникнуть в обычных условиях. Установлено, что для гладких кривых и сварных труб одновременное влияние внутреннего давления и изгиба не является определяющим фактором. Достижение предельного состояния, происходит только под воздействием внутреннего давления.
Исследования [42] были направлены на испытания П-образных компенсаторов внутренним давлением и на изгиб. Воздействие до разрушения на первый из них применяли исключительно внутренним давлением без напряжений изгиба. Другой компенсатор аналогичных размеров был предварительно стянут так, чтобы происходило образование продольных и окружных напряжений, значительно более высоких, чем предел текучести металла. В результате было выявлено, что разрушение компенсаторов происходило при схожих внутренних давлениях, причем не важно, было приложено изгибающее усилие или нет.
Таким образом, данные исследования позволили прийти к выводу, что продольные и окружные напряжения, которые возникают при изгибе кривых труб во время статических нагрузок и таких нагрузок, которые не оказывают влияние на снижение устойчивости в поперечном сечении кривых труб, не меняют несущую способность трубопроводов.
Проведение соответствующих расчетов кривых труб на внутреннее давление, затруднений не вызывает, поскольку в условиях применения рекомендуемых коэффициентов, таких как коэффициент надежности, коэффициент условий работы, коэффициент перегрузки, либо коэффициент запаса, толщина стенки трубы будет принята такой, чтобы не допустить наступления предельного состояния. При этом, согласно исследованиям, если в металле колен развиваются упругопластические деформации, последние все равно выдерживают неоднократные переменные нагрузки в достаточно большом количестве.
Методология проведения расчета по первому предельному состоянию позволяет использовать более чем достаточные резервы несущей способности газонефтепровода. Важно, что в этой ситуации допустима работа кривых труб на этапе проявления упругопластического эффекта. Также нет необходимости осуществлять расчет, так называемых, приведенных напряжений, с помощью которых определяется момент перехода материала из упругого в пластическое состояние.
Практика показывает, что во время проектирования работающих в условиях самокомпенсации температурной деформации газонефтепроводов в расчет не
берутся многократные изменения напряженного состояния криволинейных участков. А ведь это, совершенно очевидно, способствует возникновению усталости металла, в частности во время регулярной повторной нагрузки и вибрации.
В то же время известно, что кривые трубы, работающие в условиях самокомпенсации, работают не только под влиянием статического внутреннего давления. Дополнительным фактором следует также назвать цикличные напряжения изгиба, происходящие по причине изменений температурного режима тех продуктов, которые транспортируются по трубопроводу, а также общей температурной деформации в системе, вибрации и повторно-статической нагрузки.