Разработка методов оптимизации распределения ресурсов в сетевых информационных системах предприятий электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Терехов, Вадим Исаакович

  • Терехов, Вадим Исаакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 155
Терехов, Вадим Исаакович. Разработка методов оптимизации распределения ресурсов в сетевых информационных системах предприятий электросвязи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новосибирск. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехов, Вадим Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор современного состояния вопросов построения информационных систем.

1.1 Обзор современных технологий, используемых в ИС.

1.1.1 Обзор сетевых технологий.

1.1.2 Платформенные решения для серверов СУБД.

1.1.3 Распределённые базы данных. Основные понятия и технологии

1.1.4 Построение ИС предприятий электросвязи исходя из концепции TMN.

1.1.5 Современные подходы к автоматизированному проектированию ИС.

Обзор CASE - технологий.

1.2 Обзор методик оптимального размещения данных и программных элементов в информационных системах.

2. Анализ параметров информационных систем.

Методики измерений и расчётов.

2.1 Методики измерения параметров нагрузки в ИС.

2.2 Выбор моделей для описания компонентов ИС и расчёта параметров производительности.

2.3 Дополнительные характеристики информационных систем.

3. Аналитические модели оптимального распределения ресурсов в информационной системе.

3.1 Решение задачи оптимального распределения данных.

3.1.1 Описание модели.

3.1.2 Алгоритм поиска оптимального решения.

3.1.3 Результаты использования модели для поиска оптимального решения.

3.1.4 Подход к учёту характеристик надёжности при поиске оптимального размещения данных.

3.1.5 Использование модифицированной модели поиска оптимального размещения данных при проектировании системы роуминга таксофонных карт.

3.2 Решение задачи оптимального размещения объектов.

3.2.1 Модель распределённой ИС, построенной на основе объектно-ориентированного подхода.

3.2.2 Практический пример использования модели.

3.3 Обобщённая методика для построения информационной системы оператора связи в соответствии с концепцией TMN.

4. Имитационная модель распределённой клиент-серверной системы.

4.1 Имитационное моделирование ИС.

4.2 Описание модели.

4.3 Результаты моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оптимизации распределения ресурсов в сетевых информационных системах предприятий электросвязи»

В течение последнего десятилетия, очевидно, наметилось ускорение темпов изменения рыночных конъюнктур. Это, в свою очередь, приводит к необходимости постоянного изменения и пересмотра производственной и управленческой деятельности предприятия. Чтобы устоять в конкурентной борьбе, производители товаров и услуг должны постоянно быть готовы удовлетворить растущие требования потребителей, иначе это сделает кто-то другой. Один из путей повышения эффективности функционирования предприятия - это использование методик реконструкции бизнес-процессов (business process reengineering - BPR). В основе этих методик лежат работы по постоянному совершенствованию стратегии фирмы, ориентированной на перспективные требования клиентов, разработка новых бизнес-правил, позволяющих снизить затраты, пересмотр структуры предприятия с целью повысить эффективность [15, 16, 17]. Один из путей повышения эффективности выполнения бизнес-операций - это использование информационных систем.

Диапазон решений в области информационных систем весьма широк, начиная от приобретения программных продуктов для автоматизации типовых бизнес-операций и заканчивая системами комплексной автоматизации предприятий и учреждений (системы класса MRP и ERP). Информационная система (ИС) может поставляться в коробочной версии, в виде комплексного решения, предлагаемого компанией-разработчиком, разрабатываться собственными силами либо с привлечением специализированных фирм-разработчиков. В любом случае ИС должна отвечать особенностям прикладной (предметной) области. Практика показывает, что создание серьёзных ИС зачастую требует значительных средств; для проектирования, разработки и внедрения ИС требуется много времени, в результате чего ИС часто устаревают и перестают отвечать требованиям прикладной области.

Поэтому необходимо уделять большое внимание разработке методов автоматизированного проектирования ИС [49].

Отрасль телекоммуникаций, являясь одной из отраслей национальной экономики, испытывает на себе те же процессы, что и другие отрасли. Так, крупные предприятия связи (традиционные операторы) давно утратили положение монополистов в отрасли и вынуждены бороться за своего клиента и свою часть рынка. При этом единственный способ выиграть в конкурентной борьбе - это предлагать более широкий спектр услуг, более высокого качества и по минимально возможной цене. Один из основных путей достижений обозначенных выше целей - это всё то же совершенствование бизнес-процессов, а именно, совершенствование системы управления на предприятии.

В развитии системы управления на предприятиях связи можно выделить следующие этапы, обусловленные прежде всего техническим совершенствованием средств связи:

- Этап ручного труда (до 1970). Техническое обслуживание в ручном режиме, отсутствие систем расчётов и бух. учёта.

- Механизация (1970-1980). Механизация типовых операция по техническому обслуживанию сети. Разработка отдельных модулей программного обеспечения для автоматизации конкретных операций.

- Централизация (1980-1988). Создание центров технического обслуживания. Создание единых баз данных клиентов. Проведение единой учётной и экономической политики. Разработка централизованных автоматизированных систем расчётов.

- Автоматизация (1988-1994). Внедрение автоматизированных систем технического обслуживания (централизованные бюро ремонта, системы эксплуатации и технического обслуживания, системы администрирования и поддержки). Внедрение централизованных автоматизированных систем расчётов, систем ведения линейной бухгалтерии. Внедрение систем автоматизированного ведения бухгалтерского учёта и систем управления ресурсами.

- Интеграция (начиная с 1994). Переход к этому этапу обусловлен формированием целостного взгляда на функционирование предприятия электросвязи. Ведущую роль в этом процессе сыграло появление TMN - целостной концепции проектирования системы управления сетью на всех уровнях [75].

К сожалению, приведённая периодизация соответствует темпам развития лидирующих компаний ведущих зарубежных стран, в нашей же стране предприятия отрасли ещё не полностью прошли этап автоматизации и не готовы к развёртыванию интегрированных систем, соответствующих концепции TMN. Однако последнее обстоятельство не умаляет ценности данной концепции.

В настоящее время в отрасли телекоммуникаций можно выделить следующие основные направления развития автоматизированных систем управления:

- Управление финансово-экономической деятельностью. На данном направлении автоматизируются задачи: финансового планирования, бюджетирования, прогнозирования, оперативного (управленческого) учёта, бухгалтерского учёта и финансово-экономического анализа. В качестве решений в данной области используются системы, соответствующие стандартам MRP, MRPII и ERP.

- Управление технологическими процессами. Данное направление закрывает следующие задачи: управление расчётами за услуги связи (автоматизированные системы расчётов, приёма платежей, транзакционные системы на основе пластиковых карт), управление взаимодействием с клиентом системы класса CRM, управление средствами и сетями связи (системы технического учёта, системы автоматизации технического обслуживания), управление корпоративным документооборотом.

- Системы поддержки приятия решений. Хранилища данных и системы аналитической обработки данных (OLAP и DataMining).

Как видно из приведённого далеко не полного перечня, диапазон решений в области информационных систем, используемых на предприятиях связи, достаточно широк. Однако можно отметить следующие общие черты, характерные для большинства информационных систем, внедряемых на предприятиях отрасли:

- Абсолютное большинство систем построено на базе серверов СУБД. Этот факт связан с теми очевидными преимуществами, которые даёт использование серверов СУБД, а именно: надёжность и безопасность хранения данных, увеличение производительности системы за счёт кэширования, снижение нагрузки на каналы, рабочие станции и сервера приложений. Однако переход от режимов разделения файлов к клиент-серверным и многозвенным технологиям практически перечеркнул богатый научный опыт построения оптимальной структуры информационных систем, базирующихся на разделении файлов.

- Большая часть информационных систем на предприятиях электросвязи использует существующую корпоративную сеть, базирующуюся на первичной цифровой сети. Простая экономическая целесообразность приводит к необходимости совместного использования первичной сети одновременно для оказания услуг и в качестве транспортной сети для корпоративных информационных систем. В связи с этим потеряла свою актуальность задача синтеза структуры коммуникационных сетей исходя из потребностей конкретных информационных систем.

- Большинство внедряемых систем создаётся специализированными предприятиями-разработчиками (зачастую всемирно известными). По этой причине задачи оптимизации структурных параметров баз данных выпадают из сферы влияния предприятия связи (заказчика) и полностью возлагаются на разработчика программного обеспечения.

Таким образом, обобщая сказанное выше, можно отметить, что усилия специалистов предприятий связи, занимающихся внедрением ИС, должны сконцентрироваться на поиске оптимальных конфигураций внедрения. При этом одними из основных становятся задачи оптимального размещения данных и оптимального размещения программных элементов по серверам и узлам корпоративной сети. Именно через выбор той или иной конфигурации: централизованной, распределённой или частично распределённой, на основе готовой настраиваемой системы, возможно построение информационной системы, в большей мере удовлетворяющей требованиям пользователей по производительности и надёжности.

В данной работе будут рассмотрены вопросы проектирования информационных систем для предприятий электросвязи, при этом особое внимание уделяется вопросам оптимального размещения ресурсов в информационных системах. Будет приведён обзор современных промышленных технологий, используемых при проектировании ИС. Также будут рассмотрены известные модели на основе теории массового обслуживания, используемые для описания компонентов информационных систем. В том числе будет предложено использовать одну из известных моделей СМО для описания процесса репликации данных в распределённых ИС. В практической части работы будет приведены результаты измерений параметров производительности компонентов ИС и проведён анализ допустимости использования моделей теории очередей. Автором будут предложены методики построения модели для поиска оптимального размещения таблиц по серверам СУБД в распределённых ИС и модели для оптимального распределения объектов по узлам сети. В заключение предложен подход к имитационному моделированию клиент-серверных ИС.

Полученные в работе результаты могут быть положены в основу общей инженерной методики проектирования информационных систем для предприятий связи.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Терехов, Вадим Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом работы является разработанная методика оптимизации информационных систем предприятий связи в части оптимального размещения данных и программных элементов по узлам корпоративной сети. Предлагаемая методика основывается на теории очередей и подкрепляется проведёнными измерениями параметров производительности информационных систем и результатами имитационного моделирования.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана модель для поиска оптимального размещения таблиц реляционной базы данных по узлам распределённой информационной системы.

2. Преложен эвристический алгоритм для поиска оптимального решения на основе построенной модели.

3. Проведена практическая апробация предлагаемого метода при проектировании автоматизированной расчётной системы оператора связи.

4. Предложена модель для оптимального размещения объектов (данных и программных элементов) по узлам распределённой информационно-вычислительной системы, для систем, спроектированных на основе объектно-ориентированного подхода.

5. На основе теории очередей предложена модель процесса синхронизации данных в распределённых информационных системах.

6. Проанализированы критерии поиска оптимальных решений в задачах размещения данных и предложено дополнить традиционный список параметрами структурной надёжности элементов.

7. Проведены измерения параметров производительности компьютерных сетей, подтвердившие возможность использования известных моделей теории очередей для анализа параметров производительности клиент-серверных ИС.

8. Предложена имитационная модель клиент-серверной ИС.