Разработка методов исследования, измерение теплопроводности перспективных газовых теплоносителей с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц транспортных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Махров, Виктор Владимирович

  • Махров, Виктор Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 462
Махров, Виктор Владимирович. Разработка методов исследования, измерение теплопроводности перспективных газовых теплоносителей с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц транспортных свойств: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1984. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Махров, Виктор Владимирович

Введение.

1. Современное состояние исследований взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью при передаче энергии.

1.1. Развитие и современное состояние теории температурного скачка.

1.1.1. Теория температурного скачка в нереагирующих газах.

1.1.2. Решения уравнения Больцмана для пристеночного слоя нереагирующего газа.

1.2. Экспериментальные исследования распределения температуры в газах при малых давлениях.

1.3. Необходимость дальнейших исследований взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.

2. Взаимодействие газов различной структуры с твердой поверхностью в процессе измерения их теплопроводности.

2.1. Полу эмпирическая теория температурного скачка в газах различной структуры.

2.1.1. Граничные условия взаимодействия газа с твердой поверхностью. Коэффициенты аккомодации.

2.1.2. Распределение температур в газе в условиях кондуктивного теплообмена при малых давлениях.

2.1.3. Передача энергии и формирование температурного скачка на границе газа с твердой поверхностью.

2.2. Теплопроводность и температурный скачок в нереагирующих газах и их смесях.

2.2.1. Теплопроводность и температурный скачок в нереагирующих газах. Характерные режимы исследований.

2.2.2. Теплопроводность и температурный скачок в нереагирующих газовых смесях фиксированного состава.

2.2.3. Теплопроводность и температурный скачок в бинарной нереагирующей газовой смеси с одной неконденсирующейся компонентой.

2.3. Теплопроводность и температурный скачок в диссоциирующем газе.в условиях локального термохимического равновесия.

2.3.1. Формирование температурного скачка в диссоциирующем газе при наличии локального термохимического равновесия.

2.3.2. Связь между измеряемым и истинным коэффициентами теплопроводности диссоциирующего газа в области малых давлений.

2.3.3. Дополнение. Поправка на скольжение при измерении вязкости диссоциирующего газа в области малых давлений.

2.4. Выбор объектов и методов исследований.

3. Экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в газах различной структуры.

3.1. Экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в парах щелочных и щелочноземельных металлов при высоких температурах.

3.1.1. Метод нагретой нити с нулевым участком дая агрессивных сред. Характерная погрешность метода.

3.1.2. Схемы и конструкции измерительных ячеек. Описание экспериментальных установок.

3.1.3. Проведение опытов по измерению теплопроводности и температурного скачка в парах щелочных и щелочноземельных металлов.

3.1.4. Расчетные уравнения, учет различных поправок и обработка результатов эксперимента.

3.2. Экспериментальное исследование теплопроводности и температурного скачка в нереагирующих газах, их бинарных смесях и диссоциирующих газах модельных веществах.

3.2.1. Схемы и конструкции измерительных ячеек. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Проведение опытов по измерению теплопроводности и температурного скачка в нереагирующих газах, их бинарных смесях и диссоциирующих газах - модельных веществах.

3.2.3. Учет различных поправок и обработка результатов эксперимента.

3.3. О влиянии погрешности ра-Тё зависимостей на обработку и анализ экспериментальных данных по теп-лрппроводности и температурному скачку в парах различных веществ.

4. Анализ экспериментальных данных по теплопроводности и температурному скачку в нереагирующих газах, бинарных смесях и парах магния.

4.1. Чистые нереагирующие газы.

4.1.1. Формирование функций Т(Кп) и а(Кп) в чистых нереагирующих газах. Роль геометрии измерительной системы и структуры молекул газа.

4.1.2. Вопросы оценки кист нереагирующих газов в различных режимах исследований. Особенности переходного режима исследований.

4.1.3. Метод нескольких геометрий в исследованиях теплопроводности различных газов при малых давлениях.

4.2. Бинарные смеси нереагирующих газов с одной неконденсирующейся компонентой.

4.2.1. Определение параметров основной компоненты и примеси из опытных данных в области малых давлений.

4.2.2. Термическая аккомодация бинарной смеси нереагирующих газов на твердой поверхности.

4.3. Теплопроводность паров магния при высоких температурах.

4.3.1. Формирование функции ¥(Кп) в парах магния. Термическая аккомодация паров магния на вольфраме.

4.3.2. Влияние неконденсирующихся примесей на определение теплопроводности паров магния.

4.3.3. Сечения взаимодействия и таблицы транспортных свойств паров магния при высоких температурах.

5. Анализ экспериментальных данных по теплопроводности и температурному скачку в парах щелочных металлов и диссоциирующих газах - модельных веществах.

5.1. Термическая аккомодация паров щелочных металлов на твердой поверхности.

5.1.1. Термическая аккомодация мономера паров щелочных металлов на вольфраме.

5.1.2. Влияние реакции диссоциации на формирование температурного скачка и измерение теплопроводности в парах щелочных металлов при малых давлениях.Пары натрия.

5.1.3. Формирование функции ГСдт) в парах натрия и лития.

5.1.4. Влияние неконденсирующихся примесей на измерение теплопроводности паров щелочных металлов в области малых давлений.

Смесь паров натрия с водородом.

5.2. Оценка параметров межмолекулярного взаимодействия в парах щелочных металлов и расчет таблиц транспортных свойств.

5.2.1. Расчет сечения (38 паров щелочных металлов.

5.2.2. Расчет сечений "мономер-димер" паров щелочных металлов.

5.2.3. Транспортные свойства паров щелочных металлов.

5.3. Термическая аккомодация паров карбоновых кислот на твердой поверхности и формирование эффективного коэффициента теплопроводности.

5.3.1. Термическая аккомодация мономера и формирование функции Г(р,т) в парах карбоновых кислот.

5.3.2. Оценка параметров межмолекулярного взаимодействия и расчет таблиц теплопроводности паров карбоновых кислот.

Вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования, измерение теплопроводности перспективных газовых теплоносителей с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности и составление таблиц транспортных свойств»

Интенсивное развитие различных областей новой техники, в том числе и энергетики, ставит перед современной теплофизикой задачи углубленного исследования тешюфизических свойств веществ, используемых в качестве рабочих тел и теплоносителей и рассматриваемых таковыми на перспективу. Ретроспективный анализ таких исследований показывает, что в настоящее время наблюдается тенденция их смещения из области средних температур в области криогенных и высоких (выше 1000 К) температур. Смещение исследований в область выеоких температур обусловлено развитием высокотемпературных энергетических устройств и технологии.

С точки зрения экспериментальной реализации поставленных теплофизических задач высокие температуры представляют собой наиболее трудную область параметров состояния. В этой области ко всем имеющимся проблемам современного теплофизического эксперимента добавляются сложные вопросы технологии создания экспериментальных установок и их временных ресурсов. Следует также отметить,что перечень материалов, пригодных по своим физико-химическим (температура плавления, стойкость в агрессивной среде и т.д.) и, главное, технологическим характеристикам для создания высокотемпературных экспериментальных установок, невелик.

В качестве рабочих тел и теплоносителей высокотемпературных энергетических устройств успешно используются щелочные металлы. Их специфические свойства, такие как низкая температура плавления и высокая - кипения, относительно большие теплоты парообразования, низкий потенциал ионизации и т.д., позволяют щелочным металлам конкурировать с другими известными теплоносителями и во многих случаях делают их незаменимыми.

С точки зрения экспериментального исследования теплофизи-ческих свойств щелочные металлы привлекают внимание также и тем, что их пары представляют собой химически реагирующую газовую систему с простейшей химической реакцией - реакцией диссоциации. Изучение такой системы, несомненно, кроме прикладного имеет и большое научное значение, так как позволит расширить представление о физике происходящих в химически реагирующих газовых системах процессов и влиянии их на формирование теплофизических свойств.

В соответствии с тенденциями развития высокотемпературных энергетических устройств и технологии в последние года большое внимание обращается на группу щелочноземельных металлов. Для этих веществ, имеющих по сравнению с щелочными металлами существенно большие температуры кипения и теплоты парообразования, характерно то, что они менее агрессивны в контакте с конструкционными материалами. Следовательно, перечень материалов, пригодных джя создания высокотемпературных конструкций, в этом случае может быть существенно расширен.

Очевидные трудности экспериментального исследования тепло-физических свойств указанных групп веществ привели к тому, что изучение их термодинамических свойств в различных агрегатных состояниях идет с существенным опережением по сравнению с транспортными свойствами. Например, р^-Тк? зависимости всех щелочных металлов в настоящее время хорошо изучены и систематизированы в справочной литературе, тогда как исследования их транспортных свойств (теплопроводности и вязкости) в паровой фазе только завершаются и далеки от систематизации. Для паров щелочноземельных металлов в литературе известны только работы по р^-Тз' зависимостям. Каких-либо сведений об экспериментальных исследованиях теплопроводности и вязкости паров щелочноземельных металлов в литературе нет.

Исследования транспортных свойств паров металлов при высоких температурах являются наиболее трудной частью комплексной задачи. С точки зрения технологии создания экспериментальных установок трудности обусловлены тем фактом, что ячейки для измерения этих свойств, как правило, более сложные по сравнению с другими. Сложными являются также вопросы измерения малых электрических сигналов, необходимых дня определения неэлектрических величин (теплового потока, разности температур и т.д.).

К проблемам технологического и метрологического характера в случае паров металлов добавляются трудности, обусловленные их физическими свойствами. Пары металлов (в особенности это относится к щелочноземельным металлам) в экспериментально реализуемой области температур имеют относительно малые давления насыщения. Поэтому, практически, все исследования их теплопроводности и вязкости должны проводиться в условиях заметного, а в ряде случаев и определяющего влияния взаимодействия этих паров с твердой поверхностью в процессе передачи энергии и импульса на измеряемые величины X и . При этом необходимо отметить, что в случае измерения теплопроводности повышение температур исследований и, соответственно, давления насыщения изучаемого вещества ограничено резко нарастающей долей передачи энергии излучением в общем тепловом балансе измерительной ячейки.

Физические характеристики взаимодействия паров металлов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии и импульса (коэффициенты аккомодации энергии, импульса, состава и т.п.), которые могут быть определены в опытах по измерению теплопроводности и вязкости паровпри малых давлениях, также представляют интерес.

На характер взаимодействия газов с твердой поверхностью при передаче энергии в области малых давлений существенное влияние оказывают геометрические формы и размеры измерительной системы. В этих условиях успешное решение вопроса о получении сведений по теплопроводности и коэффициентам аккомодации различных веществ может внести заметный вклад в дальнейшее развитие представлений о кондуктивном теплообмене в разреженных газах с учетом границ. В конечном счете это позволит существенно уточнить инженерные расчеты энергетических устройств, работающих в условиях малых давлений рабочего тела и теплоносителя.

Из сказанного очевидна необходимость комплексного подхода к изучению транспортных свойств перспективных высокотемпературных газовых теплоносителей с учетом их аккомодации на твердой поверхности. Необходимо отметить, что в первую очередь это относится к изучению теплопроводности и термической аккомодации, так как влияние аккомодации импульса на измерение вязкости паров существенно меньше.

Теоретическая задача о взаимодействии газов с твердой поверхностью в процессе передачи энергии в литературе рассматривается давно. Полученные результаты, подтверждаемые многочисленными экспериментальными исследованиями, относятся, в основном, в нереа-гирующим газам и их смесям. Следовательно, при изучении таких диссоциирующих газов, как пары щелочных металлов, эти результаты должны быть уточнены или дополнены с учетом протекающей в парах реакции диссоциации. В равной мере это относится и к другим диссоциирующим газам. Такая задача в полном объеме в литературе еще не рассматривалась и, следовательно, в комплексных исследованиях теплопроводности и термической аккомодации газовых теплоносителей сложной структуры на твердой поверхности необходимо и теоретическое рассмотрение вопроса.

Информация, получаемая в экспериментальных исследованиях теилоцроводности и термической аккомодации паров металлов при высоких температурах, может быть существенно расширена и уточнена, если её дополнить специальными методическими исследованиями на модельных веществах. Под модельными веществами в данном аспекте понимаются газы или пары, которые по ряду причин не могут рассматриваться как рабочие тела или теплоносители высокотемпературных энергетических устройств, но которые по своей структуре являются ближайшими аналогами основных объектов исследований. При этом модельные вещества могут быть неагрессивными и исследованы в удобной для измерений области параметров состояния. Например, аналогом паров щелочноземельных металлов, представляющих собой, практически, нереагирующий одноатомный газ, могут служить инертные газы. Аналогом паров щелочных металлов могут быть выбраны какие-либо органические соединения, в газовой фазе которых существует реакция диссоциации.

В дополнение к сказанному исследования на модельных веществах позволят экспериментально изучить вопрос влияния геометрических форм и размеров измерительных ячеек на характер взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью в процессе передачи энергии. В области высоких температур такие исследования затруднены или невозможны по ряду технических и других причин.

В соответствии с поставленными задачами и отмеченным выше целью данной работы является:

1. Обзор и анализ современного состояния исследований взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью в процессе передачи энергии, изучение влияния геометрических форм и размеров измерительной системы (ячейки) на характер этого взаимодействия и на формирование измеряемых в опытах величин.

2. Уточнение существующей теории взаимодействия газов с твердой поверхностью и распространение её на газы сложной структуры, включая газовые смеси и химически реагирующие газы. Конкретизация выводов уточненной теории для нереагирующих газов, смесей нереаги-рующих газов, в том числе важного для практики частного случая бинарных смесей нереагирующих газов с одной неконденсирующейся компонентой и диссоциирующих газов, находящихся в условиях локального термохимического равновесия.

3. Разработка методов экспериментального исследования и последующего анализа взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью с целью изучения его влияния на определение транспортных свойств исследуемых веществ в области малых давлений.

4. Экспериментальное исследование теплопроводности перспективных газовых теплоносителей и модельных веществ и их термической аккомодации на твердой поверхности в расширенной области параметров состояния.

5. Обработка и анализ экспериментальных данных, составление таблиц рекомендуемых значений транспортных свойств перспективных газовых теплоносителей и ряда модельных веществ в широкой области параметров состояния для использования их в инженерных расчетах высокотемпературных энергетических устройств и других аппаратов.

Работа выполнялась на кафедре Инженерной теплофизики Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции Энергетического института в соответствии с Координационными штанами АН СССР по комплексной проблеме "Теплофизика" на 1976-80 и 1981-85 гг., Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и других директивных органов.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРИ ШР1ЩАЯЕ ЭНЕРГИИ

Основные успехи кинетической теории нереагирующих и химически реагирующих газов относятся к областям, достаточно удаленным от границ газа с точки зрения взаимодействия рассматриваемой молекулы с твердой или жидкой поверхностью. В пространстве чисел Кнудсена Кп = 1(Т)/Ь , где£(Т)- средняя дайна свободного пробега молекул и Ь - характерный (наименьший) размер измерительной системы, наиболее описываемой современной кинетической теорией является область Кп « I, т.е. так называемый вязкий режим течения газа. В данном случае всегда имеющее место взаимодействие газа с граничной поверхностью вносит малый вклад в характер переноса энергии или импульса и может быть учтено простым условием прилипания.

Проблемы свободномолекулярного режима течения газа глубоко обсуждены в современной литературе /1-6/ и нерешенными для данного режима течения являются, по-видимому, лишь вопросы о записи одночаетичных функций взаимодействия молекул с поверхностью. К сожалению, для исследований транспортных свойств газов свобод-номолекуяярный режим течения, практически, неприемлем. Тем не менее в данном обзоре будут обсуждены некоторые его особенности с точки зрения формирования взаимодействия молекул с поверхностью и логического перехода в другие режимы течения газа при уменьшении числа Квудсена.

Наиболее сложным с точки зрения их описания являются режимы температурного скачка ( 0,014/<Ь 4 0,1) и переходный Кп~ /.

В этих режимах проникающее вглубь газа влияние специфических взаимодействий молекул с поверхностью существенно и не описывается методами теории транспортных свойств.

В свою очередь, современное развитие экспериментальных исследований транспортных свойств газов и паров таково, что, в соответствии с нуждами техники, именно эта область чисел Кнудсена начинает занимать главенствующее место. В качестве одного из примеров можно привести задачу определения теплопроводности паров металлов второй группы, для которых числа Кнудсена находятся в пределах 0,01 4 Кп во всем экспериментально реализуемом интервале температур.

Особая роль режимам температурного скачка и переходному отводится в исследованиях транспортных свойств химически реагирующих газов, так как в ряде случаев только при этих режимах возможно получение достоверной информации о коэффициентах переноса компонент и каталитических свойствах поверхности.

Задача создания общей теории взаимодействия произвольного химически реагирующего газа с реальной поверхностью имеет столь очевидные, а частью и непреодолимые трудности, что ожидать её решения в обозримом будущем, видимо, не следует. Поэтому имеющееся в настоящее время множество решений уравнения Болырана для газа на границе с поверхностью основано на весьма упрощающих картину модельных представлениях. Ниже мы рассмотрим наиболее важные из этих решений с точки зрения описания режимов температурного скачка и переходного.

В связи с этим экспериментаторами, занимающимися вопросами исследования транспортных свойств газов при малых давлениях, была взята на вооружение так называемая элементарная теория взаимодействия нереагирующего газа с твердой поверхностью в процессе передачи энергии. Базирующаяся на представлениях температурного скачка, т.е. разрыва между температурами поверхности и прилегающего слоя газа, линеаризации распределения температуры в газе вблизи поверхности, схеме зеркально-диффузного отражения молекул газа от поверхности и максвелловском распределении молекул газа по скоростям, эта теория достаточно успешно описывает экспериментальные данные по теплопроводности в разреженных нереагирующих газах. Элементарная теория позволяет также получить интегральные характеристики взаимодействия газа с поверхностью в виде коэффициентов аккомодации энергии.

С появлением первых работ по измерению теплопроводности химически реагирующих, в частности, диссоциирующих газов, а это относится к 60-м годам нашего столетия, перед экспериментаторами встал вопрос о введении аналогичных поправок в области малых давлений и дня этих газов. Рядом авторов была предпринята попытка прямого переноса выводов элементарной теории температурного скачка дня нереагирующих газов на химически реагирующие газовые системы. Сильным аргументом в пользу такого шага стал факт перехода диссоциирующего газа к состоянию нереагирующего газа (мономера) в области малых давлений из-за исчезновения эффекта димеризации. Следует ради справедливости отметить, что в пределах точности экспериментальных работ раннего периода результаты такой акции оказались удовлетворительныш /7,8,9/. Извлеченные из данных /7,8,9/ параметры межмолекулярного взаимодействия достаточно хорошо согласовались с предсказаниями теории /10-12/. Некоторые последующие работы, в частности, /13-17/, подтвердили это согласие.

Естественным стимулятором ревизии и совершенствования существующей теории являются новые экспериментальные факты, необъяснимые с позиций имеющихся представлений. Таким фактом для автора данной работы послужило отсутствие корреляции между теплопроводностью и вязкостью мономера паров натрия после введения в экспериментальные результаты /18,19/ поправок на температурный скачок и скольжение по схеме нереагирующего газа. Параметр Максвелла в данном случае превышает возможное верхнее предельное значение Е = 2,50 во всем интервале температур эксперимента (900-1100 К). При этом обращает на себя внимание тот факт, что в стремится к в = 2,50 с повышением температуры. Вторым примером аналогичного характера может служить сравнение данных по теплопроводности и вязкости мономера диссоциирующих паров уксусной кислоты Си На О 2. , исследованных в /20,21/. Частичное объяснение этим фактам дано в /22,23/.

Отметим, что определяющую роль в выявлении указанных фактов сыграли ноше метода измерения теплопроводности и вязкости диссоциирующих газов. К ним относятся метод нагретой нити с нулевым участком дня агрессивных веществ /18/, термоэлектрический метод определения теплопроводности газов и жидкостей /20/, модифицированный метод колеблющихся дисков дня агрессивных веществ /19/, кварцевый вискозиметр /21,24/, предложенные профессором Д.Л.Тим-ротом. Данные методы имеют минимум строго обоснованных поправок, обладают высокой точностью и, что самое главное в рассматриваемом аспекте, обладают высокой чувствительностью к изменению определяемого свойства газа при изменении параметров состояния.

Кинетическая теория транспортных свойств равновесно диссоциирующих газов, к которым относятся пары щелочных металлов, карболовых кислот, тетраксида азота в области первой реакции и т.д., в настоящее время глубоко разработана /25-31/, подтверждается многочисленными экспериментами при нормальных условиях ( Кп« I) и не вызывает сомнения. Правомерность же использования элементарной теории температурного скачка в нереагирутощих газах для анализа экспериментальных данных по теплопроводности диссоциирующего газа требует более строгих доказательств, чем отмеченная ранее очевидность перехода диссоциирующего газа к состоянию нереагиру-ющего газа (мономера) при уменьшении давления.

В критике всякой существующей теории, видимо, всегда наступает период, когда появление новых необъяснимых экспериментальных фактов (хотя бы и немногочисленных) заставляет возвращаться к давно известным, и в ряде случаев, забытым результатам и заново их переосмысливать. Для обсуждаемой теории температурного скачка в нереагирующих газах такими результатами являются, во-первых, частое несоответствие физическим представлениям рассчитываемых из эксперимента коэффициентов аккомодации энергии, во-вторых, отличающаяся от теоретической зависимость от числа Кнудсена экспериментальных данных ряда работ и, в-третьих, экспериментальные данные непосредственного измерения распределения температуры в ячейке теплопроводности при малых давлениях газа.

Излагаемый ниже обзор, естественно, не претендующий на полноту охвата имеющегося в литературе материала, представляет собой попытку автора рассмотреть развитие и современное состояние исследований взаимодействия газов различной структуры с твердой ( и только !) поверхностью в процессе передачи энергии. Естественными границами обзора, в силу научных интересов автора на данном этапе, являются исследования, относящиеся к взаимодействию газов с твердой поверхностью в процессе измерения их теплопроводности. К этим границам примыкает вопрос о закономерностях перехода режимов температурного скачка, переходного и свободномолекулярного друт в друга при увеличении числа Кнудсена.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Махров, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

Основными результатами работы является следукщее:

1. Проведен анализ современного состояния экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия газов с твердой поверхностью при передаче энергии и влияния этого взаимодействия на изме рение теплопроводности газов в области малых давлений. Выделены проблемы, относящиеся к описанию взаимодействия с твердой поверхностью газов сложной структуры, в том числе химически реагирующих, в измерительных системах различной геометрии.

2. На основе выводов молекулярно-кинетической теории и модельных представлений об экспоненциальном характере рассеяния энергии молекул, отраженных от поверхности, в работе проведено уточнение теории температурного скачка. Получено основное уравнение (2.54) кондуктивного теплообмена в газах различной структуры при малых давлениях с учетом граничных взаимодействий, связывающее измеряемый в опытах Аэксп и истинный Аист коэффициенты теплопроводности газов. Выводы конкретизированы для нереагирующйх газов, смесей нереагирующих газов, в том числе важного для практики частного случая бинарных смесей с одной неконденсирующейся компонентой, и диссощшруюцих газов, находящихся в условиях локального термохимического равновесия.

3. Результатом уточнения теории температурного скачка применительно к нереагирующим газам является впервые сделанный вывод об особенностях переходного режима течения газа при исследовании теплопроводности, неучет которых в ряде случаев приводит к смещению оценки получаемого из эксперимента истинного коэффициента теплопроводности Хист . Получено уравнение, связывающее это смещение со структурой молекул газа и геометрией измерительных ячеек.

4. Результатом уточнения теории температурного скачка применительно к диссоциирующим газам, находящимся в условиях локального термохимического равновесия, является впервые сделанный вывод о влиянии протекающей в таких газах реакции диссоциации на их взаимодействие с твердой поверхностью в процессе передачи энергии. Получено уравнение, учитывающее это влияние при различных параметрах состояния.

5. Для измерения теплопроводности перспективных газовых теплоносителей - паров щелочных и щелочноземельных металлов и различных модельных веществ, а также опытного изучения их взаимодействия с твердой поверхностью в процессе передачи энергии создан ряд экспериментальных установок. Для исследований в области высоких температур использован разработанный с участием автора метод нагретой нити с нулевым участком. Для исследований на модельных веществах в области средних температур использован метод нагретой нити в классическом исполнении и метод плоского слоя.

6. В работе исследованы теплопроводность паров всех щелочных металлов и их термическая аккомодация на твердой поверхности в интервале температур 760+1225 К. Результаты для паров лития в интервале температур 1020*1225 К получены впервые и в настоящее время являются единственными.

7. В работе впервые в мировой практике исследованы теплопроводность паров магния и их термическая аккомодация на твердой поверхности в интервале температур 1050+1275 К. Полученные результаты в настоящее время являются единственными.

8. В качестве модельных веществ - вереагирующих газов в работе исследованы группа инертных газов (аргон, криптон, ксенон), воздух, шестифтористая сера, водяной пар и смеси водяного пара с неоном и ксеноном. В качестве модельных веществ - диссоциирующих газов в работе исследованы пары карбоновых кислот, представляющие собой химически реагирующую (диссоциирующую) газовую систему на базе насыщенной водородной связи.

9. На основе проведенных исследований нереагирующих газов и паров магния в работе впервые экспериментально определена функция Т(Кп) в аккомодационном комплексе АК-(2-Т^эср)/2ь(.эср основного уравнения ковдуктивного теплообмена в газе при малых давлениях. Выявлена зависимость функции ¥(Кп) от геометрии измерительной системы, режима течения газа и структуры его молекул. На примере паров магния показано, что для нереагирующих одноатомных паров металлов функция (Кп) идентична соответствующей функции для инертных газов. Этот результат позволяет существенно снизить материально-технические и трудовые затраты при исследовании теплопроводности нереагирующих газовых теплоносителей.

10. На основе проведенных исследований смесей водяного пара с инертными газами в работе экспериментально изучено влияние неконденсирующейся примеси на результаты определения истинного коэффициента теплопроводности основной компоненты в области малых давлений и предложены практические приемы исключения этого влияния. Данные результаты имеют важное значение для исследования тешопроводности несепарируемых смесей паров высококипящих веществ с посторонними газами.

11. В результате исследований паров щелочных металлов и карбоновых кислот в работе впервые экспериментально доказано влияние реакции диссоциации на формирование взаимодействия указанной группы веществ с твердой поверхностью в процессе передачи энергии. Полученные количественные оценки характеристики этого влияния функции Г(р,т) и её зависимость от параметров состояния, энергии реакции диссоциации и состава газа подтверждают выводы предложенной в работе уточненной теории температурного скачка в химически реагирующих газах.

12. На основе проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и составлены таблицы и интерполяционные уравнения теплопроводноет и вязкости паров щелочных металлов и паров магния в широкой области параметров состояния, рекомендуемые для использования в соответствующих инженерных расчетах высокотемпературных энергетических устройств различного назначения. Соответствующие результаты переданы раду заинтересованных организаций для внедрения.

13. В работе составлены таблицы теплопроводности водяного пара в интервале температур 303-1365 К, теплопроводности смесей водяного пара с неоном и ксеноном в зависимости от состава и теплопроводности паров карбоновых кислот в зависимости от температуры и давления. Данные результаты могут быть использованы в соответствующих инженерных расчетах.

14. Результаты по характеру термической аккомодации газов различной структуры на твердой поверхности и количественные оценки коэффициентов аккомодации могут быть использованы в расчетах различных энергетических устройств с малыш давлениями рабочих тел или теплоносителей в паровой фазе.

15. В диссертации осуществлено теоретическое рассмотрение и уточнение вопросов взаимодействия газов различной структуры с твердой поверхностью в процессе передачи энергии, разработаны методы и экспериментально исследована теплопроводность перспективных газовых теплоносителей в разреженном состоянии с учетом их термической аккомодации на твердой поверхности, составлены таблицы транспортных свойств паров щелочных металлов, магния, широко применяющихся в современной высокотемпературной энергетике, а также других технически важных газов, что в совокупности представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.