Теплопроводность и таблицы транспортных свойств паров магния при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Окулич-Казарин, Евгений Геннадьевич

  • Окулич-Казарин, Евгений Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 145
Окулич-Казарин, Евгений Геннадьевич. Теплопроводность и таблицы транспортных свойств паров магния при высоких температурах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1984. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окулич-Казарин, Евгений Геннадьевич

Введение

Глава I. Обзор методов экспериментального исследования паров металлов при высоких температурах .•.

1.1. Дилатометрический метод Д.Л.Тимрота и Е.Е.Тоцкого.Ю

1.2. Метод коаксиальных цилиндров Н.Б.Вар-гафтика и А.А.Вощинина

1.3. Модифицированный метод нагретой нити.

1.4. Метод периодического нагрева

1.5. Метод плоского слоя Бриггса.

Глава 2. Метод нагретой нити с нулевым участком для исследования теплопроводности агрессивных веществ.

2.1. Описание метода

2.2. Характерная погрешность метода.

2.3. Электрические схемы и конструкция измерительной ячейки.

Глава 3. Описание экспериментальной установки.

3.1. Вакуумная и газовая системы установки.

3.2. Система создания температуры

3.3. Измерительным комплекс установки

Глава 4. Проведение эксперимента и введение поправок в измеряемые величины

4.1. Предварительные опыты.

4.2. Градуировка термометров сопротивления.

4.3. Определение излучательных характеристик измерительной ячейки

4.4. Измерение теплопроводности паров магния

4.5. Введение поправок на излучение и концевые потери.

4.6. Оценка влияния естественной конвекции, возможного эксцентриситета нити и других факторов на результаты измерений.

Глава о. Обработка и анализ экспериментальных данных по теплопроводности и температурному скачку в парах магния.

5.1. Элементы теории температурного скачка.

5.2. Структура паров щелочноземельных металлов и выбор схемы обработки экспериментальных данных

5.3. Выбор Р$ - 7s зависимости и влияние ее погрешности на определение коэффициентов расчетного уравнения

5.4. Термическая аккомодация и формирование температурного скачка в парах магния. Сопоставление с другими нереагирующими газами.'.

5.5. Теплопроводность паров магния при высоких температурах.

5.6. Влияние неконденсирующихся приме сек на определение теплопроводности паров магния цри малых давлениях.

5.7. Интегралы столкновения и таблицы транспортных свойств паров магния . III

Глава 6. Оценка погрешности эксперимента и рекомендуемых данных по транспортным свойствам паров магния.

6.1. Оценка погрешности определения геометрических постоянных измерительной ячейки

6.2. Оценка погрешности определения количества тепла передаваемого путем теплопро -водности.

6.3. Суммарная погрешность экспериментально определяемого коэффициента теплопроводности Лъьсп.

6.4. Результирующая погрешность определения истинной теплопроводности Аист, и рекомендуемых данных по транспортным свойствам паров магния

Основные еыводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность и таблицы транспортных свойств паров магния при высоких температурах»

В последние годы в связи с развитием энергетики и ряда от -раслей новой техники большое внимание уделяется поискам перспективных теплоносителей и изучению их теплофизических свойств.Таковыми в последнее время рассматриваются пары щелочноземельных металлов, обладающие рядом специфических свойств, таких как высокие температуры плавления и кипения, большие теплоты парообразования и низкие давления насыщения. По совокупности этих свойств пары щелочноземельных металлов имеют перспективу применения в качестве теплоносителей в высокотемпературных тепловых трубах и других специальных энергетических устройствах.

Необходимо отметить, что теплофизические свойства щелочно -земельных металлов изучены относительно мало. Большинство опуб -ликованных работ относится к изучению свойств этих металлов в твердом и жидком состояниях. В паровой фазе исследования в ос -новном сводятся к спектроскопии и изучению давления насыщения. Информация по транспортным свойствам паров щелочноземельных металлов - вязкости и теплопроводности в литературе отсутствует.

Актуальность проведения указанных исследований определяется Координационными планами АН СССР на I98I-I985 г.г., задание 1.9.1.1.П, в соответствии с которым выполнена данная работа.

Экспериментальное исследование транспортных свойств указан -ных металлов, в частности, теплопроводности сопряжено с рядом трудностей, обусловленных как техническими причинами, так и фи -зическими свойствши этих веществ.

В экспериментально реализуемой области температур, которая ограничена сверху механической прочностью измерительных ячеек , исследования теплопроводности паров щелочноземельных металлов приходится проводить при малых давлениях, где заметным, а в ряде случаев и определяющим является взаимодействие паров с твердой поверхностью в процессе передачи энергии, В этих условиях к задаче оцределения молекулярной теплопроводности добавляется задача опытного изучения термической аккомодации исследуемых веществ на конструкционных материалах. Полученные в таких исследованиях характеристики термической аккомодации в виде коэффициентов аккомодации энергии представляют самостоятельный интерес, тал как кроме учета поправок на температурный скачок при вычислении молекуляр -ной теплопроводности паров, надежные данные такого вида позволят уточнить инженерные расчеты соответствующих энергетических уст -ройств с высокотемпературными газовыми теплоносителями.

Целью представляемой работы является:

1. Обоснованный выбор метода экспериментального исследования теплопроводности паров магния при высоких температурах.

2. Усовершенствование метода применительно к решению задачи исследования паров магния.

3. Разработка и создание экспериментальной установки для проведения исследований.

4. Экспериментальное исследование теплопроводности паров магния при высоких температурах (1000-1250 К) и вопросов взаимодействия указанных паров с твердой поверхностью в процессе передачи энергии.

5. Обоснованный выбор схемы введения поправки на температурный скачок в экспериментальные данные, полученные при малых давлениях и определение значений коэффициента молекулярной теплопроводности паров магния.

6. Расчет транспортных свойств (теплопроводности, вязкости, коэффициента самодиффузии) и составление таблиц рекомендуемых значений указанных свойств в расширенном диапазоне температур (900-1400 К). ^ "'J . .-.--

Представляемая работа выполнена на кафедре Инженерной теплофизики Московского энергетического института при непосредственном участии научного руководителя группы доцента В.В.Махрова. Им оказана большая помощь в вопросах выбора и усовершенствования методики исследований, организации и проведения высокотемпературного эксперимента, выбора схемы обработки экспериментальных данных и способа введения поправки на температурный скачок. Автор считает своим долгом выразить благодарность доценту В.В.Махрову за помощь, оказанную при постановке и проведении работы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Окулич-Казарин, Евгений Геннадьевич

основные вывода

I. На основе анализа известных методов исследования теплопровод -ности паров металлов при высоких температурах показано,что ряд из них мало приемлем для исследования теплоцроводности паров магния. Для измерения теплопроводности паров магния цри высоких температурах выбран метод нагретой нити с нулевым участком

2. Метод усовершенствован црименительно к исследованиям цри более высоких температурах и относительно низкой уцругости паров исследуемого вещества. Изменена схема измерений и предложена новая система заполнения ячейки исследуемым веществом.

3. Спроектирована и изготовлена новая экспериментальная установка " для исследования теплопроводности агрессивных паров металлов до температур 1300 К абсолютным методом нагретой нити с нулевым участком.

4. В работе проведены опыты по определению излучательных характеристик измерительной ячейки в диапазоне температур 950-1200 К. Опыты повторялись в процессе измерения теплопроводности паров магния и позволили с высокой степенью надежности ввести поп -равку на передачу тепла излучением.

5. В работе проведено экспериментальное исследование теплопроводности паров магния в предварительной серии на изотерме 1175 К и в трех основных сериях: в первой - на изотермах 1050 и 1175 К, во второй - на изотермах 1070 и 1175 К, в третьей - на изотермах 1100 и 1275 К. Измерения цроведены в диапазоне давлений исследуемых паров от 0,3 до 21 мм рт.ст. Получено 70 экспериментальных значений коэффициента теплопроводности паров магния. Исследование теплопроводности паров магния проведено впервые в мировой практике.

6. Экспериментально изучены вопросы взаимодействия паров магния с поверхностью вольфрамовой нити при передаче энергии в области режимов течения газа от свободномолекулярного до режима слаборазвитого скачка. Получено значение коэффициента аккомодации энергии паров магния на вольфраме.

7. Изучена зависимость функции ^(Кп.) от режимов течения не-реагирующего газа для паров магния в соответствии с уравнением для введения поправки на температурный скачок [.52-56 , 67] • Показано, что неучет переменности функции ^ (КгО в области переходных режимов течения ( Ww^H ) и введение поправки в соответствии с теорией Смолуховского-Кеннарда,приводит к завышению вычисленных значений молекулярной теплопроводности. Величина смещения оценки для паров магния достигает 12,5%.

8. Предложена принципиально ногая схема введения поправки на температурный скачок в экспериментальные данные, полученные в области малых давлений исследуемых паров.

9. В результате введения поправки на температурный скачок по предложенной схеме получены значения молекулярной теплопроводности паров магния в диапазоне температур 1050-1275 К.

10.B соответствии с молекулярно-кинетической теорией [б9] проведены расчеты силовых постоянных межмолекулярного взаимодействия в парах магния для потенциальной функции (6-12) Леннарда-Джон-са. - и вычислены значения сечений взаимодействия О ht и О Jt в расширенном диапазоне температур 900-I400K.

Рассчитаны таблицы рекомендуемых значений транспортных свойств паров магния (теплопроводности, вязкости и коэффициента самодиффузии) в диапазоне температур 900-1400 К, которые могут быть использованы в инженерных расчетах.

II. Проведен расчет погрешностей определения экспериментально измеряемого коэффициента теплопроводности, коэффициента молекулярной теплопроводности и рекомендуемых значений транспортных свойств паров магния равных, соответственно, 4%, 7,5% и 10% для доверительной вероятности 0,95.