Разработка методов и средств метрологической прослеживаемости результатов измерений содержания холестерина в крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Эмануэль, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Эмануэль, Артем Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метрологические основы лабораторного анализа
1.2. Современное состояние международной системы
единства измерений в лабораторной диагностике
1.3. Проблемы нормативно-правового регулирования
в части средств измерений медицинского назначения
1.4. Система менеджмента качества
в лабораторной медицине
1.5. Вектор развития системы метрологического обеспечения средств измерений
в лабораторной медицине
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3. РАЗРАБОТКА СТАНДАРНОГО ОБРАЗЦА МОЛЯРНОЙ
КОНЦЕНТРАЦИИ ХОЛЕСТЕРИНА
3.1. Расчет биологически обоснованных норм аналитической точности измерения содержания холестерина в крови
3.2. Обоснование выбора опорного образца
содержания холестерина
3.3. Технические характеристики СО, требования к безопасности, требования к квалификации персонала
3.4. Исследование аналитических характеристик
СО молярной концентрации холестерина в крови
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ ПОРТАТИВНОГО
АНАЛИЗАТОРА «СагсНоОгек»
4.1. Анализ технологического принципа работы
анализатора «СагёюСЬек»
4.2. Обеспечение прослеживаемости при исследовании содержания уровня холестерина в крови с использованием портативного анализатора «СагёюСЬек»
Глава 5. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
В ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЦ
вниим
ЕС
ИСО (ISO) ЛПУ
МБМВ (BIPM)
мви
МЗ РФ
мозм
МСЧПФ
мсчпх
мэк смк
СПбГМУ
им.акад.И.П.Павлова СПбГПУ
СО
CLSI
GHTF
Всероссийский выставочный центр Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И.Менделеева Европейский Союз
Международная организация по стандартизации лечебно-профилактическое учреждение Международное бюро мер и весов методика выполнения измерений Министерство здравоохранения Российской Федерации
Международная организация законодательной метрологии
Международный Союз по Чистой и Прикладной Физике Международный Союз по Чистой и Прикладной Химии
Международная Электротехническая Комиссия система менеджмента качества Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Санкт-Петербургский государственный политехнический университет стандартный образец
институт клинических лабораторных стандартов Global Harmonization Task Force - Специальная группа по глобальной гармонизации
IVD - Directive 98/79/EC
JCTLM
MDD - Directive 93/42/EC
Директива 98/79/EC Медицинские средства и оборудование для лабораторной диагностики in vitro
Объединенный комитет по прослеживаемости в лабораторной медицине
Директива 93/42/ЕС Медицинское оборудование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств метрологической прослеживаемости результатов измерений содержания холестерина в крови»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Среди главных элементов «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» отмечена безусловная направленность на обеспечение качества медицинской помощи [28, 87].
Клиническая лабораторная диагностика является неотъемлемым разделом медицины, обеспечивающим адекватный уровень диагностического и лечебного процесса, путем предоставления объективных критериев состояния организма человека в объеме до 70-80% общей диагностической информации [49, 126].
В Санкт-Петербурге при реализации «Концепции реформирования службы клинической лабораторной диагностики в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга на период 2003-2010 гг. [107] отмечены серьезные проблемы в системе организации работы медицинских лабораторий, как то: кадровые, проблемы оснащения, централизации и стандартизации.
Важнейшим аспектом, акцентированным в «Концепции...» является контроль качества всех этапов работ медицинской лаборатории.
Соответствие результатов количественных лабораторных измерений аналитов в биологической пробе истинному уровню содержания аналитов в организме пациентов зависит, прежде всего, от аналитической надежности «in vitro» исследований.
Таким образом, аналитическая надежность исследований становится основной характеристикой качества диагностики, на основании которой производится принятие клинических решений [48].
Принципиальная особенность аналитических измерений, используемых в клинической лабораторной диагностике, заключается в том, что биомате-
риалы представляют собой сложные системы, содержащие наряду с определяющим диагностический процесс компонентом («аналит»), также «конкоми-танты» и «растворители», которые составляют «матрицу» пробы [58].
Кроме того, при химических исследованиях, к которым относится большая часть клинических лабораторных исследований имеются технические средства, непосредственно осуществляющие измерения того или иного физического свойства пробы, содержащей образец биологического материала, как правило, специально модифицированного различными компонентами химических реакций - реагентами [73].
Физическими свойствами анализируемой пробы могут быть фотометрические, флюоресцентные, люминисцентные, гравиметрические, электрохимические и т.д. [29].
Однако такая аналитическая система по верификации конкретного аналита основана на сравнении физических свойств конкретной биологической пробы, с аналогичными характеристиками специальной пробы, максимально приближенной по своим свойствам к исследуемой, прежде всего, по составу матрицы, но с заведомо известным содержанием искомого аналита [73].
Такой образец сравнения, «калибратор» аналитической системы, представляет собой «стандартный образец» и является носителем единицы измерения, обеспечивающим прослеживаемость измерений в лабораторной медицине.
При реализации системы обеспечения прослеживаемости измерений ключевым вопросом является клинические требования к точности измерений. Именно точность измерений, в конечном счете, опираясь на значения содержания определенных аналитов в составе биоматериалов, обеспечивает достоверность разграничения состояния здоровья и патологии [30, 136,140].
В международном сообществе сложилась целостная система управления качеством, в том числё деятельности медицинских лабораторий. Международным бюро мер и весов (МБМВ), Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ), Международной организацией по стандартизации (ИСО) была разработана Декларация по метрологической прослеживаемости, согласно которой «непротиворечивость и сопоставимость результатов измерений является необходимым условием ... обеспечения повсеместного принятия результатов » [130, 131, 139, 145, 148].
Но это условие выполнимо только в тех случаях, когда результаты измерений прослеживаемы к признанным на международном уровне опорным точкам для сравнения (Directive 98/79/ЕС) [147].
В аналитической части лабораторной диагностики наиболее актуальной является проблема гармонизации результатов лабораторных исследований [59,98].
Процесс гармонизации лабораторных исследований может осуществляться с помощью различных методологических подходов межлабораторного сравнения [130, 135].
Применение эталонов, стандартных референтных материалов для проведения процедур оценки качества лабораторного анализа является необходимым для стандартизации и в отечественной лабораторной медицине [57].
Обеспечение метрологической корректности результатов лабораторных исследований - это комплексная задача, которая требует комплексного межведомственного решения.
Отсутствие единой модели решения проблемы не обеспечивает права потребителей на качество медицинской помощи и создает риски в медико-экономическом аспекте деятельности учреждений здравоохранения [76].
Таким образом, наиболее результативным направлением обеспечения аналитического качества в отечественной лабораторной службе, является метрологическая аттестация методик выполнения измерений, чему мешает
практически полное отсутствие эталонной базы, калибраторов с установленными с высокой точностью значениями [109].
В отечественной лабораторной службе пока нет опыта обеспечения качества лабораторной диагностики, основанного на применении международных принципов, сформулированных в модели непрерывного улучшения или всеобщего управления качеством (TQM) [130] в формате документированной системы менеджмента, формально существующего в Российской системе стандартизации как ГОСТ Р ИСО 9001-2008, а также в серии специализированных стандартов по лабораторной медицине, получивших легитимный статус в России [51].
Медико-экономическая эффективность внедрения современных принципов менеджмента качества и метрологической корректности измерений в области лабораторной медицины обуславливает актуальность проблемы по созданию межведомственной референтной системы обеспечения прослеживаемости измерений в клинико-диагностических лабораториях с включением ее в международную систему сличений.
Цель исследования
Разработка комплексного подхода к обеспечению метрологической прослеживаемости результатов лабораторных исследований на примере измерения уровня холестерина в крови.
Основные задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели, включают в себя следующие:
- формулировка технических, организационных и организационно-технических основ модели референтной системы обеспечения достоверности количественных измерений в области лабораторной диагностики на примере концентрации холестерина в крови;
- разработка стандартного образца концентрации холестерина в крови и методики поверки портативного биохимического анализатора оценки уровня холестерина в крови «в месте лечения» на основе этого СО;
- апробация методики внутренних аудитов медицинских лабораторий на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 15189-2009 и других гармонизированных стандартов системы;
разработка обучающих программ по менеджменту качества лабораторных исследований на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 15189-2009.
Предмет исследования
Предметом исследования является организационно-технологическое, информационное и методическое обеспечение прослеживаемости измерений и менеджмента качества в клинико-диагностических лабораториях медицинских учреждений.
Объект исследования
Объектом исследования является фотометрический метод определения уровня холестерина в крови и качество диагностики по комплексным критериям внутрилабораторного контроля и внешней оценки качества лабораторных исследований.
Методы исследований
Для решения поставленных задач использовались хромато-масс-спектрометрический метод с изотопным разведением и фотометрические методы, реализованные в сертифицированных средствах измерения, статистические методы оценки степени достоверности результатов, а также метод социологического опроса участников всех звеньев информационного
обеспечения диагностического процесса результатами физико-химических измерений.
Новые научные результаты
1. Разработана комплексная модель обеспечения метрологической прослеживаемости результатов лабораторных исследований в медицинской лаборатории на примере определения содержания холестерина в крови на основе отечественных технологий.
2. Предложен математический аппарат для решения технологических задач по разработке СО содержания холестерина в крови и обеспечения прослеживаемости измерений на различных этапах медицинской помощи.
3. Впервые проведена валидация измерений содержания холестерина анализатором прикроватной диагностики («анализ «в месте лечения») на основе применения СО содержания холестерина в крови.
4. Разработаны принципы системы управления факторами, влияющими на неопределенность измерений и обеспечения требуемого качества измерений на всех этапах работы лаборатории на основе стандартов ГОСТ Р ИСО.
5. Апробирована модель референтной системы лабораторных исследований в Северо-Западном Федеральном округе с учетом рекомендаций рабочих групп 1СТЬМ и анализа Европейского опыта.
Практическая ценность работы
Разработан, исследован и внедрен в метрологическую практику новый Государственный стандартный образец содержания холестерина в крови (ГСО 9913-2011). Применение этого стандартного образца обеспечило высокое качество ключевых сличений, проведенных в 2012-2013 гг., в том числе при участии автора: международные ключевые сличения ССС)М-К6.2-«Определение общего холестерина» (проводимые под эгидой Консуль-
тативного комитета по количеству вещества Международного Бюро Мер и Весов».
Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований были использованы в разработке проекта государственной поверочной схемы для средств измерений содержания холестерина в крови.
Продемонстрирована возможность обеспечения метрологической прослеживаемости лабораторных исследований при реализации модели гармонизации на примере определения уровня холестерина в крови.
Разработана система валидации аналитических систем в клинико-диагностических лабораториях на основе отечественного СО с оценкой неопределенности измерений для обеспечения достоверности клинической информативности исследований.
Разработана и апробирована программа адаптации международных стандартов ISO и механизм внедрения требований ГОСТ Р ИСО в сфере лабораторной медицины для учреждений здравоохранения и производителей изделий медицинского назначения для диагностики ин-витро.
Предложена система внутренних аудитов деятельности медицинских лабораторий на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 15189-2009 для снижения рисков нарушений метрологической корректности лабораторной диагностики.
Практическая ценность и новизна работы, подтверждается тем, что на основе выполненных во ВНИИМ исследований по созданию ГСО, получена Золотая медаль ВВЦ (май 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная комплексная модель обеспечения метрологической прослеживаемости результатов лабораторных исследований молярной концентрации холестерина соответствует клиническим требованиям неопределенности измерений содержания холестерина в крови.
2. Принципы обеспечения требуемой неопределенности измерений концентрации холестерина в крови в клинико-диагностических лабораториях основаны на предельно допускаемых значениях смещения и общей аналитической вариации, рассчитанных из коэффициентов внутри- и межиндивидуальной биологической вариации аналита.
3. Комплекс научных, теоретических и экспериментальных результатов по разработке СО содержания холестерина решает задачу оценки точности результатов измерений, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях на различных этапах оказания медицинской помощи (стационарная и амбулаторно-поликлиническая) и диспансеризации населения (Центры здоровья).
4. Обеспечение единства измерений при исследованиях в медицинских лабораториях выполнимо при сочетании применения продукции, выпускаемой в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 13485-2007 и деятельности лаборатории в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 15189-2009.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационного исследования использованы при создании «Стандартного образца молярной концентрации холестерина в крови (ГСО 9913-2011), методики поверки анализатора "СагсНоСЬеск", учебного пособия «Управление качеством деятельности медицинских лабораторий: проведение внутренних аудитов», рекомендованного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей и «Методических указаний по обеспечению клинической безопасности получения и применения лабораторной информации», разработанных в составе рабочей группы по развитию и внедрению системы обеспечения качества лабораторных исследований Профильной комиссии МЗ РФ по клинической лабораторной диагностике.
Материалы диссертационного исследования внедрены в СМК в лабораториях СПб: Всероссийского Центра экстренной и радиационной медицины МЧС, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто СЗО РАМН, НПФ «Хеликс», ЗАО «Центр доказательной медицины»; г. Вологды: ООО «Центр лабораторной диагностики), а также построения производственных процессов в ОАО «Витал диагностике деволопмент», ООО «Ассоциация медицины и аналитики» и ООО «Центр коллективного пользования «Аналитическая спектрометрия» (Санкт-Петербург). Акты внедрения представлены а Приложении.
Апробация работы
Материалы работы докладывались на 9 Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (10-11 марта 2010 г.), научно-практической конференции с международным участием «Национальные дни лабораторной медицины России (Москва, 2012 г.), конференции специалистов клинической лабораторной диагностики Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2012 г.), научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация диалога лаборатории и клиники» (Санкт-Петербург, 4-5.06.2012), 2-й международной конференции «Здравоохранение и медицинские изделия в России 2013» (Санкт-Петербург, 22-23 мая 2013 года). Обсуждение выводов и практических рекомендаций, полученных в результате диссертационного исследования, проводится на страницах сайта 15189.ru.
Личное участие автора
Автором выполнены теоретические и экспериментальные исследования по определению массовой концентрации холестерина в биологических жидкостях, на основе которых разработан, исследован и внедрен в
метрологическую практику новый Государственный стандартный образец содержания холестерина в крови (ГСО 9913-2011).
Автором составлен оригинальный дизайн исследования, проект государственной поверочной схемы для средств измерений содержания холестерина в крови, в том числе портативного анализатора "СагсЦоСЬеск".
Автором проведена валидация аналитических систем, используемых в централизованных КДЛ, на основе разработанного ГСО с оценкой неопределенности измерений.
Автором разработана анкета для проведения внутренних аудитов при оценке качества деятельности медицинских лабораторий. Автором предложена система внутренних аудитов деятельности медицинских лабораторий для снижения рисков нарушений метрологической корректности лабораторной диагностики.
Автор лично участвовал в разработке и внедрении системы менеджмента качества медицинских лабораторий на основе требований ГОСТ Р ИСО 15189-2009 и производителей изделий медицинского назначения на базе ГОСТ Р ИСО 13485-2007.
Автор участвовал в разработке учебного пособия «Управление качеством деятельности медицинских лабораторий: проведение внутренних аудитов» и «Методических указаний по обеспечению клинической безопасности получения и применения лабораторной информации». Самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, сформулированы научные выводы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работах, 7 из них в журналах по перечню ВАК, а также в учебное пособие, рекомендованное УМО для системы последипломного образования специалистов клинической
лабораторной диагностики: «Управление качеством деятельности медицинских лабораторий: проведение внутренних аудитов» (Санкт-Петербург, 2012).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», пяти глав результатов исследований и заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 4 схемами и содержит 21 таблицу. Библиографический список литературы включает 252 наименования (110 отечественных, 39 иностранный источников и 103 нормативно-технических материала).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метрологические основы лабораторного анализа
Исследования, проводимые в клинических лабораториях, это диагностические исследования, которые необходимы для получения объективной информации о составе внутренней среды организма, изменения которой причинно-следственно связаны с патологическими состояниями [49, 119, 127, 147].
Данная деятельность состоит из следующих основных этапов: постановка диагностической задачи, в которой указывается конкретный аналит или несколько аналитов, которые необходимо исследовать в биопробе пациента; отбор образца биоматериала у конкретного пациента; анализ образца биоматериала в лаборатории, в процессе которого образец подвергается химическим, физическим и биологическим воздействиям, вследствие которых происходит специфическая реакция с искомым(и) аналитом(ами) и вызывается определенный сигнал; данный сигнал воспринимается, фиксируется и интерпретируется с точки зрения аналитической и биологической достоверности; полученный результат интерпретируется в разрезе поставленной диагностической задачи лечащим врачом в сроки, адекватные скорости развития патологического процесса [17, 30, 61, 112, 134, 141].
Соответственно качество результата исследования в лабораторной медицине складывается из пяти составляющих: техническое, диагностическое, временное и качество идентификации и прослеживаемости [12, 136, 142].
Качество идентификации и прослеживаемости означает, что отбор биопробы проведен именно у того пациента, для которого назначена конкретная диагностическая задача и именно данная биопроба подвергнута
исследованию, и именно на основе данных исследований выписан протокол, несущий необходимую информацию для нужного пациента [20, 24, 63].
Так как назначение исследований, сбор биоматериала и проведение исследований обычно осуществляется в разных местах, часто возникает проблема, связанная со сбоями в идентификации и маркировке [10, 59, 36, 148].
Все шире используется специальное программное обеспечение, позволяющее штрих-кодировать тару с биоматериалом и сопроводительную документацию [113, 122].
Зачастую это программное обеспечение создается силами независимых специалистов и не проходит должные процедуры валидации [25, 63].
Диагностическое качество означает, что действительно существует причинно-следственная связь между исследуемым аналитом и предполагаемой патологией, а также то, что выбранный для исследования метод специфичен и чувствителен [30, 59, 114].
Диагностическое качество базируется на технических и клинических испытаниях, метрологическое обеспечение которых, на сегодня в РФ, остается недостаточным [51, 61, 80].
Мероприятия по систематизации указанных процессов отражены в « Регулирование медицинских изделий. Обзор ..., 2003», но вопрос остается дискутабельны по настоящее время [74].
Клиническое качество заключается в доказательстве того, что данное исследований было полезным для пациента. С клиническим качеством тесно связан фактор своевременности. Можно добиться очень точного с аналитической точки зрения теста, но времени на пробоподготовку и само исследование пройдет столько, что данные будут уже не валидны: состояние пациента изменяется с момента взятия биоматериала и до момента получения информации от лаборатории, что может быть фатальным при слишком долгом времени исследования; сама проба биоматериала, после взятия ее из
организма, очень быстро разрушается и исследования могут быть выполнены на 100 % правильно технически и метрологически, но совершенно бесполезны, а то и вредны для пациента [45, 46].
Меньшиков В.В. [48] выделяет следующие факторы «периода оборота лабораторного теста», то есть времени от назначения исследования клиницистом до получения им результатов:
• Время выполнения пробоподготовки непосредственно в лаборатории.
• Время проведения анализа.
• Общая организация управленческих, вспомогательных и основных процессов в ЛПУ и лаборатории: место выполнения исследований, порядок и сроки выполнения процедур подготовки пациента, длительность процедуры взятия образца и его первично подготовки, порядок и способ доставки образца в лабораторию, порядок и способ доставки результата исследований из лаборатории пациенту или врачу, назначившему анализы.
Такая точка зрения широко разделяется специалистами нашей страны и международным сообществом [103, 106, 125, 140].
Техническое качество состоит в правильной разработке требований ко всем этапам проведения исследования и в выполнении этих требований, а также в метрологической корректности результатов [52, 76, 105, 148].
Как видно из вышеприведенного, качество деятельности лаборатории можно показать через два параметра: метрологическая корректность и организация процессов, то есть система менеджмента качества [114, 147].
Деятельность любой медицинской лаборатории подлежит лицензированию.
Соответствие лицензионным требованиям, разработанным Министерством здравоохранения и социального развития, проверяет Росздравнадзор. Основное внимание при лицензировании лаборатории уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, управлению производственными помещениями, соответствия персонала квалифика-
ционным требованиям, соблюдение федерального законодательства о закупках [82, 87, 110]. Все указанные принципы учтены в 1111 РФ от 16 апреля 2012 г. N291.
Такие вопросы как прослеживаемость информационных потоков о проводимых исследованиях, проведение внутреннего контроля качества, участие в различных программах межлабораторных сличений уделяется крайне мало внимания и проверка проходит фрагментарно [39, 40].
Таким образом, к сожалению, вопросы качества проводимых исследований остаются практически без внимания, а о метрологической корректности измерений речь не идет вообще [5, 6, 8, 22].
При этом идут жаркие дискуссии о применении в сфере лабораторной медицины Федерального Закона № 102 «Об обеспечении единства измерений» [4, 16, 64].
Высказываются как принципиально ошибочные мнения - о необходимости внесения поправок в Закон и исключении лабораторной медицины из сферы применения данного Закона, так и конструктивные предложения, суть которых - необходимость формирования эталонной базы для клинико-диагностических тестов и использование зарубежного опыта в повышении качества работы медицинских лабораторий через применение метрологических подходов, в том числе аттестации методик выполнения измерений, понимания неопределенности данных для каждой конкретной лаборатории и т.д. [4, 25, 33, 101].
Объективная ситуация такова, что на данный момент в РФ практически отсутствует эталонная база для сотен биологических аналитов. Также наблюдается предельно низкий уровень знаний метрологии как среди сотрудников лабораторий, так и среди управленцев здравоохранения - главных врачей, заведующих отделений, в том числе лабораторий, и т.п. [13, 25, 28].
Метрология понимается как поверка оборудования и ничего больше. Результатом этой ситуации является недопонимание руководителей
лечебных учреждений необходимости вкладывать ресурсы в обеспечение качества лабораторных исследований. А на уровне лабораторий -непонимание необходимости валидации оборудования и тест систем, не адекватная закупка реагентов, калибраторов, контрольных материалов и систем внешней оценки качества; непонимание, когда нужно проводить аттестацию методик выполнения измерений, как грамотно организовать метрологическую прослеживаемость результатов исследований, отсутствие взаимосвязи метрологических служб учреждений здравоохранения и производителей диагностического оборудования и реагентов. Лаборатории практически не предъявляют требований по качеству продукции для своих поставщиков, что не предусмотренно ФЗ-94 [24].
Данная ситуация, в том числе, осложняется тем, что в РФ до сих пор не создана система регулирования оборота изделий медицинских назначений. Шаги в этом направлении принимаются: разработан проект «Технического регламента о безопасности изделий медицинского назначения», который практически полностью построен на модели регулирования ЕС [72].
Отдельно можно выделить проблему применения так называемых анализаторов прикроватной диагностики (point of care - РОС) [124, 138].
Особенностью данных приборов является тот факт, что без специального участия производителей, невозможно получить данные об измеренной оптической плотности вещества. Прибор сразу переводит эти данные в информацию о концентрации искомого аналита (холестерин, триглицериды и т.д.) [29].