Разработка технологии удаления белковых загрязнений с изделий из смеси волокон: хлопок - полиэфирное волокно с использованием ферментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Санжеева, Елена Батуевна

  • Санжеева, Елена Батуевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 206
Санжеева, Елена Батуевна. Разработка технологии удаления белковых загрязнений с изделий из смеси волокон: хлопок - полиэфирное волокно с использованием ферментов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санжеева, Елена Батуевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация загрязнений.И

1.1.1. Распознавание характера белковых загрязнений.

1.1.2. Проблема белковых пятен на текстильных материалах.

1.1.3. Физико-химические основы процесса загрязняемости изделий.

1.1.4. Современное представление о моющем действии.

1.1.5. Рассмотрение применения УЗ - волн в процессе чистки текстильных материалов.

1.2. Общие представления о ферментах.

1.2.1. Классификация ферментов.

1.2.2. Специфичность ферментов.

1.2.3. Протеолитические ферменты.

1.2.3.1. Специфичность действия протеолитических ферментов.

1.3. Применение ферментов в композиции для удаления белковых пятен.

ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выбор объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика изучения моющей способности.

2.2.2. Методика определения протеолитической активности.

2.2.3. Методика проведения аминокислотного анализа.;.

2.2.4. Методика проведения анализа крови на наличие свободных аминокислот.

2.2.5.Методика проведения анализа на наличие низкомолекулярных пептидов методом ВЭЖХ.

2.2.6. Методика определения дзета-потенциала волокна.

2.2.7. Методика крашения тканей различными красителями

2.2.8. Методика определения общего цветового различия для оценки степени удаления белкового загрязнения.

2.3. Методы оценки физико - механических показателей.

2.3.1 Методика определения жесткости ткани при изгибе.

2.3.2 Методика определения разрывной нагрузки ткани при растяжении.

2.3.3 Методика определения усадки тканей.

2.3.4 Методика определение несминаемости.

2.3.5. Методика определения капиллярности ткани.

2.4. Методы определения структуры волокон ткани.

2.4.1 .Методика определения структуры образцов ткани и волокон методом растровой электронной спектроскопии.

2.4.2. Методика определения структуры волокон методом цифровых фотографии на цифровом микроскопе.

2.5. Аналитическая и статическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

3. Физико - химические основы действия ферментов.

3.1.1. Изменение активности фермента от рНсреды.

3.2. Влияние температуры на скорость ферментативной реакции.

3.3. Кинетика ферментативного гидролиза.

3.4. Моющая способность растворов ферментов.

3.4.1. Изучение влияния фермента Эверлаза 6.0 Т на удаление белковых загрязнений.

3.5. Влияние различных классов ПАВ на моющую способность растворов

3.5.1. Изучение влияния ПАВ на процесс удаления белковых загрязнений с текстильных материалов.

3.6. Влияние концентрации различных солей металлов на процесс удаления белковых загрязнений с текстильных материалов.

3.6.1. Изучение влияния солей металлов на поверхностный заряд волокна

3.7. Влияние окислительно - восстановительных систем на удаление белковых загрязнений.

3.7.1 Изучение влияния окислительно - восстановительных систем на изменение поверхностного заряда волокна.

3.8. Изучение влияния вида компонентов ферментсодержащей композиции на изменение поверхностных свойств исследуемых тканей.

3.9. Исследование влияния стабилизаторов на протеолитическую активность ферментсодержащей композиции.

3.10. Изучение капиллярных свойств исследуемых тканей.

3.11. Влияние гидрофобной отделки на загрязняемость и моющую способность тканей.

3.12 Исследование влияния ультразвуковых волн на процесс удаления белковых загрязнений.

3.13. Разрывные характеристики текстильных материалов.

3.14. Изменение жесткости тканей.

3.15. Оценка влияния обработки тканей ферментативным препаратом на усадку текстильных материалов.

3.16. Изучение влияния ферментативного препарата на показатели несминаемости.

3.17. Изучение воздействия ферментативного препарата на топологию волокон.

3.17.1. Определения структуры образцов ткани и волокон методом растровой электронной микроскопии.

3.18. Аналитическая и статическая обработка результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии удаления белковых загрязнений с изделий из смеси волокон: хлопок - полиэфирное волокно с использованием ферментов»

Актуальность темы. В последние годы стремительно возрастает спрос на бытовые услуги населения, а в связи с этим на предприятиях химической чистки назревает необходимость в эффективных препаратах для проведения химической чистки высокого качества. В связи с тем, что этот процесс во многом обусловлен качественным проведением удаления пятен, то вышесказанное следует, в большей мере отнести к разработке пятновыводных препаратов для предприятий химической чистки изделии.

За последние годы широкое распространение в составе композиции бытовых средств получили ферменты, обладающие рядом ценных свойств, таких как биоразрушаемость, нетоксичность, мягкие физиологичсекие условия действия в области низких температур и оптимального значения рН среды.

На сегодняшний день отсутствует теоретическое обоснование процесса удаления белковых загрязнении с поверхности текстильных материалов с применением разработанного ферментного препарата.

Цель работы состояла в теоретическом обосновании пятновыводящей композиции и разработке технологии удаления белковых загрязнений с текстильных изделий различного состава.

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования:

- изучение изменение белкового состава на ткани при обработке ферментом;

- изучение влияния протеолитического фермента Эверлаза 6.0 Т на эффективность удаления белковых загрязнений;

- изучение кинетики процесса удаления белковых загрязнений ферментативным препаратом;

- исследование влияния температуры обработки ферментным препаратом на удаление белковых загрязнений;

- исследование влияния поверхностно - активных веществ на десорбцию загрязнений;

- исследование влияние солей металлов в составе композиции ферментного препарата на эффективность удаления белковых загрязнений; изучение влияния окислителей в составе ферментсодержащего пятновыводного препарата на эффективность удаления белковых загрязнений;

- изучение влияния ультразвуковых волн на удаление загрязнений с поверхности текстильных материалов;

- исследование влияния ферментсодержащей композиции на цветовые характеристики окрашенных тканей;

- исследование влияния гидрофобной отделки на загрязняемость тканей;

- изучение изменения физико - механических характеристик текстильных материалов.

Общая характеристика объектов и методов исследования.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на следующих видах тканей: расшлихтованная отбеленная и неаппретированная хлопчатобумажная бязь арт. 262, выпускаемая ОАО «Трехгорная мануфактура» (г. Москва), полиэфирная ткань арт. 1701, хлопко-полиэфирная ткань сорочечного ассортимента арт. С - 3356, плательного ассортимента арт. С - 1703, плащевого ассортимента арт. С-3300, выпускаемая ОАО «Озеры» (г. Озеры).

Для работы использовались экологически чистые ферментные препараты - Everlase 6.0 Т (Эверлаза 6.0 Т) и Polrezyme 6.0 Т (Поларзим 6.0 Т) производитель - ф. Novozymes (Дания).

С помощью современных методов физико - химического анализа (хроматографический метод) выявлен механизм действия фермента при удалении белковых загрязнений с текстильных материалов.

Эффективность процесса удаления пятен с белых и окрашенных тканей исследовали на приборе ф. «Minolta» с программным обеспечением ф. «Orientex» (Италия). Исследование изменения структуры волокон и поверхности тканей проводили методом электронной растровой микроскопии на сканирующем микроскопе HITACHI S405A (Япония) и цифровом микроскопе OLYMPUS С3040 - ADU (Япония). Изменение физико -механических характеристик тканей проводили с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ.

Научная новизна:

Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования экологически чистого ферментного препарата - Эверлаза 6.0 Т в составе композиции для удаления белковых загрязнений с текстильных материалов с целью повышения качества химической чистки изделий.

Наиболее существенными результатами в работе являются:

- выявление механизма действия протеолитического фермента при удалении белковых загрязнений в пятновыводном процессе. Найдены оптимальные параметры процесса удаления белковых загрязнений с текстильных материалов;

- современными методами исследования обоснованы физико -химические механизмы влияния добавок ПАВ, неорганических солей и окислителей при удалении белковых загрязнений;

- исследовано влияние ультразвука на процесс удаления белковых загрязнений, установлены оптимальные режимы обработки текстильных материалов;

- выявлена закономерность эффективности удаления загрязнений с текстильных материалов в зависимости от волокнистого состава тканей;

- разработан эффективный препарат на основе экологически чистого протеолетического фермента Эверлаза 6.0 Т и оптимальная технология обработки текстильных материалов при удалении белковых загрязнений.

Практическая значимость.

На основании проведенных экспериментальных исследовании разработан пятновыводной препарат «Сафопол» и оптимальная технология его применения Препарат предназначен для удаления пятен белкового происхождения с целью улучшения качества химической чистки одежды, улучшения экологичности процесса и экономии ресурсов.

Автор защищает;

- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования компонентов ферментсодержащей композиции для удаления белковых загрязнений;

- кинетические закономерности поведения фермента Эверлаза 6.0 Т в процессе чистки белковых пятен;

- новый пятновыводной препарат на основе экологически чистого препарата Эверлаза 6.0 Т и технологию удаления белковых загрязнений с поверхности хлопко - полиэфирных тканей.

Апробация препарата. Пятновыводной препарат «Сафопол» прошел успешные производственные испытания в цехе химической чистки ОАО «Снежинка» г. Москва, по результатам чего был составлен акт Приложение 1 и на предприятии химической чистки одежды ЗАО «Заря», соответствующий акт представлен в приложении 2.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Санжеева, Елена Батуевна

ВЫВОДЫ

1.Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования экологически чистого ферментного препарата - Эверлаза 6.0 Т в составе композиции для удаления белковых загрязнений с текстильных материалов с целью повышения качества химической чистки изделий.

2. Установлены оптимальные режимы действия фермента Эверлаза 6.0 Т при котором препарат проявляет оптимальную каталитическую активность: рН=8,6, Т=40°С, t=20 минут.

3. Показано, что на хлопчатобумажной ткани адсорбировалось наибольшее количество аминокислот, тогда как в случае с полиэфирной тканью наблюдается идентичный качественный состав аминокислот, но в количественном содержании их существенно меньше.

4. Обоснована эффективность использования данного фермента при удалении белковых загрязнений (крови) на ткани. Наибольшая адсорбция загрязнения происходит на хлопчатобумажной ткани, следовательно, при рассмотрении смесовой ткани состоящей из хлопчатобумажного и полиэфирного волокна существенная доля загрязнения адсорбируется на хлопчатобумажной составляющей.

5. Хроматографическим методом выявлен физико - химический механизм удаления белковых загрязнений с текстильных материалов, а именно фермент Эверлаза 6.0 Т представляет собой набор эндопептидаз, расщепляющий пептидные связи белковых загрязнений на крупные фрагменты пептидов.

6. Установлено, что введение ПАВ различной природы способствует удалению белковых загрязнений с поверхности текстильных материалов, причем наиболее эффективным является добавка АПАВ - сульфонол с концентрацией 7 г/л. Электрокинетические исследования подтвердили, что выбранная концентрация сульфонола соответствует ККМ раствора.

7. Показано, что добавки солей металлов, таких как: триполифосфат натрия, хлорид натрия и сульфат аммония при удалении белковых загрязнений с исследованных тканей также обеспечивает увеличение моющей способности раствора. Электрохимическим методом установлен факт перезарядки волокон, причем среди изученных добавок наиболее сильные изменения потенциала волокна наблюдаются при введении в раствор триполифосфата натрия. В случае полиэфирной ткани добавление солей металлов также приводит к перезарядке волокна. Максимальный градиент потенциала соответствует концентрации Na5P3Oio 5 г/л.

8. Установлено, что добавки окислителей в составе пятновыводной композиции являются наиболее эффективными при удалении белковых загрязнений с поверхности исследуемых тканей. Выявлено, что введение окислительно - восстановительных систем перезаряжает поверхность волокон, наиболее сильный перезаряд происходит при введении окислителя лудигола с концентрацией Зг/л.

9. Выявлено, что при рассмотрении смесового хлопко-полиэфирного волокна, в силу изначально малого потенциала поверхности, изменение величины заряда происходит незначительно.

10. Исследовано влияние стабилизаторов для сохранения активности ферментного препарата. Установлено, что лучшее стабилизирующее свойство проявляет хлористый кальций. Препарат на предприятиях химической чистки в виде раствора может быть эффективен при 8-часовом рабочем дне, а также не исключено его использование через 24 часа.

11.Установлено, что в результате обработки исследованных тканей пятновыводной композицией значительно повышаются значения капиллярности, что объясняется увеличением радиусов пор волокон.

12. Установлено, что дополнительное воздействие на обработанную ткань ультразвука мощностью 300 Вт и частотой 30 кГц. позволяет повысить эффективность удаления белковых загрязнений. Определено оптимальное значение времени обработки в ультразвуковом поле 5 минут.

13. Установлено, что после обработки раствором ферментативного препарата наблюдается незначительное снижение прочности на разрыв у всех испытанных тканей. Это снижение прочности находится в пределах 4 -5%, что не превышает допустимых норм. Выявлено, что обработка текстильного материала ферментативным препаратом при удалении белковых загрязнении не изменяет линейных размеров.

14. Методом растровой электронной микроскопии установлено, что обработка хлопчатобумажных и полиэфирных волокон ферментной композицией не изменяет структуры волокна.

15. Разработан оптимальный состав новой эффективной ферментной композиции для очистки хлопко - полиэфирных тканей от белковых загрязнений и предложена технология удаления пятен, обеспечивающая сохранность колористических и физико - механических свойств текстильных материалов.