Разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений при создании систем управления наружным освещением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Лифиренко, Максим Вячеславович

  • Лифиренко, Максим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Лифиренко, Максим Вячеславович. Разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений при создании систем управления наружным освещением: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лифиренко, Максим Вячеславович

Оглавление

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НАРУЖНЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ

1.1. Обзор наружного освещения как области исследования

1.2. Анализ процесса создания АСУНО

1.3. Анализ методов экспертного оценивания для поддержки принятия решений при создании АСУНО

1.4. Постановка цели и задач исследования

2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ МАИ ПРИ СОЗДАНИИ АСУНО

2.1. Анализ системы наружного освещения и создание информационного обеспечения СППР

2.2. Систематизация комплекса критериев для ранжирования функций АСУНО

2.3. Систематизация комплекса критериев и альтернатив решений для выбора подхода управления наружным освещением

2.4. Систематизация комплекса критериев для принятия решений по составу элементов наружного освещения

2.5. Результаты и выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОГО МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ОБОСНОВАННОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ВЕСОМОСТЕЙ АЛЬТЕРНАТИВ

3.1. Выявление особенностей расчета весомостей альтернатив в МПС при создании АСУНО

3.2. Разработка метода адаптивного подбора количественных выражений экспертных оценок в МПС

3.3. Проверка разработанного метода адаптивного подбора количественных выражений сил превосходства/проигрыша экспертных оценок в МПС

3.4. Пример поддержки принятия решений на основе разработанных методов при создании АСУНО

3.5. Результаты и выводы по главе

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1. Проектирование архитектуры программного обеспечения для поддержки принятия решения при создании АСУНО

4.2. Построение структуры базы данных системы поддержки принятия решений

4.3. Разработка пользовательского интерфейса СППР для поддержки принятия решений при создании АСУНО

4.4. Реализация программного обеспечения поддержки принятия решений при создании АСУНО

4.5. Методика практического применения разработанной системы поддержки принятия решений

4.6. Результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования

Приложение Б. Свидетельства регистрации программы ЭВМ

Приложение В. ER-модель базы данных СППР «Решение»

Приложение Г. Программная реализация методов и алгоритмов диссертационного исследования

Перечень принятых сокращений

АС - автоматизированная система;

АСУНО - автоматизированная система управления наружным освещением;

БД - база данных;

ЖЦ - жизненный цикл;

ИС - индекс согласованности;

ЛПР - лицо, принимающее решение;

МАИ - метод анализа иерархий;

МАО - медианное абсолютное отклонение;

МПС - матрица парных сравнений;

ОС - отношение согласованности;

ПО - программное обеспечение;

СИ - случайный индекс;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СППР - система поддержки принятия решений;

СУБД - система управления базой данных;

УУ - устройство управления;

ШУ - шкаф управления;

ЭО - экспертная оценка;

DAO - Data access object (объект доступа к данным);

FASMI - Fast, Analysis, Shared, Multidimensional, Information (Быстрота, возможность анализа, разделяемость, многомерность, информативность); GUI - Graphic user interface (графический интерфейс пользователя); JVM - Java Virtual machine (Виртуальная машина Java); ORM - Object-relational mapping (Объектно-реляционное отображение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов поддержки принятия решений при создании систем управления наружным освещением»

Введение

Разработка и применение энергосберегающих технологий является важнейшей тенденцией развития промышленных процессов. Наружное освещение один из самых энергозатратных процессов и возникает проблема разработки автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО), позволяющей, с одной стороны, создавать необходимую освещенность, а с другой стороны, снижать затраты.

В настоящий момент в России активно внедряются автоматизированные системы управления наружным освещением. Осветительное оборудование -во многих муниципальных образованиях России сильно изношено и устарело. Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждое муниципальное образование должно проводить мероприятия, направленные на снижение потребления электроэнергии [54,55]. Таким образом, важным аспектом АСУНО является стремление к повышению энергоэффективности в процессе эксплуатации и обеспечении процессов модификации этих систем. Многообразие средств и возможных вариантов построения и оценки эффективности АСУНО делает достаточно сложным проектирование и определение функционального наполнения составляющих элементов. Выбор необходимой конфигурации для определенной ситуации, дающей наибольший полезный эффект, в этих условиях становится затруднителен. При этом выбор конфигурации в каждом случае многозначен, слабо формализуем, и зависит от предпочтений лиц принимающих решения (ЛПР).

Исследованиями в области построения АСУНО занимались Зотин О.Т., Михелев М.В., Никуличев А.Ю., Сапронов A.A. и другие, но в настоящее время при выборе подхода к управлению наружным освещением отсутствуют формальные процедуры учета всех факторов, и в связи с этим

принятые решения слабо формально обоснованы, что приводит к дополнительным финансовым расходам и затратам времени.

Сложность и противоречивость ситуаций, психофизиологические ограничения человека в конечном итоге ведут к снижению качества принятых решений, к невыполнению целевой задачи. Без использования методов поддержки принятия решений осуществление мероприятий по проектированию и реконфигурации АСУНО не дает полной уверенности выбора наиболее рационального варианта системы, что неизбежно скажется на качестве принятых решений.

Постоянно возрастающие требования к оперативности управления, составу решаемых функциональных задач все в большей степени требуют комплексного подхода к вопросам повышения эффективности АСУНО. Для решения слабо формализованных задач совершенствования процедур создания и модернизации АСУНО предлагается использовать методы экспертного оценивания, которые в полной мере позволяют учесть важные аспекты АСУНО. Отсутствие примеров использования методов экспертного оценивания в качестве основы поддержки принятия решений при работе АСУНО дает предпосылки к проведению исследования.

Существуют различные методы экспертного оценивания, но наиболее

приемлемым представляется метод анализа иерархий (МАИ) в форме Саати,

позволяющий учесть многокритериальность задач. Развитием МАИ, в том

числе вопросами повышения согласованности матриц парных сравнений

(МПС), занимались Harker Р.Т., Keeney R.L., Lee К.Н., Saaty T.L., Yu P.L.,

Абакаров А.Ш., Жиляков Е.Г., Киселёв И.С., Микони C.B., Митихин В.Г.,

Ногин В.Д., Огурцов А.Н., Подиновский В.В., Тоценко В.Г. Не смотря на

достаточно высокую степень развития данного метода, практика его

применения показывает, что в настоящий момент отсутствуют процедуры

получения согласованных МПС, при использовании шкале количественных

выражений, рекомендованной Саати, и это зачастую снижает доверие к

получаемым выводам. В тоже время процедуры получения согласованных

6

МПС играют очень важную роль в принятии решения, обеспечивая не только большую достоверность расчетов, но и дают возможность повысить степень доверия к получаемым результатам, что является существенным аргументом для обоснованности принимаемых решений.

Все это требует разработки новых приемов и подходов к обработке исходной информации, построению средств информатизации для поддержки принятия решений на основе реализации системы поддержки принятия решений (СППР). Исследованием проектирования и разработки СППР, основанных на экспертном оценивании, занимались Codd E.F., Inmon В., Kimball R., Saaty T.L., Абакаров А.Ш., Ларичев О.И., Петровский А.Б., Уманский В.И. и другие, но в настоящее время отсутствуют СППР, которые способны к определению грубых ошибок экспертов при заполнении МПС и подбору количественных выражений степени превосходства/проигрыша элементов сравнения.

В настоящее время СППР активно используются в качестве инструмента информатизации процесса выработки управленческих решений. Среди универсальных и широко используемых методов принятия решений, положенных в основу современных СППР, можно выделить аналитико-иерархический подход, позволяющий производить декомпозицию управленческих задач на различные уровни иерархии, что в свою очередь делает возможным принятие управленческих решений на основе процедур парных сравнений.

Однако существует класс задач, требующих дополнительного

методического и информационного инструментария для принятия решений.

Например, при решении задач постановки диагноза в медицине необходимо

обрабатывать и учитывать мнение многих экспертов в отношении

параметров, не имеющих очевидной связи друг с другом. Это относится, в

частности, к зависимости от квалификации в определенной сфере знаний,

особенностям конкретного пациента, предыстории заболевания.

Аналогичные проблемы возникают при решении финансовых вопросов и

7

ряда задач интеллектуальной поддержки управления технологическими процессами. В диссертационной работе решаются задачи принятия решения в автоматизированной системе управления наружным освещением. АСУНО позволяет на новом качественном уровне управлять наружным освещением при этом её использование дает и сберегательный эффект. Использование АСУНО может дать ощутимые экономические результаты, но для этого необходимо адекватная конкретной ситуации конфигурация системы.

Таким образом, разработка СППР при создании систем управления наружным освещением на основе МАИ, а также совершенствование данного метода для достижения более обоснованных вычислений весомостей альтернатив является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является совершенствование процедур создания АСУНО на основе разработки СППР с использованием метода анализа иерархий в форме Саати с адаптивным подбором количественных выражений сил превосходства/проигрыша в элементах МПС.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1) Анализ процессов управления наружным освещением с позиции разработки СППР при создании АСУНО.

2) Систематизация комплексов критериев и альтернатив решений для проведения экспертного оценивания при создании АСУНО.

3) Разработка метода обработки МПС с повышением согласованности за счет адаптивного подбора количественных выражений сил превосходства/проигрыша в экспертных оценках МПС и их программной реализации.

4) Разработка на основе созданных методов и алгоритмов СППР для использования в АСУНО.

Объект исследования - процесс принятия решений на основе методов экспертного оценивания в системах управления наружным освещением.

Предмет исследования - методы, алгоритмы и программные средства принятия решений при создании автоматизированных систем управления наружным освещением.

Методы исследования.

При решении указанных задач использовались методы системного анализа, теории принятия решений, оптимизации, теории графов, теории математической статистики и ЕЯ-моделирования.

Достоверность научных положений и полученных результатов обусловлена корректностью применения математического аппарата, согласованностью основных теоретических решений с их практической реализацией, и подтверждается результатами вычислительных экспериментов, которые показывают отсутствие противоречий основным фактам теории и практике принятия решений. Правильность теоретических результатов работы подтверждается успешной программной реализацией на ЭВМ и последующим внедрением результатов.

Научную новизну работы составляют:

1. Информационное обеспечение СППР, обеспечивающее полноту У анализа и повышающее обоснованность и достоверность экспертного оценивания при создании АСУНО.

2. Оригинальные комплексы критериев и альтернатив решений для проведения процедуры экспертного оценивания при создании АСУНО, учитывающие основные аспекты управления наружным освещением.

3. Метод адаптивного подбора количественных выражений сил превосходства/проигрыша экспертных оценок на основе принципа согласованности элементов МПС со степенной калибровкой, что позволяет повысить достоверность вычисляемых весомостей и выделить грубые ошибки эксперта.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- результаты диссертационного исследования могут быть

использованы при создании АСУНО с целью уменьшения временных затрат

9

за счет рациональной расстановки приоритетов, а также повышения эффективности конфигурации;

- разработанная СППР на основе метода экспертного оценивания используется в учебном процессе, а также при создании реальных систем, что подтверждено актами внедрения в учебный процесс ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ» и на предприятии ООО «ИВТБелГУ».

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в: ООО «ИВТБелГУ» (г. Белгород) в виде СППР, применяемой при разработке АСУНО «Гелиос»; высшую школу управления ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ»; учебный процесс на кафедре «Информационного менеджмента» ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ» в рамках дисциплин «Методы и модели в принятии управленческих решений» и «Системы поддержки принятия решений», а также курсового, дипломного и диссертационного проектирования, в научных исследованиях ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ» и «ХНУРЭ» (г.Харьков).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования

докладывались и обсуждались на Международной научно-технической

конференции молодых учёных (Белгород, БГТУ им. В.Г.Шухова, 2011г.),

Второй международной научно-технической конференции

«Компьютерные науки и технологии» (Белгород, 2011г.), Всероссийском

конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в

области информатики и информационных технологий (Белгород, НИУ

«БелГУ», 2012г.), Международной молодежной конференции

«Прикладная математика, управление и информатика» (Белгород, НИУ

«БелГУ», 3-5 октября 2012г.), Всероссийской молодежной конференции

«Теория и практика системного анализа» (Белгород, 1-3 октября 2012г.),

Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Воспроизводство интеллектуального капитала в системе Высшего

профессионального образования» (Белгород, НИУ «БелГУ», 18-22 ноября

10

2013 г.), 23-ей Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2013) (Россия, г. Севастополь, 8—13 сентября 2013г.), XVII всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, апрель 2013г.), 18-ом Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (г. Харьков, апрель 2014г.), VI международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП-2014) (г. Орел, 22-23 мая 2014г.).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Связь с научными и инновационными программами.

Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении следующих проектов: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» государственный контракт №14.740.11.0591 от 05.10.2010г. «Разработка универсальных инструментальных средств проектирования специализированных гибких модулей поддержки принятия решений в информационно-управляющих системах»; проекта Российского научного фонда №14-38-00047 по теме «Прогнозирование и управление социальными рисками развития техногенных человекомерных систем в динамике процессов трансформации среды обитания человека»; государственного задания Министерства образования и науки РФ на выполнение НИР подведомственным вузам в 2013 году, проект № 8.8600.2013 «Разработка интерактивных средств поддержки принятия и оптимизации управленческих решений на основе итерационных процессов анализа экспертных данных».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы критериев при экспертном оценивании альтернатив при создании АСУНО.

И

2. Усовершенствованный метод анализа иерархий в форме Саати с адаптивным подбором количественных выражений сил превосходства/проигрыша экспертных оценок при обработке МПС со степенной калибровкой.

3. Структура и состав СППР для использования в АСУНО.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика,

рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 3 («Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»), 13(«Методы получения, анализа и обработки экспертной информации») паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике).

Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Все изложенные в диссертационной работе результаты исследований получены соискателем лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 145 страницах основного текста, включающего 41 рисунков, 14 таблиц, список литературных источников из 122 наименований.

Содержание работы кратко можно представить так.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна и практическая значимость, раскрывается степень разработанности подходов к поддержке принятия решений при создании АСУНО, а также представление неопределенности экспертных знаний и подбор количественных выражений степени превосходства/проигрыша элементов экспертного оценивания, формулируется цель работы и приводится краткое содержание по главам.

В 1 главе вводятся основные понятия и определения, проводится

исследование подходов к построению технических систем, анализ

12

актуальных для решения проблемных ситуаций при создании АСУНО, дается краткий анализ многокритериальных методов поддержки принятия в технических системах.

Во 2 главе проводится построение структуры системы наружного освещения. Разработано информационное обеспечение для принятия решения при создании АСУНО. Опираясь на описанные достоинства и недостатки подходов к организации управления объектами наружного освещения, определен набор критериев для процесса поддержки принятия решения выбора наиболее эффективного подхода в конкретных ситуациях. Определены модели управления наружным освещением и разработан способ их оценки.

В 3 главе производится разработка адаптивного метода повышения обоснованности расчета весомостей альтернатив и приведен пример его применения в АСУНО. Предложен подход к оценке степени согласованности МПС, а на его основе разработан метод повышения объективности расчета весомостей альтернатив за счет адаптивного подбора сил превосходства/проигрыша экспертных оценок (ЭО) на основе принципа согласованности при применении методов парных сравнений со степенной калибровкой.

В 4 главе разработана система поддержки принятия решений с применением разработанных методов и алгоритмов на основе определенных требованиях к ПО. Была спроектирована архитектура СППР (программные модули, база данных и интерфейсы взаимодействия с другими системами). Описана реализация системы и её апробация.

В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Исследование современных подходов к построению систем управления наружным освещением

1.1. Обзор наружного освещения как области исследования

Системы управления уличным освещением города появились в середине XX века. В СССР впервые это было сделано в 1965 году в городе Ленинграде электросетевым предприятием «Ленсвет». Разработанная система управления позволяла централизованно включать и отключать частично или полностью освещение города, а также вести контроль за его работой с единого пульта управления.

С тех пор системы управления наружным освещением сильно изменились и продолжают вслед за новыми технологиями развиваться: повышается отказоустойчивость и гибкость системы, повышается качество освещения, снижаются затраты на внедрение систем и на подключение улиц в систему, повышается оперативность контроля освещения города, а также снижается электропотребление уличного освещения города. В России такого рода системы имеют достаточно небольшую историю, но уже сейчас начинают внедряться передовые мировые технологии. Так согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждое муниципальное образование должно проводить мероприятия, направленные на снижение потребления электроэнергии [54,55].

В соответствии с предпосылками на текущий момент активно

развиваются автоматизированные системы управления наружным

освещением [29,43,65,85], создаются новые системы с применением

новейших технологий. На данный момент уже существует большое

количество разработанных продуктов по управлению наружным освещением

отличающихся друг от друга теми или иными функциями. К таким системам

относятся «Andover Controls» (Великобритания)[32], «Гелиос»

14

(г. Белгород) [24], «КУЛОН» (г. Москва), «АРГО» (г. Иваново), «Светлый город» (г. Краснодар) и другие.

Интерес к созданию новых систем управления наружным освещением вызван в первую очередь разной историей развития наружного освещения в регионах и соответственно разными проблемными ситуациями, возникающими при внедрении той или иной системы управления наружным освещением. Кроме того, бюджеты, выделяемые на модернизацию наружного освещения с целью повысить энергоэффективность в разных регионах различны.

Предприятиям коммунальной сферы, электрических сетей, промышленным предприятиям, городским и сельским муниципальным образованиям применение АСУНО позволяет организовать автоматическое централизованное управление наружным освещением. Осуществляя учет электроэнергии, контролируя состояние сетей наружного освещения, осуществляя диагностику оборудования, АСУНО позволяет добиться реального экономического эффекта при эксплуатации наружного освещения.

В последние годы по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства России приняты беспрецедентные меры по созданию законодательной основы деятельности дорожного хозяйства. Утверждена программа по модернизации дорог и систем уличного освещения. Эффективность утвержденной программы обещает быть высокой: до 2022 года протяженность новых российских автотрасс достигнет отметки в 2 млн. километров. Модернизация коснется и существующих фондов: не отвечающие утвержденным критериям трассы будут модернизированы, а те автодороги, что находятся в критическом состоянии, ждет капитальный ремонт. В процессе совершенствования дорог нынешняя система их освещения уступит место более современной (замена освещения -обязательный элемент программы).

Новому освещению российских трасс уделено пристальное внимание.

Многочисленными зарубежными исследованиями доказано: качество

15

освещения дороги напрямую влияет на статистику происходящих ДТП. Исследования во многих странах показывают, что высококачественное освещение дороги способно спасти жизнь до 65% участников автомобильного движения и до 50% пешеходов. Именно на столько процентов снижаются показатели смертности в ДТП при условии хорошего освещения дорог.

При этом наружное освещение один из самых энергозатратных процессов и возникает проблема, заключающаяся в том, чтобы с одной стороны, создавать необходимую освещенность, а с другой стороны, снижать затраты. Для решения такой задачи необходимо использование АСУНО.

На практике применение АСУНО дает следующие результаты:

• достижение оптимального уровня наружного освещения;

• рациональное использование электроэнергии;

• оперативное выявление и устранение повреждений сетей наружного освещения;

• снижение затрат, связанных с выездом на объекты управления освещением оперативного персонала;

• качественное повышение уровня оперативно-диспетчерского управления системами наружного освещения.

Таким образом, актуальна задача создания автоматизированных систем управления наружным освещением.

1.2. Анализ процесса создания АСУНО

Жизненный цикл (ЖЦ) автоматизированной системы[1,2] — развитие системы, начиная со стадии разработки концепции и заканчивая прекращением применения системы.

Далее приведены определения модели жизненного цикла технической системы, даваемые в двух вариантах разных стандартов ГОСТ:

• Модель жизненного цикла - структура, состоящая из процессов,

работ и задач, включающих в себя разработку, эксплуатацию и

16

сопровождение программного продукта, охватывающая жизнь системы от установления требований к ней до прекращения ее использования [1].

• Жизненный цикл автоматизированной системы (АС) -совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния АС, от формирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации и утилизации комплекса средств автоматизации АС [2].

Из этих определений следует, что идентификация и выбор модели, в первую очередь, касается таких вопросов как определенность и стабильность требований, жесткость и детализированность плана работ, а также частота выпуска работающих версий разрабатываемой программной системы. Модели жизненного цикла делят на 3 основные: каскадная, итерационная, спиральная. Исследуем модели ЖЦ и определим предпочтительную модель для АСУНО.

Каскадная модель ЖЦ хорошо подходит тем проектам, у которых достаточно хорошо и точно определены требования, таким образом, в такой модели имеется четкий план завершения проекта, а также одним из преимуществ данной модели является то, что на каждом из этапов каскадной модели получаются законченные наборы проектной документации. В нашем случае проект не имеет достаточно полного перечня требований, кроме того требования в проекте автоматизированной системы управления наружным освещением подвержены изменениям с течением времени. В настоящий момент такая модель встречается в практике, но достаточно редко. Одним из главных недостатков в такой модели считается предположение, что разрабатываемый проект проходит через весь процесс один раз [10].

Итерационный подход основан на параллельном выполнении разработки и анализа полученных результатов, а также корректировкой предыдущих этапов работы. Схема данного подхода представлена на рисунке

1.1. Весь жизненный цикл проекта протекает в виде последовательности итераций выпуска версий.

Рис. 1.1. Рост функциональности при итеративной организации

жизненного цикла В настоящий момент наиболее популярной моделью считается спиральная модель [10] (рисунок 1.2), которая сочетает как каскадную модель, так и итеративную. Смысл такого подхода в том, что на каждой итерации проект проходит весь процесс каскадной модели.

Как видно из рисунка 1.2, спиральный подход, представляющий собой процесс частичной реализации всей системы наряду с постепенным наращиванием функциональных возможностей. С помощью этого подхода ускоряется процесс создания функционирующей системы, при этом уменьшаются затраты на разработку и внедрение, предшествующие достижению уровня заданных технических характеристик.

На каждом из этапов разработки приходится заново переоценивать приоритеты функций, так как меняются ограничения на ресурсы, эволюционируют требования пользователей программного продукта, по мере накопления опыта меняются представления о системе, о том, что нуждается в автоматизации, и о возможностях повышения уровня разработки ПО [43].

Так как в АСУНО необходимы постоянные доработки, связанные с экономией электроэнергии и повышением эксплуатационных характеристик на основе обновления программных и технических средств, то рационально применять спиральный подход разработки.

Наружное освещение — средства, позволяющие искусственно увеличить оптическую видимость на улице в тёмное время суток. Осуществляется это с помощью ламп, закрепленных на улице и управляемых автоматически или в ручную из диспетчерского пункта.

На каждой итерации функции системы должны проходить объективную экспертную оценку в соответствии с определенным набором требований. Обобщенно последовательность совершенствования АСУНО можно схематически представить в виде схемы (рисунок 1.3).