Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кульпинов, Александр Александрович

  • Кульпинов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 209
Кульпинов, Александр Александрович. Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульпинов, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.!.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПЦИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

1.1 Постановка задачи интеграции программных компонент.

1.1.1 Архитектура распределенной системы управления телекоммуникациями.

1.1.2 Обоснование и выбор показателей качества системы интеграции программных компонент.

1.2 Концепции интеграции программных компонент распределенной системы управления телекоммуникациями.

1.2.1 Интеграция программных компонент на базе механизма «публикации-подписки».

1.2.2 Интеграция программных компонент на базе механизма очередей

1.2.3 Интеграция программных компонент на основе механизма вызова удаленных процедур.

1.2.4 Интеграция программных компонент на основе технологии Enterprise JavaBeans.

1.2.5 Интеграция программных компонент на основе DCOM.

1.2.6 Интеграция программных компонент на основе технологии JAVA-RMI.

1.2.7 Интеграция программных компонент на базе технологии CORBA 45 Выводы.

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

2.1 Задачи системы интеграции программных компонент.

2.1.1 Реализация системы интеграции программных компонент РСУ

2.1.2 Технология распределенных приложений CORBA.

2.2'Метод управления вызовами удаленных методов.

2.3 Метод обнаружения РО ПК в СИПК РСУ.

2.4 Метод управления обменом сообщениями в СИПК РСУ.

2.5 Метод управления потоком СИПК РСУ.

2.6 Метод управления соединением в СИПК РСУ.

2.7 Метод управления мониторингом в СИПК РСУ.

2.8 Метод анализа вероятностно-временных характеристик процедур обработки сигнализации СИПК РСУ.

2.9 Обобщенный алгоритм функционирования СИПК РСУ.

Выводы.

3 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА АНАЛИЗА ВВХ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТ В РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

3.1 Разработка подходов к анализу вероятностно-временных характеристик системы интеграции программных компонент.

3.2 Модель функционирования распределенной системы управления.

3.3 Имитационная модель конфигурирования элементов распределенной системы управления.

3.4 Имитационная модель обнаружения РО ПК.

3.5 Имитационная модель алгоритма обмена данными сигнализации распределенной системы управления.

Выводы.

4 АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИПК РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ.

4.1 Методика проектирования СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

4.2 Методы и результаты экспериментальных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов интеграции программных компонент в распределенных системах управления телекоммуникационными сетями и услугами»

Актуальность темы. Современные телекоммуникационные системы стали жизненно необходимыми для успешной деятельности различных предприятий и организаций. По оценкам ряда специалистов, убытки от отказов в работе таких систем могут достигать нескольких миллионов долларов в час. Одним из важнейших факторов обеспечения надежности телекоммуникационных систем является эффективное управление их ресурсами. Необходима интегрированная система управления сетью и ее компонентами, реализованная на основе международных стандартов и способная работать в сетях со смешанным парком оборудования. Такая система сможет помочь контролировать и организовывать работу сетей различного масштаба, с различным набором оборудования от различных производителей. Архитектура такого решения должна быть масштабируемой: достаточно недорогой для небольших систем и в то же время достаточно гибкой для решения задач, которые будут возникать по мере дальнейшего развития сети.

На сегодняшний день такими сетями являются распределенные системы управления, которые постепенно вытесняют громоздкие, недостаточно гибкие специализированные системы, реализуемые на базе сетей управления телекоммуникациями. Для интеграции выполняемых внутренних функций - программных компонент в РСУ многие специалисты предлагают технологии распределенных приложений: CORBA, DCOM, JavaBeans, не в полной мере соответствуют требованиям к построению РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, поэтому необходимы новые решения, позволяющие эффективно и быстро формировать и выполнять услуш в режиме реального времени с высоким качеством. Для этого, в работе предлагается и исследуется принципиально новая система интеграции программных компонент.

Объектом диссертационного исследования являются распределённые системы управления телекоммуникационными сетями и услугами.

Предметом диссертационного исследования являются новые эффективные методы интеграции ПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами методами математического моделирования и вычислительного эксперимента

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности РСУ телекоммуникационными сетями и услугами путём разработки новых высокопроизводительных методов и алгоритмов интеграции программных компонент, обеспечивающих формирование услуг.

Научная задача исследования заключается в разработке эффективных методов и алгоритмов интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами и разработке новых математических моделей и методов их исследования.

При этом были решены следующие частные задачи:

- исследование и развитие существующих решений по интеграции ПК в РСУ;

-разработка и исследование моделей принципиально новых решений по интеграции ПК в РСУ;

-разработка организационнснфушщиональной структуры системы интеграции программных компонент РСУ;

- разработка методов управления потоками, обменом сообщений, вызовами удаленных методов, обнаружения распределенных объектов программных компонент, соединениями;

-разработка- и исследование моделей- функциональных служб СИПК РСУ; имитационной модели- конфигурирования элементов РСУ; модели функционирования РСУ; имитационной модели обнаружения распределенного объекта (РО) ПК в СИПК РСУ; имитационной модели- для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем.

Методы исследования;. Для решения поставленных в диссертационной работе научных задач использованы методы теории, вероятностей, теории марковских процессов, теории массового обслуживания, теории телеграфика и имитационное моделирование.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории сетей связи, теории телетрафика, распределения ресурсов в информационных системах, теории массового обслуживания.

Справедливость выводов относительно эффективности разработанных моделей подтверждена результатами вычислительных экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработаны и исследованы методы и модели возможных решений по интеграции компонент;

2. Разработаны методы процесса интеграции программных компонент при реализации услуги в СИПК РСУ.

3. Предложен подход управления мониторингом в СИПК РСУ.

4. Разработаны и исследованы: имитационная модель алгоритма функционирования РСУ; имитационная модель конфигурирования элементов РСУ; имитационная модель обнаружения РО ПК в системе интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

5. Разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ.

6. Предложена методика проектирования СИПК РСУ.

7. Разработана имитационная модель для анализа ВВХ процедур обработки сигнализации распределенных систем.

Практическая значимость.

Теоретические исследования, выполненные в работе, доведены до инженерных решений в виде набора моделей и алгоритмов для построения и исследования элементов СИПК РСУ.

Разработанные модели, алгоритмы, методы, предназначенные для анализа ВВХ РСУ, реализованы в виде программных средств, включены в состав информационной платформы по разработке системы. Представленная в работе методика анализа ВВХ РСУ может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных и эксплуатационных организациях. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе СевКавГТУ, включены в учебные пособия «Сетевые технологии», «Современные и перспективные технологии передачи данных», «Сети ЭВМ и телекоммуникаций», «Основы сетевых технологий».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритмы моделей функциональных служб системы интеграции программных компонент РСУ

2. Алгоритм определения маршрутов запросов в РСУ телекоммуникациями.

3. Метод однопоточного механизма, основанного на конвейерной модели в подсистеме управления потоком.

4. Метод разрешения конфликтов многопоточного механизма.

5. Информационная платформа анализа ВВХ системы интеграции программных компонент РСУ.

6. Имитационная модель обнаружения РО ПК в системе интеграции программных компонент РСУ.

Личный вклад. Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно. При разработке информационной платформы анализа ВВХ СИПК РСУ использовано семь программных реализаций, разработанных в диссертации моделей и методов, выполненных при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьков, 2004 г.), ХХХШ научно-технической конференции по результатам работы ППС, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.), Первой международной научно-технической конференции «Инфотелекоммунжационные технологии в науке, производстве и образовании», (Ставрополь, 2004 г.), IV Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве 2005» (Тирасполь, 2005 г.), Третьей международной конференции «Информационные системы, технологии и модели управления производством» (Ставрополь, 2005 г.), на Всероссийской НТК с международным участием «КомТех-2005» (Таганрог, 2005г.), IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005), 2-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 2-ой международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», (Ставрополь, 2006 г.), XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ, (Ставрополь, 2006 г.), международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», (Ставрополь, 2007 г.), XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007), П международной научной студенческой конференции «Научный потенциал сгуденчества-Будущему России» (Ставрополь, 2008), 3-ей международной научно-технической конференции Инфокоммуникационные технологии в науке, произюдстве и образовании (Ставрополь, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 36 печатных трудах, в том числе: 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 22 материалах международных и всероссийских научных конференциях, 7 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Реализация результатов исследования. Полученные в данной диссертационной работе результаты могут быть использованы при разработке проектов корпоративных вычислительных сетей промышленных предприятий и государственных учреждений, внедрены в ООО «МОБИ» (акт внедрения от 23.06.2008 г.), используются в ООО «РР-ИКС» (акт внедрения от 20.05.2008 г.), внедрены в ООО «Мартмастер» (акт внедрения от 11.04.2008 г.), используются в ЗАО «Орбита» (акт внедрения от 18.07.2008 г.), внедрены в ООО НПФ «НЕЙРОН» (акт внедрения от 22.05.2008 г.), используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (учебные дисциплины: сетевые технологии, сети ЭВМ и телекоммуникации, современные и перспективные технологии передачи данных) (акт внедрения 3.09.2008 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, 4 приложений и библиографического списка, содержащего 174 наименования. Основная часть работы содержит 193 страницы машинописного текста, содержащего: 135 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кульпинов, Александр Александрович

Выводы

1. Информационная платформа анализа ВВХ представляет собой динамически обновляемую информационную модель СИПК РСУ, включающую аналитические и имитационные модели управления вызовами, обнаружением РО ПК, соединениями, потоком, обменом сообщениями, мониторингом и системой сигнализации.

2. Моделирующие программы обеспечивают оценку характеристик СИПК РСУ для разных наборов исходных данных и его функционально-структурном построении. Главным принципом ее структурирования является отражение связей между функциональными и структурными компонентами

СИПК РСУ, к которым относятся алгоритмы процесса интеграции, программное обеспечение, система обработки и система сигнализации. При этом основные подсистемы СИПК РСУ представляются в следующем виде:

- подсистемы управления вызовами, соединениями и обменом сообщениями — как имитационная модель функционирования РСУ;

- подсистемы управления потоком и мониторингом - как имитационная модель конфигурирования элементов РСУ;

- подсистема обнаружения РО ПК - как имитационная модель обнаружения РО ПК в СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами;

- система сигнализации - как имитационная модель исследования протоколов сигнализации РСУ. Наборы исходных данных для моделирования и состав ВВХ СИПК РСУ являются источником для разработки разнообразных моделей, каждая из которых выявляет зависимость того или иного подмножества ВВХ от того или иного подмножества исходных данных.

3.Разработана информационная платформа анализа ВВХ СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, которая объединяет базы исходных данных и результатов анализа, а также библиотеки программ для анализа и обработки результатов.

4. Имитационная модель анализа параметров РСУ основана на известном подходе Bell Laboratories и представляет собой последовательность итеративных шагов:

- разработка перечня эксплуатационных процессов;

- декомпозиция эксплуатационных процессов на функции;

- представление функций совокупностью ПК;

- распределение совокупности ПК по ПМ;

- формирование асинхронных УП;

- разработка вариантов СИПК РСУ и центров управления;

- разработка технических требований к реализации СИПК РСУ;

- подбор параметров для формирования конфигурационных шаблонов.

5. Имитационная модель конфигурирования элементов распределенной системы управления включает в себя следующие шаги:

- ввод исходных данных по услуге;

- запуск генерации заявок;

- определение количества поступивших заявок по интервалам;

- определение количества обслуженных заявок по интервалам;

- определение суммарного количества заявок, находящихся в системе;

- определение суммарного количества заявок, обслуженных в системе;

- определение времени задержки в очереди на передачу;

- определение времени обработки пакета в узле приемника;

- пределение количества обращений к одному и тому же ПК;

- определение максимального количества потоков;

- анализ параметров после моделирования;

- формирование отчета по выполненным заявкам;

- формирование шаблона конфигурации СИПК РСУ.

6. Имитационная модель имитационная модель обнаружения РО ПК реализует следующие шаги:

- запуск программы моделирования;

- ввод исходных данных;

- публикация РО ПК;

- поиск РО ПК;

- оценка поиска;

- определение лучшего метода;

- сохранение конфигурации по услуге.

7. Имитационная модель алгоритма обмена данными системы сигнализации СИПК РСУ построена на основе общей схемы взаимодействия устройств при установлении соединениями: установление соединения, отслеживание статуса соединения, завершение соединения, обслуживание соединений типа точка-многоточка.

4 АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИПК РСУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ

4.1 Методика проектирования СИПК РСУ телекоммуникационными сетями и услугами

На основе результатов, полученных в предыдущих главах, разработана методика проектирования СИПК РСУ, базирующаяся на соответствующем обобщенном алгоритме анализа.

Данная методика реализована на основе разработанных в диссертации аналитических и имитационных моделях и включает следующие шаги:

- разработка в соответствии с ITU Е.800 перечня услуг связи;

- разработка структуры каждой услуги, описываемой множеством ПК в зависимости от вхождения конкретного ПК в данную услугу;

- определение возможностей разрабатываемой СИПК РСУ;

- построение струкгурно-функциональной и формализованной моделей СИПК РСУ; -на основе структурно-функциональной модели СИПК РСУ выполняется построение информационной платформы анализа ВВХ СИПК РСУ;

-анализ процессов интеграции: управления вызовами удаленных методов, обнаружением РО ПК по соответствующим им ОСВ, обмена сообщениями; управления потоком, управления соединениями и управления мониторингом;

-оценка ВВХ СИПК РСУ (определение W(t), tmax (/max < тдоп, иначе услуга считается невыполненной), rfmd (только при использовании технологии CORBA и новых методов СИПК РСУ), П, -Робсл[сипк] и Ри[сипк]);

- анализ полученных результатов. Если результат не удовлетворяет, то выполняется корректировка исходных данных.

-составление базы данных результатов анализа СИПК и формирование конфигурационных шаблонов, поддерживающих различные временные режимы при работе СИПК РСУ.

4.2 Методы и результаты экспериментальных исследований

В основу реализации 3-го, 4-го и 5-го шагов методики положена метамодель управляющего алгоритма СИПК РСУ, которая позволяет уже на уровне абстракции решить принципиальные вопросы согласования и композиции процессов, а значит, и системы. Метамодель дает возможность построения эффективного и управляемого асинхронного процесса, разбиения множества ситуаций S на классы эквивалентности, представления взаимосвязи операций реализующих алгоритм управления, построение попарной взаимосвязи допустимых операций и допустимых е-связных ПК, определения процедуры объединения параллельных процессов, устранения конфликтов и блокировок.

При этом в качестве показателей качества системы интеграции ПК положим:

- среднее максимальное время обслуживания запросов задания Гтач

- период занятости системы 77;

- функцию распределения времени ожидания W(t) ;

- вероятность отказа СИПК РСУ Ри[сипк]);

- вероятность обслуживания СИПК РСУ Р0бсл[сипк]

Будем считать A(t) - ФР промежутков времени между соседними моментами поступления требований, a(q) - ПЛС функции A(t), 770 - период занятости системы, 17(f) - ФР П0, 7i(q) - ПЛС -/70(t). nk(t) = P{nk<t},\-nk{t) = P{nk>t}. W

-nk(t) = (\-A(t))e

-/Л

1 + jUt + . k\ Je-"" jl - Пш 01 - и) + juu[ 1 ~nk(t~ u)} +. + u)Y^dA{u).

00 CO

Учитывая, что n{r,q) = \e~ql dTI(z,t), где IJ(z,t) = ^zk[l-IJk(t)], k=0

Ф, q) =--——»\r(q)\ < 1 • q + ju-Mr(q)

В силу определения функции 7r(o,q) имеем rt(q) = 1 - 7t{o,q), откуда следует, что я(ц) = y{q) = a(q + njny{q)), q + пц{\ - y(q))

ОС»

7c{q)= \eq'dn{t% ж, = -я'(о); я2 =к\о), о

Представим ФР промежутков времени между соседними моментами поступления требований в виде гиперэкспоненциального распределения 2-го порядка с параметрами а, — а2 = 1, g} = g2 = 0.5. + =-ёЛ-+-клq + a{ q + a2 ju(\- К) + о, К) + а, к У + +аг + ~а2У -4//(g,q, +g:a2)

2/1

W(t) = 1 - Ke{'~K)(t =1--е 2 2

-05/

Характер зависимости ФР W(/) представлен на рисунке 4.1.

W(l) 1

09 0.8 0.7 0.6 0.5

0.<!

06

0 В 0.9

Рисунок 4.1 - Зависимость W(t) — f(p)

При имитационном моделирование ФР для интеграционных решений при допустимом времени выполнения услуги rtUm приняла следующий вид (таблица 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи, связанные с исследованиями процессов интеграции в РСУ телекоммуникационными сетями и услугами, ориентированные на повышение эффективности функционирования РСУ и разработку методики проектирования системы интеграции программных компонент РСУ.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Построена и проанализирована структурно-функциональная модель системы интеграции программных компонент РСУ, позволяющая формировать модель РСУ с использованием моделей её элементов, заданных в виде открытых стохастических сетей.

2. Разработаны модели процессов функционирования СИПК РСУ и методы их анализа.

3. Разработаны алгоритмы работы функциональных служб системы интеграции программных компонент РСУ.

4. Предложены подходы к построению моделей по управлению вызовами удаленных методов и обнаружением РО ПК, позволяющие увеличить количество выполненных запросов за счет выполнения процедуры объединение параметров и сократить среднее время поиска РО ПК.

5. Разработан алгоритм определения маршрутов запросов в распределенной системе управления телекоммуникациями для уменьшения среднего времени доставки запроса на ПМ для получения необходимого ПК;

6. Разработан метод однопоточного механизма, основанного на конвейерной модели в подсистеме управления потоком, позволяющий снизить время доставки сообщений по виртуальному соединению.

7. Разработана модель и алгоритм многопоточного режима СИПК РСУ, позволяющие предотвращать, возникшие блокировки на основе процедуры разрешения конфликтов при обращении к одному и тому же ПМ для выполнения одного и того же ПК.

8. Разработана модель по управлению мониторингом в СИПК РСУ, позволяющая во время работы СИПК РСУ выполнять анализ параметров системы и формировать шаблоны конфигурации под различные временные интервалы.

9. На основании разработанных имитационных и аналитических моделей процессов управления разработана информационная платформа анализа вероятностно-временных характеристик системы интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.

10. Проведён анализ ВВХ СИПК РСУ.

11. На основании результатов диссертационной работы разработана методика проектирования системы интеграции программных компонент РСУ телекоммуникационными сетями и услугами.