Разработка методов анализа изображений, полученных с помощью магнитного силового микроскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Овчинников, Денис Владимирович

  • Овчинников, Денис Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 151
Овчинников, Денис Владимирович. Разработка методов анализа изображений, полученных с помощью магнитного силового микроскопа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Овчинников, Денис Владимирович

Введение

Глава I.

Глава II.

2.4.

Глава III.

Изучение геометрии и магнитных свойств планарных микро- и наноструктур методами сканирующей зондовой микроскопии (литературный обзор).

Особенности получения трехмерных изображений поверхности с помощью атомно-силового микроскопа. 14 Особенности применения метода магнитно-силовой микроскопии при изучении магнитных свойств микро-и наноструктур.

Реконструкция поверхности твердого тела по экспериментальным АСМ-изображениям.

Алгоритм для проведения компьютерной деконволюции/конволюции АСМ-изображений.

Применение метода деконволюции для извлечения формы кончика игл из АСМ-изображений тестовых образцов.

Применение метода деконволюции для определения формы и размеров наночастиц по их АСМ-изображениям.

Выводы к главе II.

Особенности применения метода МСМ для изучения магнитных свойств поверхностных ферромагнитных наноразмерных структур.

Компьютерное моделирование МСМ-изображений как метод анализа экспериментальных изображений.

Влияние геометрии кончика иглы на разрешающую способность и чувствительность метода МСМ.

3.3. Применение микромагнитных расчетов в компьютерном моделировании МСМ-изображений.

3.4. Выводы к главе III.

Глава IV. Исследование процессов намагничивания и перемагничивания поверхностных ферромагнитных наноструктур методом МСМ.

4.1. Исследование магнитных свойств планарных ферромагнитных кобальтовых микроостровков, полученных методом вакуумного напыления через систему маскирующих сеток.

4.2. Исследование магнитных свойств отдельно расположенных наночастиц никеля, полученных методом коалесценции.

4.3. Выводы к главе IV. 131 Основные результаты и выводы. 134 Список публикаций автора по теме диссертации 136 Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа изображений, полученных с помощью магнитного силового микроскопа»

В последние годы для исследования различных свойств поверхностных структур малых размеров все чаще применяются методы сканирующей силовой микроскопии (ССМ). Этот метод нашел широкое применение в различных приложениях в области физики поверхности твердого тела и малоразмерных структур. ССМ обладает огромным потенциалом, что в первую очередь связано с возможностью получать информацию о трехмерной топографии образца с высоким разрешением (вплоть до атомного) и чувствительностью, например, в атомной силовой микроскопии (АСМ). Важной причиной широкого распространения данного метода также является относительная нетребовательность к предварительной подготовке образцов. Кроме того, при использовании зондов со специфическими свойствами и специальных методик измерения ССМ позволяет изучать не только топографию поверхности, но и другие свойства как поверхности в целом, так и отдельных, сформированных на ней малоразмерных объектов. Например, при использовании магнитного зонда ССМ позволяет исследовать магнитные свойства различных ферромагнитных микро- и наноструктур, расположенных на поверхности твердого тела. Такой режим -работы микроскопа получил название магнитная силовая микроскопия (МСМ).

В основе получения магнитного изображения лежит магнитное силовое взаимодействие между магнитным объемом иглы микроскопа и магнитным полем, создаваемым исследуемым участком поверхности. Для снижения влияния других немагнитных сил МСМ-игла поднимается на определенное расстояние над поверхностью. По этим причинам в формирование каждой точки на МСМ-изображении участвуют достаточно значительные объемы как иглы, так и поверхностных структур. Данный факт приводит, во-первых: к более низкому разрешению по сравнению с топографическими методиками ACM, а во-вторых: к затруднениям при интерпретации МСМ-изображений.

Применение двухпроходной методики измерения позволяет одновременно получать топографическое и магнитное изображения исследуемого участка поверхности и сопоставлять их друг другу. Использование дополнительной системы для получения и контролирования внешнего магнитного поля дает возможность исследовать процессы перемагничивания и намагничивания поверхностных структур in situ, т.е. изучать эти процессы в реальном времени.

Магнитные свойства малоразмерных ферромагнитных объектов обладают достаточно выраженной зависимостью от геометрии самих объектов, а именно: от их форм и размеров. Метод АСМ позволяет получать требуемые данные. Однако, топографическое изображение искажается из-за эффекта свертки с иглой по причине конечного размера ее кончика. Величина искажений зависит от соотношения размеров кончика игла и исследуемого объекта: чем больше радиус закругления кончика иглы по сравнению с неровностями рельефа поверхности образца, тем больше будет вносимое иглой искажение.

Применение методов компьютерного анализа экспериментальных топографических изображений может помочь в решении проблем, связанных с искажением топографии и, следовательно, даст возможность более корректно определять размеры и форму исследуемых объектов на основе анализа их АСМ-изображений. Использование же микромагнитных расчетов и компьютерного моделирования может дать ключ к расшифровке МСМ-изображений, позволит получать важные магнитные характеристики отдельных структур на основании экспериментальных данных.

Все вышенаписанное с одной стороны: характеризует актуальность использования МСМ как для фундаментальных, так и прикладных исследований физики микромагнитных явлений, а с другой: поясняет важность и необходимость применения методов компьютерного анализа экспериментальных МСМ-изображений.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании применения методов анализа экспериментальных АСМ и МСМ-изображений для увеличения возможностей обоих методик при исследовании свойств ферромагнитных микро- и наноструктур. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

В связи с вышеизложенным, исследования, представленные в диссертационной работе, были направлены на решение следующих задач:

1. Физическое обрснование и совершенствование новых . методов магнитной силовой микроскопии, обеспечивающих достоверное отображение магнитных свойств поверхности с высоким разрешением, позволяющих изучать in situ особенности протекания процессов перемагничивания и намагничивания поверхностных ферромагнитных микро- и наноструктур.

2. Разработка и теоретическое обоснование методов компьютерного анализа экспериментальных АСМ и МСМ-изображений для получения более корректной информации о геометрии и магнитных свойствах поверхностных ферромагнитных малоразмерных объектов.

3. Изучение с помощью АСМ и МСМ в нанометровом масштабе микро- и наноструктур, полученных различными физическими и химическими методами.

Одной из отличительных особенностей диссертации является широкое применение методов компьютерного моделирования.

Использование компьютерного моделирования в совокупности с экспериментальными данными, полученными методами АСМ и МСМ, позволило обеспечить достоверность результатов исследования.

Выбор объектов исследований определялся их перспективностью для создания новых материалов для магнитной записи с уникальными характеристиками, что важно с точки зрения практического применения.

Во первых: это - планарные ферромагнитные микроструктуры нанометровой толщины, в том числе и микрополоски. Такие материалы интенсивно используются для создания сред для магнитной записи. Они могут проявлять магниторезистивные свойства, что может быть использовано при создании различных электронных датчиков магнитного поля. Во вторых: это - магнитные наночастицы металлов, которые могут послужить основой для создания магнитных, магнитооптических и так называемых квантованных магнитных дисков со сверхвысокой плотностью

10 2 записи информации до 10 бит/см . Новые методы изучения и новые знания о свойствах наноструктурированных ферромагнитных материалов имеют, очевидно, большую научную и практическую ценность. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная программа для проведения численной деконволюции позволяет осуществлять со сравнительно высоким быстродействием реконструкцию поверхности по АСМ-изображению, уменьшать искажения в изображении, вызванные эффектом свертки игла-поверхность, а также определять форму кончика иглы микроскопа с использованием тестовых образцов.

2. Использование системы пересекающихся сеток позволяет сформировать отдельно лежащие ферромагнитные микрополоски с различным отношением длины к ширине.

3. Установка внешнего электромагнита в стандартный магнитно-силовой микроскоп дает возможность проводить in situ эксперименты по перемагничиванию отдельных ферромагнитных наночастиц и изучать трансформацию доменной структуры планарных микрообъектов. 4. Разработанный комплекс программ для моделирования МСМ-изображений при совместном использовании методов микромагнитных расчетов позволяет расшифровать доменные структуры ферромагнитных образцов и исследовать особенности формирования самих изображений.

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, были получены впервые или независимо от других исследователей в лаборатории физики и химии поверхности КФТИ КНЦ РАН при непосредственном участии и частичном руководстве автора диссертации. Следует так же отметить, что в свое время некоторые результаты, представленные в настоящей работе, оказали заметное влияние на понимание физических особенностей получения изображений в МСМ, продемонстрировали возможности МСМ для изучения малоразмерных ферромагнитных структур, что послужило толчком для некоторых научных коллективов России начать применять метод МСМ для исследования микромагнитных свойств поверхностных структур. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана программа по проведению реконструкции поверхности по ее экспериментальному АСМ-изображению, основанная на оригинальном алгоритме деконволюции.

2. Разработан метод и создан комплекс оригинальных программ по проведению компьютерного анализа экспериментальных МСМ, основанная на моделировании МСМ-изображения. Новизна заключается в возможности учета реальных геометрических форм и размеров МСМ-иглы и исследуемого объекта. Созданное программное обеспечение позволяет использовать результаты микромагнитных расчетов внутренней структуры намагниченности ферромагнитных микро- и нанообъектов для моделирования МСМ-изображений.

3. Сравнение экспериментальных и смоделированных МСМ-изображений, полученных в различных внешних магнитных полях, дали возможность изучить процессы формирования и трансформации внутренней доменной структуры в объектах микронных и субмикронных размеров.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Использование программы для проведения реконструкции поверхности по экспериментальным АСМ-изображениям позволило увеличить точность метода АСМ и более корректно определять геометрию поверхностных микро- и наноструктур.

2. Проведенная модернизация сканирующего силового микроскопа Solver-P47, путем установки в него электромагнита с блоком питания и управления, обеспечила возможность проводить МСМ-исследования in situ процессов перемагничивания ферромагнитных поверхностных микро- и наноструктур.

3. Разработка программы по проведению компьютерного анализа экспериментальных МСМ-изображений позволила расшифровывать структуру намагниченности ферромагнитных поверхностных микро-и наноструктур на основании МСМ данных.

4. Проведенный анализ влияния геометрии кончика МСМ-иглы на разрешение и чувствительность магнитного силового микроскопа позволил определить ее оптимальные параметры.

Большая часть исследований выполнялась в рамках грантов РФФИ

99-02-17462, №02-02-16686 и №01-02-06078, а также проектов ГНТП

Перспективные технологии и устройства микро- и наноэлектроники",

МНТП "Физика твердотельных наноструктур" и Российско-Израильского проекта "Реконструкция поверхности".

Аппробация работы.

Основные результаты диссертации доложены:

На Международных конференциях и совещаниях: Scanning microscopy meeting (USA, Bethesda, 1996); Scanning tunneling microscopy (Germany, Hamburg, 1997); International Symposium Nanostructures -96, -97, -98, -2000 (Russia, St.Petersburg, 1996, 1997, 1998, 2000); XVI школа-семинар "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Россия, Москва, 1998); SCANNING'98 (USA, Baltimor, 1998); Scanning probe microscopy -2001, -2002 (Russia, Nizhny Novgorod, 2001, 2002); Workshop on nanostructured magnetic materials and their applications "NMMA - 2001" (Turkey, Gebze, 2001), Moscow International Symposium on Magnetism "MISM-2002" (Russia, Moscow, 2002).

На Всероссийских конференциях, симпозиумах и совещаниях: X симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 1997); Зондовая микроскопия -98, -99 (Нижний Новгород, 1998, 1999); Микро- и наноэлектроника-98 (Звенигород, 1998); XVI и XVII конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 1996, 1998).

Материалы выступлений опубликованы в тезисах и трудах вышеперечисленных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, относящейся к теме диссертации, трех оригинальных глав, заключения, списка публикаций автора по теме диссертации, списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Овчинников, Денис Владимирович

Основные результаты и выводы.

1. Создана программа для проведения реконструкции поверхности твердого тела по ее АСМ-изображению. Произведена оптимизация вычислительного алгоритма для увеличения быстродействия. Использование данной программы для обработки экспериментальных результатов позволило установить, в частности, форму и размеры наночастиц никеля, полученных методом каталитического осаждения на подложке из кварцевого стекла.

2. С помощью этой же программы проведен компьютерный эксперимент по определению формы кончика модельной АСМ-иглы по изображениям ряда тестовых образцов. Показано, что точность и полнота получаемой информации об АСМ-иглах зависят от типа, формы и размеров тестовых структур. Сформулированы требования к тестовым образцам.

3. Разработан метод и создан пакет программ по компьютерному моделированию МСМ-изображений, позволяющий учитывать реальную форму МСМ-иглы. Программа позволяет моделировать МСМ-изображение от ферромагнитного микро- и нанообъекта с внутренней доменной структурой, предварительно рассчитанной с помощью микромагнитных вычислений.

4. Разработана методика для изучения in situ процессов перемагничивания и намагничивания ферромагнитных малоразмерных структур на базе сканирующего зондового микроскопа Solver-P47 путем установки дополнительного электромагнита с системой питания и контроля величины создаваемого поля.

5. Методом МСМ исследованы in situ процессы перемагничивания кобальтовых микрополосок нанометровой толщины, полученных на поверхности пиролитического графита методом вакуумного напыления с использованием системы пересекающихся маскирующих сеток. Произведены оценки коэрцитивной силы для отдельных микрополосок с разными отношениями длины к ширине.

6. С помощью разработанных методов анализа МСМ-изображений определена структура намагниченности узких микрополосок кобальта и ее трансформация во внешнем поле.

7. Анализ АСМ- и МСМ-изображений наночастиц никеля, полученных методом коалесценции, показал, что частицы с горизонтальными размерами менее 100 нм имеют форму близкую к сферической, находятся в однодоменном состоянии и легко перемагничиваются в направлении внешнего поля, сохраняя однородную намагниченность. Более крупные аксиальные никелевые частицы перемагничиваются некогерентно, так как обладают высокой w w W» 1 и степенью магнитнои анизотропиеи, вызванной их формой.

Список публикаций автора по теме диссертации:

AI] Бухараев A.A., Овчинников Д.В., Бухараева A.A. Диагностика поверхности с помощью сканирующей силовой микроскопии (обзор) II Заводская лаборатория (1997) №5, с. 10-27.

А2] Бухараев A.A., Куковицкий Е.Ф., Овчинников Д.В., Саинов Н.И., Нургазизов Н.И. Сканирующая силовая микроскопия каталитических частиц никеля, полученных из углеродных нанотруб II ФТТ (1997) т.39, №7, с.2065-2072.

A3] Бухараев A.A., Бердунов Н.В., Овчинников Д.В., Салихов K.M. ССМ-метрология микро- и наноструктур II Микроэлектроника (1997) т.26, №3, с.163-175.

A4] Бухараев A.A., Овчинников Д.В., Нургазизов Н.И., Куковицкий Е.Ф., Кляйбер М., Вейзендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемагничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа II ФТТ (1998) т.40, №7, с. 1277-1283.

А5] Бухараев A.A., Овчинников Д.В., Нургазизов Н.И., Куковицкий Е.Ф., Кляйбер М., Вейзендангер Р. Исследование микромагнетизма и перемагничивания наночастиц Ni с помощью магнитного силового микроскопа II Поверхность (1999) №7, с.82-86.

А6] Markiewicz Р., Cohen S.R., Efimov A., Ovchinnikov D.V., Bukharaev A.A. SPM Tip Visualization Through Deconvolution Using Various Characterizers: Optimization of The Protocol for Obtaining True Surface Topography from Experimentally Acquired Images I I Probe Microscopy (1999) V.l, N.4, P.355-364.

A7] Bukharaev A.A., Nurgazizov N.I., Mozhanova A.A., Ovchinnikov D.V. AFM Investigation of Selective Etching Mechanism of Nanostructured Silica II Surf.Sci. (2001) V.482-485, P.1319-1324.

А8] Ovchinnikov D.V. Bukharaev A.A., Borodin P.A., Biziaev D.A. In situ MFM Investigation of Magnetization reversal in Co Patterned Microstuctures И Phys.Low-Dim.Struct. (2001) N.3/4, P.103-108.

A9] Овчинников Д.В., Бухараев A.A. Компьютерное моделирование MCM изображений в рамках статической модели распределения намагниченности и диполъ-диполъного взаимодействия II ЖТФ (2001) т.71, №8, с.85-91.

А 10] Ovchinnikov D.V., Bukharaev A.A. Determination of Micromagnetic Structure of Ferromagnetic Patterns on The Basis of Experimental MFM-images and Computer Simulation // Phys.Low-Dim.Struct. (2002) N.5/6, P.l-6.