Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Семушкин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семушкин, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ И УПРАВЛЕНИЮ НАУКОЕМКИМИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1. Анализ вопроса управления качеством технологического 10 процесса.
1.2. Статистическая управляемость технологического процесса.
1.3. Методы статистического анализа и управления качеством технологического процесса.
1.4. Показатели качества для металлических волокон и изделий из них.
1.5. Особенности управления качеством технологией изготовления и применение металлического волокна методом экстракции висящей капли расплава.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МНОГОФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА ЭВКР.
2.1. Модель управления процессом высокоскоростного затвердевания расплава.
2.1.1. Основные воздействующие факторы процесса ВЗР.
2.1.2 Формирование продукции с заданными свойствами при взаимодействии диска-кристаллизатора с расплавом.
2.1.3.Управление качеством продукции при охлаждении на диске-кристаллизаторе
2.1.4.Условия формирования свойств продукции на заключительном этапе.
2.2.Особенности управления качеством продукции при реализации метода ЭВКР.
2.2.1. Особые технологические факторы метода ЭВКР.
2.2.2. Условия формирования волокна при ЭВКР.
2.3. Математико-статистическая модель анализа и управления высокоскоростным затвердеванием расплава.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Сбор статистических данных.
3.2. Оценка качества и вариационный ряд.
3.3. Анализ процесса путем проведения проверки статистической гипотезы о характере распределенных значений.
3.4. Проведение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.
3.4.1. Понятие и задачи множественной регрессии.
3.4.2. Отбор факторов в уравнение множественной регрессии.
3.4.3. Оценивание параметров множественной регрессии.
3.5. Анализ наличия трендов у показателей качества продукции.
3.6. Оценка возможности и стабильности процесса.
Выводы по главе 3.ИЗ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И
УЛУЧШЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭВКР.
4.1. Оборудование для проведения исследования статистической управляемости процесса ЭВКР.
4.2. Основные показатели качества металлических волокон.
4.2.1. Исходные материалы для проведения исследования.
4.2.2. Особенности волокна при формировании методов ЭВКР.
4.3. Оценка статистической устойчивости процесса ЭВКР.
4.4. Проведение статистического анализа взаимосвязи между показателям качества металлического волокна.
4.5. Исследование влияния технологических параметров на показатели качества металлического волокна.
4.6. Проведение анализа систематических изменений в процессе
ЭВКР.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики статистического анализа и управления качеством технологического процесса высокоскоростного затвердевания расплава»
В рыночной экономике решение вопросов качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Основным инструментом, используемым в данной ситуации, является внедрение и развитие систем менеджмента, соответствующих международным и национальным стандартам. Реализация на практике принципов менеджмента качества и выполнение требований ИСО 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) позволяет производить продукцию с прогнозируемыми свойствами, прежде всего, посредством создания управляемых условий протекания процессов. Подобная задача возникает, в первую очередь, для предприятий, выпускающих серийную продукцию и желающих снизить затраты на операции контроля, уменьшить расходы на переделку и исправление продукции, повысить имидж как надежного поставщика. Однако, это все требуется и для предприятий, в том числе малых, обладающих некоторой уникальной технологией, позволяющей выпускать продукцию с особыми свойствами, порой даже в небольших объемах. Сочетание высоких технологий и возможности обеспечить стабильность производимой продукции - один из главных путей обеспечения конкурентоспособности в жестких рыночных условиях.
В настоящее время открывается возможность промышленного использования высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР) для производства перспективных материалов, в том числе волокон, полученных с помощью одного из вариантов данной технологии - экстракции из висящей капли расплава (ЭВКР). Данная продукция используется при создании пористых проницаемых материалов, являющихся основой для фильтров-нейтрализаторов автомобильной техники, обеспечивающих соответствие стандартам Евро-3 и Евро-4. Наиболее перспективно применение данной технологии для получения волокон из материалов, работоспособных при температурах выше 1100°С в условиях газовой коррозии, эрозионной среды и повышенных давлений, которые невозможно или экономически нецелесообразно получать другими способами. При этом к существенным проблемам следует отнести сложность получения регулярной структуры у проницаемых пластин, связанной, прежде всего, с постоянством геометрических параметров металлического волокна и, соответственно, возможностями управления на этапе производства.
Известно, что формирование продукции с заданными свойствами возможно только в условиях стабильности технологического процесса. Для этого необходимо оценивать состояние процессов, выявлять отклонения от установленных требований, устранять возможности появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих воздействий и обеспечивать предупреждение потенциальных несоответствий в производстве. Причиной низкого качества формируемого металлического волокна часто является собственная изменчивость процесса ВЗР, обусловленная наличием многочисленных специфических воздействующих факторов, связанных с гидродинамическими и тепловыми процессами и имеющих место при экстракции продукции из расплава. Необходимо найти пути по минимизации этой изменчивости, иначе получить стабильную продукцию в таких условиях достаточно затруднительно. Решение данной задачи требует использования комплекса статистических методов. Требуется провести исследование, направленное на выявление возможных дестабилизирующих факторов, определить возможности процесса с точки зрения статистического управления и разработать соответствующие инструменты, применимые в рамках действующих систем менеджмента. При этом нежелательно применять сложные и дорогостоящие информационные системы для сбора, обработки и анализа, рекомендуемые для крупных предприятий. Все это подтверждает актуальность и своевременность предложенных мер, направленных на разработку статистической методики анализа и управления, применимой в рамках современной системы менеджмента качества малого предприятия, разрабатывающего и реализующего наукоемкие сложные технологические процессы.
Поэтому целью настоящей работы являлось повышение результативности и эффективности процесса высокоскоростного затвердевания расплава при получении металлического волокна путем решения вопросов управления качеством на основе упорядоченного применения статистических методов и инструментов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать известные физико-математические модели процесса высокоскоростного затвердевания расплава и установить совокупность причинно-следственных связей на ключевых стадиях формирования.
2. Разработать модель статистического анализа, управления и улучшения качества технологического процесса с учетом многофакторного взаимодействия при экстракции из расплава на показатели качества получаемого металлического волокна.
3. Разработать методические рекомендации по оценке возможности статистического управления, анализу и улучшению качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава.
4. Осуществить экспериментальную отработку с оценкой возможности статистического управления и последующего улучшения процесса экстракции из висящей капли расплава при получении металлического волокна для фильтрующих элементов.
Объектом исследования является технологический процесс высокоскоростного затвердевания расплава. Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по статистическому анализу и управлению качеством технологических процессов.
Работа выполнена в "МАТИ" - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского на кафедре «Управление качеством и сертификация» и состоит из четырех глав.
В первой главе дается обзор литературных данных, касающихся управления качеством технологического процесса. Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта в решении вопросов менеджмента. Кроме того, представлены основные показатели качества металлического волокна для фильтрующих элементов, методы получения материалов данного класса, их преимущества и недостатки. Анализируются различные варианты формирования волокна, в том числе, и наиболее перспективный - экстракция волокна из капли расплава, главным недостатком которого сегодня является нестабильность, и соответственно, неоднородность продукции на выходе, а также отсутствие адекватного статистического инструмента управления сложным многофакторным процессом.
Во второй главе рассмотрены вопросы разработки методических основ управления качеством в процессе высокоскоростного затвердевания расплава, и в частности, формирования металлического волокна методом экстракции висящей капли расплава с акцентированием внимания на обеспечение статистической стабильности условий и результатов. На основе выполненных исследований сформирована совокупность причинно-следственных факторов, играющих основную роль при реализации заданных геометрических параметров металлического волокна, влияющих на механические и физико-химические свойства формируемой продукции, и оказывающих непосредственное влияние на статистическую устойчивость рассматриваемого технологического процесса. Проводится теоретический анализ роли процесса ВЗР в формировании металлического волокна с заданными свойствами. Строится система причинно-следственных факторов, имеющих место в условиях быстроменяющейся гидродинамической и тепловой обстановки при взаимодействии диска-кристаллизатора с расплавом, кристаллизации и последующем охлаждении продукции при использовании технологии ВЗР для получения металлического волокна. Предложена математико-статистическая модель анализа и управления высокоскоростным затвердеванием расплава
В третьей главе приводится разработка методики статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава, которая включает в себя последовательность действий начиная со сбора статистических данных и заканчивая этапом постоянного улучшения. Подробно рассматривается процедура сбора статистических данных о качестве процесса, включая выбор показателей и планирование контроля, первичная обработка и исключение резко выделяющихся значений. Предлагаются рекомендации по построению вариационного ряда, начиная с выбора типа ряда и включая группировку данных, расчет статистических показателей, непосредственное построение и первичная оценка стабильности процесса. Даются предложения по оценке статистической устойчивости технологического процесса, исходя из характера распределения полученных значений. Большое внимание уделяется процедуре проведения корреляционно-регрессионного анализа как основе для оценки причинно-следственных взаимосвязей, а также для определения путей дальнейшего улучшения.
В четвертой главе рассматривается управление качеством процесса ВЗР при получении металлического волокна на производстве. Приводится проводится пошаговый регрессионный - корреляционный анализ влияния факторов на качество технологического процесса. Проводятся исследования и демонстрируются расчеты подтверждающие возможность статистического управления технологическим процессом высокоскоростного затвердевания расплава методом ЭВКР при производстве металлического волокна.
На защиту выносятся следующие положения:
1. разработана методика статистического анализа и управления качеством высокоскоростного затвердевания расплава, отличающаяся учетом причинно-следственных взаимодействий на отдельных стадиях многофакторного процесса, что позволяет существенно повысить полноту, точность и адекватность физико-математической модели экстракции из расплава.
2. разработан алгоритм статистического анализа, управления и улучшения качества процесса высокоскоростного затвердевания расплава, отличающийся комплексным использованием математических методов и инструментов и позволяющий получать волокно в управляемых условиях.
3. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена * возможность статистического управления процессом экстракции висящей капли расплава при получении металлического волокна.
К практической значимости работы относится:
1. Разработанный алгоритм позволяет проводить оценку качества продукции при внедрении новых, а так же улучшении существующих наукоемких технологических процессов на основе статистического анализа.
2. Разработанные рекомендации являются основой для создания, внедрения и развития систем менеджмента качества в инновационных предприятиях.
3. Разработанный алгоритм статистического анализа и управления качеством процесса высокоскоростного затвердевания расплава и совокупность установленных воздействующих факторов является основой для проведения корректирующих и предупреждающих мероприятий, а так же для последующего улучшения при формировании металлических волокон.
4. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по специальности «Управление качеством» на кафедре «Управление качеством и сертификация» в ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях и научно-технических семинарах. В их числе Пятый Международный Аэрокосмический Конгресс (Москва, 2006 г.), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2006 г.), Шестая Всероссийская, научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2007 г.), Международная- молодежная научная конференция XXXII Гагаринские чтения (Москва, 2006 г.), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», (Москва, 2008 г.).
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Семушкин, Михаил Александрович
7. Результаты исследования используются на кафедре «Управление качеством и сертификация» в «МАТИ» - Российском Государственном Технологическом Университете имени К.Э. Циолковского при преподавании дисциплин «Управление качеством» и «Статистические методы в управлении качеством».