Определение режимов процесса высокоскоростного затвердения расплава с использованием математического моделирования параметров термонапряженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Людаговский, Константин Андреевич

  • Людаговский, Константин Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 148
Людаговский, Константин Андреевич. Определение режимов процесса высокоскоростного затвердения расплава с использованием математического моделирования параметров термонапряженного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Людаговский, Константин Андреевич

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Предпосылки к исследованию внешних воздействий на процесс быстрой закалки расплава.

1.2. Тепловые задачи в зоне контакта жидкого металла с диском при быстрой закалке.

1.2.1. О классификации методов решения краевых задач теплопроводности.

1.2.2. Вариант расчета процесса затвердевания расплава на основе анализа эмпирических данных.

1.2.3. Аналитический расчет процессов нагрева диска и охлаждения расплава при ВЗР.

1.2.4. Температурное поле в расплаве.

1.3. Влияние физических особенностей процесса ВЗР на формообразование.

1.3.1. Формообразование при ВЗР.

1.3.2. Физические особенности процесса ВЗР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДИСКА И РАСПЛАВА РИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЫСТРОЗАКАЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Взаимодействие диска с расплавом при ВЗР.

2.1.1. Механизмы взаимодействия диска-охладителя с расплавом.

2.1.2. Влияние микрорельефа поверхности диска на характер отделения частиц ВЗР.

2.1.3. Взаимодействие с внешней средой и отделение частиц с поверхности диска.

2.1.4. Роль образования стабильных электронных конфигураций в процессе взаимодействия диска с расплавом.

2.1.5. Исследование взаимодействия на границе диск-расплав в зависимости от природы материала поверхности диска.

2.2. Основные подходы, используемые для решения нестационарной задачи теплопроводности и напряженно-деформированного состояния.

2.2.1. Термонапряженное состояние твердой фазы.

2.3. Особенности численной реализации модели на ЭВМ.

2.3.1. Дискретизация расчетной области и входная информация.

2.3.2. Матрица индексов.

2.3.3. Вычисление матриц жесткости элементов.

2.3.4. Сборка системы алгебраических уравнений равновесия.

2.3.5. Решение системы уравнений равновесия.

2.3.6. Получение и обработка результатов.

ЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:.

ЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

ОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ЗАТВЕРДЕВАНИЯ РАСПЛАВА НА ДИСКЕ.

3.1. Постановка задачи и определение граничных условий.

3.1.1. Задача теплопроводности для диска без продукта (первая стадия расчета).

3.1.2. Задание граничных условий в первой части расчета.

3.1.3. Задача теплопроводности и напряженно-деформированного состояния для диска с продуктом (второй этап решения).

3.1.4. Формирование сетки конечных элементов.

3.1.5. Задача напряженно-деформированного состояния.

ЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.

ЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МОДЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЦЕНКИ АДЕКВАТНОСТИ РАСЧЕТА.

4.1. Материалы для проведения модельного эксперимента.

4.1.1. Теплофизические свойства алюминия [24].

4.1.2. Теплофизические свойства меди [24].

4.2. Оборудование и методика эксперимента.

4.3. Представление температурных полей в зоне контакта расплав-диск.

4.4. Определение напряженно-деформированного состояния в элементах расчетной сетки в расплаве и диске.

ЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ.

5.1. Исходные данные для расчета.

5.2. Получение магнитомягких порошков из волокон полученных методом ВЗР.

5.3. Основные принципы разработки технологии и оборудования для промышленного выпуска быстрозакаленной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение режимов процесса высокоскоростного затвердения расплава с использованием математического моделирования параметров термонапряженного состояния»

В последнее время большое внимание в нашей стране и за рубежом уделяется технологии получения волокон различных металлов и сплавов методом высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР). Хотя эта технология находится еще на ранней стадии промышленного развития, она уже оказывает значительное влияние на производство материалов со специальными свойствами. С применением технологии ВЗР становится возможно получать совершенно новые материалы с сочетаниями свойств, которые прежде казались недостижимыми. Высокая скорость охлаждения расплава, свойственная этому методу, приводит к мелкозернистой или даже аморфной структуре волокна, что оборачивается существенным преимуществом над традиционными видами затвердевания расплава, например, такими, как литье под давлением, непрерывное литьё при производстве труднодеформируемых припоев на основе медных сплавов, магнитных материалов и жаропрочных сплавов, и др.

Для прогнозирования геометрических размеров (в частности толщины) получаемой продукции и структуры необходимо решить сложный комплекс тепловых задач. Учет всех факторов делает аналитическое решение невозможным, поэтому необходимо использовать методы расчета на ЭВМ с искусственной постановкой граничных и конечных условий. В связи с этим встает вопрос о необходимости создания такой методики расчета тепловых параметров процесса ВЗР, которая бы обеспечивала приемлемую точность получаемых результатов при малых ресурсных затратах. Измерение температур непосредственно в ходе процесса затруднено, так как малы объёмы расплава в пограничном слое и длительность этапа не превышает миллисекунды, поэтому о степени адекватности модели реальному процессу можно судить только по внешним признакам и конечной продукции, а также при проведении модельных экспериментов.

Одним из современных подходов к анализу тепловых параметров процесса ВЗР является использование численных методов расчета температурных полей в охлаждаемом материале, в частности, метода конечных элементов (МКЭ). Применение МКЭ в качестве основного метода расчетов делает вычисления громоздкими и дли5 тельными, зато он позволяет получить полную картину температурного поля в пограничном слое.

Использование математической модели, рассчитывающей термомеханические характеристики процесса ВЗР, приведет к снижению затрат на производство быстро-закаленных материалов, так как позволит прогнозировать основные характеристики быстрозакаленного продукта еще на этапе разработки процесса ВЗР.

Работа выполнена в "МАТИ" - Российском Государственном Технологическом Университете им. К.Э. Циолковского на кафедре «Управление качеством и сертификация».

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Людаговский, Константин Андреевич

Общие выводы по работе:

1. Метод высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР) на вращающемся диске-охладителе используется для получения непрерывной проволоки с эквивалентным диаметром от 0,05 до 3,0 мм. Наряду с другими литейными технологиями, такими как спиннингование расплава, непрерывное литьё, и др. он используется для производства быстрозакаленных материалов.

2. Для обеспечения формообразования продукции и извлечения ее из тигля с расплавом необходимо физико-химическое (растекание расплава по кромке диска за счет атомного взаимодействия, образование адгезионных связей на границе раздела) и механическое взаимодействие между диском и затвердевшим материалом. Контактное взаимодействие диска и расплава оказывает существенное влияние на ход процесса высокоскоростного затвердевания расплава. Из различных механизмов взаимодействия, наиболее существенными, в данной постановке задачи, являются межатомное и механическое.

3. Величина контактного взаимодействия должна быть на таком уровне, чтобы обеспечивать необходимую длительность второй стадии для завершения процесса формообразования, а также для обеспечения гарантированного отделения продукции за счет напряжений усадки, возникающих при охлаждении затвердевшего материала.

4. Для эффективного моделирования охлаждения расплава на вращающемся диске, в процессе высокоскоростного затвердевания расплава, необходимы количественные и качественные оценки технологических параметров получения, которые базируются на результатах расчета характеристик каждого конкретного технологического процесса.

5. Искомые характеристики и технологические режимы конкретного процесса быстрой закалки на вращающемся диске могут быть получены из решения двумерной нестационарной задачи теплопроводности с фиксацией результатов в каждой точке пространства анализируемой области.

6. В работе показано, что в данной постановке задачи невозможно получить точное решение системы математических уравнений, описывающих процесс ВЗР. Следо

142 вательно, аналитическое решение недостижимо и математическая модель процесса может быть реализована на практике только с применением численных методов.

7. Расчетная модель процесса ВЗР позволяет производить оценку влияния изменений условий теплообмена (например, изменение температуры и характера окружающей среды или охлаждающей жидкости), предоставляет входную информацию для изготовления и совершенствования технологического оборудования. С помощью расчетной модели процесса ВЗР появляется возможность качественно оценить уровень напряжений в затвердевшем слое расплава и в диске. Также, с использованием этих данных, определяется точка отрыва материала от диска.

8. Предлагаемый в данной работе модельный расчет термомеханических параметров процесса ВЗР способен «взять на себя» экспериментальную часть оптимизации процесса под требования конкретного продукта. Затрачиваемые при этом ресурсы несоизмеримы с расходами на проведение натурных экспериментов.

9. С помощью модифицированного технологического процесса получены быстроза-каленные порошки из сплавов Fe-Nd-B и Fe-Ni-P-B со средним размером частиц 20 - 25 мкм. При производстве, бессеребряных припоев на медной основе (систем Cu-P-Sn и Cu-P-Ni-Zn) на ЗАО «Аларм» с применением расчетной модели произведена модификация технологического процесса, которая позволила снизить уровень термонапряжений в диске на 10-15% без потери основных характеристик продукции.