Разработка методики проектирования рукавов верхней одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Смирнова, Марина Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Марина Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ИЗ ЛЬНОСОДЕРЖА-ГЦИХ ТКАНЕЙ.
1.1. Исходные данные для выбора способа получения формы.
1.1.1. Способы формообразования деталей одежды из тканей.
1.1.2. Показатели свойств текстильных материалов. 1.1.3. Показатели внешней формы проектируемой одежды.
1.2. Формообразование одежды из льносодержащих тканей. 29 1.2.1. Особенности строения и свойств котонизированного льна.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОШИВОЧНЫХ СВОЙСТВ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ.
2.1. Разработка и обоснование номенклатуры показателей пошивочных свойств льносодержащих тка
4 ней.
2.2. Разработка методологического аппарата для исследования пошивочных свойств тканей.
2.2.1. Методика определения способности ткани к сутю-живанию.
2.2.2. Методика определения способности ткани к оттягиванию.
2.2.3. Методика определения минимального радиуса кривизны конструктивных линий.
2.2.4. Методика определения времени разутюживания припусков стачного шва.
2.2.5. Методика определения трудоемкости выполнения ниточной строчки.
2.2.6. Методика определения адгезионной способности ткани (пряжи).
3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ПОШИВОЧНЫХ СВОЙСТВ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ.
3.1. Выбор номенклатуры единичных показателей.
3.2. Аналитическое выражение для определения комплексного показателя.
3.3. Градация тканей с помощью комплексного показателя.
3.4. Применение комплексного показателя для оценки пошивочных свойств различных льносодержащих тканей.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ УЗЛА
ПРОЙМА-ВТАЧНОЙ РУКАВ».
4.1. Разработка методологического аппарата для определения показателей внешней формы рукава.
4.1.1. Характеристика внешней формы втачного рукава.
4.1.2. Анализ пространственного расположения верхней части оката рукава.
4.1.3. Экспериментальный стенд для реализации методики исследования формы рукава.
Т 4.1.4. Определение показателей внешней формы верхней части оката рукава.
4.2. Разработка аналитических выражений для воспроизведения заданной формы верхней части оката рукава.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ ОКАТА РУКАВА ЗАДАННОЙ ОБЪЕМНОЙ ФОРМЫ.
5.1. Анализ методик построения узла «проймарукав»
5.2. Разработка методики построения конструкции двух-шовного рукава заданной объемно-пространственной формы.
5.2.1. Установление закономерностей построения конструкции оката рукава в ручном режиме.
5.2.2. Сравнительный анализ длин срезов оката рукава по новой методике и методике ЕМКО СЭВ.
5.2.3. Исходная информация для построения конструкции оката рукава по новой методике.
5.2.4. Расчет параметров конструкции оката рукава.
5.2.5. Проверка соответствия полученной формы узла ру
Х кава по новой методике.
5.3. Построение оката рукава по новой методике в САПР «Грация».
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования рукавов верхней одежды»
Актуальность темы. Проектирование формы одежды - одна из основных задач, решаемая на этапе конструкторской проработки швейных изделий. Разработка одежды новых форм во многом зависит от опыта конструктора, при этом важную роль играет научно-обоснованный подход к использованию свойств материалов, потому что индустрия текстиля сегодня представляет широкий ассортимент продукции, в котором наиболее перспективны материалы с натуральными компонентами.
За последнее десятилетие в мире наблюдается устойчивая тенденция увеличения выпуска одежды из льносодержащих тканей благодаря уникальным природным гигиеническим и потребительским свойствам льняного волокна. В нашей стране предприняты важнейшие мероприятия, направленные на возрождение производства и переработки льна - основного источника натурального растительного текстильного сырья в России. Принятие в 1996 году Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса в России на 1996-2000 годы» определило приоритетные направления научных исследований и разработок в области повышения конкурентоспособности продукции из отечественного льна и расширения ее ассортимента и области применения.
Коренные изменения происходят в структуре ассортимента льняных тканей. В целях ее приближения к рыночной, разработан новый ассортимент конкурентоспособных льняных и льносодержащих тканей из модифицированного льна. Использование этого сырья имеет хорошие перспективы, в том числе и в Ивановской области, существенно снижая зависимость России от импорта хлопка и частично - шерсти в производстве тканей.
В качестве объекта разработки выбрана одежда из тканей, изготовленных с использованием льняного волокна, модифицированного по перепективной механо-химической технологии. Исследование особенно актуально для Ивановской области ввиду логического продолжения научных работ, выполняемых в ИХР РАН и на промышленных текстильных предприятиях и имеющих своей целью расширение сырьевого потенциала для выпуска тканей для одежды. Поэтому теоретические исследования проектирования формы одежды из новых тканей являются актуальными и своевременными. Для этого необходимо объективно оценить поведение новых материалов в технологических процессах (ниточное соединение, склеивание, влажно-тепловая обработка), на этапе конструкторской проработки (проектирование технологических деформаций, рациональное сочетание технологических и конструктивных приемов при получении требуемой формы одежды), при выборе рационального композиционного решения.
Одним из направлений является разработка соответствующего методологического аппарата, позволяющего изучить пошивочные свойства тканей нового поколения, что позволит ускорить их адаптацию к технологическим условиям массового производства одежды.
Другим направлением является разработка методологии преобразования графической информации в системе " модель одежды - чертеж конструкции", знание которой позволит проектировать одежду из новых материалов в соответствии с ее графическими образами (эскизами, фотографиями). Для формализации этого процесса необходимо разработать номенклатуру показателей для описания внешней формы одежды и установить объективно существующие закономерные зависимости с конструктивными параметрами. Такой математический аппарат может быть использован в новых методиках проектирования одежды из различных материалов.
Решению этих проблем посвящена диссертационная работа, которая носит комплексный характер ввиду выполнения исследований на стыке текстильного материаловедения и технологий проектирования и производства одежды.
Базовым объектом исследования для разработки методики проектирования формы взят наиболее сложный узел «пройма-рукав» в мужском пиджаке.
Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса в России на 1996-2000 годы» части 2 «Лен - в товары России» и конкурса грантов 2000г. по фундаментальным исследованиям в области проблем лёгкой промышленности в системе Министерства образования Российской Федерации "Разработка теоретических основ и методологического аппарата проектирования одежды из новых видов материалов для целей художественно-конструкторской проработки моделей", шифр ТОО-10.4-722, и в соответствии с планами НИР Ивановской государственной текстильной академии 2000-2002 гг.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании особенностей проектирования формы рукавов верхней одежды с учетом свойств материалов, которые наиболее значимо проявляются на всех этапах проработки данного узла.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- определена номенклатура единичных показателей пошивочных свойств на примере льносодержащих тканей и разработаны методики их измерения;
- разработан комплексный показатель пошивочных свойств, позволяющий оценить поведение тканей в процессах проектирования формы одежды и ее изготовления;
- исследована внешняя форма и определены закономерности ее получения в узле «пройма-рукав»;
- разработана номенклатура единичных показателей внешней формы узла "пройма-рукав";
- разработан алгоритм преобразования графической информации системы "модель одежды - чертеж конструкции" и получены математические выражения, устанавливающие зависимость показателей внешней формы рукава от величин формообразующих деформаций, параметров чертежа конструкций проймы и рукава;
- разработана и адаптирована к применению в САПР «Грация» новая методика построения оката рукава, учитывающая показатели объёмно-пространственной формы в алгоритме построения конструкции (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610144 "Программа построения срезов оката втачного рукава с различной нормой посадки");
- разработаны методики и оригинальные стенды для изучения адгезионных свойств льносодержащих материалов (свидетельство на полезную модель №11344 РФ, МКИ GO 1 N19/04 "Устройство для определения прочности клеевых соединений") и формы узла "пройма-рукав;
- разработана концепция проектирования формы рукава верхней одежды;
- проведена производственная проверка разработанных методик при проектирования швейных изделий.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Объектами исследования явились:
- новые виды пряжи и ткани пальтового, костюмно-платьевого ассортиментов составов "шерстяное волокно + модифицированный лен", "вискозное волокно + модифицированный лен", а также традиционные ткани (камвольные, тонкосуконные);
- процессы получения объёмно-пространственной формы узла «пройма-рукав» мужского пиджака;
- методики конструирования плечевой одежды; вочных свойств тканей, применении алгоритма расчета параметров конструкции проймы и рукава и построение среза оката заданной формы по новой методике.
Научная новизна. Впервые определены закономерности трансформации объемного узла «пройма-рукав» в чертёж конструкции с учетом показателей свойств материалов и выбранной номенклатуры показателей проектируемой формы. Реализация нового подхода к проектированию осуществлена на базе сформулированной номенклатуры показателей пошивочных свойств и объёмно-пространственной формы путем разработки методики проектирования оката рукава, в которой взаимосвязаны показатели свойств тканей, объёмно-пространственной формы и параметры чертежа конструкции.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в работе:
- разработана номенклатура и значения показателей пошивочных свойств новых материалов, влияющих на содержание этапов проектирования одежды и выбор условий формообразования;
- обоснован и разработан комплексный показатель пошивочных свойств тканей;
- разработаны методики и стенды для изучения способности к формообразованию различных материалов и обоснованию предельно-допустимых значений величин их деформаций;
- построен и формализован алгоритм преобразования графической информации в трехмерной системе "пройма - рукав" на основе изучения особенностей формообразования одежды с использованием установленных критериев оценки объемно-пространственной формы;
- разработана новая методика построения оката рукава, которая адаптирована в САПР «Грация»;
-составлен алгоритм процесса проектирования объемно-пространственной формы на этапе художественно-конструкторской проработки модели.
Техническая новизна основных результатов подтверждена свидетельством РФ на полезную модель (свидетельство №11344 РФ, МКИ G 01 N19/04 "Устройство для определения прочности клеевых соединений"), использованной для измерения адгезионных свойств текстильных материалов, а также свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002610144 "Программа построения срезов оката втачного рукава с различной нормой посадки".
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработаны рекомендации по художественно-конструкторско-технологической подготовке производства верхней одежды на примере льносодержащих тканей.
Разработаны методики и лабораторные стенды для определения количественных показателей пошивочных свойств текстильных материалов.
Предложена технология проектирования формы рукавов верхней одежды с использованием методологического аппарата по определению показателей пошивочных свойств тканей, расчетом параметров конструкции по показателям проектируемой внешней формы и построением среза оката заданной формы по новой методике. Результаты работы прошли производственную проверку в ОАО "Швейная фирма "Айвенго", ООО "Ивановский Дом моделей" (г. Иваново), ОАО «Маяк» (г.Н.Новгород)
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:
- международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97)», г. Иваново, 1997г.;
- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, 1998г.;
- научно-практической конференции «Наука - льняному комплексу», г. Вологда, 1999г.;
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (Материаловедение-99)», г. Черкизово, 1999г.;
- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики лёгкой промышленности», г. Москва, 2000г.;
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс-2000)», г. Иваново, 2000г.;
- научно-практической конференции «Лен - на пороге XXI века», г. Вологда, 2000г.;
- международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство (Текстильная химия-2000)», г. Иваново, 2000г.;
- научно-практической конференции «Льняной комплекс России, проблемы и перспективы», г.Вологда, 2001г.;
- научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии производства и переработки льна», г.Вологда, 2002г.
Коллекции и опытные образцы моделей одежды из льносодержащих материалов были представлены на следующих конкурсах дизайнеров и получили одобрение в виде наград:
- II Всероссийской ярмарке-выставке "Российский лен-1999" в г. Вологде (медаль и диплом "За лучшую промышленную коллекцию мужской одежды");
- III Всероссийской ярмарке-выставке "Российский лен-2000" в г. Вологде (медаль и диплом "За комплексную разработку ассортимента верхней одежды");
- IV Российском фестивале моды «Бархатные сезоны в Сочи-2000» в г. Сочи (диплом лауреата "За лучшую дизайнерскую разработку женской одежды").
- V Всероссийской ярмарке-выставке "Российский лен-2002" в г. Вологде (медаль и диплом "За коллекции моделей").
Внедрение в учебный процесс. Результаты работы внедрены в учебный процесс ИГТА при обучении студентов по специальности 280900 и направлению подготовки 553900 в виде лекций и лабораторных работ по дисциплинам «Современные методы конструирования», «Методы и средства исследований», «Конструктивное моделирование одежды» и программ проведения учебных конструкторско-технологических практик.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 2 статьями, 13 тезисами докладов, 1 свидетельством РФ на полезную модель, 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 1 страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 104 наименований, приложений, включающих программу для ЭВМ, результаты экспериментальных исследований, заключения промышленных предприятий, 1 свидетельство РФ на полезную модель, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Смирнова, Марина Рудольфовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана методика проектирования узла «пройма-рукав» для верхней одежды на примере льносодержащих тканей. Проектирование в системе «форма узла - пошивочные свойства тканей - чертеж конструкции» включает измерение выбранных показателей пошивочных свойств, расчет параметров конструкции рукава в зависимости от показателей требуемой формы и проверку конструкции по критериям, учитывающим показатели свойств тканей и формы.
2. Создан экспериментальный и теоретический аппарат для изучения, получения требуемой формы рукава и ее проверки. Методическое обеспечение включает перечень показателей внешней формы; систему уравнений для прогнозирования этих показателей через параметры чертежа конструкции проймы, рукава и показателей пошивочных свойств тканей, критерии оценки качества конструкции рукава в виде теоретических выражений для аппроксимации длины оката.
3. Разработан комплексный показатель технологичности тканей на основе предложенной номенклатуры показателей пошивочных свойств, характеризующий их поведение в процессах пошива и служащий для выбора средств формообразования и формирования конструктивных особенностей одежды.
4. Спроектирован комплекс методик и стендов для изучения показателей пошивочных свойств тканей на примере льносодержащих материалов и исследования внешней формы втачного рукава.
5. Обоснована возможность и целесообразность применения льносодержащих тканей для изготовления верхней одежды с использованием всех современных приемов формообразования, композиционного и структурного построения. Установлено, что по сравнению с традиционными камвольными новые ткани обладают лучшими формовочными свойствами.
6. Подтверждена в ходе производственных проверок целесообразность использования разработанного аппарата проектирования при создании изделий верхнего ассортимента.
7. Даны рекомендации по использованию результатов работы на предприятиях, занимающихся моделированием и конструированием одежды, и в учебном процессе вузов легкой промышленности при изучении дисциплины «Конструирование одежды».