Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Неклюдова, Светлана Аскольдовна

  • Неклюдова, Светлана Аскольдовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 196
Неклюдова, Светлана Аскольдовна. Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неклюдова, Светлана Аскольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности строения и свойств льняных и льносодержаших материалов.

1.2 Анизотропия деформационных свойств тканей и других материалов

1.3 Сминаемостъ текстильных полотен.

1.4 Оценка устойчивости текстильных полотен и складчатых форм.

1.5 Выводы из обзора литературы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования.

2.2 Методы испытаний текстильных полотен.

2.3 Методы исследования влияния анизотропии строения на свойства текстильных полотен.

2.4 Обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СМИНАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН

3.1. Разработка методики оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен при разных влажных состояниях.

3.2. Вопросы оценки анизотропии сминаемости тканей.

3.3. Разработка экспресс-метода определения анизотропии сминаемости тканей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СТРОЕНИЯ И ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СМИНАЕМОСТЬ ТКАНЕЙ 4.1 Исследование влияния влажного состояния тканей на протекание релаксационных процессов после смятия.

4.2 Исследование влияния характеристик строения тканей на их сминаемость.

4.3 Изучение взаимосвязи характеристик сминаемости с другими свойствами тканей.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СКЛАДОК

5.1 Разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости сгибов на текстильных полотнах.

5.2 Разработка методики оценки устойчивости сгибов и складчатых форм, полученных на льносодержащих тканях.

5.3 Исследование взаимосвязи показателя устойчивости сгибов и складчатых форм со сминаемостъю ткани.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ

6.1 Анизотропия свойств тканей и ее оценка.

6.2 Разработка рекомендаций по оптимизации применения льняных и льносодержащих тканей при конструировании и эксплуатации одежды

6.3 Разработка рекомендаций по проектированию льносодержащих тканей с заданными свойствами.

6.4 Выбор льняных тканей и обоснование выбора к их использованию в условиях влажного климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии»

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к льняным и льносодержащим материалам, обладающим комплексом уникальных свойств, обеспечивающих комфортную эксплуатацию изделий из них. В то же время недостаток систематических исследований потребительских свойств тканей на основе льна приводит к ограниченному их использования.

Традиционно негативное свойство льняных и льносодержащих тканей, ухудшающее внешний вид одежды - значительная сминаемостъ, которая проявляется в виде складок и морщин и является следствием остаточных деформаций изгиба. Особое значение эти вопросы приобретают для тканей платьево-костюмной группы, где такие характеристики, как несминаемость, относят к числу эстетических показателей.

Расширение платьево-костюмного ассортимента льняных и льносодержащих тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик выявило необходимость более глубокого исследования и систематизации сведений по анизотропии их свойств с целью повышения качества получаемой одежды. Отсутствие надежных данных по влиянию различных эксплутационных факторов на устойчивость к смятию льносодержащих тканей не позволяет максимально использовать уникальные качества льна в одежде, а тем самым обосновано подходить к выбору материалов для швейных изделий и оптимизации их раскроя на стадиях проектирования. Поэтому изучение анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей и методов ее оценки является актуальным.

Кроме того, если на текстильных предприятиях контролируют ткань, рассматривая ее как готовую продукцию, то на швейных предприятиях к ней относятся как к сырью, которое необходимо эффективно переработать. Поэтому всегда актуальны вопросы экономии сырья, которой можно достигнуть за счет рациональной раскладки деталей одежды с учетом данных по анизотропии свойств.

Исходя из изложенного, тема данной работы актуальна,, так как направлена на решение задач, связанных с повышением качества льняных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них. Вопросы анизотропии свойств изучены недостаточно, что дает возможность на примере льняных и льносодержащих тканей развить эти важные направления исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ Госкомвуза РФ "1.2.00П Создание новых ресурсосберегающих экологически чистых процессов текстильного производства с применением новых методов оценки свойств материалов и автоматизированного проектирования" (1998-2000), ГРАНТ-96 "Прогнозирование свойств тканей и швейных изделий из них по характеристикам строения материалов", "Конкурса грантов для молодых ученых -2000".

Целью диссертационной работы является оценка анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей в различных условиях, приближенных к эксплутационным, что предусматривало решение следующих задач:

-разработать научно обоснованные методы определения анизотропии сминаемости тканей платьево-костюмного ассортимента;

-провести исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях;

-изучить взаимосвязь характеристик строения и анизотропии сминаемости тканей;

-исследовать взаимосвязь сминаемости льносодержащих тканей с другими свойствами;

-провести оценку устойчивости сгибов и складок на текстильных полотнах в условиях, приближенных к условиям эксплуатации;

-разработать рекомендации по оптимизации строения льносодержащих тканей с заданными свойствами;

-разработать рекомендации по рациональному использованию данных по анизотропии свойств тканей при проектировании одежды.

Научная новизна работы

Разработана методика определения анизотропии сминаемости текстильных полотен в кондиционном и увлажненном состояниях на примере льняных и льносодержащих тканей. Метод рекомендуется использовать для оценки анизотропии сминаемости при разных влажных состояниях большинства видов текстильных полотен. Разработан также экспресс-метод оценки анизотропии сминаемости тканей, который позволяет оперативно оценить деформации тканей при смятии. По разработанной методике впервые проведено комплексное исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей, которую предлагается описывать полиномиальной зависимостью.

Оценено влияние вида переплетения на сминаемость льносодержащих тканей, найдена возможность минимизировать сминаемость тканей при оптимальном выборе переплетения и некоторых структурных характеристик.

Аналитически описана анизотропия смятия льняных и льносодержащих тканей.

Определены взаимосвязи между восстановлением после смятия исследуемых тканей и характеристиками их строения.

Разработаны методики, позволяющие оценить устойчивость текстильных полотен и складчатых форм при эксплуатации. Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, который позволяет оценить и прогнозировать изменение физико-механических свойств материала при смятии.

Установлены наиболее выгодные с позиции несминаемости системы раскроя для льносодержащих тканей.

Предложены градации льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

Составлены справочные данные по анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях.

Выявлена зависимость сминаемости льносодержащих тканей от их волокнистого состава, что дает возможность оптимизировать их применение в одежде.

Предложены градации льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.

Разработаны рекомендации по применению методик оценки анизотропии сминаемости тканей.

Разработанные методики и экспериментальные данные работы апробированы и используются в АО "Большая Костромская льняная мануфактура" и в учебном процессе кафедры материаловедения СПГУТД и кафедры ТМШП КГТУ.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях "The 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing." (Finland, 1998), "Прогресс 98" (Иваново, 98), "Лен-98" (Кострома, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1998), научно-технических конференциях "Дни науки-99", "Дни науки-2000" (Санкт-Петербург, 1999, 2000), на Международных научно-технических конференциях "Поиск-2000" (Иваново, 2000), "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" (Москва, 2000), "Лен-2000" (Кострома, 2000), на заседаниях и семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры ТМШП КГТУ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 21 рисунок, 22 таблицы, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 160 наименований, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Неклюдова, Светлана Аскольдовна

выводы

1 Разработана методика для оценки устойчивости сгибов на текстильных полотнах на базе стандартного способа определения несминаемости текстильных полотен, предусматривающая дополнительное распрямление пробных полосок после смятия. Предложенная методика учитывает анизотропию строения текстильных полотен и позволяет делать выводы о устойчивости текстильных полотен при эксплуатации.

2 Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, позволяющий оценить необратимые деформации материала при смятии. Так, для выбранных к исследованию тканей необратимые потери составляют 6-20%.

3 Анализ экспериментальных данных показал значительную устойчивость сгибов в направлении раскроя тканей 45°, так как именно в этом направлении ткани получают большую долю пластических деформаций.

4 Разработан способ оценки устойчивости складчатых форм к действию давящей распрямляющей нагрузки по углу остроты складки, учитывающий недостатки предложенных ранее способов, так как, в том числе, при исследованиях силы фрикционного взаимодействия были максимально снижены за счет использования фторопластовой подложки.

5 Анализ полученных данных выявил афинный (подобный) характер изменений в восстановлении складки, оцененной двумя способами, и позволил установить для смесовых тканей связи между показателями сминаемости тканей и их способностью к складкообразованию.

6 Параметры предлагаемых в работе методик приближены к реальным условиям эксплуатации одежды и ухода за ней.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА

РЕКОМЕНДАЦИЙ.

6.1 Анизотропия свойств тканей и ее оценка

Явление анизотропии свойств ткани во многом определяется ее сетчатым строением. Экспериментально полученные данные исследований сминаемости льносодержащих тканей подтверждают эти предположения. С изменением направления смятия ткани изменяется линия сгиба отдельных нитей, причем для 15°, 30°, 60° и 75° увеличение угла восстановления в большей мере объясняется изменением длины линии контакта при смятии, в то время как для направления 45° значительное увеличение несминаемости объясняется увеличением толщины сгиба, полученной в результате жесткого перекрещивания текстильных нитей в ткани. Четко описанное явление наблюдается в тканях полотняного переплетения, как характеризующегося отсутствием свободных полей. Однако, именно изложенные процессы дают некий разброс значений сминаемости и асимметричный характер анизотропий сминаемости тканей сложных переплетений.

С точки зрения оценки анизотропии сминаемости тканей направления исследования 15° и 75° являются влияющими на реальную картину смятия ткани под разными углами приложения нагрузки. При исследовании анизотропии сминаемости льносодержащих тканей способом ориентированного смятия в этих направлениях часто наблюдался большой разброс значений углов восстановления, а в отдельных случаях (обр.1) данные исследований не совпадали с принятой математической моделью. Явление может быть объяснено "теорией перерезанных нитей", поскольку именно в этих направлениях составляющие ткань имеют значительную энергетическую неуравновешенность, что усугубляется подвижностью и гладкостью составляющих льносодержащие ткани нитей. В результате, при изгибе на предельный угол образца ткани под небольшим углом к ортогональным направлениям большинство нитей деформируются не вдоль оси смятия, а при огибании продольно и поперечно расположенных нитей.

Исследования анизотропии сминаемости и анизотропии усадки после мокрых обработок для льносодержащих тканей показали, что их устойчивость в носке значительно повышается при раскрое в направлениях 45° и 60°. Таким образом, именно эти направления раскроя, особенно, для гладких тканей, способны обеспечить достаточную стабильность швейным изделиям в процессе носки.

Формоустойчивость показывает наличие упруго-эластических и пластических деформаций в материале и характеризуется устойчивостью полученных на текстильных материалах форм к действию возмущающих усилий. При исследованиях анизотропии свойств тканей образцы не подвергали механическому растяжению, а, тем не менее, изменение их размеров в сторону увеличения наблюдалось. Такое явление может быть объяснено специфическими свойствами льняных тканей - гладкостью и жесткостью, вследствие чего им присуща значительная осыпаемость под действием собственной тяжести.

Таким образом, теоретические доводы и экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы: явление анизотропии ткани обусловлено ее сетчатым строением, относительной подвижностью нитей, составляющих ткань, степень подвижности зависит от волокнистого состава, способа выработки, массы и геометрического вида образца, а, следовательно, характер изменений анизотропии свойств тканей разных волокнистых составов, но одинаковых способов получения, будет подобным.

Геометрический вид образца имеет огромное значение при исследовании анизотропии всех механических характеристик тканей, поскольку определяет достоверность испытываемых одеждой при носке деформаций, поэтому его выбор должен быть определен заранее, последнее важно и при исследовании анизотропии усадки тканей.

Анализируя данные ранних исследований и сопоставляя предлагаемые виды образцов, можно предположить, что круг наиболее достоверная фигура для определения анизотропных характеристик тканей, так как включает в себя и "закрепленную" систему - квадрат, так и обладает свойствами системы с "перерезанными нитями". Части круговых сегментов имеют место в деталях швейных изделий, методики конструирования поясных изделий рекомендуют для диагонального раскроя брать меньшее значение размерного признака в этом направлении, заранее предполагая значительное увеличение длины, как следствие растяжения ткани под действием ее массы.

Часто детали швейных изделий не имеют четко выраженного вида одной из перечисленных геометрических фигур и не имеют осей симметрии, отдельные части их могут иметь значительную протяженность и совпадать с одним из направлений "под углом". Поэтому большой интерес вызывает исследование "предельной анизотропии", дающей результаты крайних ее проявлений. В предлагаемой работе исследования анизотропии свойств тканей проводились ориентированно, поэтому и были выбраны образцы прямоугольной формы.

6.2 Разработка рекомендаций по оптимизации применения льняных и льносодержащих тканей при проектировании и эксплуатации одежды.

Степень сминаемости материала в изделии потребитель оценивает визуально по изменению ровноты поверхности при непосредственной эксплуатации одежды. Сминаемость наряду с усадкой является одной из основных характеристик формоустойчивости льносодержащих тканей и во многом определяет эстетическое восприятие модели, поэтому при проектировании и изготовлении одежды из льна необходимо учитывать сведения об изменении этой характеристики в условиях, близких к условиям эксплуатации.

При непосредственной носке наибольшей сминаемости подвержены поясные изделия. Целлюлозосодержащие материалы, в частности, льняные, благодаря своим высоким гигроскопическим свойствам преимущественно используются для изготовления летнего ассортимента одежды. Однако, существующие смески целлюлозных волокон с химическими значительно изменяют свойства текстильных полотен. Так, для чистольняных тканей, как показал анализ литературных источников и проведенные исследования, отмечаются невысокие показатели формоустойчивости: повышенные сминаемость и усадочность. Добавление в ткани полиэфирных волокон к льняным позволяет снизить эти негативные характеристики. Льнополиэфирные ткани обладают хорошей упругой пластичностью, но гигиеничность одежды из них уступает одежде из льна. Следовательно, при выборе моделей одежды из льносодержащих тканей следует учитывать назначение конкретного изделия (табл. 21).