Разработка методики построения модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Кленина, Татьяна Владимировна

  • Кленина, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 176
Кленина, Татьяна Владимировна. Разработка методики построения модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кленина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Системный анализ информационных потоков в рамках жизненного цикла проекта магистрального газопровода

1.1. Анализ перспектив развития газотранспортной системы.

1.2. Формализация потоков информации по стадиям жизненного цикла и иерархическим уровням инвестиционного проекта трубопроводного транспорта.

1.3. Постановка задачи построения системы информационного обеспечения при решении задач проектирования и строительства объектов транспорта газа.

Глава 2. Разработка комплексной информационной модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта

2.1. Формирование информационной модели при решении задач проектирования и строительства объектов транспорта.

2.2. Разработка методов отображения проектно-технологической информации по жизненному циклу проекта трубопроводного транспорта.

2.3. Формализованное описание процессов изменения проектно-технологической информации на стадиях жизненного цикла проекта трубопроводного транспорта.

Глава 3. Исследование методов воздействия на эффективность представления входной и выходной информации при решении задач проектирования и строительства объектов транспорта

3.1. Разработка методов обеспечения качества представления данных для формирования информационной модели проекта.

3.2. Разработка методов обеспечения безошибочности данных.

3.3. Разработка методов обеспечения оперативности данных.

3.4. Планирование работ по обновлению информации с учетом ее старения.

Глава 4. Рекомендации по построению и функционированию системы информационного обеспечения для решения задач проектирования и строительства объектов транспорта

4.1. Требования к программному обеспечению для реализации информационной модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта.

4.2. Возможность реализации информационной модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта в среде Электронного архива.

4.3. Методы обеспечения безопасности данных, составляющих информационную модель инвестиционного проекта трубопроводного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики построения модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта»

Строительство магистральных газопроводов представляет собой организационную систему, сложность которой определяется не только объемами строительства, но и распределенным характером управления. Управленческие решения часто приходиться принимать в ситуациях, ранее не встречавшихся, поскольку полное их совпадение в трубопроводном строительстве - событие весьма маловероятное. Вероятностный характер строительного процесса связан как с неоднозначностью альтернатив действий, так и с необходимостью учитывать такие факторы, как рассосредоточенность объектов, сложный характер взаимодействия трубопроводостроительных организаций, сложность транспортных связей, схем материально-технического снабжения и перебазировки техники, неравномерность объемов выполняемых по периодам работ и, соответственно, неравномерность потребления ресурсов.

Все это приводит к необходимости организации мониторинга и прогнозирования хода выполнения работ с тем, чтобы своевременно реагировать на возникающие отклонения и адаптировать проектные решения в соответствии со складывающейся ситуацией.

Адекватное реальной ситуации проектное или управленческое решение может быть принято только при условии учета всех действующих факторов и возмущений. В то же время в современной российской нефтегазовой отрасли сложилась парадоксальная ситуация - при количественном росте информационного потока наблюдается ограниченность его использования в реальном секторе трубопроводного строительства. Анализ существующей практики проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтегазовой отрасли показал, что в настоящее время увеличивается объем невостребованного промышленным сектором интеллектуального продукта.

Это связано с тем, что для формирования инвестиционного решения требуется слишком большой объем информации при недостатке времени на принятие данного решения. Кроме того, следует принять во внимание наличие человеческого фактора.

Согласно оценкам психологов, человек воспринимает в среднем 16 бит в 1 сек, и одновременно в его сознании удерживается 160 бит. При объеме информации в среднем по проекту в 2500 Мб наличие человеческого фактора, не оснащенного необходимым инструментарием, при работе с проектами неизбежно определяет потерю или неиспользование части информации и снижает эффективность инвестиционных, проектных и строительных решений.

Другим негативным фактором является то, что проектные организации даже одной отрасли не взаимодействуют в вопросах использования накопленных знаний в процессе принятия технических решений и, зачастую, ведут проектирование объекта без учета технологических знаний в других организациях, так как не обеспечены едиными принятыми в отрасли требованиями, методологией и программными продуктами.

В силу тех же причин подрядчики не используют прогрессивные методы строительства объектов на основе знаний, полученных коллегами-смежниками при строительстве магистральных трубопроводных систем.

Эксплуатирующие организации не имеют полного банка данных по магистральным трубопроводам. Документация «как построено» не имеет единого формализованного документа для современного хранения потоков информации. Отсутствие систематизированной исполнительной документации вскрывается только после возникновения на газопроводе аварийных ситуаций, что создает для эксплуатационных служб проблемы при устранении аварий, а также при проведении плановых ремонтов и реконструкции.

К тому же, в связи с проведением земельной реформы обострились вопросы, связанные с нарушениями режима ограниченного землепользования в зонах технологических коридоров газопроводов. Во многих случаях отсутствует паспортный учет прокладываемых сторонними организациями инженерных коммуникаций, которые пересекают магистральные газопроводы и не отражены в архивных проектных материалах. В то же время специфика поддержания газотранспортной системы в надлежащем техническом состоянии требует обеспечения точной территориальной привязки данных по внутритрубной дефектоскопии и обследований трубопровода с последующим геомониторингом системы.

Таким образом, информационное обеспечение процессов принятия решений при проектировании, строительстве, эксплуатации, территориальном контроле над линейной частью, технологическими объектами магистрального газопровода возможно только на основе полноценного использования информационного потенциала, накопленного участниками инвестиционного процесса на каждой стадии жизненного цикла проекта, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка методов построения комплексной информационной модели для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта в процессе управления инвестиционными проектами, которая обеспечивала бы эффективное использование информационного потенциала отрасли.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- идентифицированы потоки информации по стадиям жизненного цикла и иерархическим уровням инвестиционного проекта трубопроводного транспорта, систематизированы подходы к информационной подготовке принятия решений и комплексному представлению проблемных ситуаций и вариантов решений, необходимых при реализации инвестиционного проекта трубопроводного транспорта;

- разработана методика построения информационной модели и системы ее информационного обеспечения при решении задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта;

- разработаны методы оценки изменения параметров информационного потенциала при решении задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта;

- разработаны практические рекомендации по структуре комплекса технических и программных средств для функционирования информационной модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются концептуальные положения теории систем и системного анализа, теории принятия решений, теории организационных систем, прикладные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации систем трубопроводного транспорта.

Научная новизна заключается в том, что автором разработан комплексный подход к организации работы с информационными потоками, базами данных и базами знаний при решении задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, для чего были идентифицированы потоки информации по стадиям жизненного цикла и иерархическим уровням инвестиционного проекта трубопроводного транспорта, разработана методика построения информационной модели инвестиционного проекта трубопроводного транспорта, а также система ее информационного обеспечения и алгоритмы функционирования, обеспечивающие сопровождение процессов управления проектами при сооружении линейной части магистральных трубопроводов.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработанная методика построения информационной модели и рекомендации по структуре комплекса технических и программных средств для функционирования модели позволят оптимизировать работу с информацией, используемой при проектировании, строительстве и эксплуатации трубопроводов, снизить капитальные затраты на строительство и эксплуатацию систем трубопроводного транспорта, синхронизировать временные затраты, оптимизировать информационные потоки на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта трубопроводного транспорта.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Кленина, Татьяна Владимировна

ОСНОВЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На основе системного анализа процедур жизненного цикла проекта, оценки современного состояния нормативной базы, практики разработки и согласования проектно-сметной документации и строительства объектов трубопроводного транспорта идентифицированы потоки информации по стадиям жизненного цикла и иерархическим уровням инвестиционного проекта, формализованы подходы к информационной подготовке принятия решений, а так же комплексному представлению проблемных ситуаций и вариантов решений, необходимых при реализации инвестиционного проекта, и определены требуемые для адекватного отображения состав и структура баз знаний и баз данных.

2. С использованием интерактивного подхода разработана модель информационного обеспечения при решении задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта на основе единой модельной и методической среды обработки информации. Указанная среда адаптирована к задачам, решаемым применительно к конкретным системам трубопроводного транспорта в режиме имитации альтернативных решений и анализа оценки их последствий для выбора конкурентно-способных вариантов организации строительства объектов трубопроводного транспорта.

3. Разработаны методы мониторинга процессов изменения информационного потенциала при решении задач проектирования, строительства и эксплуатации объектов, которые обеспечивают необходимую адекватность информации, достоверность получаемых результатов, своевременность и оперативность представления выходной информации.

4. Разработаны практические рекомендации по структуре комплекса технических и программных средств для функционирования информационной модели инвестиционного проекта на этапах жизненного цикла объектов трубопроводного транспорта. Реализация данных рекомендаций дает возможность создать систему унифицированного многоуровневого электронного документооборота на базе корпоративных интегрированных программных систем управления документами и агрегированных программно - аппаратных систем архивирования.