Разработка методики оценки потенциала возобновляемых источников энергии и обоснование эффективности их использования в развивающихся странах Латинской Америки: на примере Перу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.10, кандидат технических наук Рохас Лоайза, Кель

  • Рохас Лоайза, Кель
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.10
  • Количество страниц 273
Рохас Лоайза, Кель. Разработка методики оценки потенциала возобновляемых источников энергии и обоснование эффективности их использования в развивающихся странах Латинской Америки: на примере Перу: дис. кандидат технических наук: 05.14.10 - Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки. Москва. 1993. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рохас Лоайза, Кель

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ.

IЛ.Общие положения.

1.2.Общая характеристика республики Перу.

1.3.Современное состояние и перспективы развития экономики Перу.

1.4.Современное состояние и перспективы развития традиционной энергетики Перу.

1.5.Современное состояние развития нетрадиционной энергетики Перу.

Выводы по первой главе.

2.СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА КАТЕГОРИИ ЭНЕРГОПОТЕНЦИАЛА МАЛОЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ И ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОД ЕГО ОЦЕНКИ

С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

2.1.Общие положения.

2.2.Состояние и классификация МГЭ. Основные гидрологические характеристики регионов Перу.

2.2.1.Малая гидроэнергетика мира и Латинской

Америки ( проблемы и перспективы).

2.2.2.Классификация малых ГЭС.

2.2.3.Исследование основных гидрологических характеристик Перу.

2.3.Идентификация потребителей электроэнергии сельско-хозяйственных районов Перу.

2.4.Целесообразность и особенность использования МГЭС, а также НВИЭ(солнце и ветер),как основы для развития сельского хозяйства Перу.

2.5.Оценка существующих методов расчета категорий гидропотенциала( ТЭП).

2.6.Анализ и оценка социально-экологических факторов при использовании МГЭС Ё'ЛБИЭ.

2.7.Предлагаемый процесс принятия решений при оценке категории энергопотенциала водотока с учетом социально-экологических факторов.

Выводы по второй главе.

3.МЕТОДЫ РАСЧЕТА КАТЕГОРИИ ЭНЕРГОПОТЕНЦИАЛА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ВЕТРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Общие положения.

3.2.Современное состояние и перспективы развития СЭ и ВЭ.

3.3.Методика расчета категорий потенциала солнечной энергетики.

3.3.1.Общие сведения о солнечной радиации.

3.3.2.Метод расчета солнечной радиации по данным актинометрическим измерениям.

3.3.3.Расчет солнечного баланса для территории при отсутствии актинометрических данных.

3.3.4.Методы пересчета солнечной радиации с горизонтальной поверхности на наклонную.

3.3.5.Методика расчета технилеского потенциала солнечной энергетики (ТПСЭ).

3.3.6.Расчет технического потенциала солнечной энергетики при использовании солнечных фотоэлектрических установок (ФЭУ) без концентраторов.

3.3.7.Расчет технического потенциала при использовании с ФЭУ с концентраторами.

3.4.Методика расчета категорииэнергопотенциала ветровой энергетики.

3.4.1.Методика расчета валового потенциала ветроэнергетики (ВПВЭ).

3.4.2.Методика расчета технического потенциала ветроэнергетики (ТПВЭ).

3.5.Методика оценки экономико-экологического энергопотенциала солнечной и ветровой энергетики

Выводы по третьей главе.

4.ПЕРСПЕКТИВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НВИЭ да УСЛОВИЙ ПЕРУ?.

4.1.Общие положения.

4.2.Анализ технико-экономических показателей зарубежных МГЭС,ФЭС и ВЭС и пути повышения их эффективности.

4.3.Методика экономического обоснования выбора объекта энергоснабжения регионального и местного значения (МГЭС,ФЭС и ВЭС) с учетом социально-экологических факторов при рыночных отношениях.

Выводы по четвертой главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ СХЕМЫ ИСПОДЫ ЗОВАНИЯ ВОДОТОКА МГЭС. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕК* ТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МГЭС,ФЭС И ВЭС С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Общие положения.

5.2.Разработка програмного обеспечения для расчета основных категорий ГЭП водотока.

5.3.Анализ результатов практической реализации програмного комплекса для оценки категорий ГЭП водотока (на примере р.Лаурикоча) и оценки эколого-экономической целесообразности строительства МГЭС,ФЭС или ВЭС.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки потенциала возобновляемых источников энергии и обоснование эффективности их использования в развивающихся странах Латинской Америки: на примере Перу»

Перу- аграрно-промышленное государство центральной части Южной Америки. Численность населения составляет 23 млн.чел.,из которых около 40% составляет сельское население. Экономика страны находится на стадии восстановления после глубокого экономического кризиса 80-х годов всего хозяйства в целом. Потребление первичной энергии в основном ориентировано на нефть и биомассу. Удельное электродотребление по стране составляет 658 кВт.ч/чел. при уровне электрификации по стране в 46% (в сельских районах 16%),

Из-за острой нехватки электроэнергии в сельском хозяйстве особую актуальность приобретает использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИё) с помощью малых энергоустановок. Этому способствует большое количество малых населенных пунктов, расположенных в основном в удаленных и труднодоступных регионах страны, энергообеспечение которых традиционными путями становится неэффективным в настоящее время, а также значительные запасы возобновляемых источников энергии в этих регионах( вода, солнце, ветер).

Использование нетрадиционных видов электростанций в сельской местности Перу вполне доступно для сегодняшнего состояния экономики страны, так как они не требуют больших капиталовложений. Кроме того, их использование позволит полностью изменить социально-экономический уровень деревень страны.

При этом для решения вопроса о перспективах использования НВИЭ, необходимо иметь современную оценку потенциала этих источников и обоснование эффективности и конкурентоспособности их объектов, а также новые современные подходы, учитывающие не только технико-экономические,но и особенно, социально-экологические аспекты.

В связи с этим решение задачи определения возможностей освоения энергопотенциала НВИЭ (вода,солнце, ветер) для энергоснабжения удаленных районов с помощью малых энергоустановок является актуальным в современных условиях.

Основной целью данной работы является разработка современной методики обоснования перспектив использования НВИЭ (вода, солнце, ветер) Перу с учетом социально-экологических факторов.

В соответствии с поставленной целью решались следущие задачи:

-оценка развития экономики и топливно-энергетического хозяйства страны до 2010 г. :

-оценка рынка потребителей электроэнергии в сельском хозяйстве: -классификация источников потенциала малой гидроэнергетики(МГЭ) для характерного региона страны :

-идентификация социально-экологических факторов в НВИЭ для условий Перу и разработка их учета в энергетике : -разработка методик оценки основных категорий энергопотенциала НВИЭ и их эффективность в условиях рыночной экономики с учетом СЭФ :

-практическая реализация результатов для характерного региона страны.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Научная новизна работы состоит в следующем: -впервые для условий Перу классифицирована нагрузка сельских потребителей на уровне 2007 г. с учетом разработки проекта типового дома :

Заключение диссертации по теме «Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки», Рохас Лоайза, Кель

Выводы по пятой главе

1. Разработан и реализован програмный комплекс на ПЭВМ типа IBM PC XT/AT на алгоритмическом языке Турбо-Бейсик (Та/? в 0 .ЪйьЩ с целью оценки основных категорий ГЭП водотока и эффективности МГЭС, ФЭС и ВЭС с учетом социально-экологических факторов.

2. На основе разработанного програмного комплекса произведена оценка категории ГЭП р.Лаурикоча и эффективности МГЭС по сравнению с ДЭС дая одного из сельских поселков, находящегося в бассейне этой реки.

3. Определены области изменения значения предельно-допустимых удельных капвложений МГЭС, ФЭС и ВЭС с учетом социально- экологических факторов и рыночных отношений, в зависимости от их основных энергетических параметров. Полученные результаты могут служить основой дая идентификации оптимальных проектов на ранних стадиях проектирования.

4. Практическая реализация разработанного програмного обеспечения подтвердила эффективность использования МГЭС, ФЭС и ВЭС дая условий Перу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована актуальность исследования перспектив использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Перу на основе анализа современного состояния топливно-энергетического баланса и экономики страны на период до 2010 г.

2. Разработана аналитическая зависимость связи количества осадков от высоты местности для горного района Перу, в том числе установлена функциональная зависимость с аналитическим выражением между водосборной площадью I и дайной реки L дая типового горного района.

3. Разработаны функциональные связи зависимости электро-лотребления пользователей разных секторов поселка от его количества пользователей.

4.Разработана методика оценки электрической нагрузки сельских потребителей Перу с использованием метода типового электропотребления пользователя регионов - аналогов страны.

5. Впервые предложена методика научного обоснования использования МГЭС , в том числе НВИЭ ( ФЭС и ВЭС ) дая условий Перу.

6. Разработана методика учета СЭФ при оценке эффективности энергообъекта местного назначения (МГЭС, ФЭС и ВЭС ) в Перу.

7. Разработано и реализовано на ПЭВМ математическое и програмное обеспечение основных результатов диссертации.

8. Проведены расчеты дая характерного сельскохозяйственного региона Перу , в которых показана эффективность использования НВИЭ , в первую очередь - МГЭС.

9. Для условий Перу впервые получены рекомендации по оценке эффективности МГЭС , ФЭС и ВЭС с использованием понятия предельно- допустимых капвложений с учетом СЭФ.

10. В целом полученные в работе результаты , доказывают перспективность развития НВИЭ (в том числе МГЭС ) в Перу и являются методической основой для проведения более глубоких исследований для конкретных проектов объекта энергоснабжения местного значения .