Разработка методики инженерно-геодезических наблюдений за осадками и кренами зданий повышенной этажности при их строительстве на слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Сарайкин, Николай Иванович

  • Сарайкин, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 182
Сарайкин, Николай Иванович. Разработка методики инженерно-геодезических наблюдений за осадками и кренами зданий повышенной этажности при их строительстве на слабых грунтах: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Минск. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарайкин, Николай Иванович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

1. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И

АНАЛИЗ ПРИЧИН, ВЫЗЫВАЮЩИХ ОСАДКИ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

1.1. Общая характеристика экспериментальных зданий.

1.2. Свайные фундаменты экспериментальной серии зданий и стабильность положения их в условиях слабых подстилающих грунтов.

1.3. Классификация основных факторов, влияющих на деформации слабых оснований и осадки фундаментов.

1.4. Анализ точности определения характеристик основных факторов, влияющих на осадки сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики инженерно-геодезических наблюдений за осадками и кренами зданий повышенной этажности при их строительстве на слабых грунтах»

С каждым годом в нашей стране увеличивается объем капитального строительства, его эффективность и последовательная индустриализация. Процесс укрепления материально-технической базы ком-*?унистического общества, составной частью которого является капитальное строительство, интенсивно продолжается в наши дни. КПСС и Советское Правительство уделяют большое внимание развитию этого процесса, что нашло свое отображение в Программе КПСС, решениях ХХ1У, ХХУ.и ХХУ1 съездов КПСС и постановлениях Верховного Совета СССР / 63, 64 /.

Десятая пятилетка являлась пятилеткой эффективности и качества. В программе на 1981-1985 годы и на период до 1990 года при -нят дальнейший план реализации поставленных партией задач в ка -чественном совершенствовании основных фондов на новей техничес -кой основе, быстром вводе в действие новых производственных мощностей и реконструкции действующих предприятий. Для чего целесообразно в жилищном строительстве увеличить долю крупнопанельных и объемно-блочных зданий повышенной этажности, значительно улучшить охрану окружающей среды, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, рачительно использовать их в строительстве, больше осваивать пойменные и слабые грунты.

Так только в Белоруссии под строительство в последние годы отводится около 5,5 тыс.га ценных сельскохозяйственных земель. При размере пашни на душу населения 0,89 га наблюдается ежегодное уменьшение на 0,01 га на одного жителя республики. В то время как часть увлажненных пойменных грунтов городских территорий слабо используется под жилое и промышленное строительство / 5 /.

Основными направлениями реализации Продовольственной программы СССР в области капитального строительства являются: сбалансированное развитие агропромышленного комплекса с опережающими темпами строительства благоустроенных жилых домов и других объектов, высокоэффективного использования земли с вводом в эксплуатацию только в Белоруссии НО тыс.гектаров орошаемых и 950-970 тыс. гектаров осушаемых, ранее переувлажненных и заболоченных земель / 81 /.

В силу этого, а также в связи с принятием в последнее время целого ряда законодательных актов о земле началось активное использование городских территориальных резервов. Это, как правило, частная застройка, а также пойменные и заболоченные земли, занимающие до 40 % всей городской площади и не имеющие большой сельскохозяйственной ценности.

Интенсивное использование в строительстве пойменных территорий в Киеве, Новосибирске, Минске, Гомеле, Бресте, Нижневартовске и Тюмени позволило получить не только компактную структуру всего города с удобными транспортными магистралями и упорядоченной сетью городских коммуникаций, но и сохранить сельскохозяйственные угодия пригорода.

Проблема освоения пойменных и заболоченных земель, имеющая такое важное народно-хозяйственное значение, в настоящее время входит в перечень основных научных проблем для перспективной разработки в области инженерных изысканий, поиске новых проектных решений и путей повышения качества строительства, разработке усовершенствованных программ целенаправленного геодезического обеспечения скоростного способа монтажных работ.

Проектирование сооружений повышенной этажности и начинающаяся активная застройка пойменных земель с их резко выраженными региональными особенностями практического опыта не имеет. Изучен -ность инженерных свойств рассматриваемых грунтов недостаточная.

Отсутствие рекомендаций и регламентирующих документов на изыскания приводит к ошибочным решениям, снижает качество проектирования и не приносит повышения качества при строительстве. Поэтому рассматриваемые территории требуют знания достоверных данных о физико-механических свойствах грунтов, их выявление влияния погрешности испытаний на поведении в основаниях зданий, средней и неравномерной осадки сооружений.

Строительство на увлажненных и намывных грунтах зданий повышенной этажности скоростным способом и высокой точностью монтажных работ требует срочного решения многих задач исследовательского характера. Особую часть в этих исследованиях отводят геодезическим работам, где немалый интерес представляет задача по раз -работке геодезической методики наблюдений и усовершенствованных способов контроля положения элементов строительных конструкций и их фундаментов. Геодезическими наблюдениями выявляются величины осадки свайных фундаментов и деформируемость ростверка с зажатым между сваями грунтом, определяется их влияние на несущие стеновые панели, скоростные лифты и экспериментальные конструкции, Отсутствие аналогичных исследований для рассматриваемых условий ставит эту задачу первоочередной. Необходимость в разработке усовершенствованных методов контроля состоит не только в обеспечении высокой точности, но и в увеличении оперативности геодезических измерений на объекте, т.е. в совершенствовании технологии и разработке принципиально новых способов ведения геодезических наблюдений.

В диссертации разработаны научно обоснованные методы геодезических наблюдений при комплексном исследовании экспериментальной серии жилых домов повышенной этажности в условиях слабых грунтов. Теоретические положения разработанной методики наблюдений за деформацией свайных фундаментов на основе опытных данных многократно проверены, внедрены и рекомендованы к использованию в аналогичных условиях. Результаты опытных измерений позволили проектантам снять излишний запас прочности свайных фундаментов и довести экспериментальные здания до серийного внедрения в производство.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Материал диссертации изложен на ВД листах машинописного текста, иллюстрированного 23 рисунками, {£ таблицами и 42 приложениями. Список используемой литературы содержит 136 наименований, из них 12 иностранных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Сарайкин, Николай Иванович

З.б. Основные выводы и рекомендации

Результаты практических наблюдений за осадками эксперимен -тальных сооружений, построенных на слабых грунтах, явились основным материалом качественно характеризующим устойчивость основа -ний и надежность свайных фундаментов.

Обработка материалов наблюдений позволила дополнительно решить возможность уменьшения запаса прочности и проследить ход вязко-пластической деформации грунтов основания.

Регрессионная модель выбора существенных факторов, влияющих на осадки, позволила математически выявить и обосновать значение анализируемых параметров. В анализе существенности влияния рас -сматриваемых переменных, выполняемых в автоматическом режиме ЭВМ, используется критерий Фишера. В выводе эмпирических зависимостей применен принцип прикладной номографии с контрольным построением спрямленных графиков найденных зависимостей.

Совместным аналитическим решением рассматриваемых частных зависимостей установлена общая формула прогнозирования средней осадки. Точностный анализ, выполненный в сочетании теоретических методов с эмпирическими приемами позволил более универсально описать криволинейную зависимость и подобрать региональные коэффициенты. Увязать теоретический расчет количества марок с необходимой действительностью и сократить периодичность геодезических наблюдений.

Детальный анализ неравномерных осадок позволил установить их зависимость от формы и размера свайного поля.

Результаты прогнозируемой общей и неравномерной осадки исследованы совместно с наблюдаемым креном сооружения. Проанализировано влияние осадок на приращение крена всего сооружения. Выявление неравномерной осадки определило разработку методики геодезического контроля с опережающей коррекцией монтажа* Разработанная методика предусматривает оптимизацию графика монтажных работ с целью ликвидации опасных деформаций регулировкой нагрузки в соответствующих точках фундамента и специально направленными монтажными отклонениями. Величина частичного исправления крена регулируется данными прогнозирования и результатами исполнительной схемы нижележащих этажей.

Разработанная методика опережающей коррекции совместно с научным прогнозированием вертикальных перемещений свайных фунда -ментов на слабых грунтах позволила провести опытные наблюдения на высоком техническом уровне.

Глава 4. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЩОВШЙ. НАУЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4.1. Комплексное использование результатов наблюдений осадок в инженерно-строи -тельном деле

В диссертационной работе отражены основные результаты исследований, представлены все материалы геодезических наблюдений по усовершенствованной методике, имеющие определенный научный интерес. Теоретические исследования подтверждены практическими ре -зультатами геодезических наблюдений. Кроме этого автор находит возможным отразить еще и разработки, сопутствующие опытным наблюдениям.

Свайные фундаменты исследуемой экспериментальной серии М-464--16 м, рассчитанные для условий слабых и увлажненных грунтов, опытно наблюдались в три этапа. Авторы проекта корректировали свои расчетные данные последовательно от этапа к этапу выполняемых геодезических измерений. Диссертантом накоплен значительный экспериментальный материал (приложения 3-28), позволяющий обоснованно и разносторонне проследить ход эксперимента.

Уже на первых экспериментальных объектах было отмечено, что после забивки свай глубина разрушенной структуры верхних слоев грунтового основания достигает 1,5-2 м, а уровень выпучивания грунтов в некоторых местах достигает' 0,5 м. При этом в момент забивки очередного ряда на соседних, уже забитых сваях, наблюдалось выпирание оголовка свай до 18 см. Дополнительные испытания несущей способности таких висячих свай показали заниженные параметры до 50 % против 450 кН нормативных. После повторной зачистки основания результаты испытаний грунтовых параметров были также несколько ниже имеющихся изыскательских данных. Поэтому на первых опытных свайных фундаментах и применен ростверк с увеличенной площадью опирания. Его несущая способность, а затем и работа всего фундамента вместе с зажатым сваями грунтом устанавливалась экспериментально по геодезическим наблюдениям.

Эти наблюдения учитывали осадки ростверка, сопутствовали все-i$y периоду сборки фундаментов и подвальной части сооружения .Так что суммарное значение осадки за период монтажа всего нулевого цикла составило величину, так называемых, неучтенных осадок (рис. 4.1).

Рис. 4.1 Результаты геодезических наблюдений неучтенных осадок свайных фундаментов

Наблюдение геодезическими методами величины позволили проверить разработанную теорию расчета и восстановления недостающей начальной осадки и всесторонне проанализировать условия развития осадок свайных фундаментов / 39, 102, 114, 116 /.

Упрощенный инженерный метод восстановления начального участка кривой для случая линейного возрастания нагрузки был в свое время предложен Б.И.Долматовым и А.В.Пилягиным / 38, 39 / на основании принципиального решения К.Терцаги / 115 /. В последних работах Ю.В.Россихина предложено величины недостающих осадок рассчитывать с учетом ползучести оснований для любых условий роста нагрузки. Большое число коэффициентов, вводимых Ю.В.Россихиным для слабых грунтов / 85 , 86 /, усложняет прогнозирование $0 • Однако результаты расчета по предложенной методике наиболее близко соответствуют фактическим результатам измерений 5 0 .

Комплексный анализ неучтенных осадок в совокупности с результатами исполнительных схем оснований позволил выявить качественный показатель подготовки основания. Так как участки с более слабыми подстилающими грунтами и места с ошибочным перебором проектных отметок и плохо утрамбованной насыпью имели в действительности значительно большие осадки. Величины неравномерных осадок, как правило, резко возрастали на стыке отмеченных мест с пониженными прочностными свойствами грунтовых оснований (приложения 13, 14, 16, 17, 20, 27, 28). Увеличение нагрузки на таких основаниях чаще приводило к недопустимым деформациям или перенапряжениям конструктивных элементов.

В целях более детального исследования таких оснований, экспериментальные наблюдения осадочных марок проводились до монтажа, в момент приложения нагрузки и в период действия соседних нагружаемых ростверков. Результаты геодезических наблюдений показали,что свайные фундаменты реагируют на приложение нагрузки почти мгновенно. Высотное положение соседних марок остается в это время без изменения. Новое точечное приложение нагрузки меняет картину осадок по направлению ведения монтажных работ. Складывается впечатление, что весь каркас фундамента представляет собой эластичную плоскость последовательно продавливаемую в местах приложения нагрузки. В межцикличный период образовавшиеся неравномерности медленно выравниваются. Такая ступенчатость вызывала значительные неравномерные осадки, которые по своей величине увеличивались пропорционально нагрузке.

Учитывая, что лестнично-лифтовый узел по своей осадке все время опережает более удаленные точки ростверков, то в плане разра -ботки оптимальных вариантов выравнивания неравномерных осадок заслуживает внимание принудительный монтаж в поэтажном цикле по направлению от торцов здания к центру. Эта методика нашла примене -ние на третьем этапе эксперимента и положительно отразилась на качестве свайных фундаментов и стабилизации неравномерных осадок.

4.2. Наблюдение критических осадок свайных фундаментов методом учета скоростей их развития

Совместный анализ данных геодезических наблюдений осадки сооружений и результатов опытных исследований грунта оснований позволил экспериментально установить коэффициенты запаса несущей способности свайных фундаментов и дал возможность авторам проекта серии М-464-16 м перераспределить нагрузку, уменьшить запас прочности, ширину ростверка и общий вес конструкций. Прецезион -ные геодезические наблюдения автором выполнялись с учетом времени приложения нагрузки и построением графиков скоростей развития средней и неравномерной осадки (приложение 3-28). Особый интерес при исследовании вызывали наибольшие величины скоростей развития осадок, соответствующие периоду интенсивного монтажа сборных конструкций сооружения.

Допустимые значения величин неравномерных и средних осадок в зависимости от конструктивных особенностей сооружения строго определяются строительными нормами. По интенсивности они регламентируются среднемесячными и среднегодовыми скоростями развития средней осадки. Однако величины скоростей в усредненном виде не решают проблемы контроля качества, не выявляют аварийного состояния на каком-либо частном этапе времени. В то же время кртические значения скоростей представляют по мнению диссертанта большой практический интерес.

Теоретически метод скоростей обоснован рядом ученых / 39, 85, 86, 87, 119/. Контрольные измерения скорости развития осадки сооружений в"практике наблюдений чаще всего не выполняются, что может быть объяснено только сложностью этой проблемы. Исключение составляют частные наблюдения в некоторых районах Прибалтики,Украины и Западной Сибири, где проведено ряд опытных экспериментов производственного внедрения в практику строительства. Конкретных предложений по учету и разработке допустимых поэтапных скоростей, за исключением среднемесячных и среднегодовых, авторами не рекомендовано. Чаще всего данные теоретического расчета приурочены к конечным осадкам, когда неравномерная осадка в некоторой сте -пени компенсируется, а наличие образовавшихся трещин требует по-слепостроечного ремонта, т.е. возникают непредвиденные затраты.

Недопущение опасных осадок сооружений достигается в общем случае выполнением предельных условий

А ^тах ^ А 5 пред , * ДЭ^ ^ пред ДБ, где Д $тах и Д$прад~ максимальное значение неравномерной осадки фундаментов и ее предельная величина, яГ и ^пред ~ ско~ рость развития неравномерной осадки и ее предельное значение.

Опытные наблюдения диссертанта показали, что экстремальные значения скоростей соответствуют второй половине строительства. Затухание скоростей на слабых основаниях происходит в течение длительного времени, в то время как на плотных грунтах интенсивная осадка затухает к окончанию отделочных работ. Экстремальные скорости развития неравномерных осадок в основном связаны с темпами роста нагрузки при интенсивном монтаже конструкций.

При монтаже быстростроящихся зданий на слабых и увлажненных грунтах критические значения скоростей развития неравномерных осадок достигали значительных величин, вызывая в стыках панелей образование трещин, хотя среднемесячное значение скорости было неопасным и допустимым. В практике рационального ведения строительных работ на слабых грунтах скорости осадок не должны превышать каких-либо предельных величин и на элементарных отрезках времени.

При выполнении экспериментальных наблюдений второго и третьего этапа и совместного исследования осадок и кренов диссертантом было неоднократно доказано взаимодействие и связь величин средних и неравномерных осадок, установлено соответственное измзнение их скоростей. Анализ материалов, выполненный совместно с наблюдением образования трещин, позволил экспериментально, в первом приближении, установить начало раскрытия трещин и тем самым ограничить предельные значения скоростей развития осадок. Согласно опытным наблюдениям на слабых грунтах допустимые скорости развития осадок не должны превышать ^t = 0>6*3 мм/сут. В случае большей ее интенсивности сооружению грозит значительная опасность, вплоть до развития аварийного состояния.

По мнению автора только ступенчатое развитие осадок вызывает образование и раскрытие трещин. В ликвидации этого явления наиболее эффективным средством оказалось регулированное приложение нагрузки с контролем скоростей развития опасных осадок.

Новые значения коэффициентов зависимости (3.40), полученные диссертантом с учетом ошибок изысканий, позволили достаточно точно прогнозировать величины Sep, 2>о и iT(-на любом этапе строительства. Опытные наблюдения экспериментальных зданий методом учета скоростей развития осадок подтвердили рациональность опережающего контроля в достижении заданной точности монтажа сооружений.

4.3• Практическое использование опытных результатов исследуемой серии экспериментальных сооружений

Геодезические наблюдения третьего этапа экспериментальной серии были призваны выполнить не только контрольную задачу найденных решений, но и обосновать перспективное использование разработан -ной методики. Наблюдения третьего этапа выполнены по объектам исследуемых микрорайонов Восток-1 и Восток-2 пойменной части Слепян-ского ручья, а также в аналогичных условиях микрорайонов Зеленого Луга и по проспекту Машерова. Результаты наблюдений отражены в приложении 30. Ср. кв. погрешность прогнозирования средней осадки по дифференцированным коэффициентам формулы 3.40 не превышает = 5,41 мм, что составляет 11,7 %.

Эти данные подтверждают правильность найденных зависимостей (3.35, 3.40). Опытное апробирование результатов прогнозирования и допустимая их сходимость обосновывают сокращение геодезических наблюдений при серийном внедрении исследуемых зданий.

В настоящее время исследуемая серия прошла окончательные испытания и запущена в массовое строительство. В производство внедрена разработанная методика геодезических наблюдений осадки свайных фундаментов и кренов зданий повышенной этажности. На слабых грунтах по предложенным формулам корректируется прогнозируемая средняя осадка.

Экономический эффект от внедрения в производство результатов исследования составляет 412,620 тыс.рублей. Расчет приведен в табл. 4.1. Долевое участие автора составляет 253,903 тыс.рублей.

Предполагаемое использование разработанной методики - 8 лет.

По предложенной методике начаты работы по созданию исходной реперной основы на заторфованных грунтах бывшей Болотной станции в г.Минске (мкрн. Сурганова) и в пойменной части р.Свислочь (мкрн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытные геодезические наблюдения экспериментальной серии зданий, выполненные на основании теоретических разработок автора, позволили решить все поставленные в диссертации задачи. Результаты теоретических исследований и накопленный практический материал наблюдений дали возможность сформулировать рекомендации к внедрению в производство разработанных формул научного прогнозирования и методики геодезических наблюдений за осадками свайных фундаментов и кренов зданий повышенной этажности. Реализация найденных решений привела к успешное испытанию экспериментальной серии зданий, своевременному внесению коррективов в конструкцию свай -ных фундаментов и усовершенствованию методики инженерно-геодезического контроля.

Положительные результаты послужили одним из основных доказательств возможности освоения слабых грунтов и включения экспериментальных зданий в серийное строительство.

На основе комплексных исследований и теоретического анализа результатов контрольных измерений диссертантом сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Выявлены погрешности определения деформационных характеристик слабых оснований, получены эмпирические формулы для стати -ческого и динамического зондирования, позволяющие выполнить прогнозирование величин физико-механических параметров и существенно сократить дорогостоящие штамповые испытания.

2. Разработан алгоритм последовательного анализа всех факторов, влияющих на деформации сооружений, с автоматическим выбором их существенности.

3.Теоретически разработана, апробирована и внедрена методика расчета количества осадочных марок и схемы их расположения. Вы -полнен расчет периодичности экспериментальных геодезических на -блюдений.

4в Разработан усовершенствованный способ вертикального проектирования зенит-прибором с установкой его в 15-30 см от наружной стороны несущих стен. В шахтах лифтов предложен бесштативный способ определения деформаций скользящей опалубки и полярный способ выверки крена сборных стеновых элементов.

5. Разработан номографический метод анализа результатов экспериментальных наблюдений, выведена эмпирическая формула прогнозирования средней осадки сооружений и установлена зависимость возникновения неравномерных осадок.

6. Экспериментально исследована взаимосвязь неравномерных осадок фундаментов и крена зданий, получены эмпирические зависимости. На основании прогнозирования средней осадки и крена зда -ний разработана и внедрена методика геодезического контроля с опережающей коррекцией монтажных работ.

Выполненный комплекс исследований позволил повысить производительность и качество инженерно-геодезических работ. Внедрение на производстве разработок автора обеспечило сокращение времени и трудозатрат, что дало экономический эффект 2о3,903 тыс.рублей.

Предполагаемое использование разработанной методики - 8 лет.

Перспективное использование разработанной методики запланировано для освоения слабых увлажненных грунтов и экспериментального Исследования новых разрабатываемых конструкций свайных фундаментов. Разработанная методика внедрена в учебный процесс.