Расчет свайных фундаментов с учетом их взаимного влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Бровко, Игорь Степанович

  • Бровко, Игорь Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 238
Бровко, Игорь Степанович. Расчет свайных фундаментов с учетом их взаимного влияния: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Москва. 1985. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бровко, Игорь Степанович

ВВЕДЕНИЕ . 4

1. О РАБОТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ФУНДАМЕНТОВ

1.1. 0 деформациях взаимодействующих фундаментов мелкого заложения

1.2. Особенности работы рядом расположенных свайных фундаментов

1.3. Вопросы расчета отдельно расположенных кустов

1.4. Анализ аналитических методов расчета по деформациям взаимодействующих фундаментов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ОСНОВАНИИ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УЧЕТОМ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ П0ЛЯРИЗАЦИ0НН0-0ПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2. Экспериментальные исследования распределения напряжений в основании взаимодействующих свайных фундаментов

2.2.1. Результаты и анализ экспериментальных исследований распределения напряжений в основании одиночных свай и отдельно работающих свайных кустов

2.2.2. Результаты и анализ исследований распределения напряжений в основании взаимодействующих кустов свай

2.2.3. Разработка основных положений расчетной схемы передачи нагрузки рядом расположенными кустами свай

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ МЕТОДОМ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

3.1. Методика проведения и планирование экспериментальных исследований

3.1 Л. Цели исследования, принципы моделирования и состав эквивалентных материалов.

3.1.2. Конструкция модельных тензосвай и глубинных марок

3.1.3. Методика проведения и планирование эксперимента

3.2. Исследование несущей способности, осадок и кренов взаимодействующих кустов свай

3.3. Исследование влияния взаимодействия фундаментов на распределение усилий между сваями в кустах

3.4. Исследование деформаций грунта в основании близко расположенных кустов свай

3.5. Экспериментальная оценка степени взаимодействия свайных фундаментов

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

4.1. Основные положения и разработка расчетных схем передачи нагрузки

4.2. Аналитическое определение коэффициента взаимного влияния.

4.3. Аналитическое исследование значений Квв и факторов, влияющих на его величину

4.4. Определение деформаций взаимодействующих фундаментов

4.5. Пример расчета и технико-экономическое сравнение вариантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свайных фундаментов с учетом их взаимного влияния»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечена большая программа жилищно-гражданского и промышленного строительства. Выполнение поставленных задач требует повышения качества и снижения стоимости строительных работ, повышения уровня индустриализации, сокращения сроков возведения зданий и сооружений, что может быть достигнуто на основании расширения научных исследований, совершенствования методов проектирования и всемерного внедрения передового опыта, В настоящее время, как наиболее перспективные, большое распространение в капитальном строительстве получили свайные фундаменты, позволяющие обеспечить экономичность работ нулевого цикла, высокий уровень индустриализации и механизации. Применение свайных фундаментов является рациональным, а в некоторых случаях необходимым, в связи с возведением промышленных объектов и зданий жилищно-гражданского назначения, передающих большие нагрузки, особенно на территориях, сложенных слабыми грунтами. Изучению работы свайных фундаментов, в частности свай в составе куста, посвящено достаточно большое количество исследований как в нашей стране /4, 5, 7, 8, 16, 17, 19, 20, 22-25, 42, 45, 48, 49, 61, 62, 71, 74, 87, 91, 94 и др./, так и за рубежом /95, 97, 108, 109 и др./. Большое внимание изучению этого вопроса уделяется на кафедре МГрОиФ ш е и им.В.В.Куйбышева, где на протяжении ряда лет проводились комплексные исследования следующими авторами: Цытовичем Н.А. /88-90/, Дорошкевич Н.М. /26-29/, Бартоломеем А.А./б/, Сальниковым Б.А. /70/, Знаменским В.В. /37/,Сирожиддиновым 3./73/ Югаем O.K. /93/, Бадеевым А.Н. /3/, Знаменской Е.П. /38/ и др. Проведенные исследования показали, что учет совместной работы свай в фундаменте представляет собой сложную инженерную задачу из-за большого количества влияющих факторов: разнообразия грунтовых условий и сочетания нагрузок; числа свай в кустах и расположения их в плане, длины свай, диаметра, расстояния между сваями и т.д. Задача еще более усложняется при проектировании совместно работающих свайных кустов, учет взаимодействия которых необходим, так как в последнее время, в связи со строительством новых и реконструкцией старых объектов, наблюдается тенденция увеличения плотности застройки здания и сооружения, а также фундаменты под оборудование, зачастую возводятся в непосредственной близости друг от друга или к существующим пристраиваются новые. В этом случае количество влияющих на работу свайных фундаментов факторов возрастает дополнительно необходимо учитывать расстояние между кустами, соотношение нагрузок, передающихся через остриё и боковую поверхность свай и т.д. Большой вклад в исследование вопроса взаимодействия фундаментов внесли советские ученые Антоневич П.Б. /I/, Бартоломей А.А. /8/, Василенко А.С. /13, I V Вотяков И.Ф. /15/, Гольдштейн М.Н. и др. /17/, Горовая Т.Н. /18/, Грутман М.С. /19/, Далматов Б.И. и др. /21-23, 57/, Дежин Ю.В. и др. /41/, Егоров К.Е. /34, 35/, Жежчкин Б.Н. /36/, Знаменский В.В. /37/, Кагазежев В.Х. и др. /39/, Камушкин Э.В. /40/, Кушнер Г. и др. /44/, Луга А.А. /47/, Науменко В.Г. и др. /51/, Пилюгин А.И. /59, 60/, Пилягин А.В. /61/, Разборщук С И /63/, Раскин Г.В. /64, 65/, Розенфельд И.А. /66/, Рыбаков В.И. /69/, Синицын А.П. /72/, Собенин А.А. /77/, Сотников Н. и др. /78, 79/, Теплицкий Е.й. /80/, Фазуллин И.Ш. и др. /82/, Фиамокий О.Б. /83,84/» Флорин В.А. /85/, Цытович Н.А. и др. /88, 89/ и др. При этом наиболее полно изучена работа взаимодействующих фундаментов мелкого заложения на естественном основании, и по нормативным документам /67, 75/ их деформации определяются согласно правилам метода угловых точек. Взаимное влияние свайных фундаментов рекомендуется учитывать по аналогичной методике, как для условного массивного фундамента. Напряжения в основании свайных фундаментов и деформации определяются как от равномерно распределенной нагрузки, приложенной на поверхности упругого полупространства или слоя конечной толщины. В то же время, экспериментальные и теоретические исследования работы отдельно расположенных свайных кустов /27, 61, 93 и др./ показали, что размеры условных площадей передачи нагрузки и интенсивность давлений необходимо определять в зависимости от величины напряжений, возникающих в плоскости нижних концов свай от нагрузок, передаваемых боковой поверхностью и остриём свай, так как от этого зависит характер распределения напряжений в основании. Также следует учитывать глубину приложения нагрузки, значительно влияющую на величину расчетной осадки /37/» Эти разработки должны быть учтены при исследовании взаимодействия свайных фундаментов, так как они наиболее точно отражают фактическую работу кустов свай. Целью диссертационной работы являются: экспериментальные исследования работы свайных фундаментов, с учетом их взаимного влияния; выявление особенностей взаимодействия кустов свай, при их совместной работе; разработка расчетной схемы и инженерного метода расчета деформаций взаимодействующих свайных фундаментов о учетом глубины приложения нагрузки и распределения напряжений в плоскости нижних концов свай от двух видов загружения от работы острия и боковой поверхности свай. Настоящая работа выполнялась в соответствии с направлением темы 0.01.01 С И г целевой комплексной программы Госстроя СССР на I98I-I985 гг. В решение поставленной задачи автором внесено следующее: выявлены особенности работы взаимодействующих свайных фундаментов в слабых и более прочных глинистых грунтах; на основании обработки экспериментальных данных методами математической статистики, установлена степень влияния каждого из исследуемых факторов (расстояния между фундаментами, количества свай во влияющем фундаменте, грунтовых условий, длины свай) на взаимодействие свайных кустов; выявлено изменение соотношения нагрузки, передаваемой остриём и боковой поверхностью свай взаимодействующих фундаментов, по сравнению с соответствующими сваями отдельно расположенного куста; предложено степень взаимодействия свайных фундаментов определять с помощью коэффициента взаимного влияния, значения которого получены экспериментальным и аналитическим путем; разработана расчетная схема передачи нагрузки взаимодействующими свайными фундаментами на основание, и инженерный метод их расчета по деформациям. На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, проведенных поляризационно-оптическим методом, с целью изучения качественных картин распределения напряжений в основании, при различных случаях взаимодействия свайных фундаментов; результаты экспериментальных исследований выполненных методом эквивалентных материалов, с целью изучения распределения нагрузки между сваями кустов, между остриём и боковой поверхностью каждой сваи, а также с целью изучения изйенения глубины активной зоны сжатия грунта, при различных параметрах взаимодействующих кустов свай, и разных условиях их работы (от работы только боковой поверхности, от работы только острия свай, от совместной работы острия и боковой поверхности); методика определения коэффициента взаимного влияния; расчетная схема передачи нагрузки взаимодействующими свайными фундаментами грунтовому основанию, и инженерная методика их расчета по деформациям, учитывающая работу острия и боковой поверхности свай, и глубину приложения нагрузки; результаты сравнения величин деформаций взаимодействующих свайных фундаментов, полученных расчетным путем по предлагаемой методике, с величинами деформаций, рассчитанными по существующим методикам и данными натурных наблюдений. Технико-экономическое обоснование полученных по данной методике результатов. Диссертационная работа выполнялась на кафедре Механики грунтов, оснований и фундаментов МИСИ им.В.В.Куйбышева в период I982-I984 гг. под научным руководством доцента, кандидата технических наук Дорошкевич Н.М., при научной консультации Героя Социалиотического Труда, члена-корреспондента АН СССР, профессора, доктора технических наукИШтовича Н.А. Автор выражает глубокую блегодарность своим научным руководителям члену-корреспонденту АН СССР, д.т.н., профЦытовичуШ доценту, к.т.н. Дорошкевич Н.М, и всему коллективу кафедры МехаНИКИ грунтов оснований и фундаментов за постоянное внимание и помощь при работе над диссертацией. Автор благодарит сотрудников Института горного дела им. А.А.Скочинского д.т.н.Трумбачева В.Ф., к.т.н.Славина O.K.I.T.H. Молодцову Л.С. за оказание практической помощи и ценные советы при проведении экспериментальных исследований шляризационнооптическии методом, а также сотрудников Г Ш Фундаментпроект за предоставленные материалы и помощь при внедрении полученных результатов.I. о РАБОТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ФУНДАМЕНТОВ В практике строительства сравнительно часто встречаются случаи, когда фундаменты зданий жилищно-гражданского назначения или промышленных объектов устраиваются в непосредственной близости друг от друга. При этом, в ряде случаев, наблюдаются неравномерные деформации зданий и сооружений, появляющиеся вследствии взаимного влияния близко расположенных фундаментов. Нередко деформации, особенно крены, превышают предельно допустимые величины, что приводит к опасности их дальнейшей эксплуатации, и требует дополнительных капиталовложений, иногда значительных, для устранения последствий неравномерных осадок. В связи о этим, повышенные требования предъявляются к методам расчета деформаций взаимодействующих фундаментов, в том числе и свайных, точность и достоверность которых проверяется результатами экспериментальных исследований и данными натурных наблюдений. I.I. О деформациях взаимодействующих фундаментов мелкого заложения В разное время рядом исследований /1, 15, 17, 21, 51, 59, 60, 63-65, 69, 77, 82, 83, 10 и др./, в целях установления особенностей взаимодействия, проводились натурные наблюдения и экспериментальное изучение работы близко расположенных фундаментов. Так на примере застройки города Москвы, Пилюгиным А.И. /59, 60/ приводятся многочисленные случаи появления неравномерных деформаций ранее построенных зданий, появившихся после возведения вплотную с ними новых домов. В результате пристройки, ленточные II фундаменты торцевых стен, как считает автор, образуют как бы единый фундамент, шириной, равной суммарной ширине двух фундаментов. Вследствие увеличения площади, возрастает осадка кахдого из них, по сравнению с фундаментами одиночно стоящих стен, что и является причиной появления характерных трещин, показанных в работе /60/ на фотографиях. В работах /17, 44/ авторами приводится пример, когда в проектных расчетах здания, построенного на переувлажненных сильносжинаемых лёсовых грунтах (to 5-8 МПа), не было учтено влияние соседних фундаментов. В процессе эксплуатации этого здания появились деформации большой неравномерности и в кирпичных простенках возникли наклонные трещины. Результаты проверочных расчетов, проведенных авторами /44/ показали, что деформации выгиба превысили нормируемые в семь раз, а наблюдаемые в натуре оказались еще большими. Наблюдения за разноэтажными вплотную расположенными частями зданий велись в Роотове-на-Дону /14/. Натурные исследования показали, что характерными признаками взаимного влияния является закрытие осадочных швов, наклон оконных перемычек и перекрытий на ограниченном участке здания, примыкающего к позднее выстроенному объекту. В стенах перпендикулярных границе примыкания зданий образуются наклонные трещины, направленные и раскрытие которых свидетельствует о возникновении перегиба. Многолетними наблюдениями за деформациями зданий в г.Ленинграде /21, 51, 78, 79 и др./ установлено, что осадки высоких (10-16 этажей), тяжелых зданий обычно достигают значительных величин порядка 40 см и более (табл.1.1). Во многих случаях высотные части зданий имеют малоэтажные пристройки, фундаменты которых, вследствие нахождения их в преТаблица I.I. Величины деформаций некоторых объектов в г.Ленинграде ПродолжиОсадки, мм Отнотельзамеренная конечная за строишение ность при последнаблюденем измере(ожидаетельный мая) период ний нии Si (лет) 24 1.5 1.5 1,4 L, Наименование объекта Здание бывш.Дома Советов Гостиница "Россия" Промышленный объект 12-этажный жилой дом 389 470 350 183 400 620 250 250 290 62,5 40,Е 380 156 41,С делах зоны влияния фундаментов высокой части, получают дополнительные осадки. А в результате неравномерности приращения деформаций, величина которой зависит от удаления рассматриваемой точки от влияющего фундамента, появляются крены малоэтажных пристроек в сторону высокой части здания. Так по данным Давматова Б.И., Науменко В.Г., Сотникова Н. /21, 51/, осадка фундаментов пристройки гостиницы "Россия", расположенных на 0,7 м от края фундаментов многоэтажной части здания составила 332*79 мм, а фундаментов, удаленных на 7,2 м 119*51 мм. Однако из статей /21, 51/ трудно понять на каких фундаментах возведены указанные (табл.1,1) объекты, что вносит некоторую неясность. Вотяковын И.Ф. /15/ рассматривается случай взаимодействия ленточных внецентренно нагруженных фундаментов двух пятиэтажных зданий в г.Риге. Основанием являются глинистые грунты мягкопластичной консистенции (L 0,59-0,62), мощностью 1,6 м и 10*12-метровая толща песков средней крупности. Фундаменты старого и нового (пристроенного зданий соответственно заложены на 2,96 и и 2,36 м Случаи появления дополнительных осадок и кренов, иногда превышающие предельно допустимые величины, при взаимодействии фундаментов силосов и элеваторов описаны в работах Раскина Г.В. /65/, Рыбакова В.И. /69/, Разборщука С И /63/ и др. Наиболее опасным, для данного типа сооружений, является возникновение кренов, как правило взаимных. Дело осложняется тем, что центр тяжести силосов и элеваторов расположен достаточно высоко, а площадь опирания сравнительно мала. Поэтому при появлении кренов, их значения очень быстро увеличиваются. Фиамоким О.Б. /83, 84/ обследованы 23 объекта, получивших серьезные деформации вследствие односторонней пригрузки поверхности грунта тяжелым складируемым материалом. В восемнадцати случаях пострадали открытые крановые эстакады складского назначения, в пяти одноэтажные промышленные здания. В целях установления закономерностей влияния осадок зданий на деформации соседних сооружений и инженерных сетей, Собениным /77/ были организованы наблюдения за деформациями поверхности грунта. Для этого были заложены грунтовые марки на расстоянии от 0,2 до 32 м вблизи 12-этажных крупнопанельных корпусов, основания которых сложены сильносжимаеными грунтами, подстилаемыми на глубине 29-31 м моренными суглинками. На основании сопоставления эпюр осадок поверхности грунта, автором делается вывод, что фактические осадки поверхности, с удалением от здания, убывают медленнее, чем теоретически найденные. Кроме натурных наблюдений, известен ряд лабораторных исследований, посвященных изучению совместной работы фундаментов

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Бровко, Игорь Степанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Существующие методы расчета взаимодействующих свайных фундаментов по деформациям не учитывают глубину приложения и передачу нагрузки через острие и боковую поверхность свай, что сказывается на точности определения степени их взаимного влияния, а, следовательно, и на значениях получаемых осадок и кренов.

2. Экспериментально доказано, что взаимное влияние свайных фундаментов обусловлено суммированием напряжений в основании, причем степень их взаимодействия в значительной мере предопределяется соотношением нагрузок, передающихся через острие и боковую поверхность свай. Установлено, что при равных нагрузках, приходящихся на острие и боковую поверхность, большее влияние на степень взаимодействия фундаментов оказывает работа боковой поверхности свай. Это послужило основанием для разработки расчетных схем передачи нагрузки.

3. Экспериментально установлено, что вследствие взаимного влияния свайных фундаментов, грунт межкустового пространства частично перемещается совместно с оседающими фундаментами, это приводит к снижению сил трения по внутренним боковым поверхностям кустов свай и одновременному увеличению несущей способности острия этих же свай. То есть у взаимодействующих фундаментов увеличивается доля участия острия в передаче нагрузки, в результате чего изменяется характер графика S-J-(P) и возрастает осадка, по отношению к осадке такого же отдельно работающего куста свай.

Количественно степень взаимодействия свайных фундаментов предложено определять с помощью коэффициента взаимного влияния » значения которого определяются как ^УЗсоб, . Значения коэффициента взаимного влияния получены экспериментальным и аналитическим путем, составлена программа ЭВМ, упрощающая определение Кьь •

5. Анализ значений коэффициента взаимного влияния позволил выявить относительную степень влияния каждого из исследуемых факторов на взаимодействие фундаментов и в зависимости от этого рассматривать их в следующем порядке:

- расстояние между фундаментами;

- количество свай во влияющем кусте;

- деформационные свойства грунта;

- длина свай.

6. Разработанная методика расчета взаимодействующих свайных фундаментов по деформациям, учитывающая глубину приложения и передачу нагрузки через остриё и боковую поверхность свай, позволяет повысить точность расчета, по сравнению с существующими методиками, и решить следующие вопросы:

- определить полную осадку совместно работающих свайных фундаментов;

- рассчитать крен взаимовлияющих кустов свай;

- установить предельно-допустимое расстояние между фундаментами, на котором их взаимодействие не будет вызывать деформаций, превышающих предельно-допустимые величины.

7. Предложенная методика расчета была использована при анализе осадок силосного корпуоа Бендерского комбината хлебопродуктов, а также при корректировке проектов некоторых объектов Липецкого металлургического и Павлодарского нефтеперерабатывающего заводов, где за счет более точного учета степв' ни взаимодействия свайных фундаментов были выбраны оптимальные параметры кустов свай, и достигнут экономический эффект в размере 48 тыс.руб.