Разработка методики и алгоритмов верификации гетерогенных многоядерных систем на основе графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гаращенко Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Гаращенко Антон Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВЕРИФИКАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ (ГМС)
1.1 Маршрут верификации современных СБИС типа гетерогенных систем на кристалле (СнК)
1.2 Аналитический обзор существующих методов верификации ГМС
1.2.1 Классические методы функциональной верификации
1.2.2 Методы верификации на основе математических моделей
1.2.3 Методы верификации на основе псевдослучайного дополнения шаблонов
1.2.4 Классические методы формальной верификации
1.3 Сравнительный анализ средств формирования верификационных последовательностей для ГМС
1.4 Постановка задач диссертации
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ВЕРИФИКАЦИИ ГМС С ПРИМЕНЕНИЕМ АППАРАТА ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ
2.1 Задача верификации ГМС
2.2 Формальное представление задачи верификации ГМС
2.3 Разработка графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти ГМС
2.3.1. Разработка алгоритма построения графовой модели
2.3.2. Разработка алгоритма решения недетерминированных ситуаций при построении графовой модели
2.3.3. Разработка алгоритма обхода графовой модели для формирования тестовых стимулов
2.4. Разработка методов формирования верификационных последовательностей для сокращения времени моделирования ЯТЬ-описаний ГМС
2.4.1. Разработка модифицированного принципа итерации ограниченной глубины
2.4.2. Разработка модифицированного метода абстракции состояний в графовой модели
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРИФИКАЦИОННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ГМС
3.1. Разработка алгоритма формирования верификационных последовательностей для проверки устройства управления процессорных ядер системы
3.2. Разработка генетического алгоритма формирования верификационных последовательностей на основе клеточного автомата для оценки переключательной активности RTL-описания ГМС
3.3. Разработка методики формирования верификационных последовательностей для системного тестирования ГМС
3.4. Разработка алгоритма формирования утверждений на основе графовой модели для формальной верификации
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ В ВИДЕ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ГМС
4.1. Разработка структурной схемы КПС для верификации ГМС
4.2. Разработка архитектуры КПС для верификации ГМС на основе предложенной методики формирования верификационных последовательностей
4.3. Программная реализации КПС
4.4. Экспериментальные исследования достоверности предложенных решений (на примере верификации платформы «МУЛЬТИКОР»)
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и алгоритмов верификации гетерогенных многоядерных систем на основе графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно исследованиям ЦНИИ «Электроника», входящего в ГК «Ростех», объём затрат на разработку микроэлектроники в РФ в 2019 году составил 131,3 млрд. рублей, при этом более 70% ресурсов проектирования тратится на верификацию интегральных схем. Это обусловлено высокой комбинаторной сложностью проверки корректности работы как отдельных блоков и вычислительных ядер, так и системы в целом, поэтому этап функциональной верификации становится одним из важнейших и проблемных этапов проектирования.
Самым длительным этапом функциональной верификации интегральных схем является отладка моделей уровня регистровых передач (RTL) СФ-блоков. Увеличение производительности вычислительных систем за счет наращивания гетерогенности и уменьшения размера полупроводниковых элементов с одновременным повышением степени их интеграции позволили создать новые виды гетерогенных вычислительных систем, таких как сети и системы на кристалле. В связи с архитектурной сложностью RTL-описания современных многоядерных процессоров, применяемых при разработке гетерогенных структур, их проверка требует огромного объема сложных тестов, а вычислительная сложность алгоритмов формальной верификации сводит область их применения к небольшим блокам или отдельным свойствам процессора, что резко ограничивает использование формальных методов для тестов уровня гетерогенных многоядерных систем (ГМС) в целом.
Для функциональной верификации ГМС на этапе RTL-описания необходимо создание верификационных последовательностей из ISA (Instruction set architecture), обеспечивающих полный перебор состояний всех блоков системы. Формирование верификационной последовательности относится к классу задач, сложность которых растет экспоненциально с ростом числа входных данных; однако ее можно свести к задаче дискретной оптимизации. И здесь уже целесообразно использовать эвристические и стохастические подходы.
Вопросы исследования функциональной верификации ГМС широко рассмотрены в ряде научных работ зарубежных авторов (Russinoff D., Eric Smith, Joshy A.M., Strube A.O., Harry Foster, Lionel Bening, John L.K., Xing Hu, William K., Chris S., Clifford E., B. Greene), а также российских ученых (П.П. Пархоменко, В.В, Липаев, Рутковский В. Ю., Юрченко В. Е., Согомонян Е. С., Ф.М. Путря, А.В. Николаев, А.Д. Иванников, А.С. Камкин, В.С. Буренков, В.В. Кулямин, А.К. Петренко и других). От качества и эффективности верификационных последовательностей зависят технические и экономические характеристики верификационного процесса, а значит, и процесса проектирования ГМС в целом.
В связи с вышеизложенным крайне актуальной проблемой является необходимость увеличения полноты тестового покрытия RTL-описаний ГМС и существенного ускорения процесса их верификации.
Объектом исследования данной работы является процесс верификации ГМС с когерентной иерархией кэш-памяти, а предметом - алгоритмы и методика формирования верификационных последовательностей на основе математических моделей.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности процесса верификации ГМС на основе графовой модели когерентной иерархии кэшпамяти за счет разработки методики и алгоритмов увеличения полноты тестового покрытия кода RTL-описания.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) исследование и анализ современных методов и средств верификации
ГМС;
2) формализация задачи верификации ГМС с применением аппарата теории множеств;
3) разработка теоретически обоснованной графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти;
4) разработка алгоритмов и методики формирования верификационных последовательностей на основе графовой модели для системного тестирования ГМС;
5) разработка алгоритма оценки энергопотребления RTL-описания
ГМС;
6) программная реализация в виде комплекса программных средств формирования верификационных последовательностей (КПС ВТП) и оценка эффективности предложенных решений.
Методы исследования. Решение поставленных задач основано на использовании дискретной математики, теории множеств, математического и функционального моделирования, методов математического и системного анализа, теории графов, модели клеточных автоматов, теории вычислительных процессов, эвристических и стохастических методов.
Научная новизна работы состоит в создании совокупности научно обоснованных технических решений, направленных на повышение эффективности процесса верификации ГМС на основе модели когерентной иерархии кэш-памяти за счет разработки методики и алгоритмов увеличения полноты тестового покрытия кода RTL-описания ГМС.
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:
1) предложено формализованное представление задачи верификации ГМС с применением аппарата теории множеств, основанная на использовании введенной функции переключательной активности, которая ставит в соответствие каждому элементу из множества всех возможных пакетов инструкций количество сигналов, переключившихся с 0 на 1 или с 1 на 0;
2) разработана графовая модель иерархии когерентной кэш-памяти ГМС на основе алгоритмов построения и решения недетерминированных ситуаций, в том числе:
• узлы, характеризующие состояния кэш-памяти;
• дуги, описывающие связи между состояниями;
3) предложена методика формирования верификационных последовательностей для системного тестирования ГМС на основе графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти и алгоритма проверки устройства управления процессорных ядер системы;
4) разработан генетический алгоритм формировании верификационных последовательностей на основе клеточного автомата для оценки переключательной активности RTL-описания ГМС.
Научная ценность полученных в работе результатом подтверждена полученным свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ №2020666089 "Программа CFSGen формирования верификационных последовательностей для гетерогенных многоядерных структур", зарегистрированном в РОСПАТЕНТ 04.12.2020.
Достоверность полученных результатов. Достоверность разработанных в рамках исследования моделей, алгоритмов и методики подтверждена оценочными критериями, теоретическими расчетами, а также экспериментальными результатами, полученными при использовании КПС ВТП в процессе верификации ГМС (на примере VLIW DSP процессора с архитектурой «ELC0RE50» и системы на кристалле «МУЛЬТИКОР»).
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенный подход с использованием разработанных в диссертации графовой модели когерентной иерархии кэш-памяти, методики и алгоритмов формирования верификационных последовательностей позволяет повысить полноту тестового покрытия кода RTL-описаний ГМС.
Разработанный КПС ВТП, применяемый в маршруте проектирования гетерогенных систем на кристалле и вычислительных DSP-ядер на предприятии АО НПЦ «ЭЛВИС», что подтверждено актом о внедрении, позволил:
1) выявить 16 критичных ошибок иерархии кэш-памяти разрабатываемого VLIW DSP ядра с архитектурой ELC0RE50 (АО НПЦ «ЭЛВИС»);
2) выявить 12 критичных ошибок в DSP ядрах системы на кристалле «МУЛЬТИКОР» (АО НПЦ «ЭЛВИС»);
3) на 10% сократить время, требуемое на верификацию автономных окружений кэш-памятей и процессорных ядер;
4) достичь 97% переключательной активности всех сигналов RTL-описания DSP ядра;
5) достичь 95% тестового покрытия кода RTL-описания DSP ядра.
Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации и
сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Автор диссертации активно участвовал во внедрении КПС ВТП и внес значительный вклад в процесс верификации ГМС.
Внедрение результатов диссертации. Результаты диссертационной работы были внедрены в маршрут проектирования ГМС на отечественном предприятии АО «РСК «МиГ» и используются в учебном процессе НИУ «МИЭТ» при проведении занятий по дисциплинам: «Современные проблемы информатики и вычислительной техники», «Компьютерные технологии в науке и образовании». Соответствующие акты внедрения представлены в приложении 2.
В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие положения:
1. Формализованное представление задачи верификации ГМС с применением аппарата теории множеств, позволяющее учитывать функцию переключательной активности, которая ставит в соответствие каждому элементу из множества всех возможных пакетов инструкций количество сигналов, переключившихся с 0 на 1 или с 1 на 0.
2. Графовая модель иерархии когерентной кэш-памяти ГМС на основе разработанных алгоритмов построения и решения недетерминированных ситуаций, которая является базисом методики формирования верификационных последовательностей для ГМС, резко повышающим скорость тестирования.
3. Методика формирования верификационных последовательностей для ГМС на основе графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти, которая позволяет сократить время верификации автономных окружений кэш-памятей и процессорных ядер на 10%.
4. Генетический алгоритм формирования верификационных последовательностей на основе клеточного автомата, который позволяет произвести оценку переключательной активности RTL-описания ГМС, тем самым способствуя увеличению полноты тестового покрытия.
5. Программная реализация предложенных решений в виде КПС ВТП, внедрение которого в маршрут проектирования ГМС привело к достижению 97% переключательной активности всех сигналов и 95% тестового покрытия кода RTL-описания DSP ядра.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были апробированы на следующих конференциях и форумах:
1. EIConRus-2020 Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic, г. Москва. 2020.
2. 26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2019», г. Москва. 2019.
3. 12-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании», г. Москва. 2019.
4. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва. 2019.
5. Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем 2018», г. Москва. 2018.
6. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науковедения, культуры, образования, экономики, информатики и
социальные трансформации», г. Москва, 2017.
9
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 работах, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК по специальности 05.13.01, 3 - Scopus; 6 - материалы докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы - 135 страниц текста, в том числе 6 таблиц и 37 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, перечисляются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов, рассматривается краткое содержание глав работы.
В первой главе рассмотрен маршрут проектирования сверхбольших интегральных схем типа ГМС, проведен анализ текущего состояния методов и средств их верификации.
Во второй главе рассмотрены теоретические основы верификации ГМС. Предложено формализованное представление задачи верификации ГМС с применением аппарата теории множеств. Разработана графовая модель иерархии когерентной кэш-памяти ГМС на основе алгоритмов построения и решения недетерминированных ситуаций.
В третьей главе предложена методика формирования верификационных последовательностей для системного тестирования ГМС на основе графовой модели иерархии когерентной кэш-памяти и алгоритма проверки устройства управления процессорных ядер системы. Разработан генетический алгоритм формирования верификационных последовательностей на основе клеточного автомата для оценки переключательной активности RTL-описания ГМС.
В четвертой главе рассмотрены вопросы программной реализации разработанных решений в виде КПС ВТП и подтверждения достоверности
полученных результатов на основе проведенных экспериментов.
10
В приложениях представлены фрагменты программной реализации КПС ВТП и акты о внедрении результатов работы.
В заключении отражены наиболее значимые результаты выполненной диссертационной работы в рамках решения поставленной научно-технической проблемы исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВЕРИФИКАЦИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ МНОГОЯДЕРНЫХ
СИСТЕМ (ГМС)
Увеличение производительности вычислительных систем за счет наращивания гетерогенности является одной из важнейших тенденций развития отрасли. Это связано, прежде всего, с известными преимуществами применения разных типов процессоров для выполнения отдельных классов задач. Уменьшение размера полупроводниковых элементов и повышение степени их интеграции позволили создать новые виды СБИС, таких как сети и системы на кристалле. ГМС состоят из ядер общего назначения и специализированных вычислительных ядер с разной архитектурой. Для аппаратной реализации современных систем машинного обучения и искусственного интеллекта необходимы ГМС, содержащие десятки или даже сотни гетерогенных процессорных ядер с быстрым когерентным доступом в память [1].
В первых ГМС выделены отдельные регионы памяти для CPU и GPU, которые в случае ПК могут быть выполнены полностью на разных дискретных микросхемах. В таких системах для обмена данными между CPU и GPU необходимо постоянное копирование из памяти CPU в графическую память со значительными затратами на задержку и энергопотребление. Для обеспечения согласованности данных необходима программная реализация протоколов когерентности за счет отключения и инвалидации кэш-памяти процессоров [2]. В ГМС следующего поколения разработана аппаратная поддержка односторонней когерентности данных (AMBA 4 ACE-Lite) на сигнальном уровне. В системах такого типа GPU ядра способны напрямую читать кэшпамять CPU, обратная операция невозможна (например, ARM Mali-T600). Современные ГМС реализуют полную когерентность памяти между всеми гетерогенными ядрами (например, когерентность между Cortex-A72 и Mali-G71 GPU за счет общей шины CoreLink CCI-550).
1.1 Маршрут верификации современных СБИС типа гетерогенных систем на кристалле (СнК)
Важным и самым длительным этапом разработки СБИС является отладка моделей уровня регистровых передач (RTL) СФ-блоков. Проектирование - это многоэтапный итерационный процесс (рис. 1.1). В связи с архитектурной сложностью RTL-моделей современных многоядерных процессоров [3], применяемых при разработке ГМС, более семидесяти процентов ресурсов проектирования тратится на их верификацию [4]. Это обусловлено высокой комбинаторной сложностью проверки корректности работы как отдельных ядер, так и системы в целом, поэтому функциональная верификация становится одним из важнейших этапов проектирования ГМС.
Производство Рис. 1.1. Маршрут проектирования современных ГМС
Основной целью функциональной верификации является подтверждение работоспособности целевых классов задач на проектируемой
ГМС. Для этого на этапе верификации RTL-моделей необходимо проверить: правильность подключения как всех СФ-блоков в составе подсистем, так и подсистем в составе ИС; корректность конфигурации всех параметризированных и генерируемых СФ-блоков (третьих сторон и собственных); отсутствие ошибок и клинчей в архитектуре и реализации блоков и протоколов их взаимодействия.
На ранних этапах проектирования возможен визуальный контроль кода при условии вовлечения в процесс анализа сторонних разработчиков, метод становится достаточно эффективным для верификации небольших объёмов кода. На следующем шаге применяется синтаксический и семантический анализ кода — автоматизированная проверка на соответствие правилам синтаксиса языка описания аппаратуры, дополняемая формальной проверкой корректности RTL-кода с использованием средств семантического анализа, выходящая за рамки обычного синтаксического анализа кода (такие инструменты как Cadence HAL и Synopsys SpyGlass). Данная проверка позволяет оперативно найти ошибки в коде до этапов моделирования и синтеза, в том числе проблемы, связанные с переходом между асинхронными доменами (CDC). Данный подход является обязательным для маршрута разработки сложных ГМС по современным проектным нормам и позволяет выявить как опечатки, так и серьёзные проблемы в реализации блока, что в конечном итоге снижает затрачиваемые на верификацию ресурсы. На более поздних этапах применяются высокоуровневые модели блоков и подсистем, среди средств реализации которых используются следующие языки: С++, SystemC/TLM, SystemVerilog. Для проектов типа процессоров или акселераторов наличие полноценной высокоуровневой модели всего блока или устройства является обязательным, поскольку только при наличии такой модели возможно построить полноценный маршрут верификации на базе случайных и направленных тестов. Модель позволяет ускорить процесс разработки тестов за счёт скорости моделирования.
Проверка всех основных свойств случайными и направленными тестами осуществляется на этапе симуляции RTL-описания, поскольку оно является исходным для конечной аппаратной реализации проекта. С учётом принципа декомпозиции симуляция RTL-описания проводится как на уровне блоков, так и системы - свойства, которые не могут быть проверены автономно. Как правило, это тесты интеграции и взаимодействия блоков и подсистем в составе системы, тесты производительности и функциональности на базе сценариев использования конечной ГМС. Проблемой данного типа моделирования является большое время симуляции, что значительно замедляет процесс верификации.
Потребность в когерентности кэш-памяти, включая интегрированные сторонние блоки, является неотъемлемой частью современных ГМС. Создание новых типов общих шин и протоколов их функционирования (AMBA 5 CHI), обусловленное, в том числе требованиями систем искусственного интеллекта, увеличило архитектурную сложность ГМС. Тем самым определив необходимость исследования и разработки эффективных алгоритмов и программных средств формирования верификационных последовательностей для иерархии когерентной кэш-памяти. В результате для верификации протокола требуется новая архитектура тестовых окружений и верификационных СФ-блоков, которые поддерживают сложность протокола и обеспечивают необходимую полноту проверки в соответствии со спецификацией. Например, для построения тестового окружения когерентной шины ARM CoreLink CCN-504 (рис. 1.2) на каждом порту необходимо размещение верификационных СФ-блоков, чтобы промоделировать возможный трафик между устройствами ГМС, подключенными через данную шину. В этом примере интерфейс CHI используется для соединения Cortex-A57 и DMC-520. Остальные интерфейсы представляют собой смесь ACE-Lite, AXI4, AHB и APB. После замены верификационных СФ-блоков реальным RTL-описанием компонентов мониторы транзакций переключается в
активный режим. Мониторы позволяют контролировать поведение протокола когерентности и проверять целостность данных в системе.
Peripheral address space
Рис. 1.2. Структурная схема шины ARM CoreLink CCN-504
Следующим этапом верификации является прототип в ПЛИС (например, рис. 1.3). На данный момент это самый быстрый с точки зрения временных затрат на исполнение тестов инструмент, доступный при проектировании ГМС. Частота системного тактового сигнала прототипа может достигать десятков мегагерц [3]. Чаще всего прототипирование - это финальная точка подтверждения работоспособности программно-аппаратного комплекса перед изготовлением ИС. На данном этапе возможен запуск прикладных программ, библиотек и операционных систем. Запуск большого объёма прикладного ПО часто выявляет как функциональные проблемы в аппаратуре, так и проблемы, связанные с производительностью. Часто характер реальных данных, обрабатываемых ГМС, отличается от случайных и синтетических паттернов, применяемых на первых этапах верификации блоков. Создание и тестирование сложных краевых сценариев при
моделировании RTL-описания является нетривиальной задачей и чаще опирается на опыт и интуицию программиста верификатора. Важной особенностью работы с прототипом является непрерывность работы с ПЛИС. Например, при запуске тестов на RTL-описании типовой сценарий запуска следующий: аппаратный сброс, инициализация, запуск тестового сценария, анализ результатов. Для прототипа на ПЛИС характерна иная ситуация: программист запускает, отлаживает и анализирует тесты в одной сессии, применяя сброс только в крайних случаях. Такой подход к запуску тестов на ПЛИС часто позволяет вскрыть множество проблем в автомате устройства и подсистемы отладки, связанных с программным перезапуском блоков, фактическим моментом начала работы устройства и предысторией исполненных операций. Помимо этого, на этапе прототипирования выявляется множество как функциональных, так и архитектурных проблем подсистемы отладки. Поскольку именно подсистема отладки является первым средством определения источника проблемы для программиста, исследующего прототип.
Рис. 1.3. Платформа (Cadence Protium) для создания прототипов на основе
FPGA 17
При верификации интерфейсов важно проверить, что после выпуска ИС не возникнет проблем при стыковке микросхемы с реальной периферией. Частично данную задачу решают интерфейсные верификационные блоки (VIP). Однако прототип позволяет быстрее выявить ошибки работы с реальным физическим уровнем. При наличии развитой инфраструктуры случайного тестирования, наиболее актуальной для процессоров, прототип является хорошим средством увеличения числа созданных ситуаций за счёт большего объёма запущенных тестов.
Симуляция топологического списка цепей системы (GLS) - это последний этап функциональной верификации. На рисунке 1.4 показана схема связи классического имитационного моделирования GLS (например, Incisive Enterprise Simulator) и инструмента STA (например, Cadence Encounter Timing System). Соответственно перед выпуском проекта и передачей GDSII на фабрику выполняется финальный запуск тестов для данного представления.
Рис. 1.4. Схема связи статического временного анализа и GLS моделирования
Статический временной анализ (STA) - метод расчета временных параметров СБИС, не требующий полноценного имитационного моделирования работы ИС [4].
1.2 Аналитический обзор существующих методов верификации ГМС
С точки зрения верификации ГМС существующие методы делятся на два типа: динамические и статические. Методы динамической верификации предполагают проверку требований спецификации в процессе имитационного моделирования системы, либо в процессе реального функционирования. При использовании методов верификации такого типа система проверяется не во всех возможных ситуациях, а в заранее определенных. К динамическим методам относятся методы верификации на основе тестирования и мониторинга формальных свойств (assertion-based verification). Статическая верификация предназначена для проверки RTL-описания ГМС без его моделирования, при этом рассматриваются все возможные состояния системы.
С помощью динамических методов в общем случае проверяется соответствие системы требованиям спецификации при заданных условиях работы. На практике стараются использовать комбинации различных методов, в зависимости от имеющихся ресурсов. Использование перечисленных методов верификации на разных этапах жизненного цикла проекта ГМС характеризуется своими особенностями. На этапах проектирования и реализации архитектуры СнК основной акцент смещен в сторону представления исходной спецификации и её анализе. На этапе натурных испытаний и эксплуатации большее внимание уделяется корректному сбору данных о поведении системы и анализу наблюдаемого поведения.
Основной проблемой методов динамической верификации на этапе проектирования RTL-описания ГМС является низкая скорость моделирования верификационных последовательностей на целевых ядрах. На этапе натурных испытаний ИС - необходимость создания и использования специальных
средств функционального мониторинга. Помимо этого, общей проблемой классических методов функциональной верификации на всех этапах разработки СнК является необходимость разработки достаточного набора тестовых воздействий.
В свою очередь, в рамках диссертационной работы методы динамической верификации разделены на классические методы функциональной верификации, методы верификации на основе математических моделей и методы верификации на основе псевдослучайного дополнения шаблонов. В качестве статического подхода рассмотрены классические методы формальной верификации. На рисунке 1.5 обобщенно показаны существующие методы верификации ГМС.
Формирование верификационных последовательностей
Псевдослучайное дополнение шаблона
Методы сведения к системам уравнений
Формальные методы
Проблемные ситуации: краевые ситуации; СФ-блоки; иерархия памяти: многопортовая кэш-память; когерентность памяти;