Разработка моделей и алгоритмов верификации в САПР высокоразрядных СБИС спектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Башкиров, Алексей Викторович

  • Башкиров, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 136
Башкиров, Алексей Викторович. Разработка моделей и алгоритмов верификации в САПР высокоразрядных СБИС спектрального анализа: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башкиров, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СИСТЕМ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ВЕРИФИКАЦИИ УСТРОЙСТВ БЫСТРОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ ВЫСОКОЙ РАЗРЯДНОСТИ

1.1 Основные направления повышения эффективности обработки цифровых сигналов при помощи быстрых алгоритмов

1.2 Особенности алгоритмов, моделей построения и функционирования устройств быстрого преобразования Фурье высокой разрядности

1.2.1 Алгоритмы БПФ с основанием 2 - как наиболее оптимальные для реализации модуля БПФ высокой разрядности

1.2.2 Сопоставление объема вычислений при использовании оснований

2,4 и 8, для нахождения оптимального

1.3 Разработка оптимальной математической модели функционирования модуля быстрого преобразования Фурье

1.3.1 Особенности аппаратной реализации быстрого преобразования Фурье с основанием

1.3.2 Оптимальная аппаратурная реализация алгоритма с основанием

1.3.3 Параллельные структуры для алгоритмов быстрого преобразования Фурье с основанием 2 и

1.3.4 Построение поточных схем быстрого преобразования Фурье

1.4 Средства моделирования при проектировании БПФ высокой разрядности. Анализ направлений и методов верификации RTL моделей микроэлектронных устройств высокой разрядности

1.5 Цель и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ВЕРИФИКАЦИИ УСТРОЙСТВ БЫСТРОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУРЬЕ ВЫСОКОЙ РАЗРЯДНОСТИ 56 2.1 Анализ процесса функционально-логического проектирования 56 2.1.1 Технология восходящего и нисходящего проектирования

2.2 Иерархия моделей СБИС на этапе функционально-логического проектирования

2.3 Математические модели создания тестовых последовательностей, для верификации устройств быстрого преобразования Фурье высокой разрядности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов верификации в САПР высокоразрядных СБИС спектрального анализа»

Актуальность темы:

Наступление эры глубоко-субмикронных СБИС размерностью в миллионы условных вентилей, делает неизбежными большие перемены в среде средств автоматизированного проектирования. Многие передовые промышленные предприятия присматриваются к проблемам нанометровых проектов и к тому, как удовлетворить возрастающие в связи с этим нужды разработчиков в новых программных инструментах и методологиях проектирования.

Разрыв между технологическими возможностями, которые могут быть реализованы в кремнии, и современными средствами САПР продолжает возрастать. Требуется новое поколение САПР, способное удовлетворить требованиям более быстрого и, одновременно, более точного анализа в нанометровых (глубоко-субмикронных) проектах. Одна из точек, на которой фокусируются проблемы - физическая верификация нанометровых проектов.

В системах ближайшего будущего потребуется дополнительно и одновременно с этим решать проблемы питания, целостности сигналов, электромагнитной интерференции, миграции металла, надежности и термического анализа.

Программные средства должны обладать способностью оперировать с огромными объемами данных и различными типами этих данных. Разными методами решения этой проблемы являются новые эффективные рабочие алгоритмы, способы минимизации и сжатия данных, разработка такой структуры базы данных, которая позволяет разным средствам работать с одними и теми же данными, а не генерировать новые. И опять же -использование иерархических методов, позволяющих разбивать задачу на подзадачи меньшей размерности.

Разработка модуля быстрого преобразования Фурье высокой разрядности с применением современных САПР является наиважнейшей задачей. Эффективность работы пассивной радиолокации можно повысить за счет применения более совершенных систем антенных приемников всевозможных излучений, а также за счет более совершенных систем обработки принятого сигнала. Наиболее перспективным и актуальным, на данный момент, выглядит возможность повышения эффективности пассивной радиолокации за счет улучшения обработки цифрового сигнала, посредством разложения сигнала в спектр при помощи быстрого преобразования Фурье.

Несмотря на тот факт, что пассивная радиолокация обладает меньшей эффективностью, по сравнению с активной, так как нет облучения изучаемого пространства, и лишь прием и обработка излучений летящих объектов, а также огромного множества атмосферных помех, пассивная радиолокация является наиболее перспективной, так как обладает сто процентной неуязвимостью для средств подавления противника.

Для качественного определения происхождения сигнала, необходимы надежные и эффективные средства его обработки.

Набор алгоритмов, называемых алгоритмами быстрого преобразования Фурье (БПФ), включает разнообразные методы уменьшения времени вычисления дискретного преобразования Фурье (ДПФ). Поскольку вычисление ДПФ является основной операцией в большинстве задач спектрального анализа, то использование БПФ в некоторых встречающихся на практике случаях, позволяющее ускорить вычисление ДПФ в 100 и более раз по сравнению с методом прямого вычисления ДПФ, имеет чрезвычайно важное значение и должно рассматриваться как неотъемлемая часть применения методов цифровой обработки сигналов для спектрального анализа.

Степень интеграции современных СБИС, как и постулировал Мур, растет экспоненциально. На первый план выходит другой сдерживающий фактор - проблема функциональной верификации СБИС. Особую остроту она приобретает при разработке систем на кристалле, включающих не только цифровые, но и аналоговые, смешанные и даже СВЧ блоки, а также процессорные ядра со встроенным программным обеспечением.

Актуальность задачи проистекает из того факта, что возможности средств верификации сегодня заметно отстают от возможностей систем проектирования. Это привело к необходимости принципиально нового подхода к методам верификации СБИС.

В связи с этим актуальна задача разработки программного комплекса функциональной верификации сложно-функционального (СФ) модуля быстрого преобразования Фурье (БПФ) на 256К точек предназначенного для систем пассивной радиолокации, а также проектирование тестов, тестовых векторов и последовательностей для проведения верификации модуля в ведущих промышленных САПР таких компаний как Cadence Design Systems, Inc. и Mentor Graphics Inc.

Цель и задачи исследования:

Разработка средств основывается на следующих положениях:

• достижение высокой производительности;

• совместимость со всеми средствами проектирования, работающими в стандарте IEEE - 754;

• отсутствие жестких ограничений на размерность проекта (количество приборов, плотность и размеры топологии);

• настройка на любые технологии изготовления;

• простота и удобство языка описания технологических файлов;

• верификация параметров приборов;

• быстрый и удобный доступ к информации о сравниваемых схемах и к результатам сравнения;

• высокая степень локализации ошибок;

• возможность экстракции схемы на уровне логических моделей;

• усовершенствованная система управления генерацией тестов;

• генерация тестов должна обеспечивать возможность их повторного использования в других проектах, сокращая затраты на написание тестов;

Целью диссертационного исследования является разработка моделей, алгоритмов и программного комплекса функциональной верификации устройства быстрого преобразования Фурье высокой разрядности, позволяющего повысить качество проектируемых устройств, а также сократить затраты времени на выполнение полноценной верификации. Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

- провести анализ возможных типов функциональной реализации и построения модуля быстрого преобразования Фурье высокой разрядности;

- провести анализ систем и средств проведения функциональной верификации на различных этапах создания проекта;

- разработать математические модели функциональной верификации и создания тестовых последовательностей (векторов), для отдельных блоков и всего БПФ в целом;

- осуществить разработку алгоритмов функционального тестирования устройства быстрого преобразования Фурье высокой разрядности; разработать верификационное окружение модуля быстрого преобразования Фурье на 256К точек, с обоснованием технических решений выбранных для реализации программного комплекса.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы алгоритмического моделирования интегральных микросхем, элементы теории оптимизации обработки и математического моделирования цифрового сигнала, элементы теории чисел с плавающей арифметикой, автоматизированного проектирования, элементы теории верификации сложных систем на кристалле. При разработке программных средств применялись методы системного программирования.

Научная новизна: В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Сформированы математические модели тестирования всего БПФ высокой разрядности и входящих в его состав отдельных модулей, позволяющие на их основе сгенерировать тестовые векторы, обеспечивающие наиболее полное покрытие верификационными тестами VHDL модели БПФ и ее субмодули, что позволяет свести к минимуму возможные ошибки и несоответствия RTL кода спецификации системного уровня, перед переходом на следующие этапы проектирования - синтез, реализацию и трассировку.

2. Разработаны алгоритмы функционального тестирования устройства быстрого преобразования Фурье высокой разрядности, которые позволяют осуществить наиболее полное покрытие верификационными тестами VHDL модели БПФ и ее субмодули, и свести к минимуму возможные ошибки и несоответствия RTL кода спецификации системного уровня, перед переходом на следующие этапы проектирования - синтез, реализацию и трассировку.

3. Разработанные алгоритмы тестирования отдельных блоков и всего БПФ в целом, используют сочетание формализованной методики с применением технологий моделирования. Данный подход позволяет добиться следующих критериев оптимальности:

- производительность;

- применение механизма assertions;

- совместимость со всеми средствами проектирования, работающими в стандарте IEEE - 754;

- отсутствие жестких ограничений на размерность проекта (количество приборов, плотность и размеры топологии);

- настройка на любые технологии изготовления;

- простота и удобство языка описания технологических файлов;

- верификация параметров приборов;

- быстрый и удобный доступ к информации о сравниваемых схемах и к результатам сравнения;

- высокая степень локализации ошибок;

- возможность экстракции схемы на уровне логических моделей;

- усовершенствованная система управления генерацией тестов;

- генерация тестов должна обеспечивать возможность их повторного использования в других проектах, сокращая затраты на написание тестов;

4. Предложена методика применения нетрадиционного показателя полноты верификации проекта. Применен механизм так называемых "утверждений" (assertions). Который подразумевает расстановку внутри моделируемого кода "закладок", проверяющих работу тех или иных функций по мере их срабатывания, не дожидаясь распространения следствия данного срабатывания на выход схемы. Данный подход обеспечивает высокую степень локализации ошибок.

Практическая ценность. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработан программный комплекс, позволяющий производить структурную, поэлементную или всеобщую верификацию БПФ высокой разрядности, посредством автоматизированного создания тестовых векторов (тестбенчей) и сравнения отклика на них с эталонными данными, с ведением протокола в реальном времени, что исключает участие человека. Использование этого программного комплекса позволяет заметно ускорить процесс верификации высокоразрядных, сложных сверхбольших интегральных схем, систем на кристалле, программируемых логических интегральных схем и других проектов нанотехнологий, а также выявлять ошибки на ранних стадиях проектирования, быстро и безошибочно, по протоколу, определять точное местоположение дефектного модуля любого уровня разукрупнения, а также проводить верификацию без постоянного участие человека.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований использовались при выполнении хоздоговорных работ № 1/05 от 01 апреля 2005 года, заключенном со специализированным конструкторско-технологическим бюро электронных систем «НПО СКТБ

ЭЛЕКТРОНИКА», а также в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» выполненной на кафедре КИПРА ВГТУ. Основные положения диссертации в виде автоматизированного программного комплекса внедрены в ОАО «Видеофон» г. Воронеж.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи 2004, 2005, 2006);

Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, КГТУ, 2004, 2005, 2006);

Научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета в 2004,2005 и 2006 годах.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 11 в соавторстве и 2 лично соискателем. Работа /103/ опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Основной ход работы изложен в 3 отчетах о НИР.

В работах опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: /25/ - выбор методов бездефектного производства РЭС; в /26, 76, 99, 101, 102/ - математические модели модулей входящих в состав БПФ; /27, 100/ - оценка эффективности БПФ при вычислении дискретного преобразования Фурье в системах пассивной радиолокации; /78, 79/ -математические модели виртуальных прототипов и анализ эффективности применения общего языка описания аппаратуры; в /103/ - алгоритмы верификации БПФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников,

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Башкиров, Алексей Викторович

4.5 Основные выводы четвертой главы

1. На основе ранее предложенных математических моделей и алгоритмов разработан программный комплекс, обеспечивающий верификацию и создание тестового окружения, которое осуществляет наиболее полное покрытие верификационными тестами VHDL модели БПФ и ее субмодули, и позволяет свести к минимуму возможные ошибки и несоответствия RTL кода спецификации системного уровня, перед переходом на следующие этапы проектирования - синтез, реализацию и трассировку. Также комплекс позволяет произвести верификацию проекта на логическом уровне и оценить разницу в поведении проекта с оным на RTL уровне при моделировании.

2. Разработанные программные средства в автоматическом режиме производит генерацию тестовых последовательностей для модуля БПФ, для умножителей и сумматоров на плавающей арифметике. Затем сгенерированные тестовые последовательности подаются в качестве стимулов на входные интерфейсы модуля на тестировании, а результаты на выходе сравниваются с эталонными вычисленными программным средством, все расхождения протоколируются в специальный файл-лог. Запуск симуляции осуществляется путем исполнения скриптов автоматизации BASH (наиболее распространенная в настоящее время версия Unix shell). Это обеспечивает многократный прогон тестов без непосредственного участия человека.

3. Разработанные средства верификации поддерживают все стандартные языки проектирования и верификации - VHDL, Verilog, VHDL-AMS, Verilog-A, Spice, С, С++, SystemC, System Verilog, MATLAB, PSL assertions и др.

4. Результаты проведенных исследований использовались при выполнении хоздоговорных работ № 1/05 от 01 апреля 2005 года, заключенном со специализированным конструкторско-технологическим бюро электронных систем «НПО СКТБ ЭЛЕКТРОНИКА», а также в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» выполненной на кафедре КИПРА ВГТУ. Основные положения диссертации в виде автоматизированного программного комплекса внедрены в ОАО «Видеофон» г. Воронеж.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научно-технические результаты:

1. Рассмотрены и проанализированы быстрые алгоритмы, позволяющие увеличить скорость и производительность вычисления дискретного преобразования Фурье. Дается сравнение характеристик наиболее оптимальных алгоритмов преобразования Фурье. Проанализированы современные средства оптимального моделирования и синтеза при проектировании СБИС. Рассмотрены методологии автоматизированного проектирования больших и сверхбольших интегральных схем при бездефектном производстве.

2. Произведен анализ и выбор лингвистического обеспечения, характеризующегося достаточно гибкими описательными способностями для реализации преимуществ нисходящего проектирования, включающего в себя языки описания аппаратуры (ЯОА), позволяющие создавать адекватные модели проектируемых устройств и эффективно выполнять соответствующее имитационное моделирование, обладая при необходимости независимостью от конкретных аппаратных структур.

3. Сформирована структура процесса нисходящего функционально-логического проектировании устройства быстрого преобразования Фурье высокой разрядности. Поэтапное моделирование и аппаратурная реализация с описание принципа работы и RTL кодом представлено в приложении.

4. Предложены математические модели создания тестовых последовательностей для верификации входящих в состав модуля быстрого преобразования Фурье высокой разрядности.

5. Предложена модель создания тестбенча умножителя и сумматора, создания тестбенча проверки адекватности функционирования модели ОЗУ и ПЗУ. Разработанные модели создания системных тестов позволяют проводить моделирование на уровне транзакций, верификацию интерфейсов различных подсистем одновременно с их проектированием, т.е. возможность верификации системы, отдельные блоки которой представлены на разных уровнях абстракции. Чаще всего оптимальное решение заключается в комбинации обоих названных подходов.

6. Разработаны алгоритмы функционального тестирования. За основу взят стандарт IEEE-754 для вычислительных устройств на арифметике с плавающей точкой, который в настоящее время является общепринятой нормой. Умножители и сумматоры, разработанного ранее (в рамках хоздоговорных работ № 1/05 от 01 апреля 2005 года, заключенном со специализированным конструкторско-технологическим бюро электронных систем «НПО СКТБ ЭЛЕКТРОНИКА») модуля БПФ высокой разрядности, построены на принципах совместимости с IEEE-754;

7. Разработанные алгоритмы тестирования отдельных блоков и всего БПФ в целом, позволяют в процессе тестирования достичь оптимальных результатов, благодаря сочетанию формализованной методики с применением технологий моделирования.

8. На основе ранее предложенных математических моделей и алгоритмов разработан программный комплекс, обеспечивающий верификацию и создание тестового окружения, которое осуществляет наиболее полное покрытие верификационными тестами VHDL модели БПФ и ее субмодули. Разработанное программное средство в автоматическом режиме производит генерацию тестовых последовательностей для модуля БПФ, для умножителей и сумматоров на плавающей арифметике.

9. Разрабатываемое верификационное окружение модуля быстрого преобразования Фурье создавалось в рамках хоздоговорных работ № 1/05 от 01 апреля 2005 года, заключенном со специализированным конструкторско-технологическим бюро электронных систем «НПО СКТБ ЭЛЕКТРОНИКА».