Математическое обеспечение оперативного обнаружения ошибок потока управления на основе обработки графов большой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Рожков, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Рожков, Максим Владимирович
Содержание
Введение
1 Обоснование возможности исследования оперативности обнаружения ошибок потока управления на основе графовых моделей программ
1.1 Общие принципы обнаружения ошибок потока управления встроенными в программу средствами
1.2 Особенности современных программных методов обнаружения ошибок потока управления
1.3 Обоснование возможности исследования оперативности на графовых моделях
1.4 Выводы и постановка задач исследования
2 Разработка алгоритмов построения графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления для исследования оперативности их обнаружения
2.1 Разработка обобщённого алгоритма построения и анализа графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления
2.2 Пример построения и анализа графовой модели выполнения программы после возникновения ошибок потока управления
2.3 Детализация алгоритма построения и анализа графовых моделей для средств обнаружения ошибок по методу CEDA
3 Разработка программного комплекса для построения и исследования больших графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления
3.1 Разработка подсистемы эмуляции на базе эмулятора Qemu
3.2 Разработка подсистемы построения и анализа графовых моделей
3.3 Разработка подсистемы имитационного моделирования
4 Обоснование предложений по повышению оперативности построенных по методу CEDA средств обнаружения ошибок потока управления
4.1 Построение и исследование графовых моделей для группы тестовых программ из Phoronix Test Suite
4.2 Предпосылки повышения оперативности обнаружения ошибок потока управления
4.3 Построение и исследование графовых моделей для преобразованных согласно усовершенствованному методу CEDA тестовых программ
5 Разработка и экспериментальное исследование метода оперативного обнаружения ошибок потока управления
5.1 Алгоритмизация метода оперативного обнаружения ошибок потока управления
5.2 Реализация метода оперативного обнаружения ошибок потока управления для процессоров архитектуры х86-64
5.3 Экспериментальное исследование разработанного метода оперативного обнаружения ошибок потока управления
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение оперативного обнаружения ошибок потока управления на основе обработки графов большой размерности»
Введение
Актуальность темы. Современные средства проектирования программных продуктов, хотя и постоянно совершенствуются, не гарантируют [1] полного отсутствия ошибок программирования. Вместе с этим, цифровая аппаратура подвержена воздействию разнообразных сбоев, что, в совокупности, негативно влияет на надежность функционирования и безопасность применения цифровых систем с программным управлением. Для обеспечения требуемого уровня надёжности и безопасности, применяют специальные средства, которые обнаруживают и соответствующим образом обрабатывают возникающие во время работы программы ошибки. Одним из классов ошибок, существенным образом влияющих на безопасность систем управления, являются [2] ошибки потока управления (Control-Flow Errors или CFE [3]), которые приводят к тому, что система управления теряет управляемость, так как начинает реализовывать некоторую псевдопрограмму. Эффективность средств обнаружения CFE принято [4] оценивать по четырём параметрам: задержка обнаружения (ошибок) -определяет оперативность средств обнаружения; покрытие ошибок; избыточность по памяти и избыточность по процессорному времени.
Начиная с 60-х годов прошлого века, разрабатываются и используются аппаратные [5-18], программные [3, 19-28] и гибридные (программно-аппаратные) [29-33] средства обнаружения ошибок потока управления, однако в настоящее время, из-за существенного усложнения архитектуры микропроцессоров [34-36], бурно развиваются программные средства обнаружения CFE. Этому способствует постоянное увеличение быстродействия микропроцессоров и объёма программной памяти. Основополагающая суть процедуры построения программных средств обнаружения CFE, т.е. суть методов обнаружения CFE, заключается в эквивалентном преобразовании рабочей программы в защищенную программу путём представления программы в виде графа потока управления, состоящего из базовых блоков и связей между ними, нумерации этих блоков и
последующего добавления в каждый блок следящих и проверяющих операций, обеспечивающих обнаружение неправильных переходов между этими блоками. В работах Oh М. [22], Голубевой О. [23] следящие операции размещались только в начале базовых блоков, а у Furtado Р. [20], Venkatasubramanian R. [24], Vemu R. [3] — ещё и в их конце, что позволило достичь высоких показателей покрытия ошибок. У Vemu R. в методе Control-Flow Error Detection Using Assertions (CEDA) дополнительно предложено размещать проверяющие операции не в каждом базовом блоке, а через определённое количество узлов в графе потока управления, вплоть до их размещения только в базовых блоках с инструкциями возврата из функций и вывода данных, что позволило существенно сократить уровень вносимой избыточности без ущерба для покрытия ошибок. Но такое размещение проверяющих операций неизбежно приводит к увеличению задержки обнаружения, численное значение которой во многом определяет безопасность применения систем с программным управлением. Представленные в доступной литературе методы и средства, обладают ограниченными возможностями по целенаправленному размещению проверяющих операций, что может быть обусловлено как большой размерностью формальных модельных представлений решаемой задачи, так и отсутствием соответствующего математического обеспечения, оперирующего с такими модельными представлениями. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки средств для формального исследования задержки обнаружения с целью обеспечения оперативного обнаружения CFE и повышения тем самым безопасности применения систем с программным управлением.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработать математическое обеспечение оперативного обнаружения ошибок
потока управления на основе обработки графов большой размерности.
Задачи исследования:
1) обоснование возможности исследования оперативности обнаружения ошибок потока управления на основе графовых моделей программ;
2) разработка алгоритмов построения графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления для исследования оперативности их обнаружения;
3) разработка программного комплекса для построения и исследования больших графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления;
4) обоснование предложений по повышению оперативности построенных по методу CEDA средств обнаружения ошибок потока управления;
5) разработка и экспериментальное исследование метода оперативного обнаружения ошибок потока управления.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались: методы теории компиляторов, теории цепей Маркова, теории графов, математической статистики и теории вероятностей, методы хранения и обработки данных.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»:
- п.1: «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования»;
- п. 8: «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования».
Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
— алгоритм построения и анализа графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления, отличающийся тем, что включает в модели все возможные в программе ошибочные переходы и пути последующего выполнения программы, и позволяющий получать численные значения средней задержки обнаружения и доли пропускаемых ошибок потока управления;
— алгоритм вычисления достижимости в направленном графе заданного узла, отличающийся тем, что учитывает частичную регулярность матриц смежности, обрабатывая множество узлов с одинаковой структурой связей как один узел, и позволяющий производить параллельную обработку больших графовых моделей выполнения программ;
— усовершенствованный формат хранения разреженных матриц, учитывающий частично регулярную структуру матриц, возникающих при построении больших графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления, и позволяющий сократить занимаемую матрицей память и количество выполняемых операций при умножении матрицы на вектор с возможностью их распараллеливания;
— алгоритм преобразования программ для обеспечения оперативного обнаружения ошибок потока управления, отличающийся тем, что проверяющие операции формируются из набора инструкций вызова исключительной ситуации, а их размещение производится на наиболее критических путях потока управления программы, и позволяющий обнаруживать все одиночные межузловые ошибки потока управления с ожидаемой задержкой.
Практическая значимость работы заключается в: создании программного комплекса, позволяющего строить и исследовать большие графовые модели выполнения программ после возникновения СБЕ для анализа средних задержек обнаружения СБЕ ещё на этапе проектирования средств обнаружения СБЕ на вычислительной системе общего назначения с 2-4 Гб оперативной памяти и с восьмью потоками исполнения; в разработке и реализации средств оперативного
обнаружения CFE, позволяющих подобрать желаемое сочетание значений таких показателей как средняя задержка обнаружения; частота пропуска ошибочных переходов; избыточность по памяти; избыточность по процессорному времени.
Реализация и внедрение результатов работы. Алгоритмы и формат хранения матриц, предложенные в диссертации, реализованы в виде программного комплекса для построения и исследования больших графовых моделей выполнения программ после возникновения CFE, а так же в виде плагина ЕССВТ plug-in к компоновщику объектных файлов для преобразования программы во время компиляции с целью обеспечения оперативного обнаружения CFE.
Программный комплекс внедрен и используется в учебном процессе Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на одной международной и двух всероссийских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные исследования и разработки в области информационных технологий и связи» (II «Воронежский межрегиональный форум инфокоммуникационных технологий 2012»), г. Воронеж; Х-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» г. Воронеж; XII Всероссийская научно-техническая конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (НТ ВГТУ-2013), г. Воронеж.
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (проекты №14035, №16871).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 [37-45] научных работ, в том числе 3 [38, 42, 43] - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 [37, 45] патента на способ, 3 [39, 40, 44] свидетельства на программы для электронных вычислительных машин. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, вклад лично соискателя
состоит: в [39, 40] — в разработке программ для построения и исследования графовых моделей и имитационного моделирования процесса выполнения программ после возникновения ошибок потока управления; в [38, 37, 45] — в разработке способов формирования и размещения операций проверки для обеспечения оперативного обнаружения ошибок потока управления; в [44] — в разработке плагина к компоновщику объектных файлов .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Основная часть работы изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 64 рисунка. Список литературы содержит 95 наименований.
Во введении проведено обоснование актуальности темы исследования и постановка цели исследования и задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Приводятся основные методы исследования, основные результаты работы, характеризующиеся научной новизной и практической значимостью.
В первой главе проведено обоснование возможности исследования оперативности обнаружения ошибок потока управления на основе графовых моделей программ. Рассмотрены основные понятия, применяемые в программных средствах обнаружения СБЕ. Описываются два наиболее эффективных метода обнаружения СЕЕ. Проанализированы известные способы исследования задержки программных средств обнаружения СЕЕ и обоснована возможность применения нового способа, основанного на сводимости процесса выполнения программы после возникновения СЕЕ к Марковским процессам. Выполнена постановка цели и задач исследования.
Во второй главе диссертации разработаны алгоритмы построения графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления для исследования оперативности их обнаружения. Предложен обобщённый алгоритм построения и анализа графовых моделей выполнения программы после возникновения СЕЕ. Приведён пример построения и анализа графовой модели
выполнения программы после возникновения CFE. Обобщённый алгоритм детализирован применительно к построенным по методу CEDA средствам обнаружения CFE.
В третьей главе диссертации описан разработанный программный комплекс для построения и исследования больших графовых моделей выполнения программ после возникновения CFE. В подсистемах комплекса реализованы разработанные: алгоритм построения графовых моделей выполнения программ после возникновения ошибок потока управления, алгоритм вычисления достижимости в направленном графе заданного узла и задействован усовершенствованный формат хранения разреженных матриц.
В четвёртой главе диссертации для обоснования предложений по повышению оперативности построенных по методу CEDA средств обнаружения CFE с использованием разработанного программного комплекса производится построение, согласно разработанному во второй главе детализированному алгоритму, графовых моделей для тестовых программ со встроенными средствами обнаружения CFE по методу CEDA. На основе результатов моделирования выдвигаются предложения по повышению оперативности построенных по методу CEDA средств обнаружения CFE. Посредством построения графовых моделей выполнения программ после возникновения CFE и проведения исследования этих моделей подтверждается эффективность выдвинутых предложений.
В пятой главе разработан на основе метода CEDA и комплекса проверенных предложений по повышению оперативности построенных согласно методу CEDA средств обнаружения CFE метод оперативного обнаружения ошибок потока управления. Предложен алгоритм этого метода. Разработана программная реализация алгоритма метода для процессоров архитектуры х86-64 в виде плагина к компоновщику объектных файлов, работающего в окружении компиляторной инфраструктуры LLVM. Для тестовой программы со встроенными, посредством разработанного плагина к компоновщику, средствами обнаружения CFE произведено экспериментальное исследование задержки
обнаружения СБЕ под управлением подсистемы имитационного моделирования разработанного программного комплекса. Для этой же тестовой программы оценена степень избыточности по используемой памяти и процессорному времени. Результаты экспериментов согласуются с полученными из анализа графовой модели и подтверждают работоспособность разработанного метода оперативного обнаружения СБЕ.
В заключении излагаются основные результаты диссертации.
1 Обоснование возможности исследования оперативности обнаружения ошибок потока управления на основе графовых моделей программ
1.1 Общие принципы обнаружения ошибок потока управления встроенными в
программу средствами
Согласно [3] под ошибкой потока управления понимают расхождение в последовательности инструкций, исполняемых после возникновения сбоя, с рабочей последовательностью инструкций. Большинство известных методов обнаружения СРЕ реализуются за счёт контроля последовательности исполняемых инструкций посредством той или иной вариации сигнатурного мониторинга. В целом, сигнатурный мониторинг основывается на том, что предварительно (до выполнения программы) некоторым образом выделенным из программы непересекающимся множествам инструкций ставятся в соответствие уникальные числа (эталонные значения сигнатуры), а во время выполнения программы текущее значение сигнатуры постоянно специальным образом обновляется, чтобы при отсутствии СБЕ всегда соответствовать эталонному значению, а при возникновении СРЕ — всегда отличаться от него. При обеспечении указанных требований, для контроля последовательности исполняемых инструкций достаточно сравнивать текущее значение сигнатуры с эталонным и, при их несовпадении, сигнализировать об обнаружении СРЕ. Обычно, в качестве множеств инструкций, которым назначаются уникальные эталонные сигнатуры, выбирают уже существующие структурные единицы, из которых состоит программа на этапе компиляции, например, функции или базовые блоки.
В зависимости от уровня вычислительной системы, средствами которого реализуется обновление текущего значения сигнатуры и сравнение её с эталонным значением, методы обнаружения СРЕ разделяют на программные, аппаратные и гибридные. Программные методы обнаружения СРЕ обычно
заключаются в реализации этих операций посредством встраивания в основной поток управления программы дополнительных инструкций, называемых в случае реализации операции обновления — следящие (англ. tracking), а в случае реализации операции сравнения — проверяющими (англ. checking) [20].
Процесс выполнения программы со средствами обнаружения CFE можно разделить во времени на три интервала (рисунок 1.1): (0; to), (to; t0+k) и (>t0+k). На отрезке (0; to) программа находится в исправном состоянии, а средства обнаружения CFE, производя следящие операции, обновляют текущее значение сигнатуры. В момент времени to происходит возникновение CFE. На отрезке (to; to+k) в программе начинает выполняться последовательность инструкций, отличная от рабочей, при этом могут также исполняться инструкции проверяющих операций средств обнаружения CFE. В том случае, если одна из таких операций обнаруживает факт возникновения CFE, то в момент времени t0+k управление передаётся в обработчик CFE, реализующий некоторую процедуру восстановления, которая работает на интервале >to+k. Поскольку большинство программных средств обнаружения CFE проектируются таким образом, чтобы ошибка обнаруживалась при первом достижении операции проверки, под срабатыванием средств обнаружения CFE будем понимать переход в обработчик
ошибки из этой операции проверки.
Возникновение Обнаружение CFE CFE
I-1-1-►
0 Исправное ^ Задержка t+k t состояние 0 ^
Рисунок 1.1 — Задержка обнаружения CFE Для исключения расхождений в интерпретации понятия задержки обнаружения относительно ошибок потока управления примем, по аналогии с [46], её равной времени к между моментом (to) возникновения CFE и моментом (to+k) попадания управления в обработчик CFE (рисунок 1.1). Поскольку, в случае программных методов обнаружения CFE, подразумевается их реализация в виде дополнительных инструкций, задержка обнаружения CFE принимает только
дискретные значения, кратные времени исполнения инструкции. Поэтому при анализе программных средств обнаружения CFE будем оперировать задержкой, выраженной в количестве исполненных инструкций от момента возникновения CFE до момента попадания в обработчик CFE. Используя известные из спецификации микропроцессора граничные значения времени исполнения каждой из инструкций, при необходимости, можно перейти от величины задержки, выраженной в количестве инструкций, к величине, выраженной в секундах.
Программные средства обнаружения CFE не могут гарантировать обнаружение любых CFE, что позволяет предположить, что средняя задержка обнаружения будет зависеть от а) среднего времени обнаружения CFE, в случае срабатывания средств; б) среднего времени обнаружения CFE, в случае несрабатывания средств; в) степени покрытия возможных CFE. Среднее значение задержки обнаружения ошибок вносит вклад в среднее время восстановления системы, являющееся одним из показателей надёжности [47]. Также обнаружение CFE с минимальной задержкой необходимо для построения подсистемы восстановления из-за необходимости обеспечения обнаружения ошибки до достижения лимита модификаций контекста [48], [49 С. 248-249].
Описанный процесс выполнения программы фактически протекает в микропроцессоре. Тем не менее, при разработке средств обнаружения CFE, для его представления часто используют граф потока управления. Граф потока управления (англ. Control-Flow Graph или CFG [3]), так же ещё называемый в русскоязычных источниках просто как граф потока [50, С. 644-647], определяет рабочую последовательность инструкций, по отношению к которой и рассматривается наличие или отсутствие CFE. Узлы Ni, N2, ... ,Na, образующие множество V, графа потока управления P={V, Е} соответствуют базовым блокам, а рёбра ei, е2, ..., еп, образующие множество Е, представляют возможные в программе переходы между базовыми блоками (рисунок 1.2). Определяют множество приемников узла N, succ(yV), состоящее из узлов, в которые можно непосредственно перейти из узла N, и множество предшественников узла N,
pred(Ar), состоящее из узлов, из которых можно непосредственно перейти в узел N. На уровне представления программы в виде графа потока управления CFE можно представить как переход из М bN$ в случае отсутствия в CFG программы ребра из N\ в Nj (на рисунке 1.2 CFE показана пунктирной линией из N2 в N5). Но CFE может вполне заключатся и в переходе, представленном в CFG, например, в случае перехода из N3 в N5 при истинности условия if(cond2).
c=a+b; if(cond){
а=с; }else { b=c;
a=a+l; if(cond2){ c=a*b;
}
c=10; do{
С C+1 f
}while(a!=c) return с;
Рисунок 1.2 — Представление потока управления программы в виде графа Каждый базовый блок [50 С. 642] (англ. Basic Block или ВВ) представляет собой последовательность инструкций с одной точкой входа (т.е. только первая инструкция последовательности может быть назначением инструкций передачи управления), одной точкой выхода и не содержащую инструкций передачи управления ранее точки выхода [51]. Поэтому базовый блок N\ можно представить как линейный ориентированный граф Pn(M)={v, е}, узлы v={ni, гь, пп} которого соответствуют инструкциям базового блока, а рёбра е — допустимым переходам между ними. Точка входа базового блока будет соответствовать входному узлу (п„) графа PN(Wi), точка выхода — выходному узлу (nout) графа РкСЭД), а остальные
инструкции базового блока будут соответствовать узлам n¡ графа PN(W¡), лежащим на пути из пь в nout- Инструкцию, соответствующую nout, называют терминатором.
Особенность современных компиляторов [52, 53] заключается в том, что в виде CFG в них представляется не вся программа или модуль, а отдельная функция. Сложность представления всей программы в виде единого CFG обусловлена наличием в программе косвенных вызовов функций, поскольку для содержащих их базовых блоков сложно определить множество приемников. Известен [54] подход к определению множества вызываемых функций, в том числе и для косвенных вызовов. Тем не менее, на практике далеко не для всех программ с его помощью удаётся построить единый CFG программы. Известные методы обнаружения CFE обычно работают именно с CFG функций. Корректность вызовов и возвратов из функций при этом обеспечивается отличным от сигнатурного мониторинга методом.
Поскольку CFG представляет рабочую последовательность инструкций лишь на уровне крупных фрагментов — базовых блоков, — с его помощью невозможно представить любые CFE т. к. они могут заключатся, в том числе, в переходе не на начало базового блока. Для такого представления используется детализированный граф потока управления (англ. detailed Control Flow Graph или dCFG). dCFG будем называть такой граф Pd={Vd, Ed}, который получается в результате операции над графом потока управления Р, заключающейся в замене всех узлов Ni графа Р на графы Pn(7Ví). При этом для всех входящих в N\ рёбер конечный узел заменяется с Ni на узел n¡n графа Pn(AV), а для всех исходящих из yV¡ рёбер начальный узел заменяется на узел nout графа PN(M).
На рисунке 1.3 приведён фрагмент dCFG для функции с рисунка 1.2. Связи между узлами графов РN(jV¡) не представлены в виде линий для повышения наглядности. Символами 7V¡ обозначены узлы CFG, из которых получились относящиеся к одному графу Pn(ÍVí) узлы dCFG. Пунктирной линией обозначена CFE, заключающаяся в переходе с инструкции muí узла N4 на инструкцию стр узла N6.
Рисунок 1.3 — Фрагмент представления потока управления программы в виде
dCFG
Детализированный граф потока управления позволяет представлять любые CFE для микропроцессоров с фиксированной длиной инструкций, но для микропроцессоров с переменной длиной инструкции, а это большинство микропроцессоров CISC архитектуры, в том числе и х86-64, его уровня детализации недостаточно из-за возможности попадания в результате ошибочного перехода не на начало инструкции, после которого микропроцессор начинает интерпретировать операнды правильных инструкций как коды операций или операнды новых инструкций. Возможность совершения ошибочного перехода не на начало инструкции в программах для микропроцессоров с переменной длиной инструкций возникает по причине того, что для них минимальная адресуемая единица при обращении к инструкциям в памяти обычно составляет один байт, а длина инструкции может составлять от одного байта до двадцати байт.
Поскольку поток управления программы в случае отсутствия CFE полностью определяется dCFG, за правильную инструкцию программы примем инструкцию, соответствующий которой узел содержится в dCFG программы. Все остальные инструкции, возникновение которых в процессе работы программы возможно в результате CFE, будем называть неправильными инструкциями программы. Следует отметить, что разделение инструкций на правильные или неправильные должно всегда рассматриваться в контексте конкретной программы. Далее это будет всюду подразумеваться при употреблении этих терминов, даже если на это не будет прямо указано.
Для обеспечения возможности представления CFE, заключающихся в переходах не на начало инструкций, и последующего процесса выполнения программы введём представление программы в виде расширенного графа потока управления (англ. extended Control Flow Graph или eCFG). eCFG представляет собой граф Ре — {Ve, Ее}, узлами Ve которого являются возможные в программе начала инструкций, а связями Ее — возможные при нормальной работе микропроцессора маршруты выполнения, которые могут возникнуть при произвольной интерпретации содержимого сегмента кода как инструкций. При этом множества Ve и Ес состоят из двух подмножеств: Ve = {Vt, Vf} и Ее = {Ет, EF}. Узлы VT соответствуют началам правильных инструкций, составляющих поток управления программы, а узлы VF — соответствуют началам неправильных инструкций. Ет содержит связи между узлами VT, a EF — связи, идущие из узлов VF. Поскольку переход не на начало инструкции возможен только в результате CFE, и не может содержаться в рабочей последовательности инструкций, очевидно, что eCFG не может содержать связи из VT в VF. А вот наличие связей из VF в Vt возможно, ввиду возможности такой ситуации, когда следом за последним байтом неправильной инструкции будет располагаться начало правильной инструкции.