Разработка методики и алгоритмов повышения эффективности взаимодействия сетевых приложений на верхних уровнях модели OSI тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Городилов, Алексей Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Городилов, Алексей Владиславович
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния компьютерных сетей
1.1. Модели межсетевого взаимодействия
1.2. Анализ существующих протоколов передачи данных
1.2.1. Протоколы сетевого, транспортного и сеансового уровней
1.2.2. Протоколы прикладного уровня
1.3. Проблема одновременного учёта особенностей сети и требований приложений в сложной системе передачи данных
1.4. Использование компонентно-ориентированного подхода
для построения сетевых приложений
1.5. Выбор уровня для решения задачи передачи данных с учётом особенностей сети
1.6. Надёжность сети передачи данных
1.7. Постановка задачи диссертации
Выводы по главе
Глава 2. Разработка методики и алгоритмов обеспечения качества передачи данных на верхних уровнях модели 081
2.1. Исследование возможностей определения свойств сети
с верхних уровней модели ОБ1
2.2. Использование информации о структуре сетей различной конфигурации
2.3. Математическая модель пиринговой сети
2.4. Распределённое представление данных о структуре сети
2.5. Разработка методики обмена и хранения данных о структуре сети
2.6. Комплексный алгоритм функционирования узла сети
2.7. Алгоритм динамической маршрутизации в сети (АДМ)
2.8. Алгоритм демаршрутизации узла
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное исследование параметров передачи
различных видов сетевого трафика
3.1. Определение объёма списка известных узлов
3.2. Экспериментальное исследование распределения длин маршрутов
3.3. Цели, задачи и методы экспериментального исследования
3.4. Моделирование различных типов приложений
3.5. Цели, задачи и методы экспериментального исследования
3.6. Оценка масштабируемости МУчОС и АДМ
3.7. Моделирование работы системы передачи данных в глобальной сети для оценки универсальности МУчОС
3.7.1. Оценка универсальности и эффективности МУчОС
3.7.2. Оценка предельных значений скорости и надёжности
3.8. Моделирование влияния загруженности каналов связи на надёжность сети
Выводы по главе
Глава 4. Программная реализация предложенных решений
4.1. Требования к программной реализации
4.1.1. Системообразующие требования к параметрам
и функциям
4.1.2. Технические требования
4.1.3. Состав и параметры технических средств программной реализации МУчОС и АДМ для ПК
4.1.4. Состав и параметры технических средств программной реализации МУчОС и АДМ для мобильных устройств
4.2. Реализация предложенных методики и алгоритмов для практического приложения IP-телефонии
4.3. Разработка протокола прикладного уровня передачи данных с учётом особенностей сети (протокол Городи-лова-Кононовой)
4.4. Программный интерфейс сетевого компонента КПС ПД
4.5. Пользовательский интерфейс КПС ПД
4.6. Case study мобильного IP-телефона, использующего протокол Городилова-Кононовой
4.6.1. Аппаратное ускорение вычислительно сложных фрагментов
4.6.2. Архитектура платформы
4.6.3. Компоненты и стоимость изготовления
Выводы по главе
Заключение
Литература
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Результаты экспериментального исследования распределения длин маршрутов передачи данных в пиринговой сети
Приложение В. Сообщения протокола Городилова-Кононовой версии 1.0.1.4
Приложение Г. Листинги фрагментов КПС ПД
Приложение Д. Копия свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, дипломов и сертификатов
API
COTS
LAN
MAN
NAT
WAN
Основные обозначения и сокращения
Application programming interface — интерфейс программирования приложений.
Commercial off-the-shelf, коробочный программный продукт — серийный компонент промышленного назначения.
Local area network, локальная сеть.
Metropolitan area network, городская сеть.
Network Address Translation — механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов, а также маршрутизатор, реализующий этот механизм.
Wide area network, глобальная сеть.
Битрейт Скорость прохождения битов информации.
Брандмауэр Система или комбинация систем, позволяющие разделить сеть на две или более частей и реализовать набор правил, определяющих условия прохождения пакетов из одной части в другую.
Датаграмма Блок информации, посланный как пакет сетевого уровня через передающую среду без предварительного установления соединения и создания виртуального канала.
Демаршрутизация Процесс корректного отключения узла от сети.
Жёсткое ограничение Ограничение, которое не может быть нарушено.
Кластер Группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс.
Латентность Задержка между посылкой запроса и фактическим получением пакета удалённой стороной.
Маршрутизация Процесс определения лучшего пути, по которому пакет может быть доставлен получателю.
Метрика Функция, определяющая расстояния в метрическом пространстве.
Мультимедийные данные Аудио- и видеоданные.
Мягкое ограничение Ограничение, которое может быть нарушено в течении некоторого периода времени.
Надёжность Свойство объекта (системы), заключающееся в его способности выполнять заданные функции при определённых условиях эксплуатации.
Отказоустойчивость Способность системы скрыть от пользователя отказ отдельных её элементов.
ПК Персональный компьютер.
ПО Программное обеспечение.
Пиринговая (одноранговая, децентрализованная) сеть
Компьютерная сеть, основанная на равноправии участников (англ. реег-Ю-реег, р2р — равный к равному). В пиринговой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (реег) является как клиентом, так и сервером.
Пропускная способность Максимально допустимая скорость обработки трафика, которая определяется стандартами сети.
Пуассоновский процесс Поток однородных событий, для которого число событий в интервале А не зависит от чисел событий в любых интервалах, не пересекающихся с А, и имеет экспоненциальное распределение с параметром Л (Л).
Узел Компьютер, терминал или другое устройство, подключён-
ное к сети.
Фреймворк Структура программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.
Хост Устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-
сервер» в режиме сервера по каким-либо интерфейсам и уникально определённое на этих интерфейсах.
Целевой узел Узел, с которым необходимо установить соединение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и алгоритмов повышения эффективности взаимодействия сетевых приложений на верхних уровнях модели OSI»
Введение
Актуальность работы. Проблема обработки информации о физической структуре и загруженности компьютерной сети на прикладном уровне в настоящее время является актуальной. Современные компьютерные сети, в том числе Интернет, используют для передачи информации стандартизированный стек протоколов TCP/IP. Многоуровневая структура стека TCP/IP и изоляция уровней друг от друга обеспечивают функционирование приложений независимо от физических свойств каналов передачи, что позволяет сократить время разработки приложений и уменьшить количество ошибок в них.
Существенными недостатками изоляции прикладного уровня от физических свойств сети являются невозможность анализа и обработки информации о режиме передачи транспортного уровня и ниже, что приводит к неэффективному использованию каналов связи, а также к совершенно новым источникам сбоев и ошибок. В частности, в IP-телефонии снижается качество звука, если во время разговора загружается файл, а в файлооб-менной сети выход из сети каких-либо узлов влечёт потерю фрагментов передаваемых файлов.
Популярные в настоящее время сети с р2р-структурой (peer-to-peer, пиринговые сети) реализованы на верхних уровнях модели OSI, соответствующих прикладному уровню стека ТСРЛР. Они обладают гибкостью и простотой внедрения, но создают непостоянную и трудно предсказуемую нагрузку на сеть. Для повышения надёжности и быстродействия приложениям, работающим в пиринговых сетях, необходимо знать физическую структуру и загруженность сети. Исследованиям в области анализа, моделирования пиринговых сетей и обработки информации об их структуре с целью повышения эффективности их функционирования посвящён ряд работ зарубежных специалистов, таких как К.В.Росс, Д.Рубинштейн [15], Прадееп Судаме [33], Фу Сядун [35, 36] и других. Все эти работы ориен-
тированы на разработку новых нестандартных протоколов сетевого и канального уровней, внедрение которых требует замены всех существующих приложений новыми.
На сегодняшний день не существует простого во внедрении способа получить с прикладного уровня данные о физической структуре и загруженности сети, поэтому создание методики обработки информации об особенностях сети и потребностях приложений на верхних уровнях модели 081 и управления структурой пиринговой сети является весьма актуальной проблемой.
Целью диссертационной работы является создание модели сети, методики учёта особенностей сети и требований сетевых приложений (МУчОС) и реализующих её алгоритмов, обеспечивающих повышение надёжности и быстродействия при передаче мультимедийных данных, а также разработка на их основе комплекса программных средств передачи данных (КПС ПД), реализующего динамическую маршрутизацию на верхних уровнях модели 081.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие методы сбора данных о структуре сети и обработки этой информации на верхних уровнях модели 081;
- разработать методику учёта особенностей сети и требований сетевых приложений (МУчОС);
- разработать комплексный алгоритм функционирования узла сети, алгоритм динамической маршрутизации в сети (АДМ) и алгоритм де-маршрутизации и безопасного выхода узла из сети;
- верифицировать МУчОС для различных типов приложений и оценить её эффективность с помощью имитационного моделирования;
- разработать программную реализацию предложенной методики и алгоритмов в виде КПС ПД.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили методы алгебры логики, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, теории информации. Для валидации результатов применяется имитационное моделирование.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на создание методики и алгоритмов, обеспечивающих повышение надёжности и быстродействия передачи данных в пиринговых сетях и разработки КПС ПД на их основе.
В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.
1. На основе анализа современного состояния проблемы повышения надёжности и быстродействия предложено формализованное представление пиринговой сети, основанное на теории графов и приводящее к использованию для маршрутизации алгоритма построения кратчайшего пути А* [137].
2. Предложена методика учёта особенностей сети и требований сетевых приложений на верхних уровнях модели ОБ1 (МУчОС), повышающая надёжность и быстродействие передачи мультимедийных данных в распределённых пиринговых сетях.
3. Разработан комплексный алгоритм функционирования узла в пиринговой сети на основе предложенной методики, позволяющий поддерживать самоорганизующееся функционирование сети.
4. Разработан алгоритм динамической маршрутизации, основанный на распределённой модификации алгоритма А*, обеспечивающий быстрый расчёт сетевых путей; предложена эвристическая функция, зависящая от пропускной способности и загруженности каналов.
5. Разработан алгоритм демаршрутизации и безопасного выхода узла из сети, обеспечивающий целостность структуры сети при отключении от неё части узлов.
6. Проведена верификация МУчОС с помощью имитационной модели пиринговых сетей различного масштаба и назначения, подтвердившая эффективность МУчОС.
7. Создан КПС ПД, функционирование которого подтвердило, что количество отказов при передаче мультимедийных данных уменьшилось в 8 раз, и скорость передачи возросла в 1,5-2 раза (в зависимости от типа приложения) по сравнению с существующими системами. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов моделирования результатам теоретических расчётов,
/ *
проведённых с применением методов теории графов, математической статистики и теории массового обслуживания, а также опытной эксплуатацией.
Разработанное программное обеспечение фактически используется на предприятии ООО «Компнет» и обеспечивает повышение скорости передачи мультимедийных данных в 1,5 раза по сравнению с существующими системами.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики учёта особенностей сети и требований приложений в архитектуре пиринговых сетей.
Предложенный подход к построению систем передачи данных позволяет разрабатывать сетевые приложения с высокой надёжностью и быстродействием. КПС ПД доведён до практического использования и применяется для автоматизации обмена данными в локальной сети ООО «Компнет».
Самостоятельное практическое значение имеют:
- методика учёта особенностей сети и требований приложений на верхних уровнях модели 081 (МУчОС);
- комплексный алгоритм функционирования узла в пиринговой сети;
- алгоритм динамической маршрутизации в пиринговой сети;
- алгоритм демаршрутизации и безопасного выхода узла из сети;
- имитационная модель пиринговой сети произвольного масштаба с динамически изменяемой структурой;
- программная реализация методики и алгоритмов в виде КПС ПД. Практическая значимость подтверждена актом внедрения результатов диссертационной работы в учебном процессе МИЭТ и ООО «Комп-нет».
Личный вклад автора.
Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, в том числе:
Предложена методика МУчОС, применимая на верхних уровнях модели 081.
2. Для верификации МУчОС разработана имитационная модель пиринговой сети произвольного масштаба с динамически изменяемой структурой.
3. Получена оценка эффективности разработанной методики МУчОС; показано, что использование МУчОС уменьшает количество отказов при передаче мультимедийных данных в 8 раз при повышении скорости передачи данных в 1,5-2 раза по сравнению с существующими системами.
4. Разработан комплексный алгоритм функционирования узла.
5. Разработан алгоритм динамической маршрутизации, основанный на распределённой модификации алгоритма А*; предложена эвристическая функция, зависящая от пропускной способности и загруженности каналов.
6. Разработан алгоритм демаршрутизации и безопасного выхода узла из сети.
7. Осуществлена программная реализация методики и алгоритмов в виде КПС ПД.
Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» НИУ «МИЭТ» и являлась составной частью НИР «Визуализация эволюции нелинейных динамических систем в области управления техническими и синергетическими объектами на основе информационных технологий и методов» в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (шифр ГБ 7.1534.2011). Работа заняла II место на проводившемся в 2013 году Третьем Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего 2013» по номинации «Мой завод будущего».
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры ИПОВС в материалах курсов «Основы UNIX» и «Системный анализ и математическое моделирование», читаемых для старших курсов специальностей №230105.65, 230105.62, 230105.68; а также использованы в ООО «Компнет» при проектировании отказоустойчивой сети абонентских терминалов 1Р-телефонии.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Формализованное представление пиринговой сети, основанное на теории графов, определяет выбор алгоритма построения кратчайшего пути А* для распределённой реализации динамической маршрутизации на верхних уровнях модели OSI.
2. Методика учёта особенностей сети и требований приложений на верхних уровнях модели OSI (МУчОС) позволяет эффективно использовать пропускную способность сети и повышает надёжность и быстро-
действие распределённой передачи мультимедийных данных в пиринговых сетях.
3. Комплексный алгоритм функционирования узла позволяет поддерживать самоорганизующееся функционирование сети в соответствии с предложенной методикой.
4. Алгоритм динамической маршрутизации, основанный на распределённой модификации алгоритма А* с использованием предложенной эвристической функции обеспечивает быстрый расчёт сетевых путей.
5. Алгоритм демаршрутизации и безопасного выхода позволяет сохранять целостность пиринговой сети при отключении от неё части узлов.
6. Программная реализация предложенной методики и алгоритмов в виде КПС ПД позволяет уменьшить количество отказов при передаче мультимедийных данных в 8 раз при повышении быстродействия в 1,5-2 раза по сравнению с существующими системами. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция «Электроника 2006».
2. 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 2007», Москва, МИЭТ, 2007.
3. 13-я Международная телекоммуникационная конференция студентов и молодых учёных «Молодёжь и наука», Москва, МИФИ, 2010.
4. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 2010», Москва, МИЭТ, 2010.
5. Восьмая международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения «Linux Vacation / Eastern Europe», Белоруссия, Гродно, 2012.
6. 5-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике— 2012», Москва, МИЭТ, 2012.
7. VI международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», научно-информационный центр «Институт Стратегических Исследований», 2012.
8. Вторая зимняя сессия международной конференции разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения «Linux Vacation / Eastern Europe» — LVEE Winter 2013, Белоруссия, Минск, 2013.
9. Девятая международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения «Linux Vacation / Eastern Europe», Белоруссия, Гродно, 2013.
10. Третий Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», Иркутск, 2013. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ (4 работы— без соавторов), из них 4 статьи — в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов работы. Общий объём диссертационной работы: 129 страниц машинописного текста, 9 таблиц и 41 рисунок.
Щ ' '
Глава 1. Анализ современного состояния компьютерных сетей
В настоящее время Интернет развивается в различных направлениях. Одно из направлений роста—это увеличение размера сети. Сейчас в Интернете более 170 миллионов хостов, и размер сети всё ещё быстро растёт. Второе — это увеличение пропускной способности и появление различных возможностей для подключения с разной пропускной способностью. Развитие Интернета в двух этих направлениях даёт новые возможности использования и вместе с тем порождает новые проблемы, решение части которых предлагается в данной диссертации.
Мультимедийные данные — поток видео, содержащий множество кадров изображения, а также звуковая информация в цифровой форме — имеют большой объём. Вместе с тем эта информация обладает большой избыточностью, так как кадры и звуковые выборки мало отличаются друг от друга. Кроме того, цвет соседних пикселей одного изображения также мало отличается. С помощью методов сжатия информации, как специализированных, так и универсальных, объём данных может быть уменьшен за счёт уменьшения избыточности.
В цифровом представлении мультимедийные данные могут передаваться по сетям передачи данных, храниться на цифровых носителях информации и воспроизводиться с помощью устройств вывода пользовательских терминалов. Сжатие передаваемых данных уменьшает требования к ёмкости и пропускной способности каналов, но увеличивает требования к вычислительной мощности кодировщиков и декодеров и этим вносит дополнительные задержки.
Возникает необходимость надёжной и быстрой передачи данных в сети. В данной главе описаны существующие в настоящее время методы передачи.
1.1. Модели межсетевого взаимодействия
Модели межсетевого взаимодействия предназначены для описания взаимодействия сетевых узлов между собой. В настоящее время наибольшее распространение получили два основных стандарта: модель OSI и модель ТСРЛР [130].
Каждую из этих моделей можно представить как объединение двух моделей:
- горизонтальная модель (на базе протоколов, обеспечивающих обмен данными одного типа между программами и процессами, работающими на одном и том же уровне на различных сетевых узлах);
- вертикальная модель (на основе услуг, предоставляемых соседними уровнями друг другу на одном сетевом узле).
В горизонтальной модели двум программам, работающими на различных сетевых узлах, требуется общий протокол для обмена данными. В вертикальной — соседние уровни обмениваются данными, выполняя необходимые преобразования с использованием соответствующих программных интерфейсов.
Эталонная модель OSI сводит передачу информации в сети к семи основным уровням (рис. 1.1). Они начинаются с физического уровня и заканчиваются прикладным. Каждый уровень предоставляет услуги для более высокого уровня. Седьмой уровень обслуживает непосредственно пользователей.
Физический уровень (physical layer) получает пакеты данных от вышележащего канального уровня и преобразует их в оптические или электрические сигналы, соответствующие 0 и 1 бинарного потока. Эти сигналы посылаются через среду передачи на приёмный узел.
Канальный уровень (data link layer) обеспечивает создание, передачу и приём кадров данных. Этот уровень обслуживает запросы сетевого
Система 1
Приложение 1
А
7. Прикладной уровень
6 Представит, уровень
5. Сеансовый уровень
........ 4. Транспортный уровень
3. Сетевой уровень
2. Канальный уровень
1. Физический уровень
Система 2
■ ■> данные - -
Приложение 2
-м данные В---
I данные
- денные
lu данные П 1
■---*
Ч 1 данные тг --
_
\----»
денные
ТШ'Г
I--
т
1
Канал передачи данных
7. Прикладной уровень
6. Представит, уровень
5. Сеансовый уровень
4. Транспортный уровень
3. Сетевой уровень
2. Канальный уровень
Логическое соединение между уровнями Реализация передачи данных
Рис. 1.1. Семиуровневая эталонная модель OSI
уровня и использует сервис физического уровня для приёма и передачи пакетов.
Сетевой уровень (network layer) отвечает за деление пользователей на группы. На этом уровне происходит маршрутизация пакетов на основе преобразования МАС-адресов в сетевые адреса. Сетевой уровень обеспечивает также прозрачную передачу пакетов на транспортный уровень.
Транспортный уровень (transport layer) делит потоки информации на достаточно малые фрагменты (пакеты) для передачи их на сетевой уровень.
Сеансовый уровень (session layer) отвечает за организацию сеансов обмена данными между оконечными машинами.
Представительский уровень (уровень представления, présentation layer) отвечает за возможность диалога между приложениями на разных
машинах. Этот уровень обеспечивает преобразование данных (кодирование, компрессия и т.п.) прикладного уровня в поток информации для транспортного уровня.
Прикладной уровень (application layer) отвечает за доступ приложений в сеть. Задачами этого уровня является перенос файлов, обмен почтовыми сообщениями и управление сетью.
Модель DARPA, или модель ТСРЛР, состоит из четырёх уровней, представленных в табл. 1.1.
Четырёхуровневая модель DARPA (ТСРЯР)
Таблица 1.1
Уровень Протоколы
Прикладной уровень (Application) WWW, FTP, TFTP, SNMP, Telnet, SMTP, DNS, DHCP, WINS и др.
Транспортный уровень (Transport) TCP, UDP
Сетевой уровень (Internet) ARP, IP, ICMP, RIP, OSPF ,
Канальный уровень (Network access) He регламентируется спецификациями стека ТСРЛР (Ethernet, Token Ring, FDDI, ATM, X.25, Frame Relay, SLIP, PPP),
Модель DARPA разрабатывалась для описания стека протоколов ТСРЛР (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Она была разработана значительно раньше, чем модель OSI.
Приближённое соответствие между моделями OSI и DARPA (ТСРЛР) представлено в табл. 1.2. Точного соответствия между моделями OSI и DARPA не существует, так как в структуре DARPA отсутствуют (теоретически) некоторые особенности, характерные для модели OSI. Кроме
того, здесь некоторые средства соседних уровней OSI объединены, а некоторые уровни, наоборот, разделены [126].
Сетевые уровни (layer) различных сетевых моделей и передаваемые при этом данные
Таблица 1.2
Тип данных Уровни модели OSI Уровни модели DARPA (ТСРЯР)
Данные 7. Прикладной (Application) Прикладной (Application)
6. Представительский (Presentation)
5. Сеансовый (Session)
Сегменты 4. Транспортный (Transport) Транспортный (Transport)
Пакеты 3. Сетевой (Network) Сетевой (Internet)
Кадры 2. Канальный (Data link) Канальный (Network access)
Биты 1. Физический (Physical)
В данном исследовании принята модель OSI. 1.2. Анализ существующих протоколов передачи данных
В большинстве общедоступных компьютерных сетей используется стек протоколов TCP/IP версии 4 [22, 106]. Стек TCP/IP предоставляет для передачи мультимедийных данных протокол транспортного уровня RTP [97, 98], реализованный поверх UDP [93]. RTP содержит механизмы, позволяющие организовать потоковое вещание в реальном времени. Согласно спецификации протокола RTP, в системах передачи мультимедийных данных присутствует сервер, к которому подключаются клиенты — плейеры. Каждый плейер получает данные непосредственно от сервера.
Количество клиентов ограничивается только скоростью передачи данных от сервера.
В системах, использующих RTP, для уменьшения загрузки канала применяются сложные алгоритмы сжатия данных. Поскольку RTP требует поддержки на уровне сети, для развёртывания подобной системы требуется специальная настройка сетевого оборудования, что ограничивает область её применения локальными сетями (LAN) и сетями масштаба района или города (WAN). Кроме того, RTP не обеспечивает своевременной доставки и не предоставляет каких-либо гарантий уровня сервиса [133]. Вместе с тем возможность учёта свойств передаваемых данных и клиентов позволяет значительно повысить качество обслуживания, как это показано в [35].
В настоящее время всё большую популярность (рис. 1.2) приобретают пиринговые (Р2Р, peer-to-peer — равный к равному), или одноранговые, сети. В пиринговых сетях данные передаются между узлами сети напрямую, а не через выделенный сервер.
а) б)
Рис. 1.2. Частота упоминания пиринговых сетей в зарубежных публикациях: а) общая; б) в публикациях, посвящённых информационным технологиям
Так, пиринговые сети используются для загрузки файлов большого объёма (протокол BitTorrent [71]). Несмотря на то, что реализация такой сети происходит фактически на прикладном уровне OSI, в пиринговых сетях может быть реализована возможность учёта особенностей компьютерной сети, как это сделано в Skype [28] для обеспечения качества передачи звука и видео в реальном времени.
Как клиент-серверные, так и пиринговые сети можно разделить на группы в соответствии с используемыми уровнями модели OSI. Основной интерес представляют протоколы от сетевого уровня и выше, так как именно на сетевом уровне производится сопряжение подсетей с различными базовыми технологиями в глобальную сеть [124]. 1.2.1. Протоколы сетевого, транспортного и сеансового уровней
К сетевому уровню стека ТСРЯР относится протокол IP, который является основной частью стека ТСРЛР. Этот стандартный протокол предназначен для маршрутизации. В частности, протокол IP объединяет множество локальных сетей в глобальную сеть Интернет.
Другие стандартные протоколы сетевого (ICMP, ARP) и транспортного (TCP, UDP, NAT) уровней также широко используются современным ПО.
Соответственно, замена протоколов сетевого и транспортного уровней в глобальных сетях сопряжена с большими трудностями. Это подтверждается малой скоростью внедрения новой версии сетевого протокола — IPv6 [6]. Несмотря на множество недостатков текущей версии протокола IP — IPv4 [78] (в том числе полное исчерпание пула адресов IPv4 ещё в начале 2011 года) принятый в 2008 году стандарт IPv6 до сих пор используется только для 15% узлов и 0.5% трафика [110, 122].
Протоколы сеансового уровня (TLS, SSH, RPC, NetBIOS) также стандартизированы и широко используются современными приложениями. Со-
ответственно, их изменение также повлечёт замену всего прикладного ПО и возможно или в небольших локальных сетях, или в течение длительного времени.
1.2.2. Протоколы прикладного уровня
Изменение протокола прикладного уровня — значительно более лёгкая задача, чем изменение протокола более низкого уровня. Это приводит к тому, что новые возможности реализуются именно на прикладном уровне, сохраняя совместимость со стандартными протоколами нижних уровней.
На прикладном уровне сейчас решаются многие задачи, которые ранее решались на более низких уровнях. Так, в [11] приводится схема копирования, которая предназначена для эффективного снижения нагрузки на сервера.
До 2000 года основные протоколы Интернет прикладного уровня (http [8], ftp [20], pop/smtp [14, 19]) почти не изменялись. Наиболее существенным изменением стала замена gopher [1] на http в 1995-2000 годах.
Предпосылками быстрого развития протоколов прикладного уровня в настоящее время являются увеличение пропускной способности сети и развитие новых терминальных устройств, таких как web-камеры (в том числе автоматические) и микрофоны, а также программного обеспечения.
Новые протоколы прикладного уровня включают в себя:
1. Файлообменные сети.
2. Обмен мгновенными сообщениями.
3. Аудио и видео чат.
4. Потоковое видео, в том числе встроенное в web.
5. Новые многопользовательские игры, например, MMORPG (Massive
multiplayer online role playing game) [31].
6. VoIP [39] и т. д.
Современные протоколы используют более сложные, чем клиент-серверная архитектура, модели взаимодействия. При этом необходимо поддерживать совместимость со стандартными протоколами нижнего уровня, в основном рассчитанными на клиент-серверное взаимодействие. В частности, к таким протоколам относятся ADSL [132], WCDMA [138], HDS(U)PA [77], WiMAX [32], LTE [24].
В связи с многообразием существующих и проектируемых протоколов прикладного уровня (их количество постоянно растёт) и затратностью натурного эксперимента ведётся активная разработка математического аппарата и моделей для моделирования работы новых протоколов прикладного уровня в различных условиях.
В [37] описана проблема воспроизведения в реальном времени при загрузке данных из пиринговой сети, а также предлагается математическая модель для проверки выработанных стратегий клиента. Недостатком данного исследования является рассмотрение только существующих низкоуровневых протоколов. Таким образом, с помощью модели [37] невозможно предсказать последствия перехода на IPv6 [6]. В [16] поднимается вопрос безопасности в пиринговых сетях и оценивается скорость распространения вредоносного программного обеспечения в уязвимой сети.
В [23] предлагается имитационная модель пиринговой сети, в [10] представлена модель пиринговой сети на основе скрытой марковской модели. В статье [9] описывается моделирование сети, разделённой на группы узлов. В [18] описывается моделирование существующих пиринговых сетей для оценки производительности.