Разработка системы поддержки операций информационных процессов в сфере предоставления услуг связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хлюпин, Филипп Сергеевич

  • Хлюпин, Филипп Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Хлюпин, Филипп Сергеевич. Разработка системы поддержки операций информационных процессов в сфере предоставления услуг связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлюпин, Филипп Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Анализ существующих решений: клиент-сервер, кластер и пиринговые сети.

1.1 Технология «клиент-сервер».

Модели взаимодействия клиент-сервер.

Достоинтво и недостатки технологии «клиент-сервер».

1.2 Технология «кластер».Л.

Типы кластеров.

Высокопроизводительные вычисления.

Многопоточные системы.

Системы высокой надёжности.

Достоинства и недостатки технологии «кластер».

Логическая структура кластера.

Устройства памяти.

Программное обеспечение.

1.3 Пиринговые сети.

Алгоритмы.

1.4 Выводы из главы 1.

Глава 2. Процесс проведения адаптации комбинации методов «Распределённые хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация» для совершенствования методики проектирования системы поддержки операций.

2.1 Адаптация алгоритма «распределенные хеш-таблицы».

2.2 Адаптация алгоритма «семантическая маршрутизация».

2.3 Описание взаимодействия между Алгоритмами «Распределённые Хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация».

2.4 Метод повышения эффективности доставки и обработки служебной информации на основе комбинаций методов «Распределенные хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация» в пиринговых сетеях.

2.4.1 Метод передачи данных в системе поддержки операций служебных информационных сообщений основанный на семантической маршрутизации и технологии распределённых хеш таблиц.

Глава 3. Процесс разработки иммитационной модели и аппаратно-программного комплекса моделирования системы поддержки операций.

3.1 Постановка задачи моделирования.

3.2 Цель моделирования.

3.3 Алгоритм моделирования.

3.4 Описание процесса работы системы поддержки служебных информационных сообщений. писание-.протокола DiameterRO.

3.5 Методы исследования.

315.1 Экспериментальное исследование.

3;5.2 Метод; статистических испытаний.

3.5.3 Аналитическое моделирование.!.

3.6 Результаты моделирования:.

3.6.1 Клиент-серверное решение.

3.6.2 Решение, основанное на предложенном методе.

3.6.3 Переход от тестового оборудования к продакшн.

Глава 4. Подтверждение адекватности алгоритма и аппаратно-программного комплекса для моделирования.

4.1 Объект исследования.

4.2 Цель мониторинга.

413 Процесс мониторинга.

4.3 Биллинг на основе пользовательской сессии.

4.4 Пример: пользователь пользуется услугой GPRS.

4.4 Результаты мониторинга.

Глава 5. Доказательство эффективности указанного алгоритма перед базовым решением.

5.1 Недостатки базового решения:.

5.2 Преимущества решения, основанного на оригинальном методе:.

5.3 Соотношение решения, основанного на оригинальном методе с базовым решением, и возможные проблемы, связанные с внедрением.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы поддержки операций информационных процессов в сфере предоставления услуг связи»

В современном мире ни одно крупное предприятие невозможно представить без автоматизированной системы поддержки операций служебных информационных процессов. Практически все современные системы поддержки операций построены на основе технологии клиент-сервер, что значительно замедляет работу системы в реальном режиме времени в том-случае, если генерация заявок происходит на значительном расстоянии от системы, а также, если связь на этом расстоянии не надлежащего качества. Помимо1 этого, из-за постоянно растущего числа абонентов существенно увеличивается нагрузка на узлы сети, что приводит к значительным задержкам и перегрузкам системы. Поэтому актуальна задача поиска и обоснования использования более современных и эффективных распределенных сетевых информационных технологий, таких как пиринговые сети. Объект, исследования

Система поддержки операций служебных информационных сообщений, основанная на технологии пиринговых сетей, в частности их разновидностей: «Семантическая маршрутизация» и «Распределённые хеш-таблицы».

Цель диссертационной работы*

Сокращение времени ответа абоненту системы поддержки операций служебных информационных- сообщений за счет применения комбинации методов «Семантическая маршрутизация» и «Распределенные хеш-таблицы» при передаче данных в распределенных узлах модели пиринговой сети.

Данная комбинация методов позволит повысить быстродействие системы за счет перераспределения нагрузки на все компоненты системы и снижения нагрузки на каналы связи.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научные и практические задачи:

1. Исследование базового клиент-серверного решения системы поддержки операций информационных служебных сообщений. Измерение времени ответа абоненту, в том числе, при локальных перегрузках.

2. Исследование особенностей методов передачи данных в пиринговых сетях, таких как «Gnutella», «Распределенные хеш-таблицы», «Семантическая маршрутизация» и «Freenet», а также исследование возможности их применения? в системе поддержки операций служебных информационных сообщений.

3. Разработка метода передачи данных, основанного на. адаптации методов «Распределённые хеш-таблицы»' и «Семантическая маршрутизация» для сокращения времени ответа абоненту от системы поддержки операций служебных информационных сообщений.

4. Разработка и исследование аппаратно-программого комплекса для оценки показателя времени ответа абоненту системы поддержки операций служебных информационных сообщений; учитывающего достоинства и недостатки комбинаций методов, выявленных в ходе исследования их особенностей.

5. Проверка на адекватность аппаратно-программного комплекса и лежащей в ее основе комбинации методов путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в разработанном комплексе.

6. Обоснование области применения предложенного решения.

Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, теории графов, а также инструментальное средство разработки программного обеспечения и симуляции запросов к системе (среда разработки РНР5), с получением статистической информации JMeter 2.5. Для запуска программного обеспечения использовалось современное оборудование фирмы Oracle (Sun Blade Х8420).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен метод повышения эффективности доставки и- обработка служебной информации на основе комбинаций методов «Распределенные хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация» в, пиринговых сетях.

2. Разработана аналитико-имитационная модель на основе комплексного аппаратно-программного моделирования маршрутизации пакетов для управления системой поддержки операций в режиме реального времени.

3. Подтверждена адекватность указанной модели путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в аппаратно-программном комплексе.

4. Доказана эффективность разработанной технологии по отношению клиент-серверным решением.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Создан аппаратно-программный комплекс моделирования маршрутизации пакетов для управления системой поддержки операций в режиме реального времени.

2. Разработан алгоритм обмена сообщениями между узлами сети, который обеспечивает сокращение времени ответа абоненту в системе поддержки операций служебных информационных сообщений.

Достоверность положений

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием метода аналитико-имитационного моделирования. Адекватность разработанного метода и модели подтверждена путем сравнения статистического материала, собранного в процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в указанном комплексе.

Апробация работы.

Основные положения, теоретические выводы, и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Информационные системы» ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин».

Реализация работы

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Информационные системы» ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин» и использованы при подготовке лабораторного практикума по дисциплине «Информационные сети» для студентов специальности 230201.65 «Информационные системы и технологии». Имеется акт о внедрении в учебный процесс;

Публикации

По. материалам диссертационной работы опубликованы 3 научные работы, включая две научные работы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ.

Основное содержание работы

В первой главе проводится анализ существующих решений: клиент-сервер, кластер и пиринговые сети, а также выявление их сильных и слабых сторон. Также, первая глава посвящена анализу алгоритмов в существующих пиринговых сетях таких как «Gnutella», «Распределенные хеш-таблицы», «Семантическая маршрутизация» и «Freenet».

Во второй главе описан метод повышения эффективности доставки и обработки служебной информации путём проведения адаптации комбинации методов «Распределённые хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация» для совершенствования проектирования системы поддержки операций.

В третьей главе описан процесс разработки имитационной модели и аппаратно-программного комплекса моделирования системы поддержки у операции.

В четвертой главе подтверждается адекватность указанного алгоритма и аппаратно-программного комплекса для» моделирования, путем сравнения статистического материала, собранного В' процессе мониторинга реальной сети, с результатами моделирования аналогичной сети в программной среде.

В пятой главе приводится доказательство эффективности указанного алгоритма перед клиент-серверным решением.

На защиту выносятся:

1. Метод повышения эффективности доставки и обработки служебной информации на основе комбинаций методов «Распределенные хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация» в пиринговых сетях.

2. Аналитико-имитационная модель на основе комплексного аппаратно-программного моделирования маршрутизации пакетов для управления системой поддержки операций в режиме реального времени.

3. Подтверждение адекватности и оценка точности указанного метода и программной среды моделирования на основе натурного эксперимента.

4. Доказательство эффективности разработанной технологии по отношению клиент-серверным решением.

5. Обоснование области эффективного применения предложенного метода.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хлюпин, Филипп Сергеевич

Основные выводы и результаты работы

1. Решена задача, имеющая существенное значение в области передачи данных, заключающаяся в сокращении времени ответа абоненту в системе поддержки операций служебных информационных сообщений. решения и после реконструкции)

2. Разработан метод передачи данных для сокращения времени ответа абоненту от системы поддержки операций служебных информационных сообщений на основе исследования особенностей методов передачи данных в пиринговых сетях «Распределённые хеш-таблицы» и «Семантическая маршрутизация».

3. Разработана аналитико-имитационная модель на основе аппаратно-программного комплекса для оценки показателя времени ответа абоненту системы поддержки операций служебных информационных сообщений.

4. Подтверждена адекватность моделирования и лежащего в его основе метода путем сравнения статистического материала, собранного в процессе эксплуатации реальной сети, с результатами моделирования.

5. Результаты выполненных исследований заинтересуют предприятия, основная деятельность которых связанна с предоставлениями услуг связи, а также в учебном процессе в технических ВУЗах по направлению 230201.65 «Информационные системы и технологии».