Разработка методики и алгоритмов линейной классификации неструктурированной текстовой информации в технических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Капитанов Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Капитанов Андрей Иванович
Введение
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КЛАССИФИКАЦИИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Основные задачи классификации текстовых документов
1.2. Современные подходы к решению задачи классификации текстовых документов
1.3. Особенности современных подходов классификации неструктурированной информации
1.4. Анализ основных подходов к моделированию естественного языка
1.5. Проблемная ситуация в области машинного обучения с точки зрения обработки естественного языка
1.6. Постановка задачи диссертационной работы
Выводы по главе
Глава 2. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Формализация задачи классификации текстовых документов
2.2. Разработка модифицированного метода сглаживания вероятностей
2.3. Разработка математического аппарата предложенного метода с целью обучения базового алгоритма
2.4. Разработка алгоритма нормализации текстовых документов
2.5. Разработка алгоритма классификации текстовых документов с
возможностью обучения на основе семантики ключевых терминов
Выводы по главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УСТРАНЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОСТИ ТЕРМИНОВ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ
3.1. Разработка методики устранения многозначности терминов на основе предложенного алгоритма и модифицированных методов сглаживания и классификации
3.2. Разработка структурной схемы КПС
3.3. Программная реализация предложенных решений в виде комплекса программных средств
3.4. Модернизация технологического процесса обработки информационных и
служебных сообщений с применением КПС
Выводы по главе
Глава 4. ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ЛИНЕЙНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
4.1. Особенности количественной оценки результатов классификации текстовых неструктурированной информации
4.2. Экспериментальные исследования разработанных методики и алгоритмов повышения эффективности линейной классификации неструктурированной информации
4.3. Оценка эффективности предложенного решения в терминах точности/полноты с применением F1-меры
4.4. Практические рекомендации по применению полученных результатов в задачах классификации неструктурированной информации в технических
системах
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Листинги фрагментов программ
Приложение 2. Акты внедрения
Приложение 3. Свидетельство об ителлектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и алгоритмов линейной классификации неструктурированной текстовой информации в технических системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время актуальность задач машинной обработки неструктурированных документов связана с лавинообразным ростом потока информации. При этом необходимость классификации текстовых документов стремительно возрастает, т. к. она требуется для машинного перевода, определения тональности сообщений, фильтрации спама, рубрикации документов и пр.
Наиболее заметным трендом в задачах обработки текстовых документов является семантический анализ, так как он позволяет повысить качество анализа текстов на естественном языке.
В течение последних 20 лет предложены и протестированы множество методов вычисления семантической близости терминов: методы на основе лексических источников [1], на основе векторного представления, причем это представление на основе гиперпространственного аналога языка [2] уже модифицировано к латентно-семантическому анализу [3], тематическому моделированию [4], дистрибутивной семантике [5], и, в итоге, к нейронным языковым моделям [6].
В то время как за рубежом уже разработан целый ряд критериев оценки наборов данных и осуществлен обзор методов вычисления семантической близости терминов на английском языке, проведены исследования [7-15] для морфологически богатых языков [16], а также ведется работа над адаптацией методов вычисления семантической близости терминов для перевода с английского на русский язык (Krizhanovski, Turdakov, Krukov, Sokirko [17-20]), подобные систематические исследования для русского языка не проводились до 2015 года, когда прошел первый международный семинар по семантической близости терминов русского языка (RUSSE) [21]. Главным итогом данного мероприятия стала самая крупная и наиболее комплексная методология оценки близости терминов на русском языке.
По данным исследовательского центра TAdviser [22] текстовая информация является одним из основных активов компаний, аналитическое агентство IDC прогнозирует рост совокупного объема данных до 163 зеттабайт к 2025 году. Количество текстовых документов достигает 80% от общего объема данных и постоянно растет. По результатам глобального исследования компании ABBYY 46% сотрудников крупных организаций используют автоматизированные системы не менее 2 часов в день для задач классификации текстовых документов и обработки информации.
Классификация текстовых документов активно применяется в системах электронного управления документооборотом и цифровой архивации. В частности, комплексное программное решение iGuana iDM Digital Mailroom [23] имеет модуль автоматической классификации входящей корреспонденции. Внедрение такого модуля в высокотехнологичные сканнеры, эксплуатируемые для высокопроизводительной крупномасштабной оцифровки книг, в частности Qidenus [24], ScanRobot [25], Bookeye [26], позволит дополнить процесс оцифровки автоматической рубрикацией распознанных документов.
В связи с вышеизложенным тематика представленного диссертационного исследования является своевременной и актуальной.
Объект исследования: неструктурированная текстовая информация, её понятийный состав и семантико-синтаксическая структура.
Предмет исследования: методика и алгоритмы линейной классификации неструктурированной текстовой информации в технических системах.
Цель диссертационной работы - повышение эффективности линейного классификатора неструктурированной информации за счёт применения предложенных методики устранения многозначности терминов и алгоритмов нормализации и классификации текстовых документов в виде комплекса программных средств (КПС).
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) аналитический обзор существующих методов и средств классификации текстовых документов;
2) разработка методики устранения многозначности терминов;
3) разработка алгоритма нормализации текстовых документов;
4) разработка алгоритма классификации текстовых документов на основе семантической близости терминов;
5) программная реализация предложенной методики и алгоритмов в виде
КПС;
6) оценка эффективности предложенного решения в терминах точности/полноты с применением F1-меры.
Методы исследования. В ходе проведения диссертационных исследований применялись основные положения теории множеств, системного анализа, теории вероятности и математической статистики, методов оптимизации и математического моделирования.
Научная новизна работы состоит в разработке совокупности научно обоснованных технических решений, направленных на повышение качества линейной классификации неструктурированной информации в технических системах.
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие научные результаты.
1. Предложена методика устранения многозначности терминов, позволяющая повысить качество классификации текстовых документов на естественном языке на 3%.
2. Разработан алгоритм нормализации текстовых документов, позволяющий привести неструктурированные тексты на естественном языке к единому формату.
3. Разработан алгоритм линейной классификации текстовых документов на основе семантической близости терминов, учитывающий понятийный состав и семантико-синтаксическую структуру текста.
Достоверность полученных результатов. Достоверность новых научных результатов определяется корректностью применения методов математической статистики, методов обработки текстов, воспроизводимостью, проверяемостью, внутренней непротиворечивостью и практической реализацией полученных результатов.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики повышения эффективности линейной классификации неструктурированной информации в технических системах.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- методика устранения многозначности терминов;
- алгоритм нормализации текстовых документов;
- алгоритм линейной классификации текстовых документов на основе семантической близости терминов;
- программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде
КПС.
Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы в ООО «Гринсайт» и в учебный процесс НИУ МИЭТ, а также свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ №2021616794 «Программа моделирования работы алгоритма классификации Байеса для мультиноминального распределения MNaiveBayesEx в сенсорных системах», зарегистрированным в РОСПАТЕНТ 27.04.2021.
Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично, в частности:
- аналитический обзор существующих методов и средств классификации текстовых документов;
- разработка методики устранения многозначности терминов;
- разработка алгоритма нормализации текстовых документов;
- разработка алгоритма классификации текстовых документов на основе семантической близости терминов;
- программная реализация предложенной методики и алгоритмов в виде
КПС.
Внедрение результатов диссертации. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ООО «Гринсайт». Результаты диссертации применяются в учебном процессе Института системной и программной инженерии и информационных технологий (СПИНТех) НИУ «МИЭТ» при проведении занятий по дисциплинам: «Программирование на языке Python», «Современные технологии программирования». Соответствующие акты внедрения представлены в приложении 2.
В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие положения.
1. Разработанная в процессе исследований методика устранения
многозначности терминов позволяет повысить качество классификации текстовых документов на естественном языке на 3%.
2. Разработанный алгоритм нормализации текстовых документов приводит неструктурированные тексты на естественном языке к единому формату.
3. Разработанный алгоритм линейной классификации текстовых документов на основе семантической близости терминов учитывает понятийный состав и семантико-синтаксическую структуру текста.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на двенадцати научно-практических конференциях, в том числе восьми международных:
1. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва. 2017-2021.
2. 11-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2018», г. Москва. 2018.
3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информационного общества в науковедении, культуре, образовании, экономике», г. Москва. 2018.
4. Международная научно-практической конференция «Актуальные проблемы науковедения, культуры, образования, экономики, информатики и социальные трансформации», г. Москва. 2017.
5. III Международная научно-практическая конференция «Развитие технических наук в современном мире», г. Воронеж. 2016.
6. 9-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике», г. Москва. 2016.
7. 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», г. Москва. 2016.
8. 8-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике», г. Москва. 2015.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 работах, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК по специальности 05.13.01, 6 - Scopus; 7 - материалы докладов на всероссийских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов работы. Общий объем
диссертационной работы - 122 страницы текста, в том числе 9 таблиц и 29 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, перечисляются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов, дается краткое содержание глав. Изложены основные положения на защиту, приводится список публикаций и сведения об апробации работы.
В первой главе приведен аналитический обзор существующих методов и средств классификации текстовых документов, выявлены основные проблемы обработки естественного языка, а также причины сложившейся ситуации.
Во второй главе приводится формализация задачи классификации текстовых документов, предложен альтернативный метод классификации текстовых документов на основе семантической близости ключевых терминов и приводится математическое обоснование предложенного метода. Разработаны алгоритмы нормализации и обучения базового классификатора текстовых документов на естественном языке.
Третья глава посвящена разработке методики устранения многозначности терминов и программной реализации предложенных решений.
В четвертой главе приведен сравнительный анализ результатов оценки эффективности разработанного классификатора в терминах точности/полноты с применением F1-меры. Даны практические рекомендации по применению предложенного алгоритма для задач классификации текстов на естественном языке.
В заключении приведены наиболее значимые результаты выполненной диссертационной работы в рамках решения поставленной научно-технической проблемы исследования.
В приложениях 1-3 представлены фрагменты программной реализации КПС, акты о внедрении проведенных в диссертации исследований, сведения об объекте интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КЛАССИФИКАЦИИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Основные задачи классификации текстовых документов
Задача классификации неструктурированных документов в настоящее время становится все более актуальной, поскольку объемы обрабатываемой информации постоянно растут. Разработанные классификаторы имеют широкое практическое применение.
1. Составление тематических каталогов. Предусматривается обработка документов и отнесение их к одной из заранее предусмотренных категорий.
2. Машинный перевод. Здесь в качестве объекта классификации выступают омонимичные термины. Необходимо по заданным свойствам определить категорию, к которой относится термин, и снять омонимию.
3. Борьба со спамом. Все получаемые письма делят на два класса: спам и не
спам.
4. Персонификация рекламы. Необходимо определить сферу интересов пользователей, в частности, применяя в качестве данных только тексты интернет-страниц, просмотренных пользователем.
5. Анализ тональности. Оценка мнения автора по отношению к объектам на основе отзывов об этих объектах. Результаты данного анализа применяются для персонификации рекламы.
Применение семантики при обработке естественного языка повышает качество машинного перевода, помогает скорректировать существующие словари. Анализ тональности отзывов продукта помогает лучше понять реакцию потребителей на товар, а также выявить негативные комментарии. Задача исправления ошибок в тексте решается нахождением семантически близких
терминов, если обучить искусственную нейронную сеть на запросах, вводимых человеком в поисковые системы. Вычисление семантически близких терминов также помогает решать проблему нахождения информации по длинным поисковым запросам. Такие запросы применяются:
- в сообществах или форумах на базе «Вопрос - Ответ»;
- при поиске литературы;
- при поиске по контексту;
- при голосовом поиске (Siri, Cortana, Google Now, Алиса);
- при поиске сложной информации.
Технологический процесс обработки заявок технической системой информационных и служебных коммуникаций Ensi Communication представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Процесс обработки заявки
Клиент создает заявку через форму обратной связи, где указывает тему сообщения, в тексте сообщения описывает суть проблемы, оставляет контактные данные. Заявка проходит первичную валидацию и обработку, после чего поступает в общую очередь. Оператор рассматривает очередную заявку вручную - на основе контекста он определяет категорию заявки и направляет ее в очередь
соответствующего отдела. Далее в этом отделе для заявки назначается исполнитель.
Проблемная ситуация заключается в повышенной информационной нагрузке операторов службы поддержки. Предлагается внедрить комплекс программных средств (КПС), который позволит снизить информационную нагрузку операторов.
1.2. Современные подходы к решению задачи классификации текстовых документов
В начале 1960-х годов изменился подход к анализу решения проблемы классификации текстовых документов. Выделяют следующие современные подходы к классификации текстовых документов на естественном языке.
Инженерия знаний. Классификация реализуется по заранее определенным экспертом (или экспертами) правилам. В качестве положительных сторон данного подхода выделяют хорошую интерпретацию результатов и высокое качество классификации.
Однако такой подход имеет следующие существенные недостатки: трудозатратность и сложность актуализации правил (т.к. в таком случае следует постоянно подключать к работе экспертов, компетентных в заданной области).
Обучение с учителем. Пусть имеется конечная совокупность прецедентов, называемая обучающей выборкой. Необходимо создать алгоритм, который для нового объекта выдает достаточно точный результат (точность классификатора выше случайного). Для определения точности вводится функционал качества. Под учителем понимается либо тот, кто размечал объекты (указал на заданных объектах правильные ответы), либо сама обучающая выборка.
В обоих подходах изначально необходимо наличие эксперта, однако подход «обучение с учителем» не требует постоянного присутствия эксперта, т.к. актуализация производится за счет обновления данных обучающего множества.
Реализация подхода инженерии знаний, а именно процесс актуализации правил, значительно сложнее относительного «обучения с учителем».
Наиболее актуальным способом распределения обучающего множества является разделение его на обучающее (training), проверочное (validation) и тестовое (test).
Классификация на основе подхода «обучение с учителем» разделяется на три этапа.
1. Определение критериев принятия решения на основе обучающего множества.
2. Регулирование критериев. По результатам обработки вносятся изменения в параметры классификатора. Далее процесс повторяется до тех пор, пока параметры не окажутся настроены оптимальным образом.
3. Окончательное тестирование классификатора на тестовом множестве текстов. Если построить оптимальное решение не удалось, процесс настройки начинают заново. При каждом новом тестировании должно генерироваться новое тестовое множество.
При работе с большими объемами информации из документа стараются исключить все неинформативные части речи (предлоги, частицы, союзы и пр.).
Построение классификатора заключается в создании функции, аппроксимирующей значения целевой функции.
Для оценки качества классификации его запускают для определенного тестового множества объектов, для которых правильные ответы известны заранее. В случае ансамбля из нескольких алгоритмов оценка качества применяется для выбора классификатора, наиболее подходящего для решения поставленной задачи.
1.3. Особенности современных подходов классификации неструктурированной информации
Известно, что задачи классификации тесно связаны с появлением и развитием в 40-х годах ХХ в. идей искусственных нейронных сетей, логического исчисления идей, появлением первых ЭВМ, разработкой алгоритмов обучения, изобретением перцептрона и демонстрации его способности решать задачи классификации. В 60-70-х годах интересы ученых обратились к распознаванию образов [27-30], где применение перцептронов и нейронных сетей играли заметную роль [31-34]. Решение задач классификации на основе машинного обучения проводилось при помощи построения нейронных сетей, применения алгоритмов на основе обучения с учителем, ансамблей алгоритмов [35]. Однако при решении задач регрессии, классификации, кластеризации, уменьшения размерности, выявления аномалий применялись в основном эмпирические подходы.
Исследователи А.П. Петров, М.М. Бонгард, М. Минский и др., вскрыли ограниченности перцептрона, дальнейшие эксперименты привели к задачам преобразования пространства первичных признаков (пространства рецепторов) в такое пространство, где поверхность, разделяющая классы, достаточно проста. На основе первичных признаков объектов генерировались вторичные признаки как функции от первичных, из которых отбирались наиболее информативные. Классификация проводилась в сформированном признаковом пространстве. При постановке задач распознавания необходимо максимально перейти от получения результата путём эксперимента к логическим рассуждениям и математическим доказательствам.
Вероятностный характер результатов распознавания приводит к привлечению методов математической статистики, а модификация нейронных сетей, начиная с 80-х гг. (введение обратных связей, развитие метода обратного распространения ошибки, разработка алгоритмов глубокого обучения
многослойных нейронных сетей), вновь приводит к сближению методов распознавания образов и идей создания искусственного интеллекта [36].
В современном направлении обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP) важнейшим направлением является разработка математических и информационных технологий, основанных на вероятностном тематическом моделировании и гибридных подходах, объединяющих статистические и лингвистические методы анализа текстов [37]. Решение прикладных задач NLP включает исследование проблемы сходимости и устойчивости численных методов матричных и тензорных разложений, разработку иерархической тематической модели научного и научно-популярного контента, классификации и динамической тематизации новостных потоков, и др. Недостатками применяемых методов и критериев является их зависимость не только от качества модели, но и от размерных характеристик коллекции, длины документов, мощности словаря, разреженности вероятностного распределения термов [38].
Методы классификации текстовых документов подразделяются на линейные и нелинейные. Преимущества линейных методов заключаются в компактности модели; высокой скорости, что позволяет применять их для работы в режиме реального времени; высокой интерпретируемости модели, что приводит к прозрачности процесса классификации для пользователя; отсутствии склонности к переобучению [39].
Сравнительный анализ методов машинного обучения для решения задачи классификации документов научно-образовательного учреждения приводит к заключению, что «при уменьшении потока входной информации (N^0) ухудшается процесс распознавания» [40]. Недостатком является отсутствие общепринятого инструмента для количественной оценки эффективности применяемых решений задач классификации [41-43].
Наиболее распространенные классификаторы текстовых документов приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Классификаторы текстовых документов
Название Поддерживаемые языки Подход Метод / Технология
uClassify [44] Английский Испанский Французский Шведский Машинное обучение Наивный байесовский классификатор
Eureka Engine [45] Русский Машинное обучение Метод опорных векторов
Семантическое зеркало [46] Английский Русский Машинное обучение - (нет данных)
IBM Watson™ Natural Language Classifier [47] Английский Арабский Испанский Итальянский Корейский Немецкий Португальский Французский Японский Машинное обучение Метод опорных векторов
uClassify - сервер для решения задач классификации - отнесения объекта к заведомо определенным категориям. Работает в виде отдельного сервера или в виде веб-сервиса. Ядром является наивный байесовский классификатор. В uQassify добавлены несколько дополнительных классов, которые позволяют повысить качество классификации (класс нормализации и специальный сглаживающий класс). Результатом являются вероятности принадлежности документа к классу, значения которых распределены в интервале от 0 до 1. Это позволяет установить пороговое значение для классификации. В частности, все документы с вероятностями более 90% считаются спамом.
Большинство классификаторов, в том числе и uQassify, задействуют байесовские модели. Применяя теорему Байеса, условную вероятность запишем следующим образом:
р^л...../„)=(1.1)
где ...:Л - признаки, по которым обучается классификатор;
ci, —,ст - заведомо известные классы.
Так как p(di) (вероятность встретить документ di) не зависит от ск и значения fi даны, то знаменатель считается константой. Предположение о «наивности» говорит о том, что свойство fi не зависит от любого другого свойства. Это означает:
п
P(ck,fl, -,fn) = Р(Ск) • I рШСк),
У (1.2)
п
с* = агдтахр(Ск) • II рШск),
ke[l,...,K}
где с*- решение классификатора.
Поскольку при перемножении большого числа вероятностей, близких к нулю, возникают малые величины, принято заменять произведение на сложение логарифмов (1.3):
V(Ck,fi,...,fn) = Р(Ск) • l'n=ilog(p(filCk) + £),
п
с* = агдтахр(Ск) • V log(v(filck) + е). (13)
ke[i.....K} f->
При £ = 0 предполагается, что p(fi\ck) > 0.
Eureka Engine - система анализа текстовых документов на естественном языке, поддерживает работу с русскоязычными документами и позволяет извлекать факты и знания из неструктурированных данных.
Система включает в себя модуль (независимый сервис) автоматической классификации текстов. Модуль автоматически классифицирует русскоязычные документы по заранее заданным классам. Модуль определяет документы по 13 тематическим категории (спорт, политика, авто и др.).
Сервис реализован на основе машинного обучения и задействует метод опорных векторов [48].
Каждый объект (в рамках классификации текстовых документов - это документ, контекст или терм) классификации представлен как точка в ^-мерном пространстве, которая принадлежит только одному классу. Необходимо разделить эти точки гиперплоскостью размерностью p — 1, максимизируя расстояния между
классами. Если существует такая гиперплоскость, расстояние от которой до ближайшей точки максимально, то классификатор называется оптимально разделяющим.
В том случае, если обучающая выборка линейно разделима, найдутся такие гиперплоскости, что между ними не лежит ни одна точка обучающей выборки. Далее необходимо максимизировать расстояние между гиперплоскостями. Ширину полосы легко найти из соображений геометрии (рисунок 1.2): она равна
1МГ
Рисунок 1.2 - Оптимальная разделяющая гиперплоскость для метода опорных векторов, построенная на точках из двух классов.
2
Таким образом, задача сводится к минимизации ||ш||. Для исключения всех точек из полосы необходимо убедиться, что для всех I выполняется условие:
• X/ — Ь > 1, С/ = 1, _
и^ л л (1.4)
^ • %1 —Ь <—1,С1 =—1. у 7
Условие 1.4 преобразуется в вид:
ci(w-xi-b)>1,1<i<n. (1.5)
Следующий классификатор - «Семантическое зеркало». Он позволяет определить тему веб-страницы, новости, поискового запроса или другого вида текста. Темы определяются по созданному специально для «Семантического зеркала» рубрикатору из более 3000 рубрик. Рубрикатор имеет древовидную структуру: к корневым рубрикам принадлежат дочерние рубрики второго уровня, к ним, в свою очередь, - рубрики третьего уровня и т. д. В частности, к корневой рубрике «Авто, мото» принадлежит, в числе прочих, подрубрика «Мототехника», а к ней - рубрика третьего уровня «Скутеры, мопеды». К каждой из рубрик силами редакторов-экспертов отнесены от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч терминов, формирующих семантические образы рубрик; на основании этих терминов и происходит присвоение темы. Общий объем базы «Семантического зеркала» - более 600 тысяч терминов, отобранных полностью вручную. Кроме того, «Семантическое зеркало» применимо для классификации английских текстов. Принцип работы классификатора «Семантическое зеркало» продемонстрирован на рисунке 1.3.