Вычислительный комплекс-классификатор текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Ле Мань Ха

  • Ле Мань Ха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 148
Ле Мань Ха. Вычислительный комплекс-классификатор текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ле Мань Ха

Оглавление

Введение

Глава 1: Критический анализ существующих методов представления и классификации текстов

1.1 Методы представления текстов

1.1.1 Статистический метод ТЕ-ГОЕ

1.1.2 Векторное представление слов

1.2 Байесовский метод для классификации текстов

1.3 Метод Роччио

1.4 Метод «К» ближайших соседей

1.5 Метод опорных векторов

1.6 Логистическая регрессия

1.6.1 Бинарная логистическая регрессия

1.6.2 Мультиномиальная логистическая регрессия - Бойтах

1.7 ЕМ-алгоритм

1.7.1 Функция правдоподобия

1.7.2 ЕМ-алгоритм

1.8 Скрытая марковская модель

1.8.1 Марковская модель

1.8.2 Скрытая марковская модель

1.8.3 Алгоритм прямого-обратного хода

1.8.4 Алгоритм Витерби

1.9 Латентно-семантический анализ

1.9.1 Латентно-семантический анализ с использованием нейронной сети

1.9.2 Вероятностный латентно-семантический анализ

1.10 Рекурсивный автоэнкодер

1.11 Свёрточные нейронные сети для классификации текстов

1.12 Рекуррентные нейронные сети для классификации текстов

1.13 Выводы

Глава 2: Анализ методов глубокого обучения посредством искусственных нейронных сетей для обработки и классификации

текстов

2.1 Многослойные нейронные сети

2.2 Метод обратного распространения ошибки

2.3 Метод стохастического градиента

2.4 Автоэнкодер

2.4.1 Скрытые признаки и глубинное обучение

2.4.2 Автоэнкодер

2.5 Свёрточная нейронная сеть

2.5.1 Свёртка

2.5.2 Субдискретизация

2.5.3 Обучение свёрточной нейронной сети

2.5.4 Преимущества свёрточной нейронной сети

2.6 Рекуррентная нейронная сеть

2.6.1 Long Short-Term Memory

2.7 Выводы

Глава 3: Математическое и алгоритмическое обеспечение вычислительного комплекса-классификатора текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей

3.1 Разработка метода морфологического анализа текстов

3.1.1 Структура морфологического словаря

3.1.2 Морфологический разбор

3.1.3 Разрешение морфологической многозначности

3.2 Разработка математического и алгоритмитического обеспечения вычислительного комплекса семантической нейронной сети

3.3 Разработка математического и алгоритмитического обеспечения вычислительного комплекса рекурсивного автоэнкодера морфологического анализа

3.4 Разработка метода «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева

3.5 Выводы

Глава 4: Экспериментальное исследование вычислительного комплекса-классификатора текстов

4.1 Разработка программного обеспечения вычислительного комплекса-классификатора текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей

4.2 Эксперименты и оценка результатов

4.2.1 Метод оценки результатов экспериментов

4.2.2 Экспериментальное исследование нейро-семантической сети на основе морфологического анализа

4.2.3 Экспериментальное исследование рекурсивного автоэнкодера морфологического анализа

4.2.4 Экспериментальное исследование алгоритма «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Русские морфологические характеристики OpenCorpora 134 Приложение 2. Английские морфологические характеристики PennTreeBank138 Приложение 3. Demo морфологического анализа и классификации текстов

Приложение 4. Пример технического задания классификации эмоциональной окраски отзывов пользователей

Приложение 5. Патент на изобретение голосовой связи на естественном

языке между человеком и устройством

Приложение 6. Акты о внедрении в практические разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительный комплекс-классификатор текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей»

Введение

Актуальность темы диссертации

Обработка естественного языка [1] является одним из самых важных технологий информационной эпохи. Понимание языков является также важнейшим элементом искусственного интеллекта [2]. Приложения обработки естественного языка есть везде, потому что люди общаются все на языке: веб-поиск, рекламы, электронная почта, обслуживание клиентов, перевод языка, и т. д. [3] Существует большое разнообразие базовых задач и моделей машинного обучения для реализации приложений обработки естественного языка. В последнее время, методы глубокого обучения с применением искусственных нейронных сетей получили очень хорошие результаты для различных задач обработки естественного языка [4]. Эти модели часто могут быть обучены с помощью разных наборов данных и не требуют традиционные решения конкретных задач [5].

Классификация текстов [6] — одна из главных задач обработки естественного языка, заключающаяся в определении категории текста, список категорий может быть известен или нет [7]. Классификация текстов часто реализуется на основании содержания текстов, анализа элементов текста (слова, предложения и т.п.) и взаимодействия между ними [8]. Классификация может осуществляться вручную или автоматически с применением методов машинного обучения [9]. Современные методы классификации текстов требуют огромных баз данных для обучения, и способны изучать и классифицировать семантические значения текстов [10].

С развитием компьютерных технологий появились требования к созданию интеллектуальных систем, которые способны решать творческие задачи без участия человека [11]. Спустя полвека, технология машинное обучение, в том числе обработка естественных языков и классификация текстов еще далеки от совершенства [12].

Для классификации данных интернет-ресурсов требуются современные алгоритмы, способные не только обработать огромное количество информации, но и решать задачи, которые несколько лет назад решали полностью вручную [13]:

1. Разделение сайтов по тематическим каталогам [14]

2. Борьба со спамом [15]

3. Распознавание эмоциональной окраски текстов [16]

4. Персонификация рекламы [17]

и т.п.

Российские и иностранные ученые и исследователи, такие как Л. Л. Иомдин [18], А. И. Галушкин [19], А. А. Харламов [9], В. О. Толчеев [20], М. В. Киселев [21], Д. О. Жуков [22], В. Я. Цветков [23], А. О. Казенников [24], A. Ng [25], D. Jurafsky [26], J. H. Martin [26], C. D. Manning [3], R. Socher [27], T. Mikolov [28], внесли значительный вклад в развитие теории информационных систем, методов информационного поиска, методов классификации и кластеризации текстов, методов синтаксического анализа и извлечения знаний из текстов. Активно ведут работы в этих направлениях такие организации, как Институт Проблем Передачи Информации РАН, Институт системного анализа РАН, Яндекс, Mail.ru, ABBYY, Google, Facebook, Microsoft.

В диссертационной работе, на основе критического анализа существующих методов классификации текстов гипотезируется, что создание вычислительного комплекса-классификатора текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей может обеспечить высокое качество и быстродействие обработки и классификации текстов.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является разработка математического, алгоритмитиче-ского и программного обеспечения вычислительного комплекса-классификатора текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей.

Для достижения этой цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи :

1. Проведение критического анализа существующих методов представления и классификации текстов.

2. Проведение анализа методов глубокого обучения посредством искусственных нейронных сетей для обработки и классификации текстов

3. Разработка метода морфологического анализа текстов.

4. Разработка математического и программного обеспечения вычислительного комплекса семантической нейронной сети для получения векторного представления грамматических структур текстов.

5. Разработка алгоритмитического и программного обеспечения вычислительного комплекса рекурсивного автоэнкодера морфологического анализа для получения векторного представления текстов.

6. Разработка метода «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева.

7. Разработка архитектуры сервер-клиент и веб-интерфейса демо комплекса для морфологического анализа и классификации текстов.

8. Внедрение результатов и научных положений диссертации в практические разработки.

Объектом исследования диссертации является вычислительный комплекс морфологического анализа и классификации текстов.

Предмет исследования определен паспортом специальности 05.13.15, областями исследования: №2 - «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных комплексов с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик» и №3 - «Разработка научных методов и алгоритмов организации специальной обработки данных, хранения и ввода-вывода информации», а также перечнем задач, решаемых в диссертации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод обработки данных для создания морфологических словарей.

2. Разработан метод морфологического анализа для предварительной обработки текстов, позволяющий методом развитых словоформ выделять морфологические признаки слов для последующей классификации.

3. Разработаны математическое и программное обеспечения вычислительного комплекса нейро-семантической сети для определения адекватного векторного представления грамматических структур текстов, который позволяет

повышать точность классификации текстов на 5-12% по сравнению с другими методами классификации.

4. Разработаны алгоритмитическое и программное обеспечения вычислительного комплекса рекурсивного автоэнкодера с объединием векторов-слов и векторов-морфологий, который позволяет повышать точность классификации текстов на 7-13% по сравнению с другими методами классификации.

5. Разработан метод «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева для уменьшения количества вычислительных операций, который позволяет увеличить скорость классификации текстов в 2-4 раза.

• Модуль кодирования текстов с помощью морфологического анализа. Для каждого слова, ищем его морфологические разборы и решаем морфологическую многозначность, получаем представление текста в виде массива индексов слов в словаре и их морфологических разборов.

• Модуль уменьшения числа потенциальных ближайших соседей. Для снижения количества вычислительных операций, будем сравнивать только тексты, имеющие общие термины, другими словами, нет смысла сравнивать тексты, которые не имеют никаких связей.

• Модуль поиске ближайших соседей с использованием двоичного дерева для повышения быстродействия вычислительного комплекса.

Основные результаты выносимые на защиту

1. Проведен критический анализ существующих методов представления и классификации текстов.

2. Проведен анализ методов глубокого обучения посредством искусственных нейронных сетей для обработки и классификации текстов.

3. Разработан метод морфологического анализа для предварительной обработки текстов, позволяющий методом развитых словоформ выделять морфологические признаки слов для последующей классификации.

4. Разработаны математическое и программное обеспечения вычислительного комплекса нейро-семантической сети для определения адекватного векторного представления грамматических структур текстов, который позволяет

повышать точность классификации текстов на 5-12% по сравнению с другими методами классификации.

5. Разработаны алгоритмическое и программное обеспечения вычислительного комплекса рекурсивного автоэнкодера с объединием векторов-слов и векторов-морфологий, который позволяет повышать точность классификации текстов на 7-13% по сравнению с другими методами классификации.

6. Разработаны метод «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева для уменьшения количества вычислительных операций, который позволяет увеличить скорость классификации текстов в 2-4 раза.

7. Разработаны архитектура сервер-клиент и веб-интерфейс демо комплекса для морфологического анализа и классификации текстов.

8. Внедрение полученных в диссертации результатов в пратические разработки.

Практическая значимость полученных результатов состоит в повышении точности классификации текстов на 5-13% по сравнению со другими методами классификации, в повышении скорости классификации текстов в 2-4 раза, так же в возможности применения морфологического анализа и нейронных сетей для решения других задач обработки естественного языка. Результаты диссертационного исследования были использованы в технологиях научно-производственного инновационного центра МИКРОСИСТЕМЫ и в исследовании системы голосового управления в Институте Военных Автоматизированных Технологий, Академия Военных Наук и Технологий, Министерство Обороны Вьетнама, что подтверждено актами о внедрении, кроме того автору был выдан патент на изобретение «Голосовая связь на естественном языке между человеком и устройством» (ЯИ 2583150) [29].

Обоснованность и достоверность результатов и выводов

определяется следующими факторами:

• Согласованностью теоретических выводов с результатами экспериментов на разных базах данных;

• Докладами на российских и международных научных конференциях и публикациями результатов исследования в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией научных изданиях.

• Положительными результатами практического использования результатов диссертационной работы, подтвержденными актами о внедрении;

• Патентом на изобретение;

Личный вклад соискателя в работах заключается в следующем:

1. Разработка метода обработки данных для создания морфологических словарей.

2. Разработка метода морфологического анализа текстов.

3. Разработка математического и программного обеспечения вычислительного комплекса нейро-семантической сети на основе морфологических словарей.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения вычислительного комплекса рекурсивного автоэнкодера с объединием векторов-слов и векторов-морфологий.

5. Разработка метода «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева.

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно [30][31][32][33][34][35][36][37][38][39], совместно с коллегами [29][40][41].

Апробация результатов работы

Основное содержание работы докладывалось на 55-ой и 57-ой научных конференциях МФТИ 2012 и 2014г., XI, XIII, XIV и XV Всероссийских научных конференциях «Нейрокомпьютеры и их применение» 2013, 2015, 2016 и 2017г. а также на международной конференции «Инжиниринг и Телекоммуникации -EnT 11/2014».

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 статьей в журналах и докладов на конференциях, 5 из них в списке научных изданий, зарегистрированных в Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, которые рекомендуемые для опубликования основных научных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук [30][31][32][40][41].

Структура диссертационной работы

Данная диссертационная работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц формата А4, 46 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 182 наименований.

Краткое содержание работы по главам

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены её цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов и приведены публикации автора по теме диссертации.

В первой главе диссертации проведен критический анализ существующих методов представления и классификации текстов.

Вторая глава посвящен анализ методов глубокого обучения посредством искусственных нейронных сетей для обработки и классификации текстов.

В третьей главе представлен математическое, алгоритмическое и программное обеспечения вычислительного комплекса-классификатора текстов с использованием морфологического анализа и нейро-семантических сетей.

В четвертой главе представлено экспериментальное исследование вычислительного комплекса-классификатора текстов.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

Приложения содержат таблицы морфологических признаков, демо, пример технического задания классификации эмоциональной окраски отзывов пользователей, патент на изобретение голосовой связи на естественном языке между человеком и устройством и акты о внедрении в практические разработки.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору д.т.н. Галушкину А. И. за постановку задач и многочисленные идеи; научному руководителю д.т.н. Харламову А. А. за постоянное внимание к работе; д.т.н. Нгуену К. Т., профессору д.т.н. Аведьяну Э. Д. и преподавателям кафедры интеллектуальных информационных систем и технологий МФТИ Воронкову И. М. и Пантюхину Д. В. за поддержку на всех этапах выполнения данной работы; всем своим коллегам за активное обсуждение результатов.

Глава 1

Критический анализ существующих методов представления и классификации текстов

1.1 Методы представления текстов 1.1.1 Статистический метод TF-IDF

TF-IDF (Term Frequency — Inverse Document Frequency) [42] это популярный метод оценки важности терминов в документах. TF-IDF есть произведение TF - частоты появления термина в документе и IDF - частоты документа в базе данных.

Задан докумен d, для термина t имеем:

t/м (1.1)

Ък Пк

где ni - сколько раз термин ti появляется в документе, а ^k nk - суммарное количество терминов документа (с учетом повторений). Таким образом, чем чаще термин появляется в документе, тем выше у него частота TF.

(1.2)

где \D\ - общее количество документов, а \(di С ti)\ - количество документов, содержащих термин t{. Таким образом, чем реже термин появляется в других документов, тем выше у него обратная частота IDF по данному документу.

tf-idf вычисляется как произведение частоты появления термина в документе и частоты документа в базе данных:

1.1.2 Векторное представление слов

Векторное представление слов [43] - это метод, в котором каждое слово представляется как числовой вектор из В качестве расстояния между словами можно использовать косинусную близость, которая является скалярным произведением нормализованных векторов. Чем ближе семантические смысли слов, тем больше косинусная близость между векторами слов [27]. Сегодня метод векторного представления слов является одним из важнейших методов обработки текстов, с помощью которого повышается точность классификации текстов.

tf - idfti,d,D = tfu,d х idfti,n.

(1.3)

Рис. 1.1: Векторное представление слов.

Метод векторного представления слов word2vec был предложен в работе [28]. word2vec — это набор алгоритмов для вычисления векторных представлений слов. На вход подается набор текстов для обучения, а на выходе набор векторов слов, которые содержатся в текстах. Word2vec собирает статистику по совместному появлению слов в фразах, после чего методами нейронных сетей решает задачу снижения размерности и выдает на выходе компактные векторные представления слов, в максимальной степени отражающие отношения этих слов в обрабатываемых текстах. Word2vec реализует две основные архитектуры — Continuous Bag of Words (CBOW) и Skip-gram.

Рис. 1.2: Методы CBOW и SkipGram. Continuous Bag-of-Words (CBOW)

Jneg = logQo(D = IK h) + kEf^pnmse[logQo(D = 0|WW, h)]. (1.4) Skip-Gram:

Jneg = log Qo(D = l|ht, w) + log Qo(D = 0lhnoise,w).

(1.5)

В работе [44] был предложен другой метод векторного представления слов С1оУе. Этот метод учитывает вероятность проявления одного слова в контексте другого слова в корпусе.

Функция потерь для модели С1оУе:

V

J =J2 f (Xij)(wTWj + bi + ~bj - logXj)2

ij=i

(1.6)

Где:

f (x) =

(x/xmax)a если x < xr

(1.7)

1 в противном случае

Близость между двумя словами можно рассчитывать как косинус угла между векторами (скалярное произведение векторов) [45]:

cos(tf) = ^AuBï = , E"=1 A г B • (1-8)

т\вii i (Аг)уЕГ=1 (вг)2

1.2 Байесовский метод для классификации текстов

Байесовский метод [46] — это класс статистических алгоритмов классификации по оценке вероятности принадлежности объекта классу. Для каждого объекта вычисляются функции правдоподобия вероятности принадлежности объекта каждому из классов. Объект принадлежит классу, с максимальной вероятность принадлежности [47].

Байесовский метод классификации основан на тем, что если известны плотности распределения каждого из классов, то функции вероятности принадлежности объекта каждому из классов можно вычислять аналитическим образом. Этот алгоритм обладает минимальной вероятностью ошибок, он простой и легко реализуется [48].

Байесовский метод классификации очень широко используется и дает удивительно хорошие результаты несмотря на его простой принцип, он обладает прочную позицию в машинном обучении, в том числе и классификация. Многие современные алгоритмы классификации были разработаны на основе байесовского метода [49].

Наивный байесовский классификатор (Naïve Bayes) [50] - это алгоритм классификации, который основан на Байесовском методе с предположением, что признаки объекта являются независимыми.

Формула Байеса для условной вероятности:

Р(А|В ) = . (1.9)

Для классификации наивный байесовский классификатор использует модели, в которых объекты представляются в виде векторов значений признаков.

Вероятность принадлежности объекта классу можно записать таким образом:

Р(С,Х\,Х2, ..., %ш) = Р{Х\,Х2, ..., Хт, С) (1.10)

= Р(Хх|Х2, ...,Хт,с) Р(Х2, ...,Хт,с) (1.11)

= Р(Хх|Х2, ...,Хт,с) Р(Х2|Хз, ...,Хт,с) Р(Хз, ...,Хт,с) (1.12) = Р(Х1| Х2, Хт, с ) Р(Х2|

x3, Хтч с)... Р(Хт-1|xm, с) Р(Хт|с).

(1.13)

(1.14)

Так как признаки объекта независимы, имеем:

Р(Хг|Хг+1, ..., Хт, с) = Р(Х»|с). (1.15)

Получаем:

Р(с,Х1,Х2, ...,Хт) = Р(Х1|с) Р(Х2|с)... Р(Хт|с). (1.16)

По формуле Байеса для условной вероятности:

т

Р(с|Х1,Х2,...,Хт) « Р(с) П Р(Х<|с). (1.17)

¿=1

В работе [51] был предложен наивный байесовский подход к классификации текстов. Каждый текст можно считать как набор слов. Вероятность того, что слово ш относится к классу с выписываем как: Вероятность класса с:

п

Р(с) = ^, (1.18)

где пс - количество текстов класса с, N - суммарное количество текстов в обучаемой выборке.

Р(^|С) = к + Г V-П^' (1.19)

где Ос - набор текстов класса с в обучаемой выборке, к - размер словаря. Вероятность того, что данный текст d относится к классу с:

Р(ф) = Р(с) П РМ^, (1.20)

где - сколько раз слово ш встречается в тексте d, Р(^) - константа. Чтобы избежать погрешность вычисления, на практике используются лог-вероятности:

Piog (c) = log( n), (1.21)

PlogMc) = log(. + "*"' ), (1.22)

+ w deDc nwjdJ

Plog(c|d) = log P(c) П P(w|c)nw4 = P log (c) + ^^ nwd P log (w|c). (1.23)

w^d w&d

Для нового текста d класс, к которому он относится определяется как класс с наибольшей вероятностью:

Cd = argmax6eo Plog(с|d). (1.24)

С одной стороны, байесовский классификатор работает очень быстро, его принцип работы простой и легко реализовать. С другой стороны, байесовский классификатор не учитывает порядок и сематические значения слов в тексте, поэтому он не подходит для задачи классификации текстов по эмоциональной окраске [52].

1.3 Метод Роччио

По методу Роччио [53], каждый объект является точкой во векторном пространстве, каждый класс имеет центроид - усреднение координат всех объектов этого класса, для нового объекта его класс определяется как класс, центроид которого находится ближе всего данного объекта [54].

Рис. 1.3: Метод Роччио.

Центроид класса с вычисляется как усреднение координат всех текстов -векторов этого класса:

= S v(d), (1.25)

1 c| deDc

где Dc - множество текстов класса c.

Класс для нового текста d определяется как ближайший к v(d) центроид:

cd = argmintac distance(fl(c),v (d)), (1.26)

где distance(x,y) - евклидово расстояние между векторами x и y. В работе [55] был изучен метод Роччио для классификации текстов, в заключение следует отметить, что метод Роччио лучше работает с классификацией новостей чем байесовский классификатор.

1.4 Метод «К» ближайших соседей

«К» ближайших соседей (англ. K Nearest Neighbors - KNN) [56] - один из самых используемых методов классификации. Для классификации объекта рассматриваем его ближайшие соседи в векторном пространстве, объект принадлежит тому классу, которому принадлежат больше всего соседей из этих ближайших соседей [57].

Рис. 1.4: Метод ^^

KNN широко используется для классификации текстов. Для начала считаем координаты текстов в пространстве [58]. Размер пространства есть количество терминов в корпусе (объем словаря). Считая ТЕ-ГОЕ для всех текстов в корпусе, получаем представления текста в виде числовых векторов, каждый компонент вектора - важность соответствующего слова для данного текста. Координаты текстов используются для решения различных задач, в том числе классификация. [59]

В работе [60] был использован метод KNN для классификации текстов. Эксперименты показали, что классификация текстов с использованием KNN выдает качество лучше чем метод Роччио и байесовский классификатор [61]. Недостаток KNN - медленная скорость [62], для классификации нового текста, нужно вычислять расстояния между этим текстом со всеми текстами в корпусе, а их количество может быть миллионы. В разделе 3.4 данной работы был предложен вычислительный комплекс алгоритма «К» ближайших соседей с использованием двоичного дерева для повышения скорости работы алгоритма.

1.5 Метод опорных векторов

Метод опорных векторов (англ. Support Vector Machine - SVM) [63] является алгоритмом машинного обучения с учителем, который широко используют для решения задачи классификации. Основная идея метода заключается в поиске гиперплоскости, которые разделяют объектов разных классов с максимальным зазором в этом пространстве, этот зазор ограничиваются двумя параллельными гиперплоскости, на которых находятся ближайшие к разделяющей гиперплоскости объекты разделяемых классов [64]. Чем дальше разделяющие гиперплоскости находятся друг от друга, тем меньше средняя ошибка классификации объектов. Метод опорных векторов хорошо работает с данными многомерных пространств [65], многие считают его одним из лучших методов классификации.

Поиск оптимальной разделяющей гиперплоскости [66]:

Для начала рассмотрим линейный классификатор для решения задачи клас-

Рис. 1.5: Метод опорных векторов.

сификации. Линейный классификатор - это прямая, которая отделяет объекты (точки) двух классов. Для классификации новой точки, если точка лежит выше прямой, то она принадлежит первому классу, если ниже — второму. Иными словами, необходимо найти вектор w и b, что для нового объекта x имеем:

w.xi + b > 0 ^ y = 1, (1.27)

w.x, + b < 0 ^ yi = -1. (1.28)

Уравнение гиперплоскости, которая разделяет классы в пространстве Rn:

wAXi + b = 0. (1.29)

Выбор разделяющей гиперплоскости может быть произвольным, нашей целю является расположение разделяющей гиперплоскости такое, чтобы расстояние между ей и ближайшими к ней объектами обоих классов были максимальным, другими словами надо найти такие w и b, что для некоторого £ >0 имеем:

w.xi + b> +£ ^ уг = 1, (1.30)

w.xi + b < —£ ^ yi = -1. (1.31)

Здесь можно умножить w и b на любую константу, неравную нулю, и результат классификации не изменится. Это свойство позволяет выбрать константу такую, чтобы для ближайших к разделяющей гиперплоскости объектов выполнялись равенство:

w.xi + b = yi. (1.32)

При оптимальном варианте все пограничные объекты находятся на крае разделяющей полосы, то есть на одинаковом расстоянии к оптимальной разделяю-

щей гиперплоскости, а остальные объекты находятся дальше от нее. Умножим пару неравенств на 1 и выберем £ =1. Таким образом, для всех объектов х{ из обучаемой выборки:

и!.Х{ + Ь > 1, если у{ = 1, (1.33)

и.х{ + Ь < -1, если у{ = -1. (1.34)

— 1 < и.х{ + Ь < 1 есть уравнение полосы, разделяющую классы. Ширина разделяющей полосы равна . Очевидно, что чем больше ширина полосы, тем точнее классифицируются объекты, соответственно, выбор (и, Ь) с самой широкой полосой является лучшим вариантом.

/ Ч к» и и

Случаи линеинои разделимости

Записываем уравнение оптимальной разделяющей полосы:

у(^.Х{ + Ь) > 1. (1.35)

Переформируем задачу, необходимо найти и и Ь, чтобы —1- было максимальным, следовательно, разделяющая полоса была максимально широкой. Для этого надо минимизировать выражение:

||и||2 = и.и. (1.36)

при линейных ограничениях у(и.х{ + Ь) > 1. Это задача оптимизации квадратичной функции при линейных ограничениях.

/ Ч к» и и

Случаи отсутствия линеинои разделимости

Для обучаемых выборок с ошибками может не существует линейный классификатор. Чтобы допускать ошибки при обучении введем дополнительную переменную > 0, которая является ошибкой на объектах Х { ЕЕ 1 ..^^п ].

Переписываем уравнение оптимальной разделяющей полосы:

у(ш.хг + Ь) > 1 - (1.37)

Необходимо решать задачу максимизации разделяющей полосы, или минимизации нормы ||ш||2 = ш.ш по ш и Ь при линейных ограничениях у(ш.хг + Ь) > 1 — Для поиска оптимальной разделяющей гиперплоскости надо минимизировать сумму:

М12

+ (1.38)

Будем решать эту задачу с помощью метода Лагранжа [67]. Чтобы использовать стандартные методы поиска минимума функции нужно формировать задачу поиска безусловного минимума. Для этого преобразуем целевую функцию, которую необходимо минимизировать 1 ш.ш+С ^г6—^г Лг(6 + уг(ш.хг — Ь) — 1).

Формулируем задачу: найти минимум по ш, Ьи максимум по Лг функции:

1 ш.ш + С ^ 6 — ^ Лг(6 + Уг (ш.Хг — Ь) — 1). (1.39)

2

г

При ограниченных условиях:

6 > 0,Лг > 0.