Метод конверсационного анализа неструктурированных текстов социальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Рыцарев Игорь Андреевич

  • Рыцарев Игорь Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 101
Рыцарев Игорь Андреевич. Метод конверсационного анализа неструктурированных текстов социальных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыцарев Игорь Андреевич

Введение

1 Компьютерная обработка неструктурированных текстов

1.1 Традиционные методы компьютерной обработки текстов

1.1.1 Анализ тональности текста

1.1.2 Автоматическая тематическая классификация

1.2 Неструктурированные текстовые данные

1.3 Традиционный подход к анализу текстов с применением компьютерной обработки

1.4 Задача извлечения контекста

1.5 Конверсационный анализ для контекстных связей

Выводы главы

2 Конверсационный анализ

2.1 Метод конверсационного анализа

2.2 Предобработка текстовых данных

2.3 Алгоритмы векторизации

2.3.1 К-граммы

2.3.2 Мешок слов

2.3.3 Word2Vec

2.3.4 Алгоритм векторизации неструктурированных текстов

2.3.4.1 Алгоритм построения матриц порядка

2.3.4.2 Алгоритм построения частотных словарей

2.4 Сравнение существующих алгоритмов векторизации

Выводы главы

2

3 Технология компьютерной обработки неструктурированных текстов

3.1 Описание экспериментов

3.1.1 Описание наборов текстов

3.1.2 Индексы качества классификации

3.1.3 Предварительная обработка текстов

3.1.4 Методика применения технологии конверсационного анализа

3.2 Расчет близости между высказываниями для идентификации автора текста

3.3 Классификация набора текстов

3.3.1 Классификация сообщений по тематикам

3.3.2 Классификация сообщений по сообществам

3.3.3 Классификация сообщений по авторам

3.4 Расчет текстовой близости между текстовыми единицами для выявления синонимичных инвариантов

3.5 Выявление семантических различий для расчета контекстной дистанции между сообществами социальных сетей

3.6 Анализ активности и тональности сообществ в социальных сетях

3.7 Сегментация текста на самостоятельные единицы (главы)

3.8 Детектирование синтезированного текста

Выводы главы

4 Высокопроизводительная реализация алгоритмов для компьютерной обработки неструктурированных текстов

4.1 Требования к программному комплексу

4.2 Описание архитектуры программного комплекса

4.3 Особенности программного комплекса

4.4 Сравнение последовательной и параллельной реализации программного комплекса

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод конверсационного анализа неструктурированных текстов социальных сетей»

Актуальность темы исследования

Мир социальных сетей стал основной платформой, где каждый человек может создать своего цифрового двойника. В связи с увеличением объемов генерируемого контента и данных пользователей глобальной сети Интернет современные технологии и алгоритмы интеллектуального анализа данных требуют дальнейшего развития [1,2]. Для углубления анализа виртуального мира необходима разработка новых технологий и подходов к анализу не только семантики, но и контекста данных.

В современном мире существует большое количество электронных устройств, а также web- и мобильных приложений, служащих средствами коммуникации. Люди пользуются интернет-форумами, чатами, создают блоги, взаимодействуют друг с другом посредством социальных сетей.

Всеобъемлющее проникновение цифровых технологий во все сферы повседневной жизни привело к трансформации социальных отношений, что оказывает неизбежное влияние на каждого человека, на его личность.

Социальные сети, став предметом социализации людей, заняли одну из лидирующих позиций по производству «больших данных» [3,4]. Возможность делиться сообщениями, фотографиями, музыкой, видеоматериалами с друзьями, возможность создавать и организовывать различные мероприятия, продвигать бизнес - все это являет собой колоссальные объемы постоянно генерируемых, устаревающих и обновляющихся данных [5].

В результате такого взаимодействия появляется огромное количество информации о самих пользователях, об их отношении к другим людям, к событиям, происходящим как в частной жизни, так и в мире. Такая информация может быть полезна при моделировании процессов, протекающих в обществе, прогнозировании поведения его участников,

поэтому методы сбора и анализа информации, содержащейся в виртуальных социальных сетях или на форумах, представляют большой интерес для исследователей [6].

Технологии обработки естественного языка сделали большой прорыв в области вычислений и искусственного интеллекта. К настоящему времени процесс обработки естественного языка востребован в множестве сфер:

• распознавании и анализе текстовых данных для построения чат-ботов или автоматической обработки документов;

• определении тональности отзывов о компании или продукте в управлении корпоративной репутацией в интернете;

• разработке и развитии голосовых помощников;

• автоматическом переводе текста и его фильтрации.

Большой пул задач [7,8] из области обработки естественного языка также доказывает, что данная тема актуальна.

Анализ социальных данных стремительно набирает популярность во всём мире благодаря появлению в начале 2000-х онлайновых сервисов и социальных сетей (Facebook, Twitter, YouTube, ВКонтакте и др.). С этим связан феномен социализации персональных данных: стали публично доступными события и факты биографии, переписка, дневники, фото-, видео- , аудиоматериалы, заметки о путешествиях и т.д. Таким образом, социальные сети являются уникальным источником данных о личной жизни и интересах реальных людей. Это открывает беспрецедентные возможности для решения исследовательских [9,10] и бизнес-задач [11,12] (многие из которых до этого невозможно было решать эффективно из-за недостатка данных), а также при создании вспомогательных сервисов и приложений для пользователей социальных сетей. Кроме того, наблюдается повышенный интерес к сбору и

анализу социальных данных со стороны компаний и исследовательских центров.

Большая часть информации, находящейся в сети Интернет, представлена в текстовом виде на естественном языке. Это усложняет ее обработку и требует привлечения методов компьютерной лингвистики, в связи с чем в настоящее время возрастает актуальность лингвистических исследований, разработок новых эффективных программных систем извлечения фактов из неструктурированных массивов текстовой информации, классификации и кластеризации информации, нацеленных как на анализ самих сообщений в сети, так и на выявление источников распространяемой информации [6].

Компьютерная лингвистика — направление прикладной лингвистики, ориентированное на использование компьютерных программ для моделирования функционирования языка в тех или иных условиях. Дисциплина зародилась в 60-е годы XX века и прежде всего представляла собой разработку методов для общения человека с ЭВМ на естественном или ограниченно естественном языке.

Первые исследования в области компьютерной лингвистики начались еще в начале XX века. В 1913 г. русский математик А.А. Марков на примере произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» подтвердил согласованность эмпирических оценок вероятностей появления связанных событий с теоретическими значениями в задаче определения оценок вероятностей появления в тексте гласных и согласных букв, а также их двух- и трехбуквенных сочетаний.

Появление компьютеров, на которых можно было полностью хранить и

обрабатывать наборы текстов, а также проводить сложные вычисления,

позволило активно использовать статистические методы и методы машинного

обучения для работы с текстом. В целом, в начале 90-х годов XX в. в области

7

компьютерной лингвистики произошел переход к статистическим методам и, затем — методам машинного обучения и анализа данных, которые применяются к уже написанным и существующим текстам.

Однако с увеличением объема передачи данных возникает новая проблема - стандартные алгоритмы и подходы не справляются с потоками генерируемых данных и требуют внедрения подходов обработки данных сверхбольшого объема [13*].

Понятие сверхбольших данных подразумевает работу с информацией огромного объема и разнообразного состава, весьма часто обновляемой и находящейся в разных источниках [14*].

Одной из актуальных задач в области модернизации алгоритмов под технологию «Больших данных» является векторизация данных. Задача векторизации - перевод набора данных в числовые вектора [15]. Выбор метода векторизации, как правило, зависит от конкретного случая и приложения [16].

Развитие технологий анализа контента исследования в области анализа данных социальных сетей создает повышение возможности для исследователей данной сферы. Социальная сеть - особая экосистема, где каждый пользователь может через своего цифрового двойника выразить личное мнение по абсолютно любому вопросу, что является особенно ценным в задачах анализа данных. При этом социальные сети, в настоящее время -крупнейшие контент-генераторы по всем направлениям данных. Но, как правило, основным типом данных для анализа становятся текстовые данные (новости, посты, комментарии). Особенности текстовых данных (неструктурированность, непоследовательность) определяют задачу компьютерной обработки текстовых данных нетривиальной и требуют особых условий для проведения исследований. Отсюда следует, что необходима разработка новых алгоритмов, в основе которых должен содержаться анализ

не синтаксических единиц, а контекстных связей.

8

Традиционными задачами в области анализа текста в настоящее время являются анализ тональности текста и автоматическая тематическая классификация.

Согласно зарубежным публикациям, в задаче анализа тональности текста, при классификации по тональности узкотематических текстов на два класса («позитивно», «негативно»), точность классификаторов, основанных на униграммах, превышает 82 % [17], однако, при определении положительного или отрицательного влияния текста на репутацию упомянутого в нем объекта, точность снижается до 40 %. При решении задачи классификации более чем на два класса («позитивно», «негативно», «нейтрально») точность классификации существенно снижается. Это связанно с субъективным восприятием информации: то, что один человек считает «позитивным», другой может отнести к «нейтральному» или даже «склонному к негативному». Таким образом, можно сделать вывод, что субъективность восприятия, отсутствие количественной оценки текста, отсутствие семантического анализа, требование к объему банка данных словоформ - это основные недостатки данного подхода к анализу текстов.

В задаче автоматической тематической классификации современные автоматические системы работы с текстами на естественном языке основываются на статистике встречаемости слов запроса в различных контекстах с целью поиска документа, максимально релевантного запросу. Данный подход полностью оправдывает себя в задаче информационного поиска, но он не позволяет воссоздать целостный образ самой ситуации использования текста на естественном языке для описания фрагмента действительности. Однако, большинство разработок носят

экспериментальный характер, и многие из них недоступны, и многие существующие системы не поддерживают некоторые языки при формировании аннотаций (Oracle Text, TextAnalyst, IBM Text Mining) [18, 19,

20]. Также к недостаткам алгоритмов можно отнести зависимость качества классификации от выбранного метода, требование к репрезентативности набора данных, высокую вычислительную сложность, сложность интерпретируемости параметров методов и неустойчивость по отношению к выбросам в наборах данных.

Пока что не существует математических методов определения смысловых значений слов. Интонация и подтекст живого языка, его разговорный контекст, могут быть косвенно измерены только при соотношении с другими словами, содержащимися в высказывании. Слово, вырванное из фразы, может диссонировать со смыслом, который оно имело в контексте. Следовательно, слово не может быть единицей однозначного анализа для текстов, содержащихся в социальной многоуровневой коммуникации. Как показали исследования [21], более емкой и более показательной единицей содержания может служить, так называемый, фиксированный семантический код. Семантический код - это единица анализа, состоящая из пятидесяти наиболее часто встречающихся слов в коммуникации цифровых двойников после отделения местоимений, союзов, предлогов и числительных. Семантический код может интерпретировать как вектор содержания групповой коммуникации.

Слова, в зависимости от контекста, приобретают многозначность. Конвергенция смысла складывается в результате сочетания слов и частоты их употребления. Смысл слова необходимо соотносить с изменчивостью его формы и устойчивостью его корня. Устойчивые слова и парные или перекрестные сочетания позволяют понять концептуальную основу или обсуждаемую в сообществе сферу интересов.

В семантическом коде выделяются устойчивые, статичные и изменчивые по частоте или наличию, динамичные слова. Такое разделение позволяет легко установить соотношение между статичным набором слов и

динамичным, как в текущем времени, так и между сообществами. Характеристика частотной статичности позволяет говорить об изменчивости, активности, витальности группы относительно самой себя (тематического развития) и относительно других групп. Чем больше различия в соотношениях статика/ динамика, тем дальше друг от друга находятся группы, даже при совпадении тематических интересов. Одним из таких подходов является предложенный д.п.н. К.С. Лисецким — авторский метод перекрестных кросс-референций [22*]. Он включает в себя идеи конверсационного анализа и направлен на работу с контекстом. В основе предложенного метода лежит предположение, что при помощи выявления контекстных связей между текстами можно определить в социальных сетях положение социальной группы относительно остальных. Тексты анализируются современными методами контент-анализа, а также проводится их нормализация и упорядочение текста по частям речи [23*].

Поскольку оценка качества сегментации текста обладает большой вариативностью и субъективностью, то для оценки качества будем использовать термин «надежность», характеризующий вероятность покрытия параметра 0 доверительным интервалом (0*-е; 0*+е).

В настоящее время задачей анализа текстов занимаются несколько научных школ в т.ч.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» под руководством К.В. Воронцова [24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34] и Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН под руководством Ю.А. Загорулько [35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48]. В ВШЭ развиваются направления тематического моделирования текстов. В ИСИ СО РАН исследуются системы автоматического сбора и анализа информации.

В коммерческой сфере проводятся исследования по смежным областям работы с данными (создание моделей языка ^РТ-3, Сбербанк, 2020 [49]);

обработка естественного языка («Алиса», Yandex, 2017-по н.в. [50]); системы коррекции текстов (Яндекс, 2019 [51]) и др.).

Обзор современных исследований показывает, что наряду с большими достижениями в области компьютерной лингвистики и успешными коммерческими проектами существует ряд нерешенных задач, в т.ч. задача обработки неструктурированных текстов на основе выделения контекста.

Объект исследования

Объектом исследования являются алгоритмы векторизации текстов.

Предмет исследования

Предметом исследования служит применение метода конверсационного анализа для решения задач обработки неструктурированных текстов.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы является повышение качества компьютерной обработки неструктурированных текстов социальных сетей на основе метода конверсационного анализа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Разработка метода конверсационного анализа неструктурированных текстов для выделения и обработки контекста текстов на естественном языке.

2. Разработка алгоритма векторизации текста на основе метода конверсационного анализа.

3. Разработка технологии компьютерной обработки неструктурированных текстов с применением конверсационного анализа.

4. Разработка высокопроизводительной вычислительной реализации алгоритма векторизации на основе конверсационного анализа в

технологии компьютерной обработки неструктурированных текстов социальных сетей.

Научная новизна результатов исследования

В ходе исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан метод конверсационного анализа, основанный на разбиении на текстовые единицы для формирования пространства контекстных признаков текстов.

2. Разработан алгоритм векторизации текста на основе конверсационного анализа, обеспечивающий возможность извлечения параметров контекстных связей неструктурированных текстов.

3. Предложена и исследована технология компьютерной обработки неструктурированных текстов, основанная на конверсационном анализе, обеспечивающая возможность извлечения контекстных характеристик текстов на естественном языке.

4. Предложена и исследована высокопроизводительная вычислительная реализация алгоритма векторизации, позволяющая использовать при обработке неструктурированных текстов парадигму Spark. Значение вычислительной эффективности компьютерной обработки неструктурированных текстов достигло 70 %.

Практическая значимость работы

Разработанный комплекс программ решает прикладные задачи компьютерной обработки неструктурированных текстов, связанные с анализом контекста неструктурированных текстов. Разработанный алгоритм векторизации позволяет повысить надежность результатов выделения контекстных характеристик по критерию текстовой близости. Разработанный алгоритм успешно внедрен в рамках реализации междисциплинарного

проекта «Социальный эхолот» по мониторингу данных социальных сетей и НИР «Стратегии комплексного развития г.о. Самара», а также апробирован в процессе решения конкретных задач и дал положительные результаты в ИСОИ РАН - филиале федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» РАН». Научно-методические результаты успешно применяются в учебном процессе на кафедре технической кибернетики Самарского университета при подготовке магистров по направлению 01.04.02 «Прикладная математика и информатика». Результаты внедрения работы подтверждены соответствующими актами.

Реализация результатов работы

Диссертационная работа выполнялась в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева и Институте систем обработки изображений РАН - филиале федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» РАН» в соответствии с планами государственных программ: грантов РФФИ № 17-01-00972 (исполнитель); № 18-37-00418 (исполнитель); № 19-29-01135 (исполнитель); № 19-31-90160 (исполнитель); государственного задания ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН (соглашение № 007-ГЗ/Ч3363/26); в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России (Проект № 0777-2020-0017); программы повышения конкурентоспособности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013-2020 гг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

В диссертационной работе используются методы линейной алгебры, математической статистики, методы машинного обучения, методы оптимизации. Результаты исследований подтверждены реализацией основных алгоритмов в виде зарегистрированных комплексов программ и проведенными вычислительными экспериментами на модельных данных и данных социальных сетей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Метод конверсационного анализа неструктурированных текстов.

2 Алгоритм векторизации текста на основе конверсационного анализа для извлечения параметров контекстных связей неструктурированных текстов.

3 Технология компьютерной обработки неструктурированных текстов на основе конверсационного анализа.

4 Высокопроизводительная реализация алгоритма векторизации неструктурированных текстов.

Перечисленные положения, выносимые на защиту, составляющие содержание диссертационного исследования, разработаны автором лично.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики:

5 Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.

6 Разработка методов, языков и моделей человекомашинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается применением апробированного математического аппарата, корректностью изложения основных теоретических положений работы, согласованностью с ранее полученными результатами другими авторами, а также достаточным объёмом выборки и количеством экспериментов.

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные результаты и положения диссертации были представлены на 6 конференциях, в т.ч.: Международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (2017-2020); LXIX Молодёжная научная конференция Самарского университета; 8th International Symposium on Digital Forensics and Security.

Основные результаты работы представлялись на 3 выставках и форумах, в т.ч.: AI Conference (Москва, 2018); Открытые инновации (Москва, инновационный центр «Сколково», 2019); VI Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» (Москва, 2019).

Публикации

Автором лично и в соавторстве опубликовано 20 научных работ. Из них 9 статей в изданиях, индексируемых в базах Web of Science / Scopus, 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК, 4 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации изложен на 101 странице машинописного текста, содержит 19 рисунков, 12 таблиц. Список литературы составляет 91 наименование.

1 КОМПЬЮТЕРНАЯ ОБРАБОТКА

НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕКСТОВ

В данной главе рассматривается традиционный подход компьютерной обработки неструктурированных текстов (КОНТ), вводятся основные понятия и определение конверсационного анализа, осуществляется постановка задачи, а также предлагается подход КОНТ с применением конверсационного анализа.

1.1 Традиционные методы компьютерной обработки текстов

Компьютерная обработка текстов - преобразование текста на искусственном или естественном языке с помощью компьютера посредством процедур автоматического анализа текста.

Рассмотрим данное определение более подробно.

Язык (Ь) - сложная абстрактная модель, не зависящая от способа использования естественного языка, с возможностью описания формальной грамматикой.

Любой язык - это способ передачи информации. В языке, как таковом, не хранится информация и для передачи используются последовательности символов алфавита, связанные языковой системой - слова. Последовательность слов позволяет передавать информацию. Последовательность слов образует единый блок информации (текст).

Текст (Т) - последовательность символов из некоторого алфавита А, построенных по правилам некоторого языка Ь. Любой текст состоит из отдельных единиц - слов 1 (Т = 11 ... 11).

Следствием двух определений является факт, что любой текст Т -последовательность символов, построенных по правилам языка Ь с использованием символов алфавита А, для которой существует описание в

виде абстрактной модели. Текст - избыточная многоуровневая система хранения и передачи информации [52].

Исследования, связанные с обработкой текстов, стали популярны в конце 18-го века. В 1913 г. А.А. Марков опубликовал работу [53], в которой он изучал распределение доли гласных и согласных среди первых 20000 букв произведения А.С. Пушкина "Евгений Онегин", что является первым в истории экспериментом по определению авторства текста при помощи методов компьютерной лингвистики.

Все языки подразделяются на естественные и искусственные. Естественные — используемые людьми для коммуникации между собой. Искусственные — синтетически созданные для эффективной передачи какой-либо специфической информации.

В языке выделяются следующие основные языковые уровни: морфологический, синтаксический, семантический. На каждом языковом уровне используются свои структуры данных и свои правила. Классическими задачами являются токенизация (деление текста на отдельные слова), лемматизация (приведение слова к начальной форме), синтаксический анализ текста (парсинг), тематическое моделирование (выделение тем в большой коллекции документов) и определение эмоциональной окраски, распознавание и генерация текстов на естественном языке [54]).

Автоматическая обработка текста на естественном языке неизбежно

сталкивается с неоднозначностью естественного языка. Одной из

распространенных проблем является снятие омонимии. Задача выбора

наиболее вероятного значения слова решается путем анализа контекста, в

котором данное слово было употреблено. Другая проблема - наличие

словосочетаний в тексте. В словосочетаниях значение целого больше, чем

значение суммы его частей. Иными словами, семантика словосочетания не

равна семантике его частей, поэтому изучение свойств отдельных слов не

19

передает значения словосочетания непосредственно. Обнаружение значимых словосочетаний выполняется методами Text Mining [55]. Однако, неоднозначность может быть решена с помощью различных методов, таких как минимизация неоднозначности, сохранение неоднозначности, интерактивная неоднозначность и весовая неоднозначность [56].

Рассмотрим основные традиционные подходы анализа текста. 1.1.1 Анализ тональности текста

Тональность текста - это эмоциональная оценка, выраженная в тексте (англ. Sentiment или Opinion). Основной задачей анализа тональности является нахождение мнений в тексте и выявление их свойств. Задача анализа тональности решается с помощью класса методов компьютерной лингвистики, которые предназначены для автоматизированного выделения в текстах эмоционально окрашенной лексики и эмоциональной оценки текста.

Как правило, при определении эмоциональной окраски текста используется два класса - «позитивно», «негативно» или классификация производится по 3-х бальной шкале: «позитивно», «негативно», «нейтрально». Реже используются 4-х, 5-ти, 10-ти бальные шкалы.

Согласно зарубежным публикациям, при классификации по тональности узкотематических текстов на два класса («позитивно», «негативно»), точность классификаторов, основанных на униграммах, превышает 82 % [17], однако, при определении положительного или отрицательного влияния текста на репутацию упомянутого в нем объекта, точность снижается до 40 %. При решении задачи классификации более чем на два класса («позитивно», «негативно», «нейтрально»), точность классификации существенно снижается. Это связанно с субъективным восприятием информации: то, что один человек считает «позитивным», другой может отнести к «нейтральному» или даже «склонному к негативному».