Разработка методики гидродинамических расчетов для низкопроницаемых коллекторов с учетом снижения проницаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Пепеляев, Роман Владимирович

  • Пепеляев, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 118
Пепеляев, Роман Владимирович. Разработка методики гидродинамических расчетов для низкопроницаемых коллекторов с учетом снижения проницаемости: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пепеляев, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С УЧЁТОМ СНИЖЕНИЯ

ПРОНИЦАЕМОСТИ.

1.1. Анализ исследований по изучению особенностей геологического строения и разработки низкопроницаемых коллекторов.

1.1.1. Геолого-промысловые особенности строения низкопроницаемых коллекторов.

1.1.2. Выбор рабочего агента для поддержания пластового давления в низкопроницаемых коллекторах.

1.1.3. Анализ исследований по изучению деформации и других техногенных процессов при разработке низкопроницаемых коллекторов.

1.1.4. Анализ теоретических исследований и опыта разработки низкопроницаемых коллекторов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ДЛЯ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С УЧЕТОМ СНИЖЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ.

2.1. Основные положения.

2.2. Обоснование зависимости проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления на основе фактических промысловых данных.

2.2.1. Зависимость проницаемости от эффективного давления для низкопроницаемых коллекторов.

2.3. Постановка и решение задачи идентификации параметров зависимости проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления.

2.4. Математическое моделирование процесса трехмерной двухфазной фильтрации с использованием зависимости проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления для получения динамики показателей разработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

3.1. Описание гидродинамической модели.

3.2. Результаты решения обратной задачи при оценке параметров зависимости проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления для фрагмента залежи Ем-Еговского месторождения.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ.

4.1. Описание гидродинамической модели и рассматриваемых вариантов разработки.

4.2. Результаты многовариантных расчетов динамики показателей разработки.

4.3. Вычислительные эксперименты по влиянию геолого-промысловых условий на показатели системы разработки с использованием горизонтальных скажин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики гидродинамических расчетов для низкопроницаемых коллекторов с учетом снижения проницаемости»

Разработка нефтяных месторождений с низкопроницаемыми коллекторами (НПК), представленными песчано-алевролито-глинистыми породами с повышенным содержанием глинистой составляющей, обуславливает необходимость применения современных технологий, в том числе, с использованием горизонтальных скважин (ГС).

В настоящее время расчет показателей разработки указанных коллекторов представляет собой сложную проблему даже при использовании современных программных комплексов. Это связано с тем, что НПК характеризуются сложными техногенными процессами изменения фильтрационно-емкостных свойств и, в первую очередь, существенным снижением проницаемости с ростом эффективного давления.

Низкая, в ряде случаев, эффективность используемых технологий разработки связана с недостаточно полным учетом геолого-промысловых особенностей объектов разработки и техногенных процессов, протекающих в продуктивных пластах. Это приводит к существенному расхождению фактических и проектных показателей эффективности применяемых технологий, к выбору нерациональных режимов работы скважин, в том числе значений депрессии, выше критических, что, в конечном итоге, вызывает снижение уровней добычи нефти.

Основными техногенными процессами, снижающими продуктивность добывающих скважин указанных коллекторов, являются деформация коллектора и процессы кольматации и облитерации. Поэтому повышение достоверности гидродинамических расчетов возможно на основе получения зависимости проницаемости системы «коллектор-флюид» от эффективного давления при адаптации гидродинамических моделей, адекватно к. описывающей изменение фильтрационно-емкостных свойств пласта.

Учитывая вышеизложенное, актуальным является исследование, направленное на адаптацию гидродинамических моделей в условиях проявления техногенных процессов, снижающих проницаемость пластовых систем.

Целью данного исследования является разработка методики адаптации гидродинамических моделей, учитывающих изменение проницаемости пластовых систем, для обоснования вариантов разработки низкопроницаемых коллекторов с применением горизонтальных скважин. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ результатов исследований по повышению эффективности разработки НПК.

2. Анализ влияния техногенных процессов, протекающих в пласте при разработке НПК, на добывные возможности скважин.

3. Обоснование необходимости получения зависимости проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления при адаптации гидродинамических моделей, позволяющей повысить достоверность расчетов, а также оценить величину критической депрессии.

4. Постановка и решение задач идентификации параметров зависимости проницаемости от эффективного давления и адаптации гидродинамических моделей.

5. Апробация методики адаптации на реальных промысловых данных и определение границ изменения параметров зависимости проницаемости от эффективного давления.

6. Проведение многовариантных расчетов для различных элементов систем разработки с учетом геолого-промысловых особенностей Каменной площади (пласт ВК1) для обоснования технологии разработки ГС.

7. Количественная оценка влияния параметров технологии разработки НПК горизонтальными скважинами на показатели эффективности технологии для геолого-промысловых условий близких к иследуемым.

Методы исследования: анализ геологических и промысловых материалов ОАО "Хантымансийскнефтегазгеология", моделирование процессов фильтрации с использованием современных программных комплексов, методы оптимизации.

Научная новизна работы, заключается в том, что в ней:

1. Предложена зависимость эквивалентной проницаемости системы «пласт-флюид» от эффективного давления, использование которой позволяют оценить динамику показателей разработки, а также величину критической депрессии (минимального забойного давления) для обоснования вариантов разработки Hi IK.

2. Разработаны алгоритмы адаптации гидродинамических моделей с учетом изменения проницаемости, основанные на взаимодействии моделей фильтрации и процедур оптимизации.

3. Выявлены количественные закономерности влияния параметров систем ГС на показатели эффективности процессов разработки для геолого-промысловых условий исследуемых месторождений.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная методика адаптации гидродинамических моделей позволяет повысить качество проектных вариантов разработки НПК за счет более полного учета техногенных процессов. Результаты апробации методики на промысловых данных Ем-Ёговского и Каменного площадей подтверждают целесообразность ее использования при обосновании технологии разработки НПК горизонтальными скважинами.

2. С применением предложенной методики с учетом технико-экономических критериев проведены расчёты по обоснованию плотности сетки скважин и длины добывающих и нагнетательных горизонтальных скважин в различных геолого-промысловых условиях.

3. Полученные результаты использованы в ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология» при разработке Каменной площади.

Для удобства практической реализации результаты исследований оформлены в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Работа выполнена в РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина.

Автор считает своим долгом выразить особую признательность к.т.н., доценту Т.Б. Бравичевой, которая является научным руководителем работы, д.т.н., профессору И.Т. Мищенко за научные консультации и содействие в выполнении работы, к.ф-м.н. В.П. Степанову за ценные советы в проведении вычислительных исследований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пепеляев, Роман Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена зависимость проницаемости системы от эффективного давления, которая позволяет повысить точность оценки показателей разработки НПК с повышенным содержанием глинистого цемента, при высокой начальной водонасыщенности за счет учета техногенных процессов.

2. Разработана методика адаптации гидродинамических моделей, основанная на взаимодействии моделей фильтрации и процедур оптимизации, что позволяет решать обратные задачи, связанные с оценкой параметров зависимостей проницаемости от эффективного давления.

3. Результаты апробации методики на реальных промысловых данных показали высокую достоверность расчетов показателей разработки и позволили выявить критические значения депрессий (забойных давлений), а также границы изменения параметров предложенной зависимости проницаемости от эффективного давления, что может быть использовано, в том числе, для проектирования разработки месторождений с близкими природными характеристиками.

4. Обоснованы параметры рядной системы разработки НПК с использованием ГС с учетом технологических и технико-экономических критериев для условий Каменной площади Красноленинского месторождения при применении адаптированной гидродинамической модели.

5. Исследовано влияние геолого-промысловых условий на технологию разработки НПК с использованием ГС по отношению к технологии разработки с ГРП и на выбор длины добывающих и нагнетательных скважин. Технологическая эффективность системы ГС по отношению к системе с ГРП возрастает с увеличением толщины пласта. В пласте с большей толщиной возможно использование добывающих ГС большей длины.