Исследование влияния фильтрационной анизотропии на разработку неоднородных коллекторов нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат геолого-минералогических наук Исказиев, Курмангазы Орынгазиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Исказиев, Курмангазы Орынгазиевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ АНИЗОТРОПИИ КОЛЛЕКТОРОВ
НЕФТИ И ГАЗ А.
1.1. Анализ факторов, влияющих на анизотропную характеристику коллекторов.
1.2. Литолого-петрофизическая и фильтрационная анизотропия коллекторов различных месторождений.
1.3. Методические аспекты исследования анизотропии проницаемости.
1.4. Некоторые особенности фильтрационной характеристики продуктивных горизонтов месторождения Кисимбай и постановка задачиисследований.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ВЕЛИЧИНЫ АНИЗОТРОПИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ.
2.1. Петрофизические особенности коллекторов месторождения Кисимбай.
2.2. Качественная и количественная интерпретация данных геофизических исследований скважин.
2.3. Методика определения параметров фильтрационной анизотропии по комплексным данным геофизических исследований.
3. АНИЗОТРОПНАЯ ЛИТОЛОГО-ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИСИМБАЙ.
3.1. Основные черты геологического строения месторождения.
3.2. Литологическая характеристика коллекторов продуктивных пластов и закономерности ее пространственного изменения.
3.3. Петрофизическая характеристика коллекторов и закономерности ее пространственного изменения.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИСИМБАЙ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПНОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Анализ текущего состояния выработки запасов по месторождению.
4.2. Анализ эффективности процесса разработки с учетом горизонтальной анизотропии проницаемости.
4.3. Оптимизация режимов работы эксплуатационных скважин на основе анизотропной модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния фильтрационной анизотропии на разработку неоднородных коллекторов нефти и газа»
Актуальность работы. Наличие пространственной фильтрационной неоднородности коллекторов выражается в существовании закономерных направлений, благоприятных для внутри- и межпластовых перетоков флюидов. В мировой практике нефтедобычи имеются многочисленные подтверждения этого явления, выраженные в резком отличии режимов работы добывающих скважин при их равном удалении от нагнетательной скважины.
Это явление предопределяется серией факторов, включающих фациальные условия образования коллекторов, тектонический режим осадконакопления, процессы изменения (выщелачивания) горных пород, приводящие к образованию вторичной пористости. Дополнительным условием, влияющим на анизотропную характеристику коллекторов, может быть напряженное состояние массива горных пород.
В совокупности эти факторы приводят к формированию определенным образом упорядоченных структур и текстур пород коллектора, влияющих на их физические свойства, и, в конечном счете, на нефтеотдачу пласта.
В данной работе рассматривается проблема исследования характеристик горизонтальной (латеральной) анизотропии проницаемости. Важность анизотропии проницаемости состоит в том, что она в значительной степени влияет на характер гидродинамических процессов, протекающих в разрабатываемом пласте.
К настоящему времени наиболее разработанным методом определения анизотропии горизонтальной проницаемости является метод гидропрослушивания. Однако гидропрослушивание - это дорогостоящая, очень длительная в случае относительно низкопроницаемых нефтяных коллекторов процедура, которая применяется в исключительных случаях. В ряде случаев может использоваться метод меченых атомов, дающий качественную оценку направления преимущественных перетоков флюидов в пласте, но и эти эксперименты также достаточно длительны и относительно дорогостоящи. Главная особенность данных методов состоит в том, что надежно реализованы они могут быть лишь на поздней стадии разработки месторождения при интенсивном обводнении продукции.
Однако, часто бывает необходимым оценить возможное проявление фильтрационной анизотропии пласта еще до начала интенсивного обводнения. В связи с этим, большой интерес может представлять разработка методик определения анизотропии проницаемости пласта, основанных на анализе и обработке уже имеющихся данных произведенных геофизических исследований скважин, исследований керна, текущих гидродинамических исследований, гидродинамического моделирования и истории параметров разработки Эти данные, как правило, доступны и при определенных требованиях к их качеству могут быть использованы для количественной оценки направления и величины латеральной анизотропии коллекторов. Реализация этого направления определяет научную новизну и практическую значимость исследования.
Целью настоящего исследования является разработка методических основ определения количественных характеристик - величины и направления - горизонтальной анизотропии коллекторов нефти и газа по комплексу данных исследования керна, геофизических и гидродинамических исследований скважин и петрофизического моделирования для оценки влияния анизотропии на процесс разработки на примере месторождения Кисимбай.
Для выполнения работы необходимо решение следующих задач:
1. Выявление, анализ и оценка влияния геологических факторов, обуславливающих анизотропию терригенных и карбонатных коллекторов.
2. Разработка методики количественной оценки пространственной анизотропии (величины и направления горизонтальной проницаемости) коллекторов по комплексу данных геофизических и гидродинамических исследований скважин и гидродинамического моделирования.
3. Экспериментальная апробация методики для оценки фильтрационной анизотропии отложений валанжинского яруса нижнего мела нефтяного месторождения Кисимбай.
4. Выработка рекомендаций по оптимизации процесса разработки месторождения Кисимбай с учетом пространственной фильтрационной анизотропии.
Выбор месторождения Кисимбай в качестве объекта исследований обусловлен особенностями геолого-геофизической и флюидодинамической характеристик месторождения, которое типично для северной части Прикаспийской впадины. Основной валанжинский продуктивный горизонт месторождения достаточно хорошо изучен серией разведочных и эксплуатационных скважин, в отдельных из которых выполнен представительный отбор керна. По всем скважинам проведен полный комплекс геофизических и гидродинамических исследований, объем и качество которых позволяет дать надежную характеристику фильтрационно-емкостных свойств. С этих позиций месторождение Кисимбай является достаточно хорошим объектом исследований причин проявления и оценки влияния анизотропии проницаемости на разработку месторождения.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены результаты исследований, полученные автором при проведении научно-исследовательских работ, выполнявшихся по заказу АО «РД «КазМунайГаз» (2003-2006 г.г.)
В процессе выполнения работы использованы материалы геолого-геофизических исследований и результаты гидродинамических исследований продуктивных объектов пласта Kvl месторождения Кисимбай по 22 скважинам. Из фондовых материалов заимствовано более 90 результатов определений фильтрационно-емкостных свойств пород. Под руководством автора и при его личном участии проведена переобработка и переитерпретация данных ГИС по всем скважинам, построены уточненные седиментологическая и петрофизическая модели месторождения. По материалам анализа геофизических и гидродинамических исследований определены параметры фильтрационной анизотропии пород продуктивного горизонта, рассчитана прогнозная анизотропная флюидодинамическая модель. На основе построенной модели проведена адаптация добывающих скважин месторождения.
Использованы также материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах АО «РД «КазМунайГаз» и других организаций.
Совокупность представительного фактического материала, методов исследования, их детальность обеспечили получение надежных результатов.
Научная новизна. Личный вклад автора. Разработана и апробирована методика комплексного петрофизического и гидродинамического изучения осадочных толщ, которая позволила получить важную информацию об анизотропии внутреннего строения исследуемых карбонатных коллекторов, причинах и условиях ее формирования, а также количественные характеристики этого явления.
Автором выполнены работы по обобщению материалов и изучению петрофизической неоднородности отложений валанжинского яруса и дано подробное описание геологических факторов, определяющих величину и направление анизотропии горизонтальной проницаемости карбонатов. Построена уточненная седиментационная модель продуктивного горизонта валанжинского яруса месторождения, определены условия образования осадочного комплекса и его вторичных изменений.
В соответствии с проведёнными комплексными исследованиями сделан вывод о том, что пространственная фильтрационно-емкостная неоднородность продуктивного пласта Kvl месторождения Кисимбай обусловлена фациальными обстановками и постседиментационными преобразованиями пород. Это позволяет уточнить контуры распространения пород с высокими фильтрационно-емкостными свойствами при разработке месторождения и интенсификации добычи нефти.
Основные защищаемые положения.
1. Анализ планов проницаемости пород на основе ГИС и ГДИС и сравнение исторических и расчетных показателей обводненности продукции обеспечивают определение направления и величины анизотропии проницаемости коллекторов. Для месторождения Кисимбай предлагаемая методика устанавливает северо-восточную ориентацию главной оси эллипса анизотропии и двойное превышение максимальной проницаемости над минимальной.
2. Резко выраженная неоднородность фильтрационно-емкостных свойств нефтепродуктивного пласта Kvl валанжинского яруса месторождения Кисимбай обуславливается условиями осадконакопления и вторичной доломитизацией пород на участках развития зон трещиноватости, оперяющих основные тектонические нарушения.
3. Анизотропная флюидодинамическая модель месторождения Кисимбай, по сравнению с изотропной, более точно отражает закономерности перетоков жидкости в пределах изученного горизонта и позволяет вести обоснованную адаптацию эксплуатационных скважин.
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при подсчете запасов и планировании уплотняющего бурения месторождения Кисимбай. Разработанные автором методики проходят апробацию при исследовании коллекторов нефтяных месторождений Западного Казахстана.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Состояние разработки и перспективы развития нефтегазового месторождения Узень и прилегающих территорий», Республика Казахстан, Алматы, 2005 г.; Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2006», Россия, Новосибирск, 2006 г.; Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии «ЕСЭМПГ-2006», Россия, Москва, 2006 г.; X Международном научном Симпозиуме им.академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Россия, Томск, 2006 г.
Публикации . По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них: 1 монография, 1 статья в журнале из Перечня ВАК, 5 статей в журналах и тематических сборниках, 1 работа - в сборнике тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 177 страниц текста, в том числе 76 рисунков, 7 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, заключения. Библиография включает 122 наименования.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Исказиев, Курмангазы Орынгазиевич
Выводы
• Разбуривание месторождения осуществлено не полностью. Система разбуривания не соответствует проектной.
• Отмечается низкий темп отбора запасов по месторождению, что связано с отставанием объемов бурения, а также более позднего введения системы ППД, в результате чего резко снизилось пластовое давление. Также, вертикальная неоднородность пласта существенно влияет на показатели разработки. Текущий коэффициент нефтеизвлечения - 0.144, что составляет 36% от начальных извлекаемых запасов нефти при среднем значении обводненности продукции скважин 46 %.
• Среднее значение коэффициента вытеснения принято 0.761 [114]. Текущее значение коэффициента заводнения по месторождению составляет 0,42. Учитывая текущее значение нефтеотдачи 0,144, значение текущего коэффициента охвата по площади составит 0,44. При существующей системе разработки и при условии текущих отборов конечный КИН составит 28 % при обводненности продукции 93%. На основании вышесказанного делается вывод, что система нефтесбора и поддержания пластового давления нуждается в существенной корректировке.
• Система поддержания пластового давления введена с существенным запозданием и по-прежнему полностью не сформирована. Компенсация закачкой является низкой и не компенсирует отборы по жидкости из пласта. Однако, это не привело к дальнейшему снижению пластового давления из-за наличия активных краевых вод на западе месторождения. Напротив, согласно техрежимам, происходит повышение пластового давления относительно 1997-1999 годов и на 1.12.2004 оно равно 17.9 МПа.
• В целом, разработка месторождения характеризуется низкими значениями текущего коэффициента нефтеизвлечения и темпа отбора нефти от НИЗ (2.4%), что связано с сильным падением пластового давления на начальном этапе разработки и отставанием эксплуатационного бурения от проектного.
4.2. Анализ эффективности процесса разработки с учетом горизонтальной анизотропии проницаемости
Для оценки влияния фильтрационной анизотропии на процесс эксплуатации месторождения необходимо было построить уточненную гидродинамическую модель, которая должна была учесть фактические данные по характеристикам пространственной неоднородности горизонтальной проницаемости.
При построении гидродинамической сетки месторождения Кисимбай с его сложным геологическим строением был выбран метод угловой точки, который позволяет:
- оптимально учесть геологические особенности объекта (неоднородность, слоистость, выклинивания, замещения и т.д.);
- учесть параметры фильтрационной анизотропии пласта;
- не допустить резкого изменения размеров сетки внутри коллектора.
В связи с небольшими размерами месторождения принято решение об использовании сетки Corner Point с размером ячеек, равными 40м х 40м (по направлению осей X и Y).
Строилась единая гидродинамическая сетка на два пласта. При этом число слоев сетки было постоянным (то есть не изменялось по латерали), однако их геометрия определялась структурной моделью и параметрами анизотропии. Общее число слоев сетки составило 11. Три слоя описывают верхний пласт, один слабопроницаемую зону и семь слоев -нижний пласт. Общее число ячеек гидродинамической сетки составило около 58 тысяч. Гидродинамическая сетка с такими размерами ячеек позволяет в процессе решения фильтрационной задачи определить насыщенности и давления фаз с достаточной точностью. Выбранный размер сетки обеспечивает возможность при расчете прогнозных вариантов разработки использовать различные системы расстановки скважин.
При выполнении адаптации показателей разработки месторождения проводилась настройка модели на историю разработки. Можно выделить несколько «этапов» адаптации:
1. Первым этапом адаптации была модификация кривых относительных фазовых проницаемостей. По многим скважинам динамика обводненности не соответствует действительности. В результате чего было принято решение о модификации ОПФ. Подробное описание дано в пункте «2.2. Данные относительных фазовых проницаемостей».
2. Подбор объема законтурной области. Анализ первых результатов расчета выявил неравномерную активность законтурных вод. Это было заметно по энергетическому состоянию пласта в период адаптации Опорными данными являлись замеры пластового и забойных давлений. В модель заложено наиболее активное влияние законтурных вод в западной части месторождения, а в южной и восточной незначительное. Северная часть месторождения изолирована разломом. Её реализация на модели дала хороший результат.
3. В процессе адаптации, в районе 57, 30, 32, 28 скважин, в геологической модели была выявлена область с ухудшенными геологическими свойствами и незначительной нефтенасыщенностью. Это не согласовывалось с имеющейся промысловой информацией по вышеназванным скважинам. Для устранения вышеозначенных противоречий в данной области были модифицированы свойства геологической модели
4. Скважины 14 и 46 находятся в районе, прилегающем к разлому. Для воспроизведения дебитов по этим скважин в прилегающей области улучшена проницаемость в направлении X.
5. При адаптации забойных давлений по некоторым скважинам применялось изменение скин-факторов. В результате средний скин-фактор по всем скважинам, на адаптируемый период, равен 1.
С учетом модели предложена уплотняющая сеть скважин, показанная на Рисунке 64 красным цветом. Дополнительные и действующие скважины объединены в 5-точечные схемы, ориентированные вкрест выявленного направления анизотропии для более надежного отбора продукта - Рисунок 64.
Рассматриваемый вариант разработки обладает рядом преимуществ в сравнении с вариантом изотропной модели, ранее представленным для месторождения [122].
Рисунок 64 - Карта линейных подвижных остаточных запасов нефти и схема расположения дополнительных скважин (точки дополнительных добывающих скважин показаны красным цветом, дополнительных нагнетательных - синим цветом)
По результатам расчетов по изотропной модели наилучшими показателями разработки являются: Максимальная годовая добыча нефти наблюдается в 2005 году в количестве 73,9 тыс.т., что составит 3,9 % от начальных извлекаемых запасов.
Накопленная добыча нефти в 2010 году проектного периода составит 1205,1 тыс.т, в 2015 году = 1439,7 тыс.т.
Проектный уровень годовых отборов жидкости = 180,9 тыс.т.
К 2028 году разработки месторождения: накопленная добыча нефти = 1850,2 тыс.т; выработка запасов = 98,6 %; текущий КИН = 0,394 д.е.; обводненность продукции = 87 %; средний дебит по жидкости = 34,5 т/сут.
Следует отметить, что проектные показатели не были достигнуты вследствие неэффективной разработки объекта, связанной с отставанием темпов бурения и закачки воды.
По анизотропной модели показатели разработки существенно лучше:
Максимальная годовая добыча нефти наблюдается в 2008 году в количестве 91,4 тыс.т., что составит 4,9 % от начальных извлекаемых запасов.
Накопленная добыча нефти в 2010 году проектного периода составит 1335,2 тыс.т, в 2015 году = 1629,0 тыс.т.
Проектный уровень годовых отборов жидкости = 254,5 тыс.т.
К 2023 году разработки месторождения: накопленная добыча нефти = 1948,6 тыс.т; выработка запасов = 99,3 %; текущий КИН = 0,415 д.е.; обводненность продукции = 87 %; средний дебит по жидкости = 34,3 т/сут.
На основании проведенного анизотропного гидродинамического моделирования был проведен анализ системы заводнения. С целью анализа эффективности системы заводнения и окончательного выбора скважин для оптимизации как нагнетательных, так и добывающих скважин с учетом характеристик анизотропии продуктивного пласта был использован подход, основанный на моделировании методом трубок тока. В результате моделирования были получены распределения потоков от нагнетательных скважин к добывающим, показанные на Рисунках 65 и 66 (толщина линий на рисунке 66 обозначает долю закачиваемого агента на данную добывающую скважину). На Рисунке явно видны зоны, не вовлеченные в разработку, в которых в дальнейшем рекомендовано бурение дополнительных скважин. Так же видно, что скважины 30 и 28 не имеют поддержки от нагнетательных скважин (Рисунок 66). С целью поддержки этих скважин рекомендуется либо перевод высокообводненной скважины 32 под закачку, либо бурение дополнительной нагнетательной скважины.
Рисунок 65 - Распределение потоков от нагнетательных скважин, линии тока, исходящие из одной скважины, обозначены одним цветом
По результатам моделирования методом трубок тока были определены поровые объемы и средние нефтенасыщенности зон дренирования добывающих скважин, а так же вклад каждой нагнетательной скважины на связанные с ней добывающие. Далее был проведен анализ эффективности работы нагнетательных и добывающих скважин.
Рисунок 66 - Схема распределения потоков между нагнетательными и добывающими скважинами
Кросс-плот, полученный нанесением нагнетаемого объема в зависимости от добытой нефти для каждой скважины дает представление об эффективности работы нагнетательных скважин. Из графиков (Рисунок 67) видно, что большинство скважин попадает в сектор между 50% и 75% эффективности и только 2 скважины (20 и 12) имеют эффективность ниже средней по всему месторождению. Таким образом, с целью увеличения добычи нефти предлагается увеличить закачку только в эффективных скважинах.
Рисунок 67 — Эффективность работы нагнетательных скважин
Для анализа эффективности добывающих скважин было построены зависимости дебита нефти от средней нефтенасыщенности и запасов зоны дренирования скважин - Рисунки 68 - 69. Скважины, которые попадают в сектор 5, работают неэффективно при наличии достаточно большого потенциала, а значит, могут быть рекомендованы для проведения геолого-технических мероприятий (скважины 80, 34, 16а). Скважины, попадающие в зону 2 неэффективны и не подвижных достаточного количества запасов в зоне дренирования. Скважины, попадающие в зону 3, работают достаточно эффективно, но при определенных условиях могут быть оптимизированы (скважина 37). В соответствии с рекомендациями по анализу технологических режимов предлагается провести ГТМ на скважинах 34, 37, 80.
40 Е
0 •
Эффективность работы добывающих скважин / / /' ✓ у
Г зо / 37
У а /п "80
Ум ю /' 0 0 '<Ч9 S
16а / ' 30 28 и 81.* /я / 81
1000 10000 100000 1000000 Запасы зоны дренирования одной добывающей скважины
Рисунок 68 - Эффективность добывающих скважин по запасам нефти в зоне дренирования
Эффективность работы добывающих скважин
Рисунок
0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
Средняя нефтенасыщенностъ зоны дренирования скважины
69 - Эффективность добывающих скважин по нсфтенасыщенности
Увеличение добычи жидкости из пласта потребует компенсации отбора и увеличение закачки системы ППД. Общее увеличение отбора на месторождении после проведения рекомендуемых геолого-технических мероприятий составит 526.5 м /сут. При этом максимальный прирост 370 м3/сут жидкости произойдет в центральной части месторождения, прирост в северно-восточной части составит 160 м3/сут жидкости. Для компенсации отбора потребуется суммарное увеличение закачки в скважины №№ 12, 15, 17, 60 на 370 м3/сут. В северной части месторождения в зоне ожидаемого прироста нагнетательные скважины отсутствуют. Поэтому после увеличения отборов в результате недокомпенсации произойдет падение дебитов. По уточненной гидродинамической модели влияние законтурной области в восточной части незначительно. Чтобы избежать паления пластового давления следует ввести дополнительную нагнетательную скважину восточнее скважин №№ 28,32 на 300-450 метров с закачкой более 160 м /сут. Увеличение закачки следует начинать непосредственно перед заменой ШГН на ЭЦН на добывающих скважинах и поддерживать в соответствии с дебитами отбора.
4.3. Оптимизация режимов работы эксплуатационных скважин на основе анизотропной модели
На примере эксплуатационной скважины 16а месторождения осуществлена оптимизация режима работы с учетом созданной анизотропной модели месторождения. Входными данными для оптимизации служили материалы интерпретации гидродинамических исследований, на основе которых был определен потенциальный дебит скважины, осуществлен подбор скважинного оборудования, сделан прогноз работы оборудования в условиях изменения текущих параметров добычи. Для расчетов использован программный пакет фирмы Шлюмберже - WellFlo.
Скважина № 16А
Для того чтобы при увеличении темпа отбора продукции не происходило разгазирования нефти в пласте, потенциальный дебит скважины был определен для забойного давления равного давлению насыщения нефти газом, которое для месторождения Кисымбай составляет 108.83 кг/см2.
С учетом определенных в результате ГДИС пластового давления и коэффициента продуктивности (соответственно 151.18 кг/см2 и 1.789
1 О м/сут)/(кг/см)) потенциальный дебит скважины 16А при забойном давлении 10.68 МПа был оценен на уровне 75.6 м3/сут. С учетом определенного потенциального дебита был осуществлен подбор электропогружного центробежного насоса (ЭЦН). При подборе ЭЦН на заданный дебит был осуществлен расчет требуемого динамического напора. В данном расчете для обеспечения стабильной работы оборудования глубина спуска насоса была принята равной глубине верхнего уровня интервала перфорации (1577.0 м). Общий динамический напор был вычислен как сумма трех составляющих: динамический уровень, потери на трение в НКТ и устьевое давление.
Динамический уровень. При заданных значениях обводненности продукции 0.8, плотности нефти 0.8 г/сми плотности воды 1.115 г/см, а также исходя из забойного давления 10.68 МПа (108.83 кг/см ), была определена высота столба жидкости в стволе скважины 1015.3 м над интервалом перфорации. Исходя из этого, был определен динамический уровень 561.7 м.
Устьевое давление. Устьевое давление составляет 0.5 МПа. В пересчете на требуемый напор устьевое давление составляет 47.5 м для добываемой пластовой жидкости.
Потери на трение в НКТ. Потери на трение в НКТ были определены исходя из расчетного дебита, внутреннего диаметра НКТ (для 3.5" НКТ принято значение 74.9 мм) и длины НКТ по формуле Гейзена-Вильямса:
OnsL
42.71555-[атм], где Q - потенциальный дебит жидкости, мЗ/сут;
L - длина НКТ, м;
D - внутренний диаметр НКТ, мм.
Рассчитанные таким образом потери на трения были переведены в эквивалентную высоту столба с учетом плотности жидкости и составляют 1.6 м.
Требуемый динамический напор по жидкости был определен как 561.7+47.5+1.6 = 611 м, что составляет 652.9 м в расчете на воду плотностью 1000 кг/см3.
Выбор насосного оборудования. На основе расчетных дебита и требуемого динамического напора, а также диаметра эксплуатационной колонны (146 мм) был выбран следующий тип ЭЦН производства ОАО "Ал нас":
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплекс исследований, выполненных в плане оценки количественных характеристик - величины и направления - горизонтальной анизотропии коллекторов нефти и газа по комплексу данных геофизических исследований скважин и гидродинамического моделирования на примере месторождения Кисимбай, позволяет следующие основные выводы:
1. В коллекторах с межзерновым типом порового пространства ориентировка наилучшей проницаемости в образцах хорошо согласуется с направлениями предпочтительной ориентации удлинений частиц, оптических осей кварца и главной оси эллипса анизотропии магнитных и электрических свойств. Главная ось эллипса анизотропии упругих свойств направлена ортогонально. Очевидным является определяющее влияние фациальных условий осадконакопления на структуру осадка, распределение пор и соответствующую литолого-петрофизическую анизотропную характеристику. Взаимоотношения указанных анизотропных параметров обусловлены пространственным распределением пор различного диаметра и преобладанием связанных пор наибольшего радиуса в направлении, обусловленном процессом осадконакопления.
2. В коллекторах трещинно-кавернозного типа ориентировка наилучшей проницаемости в образцах хорошо согласуется с направлениями предпочтительной ориентации систем открытых трещин, главной оси эллипса анизотропии электрических свойств. Главная ось эллипса анизотропии упругих свойств направлена ортогонально.
3. Хорошая сопоставимость определений направления фильтрационной анизотропии коллекторов с соответствующими анизотропными направлениями электрических, магнитных и упругих свойств позволяет использовать для прогноза пространственной неоднородности непосредственно материалы геофизических исследований скважин, в частности, методами акустического и электрического каротажа. Для реализации соответствующих анизотропных оценок необходимо выполнить обычную последовательность трансформации каротажных материалов с определением глинистости, общей и эффективной пористости, водонасыщенности и проницаемости пород сначала индивидуально по скважинам, а затем построение карт проницаемости по отдельным интервалам исследуемого коллектора по группам скважин. На примере месторождения Кисимбай очевидно, что получаемая в этом варианте картина отражает анизотропию фильтрационных свойств по направлению и величине. Для количественной оценки целесообразной является предварительная статистическая обработка карт с определением направленности изолиний проницаемости по отношению к географической системе координат. В этом случае стереограмма направленности изолиний проницаемости становится подобной картине при анализе стереопроекций удлинений частиц или поровых пространств.
4. Исследование анизотропной петрофизической и гидродинамической моделей месторождения с анализом их чувствительности к переменным параметрам анизотропии проницаемости по величине кНтаХ/кнтт показывает, что на основании различных вариантов эллиптической аппроксимации исходных материалов по фильтрационным свойствам могут быть определены основные параметры анизотропной модели, пригодные для анализа.
5. Проведенное для оценки объективности построенной анизотропной модели сравнение результатов моделирования и исторических показателей обводненности продукции по ряду скважин показало, что анизотропная модель с заданной величиной и направлением анизотропии дает более близкие к истории результаты по сравнению и изотропной моделью. Характер заводнения скважин на месторождении имеет больше эллиптическую форму, так как прорыв воды происходит несколько раньше, чем предсказано изотропной моделью. И это ближе к фактическим показателям обводненности.
6. Обобщая результаты исследования предлагается следующая методика определения анизотропии горизонтальной проницаемости. На начальной стадии разработки месторождения, когда отсутствует история обводненности продукции, необходимо использовать каротажные данные и ориентированный керн. Ориентация анизотропии определяется на основе картирования проницаемости, величина анизотропии определяется на основе измерений проницаемости керна. На завершающей стадии разработки месторождения, когда прорыв воды к добывающим скважинам произошел, необходимо использовать те же каротажные данные и данные по обводненности продукции. Каротажные данные используются для определения ориентации анизотропии. Затем путем сравнения расчетных и исторических величин обводненности продукции по скважинам определяется величина анизотропии.