РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Велиев Давид Элманович

  • Велиев Давид Элманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 120
Велиев Давид Элманович. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Велиев Давид Элманович

Принятые обозначения

Введение

Глава 1. Управление параметрами лазерного технологического комплекса сварки металлов

1.1. Патентно-информационный обзор по лазерной сварке металлов и системе управления лазерным технологическим комплексом

1.2. Особенности технологического процесса лазерной сварки

1.3. Физика процесса лазерной сварки

1.4. Технология процесса лазерной сварки

Глава 2. Методика анализа процесса генерации акустического сигнала при взаимодействии лазерного излучения с поглощающими конденсированными средами

2.1. Оценка амплитуды1 акустических колебаний при лазерной термообработке

2.1.1. Экспериментальная установка

2.1.2. Анализ полученных данных

2.2. Методика обработки акустического сигнала лазерного импульса

2.2.1. Подготовка сравнительных параметров сигнала

Глава 3. Анализ акустического сигнала из зоны взаимодействия лазерного излучение с металлом

3.1. Обработка и анализ полученных данных

3.2. Сварка разнородных металлов

3.2.1. Анализ зон термического воздействия лазерного излучения

3.2.2. Математический расчет геометрии стыкового соединения

3.2.3. Контроль температуры легкоплавкого металла

3.3. Методика количественной оценки зависимости частоты ультразвуковых колебаний от глубины обработки лазерным излучением

3.3.1. Экспериментальные данные обработки импульсным лазерным излучением

3.3.2. Расчёт температурного поля

3.3.3. Количественная оценка глубины обработки

Глава 4. Методика управления лазерным технологическим комплексом

4.1. Структура акустических колебаний из зоны термического влияния

4.2. Энергетические процессы в зоне взаимодействия ЛИ с металлом

4.2.1. Уравнение энергетического баланса при воздействии ЛИ на металл

4.2.2. Математическая модель температурного поля в зоне взаимодействия

4.3. Управление положением фокуса лазерного излучения при сварке

4.3.1. Оптимизация структуры системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом

4.3.2. Расчет канала лазерной подсветки

4.3.3. Расчет канала фотоприемника

4.3.4. Энергетическая оценка эффективности

4.4. Синтез лазерного технологического комплекса

4.4.1. Алгоритм работы системы автоматического управления

4.4.2. Структурная и микропроцессорная схемы лазерного технологического комплекса

4.4.3. Схема включения датчика

Основные результаты работы

Список использованной литературы

Приложение А. Техническое задание на выполнение научно-исследовательских

работ

Приложение Б. Исходный код для анализа сигнала

Приложение В. Патент «Способ лазерной сварки деталей из разнородных металлов»

Принятые обозначения

ЛИ — лазерное излучение

ЛТК — лазерный технологический комплекс

ТП — технологический процесс

ОКГ - оптический квантовый генератор

ЗТВ - зона термического влияния

МПС — микропроцессорная система

САУ — система автоматического управления

АЦП — аналого-цифровой преобразователь

ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь

УЗК — ультразвуковые колебания

ФП — фотоприёмник

ВУ — высокочастотный усилитель

ПЧ — промежуточная частота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ»

Введение.

Автоматизация технологических процессов лазерной термообработки обеспечивает стабилизацию и требуемые значения их параметров, что позволяет получать заданные показатели качества деталей. Обеспечение требуемых показателей качества при лазерной термообработке металлов определяется в первую очередь такими параметрами лазерных технологических комплексов, как плотность мощности лазерного излучения, температура зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом, скорость перемещения лазерного луча, физико-химические свойства металла, фокусное расстояние. Для проектирования технологического процесса и выбора режимов обработки металлов необходимо знание основных закономерностей и взаимосвязи параметров, определяющих процесс сварки. Этого можно достичь с помощью анализа звуковых колебаний из зоны взаимодействия импульсного лазерного излучения с металлом.

В текущих условиях актуальными является оптимизация структуры системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом для данного технологического процесса. Для этого необходимо произвести выбор звеньев системы управления лазерным технологическим комплексом с требуемыми параметрами, обеспечивающими заданные показатели качества деталей.

Известны разные способы управления качеством лазерной сварки с обеспечением стабильности положения фокуса излучения относительно поверхности детали. Это осуществляется с помощью механической опоры, которая перемещается по поверхности детали. В этом случае погрешность емкостного датчика меньше общей погрешности системы.

Другим подходом является регистрация сигналов пороговых значений определяющих отклонение луча от стыка. Данный подход требует проектирования многоуровневой системы датчиков.

Использование лазера как эффективного технологического инструмента ограничено неудовлетворительными точностными характеристиками систем

управления ЛТК, что обусловлено, в первую очередь, низкой информативностью параметров, измеряемых в реальном времени ТП и характеризующих физико-химические процессы в зоне обработки металла.

Для решения этих задач был рассмотрен способ получения временных, частотных и энергетических параметров акустического сигнала из зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом. Полученные данные используются в отрицательной обратной связи с целью стабилизации параметров технологического процесса. Стабилизация и контроль параметров технологического процесса для получения качества сварного шва является актуальной задачей.

Объект исследования — процесс лазерной сварки металлов.

Предметом исследования является лазерный технологический комплекс сварки металлов с исследованиями и анализом новых информативных параметров, определяющих качество сварного шва и измеряемых в реальном времени.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности технологического процесса сварки металлов за счет внедрения автоматизированной системы управления технологическим комплексом.

Для достижения поставленной цели была определена научная задача -разработать методику и способ управления лазерным технологическим комплексом сварки металлов с использованием новых информативных параметров из зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом, определяющих качество сварного шва, позволяющих повысить эффективность процесса сварки металлов.

Для достижения поставленной цели и решения поставленной задачи в работе необходимо решить следующие вопросы:

1. Обзор текущего состояния и развития лазерных технологических комплексов сварки, выявление особенностей технологического процесса лазерной сварки, оценка влияния параметров технологического комплекса на качество сварки металлов.

2. Выявить новые информативные параметры из зоны взаимодействия лазерного излучения с металлами, влияющие на качество сварного шва, и измеряемые в реальном времени.

3. Разработать методику анализа зависимостей показателей качества сварки от параметров технологического процесса на основе измеряемых акустических сигналов из зоны взаимодействия лазерного излучения с металлами.

4. Разработать метод контроля процесса лазерной сварки разнородных металлов на основе анализа их особенностей.

5. Исследовать зависимости характеристик акустических колебаний из зоны обработки от параметров технологического процесса обработки лазерным излучением металлов.

6. Исследовать структуру металлов зоны термического воздействия лазерного излучения и акустические колебания.

7. Разработать метод управления положением фокуса лазерного излучения, на основе расчета параметров движущегося источника энергии и канала лазерной подсветки стыка свариваемых изделий.

8. Провести анализ и синтез системы управления лазерного технологического комплекса на основе предложенного алгоритма работы, структурной и микропроцессорной схем.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи использованы методы спектрального анализа дискретных сигналов, математического моделирования, теории автоматического управления, системного анализа. Экспериментальные исследования по взаимодействию лазерного излучения с металлами проводились на лазерных технологических комплексах LRS-150A и ЛС-2, с последующей программной обработкой акустического сигнала и использованием методов металлографического анализа микрошлифов образцов. Результаты исследований обрабатывались с применением пакетов прикладных программ МаШСАО и программного обеспечения по статистической обработке.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полнотой и обстоятельностью анализа современного состояния исследований в

области разработки лазерного технологического комплекса; корректностью выбора исходных допущений и ограничений при решении оптимизационной задачи; строгостью использования современного математического аппарата при формализации исследуемой задачи и ее решения; корректным применением, в качестве базовых, широко применяемых и хорошо апробированных практикой и экспериментом методов технологии машиностроения, системного анализа; удовлетворительным совпадением экспериментальных с расчетными данными; публикацией и апробацией основных положений работы на международном, всероссийском и отраслевом уровнях.

Научная новизна:

1. Методика обработки акустического сигнала из зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом с выявлением его временных, частотных и энергетических характеристик.

2. Методика анализа зависимостей показателей качества сварного шва от параметров измеряемых акустических сигналов для стабилизации характеристик технологического процесса.

3. Способ лазерной сварки разнородных металлов, учитывающий теплофизические характеристики свариваемых деталей и обеспечивающий заданное отклонение фокуса излучения относительно наклонной стыковой поверхности.

4. Метод контроля процесса сварки разнородных металлов на основе анализа акустических колебаний из зоны взаимодействия, позволяющий обеспечить сварку тугоплавкого и легкоплавкого металлов с повышением её качества и эффективности.

5. Метод управления положением фокуса лазерного излучения относительно сварного шва с учетом его геометрии для стабилизации его отклонения от криволинейного стыка деталей и повышения эффективности лазерной обработки.

Общетеоретическая значимость и практическая ценность.

Проведенное диссертационное исследование по разработке методики анализа и повышения эффективности управления лазерным технологическим комплексом сварки металлов было в значительной мере мотивировано и поддержано выполнением НИР «Разработка и исследование лазерно-плазменной установки и гибридной технологии обработки», ГК №14.740.11.0823 от 01.12.2010 г., Акт №1, от 10.12.20110г, Акт №2 от 24.06.2011 г., Акт №3 от 29.11.2011 г., Акт №4 от 29.06.2012 г., Акт №5 от 29.11.2012 г.

Результаты диссертационной работы внедрены и использованы в ООО «Камский завод строительных металлоконструкций» г. Набережные Челны, в АО «Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники» г. Набережные Челны и в учебном процессе Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика обработки зависимости временных, частотных и энергетических характеристик акустического сигнала от нестабильности параметров автоматизированного технологического комплекса.

2. Анализ зависимостей качества технологического процесса сварки от характеристик акустических колебаний из зоны обработки лазерным излучением.

3. Математическая модель функциональной зависимости распределения теплового поля в зоне воздействия лазерного излучения от параметров лазерного технологического комплекса с учетом теплофизических свойств металлов, позволяющая прогнозировать качество сварки.

4. Способ лазерной сварки разнородных металлов, обеспечивающий качество сварного шва.

5. Решение задачи контроля процесса сварки разнородных металлов, учитывающее теплофизические характеристики обрабатываемых металлов и обеспечивающее отсутствие испарения легкоплавкого металла, призванное обеспечить стабилизацию рабочих режимов лазерной сварки.

6. Методика оценки глубины обработки лазерным излучением на основе анализа характеристики акустических колебаний из зоны сварки.

7. Блок стабилизации отклонения фокуса лазерного излучения от криволинейного стыка деталей для выполнения качественного сварного шва.

8. Структурная и микропроцессорная схемы системы автоматического управления лазерным комплексом для процесса сварки на основе функциональных связей между показателями качества свариваемых деталей и технологическими параметрами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с паспортом научной специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)» в диссертационной работе рассмотрена методика расчета оптимальных параметров режима технологического процесса на основе математического моделирования распределения теплового поля в зоне воздействия лазерного излучения, позволяющая обеспечить заданные показатели качества на основе анализа акустических колебаний и представлены структурная и микропроцессорная схемы системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом на основе этой методики в соответствии с пунктом 1 специальности. В работе представлен способ лазерной сварки разнородных металлов, учитывающий теплофизические характеристики свариваемых металлов и заданное отклонение фокуса излучения относительно наклонной стыковой поверхности свариваемых деталей и алгоритм контроля процесса сварки разнородных металлов на основе анализа акустических колебаний из зоны взаимодействия, соответствующие пункту 5 паспорта специальности.

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в выборе и обосновании методики выполнения теоретических и экспериментальных исследований, анализе полученных данных, синтезе, расчете параметров и обобщении полученных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в работе, опубликованы в научных статьях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Высокоэнергетические процессы и агрегаты», а также международных научных и научно-практических конференциях: IX Международный Симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2008); Межвузовский научный сборник «Проектирование и исследование технических систем» (Набережные Челны, 2009); Международная научно-техническая и образовательная конференция «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА - ПРОИЗВОДСТВУ» (Набережные Челны, 2010); XVII международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, Украина, 2010); Вестник Чувашского университета (Чебоксары, 2013); VIII международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2013); Вестник Чувашского университета (Чебоксары, 2014); II международная научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и технологии — перспективные разработки» (North Charleston, SC, USA, 2014); BEAM TECHNOLOGIES & LASER APPLICATION, Proceedings of the International scientific and technical Conference (Санкт-Петербург, 2016); «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация» (Набережные Челны, 2016).

Публикации. Содержащиеся в диссертации материалы нашли отражение в 11 научных трудах, в том числе в одном патенте и двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Управление параметрами лазерного технологического комплекса сварки металлов

Использование лазерного излучения в таком технологическом процессе как сварка металлов в настоящее время находит достаточно частое применение ввиду широких возможностей современных лазерных технологических комплексов, которые позволяют обеспечить заданные показатели качества.

Показатели качества при лазерной термообработке металлов определяются такими параметрами лазерных технологических комплексов, как плотность мощности лазерного излучения, температура зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом, скорость перемещения лазерного луча, физико-химические свойства металла, фокусное расстояние. Проектирование технологического процесса и выбор режимов обработки металла требуют знания основных закономерностей и взаимосвязи параметров, определяющих процесс сварки.

На сегодняшний день использование лазера в качестве эффективного технологического инструмента ограничено неудовлетворительными точностными характеристиками систем управления ЛТК ввиду низкой информативности параметров, измеряемых в реальном времени ТП и характеризующих физико-химические процессы в зоне обработки металла.

1.1. Патентно-информационный обзор по лазерной сварке металлов и системе управления лазерным технологическим комплексом

Управление процессом лазерной сварки при решении задачи многопараметрического контроля технологического процесса является основной задачей при проектировании эффективного ЛТК. Одним из решений данной проблемы является регистрирование сигналов пороговых или предпороговых уровней недопустимых превышений кромок, отклонений от стыка, величины зазора для корректировок сварочного процесса или остановки процесса при длительном нарушении оптимального процесса сварки и формирование сигналов автоматического управления путем адаптивного

изменения амплитуды, длительности накачки лазера, скорости сварки, частоты импульсов и фокусировки лазерного излучения [24], однако данный подход требует проектирования многоуровневой системы датчиков.

Другим подходом является обеспечение неизменности положения фокуса излучения относительно поверхности образца с помощью механической опоры, которая перемещается по поверхности листа [25, 29], однако в этом случае погрешность емкостного датчика меньше общей погрешности системы.

Ещё одно решение это повышение выходной мощности излучения без значительной аберрации фокусирующей линзы [33] таким образом, чтобы выходной пучок имел эллиптическое сечение, что приводит к повышению качества технологического процесса, однако вызывает повышенное энергопотребление.

Известен способ управления качеством лазерных сварочных процессов, основанный на сравнении опорного сигнала с реальным сигналом системы во время технологического процесса с целью точного распознавания основных дефектов в производстве [34]. Способ содержит следующие этапы: обеспечение одного или более опорных сигналов для промышленного процесса; получение одного или более реальных сигналов, показывающих качество упомянутого промышленного процесса; сравнение опорных сигналов с соответствующими реальными для определения дефекта в процессе. Способ также содержит операции преобразования опорного и реального сигнала с целью сравнения рассчитанных энергий. Однако этот способ не раскрывает природы сравниваемых сигналов и их роль в обеспечении стабилизации параметров лазерного излучения и не предназначен для обработки данных в реальном времени.

Для управления лазерным излучением [35] в систему включают последовательно расположенные лазер и поляризационный светоделительный блок. После поляризационного блока в каждом канале последовательно установлены две анизотропные акустооптические ячейки, развернутые друг относительно друга под прямым углом и две призмы с парой оптических

клиньев. Также последовательно установлены призма-сумматор и светоделительная призма. Система содержит телескоп, измерительный канал, включающий поляризационный светоделительный блок, две пары оптических клиньев, телескопическую систему и позиционно-чувствительный фотоприемник. В измерительном канале используется второй позиционно-чувствительный фотоприемник, также позиционно-чувствительные фотоприемники электрически связаны через компьютер, который в свою очередь соединён с блоками управления акустооптическими ячейками. Данный подход не позволяет учесть теплофизические характеристики обрабатываемого металла.

1.2. Особенности технологического процесса лазерной сварки

Особенность лазерной сварки заключается в широком диапазоне варьирования режимов, обеспечивающих как возможность сварки различных материалов толщиной до десятков миллиметров, так и осуществление различных механизмов проплавления.

Энергетические признаки технологического процесса лазерной сварки характеризуются в первую очередь мощностью Е, Вт/см2, и длительность воздействия излучения т, с. Процесс сварки может быть осуществлен только при плотности мощности в диапазоне 105-107 Вт/см2. Нижний предел обусловлен эффективностью и экономичностью сравнительно с другими видами сварки, такими как газовое пламя или дуга. При плотности мощности выше 107 Вт/см2 развивается интенсивное испарение и происходит выброс металла. Осуществить лазерную сварку возможно только при определенном сочетании плотности мощности с длительностью воздействия. Выделяют три группы сочетаний, в которые входит весь реальный диапазон режимов лазерной сварки.

В первую группу относятся режимы обработки с длительностью воздействия т > 10-2 с и плотностью мощности Е = 105-106 Вт/см2. При таких

условиях сварка осуществляется непрерывным лазерным излучением с различными длинами волн.

Во вторую группу входят режим обработки с плотностью мощности Е = 106-107 Вт/см2 и длительностью т < 10-3 с. Здесь в основном используется импульсно-периодическое лазерное излучение.

Третья группа — длительность воздействия 10-3 <= т <= 10-2 с и плотность мощности Е = 105-106 Вт/см2.

Наиболее близкими методами сварки, которые могут эффективно заменить технологический процесс лазерной сварки, являются электронно-лучевой способ, дуговая сварка с неплавящимся электродом, контактная сварка. Сравнительно с дуговой сваркой лазерная сварка отличается в выгодную сторону по следующим признакам — высокая концентрация энергии с малой площадью пятна и как следствие малый объем сварочной ванны; отсутствие электрода, расположенного близко к поверхности сварочной ванны и как следствие отсутствие инородных материалов; возможность сварки в труднодоступных местах ввиду точной фокусировке процесса; существенно меньшая зона термического влияния; высокие скорости сварки (до 9...11 м/мин); возможность передачи энергии по световоду.

Электронно-лучевая сварки также уступает лазерной по многим пунктам: при лазерной сварке не требуется наличия вакуумных камер; трудности сварки электронным лучом широко распространенных сталей перлитного и мартенситного класса толщиной от 30 мм из-за отклонение луча; сложности с роботизацией электронно-лучевой сварки.

Преимущества лазерной сварки перед контактной заключаются в том, что размер сварной точки от лазера намного меньше, отсутствует механическое давление, на порядки выше скорость получения одной точки, возможность сварки через прозрачные среды, возможность сварки материалов с различным электрическим сопротивлением.

Также лазерная сварка эффективна для соединения разнородных материалов и композиционных материалов на металлической основе.

К минусам использования технологического процесса лазерной сварки относятся высокая стоимость лазерного оборудования и оснастки, низкая энергетическая эффективность (КПД часто ниже 10%), повышенная сложность устройства лазерного оборудования.

1.3. Физика процесса лазерной сварки

Сварка материалов с толщиной менее 1 мм преимущественно выполняется в импульсном режиме. Процесс воздействия излучения на твердое тело делится на следующие этапы: поглощение излучения и передача энергии колебаниям кристаллической решетки, нагревание металла без разрушения, плавление и разрушение материала в результате испарения, остывание после окончания импульса. На поверхности материала излучение частично поглощается верхним пограничными слоем, частично отражается. Проникновение излучения в металл описывается экспоненциальным законом Бугера-Ламберта. После начала нагрева металла растёт роль теплопроводности в передаче энергии. При повышении температуры материала меняются его теплофизические и оптические свойства, происходят фазовые переходы первого рода. С ростом температуры повышается поглощательная способность материала.

При плавлении твёрдого тела и переходе в жидкое состояние нарушаются дальние связи в кристаллической решетке. Большинство металлов в этом случае характеризуются значительным уменьшением электропроводности и, как следствие, изменением теплопроводности и отражательной способности.

Во время действия лазерного излучения плавление материала зависит от распространения теплового потока, которое в свою очередь определяется теплопроводностью. Но тепловой поток определяется не только теплопроводностью, так как изменение температуры также зависит от удельной теплоемкости вещества. Скорость нагрева обратно пропорциональна удельной теплоемкости.

После достижения поверхностью материала температуры плавления часть тепловой энергии уходит на испарение. В случае низкой плотности потока

скорость тепловой волны намного выше скорости волны испарения. По мере роста плотности потока скорость испарения постепенно приближается к скорости нагрева. Процесс испарения сопровождается выбросом большой части объема жидкой фазы давлением пара из кратера и преждевременной кристаллизацией расплава.

Отсутствие механического воздействия на расплавленную ванну при сварке металлов малых толщин исключает провисание шва, прожоги, подрез. Это связано с тем, что поток фотонов практически не оказывает давления на поверхность расплава.

Лазерная сварка материалов толщиной более 1 мм сопровождается существенно большими тратами энергии. Особенность сварки лазером заключается в получении «кинжального» проплавления, которое характеризуется высокими значениями коэффициента к, равного отношению глубины проплавления Н к ширине шва В [4]. В случае глубокого проплавления этот коэффициент больше 1 и может достигать значений более 10.

После попадания излучения на поверхность металла происходит его нагрев со скоростью, существенно превышающей скорость отвода теплоты вследствие теплопроводности, конвекции и обратного излучения. Начинается локальное испарение, на поверхности формируется лунка, развивающаяся в глубь материала и образующая канал, заполненный парами материала. Закрытию канала препятствует взаимодействие гидростатических сил окружающего жидкого металла, давления паров материала и сил поверхностного натяжения. При определенном значении скорость перемещения луча относительно обрабатываемого участка канал приобретает динамическую устойчивость, затем распространятся далее в глубь. Материал плавится на передней стенке канала и переносится по боковым стенкам на заднюю, затем затвердевает. Таким образом лазерное излучение проникает на некоторую глубину и образуется шов.

1.4. Технология процесса лазерной сварки

Для сварки материалов малых толщин наиболее распространено использования импульсного излучения. Основными параметрами такой сварки являются энергия импульса, диаметр сфокусированного луча, длительность импульса, положение фокального пятна относительно поверхности материала, скорость сварки. К критериям качества сварных соединений относятся размеры литой зоны (или геометрия сварного шва), технологическая прочность, механические свойства соединений, отсутствие внутренних и внешних дефектов, структура шва, химический состав.

Энергия импульса влияет на количество теплоты, поступающее в зону обработки, на длительность импульса, его расходимость и структуру). Длительность импульса показывает время взаимодействия излучения с материалом. В зависимости от толщины свариваемого материала можно подобрать свой оптимальный диапазон длительностей импульса и получить соединение без лишнего выброса материала. При сокращении длительности импульса растет мощность и достигается большая глубина обработки, однако возрастает также и количество испарившегося вещества, что ограничивает область значений длительности импульса. Чаще используют длительность со значением ближе к верхнему пределу, что позволяет улучшить качество соединения и уменьшить пористость после застывания.