Управление процессом электронно-лучевой сварки с использованием информационных свойств плотности распределения электронного пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Мурыгин, Александр Владимирович

  • Мурыгин, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 334
Мурыгин, Александр Владимирович. Управление процессом электронно-лучевой сварки с использованием информационных свойств плотности распределения электронного пучка: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2006. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мурыгин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ.

1.1 Анализ методов и средств позиционирования электронного пучка по стыку.

1.1.1 Автоматическое ведение пучка по стыку с помощью механических, электромагнитных и оптических датчиков стыка.

1.1.2 Системы автоматического позиционирования с вторично-эмиссионными датчиками стыка.

1.1.3 Системы автоматического позиционирования с рентгеновскими датчиками стыка.

1.1.4 Методы выделения сигнала от стыка.

1.1.5 Автоматическое позиционирование при микропроцессорном управлении.

1.2 Контроль плотности распределения энергии электронного пучка.

1.2.1 Методы измерения плотности распределения энергии в поперечном сечении пучка.

1.2.2 Факторы, влияющие на распределение плотности энергии по поперечному сечению электронного пучка.

1.3 Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2 КОНТРОЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ СТЫКА ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ С ПОВЕРХНОСТИ СВАРИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ.

2.1 Особенности формирования сигнала от стыка по рентгеновскому излучению от поверхности свариваемых деталей.

2.2 Расположение датчика в плоскости, перпендикулярной стыку.

2.3 Расположение датчика стыка в плоскости стыка.

2.4 Математическая модель коллимированного рентгеновского датчика стыка.

2.4.1 Формирование сигнала от стыка на коллимированном РДС при пересечении электронным пучком стыка вдоль проекции коллимационного отверстия.

2.4.2 Формирование сигнала от стыка на коллимированном РДС с разверткой электронного пучка в виде растра.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3 КОНТРОЛЬ ПЛОТНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ПО СЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА.

3.1 Математическая модель рентгеновского датчика для контроля плотности распределения энергии электронного пучка.

3.2 Анализ формы распределения плотности энергии в поперечном сечении электронного пучка при электронно-лучевой сварке.

3.3 Определение ширины плотности распределения энергии электронного пучка по его сечению при электронно-лучевой сварке.

3.4 Экспериментальное исследование геометрических параметров электронного пучка.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКИ.

4.1 Адаптивная система управления процессом ЭЛС.

4.2 Анализ помехоустойчивость датчика стыка.

4.2.1 Оценка помехоустойчивости сигнала датчика стыка.

4.2.2 Повышение помехоустойчивости сигнала датчика методом синхронного накопления.

4.2.3 Повышение помехоустойчивости сигнала датчика методом фильтрации. 19 *

4.3 Анализ эффективности и достоверности сигнала от стыка по форме сигнала.

4.4 Анализ закономерности распределения плотности вероятности отсчетов координаты стыка.

4.5 Определение координаты стыка в процессе адаптивного наведения на ^ стык.

4.6 Контроль ширины зазора стыка деталей и ширины канала проплавления по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей.

4.6.1 Контроль ширины зазора стыка деталей.

4.6.2 Контроль ширины канала проплавления.

4.7 Наведение на стык в условиях действия на луч магнитных полей.

4.8 Выводы.

ГЛАВА 5 ВОПРОСЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛС.

5.1 Реализация слежения за стыком в процессе сварки.

5.1.1 Функциональная схема системы слежения за стыком и диаметром электронного луча.

5.1.2 Функциональная схема и принцип действия устройства автоматического регулирования усиления (АРУ) сигнала от стыка.

5.1.3 Алгоритмы функционирования системы.

5.1.4 Конструкция.

5.1.5 Испытания системы.

5.2 Реализация системы контроля геометрии электронного пучка.

5.2.1 Функциональная схема системы контроля геометрии электронного пучка.

5.2.2 Конструктивное исполнение системы.

5.3 Техническая реализация автоматизированной системы управления электронно-лучевой сваркой (АСУ ЭЛС).

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом электронно-лучевой сварки с использованием информационных свойств плотности распределения электронного пучка»

В конце 50-х годов XX столетия в технологии сварки наряду с традиционными источниками энергии и прежде всего с свободногорящей электрической дугой появились новые, так называемые высококонцентрированные ист точники энергии: сварка электронным лучом (~ 1956 г.), плазменно-дуговая сварка (~ 1958 г.), лазерная сварка (~ 1964 г.) и световая сварка (~ 1968 г.).

Если свободно-горящая сварочная электрическая дуга осуществляет плавление металлов поверхностно (отношение глубины расплавленной зоны к ее ширине меньше единицы), то высококонцентрированные источники энергии - кинжально (отношение глубины расплавленной зоны к ее ширине > 100).

Исследование концентрированных потоков энергии показало, что если г / источник энергии развивает удельную мощность >10 - 10 Вт/см , то при преодолении некоторого порога удельной мощности резко изменяют закономерности перенесения тепла в нагреваемом объекте. В результате образуются соединения с глубоким проплавлением и узкой зоной нагрева при высокой скорости сварки, низком тепловложении и минимальной деформации в процессе сварки, что исключает необходимость правки сварного изделия.

Из высококонцентрированных источников энергии наиболее широкое распространение получили лучевые источники: электронный луч, лазерный луч и световой луч.

Из них наибольшее внимание уделяется электронному лучу. Опыт прошлого века показал, что независимо от колебаний мировой и национальной экономик, высокую стоимость оборудования для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), рынок сварочной техники сохранил положительную динамику, а инвестиции и обновление сварочного производства, как правило, окупались и приносили ожидаемые технико-экономические результаты. Высокие темпы роста рынка оборудования для ЭЛС обусловлены неизменным интересом к этому способу сварки со стороны автомобильной и аэрокосмической промышленности, а также необходимостью модернизации работающего оборудования.

Значительные достижения в различных направлениях ЭЛС достигнуты благодаря разработке принципов автоматического управления процессом сварки. Установки для ЭЛС как объект автоматизации представляет собой сложный комплекс, в который входят высокопроизводительное вакуумное и мощное энергетическое оборудование. Высокая скорость сварки и ограниченные возможности визуального наблюдения создают трудности оператору даже высокой квалификации в управлении процессом сварки. Поэтому стремление к максимальной автоматизации процесса закономерно. Работы по автоматизации ЭЛС начались в 60 г. прошлого столетия с создания средств регулирования отдельных параметров процесса и ведутся в настоящее время в направлении комплексной автоматизации ЭЛС с применением средств вычислительной техники. Решению этих вопросов посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов (Зуев И.В., Башенко В.В., Лаптенок В.Д., Лившиц М.Л., Виноградов В.А., Назаренко O.K., Кривенков В.А., Беленький В.Я., Куцан Ю.Г., Mauer К.О., Нага К., Sasaki S., Anderl Р. и др.).

В настоящее время проблемы управления манипуляторами, вакуумным оборудованием, источниками питания в основном решены. Нерешенными являются задачи управления процессом ЭЛС. В первую очередь это относиться к проблемам наведения электронного луча на стык деталей, контролю и стабилизации плотности распределения энергии электронного луча по его сечению. Одной из главных проблем при создании систем управления ЭЛС является низкая помехозащищенность датчиков измерительных устройств и всей системы в целом. Поэтому актуальной является задача исследования и разработки новых устройств контроля процесса ЭЛС, отвечающих требованиям помехоустойчивости, и создание на основе этих средств контроля современных систем управления процессом ЭЛС, позволяющих повысить воспроизводимость технологического процесса и качества сварных соединений.

Основная идея работы заключается в использовании для управления процессом электронно-лучевой сварки информационных свойств плотности распределения энергии электронного пучка, позволяющих в отличии от существующих методов управления производить адаптивное управление режимами ЭЛС, что позволяет обеспечить необходимое качество технологического процесса и его повторяемость.

Целью диссертационной работы является создание новых средств управления процессом электронно-лучевой сварки, использующих рентгеновское излучение с поверхности свариваемых деталей для контроля плотности распределения энергии электронного пучка, позволяющих производить наведение электронного пучка на стык деталей; контролировать ширину стыка; ширину канала проплавления; отвечающих требованиям помехоустойчивости и надежности функционирования.

Объектом исследования являются: методы и средства управления процессом электронно-лучевой сварки.

Предметом исследования являются: моделирование рентгеновских датчиков стыка; моделирование датчика плотности распределения энергии электронного пучка; методы и средства автоматического наведения электронного пучка на стык деталей; алгоритмы обработки сигналов датчика стыка, повышающие их достоверность; методы и средства контроля ширины стыкового соединения и ширины канала проплавления; схемно-технические решения устройств слежения за стыком, диаметром электронного пучка и автоматизированной системы управления процессом электронно-лучевой сварки (АСУ ЭЛС).

Задачи исследования заключаются в том, чтобы математически обосновать способы контроля положения стыка свариваемого соединения по рентгеновскому излучению с поверхности деталей; математически обосновать способы контроля плотности распределения энергии по сечению электронного пучка по рентгеновскому излучению с поверхности деталей; исследовать аналитически и экспериментально формы кривых распределения плотности тока электронного пучка, разработать метод измерения диаметра электронного пучка, учитывающий форму кривой распределения плотности тока; разработать методику оценки помехоустойчивости сигнала датчика стыка и методы повышения помехоустойчивости; провести оценку эффективности информационных параметров сигнала от стыка и разработать методику анализа достоверности сигнала по форме сигнала; проанализировать закономерности изменений значений координат стыка на характерных стыках для систем позиционирования по стыку с предварительной записью программы траектории стыка и разработать методику уменьшения погрешности наведения; математически обосновать способ контроля ширины зазора стыка деталей и ширины канала проплавления по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей; разработать алгоритм адаптивного управления процессом ЭЛС, который позволяет учитывать изменение технологических параметров в процессе сварки; технически реализовать устройства контроля и управления положением стыка и фокуса, плотности распределения энергии луча по его сечению; провести их испытания и внедрение в производство.

Методы исследований. Результаты и выводы, представленные в диссертации обоснованы математически с использованием аппарата теории функций, дифференциального и интегрального исчисления, математической статистики, теории вероятностей, теории информации, теории принятия решений, экспериментальными исследованиями, моделированием на ЭВМ.

Достоверность научных результатов подтверждена корректным обоснованием и анализом методов решения поставленных задач, результатами моделирования на ЭВМ, а также экспериментальными исследованиями, выполненными при различных параметрах технологического процесса ЭЛС.

Основные результаты,

1. Получены математические зависимости, описывающие статические характеристики рентгеновского датчика стыка (РДС) с учетом его пространственной ориентации относительно стыка, позволяющие определять координату стыка по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей.

2. Предложен способ повышения глубины модуляции сигнала от стыка специально ориентированной коллимирующей насадкой на РДС. Получены математические зависимости, позволяющие определить координату стыка по сигналу коллимированного РДС.

3. Предложен бесконтактный метод контроля плотности распределения энергии по сечению электронного пучка, основанный на контроле рентгеновского излучения с поверхности свариваемых деталей коллимированным рентгеновским датчиком (датчиком геометрии пучка).

4. Проведены аналитические и экспериментальные исследования формы кривых распределения плотности тока электронного пучка. Получена математическая модель, с помощью которой описываются встречающиеся на практике распределения и определены информационные параметры датчика геометрии пучка, позволяющие однозначно определять форму кривой распределения энергии пучка.

5. Предложен метод вычисления диаметра электронного пучка, учитывающий форму кривой распределения плотности тока пучка, на основе энтропийных оценок зондовой характеристики датчика геометрии пучка.

6. Предложен метод адаптивного управления процессом ЭЛС, который позволяет учитывать изменения параметров процесса: плотности распределения тока пучка; ширины зазора стыка; ширины канала проплавления; ошибку наведения, вызванную действием магнитных полей, неточным воспроизведением координаты стыка по программе перемещения пучка.

7. Предложен метод оценки помехоустойчивости сигнала датчика стыка, на основе которого выполнен экспериментально-теоретический анализ помехоустойчивости при обработке сигнала от стыка методом синхронного накопления и методом фильтрации.

8. Произведена оценка эффективности информационных параметров сигнала от стыка по форме сигнала от стыка.

9. Произведена оценка достоверности сигналов от стыка, полученных экспериментально с различным уровнем помех и при различных технологических режимах ЭЛС по форме сигнала от стыка.

10. Проведен анализ закономерностей распределения плотности вероятности отсчетов координаты стыка для кольцевых стыков, установлена зависимость между формой распределения и мощностью помехи, позволяющая оценить погрешность наведения на стык.

11. Предложен метод и устройство для контроля ширины зазора стыкового соединения и ширины канала проплавления по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей.

12. Предложен способ компенсации влияния магнитных полей на положение электронного пучка в процессе сварки.

13. Разработаны и внедрены в производство устройства слежения за стыком и диаметром электронного пучка, устройство контроля плотности распределения электронного пучка, автоматизированная система управления электронно-лучевой сваркой (АСУ ЭЛС).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана новая методология управления процессом ЭЛС, позволяющая за счет использования информационных свойств плотности распределения электронного пучка осуществлять адаптивное управление процессом, контролировать его параметры, оценивать достоверность и за счет этого повышать качество и воспроизводимость технологии;

2. Разработана аналитическая модель нового способа контроля положения стыка по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей, обладающего высокой помехозащищенностью за счет обработки информации;

3. Разработана аналитическая модель нового способа контроля плотности распределения электронного пучка по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей, позволяющего проводить измерения непосредственно в процессе сварки и обобщающего встречающиеся на практике законы распределения;

4. Разработан новый метод управления технологическим процессом ЭЛС, в основу которого положен контроль диаметра электронного пучка, контроль формы кривой плотности распределения энергии пучка и их стабилизация, позволяющий повысить качество сварных соединений;

5. Предложен метод оценки эффективности информационных параметров сигнала от стыка и анализ его достоверности по форме распределения плотности тока электронного пучка;

6. Предложен и математически обоснован метод оценки погрешности наведения на стык по предварительно записанной траектории стыка, основанный на анализе закономерностей плотности вероятности отсчетов координаты стыка.

Значение для теории имеют: аналитическая модель датчика стыка, позволяющая определять координату стыка по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей, учитывающая пространственную ориентацию датчика относительно стыка деталей и особенности конструкции в виде колли-мирующей насадки, повышающей глубину модуляции сигнала от стыка; аналитическая модель датчика плотности распределения тока электронного пучка на поверхности свариваемых деталей, обобщающая встречающиеся на практике законы распределения и создающая теоретическую основу для диагностики электронно-лучевой пушки и прогнозирования работоспособности электроннолучевой аппаратуры; проведенная классификация наиболее часто встречающихся законов распределений плотности тока электронного пучка и метод определения информационных параметров, позволяющих идентифицировать закон распределения; метод измерения диаметра электронного пучка, учитывающий форму кривой распределения плотности тока на основе энтропийных оценок ширины распределения; математическое обоснование метода оценки помехоустойчивости сигнала датчика стыка и доказанная эффективность применения методов синхронного накопления и укрупнения отсчетов для повышения помехоустойчивости сигнала датчика стыка; математическое обоснование метода оценки эффективности информационных параметров сигнала от стыка и анализ достоверности сигнала от стыка по форме распределения плотности тока электронного пучка; проведенный анализ закономерностей распределения плотности вероятности отсчетов координаты стыка, устанавливающий, что распределение плотности вероятности отсчетов значений координаты стыка для кольцевых стыков имеет вид арксинусоидального закона, а между формой распределения и мощностью помехи существует зависимость, позволяющая оценить погрешность наведения на стык.

Практическая значимость работы I

1. Разработан комплекс аппаратных и программных средств, реализующих функции управления:

- контроль и стабилизация плотности распределения энергии электронного пучка;

- слежения за стыком свариваемых деталей;

- режимами сварки.

2. Созданы оригинальные образцы систем управления ЭЛС:

- микропроцессорная система слежения за стыком при ЭЛС с рентгеновским датчиком стыка;

- микропроцессорная система контроля плотности распределения энергии электронного пучка и стабилизации его эффективного диаметра;

- автоматизированная система контроля плотности распределения энергии электронного пучка по его сечению при ЭЛС;

- автоматизированная система управления электронно-лучевой сваркой (АСУ ЭЛС);

3. Разработана методология использования информационных параметров плотности распределения энергии электронного пучка для контроля процесса ЭЛС и проведения исследовательских работ по оптимизации технологии ЭЛС.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Лично А.В. Мурыгиным получены следующие научные и практические результаты:

- получена математическая модель рентгеновского датчика стыка и рассчитаны его характеристики;

- получена математическая модель рентгеновского датчика плотности распределения электронного пучка, обобщающая встречающаяся на практике распределения;

- разработан метод управления технологическим процессом электроннолучевой сварки, в основу которого положен контроль диаметра электронного лучка, контроль формы кривой плотности распределения энергии пучка и их стабилизация, позволяющий повысить качество сварных соединений;

- выполнен экспериментально-теоретический анализ помехоустойчивости сигнала датчика стыка;

- предложен метод оценки эффективности информационных параметров сигнала от стыка и анализ достоверности сигнала от стыка по форме распределения плотности тока электронного пучка;

- предложен и математически обоснован метод оценки погрешности наведения электронного пучка на стык по предварительно записанной траектории стыка, основанной на анализе закономерностей плотности вероятности отсчетов координаты стыка;

- разработан метод управления технологическим процессом электроннолучевой сварки, в основу которого положен контроль ширины зазора стыкового соединения и ширины канала проплавления по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей;

- проведена разработка, изготовление и внедрение образцов систем управления ЭЛС;

- разработан способ компенсации влияния магнитных полей на точность позиционирования по стыку соединения.

Рекомендации по использованию результатов исследований

Результаты работы могут быть использованы при расчете и проектировании оборудования электронно-лучевой сварки научно-исследовательскими и нроектными организациями, специализирующимися в создании комплексов иектронно-лучевой аппаратуры, а также в учебном процессе по специальностям "Технология и оборудование сварочного производства", "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами".

Реализация работы

Разработанные системы управления ЭЛС внедрены на предприятии ^ГУП "Красмаш" г. Краснярск. Разработана конструкторская документация и организовано производство систем слежения по стыку при ЭЛС, микропроцессорных АСУ ЭЛС. Результаты работы внедрены в учебный процесс Сибирско-государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева по специальности "Автоматизированные системы управления технологическими процессами".

Работа выполнена на кафедре информационных-управляющих систем Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева г. Красноярск и в лаборатории Сибирского исследовательского центра электронно-лучевых технологий (СИЦЭЛТ) при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева г. Красноярск.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках:

- IX Всесоюзной конференции "Электронно-лучевая сварка" (г. Москва,

МДНТП, апрель 1986 г.)

- II Всесоюзной конференции "Микропроцессорные системы" (г. Челябинск, ЧПИ, 22 - 24 сентября 1988 г.)

- X Всесоюзной конференции "Электронно-лучевая сварка" (г. Ленинград, ЛДНТП им. Ф.Э. Дзержинского, 22 - 24 ноября 1988 г.)

- XI Всесоюзной конференции "Электронно-лучевая сварка" (г. Николаев, 1 - 3 октября 1991 г.)

- III Российско-китайского семинара по аэрокосмической технике (г. Дивно-горек, 21-26 марта 1994 г.)

- Решетневских чтений: Всероссийской научно-практической конференции (г. Красноярск, САА, 10-12 ноября 1998 г.)

- Международной конференции "Современные проблемы сварки и ресурса конструкций" (г. Киев, Украина, 24 - 27 ноября 2003 г.)

- Координационного совещания специалистов в области производства электронно-лучевого оборудования (г. Ижевск, ОАО "НИТИ Прогресс", 21-26 июня 2003 г.)

- Всероссийской научно-практической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика, (г. Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004 г.)

- Решетневских чтений: VIII Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева. (г. Красноярск, СибГАУ, 11-12 ноября 2004 г.)

- Решетневских чтений: IX Международной научной конференции, посвященной 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. (г. Красноярск, СибГАУ, 10-12 ноября 2005 г.)

- Всероссийской науч. практ. конференции "Актуальные проблемы авиации и космонавтики" (г. Красноярск, СибГАУ, 4-9 апреля 2005 г.)

- Научных семинарах кафедры "Информационно-управляющих систем" Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.ф. 1

Решетнева, г. Красноярск.

На защиту выносятся:

- Математическая модель датчика стыка, позволяющая определить координату стыка по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей.

- Математическая модель датчика плотности распределения энергии электронного пучка и его диаметра.

- Результаты экспериментально-теоретического анализа помехоустойчивости сигнала датчика стыка.

- Метод адаптивного управления процессом ЭЛС.

- Структурные и функциональные схемы систем управления процессом ЭЛС, использующие информационные свойства плотности распределения энергии электронного пучка.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 работ, из которых 12 статей в периодических изданиях по списку ВАК, 1 - монография, 7 авторских свидетельств (СССР), 1 статья в научно-техническом журнале, 1 депонированная статья, 16 работ в трудах Всесоюзных, Всероссийских с международным участием научно-технических конференциях.

Общая характеристика диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 334 страницы, в том числе 150 рис. Библиография содержит 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мурыгин, Александр Владимирович

5.4 Выводы

1. Разработанные модели датчиков и принцыпы контроля процесса ЭЛС по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей позволили создать оригинальные образцы систем управления ЭЛС: микропроцессорную ситему слежения за стыком и диаметром электронного пучка; автоматизированную систему управления АСУ ЭЛС, позволяющую координировать работу подсистем в соответствии с требованиями технологии ЭЛС.

2. Созданы оригинальные образцы систем управления ЭЛС:

- Проведенные испытания систем управления ЭЛС в лабораторных и производственных условиях подтвердили эффективность принятых теоретических и практических решений.

4 Управление ЗЯС Шаг 4. Запись траектории

Дяя саяьиййввй (ws&sra необходима &ьтж<гъ шгкь трмкэдмй шт.

Рис. 5.32 - Экранная форма монитора после завершения записи траектории стыка

Мдомтмкмсфй^бпм^ев^ записи.

Рис. 5.33 - Изображение записанной и аппроксимированной траектории стыка

Рис. 5.34 - Вид датчика геометрии пучка, установленного на электронно-лучевой установке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Информационные свойства плотности электронного пучка позволяют контролировать его эффективный диаметр, положение стыка, ширину зазора стыка и канала проплавления, позволяют оценивать достоверность информации, что позволило создать новую методологию управления ЭЛС, обеспечивающую более высокую помехозащищенность и точность управления процессом ЭЛС.

2. Использованный метод контроля положения стыка по рентгеновскому излучению с поверхности деталей и разработанные на его основе математическая модель датчика стыка позволили получить математические зависимости, связывающие амплитуду и форму сигнала датчика стыка с местом положения пучка электронов относительно стыка и геометрическими параметрами электронного пучка, показано, что при этом форма кривой плотности распределения тока электронного пучка может быть использована для контроля ширины стыкового соединения и ширины канала проплавления, а также для оценки достоверности сигнала датчика стыка. Установлено, что помехоустойчивость рентгеновского датчика стыка можно повышать специально ориентированной кол-лимирующей насадкой, позволяющей увеличивать глубину модуляции сигнала датчика.

3. Разработанный бесконтактный метод контроля плотности распределения энергии по сечению электронного луча, основанный на измерении рентгеновского излучения с поверхности деталей коллимированным рентгеновским датчиком, позволил получить математическую датчика плотности распределения энергии луча, обобщающую встречающиеся на практике распределения плотности тока от островершинных до плосковершинных и двухмодальных; определить информационные параметры датчика, позволяющие идентифицировать форму кривой распределения тока луча; определить оценку диаметра электронного луча, учитывающую форму кривой распределения, повышающую достоверность энергетической оценки вносимой удельной мощности в процесс сварки; позволяющую контролировать и стабилизировать параметры электронно-оптической системы ЭЛП.

4. Анализ эффективности информационных параметров сигнала датчика стыка показал, что, измеряя форму распределения плотности тока электронного пучка, можно выбрать наиболее эффективную в условиях действия помех оценку координаты стыка. Экспериментальные исследования и анализ помехоустойчивости сигналов датчика стыка показали, что без специальной обработки информации и без особых требований к геометрии электронного пучка обеспечить требуемую точность определения координаты стыка измерительным устройством с периодическим контурным зондированием стыка невозможно. Наилучшие результаты получаются при комбинированной обработке методом синхронного накопления и методом укрупнения отсчетов сигнала датчика стыка, при этом контроль диаметра электронного пучка и его стабилизацию необходимо осуществлять до процесса зондирования стыка.

5. Достигнута главная цель работы - на основе разработанных моделей датчиков и принципов контроля процесса ЭЛС по рентгеновскому излучению с поверхности свариваемых деталей созданы оригинальные образцы систем управления ЭЛС: микропроцессорная система слежения за стыком при ЭЛС; автоматизированная система контроля геометрии электронного пучка; автоматизированная система управления АСУ ЭЛС, позволяющая координировать работу подсистем в соответствии с требованиями технологии ЭЛС. Проведенные испытания систем управления ЭЛС в лабораториях и производственных условиях подтвердили эффективность принятых теоретических и практических решений.

Таким образом, на основании выполненных в диссертации исследований разработана и обоснована новая методология управления процессом ЭЛС, основывающаяся на использовании информационных свойств плотности распределения тока электронного пучка, которая позволяет производить адаптивное управление параметрами ЭЛС, повысить качество технологического процесса и его воспроизводимость, что можно квалифицировать как решение крупной научно-технической проблемы, относящейся к разработке систем управления комплексом оборудования для электронно-лучевой сварки и внедрению их в производство.