Разработка методического и технического обеспечения регионального мониторинга биоаэрозолей в атмосферном воздухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Сафатов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Сафатов, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 БИОАЭРОЗОЛИ В АТМОСФЕРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Методы изучения атмосферных биоаэрозолей
4
19
20
1.2 Методы изучения состава атмосферных биоаэрозолей
41
47
54
55
59
72
1.3 Пространственно-временная динамика концентрации биоаэрозолей
1.4 Источники биоаэрозолей и оценка их положения
1.5 Перенос биоаэрозолей в атмосфере
1.6 Влияние биоаэрозолей на здоровье человека
1.7 Выводы по главе 1 ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМО-
СФЕРНЫХ БИОАЭРОЗОЛЕЙ
2.1 Пробоотбор атмосферных аэрозолей
2.2 Методы анализа химического состава атмосферных биоаэрозолей и их морфологии
2.3 Методы выявления и характеризации микроорганизмов в составе атмосферных биоаэрозолей
2.4 Моделирование переноса аэрозолей в приземном слое атмосфе-
ры
2.5 Анализ временных рядов наблюдений концентраций компонентов атмосферных биоаэрозолей
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНЫХ БИОАЭРОЗОЛЕЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ ОБСУЖДЕ НИЕ
3.1 Временная изменчивость концентраций и состава компонентов атмосферных биоаэрозолей
3.2 Пространственная изменчивость концентраций и состава компо
82
84
84
126
нентов атмосферных биоаэрозолей
3.3 Возможные источники атмосферных биоаэрозолей и их перенос
в атмосфере
3.4 Использование проб снежного покрова при анализе атмосфер- 149 ных биоаэрозолей
3.5 Потенциальная опасность атмосферных биоаэрозолей для чело- 162 века и животных
1
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМ- 179 ПЛЕКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ РЕГИОНА В ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ВНЕШНИХ УСЛОВИЯХ
4.1 Обоснование выбора платформы аппаратурно-программного 180 комплекса для проведения оперативного мониторинга загрязнений атмосферы региона
4.2 Описание технического решения платформы системы оператив- 185 ного мониторинга загрязнений атмосферы региона
4.3 Оценка возможных ошибок и погрешности проводимых измере-
ний
4.4 Апробация платформы системы оперативного мониторинга за- 216 грязнений атмосферы региона в натурных условиях
245
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФА-ХА - аналитические фильтры аэрозольные для химического анализа БХЗ - Бердский химический завод ИЗА - индекс загрязнения атмосферы
ИНХ - Институт неорганической химии им. A.B. Николаева ИХКиГ - Институт химической кинетики и горения КАА - крахмало-аммиачная среда КОЕ - колониеобразующие единицы
ЛИДАР - транслитерация LID AR (Light Identification, Detection and Ranging) - технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеивания в прозрачных и полупрозрачных средах
ЛИР - лицо, принимающее решения МА - молочный агар
МНТЦ - Международный научно-технический центр НЭЗ - Новосибирский электродный завод
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией ОУ - органический углерод
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПМС - поверхностных микрослой
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук среда LB - среда Luria-Bertani
ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» - Федеральное государственное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
CBQCA - 3-4-карбоксибензоил хинолин-2-карбоксиальдегид
HYSPLIT - HYbrid Single-Particle Lagrangian Integrated Trajectory (гибридная
одночастичная Лагранжевая интегрированная траектория) MOUDI - microorifice uniform deposit impactor (импактор с микроорверстиями
лоя однородного осаждения частиц аэрозоля) NCEP - National Centers for Environmental Prediction (Национальный центр
предсказания изменений окружающей среды, США) NCAR - National Center for Atmospheric Research (Национальный центр атмосферных исследований, США) OA - органические аэрозоли океанского происхождения РМ - массовая концентрация аэрозольных частиц в атмосфере РМ; - массовая концентрация аэрозольных частиц в атмосфере чей диаметр
не превосходит i мкм РОА - первичные органические аэрозоли SOA - вторичные органические аэрозоли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического и технического обеспечения регионального мониторинга биоаэрозолей в атмосферном воздухе»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно определению, данному в самом полном справочнике по биоаэрозолям [1], «биоаэрозоль - это аэрозоль, содержащий частицы биологического происхождения или несущие биологическую активность, которые могут воздействовать на живых существ через инфекционные, аллергические, токсические, фармакологические или другие процессы. Размеры частиц простираются от примерно 0,5 до 100 мкм по аэродинамическому диаметру». Данное определение исключает аэрозольные частицы меньших размеров, имеющие биологическое происхождение (например, нуклеационные аэрозоли из компонент биологического происхождения, такие как изопренолы [2,3], морские аэрозоли [4,5] и др.), а также те аэрозоли меньших размеров, которые несут биологическую активность (например, лекарственные или токсичные наноаэрозоли [6-10]). Вирусные частицы, имеющие, как правило, размеры менее 0,5 мкм, находятся в области размеров, указанной в определении, поскольку, являясь облигатными паразитами, вирусы попадают в атмосферу вместе с системой, в которой они реплицировались: клетка или ее фрагменты
[11-13].
Для атмосферных биоаэрозолей, находящихся в диапазоне размеров от примерно 0,5 до 100 мкм по аэродинамическому диаметру, целесообразно разделять частицы небиогенного происхождения, которые несут биологическую активность, и частицы биогенного происхождения. Первая категория аэрозолей, куда относятся токсичные аэрозоли небиологического происхождения широкого диапазона размеров - от частиц в единицы и даже в доли нанометра до частиц диаметром в сотни микрометров, является предметом изучения аэрозольной токсикологии (включая аллергические проявления) и аэрозольной фармакологии, изучающей воздействие на живых существ лекарственных и лечебных аэрозолей. Вторая категория атмосферных биоаэрозолей является, с точки зрения автора, предметом изучения атмосферной аэробиологии. В настоящей работе основное внимание будет сосредоточено
именно на этой части атмосферных биоаэрозолей - тех, которые имеют биологическое происхождение.
Атмосферные биоаэрозоли, кроме «обычного» для атмосферных аэрозолей воздействия на климатические процессы (перераспределение радиационных потоков в атмосфере [14-17], образования ледяных ядер или капель воды на аэрозольных частицах в облаках [18-21] с последующем выпадением дождя и снега и др.), воздействия на здоровье населения путем увеличения частоты некоторых заболеваний, прежде всего, аллергий [22-26], могут вызывать и инфекционные заболевания человека, животных и растений [22,23,27-33].
В современных условиях актуальность исследования именно атмосферных биоаэрозолей существенно выросла. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
• Во-первых, глобальные климатические процессы (наблюдающееся потепление) могут привести к изменению мощности источников биоаэрозолей и их трансформации, что проявится в изменении концентрации, химического и биологического состава атмосферных биоаэрозолей в различных регионах Земли и, в свою очередь, изменит протекание атмосферных процессов в этих регионах. Зафиксировав изменения концентрации, химического и биологического состава биоаэрозолей в регионе, молено обоснованно выявить происходящие в природе изменения и получить данные для уточнения прогнозов климатических изменений.
• Во-вторых, климатические изменения приводят к сдвигу ареалов распространения растений, животных и микрофлоры, являющимися источниками различных патогенов, путей переносов последних в атмосфере и, следовательно, появлению новых регионов, куда ранее эти патогены не проникали [34,35]. В связи с этим, изменяются эпидемическая и эпизоотическая ситуации в регионе. Для прогноза их развития необходимы данные по изменению концентраций и разнообразия микроорганизмов, находящихся в атмосферном аэрозоле региона.
• В третьих, в современном мире существует угроза выброса в атмосферу опасных биоаэрозолей на основе патогенных микроорганизмов и их токсинов, которая может быть создана при осуществлении актов биотерроризма [36,37], а также в процессе техногенных и природных катастроф. Здесь возникают две очень важные проблемы: экспресс детекции и идентификации малых концентраций таких аэрозолей [38,39] и учета «биоаэрозольного фона» региона, присутствие которого, с одной стороны, маскирует опасные аэрозоли и, с другой стороны, создает проблему ложного сигнала детекции опасных биоаэрозолей. Поэтому знание концентрации и разнообразия микроорганизмов, обычно встречающихся в атмосферном аэрозоле региона, позволит более надежно обнаруживать опасные биоаэрозоли.
• В четвертых, постоянно присутствующие в атмосфере аэрозоли (включая биоаэрозоли) оказывают определенное влияние на различные компоненты экологических систем и, в частности, на здоровье человека. Для многих токсичных соединений, входящих в состав аэрозольных частиц, разработаны гигиенические нормативы, регламентирующие предельно допустимые концентрации этих веществ в атмосфере [40-42]. Такие нормативы установлены и для некоторых биогенных компонентов атмосферных аэрозолей [43]. Вместе с тем, до настоящего времени не было разработано подходов к комплексной оценке опасности, которую представляют микроорганизмы, находящиеся в атмосферном аэрозоле для населения региона.
Известно, что атмосферный аэрозоль является динамичной системой, в нем постоянно проходят следующие процессы: образование новых частиц за счет нуклеации паров находящихся в воздухе веществ (в том числе и биогенных [2,3,44]); уменьшение концентрации частиц за счет коагуляции и различных механизмов осаждения частиц [44,45]; изменение состава частиц за счет разнообразных химических реакций, проходящих в объеме и на поверхности частиц, в том числе в адсорбционных слоях [46-49]. Кроме того, находящиеся в биоаэрозоле жизнеспособные микроорганизмы в изменяющихся внешних условиях подвергаются действию различных стрессов, кото-
рые вызывают их инактивацию [1,50-53]. Поэтому мониторинг концентрации биоаэрозоля и его химического состава необходимо проводить в реальном времени. Однако, как будет показано в главе 1, в настоящее время нет ни методического, ни технического обеспечения мониторинга биоаэрозолей в атмосферном воздухе. Для того чтобы отследить изменения характеристик биоаэрозолей в пространстве, нужно проводить измерения и, при необходимости, пробоотбор, в нескольких точках одновременно. Следовательно, необходимо разработать методическое и техническое обеспечения мониторинга широкого спектра характеристик аэрозоля (и, в том числе, биоаэрозоля) одновременно в нескольких точках контролируемого региона в режиме,
близком к реальному времени.
Все это позволяет сформулировать следующую цель работы: разработка методического и технического обеспечения регионального мониторинга характеристик аэрозоля (и, в том числе, биоаэрозоля) одновременно в нескольких точках контролируемого региона в режиме, близком к реальному
времени.
Исходя из сформулированной цели работы, можно определить основные задачи исследования.
1. Проведение долговременного мониторинга концентрации и представительства различных компонентов биоаэрозолей в атмосферном аэрозоле юга Западной Сибири в различных условиях с целью выявления основных характеристик контролируемого объекта. Мониторинг должен дать информацию о:
. временной (суточной, сезонной, долговременной) изменчивости концентраций и состава компонентов атмосферных биоаэрозолей; • пространственном изменении концентраций и состава компонентов атмосферных биоаэрозолей; . возможных источниках атмосферных биоаэрозолей и их переносе в атмосфере.
2. Разработка системы для оперативного мониторинга загрязнений атмосферы региона в постоянно изменяющихся внешних условиях и аппара-турно-программного комплекса этой системы.
Объект исследования - атмосферный биоаэрозоль.
Методы проведения исследований.
Для оценки изменчивости объекта исследования мониторинг атмосферного биоаэрозоля юга Западной Сибири проводился в двух наземных точках и при самолетном зондировании атмосферы. При апробации разработанной системы оперативного мониторинга загрязнений атмосферы региона измерения проводились на озере Байкал и в районе г. Геленджика. Измерения основывались как на определении ряда характеристик аэрозоля в реальном времени, которые дополнялись гидрометеорологическими величинами, отражающими условия проведения измерений, так и на анализе химического и биологического состава отобранных проб аэрозоля. Среди определяемых характеристик аэрозоля в реальном времени - концентрации и дисперсный состав аэрозоля. Отобранные пробы аэрозоля исследовались по химическому составу (элементный, ионный состав, концентрации некоторых химических и биологических соединений) и по присутствию в аэрозоле жизнеспособных микроорганизмов (их концентрации и некоторым морфологическим и биохимических характеристикам). Для описания процессов распространения биоаэрозолей в атмосфере использовались различные математические модели как локального, так и полусферного масштаба. Более детально все использовавшиеся в работе методы описаны в Главе 2.
Научная новизна работы
1. Разработано организационно-методическое и программно-
техническое обеспечение мониторинга загрязнений атмосферы региона в постоянно изменяющихся внешних условиях.
2. Создана система мониторинга загрязнений атмосферы региона в постоянно изменяющихся внешних условиях на основе мобильных постов мониторинга, количество и положение которых определяется расчетным путем исходя из развертывания оптимальной сети постов этого мониторинга в существующих на момент проведения измерений гидрометеорологической обстановки в контролируемом регионе.
3. Разработан метод оценки потенциальной опасности всего комплекса
жизнеспособных бактерий в атмосферном аэрозоле для человека.
4. На основании данных мониторинга
• впервые в мире получены долгосрочные (свыше 10 лет) пространственно-временные динамики изменения концентрации биогенных компонентов атмосферного аэрозоля на юге Западной Сибири и представительства входящих в их состав жизнеспособных микроорганизмов;
. выявлены уникальные высотные профили изменения концентрации
биоаэрозолей в атмосфере юга Западной Сибири.
• проведена оценка величин выбросов от локальных источников аэрозолей (как биогенных, так и небиогенных) по загрязнению снежного покрова биогенными компонентами атмосферного аэрозоля с учетом фоновых биогенных загрязнений свежевыпавшего снега.
. показано, что для юга Западной Сибири основной вклад в наблюдаемые концентрации биоаэрозолей дают удаленные источники биоаэрозолей; для которых возможно определить их тип по химическим и или биологическим маркерам, а точная географическая привязка в настоящее время не возможна.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-методическое и программно-техническое обеспечение мониторинга загрязнений атмосферы региона в постоянно изменяющихся внешних условиях. Разработанная система мониторинга позволяет:
• проводить оперативный мониторинг загрязнений атмосферы региона, как для газовых, так и для широкого спектра загрязнителей, входящих в состав аэрозольных частиц в диапазоне размеров 3 нм - 32 мкм;
• вычислять величины индекса загрязнения атмосферы по формуле (1) и их аналоги, определенные для временных интервалов менее чем в 24 часа;
• строить поля этого индекса и поля концентраций отдельных загрязнителей атмосферы для всего контролируемого региона.
2. Биогенные компоненты атмосферного аэрозоля, аккумулированные в снежном покрове, дают, с учетом фоновых загрязнений свежевыпавшего снега, информацию о суммарных выбросах от локальных источников аэрозолей, состоящих из как биогенных, так и небиогенных веществ.
3. Основной вклад в наблюдаемые концентрации биоаэрозолей на юге Западной Сибири дают удаленные источники биоаэрозолей.
4. Разработанный метод оценки потенциальной опасности жизнеспособных бактерий в атмосферном аэрозоле для человека можно использовать как для индивидуальных микроорганизмов или их полного количества в единице объема, так и для сравнения потенциальной опасности жизнеспособных бактерий в различных пробах атмосферного воздуха.
5. На основе данных мониторинга, проведенного с целью выявления основных характеристик объекта исследования, обнаружено, что:
• концентрации биогенных компонентов атмосферного аэрозоля юга Западной Сибири в среднем с 1999 по 2009 гг. имеют тенденцию к уменьшению при выраженной повторяемости их внутригодового хода, как в приземном слое атмосферы, так и на высотах 500 - 7000 м;
• вертикальные профили концентраций биоаэрозолей в атмосфере в этом регионе демонстрируют слабое падение этих концентраций с высотой до 7000 м и в целом сохраняют свою форму независимо от сезона проведения измерений.
Достоверность результатов, выводов и научных положений диссертационной работы подтверждается:
- большим объемом экспериментальных исследований, которые не противоречат современным знаниям и фундаментальным основам в области биологии, геофизики атмосферы, науки об аэрозолях;
- длительным временным рядом регулярных наблюдений за концентрациями различных компонентов атмосферного биоаэрозоля;
- удовлетворительным согласием результатов с представленными в литературе экспериментальными данными, полученными различными авторами
для других регионов;
- использованием современных методов и программ статистической обработки первичных результатов исследования;
- проведенной оценкой возможных ошибок и погрешности проводимых
измерений.
Практическая значимость работы
Разработанное методическое и техническое обеспечение мониторинга загрязнений атмосферы региона реализовано в создании и внедрении в практику системы мониторинга имеющихся в воздухе загрязнений, включая биогенные.
Система мониторинга позволила расширить знания об атмосферном биоаэрозоле на юге Западной Сибири: его пространственно-временной изменчивости, возможных источниках и о потенциальной опасности для здоровья человека находящихся в нем жизнеспособных микроорганизмах. Эти
данные могут быть использованы:
- при разработке и создании более совершенных систем мониторинга окружающей среды, включая выявление различных опасных компонентов атмосферного аэрозоля биогенного происхождения на основе разработанного методического и технического обеспечения мониторинга загрязнений атмосферы региона;
- при оценке существующего и прогнозе развития эколого-эпидемиологического и эколого-эпизоотологического состояния окружающей среды;
- при построении моделей глобального загрязнения атмосферы биогенными компонентами аэрозоля и их переносу по планете;
- при построении климатических моделей атмосферы;
- в лекционных курсах по экологии, физике атмосферы и аэробиологии.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (Государственный контракт с Министерством промышленности, науки и технологий № ГНТД/ГК-029(00)~ 11 от 14 января 2000 г.; Государственный контракт с Министерством промышленности, науки и технологий № 43.600.1.4.0029 от 31 января 2002 года; Тема 027-5-06 Координационного Научного Совета по санитарно-эпидемиологической охране территорий Российской Федерации) при частичной поддержке интеграционных проектов СО РАН № 64 «Аэрозоли Сибири», № 130 «Экологические проблемы городов», № 169 «Аэрозоли Сибири 2»; грантов РФФИ № 08-05-92499-НЦНИЛ_а «Исследование пространственного распределения (в вертикальной плоскости) аэрозоля над Сибирью с целью выявления следов западноевропейских выбросов», № 07-05-00645-а «Нано-частицы в атмосфере: пространственные и временные масштабы генерации, приоритетные нуклеационные механизмы», № 06-05-08104-офи «Создание прототипа приборно-инструментального комплекса для исследования пространственно-временной изменчивости парниковых и окисляющих атмосферу газов, объединенного в единую информационную систему на борту самолета, как передвижной научной платформы», № 04-05-64559-а «Исследование процессов образования наночастиц на разных высотах в тропосфере», № 04-05-08010-офи_а «Самолетные технологии в исследовании пространственного распределения потоков парниковых газов над Сибирским регионом»;
Международным российско-японским проектом «Объем парниковых газов наземных экосистем Сибири», раздел № 54 (в настоящее время раздел №57; проект осуществляется в рамках Межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Японией от 04.09.2000 г.); Российско-французским проектом УАК-АЕЯОЗЮ; грантов МНТЦ № 413 (Разработка методов прогноза и статистического описания аэрозольных и газовых загрязнений, возникающих в результате техногенных катастроф и других экстремальных ситуаций), № 1924 (Изучение клинических и эпидемиологических последствий долгосрочных воздействий на популяцию техногенных факторов окружающей среды), № 2991 (Разработка пакета прикладных программ для создания оптимальной сети мониторинга аэрозольных и газовых загрязнений атмосферы антропогенного и природного происхождения) и № 3275 (Разнообразие жизнеспособных микроорганизмов в атмосферном аэрозоле юга Западной Сибири) и Госконтракта с Федеральным агентством по науке и инновациям № 02.515.11.5087 в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072012 годы» по теме «Исследование и разработка технологии оперативного контроля качества воздуха в приморских городах и курортных зонах».
Внедрение результатов и рекомендации по их использованию
Полученные в диссертации результаты положены в основу разработки автоматизированного рабочего места мониторинга и прогнозирования качества воздуха приморских городов и курортных зон с учетом массопереноса из морской воды в воздух в рамках работ по Госконтракту с Федеральным агентством по науке и инновациям № 02.515.11.5087 по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по теме «Исследование и разработка технологии оперативного контроля качества воздуха в приморских городах и курортных зонах». Кроме того, с 2007 го-
да ряд результатов используется при чтении лекций по теме „Основы аэробиологии " для аспирантов и молодых ученых Федерального государственного учреждения науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Результаты работы могут быть использованы также организациями, занимающимися разработкой систем мониторинга загрязнений атмосферы, включая обнаружение природных и техногенных выбросов в атмосферу биогенных веществ, и моделирования глобального и регионального загрязнения атмосферы.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на VI - XVII Заседаниях рабочей группы проекта «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1999 - 2010), Европейских аэрозольных конференциях (Прага, Чехия, 1999; Дублин, Ирландия, 2000; Гент, Бельгия, 2005; Зальцбург, Австрия, 2007; Салоники, Греция, 2008; Карлсруе, Германия, 2009), конференциях Американской ассоциации исследований аэрозолей (Сиэтл, 1999; Сент-Луис, 2000; Портленд, 2001; Анахайм, 2003), Международных аэрозольных конференциях (Тайбэй, Тайвань, 2002; Миннеаполис, США, 2006, Хельсинки, Финляндия, 2010), 17 Международной конференции по нуклеации и атмосферному аэрозолю (Галуэй, Ирландия, 2007), 1 - 3 конференциях по углубленному изучению атмосферного аэрозоля (Милан, Италия, 2006; Неаполь, Италия, 2008; Флоренция, Италия, 2010), Конференциях по медико-биологической защите (Мюнхен, Германия, 2004 и 2005), IV семинаре комитета советников МНТЦ «Фундаментальные науки в деятельности МНТЦ» (Новосибирск, 2001), СПАСССИБ - Сиббезопасность-2004 (Новосибирск), Международной Конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний» (Новосибирск, 2004), Коллоквиуме «Биологические науки в Канаде» (Москва, 2004), Конгрессе Международного союза микробиологов (Сан-Франциско, США, 2005), 5 Международной конференции «Наука и об-
разование для целей биобезопасности» (Пущине, 2008), Итоговых конференциях по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2009). Кроме того, обзорные лекции по атмосферным биоаэрозолям прочитаны в Университетах Гринфилда (Южная Каролина, США, 2006), Цинциннатти (Огайо, США, 2006), в Берклиевской (Беркли, Калифорния, США, 2006) Тихоокеанской Северо-западной (Ричланд, Вашингтон, США, 2006) Национальных лабораториях, Институте гидрохимии и бальнеологии Технического Университета г. Мюнхен (Германия, 2009), Свободном Университета Брюсселя (Бельгия, 2010).
и
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении всех разработок и измерений, которые стали основой данной работы, провел систематизацию, обобщение и анализ данных измерений. Автор являлся руководителем большинства работ, выполненных по теме диссертации
в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».
Большинство работ по теме диссертации опубликованы вместе с основными соавторами. Материалы, взятые из этих работ и использованные в диссертации, принадлежат автору. Неоценимая помощь в проведении микробиологических исследований была оказана автору сотрудниками ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» к.б.н. Андреевой И.С. и д.б.н. Тепляковой Т.В., в проведении химических анализов - сотрудниками ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Олькиным С.Е. и Резниковой И.К., в проведении натурных измерений - коллективами ИОА им. В.Е. Зуева СО РАН, Томск и ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», в анализе и обсуждении результатов - д.ф.-м.н. Бородулиным А.И., д.м.н. Сергеевым, к.т.н. Генераловым В.М., к.ф.-м.н. Десятковым Б.М., Буряк Г.А (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»), д.ф.-м.н. Пененко В.В. и д.ф.-м.н. Рапутой В.Ф. (ИВМиМГ СО
РАН, Новосибирск), д.ф.-м.и. Хуторовой О.Г. (Казанский государственный университет).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 171 работы, включающие 2 коллективных монографии, 38 статей в научных журналах и сборниках (в том числе - 12 в международных), 130 публикаций в сборниках трудов и тезисов докладов международных и российских конференций, симпозиумов и т.п., 1 патент.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов,
списка цитированной литературы, содержащего 694 наименования. Она изложена на 317 страницах, содержит 91 рисунок и 29 таблиц.
ГЛАВА 1. БИОАЭРОЗОЛИ В АТМОСФЕРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Для того чтобы разработать методическое и техническое обеспечение мониторинга загрязнений атмосферы региона в постоянно изменяющихся внешних условиях и программно-техническую систему для этого мониторинга, необходимо знать, что собой представляют и из чего состоят атмосферные биоаэрозоли, где расположены и каковы их источники и стоки, как биоаэрозоли переносятся в атмосфере, как изменяются их концентрации и концентрации составляющих их компонентов в пространстве и времени, насколько биоаэрозоли опасны для различных экосистем и для человека. Настоящая глава написана на основании публикации [54] и является обзором литературы по этим вопросам.
Экспериментальные исследования атмосферных биоаэрозолей имеют
более чем 150-летнюю историю. В 1860 г. Пастер, исследуя причины «возникновения жизни» в сосудах со стерилизованной питательной средой, разработал основы экспериментальной аэробиологии и сделал вывод о необходимости стерильного отбора фиксированных объемов воздуха для обнаружения в нем жизнеспособных микроорганизмов [55]. Именно Пастер использовал первое устройство стерильного отбора проб атмосферного воздуха для выявления в нем жизнеспособных микроорганизмов [55]. Его учеником, Пьером Микелем [56,57], который явился пионером систематических наблюдений за атмосферными биоаэрозолями, опубликованы первые долгосрочные наблюдения за изменчивостью концентрации жизнеспособных микроорганизмов в атмосфере, представлены ее зависимости в Париже от направления ветра и проведено сравнение наблюдаемой смертности населения от инфекционных заболеваний с этой концентрацией. После пионерских работ Пасте-ра и Микеля [55-57] опубликовано большое количество работ по изучению биоаэрозолей как в атмосфере, так и в лабораторных условиях, которые были обобщены во многих монографиях. Наиболее значимые из них - вышли в основном в 60-х - 70-х годах прошлого века [51-53,58-60].
В настоящей главе представлены литературные данные по изучению атмосферных биоаэрозолей, имеющих биологическое происхождение. В 1994 г. опубликован специализированный выпуск Journal of Aerosol Science (Т. 25, № 8), а в следующем году - справочник по биоаэрозолям [1]. В них подробно отражены разработанные к тому времени методики и многие результаты исследования биоаэрозолей, включая атмосферные биоаэрозоли. Более поздние специализированные выпуски различных журналов и монографии, посвященные этой тематике, не покрывали весь спектр исследований биоаэрозолей столь же детально. Поэтому основное внимание в настоящей главе уделяется исследованиям, опубликованным после 1994 г., и только в случае представ-уникальных данных или концепций цитируются более ранние работы.