Разработка метода защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами выпариванием их водной фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Калинина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинина, Наталия Александровна
Введение.
1. Экологические аспекты воздействия нефтяных отходов на окружающую среду.
1.1. Источники образования нефтяных отходов.
1.2. Места сбора и хранения нефтяных отходов.
1.3. Загрязнение атмосферного воздуха.
1.4. Загрязнение почвы.
1.5. Загрязнение водной среды.
1.6. Экологическая опасность загрязнения нефтяными отходами Волгоградской области.
Выводы.
2. Существующие методы и средства защиты окружающей среды от нефтяных отходов.
2.1. Методы разрушения нефтяных отходов.
2.1.1. Разрушение химическими методами.
2.1.2. Разрушение растворителями.
2.1.3. Механические методы.
2.1.4. Разрушение воздействием электрических полей.
2.1.5. Методы промывки водой и обращение фаз.
2.2. Методы утилизации и переработки нефтяных отходов.
Выводы.
3. Экспериментальные исследования метода переработки нефтяных отходов.
3.1. Исследование основных компонентов состава нефтяных отходов.
3.2. Определение основных физических свойств нефтяных отходов.
3.3. Выпаривание водной фазы из нефтяных отходов.
3.4. Извлечение нефти из выпаренного остатка.
3.5. Новый метод переработки нефтяных отходов.
Выводы.
4. Разработка промышленного метода переработки нефтяных отходов.
4.1. Разработка принципиальной технологической схемы процесса переработки нефтяных отходов.
4.2. Испытания метода переработки нефтяных отходов на опытно-промышленной установке.
Выводы.
5. Обоснование эффективности защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами методом их переработки.
5.1. Определение расходов на эксплуатацию установки.
5.2. Технико-экономическая эффективность предлагаемого метода переработки нефтяных отходов.
5.3. Определение предотвращенного экономического ущерба.
5.4. Эколого-экономическая эффективность предлагаемого метода переработки нефтяных отходов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами выпариванием их водной фазы»
Проблема загрязнения отходами окружающей среды продолжает оставаться наиболее острой для России. Ежегодное их увеличение на душу населения составляет 4 - 6% /48/. Темпы образования отходов значительно опережают процессы их переработки, утилизации и естественного обезвреживания.
Большое количество нефтяных отходов накоплено на предприятиях нефтедобывающей, перерабатывающей, нефтехимической промышленности, нефтяного транспорта, нефтяных базах и хранилищах, что создает значительную проблему.
Так в нефтедобывающей промышленности ежегодные поступления отходов составляют 38% /99/. На нефтеперерабатывающих заводах образуется около 646 тыс. тонн нефтяных отходов в год /73/. При этом за предыдущие годы уже накоплено 4,5 млн. тонн. В нефтехимии на 1 тонну перерабатываемой нефти выход нефтяного шлама составляет около 7 кг /104/. На предприятиях нефтяного транспорта образуется более 8 тыс. тонн в год производственных отходов (в основном нефтяных).
Нефтяные отходы относятся к 3 - 4 классу опасности.
На предприятиях для их хранения специально строят резервуары, шламонакопители, амбары, пруды, которые являются источниками загрязнения окружающей среды через воздух, почву, воду, оказывают неблагоприятное воздействие на человека.
В процессе продолжительного хранения нефтяных отходов происходит испарение легкокипящих углеводородов и других составляющих, ухудшающих состояние воздушного бассейна.
Загрязнение почвы приводит к залипанию, нарушению «дыхания», отравлению флоры и фауны, подавлению ее развития.
Избыток высокоминерализованной воды с большой концентрацией хлоридов и сульфатов небезопасен для верхних пресноводных горизонтов, а следовательно и для здоровья человека.
В зоне аэрации над линзой нефтепродуктов вследствие испарения с ее поверхности летучих легких углеводородных фракций может в определенных условиях провоцировать возникновение пожарной обстановки.
Особенно наглядно наблюдаются все отрицательные последствия загрязнения окружающей среды отходами в больших городах. При сжигании топлива, переработке сырья, а также при использовании промышленной и сельскохозяйственной продукции в городах ежесуточно выбрасывается в атмосферу, воду, почву десятки тысяч тонн различных загрязняющих веществ, образуется громадное количество промышленных и бытовых отходов интенсивно загрязняющих территории. Требуется непрерывное выделение новых площадей для их складирования, что влечет к увеличению загрязнения окружающей среды, выводу земельных угодий из сельскохозяйственного оборота.
Кроме того, вместе с отходами безвозвратно теряется значительное количество нефти, что ведет к неоправданным потерям материальных и финансовых ресурсов.
Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» (№ 89 - ФЗ от 24.06.98г.) ставит цель предотвратить вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, вовлечь их в производственный цикл в качестве сырьевых ресурсов /36/.
В настоящее время промышленность не располагает эффективным экономичным универсальным методом утилизации и переработки нефтяных отходов. Работы в данном направлении ведутся, но они еще не вышли из стадии опытно-промышленных испытаний.
Поэтому весьма актуальной является проблема борьбы с накоплениями нефтяных отходов, необходимость изыскания новых подходов к вопросам создания эффективных технологических методов и средств по их переработке, позволяющих значительно уменьшить количество отходов и тем самым защитить окружающую среду, улучшить экологическую обстановку.
Цель работы.
Защита окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами посредством их переработки.
Основные задачи.
- оценка экологических аспектов негативного воздействия нефтяных отходов на окружающую среду;
- изучение и анализ существующих методов и средств защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами;
- экспериментальные исследования по разработке нового метода переработки нефтяных отходов;
- разработка принципиальной технологической схемы процесса переработки нефтяных отходов;
- испытание разработанного метода переработки нефтяных отходов на опытно-промышленной установке;
- обоснование экономической эффективности защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами предлагаемым методом переработки.
Основная идея работы состоит в выпаривании водной фазы их нефтяных отходов с последующим извлечением нефти из упаренного остатка при смешении с выделившимся на стадии выпаривания углеводородным конденсатом и отстаивания.
Методы решения.
Поставленные задачи решались путем анализа и систематизации существующих методов и средств защиты окружающей среды от нефтяных отходов; экспериментальных исследований по созданию нового способа переработки с использованием методов математической статистики; проверки его эффективности на опытно-промышленной установке в промысловых условиях; технико-экономических и эколого-экономических расчетов эффективности метода для защиты окружающей среды
Научная новизна:
- разработан новый метод защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами выпариванием их водной фазы с последующим извлечением нефти из упаренного остатка путем смешения с полученным на стадии выпаривания углеводородным конденсатом и отстаивания;
- установлены экспериментальные зависимости между основными параметрами процесса выпаривания и компонентным составом нефтяных отходов;
- определены математические зависимости между параметрами процесса и полученными продуктами выпаривания;
- установлено влияние добавок легкокипящего углеводородного конденсата в упаренный остаток на эффективность извлечения нефти.
Практическая значимость работы:
- для обеспечения защиты окружающей среды и предотвращения потерь сырьевых ресурсов разработан эффективный метод переработки нефтяных отходов, новизна которого подтверждена патентом на изобретение (№1817782);
- разработана принципиальная технологическая схема процесса переработки нефтяных отходов;
- проведена проверка эффективности предлагаемого метода на опытно- промышленной установке в промысловых условиях;
- определены основные технологические параметры процесса;
- разработан стандарт предприятия на технологический процесс переработки нефтяных отходов;
- определена технико-экономическая и эколого-экономическая эффективность защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами разработанным методом.
Реализация результатов работы.
Метод переработки нефтяных отходов апробирован на опытно-промышленной установке в Жирновском НГДУ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены на Международной конференции «Передовые технологии на пороге XXI века» ( г. Москва, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» ( г. Волгоград, 1999 г.), на заседании Ученого совета института «ВолгоградНИПИнефть», на техническом совете Жирновского НГДУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено 2 патента на изобретения.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований по разработке нового метода переработки нефтяных отходов;
- принципиальная технологическая схема процесса переработки нефтяных отходов;
- результаты испытаний разработанного метода переработки на опытно-промышленной установке в промысловых условиях;
- технико-экономическое и эколого-экономическое обоснование эффективности метода переработки нефтяных отходов для защиты окружающей среды.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 145 страниц, в том числе: 15 таблиц, 13 рисунков, список литературы из 126 наименований, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Калинина, Наталия Александровна
Основные выводы и заключения по работе
Полученные в работе наиболее важные результаты и вытекающие из них практические рекомендации по разработке и внедрению метода защиты окружающей среды от загрязнения нефтяными отходами выпариванием их водной фазы сводятся к следующему:
1. Решена задача, имеющая существенное практическое значение по снижению негативного экологического воздействия нефтяных отходов, как источников загрязнения окружающей среды.
2. Разработан новый метод переработки нефтяных отходов: выпариванием их водной фазы, с последующим извлечением нефти из упаренного остатка смешением с выделившимся углеводородным конденсатом и отстаивания.
3. Установлены зависимости между основными параметрами процесса и степенью извлечения продуктов выпаривания, связь параметров выпаривания с исходной обводненностью отходов и количеством легко-кипящих составляющих нефтяной фазы. Выявлено, что при повышении содержания воды в отходах, увеличиваются: количество легкокипящего углеводородного конденсата, температура пара и продолжительность процесса. Получены математические зависимости степени извлечения продуктов выпаривания и основных параметров процесса. Установлено, что эффективная переработка с извлечением более 80% воды достигается при температуре кипения для малообводненных отходов 150°С, для высокообводненных -125°С.
4. Показана возможность извлечения нефти из упаренного остатка отходов при добавлении легкокипящего углеводородного конденсата. Добавку углеводорода эффективнее производить после первоначального отбора отстоявшейся нефти. Определено, что из нефтяной фазы отходов возможно извлечение до 89,6% нефти, которая может быть возвращена в производство.
5. Установлено, что применение разработанного метода переработки позволяет сократить количество отходов в среднем на 87,3%.
6. Разработан новый способ переработки загрязненных механическими примесями нефти и подтоварных эмульсий (Патент №1817782) и устройство для разрушения промежуточного эмульсионного слоя (Патент №1755860).
7. Разработана принципиальная технологическая схема процесса переработки нефтяных отходов, которая отличается экологической чистотой, простотой и надежностью.
8. Реализация предложенного метода на опытно-промышленной установке показала возможность переработки нефтяных отходов с различной обводненностью. Определено, что основным параметром процесса является температура кипения, которая на момент окончания выпаривания должна быть не менее 130 - 135°С. Время процесса зависит от исходного содержания воды в отходах.
9. Результаты исследований использованы при разработке стандарта предприятия ( СТП 39-15-1 - 92 «Технология переработки подтоварной эмульсии в Жирновском НГДУ»),
10. Технико-экономическими и эколого-экономическими расчетами обоснована эффективность и целесообразность применения разработанного метода переработки нефтяных отходов для защиты окружающей среды. Извлечение содержащейся в отходах нефти и ее реализация позволяют получить высокую прибыль 8800168 руб., рентабельность 61,7% и небольшой срок окупаемости 1,07 года. Затраты на переработку 1 тонны отходов составляют 621,04 руб., из которых удельный вес материальных затрат равен 20,3%, затрат на оплату труда -2,4%. Предотвращенный экономический ущерб от переработки нефтяных отходов для защиты окружающей среды составляет 123946,3 руб. Эконок мический результат от внедрения разработанного метода с учетом дохода от реализации полученной нефти значительно превышает приве
131 денные затраты на его осуществление на 14317346,3 руб. или в 1,6 раза. Эффективность капитальных вложений равна 0,94 или более чем в 6 раз превышает нормативную.
Предложенный метод и техническое решение процесса переработки нефтяных отходов рекомендуются для внедрения при разработке проектов строительства новых и реконструкции действующих объектов и предприятий, где образуются нефтяные отходы.
Разработанный метод эффективен и его внедрение позволяет:
- устранить эколого-экономический ущерб от выбросов легкокипя-щих углеводородов в атмосферу;
- значительно уменьшить площадь земель, загрязненных в результате хранения отходов;
- получить за счет переработки нефтяных отходов дополнительное количество нефти, часть дохода от реализации которой может быть направлена на природоохранные мероприятия.