Разработка технологии утилизации нефтяных шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Десяткин, Алексей Александрович

  • Десяткин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 193
Десяткин, Алексей Александрович. Разработка технологии утилизации нефтяных шламов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Десяткин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИИ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Причины образования нефтяных шламов, объем и динамика накопления, воздействие на окружающую среду

1.2. Обзор методов утилизации нефтесодержащих отходов

1.3. Нефтяной шлам как нефтяная дисперсная система

1.4. Современные представления о структуре НДС

1.5. Устойчивость эмульсии и механизм её разрушения

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 2.1. Краткая характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования физико-химических свойств нефтешлама

2.3. Методы термохимического разрушения нефтяных эмульсий

2.4. Метод исследования жидкофазного термолиза нефтешлама

2.5. Методы исследования твердого остатка жидкофазного термолиза нефтешламов с целыо применения его в производстве строительных материалов и изделий

3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование физико-химических свойств углеводородной части нефтешламов и мазута ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

3.2. Исследование влияния основных параметров на обезвоживание нефтешламов 3.3. Исследование процесса жидкофазного термолиза нефтешламов

3.4. Исследование применения твёрдого остатка жидкофазного термолиза нефтешламов в производстве строительных материалов и изделий

3.5. Выводы по результатам исследовательской части

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1 .Разработка процесса создания топливных эмульсий на основе нсфтешлама и мазута ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

Ц методом гидроакустического воздействия

4.2.Обследование нефтешламовых картов ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и разработка технологии переработки нефтешламов 151 4.3.Разработка процесса предварительной подготовки нефтешлама с использованием нерастворимого деэмульгатора 155 4.4.0иисание технологического процесса предлагаемой установки утилизации нефтешлама ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградиефтепереработка»

4.5.Характеристика предлагаемой установки утилизации нефтешламов путем жидкофазиого термолиза

4.6.Выводы по результатам технологической части 169 < ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации нефтяных шламов»

Производственная деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятий неизбежно оказывает техногенное воздействие на объекты природной среды, поэтому вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов имеют важное значение. Одним из наиболее опасных загрязнителей практически всех компонентов природной среды - поверхностных и подземных вод, почвенно-растителыюго покрова, атмосферного воздуха являются нефтесодержащие отходы - нефтсшламы.

Несмотря на выполнение ряда природоохранных мероприятий, существенного оздоровления экологической обстановки на НПЗ не произошло.

Щ Некоторое снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду за последние годы обусловлено скорее падением объёмов переработки нефти; объём же удельных (на 1 т перерабатываемой нефти) выбросов возрос.

В Экологической доктрине Российской Федерации одобренной Правительством РФ от 31 августа 2002 года в области снижения загрязнения окружающей среды и ресурсосбережения указано: основной задачей государственной политики является снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, а также удельной энерго- и ресурсоёмкости продукции и услуг. Для этого необходимо внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности; развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработки отходов[1].

На НПЗ Европы и США 80-е и 90-е годы прошлого столетия стали годами перестройки структуры производства в сторону развития безотходных природоохранных технологий, приоритет в финансировании получают проекты, в соответствии с которыми минимизируется количество нефтеотходов, или они повторно и с выгодой используются [2,3]. Поэтому известные на сегодняшний день практические разработки по технологии утилизации нефтянных шламов, как отечественных так и зарубежных фирм, в основном направлены на выделение и утилизацию нефти и нефтепродуктов. Оставшаяся после этого сточная вода и твёрдая (полужидкая) масса, насыщенная химреагентами и углеводородами, практически не утилизируются, хотя по токсичности являются более опасными для окружающей среды.

Образование отходов на нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях и последующее загрязнение ими окружающей среды напрямую связаны друг с другом. Чем больше используемых отходов образуется на предприятии, тем выше вероятность загрязнения природы токсичными материалами.

Вместе с тем, комплексная переработка и использование отходов в качестве вторичного сырья обеспечивает сохранение природных ресурсов. При этом резко снижается уровень загрязнения окружающей среды [4].

Цель данной работы - поэтапная разработка технологии утилизации нефтяных шламов, начиная от исследования характеристик нефтешлама и физико-химических основ процесса, и заканчивая выдачей практических рекомендаций и технико-экономического обоснования строительства опытно-промышленной установки утилизации нефтешламов . Была поставлена задача разработки такого процесса, который удовлетворяет современным тенденциям создания высокоэффективных, экологически чистых технологий и, с другой стороны является экономически эффективным.

В первой главе диссертации определяются причины и источники образования нефтешламов на НПЗ , приводятся данные по их количеству и компонентному составу, производится анализ современных методов утилизации нефтешламов. Помимо этого, нефтешлам рассматривается как-нефтяная дисперсная система, для чего проводится краткий обзор современных представлений о НДС, а так же причины устойчивости эмульсий и механизм её разрушения .

Во второй главе представлены физико-химические свойства нефтешламов различных НПЗ и описаны методики проведения исследований их структурнохимических характеристик. Рассмотрены основные параметры метода термохимического обезвоживания и метод жидкофазого термолиза как способ глубокой переработки высокостойких нефтеэмульсионных шламов и нефтяиных отходов с высоким содержанием механических примесей . Приведены методы исследования твердого остатка жидкофазного термолиза нефтешламов с целью использования его в производстве строительных материалов и изделий.

В исследовательской части изложены результаты изучения химического состава и физико-химических характеристик нефтешламов различного происхождения. Исследовано влияние основных параметров на термохимическое и физико-механическое обезвоживание нефтешламов, подобран оптимальный состав композиционного и нерастворимого деэмульгатора. Проведен опытный пробег лабораторной установки жидкофазного термолиза на различном нефтешламовом сырье и анализ полученных продуктов . Проведены исследования твердого остатка жидкофазного термолиза нефтешламов с целью использования его в производстве строительных материалов.

Четвертая глава посвящена детальной разработке процесса переработки и утилизации нефтешламов. Рассмотрены и предложены технологии утилизации нефтешламов. Особое место уделено непосредственно процессу приготовления топливных композиций на основе нефтешлама и его промышленному оформлению.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Десяткин, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 .Разработана комплексная технология утилизации неф1ешламов состоящая из двух технологических цепочек для нефтеэмульсионного и донного нефтешлама. Предложены принципиальные технологические схемы процессов: предварительного обезвоживания нефтешлама; вовлечения нефтешлама в тяжелые котельные топлива; жидкофазного термолиза нефтеотходов.

2.Установлено сходство физико-химических характеристик нефтешламов различного происхождения в результате постепенной) усреднения их компонентного состава в процессе хранения. Изучение физико-химических свойств углеводородной части нефтешламов показало её близосп. к тяжёлым нефтяным фракциям, что позволило вовлекать их в состав котельных тоилив, как с предварительной переработкой, так и без неё.

З.Обнаружена адсорбционная активность мазута по отношению к неполярным углеводородным компонентам шлама и высокая растворяющая способность олигомеров этилена по отношению к природным стабилизаторам нефтешлама. Использование выявленных эффектов в процессах подготовки неф1ешлама позволяет увеличить степень обезвоживания до 47 %.

4. Показано, что применение стандартных неионогенных деэмульгаторов, как в чистом виде, так и в смеси с анионоактивнымп ПАВ при их высоких концентрациях не позволяет добиться эффективного обезвоживания нефтешлама, при этом степень обезвоживания нефтешлама не превышает 29%.

5. Подобран оптимальный состав композиционного деэмулы а юра, состоящий из неионогенного поверхностно-активного вещества и катионного флокулянта, и новый тип нерастворимого реагента-деэмульгатора на основе древесных отходов. Определены оптимальные парамефы процессов термохимического и физического обезвоживания при предварительной подготовке нефтешлама к дальнейшей переработке.

6.Установлено доминирующее действие микроструктуры и состава нерастворимого реагента-деэмульгатора на его активность. Предложен механизм его действия, заключающийся в сорбции воды за счёт гидрофильности компонентов реагента и создания дефекта в счрукчуре защитных оболочек глобул воды.

7.Предложен процесс жидкофазного термолиза как способ перерабо1кп высокостойких нефтеэмульсионных шламов и отходов с высоким содержанием механических примесей таких как донные пефтешлами и твердые остатки (кек) от сепарационных установок утилизации нефтешламов .

8. Показано, что применение твердого остатка жидкофазного термолиза нефтешламов в качестве минерального наполнителя в цементные и бетонные смеси, не только позволяет экономить до 20 % цемента, но и улучшает физико-механические характеристики цементных структур, а ею использование в качестве пигмента позволяет экономить синтетические красители.

9.Изучение процесса создания шламомазутных эмульсий методом гидроакустической обработки подтвердило возможность получения стабильных топливных композиций с частицами водной фазы (2-3 мкм) и механических примесей (1-2 мкм) равномерно диспергированных в нефтепродукте.

10. Показано, что применение разработанных технологий позволяет получить дополнительное количество товарных мазутов, газообразное топливо, жидкие компоненты товарных топлив и сырье для их получения, компоненты профилактических смазок, твердое юпливо и компоненты строительных материалов. Использование данных технологий позволит существенно улучшить экологическую обстановку на нефтеперерабатывающих и нефтегазодобывающих предприятиях.