Разработка метода прогнозирования показателей работы дуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Сутягин, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сутягин, Константин Леонидович
Введение.
1. Обоснование путей прогнозирования показателей работы дуговых сталеплавильных печей.
2. Определение исходных параметров для расчета рабочих характеристик.
2.1. Мощность тепловых потерь в дуговых сталеплавильных печах.
2.2. Методы определения мощности тепловых потерь в дуговых сталеплавильных печах.
2.2.1. Расчет по данным теплового баланса плавки.
2.2.2. Метод расчета мощности тепловых потерь по отдельным составляющим.
2.2.3. Определение мощности тепловых потерь посредством измерения мощности дуг.
2.2.4. Определение мощности тепловых потерь по фактическим значениям расхода электроэнергии и производительности.
2.3. Полезный расход электроэнергии.
2.4. Работа электродуговых печей на различных ступенях напряжения за период плавки. Виртуальное фазное 53 напряжение.
2.4.1. Виртуальное фазное напряжение.
2.4.2. Построение виртуальных электрических и рабочих характеристик на примере работы на двух и трех ступенях 55 напряжения.
2.4.3. Оптимизация энергетических параметров работы печи в ^ период рафинировки.
3. Дуговая сталеплавильная печь ООО "ОМЗ-Спецсталь".
3.1. Характеристика печи.
3.2. Информационная система ДСП-50.
3.3. Подготовка исходных данных для расчета электрических и рабочих характеристик.
3.4. Расчет мощности тепловых потерь.
3.5. Расчет полезного расхода электроэнергии.
3.6. Фактические электрические и рабочие характеристики.
3.7. Прогнозирование показателей работы печи.
4. Дуговые сталеплавильные печи машиностроительных заводов. ^
Ковш-печь ЗАО МЗ "Спецсталь".
4.1. Особенности электродуговых печей малой мощности.
4.2. Дуговая 5-тонная сталеплавильная печь ДСП-5 ОАО "ГОЗ
Обуховский завод".
4.2.1. Характеристика печи.
4.2.2. Фактические данные, собранные на ДСП-5.
4.3. Дуговая сталеплавильная печь с выкатным кожухом
ДСВ-10 "Невского завода".
4.3.1. Характеристика печи.
4.3.2. Фактические режимы работы печи.
4.3.3. Прогнозирование показателей работы ДСВ-10.
4.4. Ковш-печь ЗАО МЗ "Спецсталь".
4.4.1. Характеристика установки ковш-печь.
4.4.2. Информационная система ковша-печи.
4.4.3. Особенности сталеплавильного процесса.
4.4.4. Фактические материалы, собранные на ковше-печи.
4.4.5. Построение электрических характеристик ковша-печи. щ 4.4.6. Расчет мощности тепловых потерь.
4.4.7. Расчет полезного расхода электроэнергии.
4.4.8. Фактические электрические и рабочие характеристики.
4.4.9. Прогнозирование показателей эксплуатации агрегата ^ ковш-печь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогнозирования показателей работы дуговых сталеплавильных печей»
Доля выплавки электростали в современном мире приближается к 40 %, уступая лишь кислородно-конвертерному способу производства. Последние 20 лет технология электроплавки и оборудование дуговых сталеплавильных печей (ДСП) находятся в состоянии технической революции. Двухшлаковый процесс сменился одношлаковым. Отдельные технологические операции рафинирования металла смещены в период плавления. Широкое распространение получила продувка ванны кислородом. В качестве составляющей металлошихты появился жидкий чугун. Практикуется плавка с неполным выпуском металла из печи. Жидкая ванна продувается газом через подовые фурмы. Как дополнительное топливо используется кокс или его заменители. Коксовая пыль применяется для вспенивания печного шлака.
В области технической оснащенности печей также произошли существенные перемены. Многократно возросла удельная мощность и вторичное фазное напряжение печного трансформатора. Время цикла плавки сократилось до 40-60 минут, в том числе продолжительность жидкого периода плавки (рафинировка) до 10-15 минут. Огнеупорная кладка стен и свода печи заменена водоохлаждаемыми элементами. В период плавления используются мощные топливо-кислородные горелки (ТКГ). Отходящими печными газами ведется предварительный подогрев металлошихты. Появились шахтные и двухванные дуговые печи, печи постоянного тока. Широкое развитие получило управление процессом электроплавки в режиме автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).
Конкуренция среди производителей электростали заставляет использовать новые технические решения в технологии и оборудовании. Они реализуются в печах новейших конструкций, вводимых в эксплуатацию. Осуществляется реконструкция и модернизация существующего электропечного оборудования металлургических и, что настоятельно необходимо, машиностроительных заводов. В этих условиях большое значение приобретает прогнозирование показателей работы агрегата, оценка реальных преимуществ планируемой модернизации.
Цель работы - разработка метода прогнозирования показателей работы дуговых сталеплавильных печей на основе знаний о теплоэнергетических и технологических параметрах плавки.
Основные задачи работы:
1. Проанализировать возможность использования в качестве основы метода прогнозирования комплекса электрических и рабочих характеристик дуговых сталеплавильных печей.
2. Выявить и использовать технические возможности построения фактических электрических характеристик посредством применения современных информационно-измерительных систем разного уровня сложности.
3. Определить содержание понятия полезный расход электроэнергии (Wnojl3) и разработать алгоритмы его расчета.
4. Провести анализ существующих расчетных и экспериментальных методов определения мощности тепловых потерь от электрических дуг (Ртпэ)-Разработать и опробовать новые экспериментальные и расчетные методы определения Ртпэ.
5. Обосновать введение понятия виртуальное фазное напряжение (ивф) для печей, работающих в течение периода плавки (плавление, рафинировка) на различных ступенях вторичного фазного напряжения. Разработать принципы поиска и оптимизации UB(j„ а также методику последующего пересчета виртуального напряжения в реальные фазные напряжения действующего силового трансформатора.
6. Определить объем исходных технологических и теплоэнергетических данных для реализации прогнозирования основных показателей работы » дуговой печи.
7. Опробовать методику прогнозирования показателей работы на действующих дуговых печах.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сутягин, Константин Леонидович
Выводы
1. Для дуговых печей, оснащенных только штатными электроизмерительными приборами, разработан метод построения фактических электрических и рабочих характеристик печи. Метод основан на развитии упрощенного метода установления рациональных режимов ДСП. При построении фактических электрических и рабочих характеристик используются фактические зависимости удельного расхода электроэнергии и удельной продолжительности плавки от активной мощности печи.
2. Подтверждено предположение о необходимости учета мощности тепловых потерь на испарение железа в период плавления (ДСВ-10).
3. Спрогнозированы показатели работы печи ДСВ-10 при изменении мощности печного трансформатора SH, мощности тепловых потерь Ртпэ, активного г и реактивного х сопротивлений, полезного расхода электроэнергии Wnom.
4. Разработан метод построения фактических электрических и рабочих характеристик для печей, оснащенных информационно-измерительной системой с ограниченными возможностями по определению текущих электрических параметров и не возможностью их сохранения в базе данных для последующей обработки.
5. Анализ режимов работы ковша-печи по фактическим электрическим и рабочим характеристикам позволил установить, что АКОС эксплуатируется по току не в области рациональных режимов, что вызвано временным характером использования существующей технологической цепочки сталеплавильного производства.
6. Для ковша-печи ЗАО МЗ "Петросталь" спрогнозированы изменения расхода электроэнергии и производительность печи при изменении массы шлака, мощности тепловых потерь, продолжительности отключений печи во время плавки. Для кривой изменения расхода электроэнергии от времени перерывов расчетные значения сопоставлены с фактическими, что показало справедливость нашего прогноза.
7. Использование зависимостей, вытекающих из прогнозируемых показателей, наряду с рекомендациями по оптимизации режима работы печи по току позволят путем варьирования параметрами плавки снизить удельный расход электроэнергии на ДСВ-10 и ковше-печи.
Заключение
1. Разработан и опробован на дуговых сталеплавильных печах метод прогнозирования показателей их работы, базирующийся на построении фактических электрических и рабочих характеристиках ДСП. Метод предлагается использовать при экспертизе проектов модернизации оборудования и оценке вариантов совершенствования технологии действующих печей.
2. Разработана методика построения фактических электрических и рабочих характеристик действующих ДСП, оснащенных информационными системами различного уровня сложности, от разветвленных АСУ ТП до печей имеющих только штатные электроизмерительные приборы.
3. Предложены экспериментальный и расчетный методы определения мощности тепловых потерь от электрических дуг. Экспериментальный метод основан на кратковременном фиксировании значения мощности электрических дуг в условиях стабилизации теплового состояния рабочего пространства и ванны печи. Расчетный метод определяет усредненные значения Ртпэ по фактическим значениям удельного расхода электроэнергии, часовой производительности. Оба метода основываются на фактических параметрах действующих печей, объективны и доступны в исполнении.
4. Впервые предложена методика построения виртуальных электрических характеристик печи, учитывающих работу на двух и более ступенях напряжения за период плавления или рафинировки. Разработка расчетов виртуального фазного напряжения позволила рекомендовать оптимальные фазные напряжения и продолжительность их использования в конкретных технологических условиях плавки.