Разработка метода непрерывного измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Палкин, Андрей Борисович

  • Палкин, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 195
Палкин, Андрей Борисович. Разработка метода непрерывного измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Палкин, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ.

1.1. Введение.

1.2. Рудничная витающая пыль. Атмосферный пылевой аэрозоль.

1.2.1. Основные свойства и характеристики пылевого аэрозоля и его изменчивость.

1.2.2. Биологическое и физическое воздействие пыли.

1.3. Задача измерения.

1.3.1. Научные и прикладные задачи.

1.3.2. Нормы содержания пыли в воздухе.

1.3.3. Требования к методам контроля и условиям измерения концентрации витающей пыли.

1.4. Методы измерения концентрации пыли.

1.5. Традиционный радиоизотопный метод измерения.

1.5.1. Физический принцип радиоизотопного метода.

1.5.2. Опыт создания приборов, основанных на радиоизотопном методе.

1.5.3. Особенности традиционного радиоизотопного метода.

1.5.4. Радиоизотопный экспресс- пылемер ИКАР.

1.5.5. Недостатки и перспективы радиоизотопного метода.

1.6. Результаты анализа методов измерения концентрации пыли.

1.6.1 .Предпосылкиразработки непрерывного радиоизотопного метода.

1.6.2. Выводы по результатам анапиза современного состояния методов измерения концентрации пыли.

1.6.3. Этапы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ.

2.1 .Основания для разработки теории.

2.1.1. Терминологические разъяснения.

2.1.2. Определение непрерывного метода измерения концентрации пыли.

2.1.3. Проблемы разработки процедуры непрерывного измерения.

2.1.4. Математическая модель "процесс непрерывного измерения концентрации пыли радиоизотопным методом".

2.1.5. Постановка задачи о процедуре непрерывного измерения концентрации пыли.

2.2. Измерение постоянной концентрации пыли. Двухшаговая процедура измерения.

2.2.1. Математическая модель процедуры измерения постоянной концентрации пыли.

2.2.2. Двухшаговая процедура измерения постоянной концентрации пыли.

2.2.3. Организация серии двухшаговых процедур для непрерывного измерения концентрации пыли.

2.2.4. Погрешность измерения постоянной концентрации пыли.

2.2.5. Сравнительная оценка частных погрешностей традиционного и непрерывного радиоизотопных методов.

2.2.6. Особенности погрешности измерения, связанной со статистикой отсчетов бета-частиц, в двухшаговой процедуре.

2.3. Измерение концентрации пыли, изменяющейся во времени.

2.3.1. Задачи и проблемы, возникающие при анализе влияния изменчивости пыли во времени на результат измерения ее концентрации.

2.3.2. Связь зависимости мгновенной концентрации пыли от времени с результатом ее измерения.

2.3.3. Представление результата измерения в виде свертки с весовой функцией.

2.3.4. Универсальность треугольной весовой функции.

2.3.5. Сравнение с весовым методом измерения концентрации пыли.

2.3.6. Преимущество результатов измерения концентрации пыли в двухшаговой процедуре в сравнении с традиционными методами.

2.3.7. Переход к двухшаговой процедуре с отступом для получения результатов измерения концентрации пыли в виде средних значений за период измерения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода непрерывного измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля»

Вопросы контроля за состоянием окружающей среды являются ключевыми при разработке, осуществлении и оценке эффективности природоохранных мероприятий. Существенное место в системе контроля принадлежит пылевому мониторингу, так как пылевые выбросы, попав в атмосферу, распространяются на значительные расстояния, загрязняя воздух, воду и почву. В научно-технической литературе обсуждается фактор техногенной пыли, как источник долговременных пагубных климатических изменений.

В современных условиях рентабельность горнодобывающих предприятий зависит от интенсивности добычи полезных ископаемых, значительного повышения нагрузки на забой. В результате значительно увеличивается пылеобразование. Значения концентрации пыли в воздухе и пыли, осевшей в выработках, могут превышать взрывоопасные значения. Ухудшаются условия, снижается уровень безопасности труда, возрастает вероятность заболевания пневмокониозами и другими заболеваниями пылевой этиологии, увеличивается вероятность взрывов угольной пыли.

Организация обеспыливающих мероприятий, активное и эффективное управление технологическими процессами с целью снижения их опасности по пылевому фактору, предупреждение аварий и взрывов пыли невозможно без точного, оперативного и непрерывного контроля запыленности воздуха.

Непрерывность измерения позволит контролировать весь процесс пылевыделения или пылеосаждения, определить пылевую нагрузку на организм человека в процессе производства, зафиксировать величину пылевых выбросов в окружающую среду и построить систему автоматического пылевого мониторинга.

Действие приборов, используемых в пылевом контроле, основано на взвешивании пыли, отобранной из воздуха на фильтр (весовой метод), либо на измерении оптических и других характеристик частиц (косвенные методы). Весовой метод весьма трудоемкий, не оперативный и не может быть использован для непрерывного измерения. Известно несколько вариантов использования для этих целей косвенных методов, например, оптических, электрических, депремометрических. Однако при их оперативности они обладают неприемлемой методической погрешностью (достигающей 60% и более), связанной с изменчивостью характеристик пылевого аэрозоля.

Исключение составляет радиоизотопный метод, отличающийся высокой точностью и универсальностью с точки зрения способности измерять пыль любого дисперсного и вещественного составов и в широком диапазоне концентраций. Но традиционный радиоизотопный метод не является непрерывным.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют приборы и методы, отвечающие современным требованиям: точности, оперативности, универсальности по отношению к различным видам пыли и непрерывности измерения. Поэтому разработка непрерывного метода измерения массовой концентрации является актуальной.

Цель работы — разработка метода непрерывного измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля.

Идея работы заключается в одновременном выполнении процедур отбора пробы пыли на фильтр и измерения скорости изменения массы пыли на фильтре радиоизотопным методом.

Методы исследования: анализ и обобщение материалов, содержащихся в литературных источниках; методы математического анализа, математической статистики и теории ошибок; численные методы; экспериментальные методы, включая методы имитации.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Непрерывное измерение массовой концентрации пыли достигается путем совмещения во времени процедуры отбора пробы на фильтр и процедуры измерения поверхностной плотности пылевого препарата на фильтре радиоизотопным методом.

2. При постоянной концентрации пыли и умеренной ее изменчивости во времени оптимальной (обеспечивающей минимальную статистическую погрешность измерения) является двухшаговая процедура измерения, с двумя равными периодами измерения интенсивности бета-излучения, с отступом между ними, ширина которого зависит от прироста поверхностной плотности пыли на фильтре за период измерения концентрации.

3. Результат измерения концентрации пыли в двухшаговой процедуре измерения представляет собой свертку зависимости реальной мгновенной концентрации пыли от времени с весовой функцией установленной формы. Статистический разброс результатов измерения определяется интенсивностью бета-излучения на каждом из шагов ее измерения.

4. Использование адаптивной двухшаговая процедура измерения концентрации пыли, осуществляющей управление периодом измерения концентрации и двумя периодами измерения интенсивности бета-излучения, позволяет минимизировать статистическую погрешность измерения и погрешность, обусловленную изменчивостью пылевого аэрозоля во времени.

5. Разработанный экспериментальный образец автоматической станции пылевого контроля (АСПК) превосходит приборы, основанные на традиционном радиоизотопном методе по временному разрешению, по величине минимально измеряемой концентрации и погрешности измерения. АСПК обеспечивает измерение концентрации в широком диапазоне (0.СЖ500 мг/м3), что позволяет использовать ее для решения задач экологического мониторинга атмосферы и контроля запыленности рудничного воздуха.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается: достаточным объемом результатов экспериментальных исследований; взаимным соответствием результатов сравнительных измерений концентрации пыли непрерывным радиоизотопным, традиционным радиоизотопным и гравиметрическим методами; статистическим соответствием (по критериям «% » и «3-ст») результатов, предсказанных теорией, и результатов численного моделирования экспериментальным данным.

Научная новизна.

1. Разработана теория непрерывного метода измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля, включающая: математическую модель процесса измерения, содержащую связи и зависимости параметров прибора и процедуры измерения с характеристиками пылевого аэрозоля; критерии оптимизации и методы решения задач оптимизации параметров прибора и процедуры измерения; оценку предельных возможностей метода.

2. Установлены принципы построения и организации процедуры, обеспечивающей непрерывный поток результатов измерения концентрации пыли. Процедура заключается в реализации численного алгоритма определения концентрации на основании ретроспективной выборки (равной по длине периоду измерения концентрации) в каждый текущий момент времени из серии первичных данных измерения (значений чисел бета-излучения, зарегистрированных на последовательных коротких интервалах времени).

3. Доказано, что минимальная статистическая погрешность измерения концентрации пыли достигается при использовании двухшаговой процедуры. Отношение сумм чисел бета-частиц на первом и втором шаге позволяет определить массовую концентрацию пылевого аэрозоля.

4. Установлено, что результат двухшаговой процедуры измерения концентрации пыли представляет собой свертку реальной мгновенной концентрации пыли от времени с весовой функцией, представление которой в форме «трапеции» для двухшаговой процедуры является универсальным приближением к реальной весовой функции.

5. Установлен характер и количественно оценены частные погрешности результатов измерения массовой концентрации пыли непрерывным методом, наиболее существенные из которых вызваны статистическим характером регистрации бета-частиц и изменчивостью пылевого аэрозоля во времени.

6. Предложены и обоснованы алгоритмические решения проблемы устранения искажений результатов измерения, вызванных различными факторами, заключающиеся в определении (в процессе измерения и на основе установленных связей) оптимальных, обеспечивающих минимальную или допустимую по величине погрешность измерения, периодов измерения чисел бета-частиц и всего периода измерения концентрации пыли.

Научное значение работы состоит в разработке теории непрерывного метода измерения массовой концентрации пыли, включающей связи и зависимости параметров прибора и процедуры измерения с характеристиками пылевого аэрозоля и решения задач оптимизации параметров прибора и процедуры.

Практическое значение состоит в разработке непрерывного метода измерения массовой концентрации пыли, технических решений по параметрам и конструкции основных узлов пылеизмерительных приборов и систем, необходимых для решения задач охраны труда и пылевого мониторинга атмосферы на горнодобывающих предприятиях и в окружающей среде.

Реализация. Непрерывный радиоизотопный метод измерения массовой концентрации пылевого аэрозоля реализован в экспериментальном стенде и экспериментальном образце автоматической станции пылевого контроля (АСПК), способной решать различные научные и прикладные задачи.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались: на Российской аэрозольной конференции (РАК-93, Москва); на двух Международных аэрозольных симпозиумах (IAS-I, 1994, Москва) и (IAS-III, 1996, Москва); на Международной конференции по борьбе с пылью в угольных шахтах (Алушта, сент. 1996 г.); на XVII конференции стран СНГ "Дисперсные системы", Одесса, 1996; на шести конференциях "Неделя горняка" МГГУ , 1996, 1997, 1999, 2000, 2001 и 2002; на Международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля (к 85-летию со дня рождения проф. Г.В. Розенберга)" Россия, Москва, ИФА РАН, 1999; на Международной конференции "Безопасность жизнедеятельности на пороге XXI века", Алушта, сентябрь 1999 года,

10

Алчевск, ДГМИ, 1999; на III Всемирном конгрессе по экологии в горном деле 7-11 сент., 1999; Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы — взгляд в XXI век», Москва, 2000, музей им. Вернадского.

Участие в выставках: разработанная автоматическая станция пылевого контроля (АСПК) в составе экспозиции ИПКОН РАН «Приборы пылевого контроля» была представлена на выставках: «Наука и научные приборы 2000» (Москва, Экспоцентр, 2000). Экспозиция отмечена дипломом выставки; «Наука и научные приборы 2001» (Москва, Экспоцентр, 2001); Выставка, посвященная десятилетию СНГ (ВВЦ, 2001). Экспозиция отмечена дипломом выставки.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Объем и структура работы. Работа содержит 195 страниц текста, 1 таблицу, 67 рисунков; включает в себя введение, четыре главы и заключение. Список использованной литературы состоит из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Палкин, Андрей Борисович

4.4 Выводы по результатам экспериментальной проверки положений теории о непрерывном процессе измерения концентрации пыли радиоизотопным методом

Главным результатом экспериментальной проверки теории непрерывного радиоизотопного метода измерения является обоснование нового метода измерения концентрации пыли. Полнота и достоверность выводов достигается благодаря достаточным объемам экспериментальных данных: осуществлено более 100 серий измерений, в каждой из которых в среднем — несколько тысяч первичных экспериментальных данных.

1. Установлено соответствие положений теории результатам эксперимента. Проверены важнейшие положения: об оптимальной процедуре по числу шагов, о связи частных и общей погрешностей с параметрами пылевого аэрозоля и приборными параметрами; о критериях оптимизации процедуры измерения.

- Л

Концентрация пыли не превышает 30 мг/м , когда в ИКАР-ФБ-01 происходит автоматическое сокращение периода измерения, чтобы предотвратить переполнение фильтра

1000

800 s 600 в i

Qj g. н

О Q)

К s s a 400

A X

Qj о

S в s i н 5

S I g H 200 a> / / / ■ 1 / / / жш / ■ / У я / S / / / / ■ / / JP я, Я s / s у и и / / ■ - ■■ V IV V

Л It У

200

400

600

800

1000

Результат непрерывного измерения концентрации пыли, мг/м

Рис. 4.16. Сравнение результатов измерения концентрации пыли традиционным и непрерывным радиоизотопным методом.

184

2. Подтверждена правильность разработанной методики экспериментальной проверки теории метода во всех ее аспектах: постановки частных задач и методик их решения; аппаратного и программного обеспечения; численных схем обработки данных и методических приемов.

3. Подтверждено, что непрерывный радиоизотопный метод обладает преимуществами в сравнении с традиционным радиоизотопным методом по погрешности измерения, временному разрешению, по ширине диапазона измеряемых величин.

4. Сконструированные и изготовленные основные узлы экспериментального стенда и разработанное программное обеспечение служат основой для реализации метода в приборах, датчиках и автоматической станции пылевого контроля. Изготовлен опытный образец автоматической станции пылевого контроля (АСПК).

5. Непрерывный радиоизотопный метод позволяет измерять изменяющуюся во времени поверхностную плотность препаратов. Это может быть использовано при изучении процессов испарения влаги и пропитки различными растворами пылевых препаратов при разработке средств и методов пылеподавления и в других случаях, когда взвешивание на механических и электронных весах невозможно.

6. Обнаружено, что результаты измерения концентрации пыли в городском воздухе противоречат стереотипным представлениям о состоянии и динамике запыленности атмосферы. Это свидетельствует о том, что новый метод позволит проникнуть в ту область знаний, которая пока еще не могла быть разработана ввиду отсутствия необходимых методов и приборов.

Заключение

Диссертация является законченным научным трудом, содержащим результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке и реализации метода непрерывного измерения массовой концентрации витающей пыли, внедрение которого вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса, в области охраны труда и экологии, где необходим непрерывный и точный контроль изменяющейся во времени массовой концентрации пылевого аэрозоля.

1. Непрерывное измерение с высокой точностью массовой концентрации пылевого аэрозоля практически любого вещественного и дисперсного составов в широком диапазоне (от сотых долей миллиграмма до граммов на кубометр воздуха) возможно путем совмещения во времени процедуры отбора пробы на фильтр и процедуры измерения поверхностной плотности пылевого препарата на фильтре радиоизотопным методом.

2. Процедура, заключающаяся в реализации численного алгоритма определения концентрации на основании ретроспективной выборки (равной по длине периоду измерения концентрации) в каждый текущий момент времени из серии первичных данных измерения (значений чисел бета-излучения, зарегистрированных на последовательных коротких интервалах времени), обеспечивает непрерывный поток результатов измерения концентрации пыли.

3. Оптимальный численный алгоритм определения концентрации пыли заключается в процедуре аппроксимации (по параметру - концентрация пыли) серии первичных данных (или их выборочных сумм) дискретной функцией установленной формы (2).

4. При постоянной концентрации пыли и умеренной ее изменчивости во времени оптимальной (обеспечивающей минимальную погрешность измерения) является двухшаговая процедура измерения, с двумя равными периодами измерения интенсивности бета-излучения, с отступом между ними, ширина которого зависит от прироста поверхностной плотности пыли на фильтре за период измерения концентрации.

5. Установлены основные источники погрешности измерения концентрации в непрерывном радиоизотопном методе. Частные погрешности, обусловленные: ошибкой измерения расхода воздуха в пробоотборном устройстве; статистическим распределением пыли на поверхности фильтра совместно с неравномерной чувствительностью бетаметрической схемы прибора, эквивалентны аналогичным погрешностям в традиционном радиоизотопном методе и по совокупности не вызывают существенного искажения результата измерения концентрации пыли в непрерывном методе (не превышают 10-12%).

6. Основным источником фактором статистической погрешности измерения является статистический характер регистрации бета-частиц. Статистическая погрешность (4) монотонно убывает в зависимости от параметров: концентрации пыли, периода измерения, начальной интенсивности бета-излучения, производительности насоса. Ее минимум достигается или при предельно допустимом заполнении фильтра пылью, или при заданном максимальном периоде измерения.

7. Результат двухшаговой процедуры измерения концентрации пыли представляет собой свертку реальной мгновенной концентрации пыли от времени с весовой функцией, представление которой в форме «трапеции» (9) для двухшаговой процедуры является универсальным приближением (форма весовой функции зависит только от длины шага и отступа между ними) к реальной весовой функции. Отличие сверток мгновенной концентрации с реальной и трапецевидной весовыми функциями в самых неблагоприятных моделях поведения пылевого аэрозоля не превышает 10%.

8. Наиболее неблагоприятными моделями изменения пылевого аэрозоля, при которых происходят максимальные погрешности результатов измерения средней за период концентрации пыли, являются кусочно-постоянные функции с одним или двумя разрывами первого рода (ступенька и прямоугольный выброс).

9. Численная оценка и алгоритмический поиск оптимальных периодов измерения концентрации и двух периодов измерения интенсивности бета-излучения, позволяет минимизировать статистическую погрешность измерения и погрешность, обусловленную изменчивостью пылевого аэрозоля во времени, что представляет собой основание для адаптивной процедуры измерения средней концентрации пыли на коротких интервалах времени.

10. Непрерывный радиоизотопный метод позволяет измерять изменяющуюся во времени поверхностную плотность препаратов, что может быть использовано при изучении процессов испарения влаги и пропитки различными растворами тонких материалов и др., когда взвешивание на механических и электронных весах невозможно.

11. Разработанный метод измерения концентрации пыли превосходит традиционный радиоизотопный метод по количественным показателям: по временному разрешению, по величине минимально измеряемой концентрации и погрешности измерения и обеспечивает измерение концентрации в более широком диапазоне. Качественное преимущество нового метода заключаются: в возможности непрерывного контроля запыленности воздуха; в отсутствии «мертвых зон» в процессе измерения; в

187 возможности измерения параметров изменчивости пылевого аэрозоля (скорости изменения, амплитуды) и текущего контроля частных и общей погрешности измерения. 12. Метод может быть положен в основу разработки приборов и датчиков пыли, а также автоматических станций пылевого контроля.

Таким образом, совокупность предложенных принципов структуры и организации процедуры измерения, установленных связей, критериев оптимизации и решений задач оптимизации параметров прибора и процедуры измерения, алгоритмических решений, оценок предельных возможностей метода составляют теорию непрерывного измерения массовой концентрации пыли. Положения теории проверены экспериментально.

Разработан экспериментальный образец автоматической станции пылевого контроля (АСПК), который реализует непрерывный радиоизотопный метод измерения концентрации пыли. Уровень технического исполнения АСПК позволяет использовать ее для решения задач экологического мониторинга атмосферы и контроля запыленности воздуха производственных помещений.