Применение ядерно-физических методов для элементного анализа атмосферных аэрозолей и других объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Кудряшов, Владимир Иванович

  • Кудряшов, Владимир Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 272
Кудряшов, Владимир Иванович. Применение ядерно-физических методов для элементного анализа атмосферных аэрозолей и других объектов окружающей среды: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Санкт-Петербург. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудряшов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР РЯДА СОВРЕМЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВА

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Физические методы, используемые для проведения комплексного элементного анализа.

2ЛЛ. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА): а) РФА с рентгеновской трубкой (РФА с РТ) б) РФА с радиоизотопным возбуждением (РФА с РИ) в) РФА с протонным возбуждением (РФА с ПВ)

2Л.2. Методика измерений при проведении РФА. а) Измерения в условиях тонкого и насыщенного слоев. б) Потери штульсов в пике полного поглощения. в) Варьирование релсгшов измерения.

2Л.З. Инструментальный нейтронно-активационный анализ (НАА) 2Л .4. Активационный анализ с использованием заряженных частиц (ААЗЧ). 2.Е5. Количественный анализ. а) РФА, тонкий слой (калибровка с использованием внешнего и внутреннего стандартов). б) РФА, насыщенный слой. в) НАА. г) ААЗЧ.

2.2. Комплексный элементный анализ: а) Сравнение методов РФА с РТ, РФА с РИ, РФА с ПВ. б) РФА и НАА. в) ААЗЧ в сравнении с РФА и НАА. г) Сопоставление результатов анализа образцов разными методами. д) Выбор оптимальных методов анализа. е) Пределы обнаружения элементов в разных методах анализа.

2.3. Обработка спектральной информации:

2.4. Элементный состав фильтров и подложек, используемых для отбора проб атмосферного воздуха.

2.4Л. Фильтры из волокнистого материала ФП. а) Перхлорвиншовые фильтры. б) Фильтры из ацетил целлюлозы. в) Количество матричных элементов и микропримесей в волокнистых фильтрах.

2.4.2. Лавсановые фильтры (nuclear роге).

2.4.3. Подложки для импакторов, проб атмосферных осадков и других проб.

2.5. Требования по отбору проб и пробоподготовка. Таблицы и рисунки к главе

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИНФОРМА- 97 ПИИ О СОДЕРЖАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ В АТМОСФЕРЕ.

3.1. Использование коэффициентов обогащения элементов

3.2. Применение метода корреляций для сравнения 99 экспериментальных зависимостей концентраций.

3.3. Оценка размеров аэрозольных частиц. Элементный состав 102 фракций аэрозольных и пылевых частиц.

Таблицы и рисунки к главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Пространственные распределения аэрозольного вещества в 112 атмосфере.

4.2. Временные ходы содержания аэрозольного вещества в атмосфере.

4.3. Сравнение средних концентраций элементов в атмосфере 118 разных регионов РФ и стран СНГ.

4.4. Анализ элементного состава атмосферных аэрозолей в районе 128 вулканов Попокатепетль и Колима (Мексика) в 1994-95г.г.

4.5. Анализ элементного состава ледников Тянь-Шаня, Памира 151 и Алтая.

Таблицы и рисунки к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ядерно-физических методов для элементного анализа атмосферных аэрозолей и других объектов окружающей среды»

В настоящее время мониторинг атмосферного воздуха для определения состава аэрозольного и пылевого вещества, изучения различных атмосферных процессов, включая пространственное и временное распределение вещества в атмосфере, а также в целях контроля окружающей среды приобрел широкое распространение. Важность этого направления исследований подтверждается проведенными за последние годы несколькими Совещаниями по ядерно-физическим методам исследования объектов окружающей среды и различными региональными конференциями и семинарами.

Вследствие малого абсолютного содержания примесей в атмосфере для детального изучения атмосферных процессов анализ элементного состава проб воздуха требуется осуществлять методами, способными выявить химический элемент в количествах 10~10 - 10"6 г [1]. Этому требованию отвечают существующие в настоящее время физические методы анализа - рентгено-флуоресцентный с различными источниками первичного излучения (РФА), инструментальный нейтронно-активационный (НАЛ), а также методы активации образца заряженными частицами (протонами, дейтронами, альфа-частицами) с последующим измерением гамма-излучения (ААЗЧ) или рентгеновской флуоресценции [2-33].

Применение этих методов исследования, как указывалось авторами в перечисленных работах, а также в выполненных нами [34-45], позволяет одновременно определить в пробе характерный ряд элементов: до 20-30 элементов в каждом виде анализа. РФА, в частности, осуществляется без разрушения образца. Пределы обнаружения (ПО) элементов при этом достаточно малы, что дает возможность определять концентрации элементов практически во всех случаях более низкие, чем уровни предельно допустимых концентраций (ПДК). Для анализа требуется малое количество вещества - в зависимости от конкретной методики и цели от 0,001 до 1-2 г, которое можно получить при прокачивании атмосферного воздуха через фильтры или в виде осадка при выпаривании 0,01-2 л воды, талого снега и льда.

Кроме исследования непосредственно проб атмосферного воздуха задача определения содержания вещества в атмосфере включает в себя и анализ различных атмосферных осадков (дождевая вода, снег, горный лед), а также определение состава подстилающей поверхности (различные типы грунтов и пород или водной поверхности). При этом исследование элементного состава снежного покрова и горного льда дает возможность определить содержание химических элементов в атмосферных осадках за большие периоды времени -от нескольких месяцев и лет до нескольких десятков лет и более, а также позволяет прогнозировать содержание этих элементов, например, в воде рек, куда попадает вода растаявшего снега и ледников. Кроме того, с методической точки зрения анализ проб льда или снега сводится к анализу проб воды и поэтому все рассмотренные методики применимы для анализа широкого круга водных объектов.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Кудряшов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью настоящей работы являлось выяснение возможностей применения некоторых ядерно-физических методов анализа для определения элементного состава аэрозольных и пылевых частиц в атмосфере, атмосферных осадков, а также для сопутствующих анализов образцов водных объектов и земной поверхности. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования по элементному анализу проб атмосферного воздуха и осадков (дождя, снега, горного льда), воды и грунта следующие.

1. Установлена возможность применения рентгенофлуоресцентных методов, включая РФА с использованием рентгеновской трубки, радиоизотопного возбуждения и РФА с протонным возбуждением, для определения элементного состава атмосферного воздуха и осадков (дождь, снег и др.), а также состава подстилающей поверхности (вода, почва, земная кора и пр.).

2. Разработаны методики проведения элементного анализа указанных проб с использованием различных методов РФА и определены условия и границы оптимального применения каждого из используемых методов. Подобраны оптимальные режимы измерения в каждом виде РФА для приборов современного уровня. При этом для измерений в условиях тонкого и насыщенного слоев экспериментально определены границы подобных слоев применительно к рассматриваемым образцам, исследовано влияние ряда физических процессов (подвозбуждение, самопоглощение, избирательное поглощение и др.) на интенсивность аналитического пика на рентгеновском спектре.

3. Подтверждена возможность определения элементного состава проб указанных типов с помощью нейтронно-активационного анализа (НАА) на исследовательских реакторах в диапазоне потоков тепловых нейтронов от 10ю до 5х1013 нейтрон.с"1 см"2 с общим интегралом 1017-1018 нейтрон.см". Определен круг элементов, выявляемых в пробах при проведении НАА с измерением гамма-спектров через 4-8 и 10-25 суток после начала охлаждения р/а образцов. Показана зависимость результатов анализа от массы и времени охлаждения образца.

4. Протестировано определение состава указанных проб в активацион-ном анализе с использованием заряженных частиц (ААЗЧ), в частности, протонов. Показано, что метод ААЗЧ (ядерные реакции различных типов -(р,п), (рД), (ё,р), (с1,п), (а,п) и др.) можно применять для выявления состава подобных проб в отдельных случаях, особенно если в РФА и НАА какие-либо элементы не определяются в принципе или их обнаружение затруднено по другим причинам (1л, Ве, В, Б, V, Аб и т.д.).

5. Установлено, что комплексное исследование образцов с использованием, по крайней мере, РФА и НАА позволяет определить в пробах до

40-50 элементов, причем часть из них определяется только каждым конкретным методом. При этом имеет место взаимный контроль результатов в тех случа-ях, когда элементы определяются в обоих видах анализа, что особенно важно при проведении количественного анализа таких разноплановых образцов, как пробы воздуха, воды и грунта.

6. Определены оптимальные границы применения каждого из видов анализа в рамках комплексного элементного анализа, а также пределы обнаружения элементов.

7. Количественный анализ проводился с использованием внешних стандартов. Кроме того, для РФА при анализе образцов жидкостей было рассмотрено применение метода внутреннего стандарта, что повысило точность анализа, а также написана программа количественного анализа для этого случая. В ходе исследования были тестированы некоторые стандартные образцы, производимые в России, в лабораториях МАГАТЭ и другие, для определения различных элементов в указанных типах проб при использовании РФА и НАА. При выполнении работы автор принимал участие в интеркалибрации ряда стандартных образцов, проводимых в рамках программ МАГАТЭ и Баварского института водных проблем, что в отдельных случаях позволило уточнить методики измерений и качество используемых стандартов.

8. Разработаны некоторые процедуры пробоподготовки для анализа твердых и жидких образцов.

9. Проверены и отобраны наиболее подходящие для анализа типы фильтров и подложек для отбора проб атмосферных аэрозолей и пылевых частиц. Показано, что фильтры типов АФА-ХА, ФПА и т.п., изготовленные из ацетилцеллюлозы, а также подложки из тонких (0,5-2 мг/см2) лавсановых, полиэтиленовых, майларовых пленок позволяют проводить определение состава проб без предварительной пробоподготовки, что заметно уменьшает время проведения анализов и сокращает неконтролируемые потери вещества в пробе. Протестированы также другие материалы, используемые в качестве подложек, упаковок и т.п. при проведении анализов и отборе проб (лавсановые, полиэтиленовые, майларовые, формваровые пленки, алюминиевые фольги).

10. Установлено, что минимальное количество воздуха, прокачиваемого через фильтр при пробоотборе, в зависимости от степени загрязнения атмосферы для проведения успешного РФА составляет около 5 м \ а в случае НАА 0,5-1 м . Однако для получения более полной информации о составе вещества в атмосфере через фильтр следует прокачивать 20-50 м~ воздуха.

11. Для обработки экспериментальной спектральной информации использованы как готовые программы научных центров, так и написанные в ходе работы для определенных случаев и стадий РФ анализа.

12. Для логического анализа результатов применены метод коэффициентов обогащения элементов в атмосферных пробах, а также метод корреляций, что дало возможность оценить вклад естественных и техногенных компонент в состав вещества в атмосфере. Рассмотрены ограничения в применении этих методов.

13. Проведена оценка размеров аэрозольных частиц, содержащих определенный ряд элементов.

14. Показана возможность полу чения пространственных (высотных, на местности и др.) и временных с высокой дискретностью зависимостей содержания элементов в аэрозольных и пылевых частицах в атмосфере, в водной среде, в ледовых отложениях и на земной поверхности. В частности, апробировано получение элементных профилей в интервалах высот 2-7 км при самолетных заборах проб атмосферного воздуха и в интервалах высот 2-32 км при ракетных запусках.

15. Определено содержание элементов в атмосфере 15 регионов России, стран СНГ и Мексики в интервале 1974-99г.г. При этом выявлены пункты, где концентрация некоторых элементов в атмосфере превышала уровни ПДК, а также местности, в которых высокие уровни содержания отдельных элементов в атмосфере связаны конкретными характерными источниками аэрозольного вещества (вулканы и гейзеры, специфические техногенные источники).

16. Проведено изучение элементного состава частиц в нижней атмосфере районов Западной Мексики в промежуток времени с декабря 1994г. по октябрь 1995г. в 4-х городах и прилегающей к ним местности. В результате исследования был установлен характер изменения состава аэрозольного вещества в атмосфере на протяжении почти года на площади примерно 600x200 км и определено влияние на этот состав в указанном воздушном бассейне вулканической активности, в том числе извержений вулканов Попокатепетль и Фуэго де Колима, сухого или влажного сезона года, а также землетрясения. В частности, показано, что влияние извержения вул. Попокатепетль в декабре 1994г. фиксировалось в элементном составе аэрозолей на расстояниях до 600 км от источника вплоть до западного побережья Мексики и сохранялось в течение нескольких месяцев сухого сезона до начала сезона дождей. Кроме того, обнаружено, что после землетрясения в г.Гвадалахара в октябре 1995г. состав аэрозольных и пылевых частиц в нижней атмосфере изменился и был очень близок к составу частиц во время активности вул.Попокатепетль и вул.Колима (август 1995г.) как для макро-, так и микрокомпонентов аэрозольного вещества.

17. Исследованы ледовые отложения в 7 пунктах в горных системах Памира, Тянь-Шаня и Алтая за период примерно 1972-1994г. г. На основе анализа высказаны предположения об естественном и техногенном характере загрязнения атмосферы определенными элементами в восточной части Среднеазиатского региона и южной части Западной Сибири.

188.

Таким образом, ядерно-физические методы элементного анализа, в частности, комплексный анализ, включающий как минимум НАА и РФА, позволяют успешно определять состав аэрозольного и пылевого вещества в атмосфере. Результаты работы, следовательно, могут быть использованы для решения научных задач при изучении физики атмосферы, например, при изучении прохождения солнечной и другой радиации через атмосферу, а также в экологических целях при исследованиях загрязнения атмосферы из естественных и техногенных источников, вторичного загрязнения атмосферы, осаждения аэрозольного вещества на подстилающую поверхность [131134]. Кроме того, отдельные положения работы могут быть применены в медицине, биологии и других областях, в которых требуется знание элементного состава вещества, что было уже предложено, в том числе и нами, например, в [135-141].