Разработка способа и средства оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Ярош, Алексей Сергеевич

  • Ярош, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 137
Ярош, Алексей Сергеевич. Разработка способа и средства оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярош, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Состояние запыленности рудничной атмосферы на угольных шахтах Кузбасса.

1.2. Организация работ по борьбе с пылью и контроль применяемых мероприятий на шахтах.

1.3. Методы измерения концентрации пыли в воздухе.

1.4. Приборы контроля запыленности воздуха.

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. Обоснование способа измерения запыленности воздуха.

2.1 Результаты патентно-информационных исследований.

2.2 Разработка способа измерения запыленности воздуха.

2.3. Разработка математического алгоритма расчета концентрации пыли.

2.4. Выводы.

3. Разработка прибора контроля запыленности воздуха.

3.1 Определение возможного диапазона измерений прибора.

3.2. Исследование влияние влажности, вещественного и дисперсного. составов пылевого аэрозоля на показания прибора.

3.3 Разработка программного комплекса для регистрации параметров работы прибора.

3.4. Выводы.

4. Шахтные испытания прибора контроля запыленности воздуха ПКА-01.

4.1. Разработка технических условий на прибор контроля запыленности воздуха ПКА-01.

4.2. Разработка руководства по эксплуатации прибора контроля запыленности воздуха ПКА-01.

4.3. Стендовые испытания прибора ПКА-01.

4.4. Шахтные испытания прибора контроля запыленности воздуха ПКА-01.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средства оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт»

В настоящее время в мировой практике для измерения концентрации пыли в воздухе подземных выработок угольных шахт используются средства измерения, основанные на различных физических методах. Однако специфика контроля запыленности воздуха в угольных шахтах России обусловила ситуацию, когда существующие приборы контроля пылевой обстановки не нашли широкого применения в силу ряда причин. К основным недостаткам серийно выпускаемых приборов пылевого контроля относятся: необходимость калибровки для каждого источника пылевыделения (оптические приборы), сложность утилизации отработанных элементов (радиоизотопные), необходимость взвешивания фильтров, предполагающая наличие дополнительного аналитического оборудования (прямой весовой метод измерения).

По результатам расследований последних крупных аварий на угольных шахтах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» установлено, что причиной катастрофических последствий и гибели большого количества людей стало участие угольной пыли во взрыве метановоздушной смеси. В связи с этим в мероприятиях по недопущению подобных аварий центральное место занимают вопросы борьбы с пылью. Все это делает особенно актуальным решение задачи по созданию прибора оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт.

Целью работы является разработка прибора оперативного контроля запыленности воздуха для измерения массовой концентрации пыли в горных выработках угольных шахт.

Идея работы заключается в определении изменения аэродинамического сопротивления фильтра в процессе его запыления для создания переносного экспресс прибора оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния пылевой обстановки в забоях угольных шахт, нормативной базы и методов контроля запыленности воздуха в горных выработках.

2. Разработать способ оперативного контроля запыленности воздуха в угольных шахтах. Определить граничные условия применения разработанного способа измерения запыленности воздуха, минимизирующие в пределах погрешности измерений влияние вещественного и дисперсного состава пыли.

3. Разработать прибор контроля запыленности воздуха рабочей зоны в горных выработках угольных шахт.

4. Разработать пакет технической документации для постановки на серийное производство прибора контроля запыленности воздуха, провести стендовые и шахтные испытания.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и системный анализ информации, моделирование и теоретический анализ физических процессов, экспериментальные стендовые и шахтные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту: реализация способа измерения запыленности воздуха, основанного на регистрации изменения аэродинамического сопротивления фильтра, возможна при оптимальной начальной скорости фильтрации 13,5 л/мин и минимальной -6 л/мин; соотношение объема прокачанного через фильтр запыленного воздуха и величины изменения аэродинамического сопротивления фильтра определяет массовую концентрацию пыли в воздухе с погрешностью в пределах 20 %; изменение аэродинамического сопротивления при запылении фильтра, характеризуемое падением величины сигнала аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) в пределах Ъ5<ААЦП<50, минимизирует влияние вещественного и дисперсного составов осадочных горных пород в пределах допустимой погрешности; точность измерений в граничных условиях разработанного способа не зависит от температуры и влажности запыленного воздуха.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований; удовлетворительной сходимостью результатов стендовых, промышленных испытаний и лабораторных исследований разработанного прибора контроля запыленности воздуха (погрешность не более 20 %);

- результатами практического применения разработанного способа и средства контроля запыленности воздуха на угольных шахтах России.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработан способ оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках, заключающийся в определении соотношения объема прокачанного через фильтр запыленного воздуха и изменения аэродинамического сопротивления фильтра, которые характеризуют массовое содержание пыли в воздухе. Определены граничные условия для реализации данного способа;

- установлено, что вещественный и дисперсный составы витающей пыли осадочных горных пород, а также температура и влажность воздуха при установленных граничных условиях оказывают влияние на погрешность измерения в допустимых пределах;

- разработано принципиально новое техническое средство для реализации оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт (патент РФ № 53368 кл. 7 Е 21 F 5/00).

Личный вклад автора состоит: в проведении анализа состояния пылевой обстановки на угольных шахтах, нормативной базы контроля пылевого фактора и методов контроля запыленности рудничной атмосферы;

- в разработке способа оперативного контроля запыленности рудничной атмосферы;

- в разработке прибора оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт;

- во внедрении прибора на угольных шахтах России.

Практическая ценность работы состоит в разработке принципиально новых способа и технического средства для ведения оперативного контроля запыленности рудничной атмосферы для повышения безопасности ведения горных работ и охраны труда.

Реализация работы. В 2006 г. освоено серийное производство прибора контроля запыленности воздуха ПКА-01. Получено разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение прибора. Прибор ПКА-01 внесен в Госреестр средств измерений. Приборы ПКА-01 в настоящее время эксплуатируются более чем на 70 угольных шахтах России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических семинарах НЦ ВостНИИ (г. Кемерово); научных симпозиумах «Неделя горняка-2007» и «Неделя горняка-2008» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, в том числе один патент на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок, 22 таблицы, список использованных источников из 97 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Ярош, Алексей Сергеевич

4.5. Выводы

Проведенные стендовые и шахтные испытания подтвердили работоспособность разработанного прибора контроля запыленности воздуха ПКА-01. Кроме того, установлено следующее:

1. По результатам проведенных испытаний подтверждена работоспособность и эксплуатационные качества прибора ПКА-01.

2. Погрешность измерения не превышает нормативного значения для любых типов пыли, т.е. вещественный и дисперсный состав пылевого аэрозоля не является значимым факторов для измерения запыленности воздуха с помощью прибора ПКА-01.

3. Проведенный комплекс работ позволил организовать серийное производство прибора ПКА-01. По результатам проведенных испытаний получено разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №РРС 00-19712 (приложение 4) на применение в рудниках и угольных шахтах, в том числе опасных по газу и пыли. Прибор ПКА-01 внесен в Госреестр средств измерений (сертификат об утверждении типа средств измерений RU.C.31.001.A № 23040 приведен в приложении 5). Получен сертификат соответствия Органа по сертификации взрывозащищенного электрооборудования (ОС ВРЭ ВостНИИ) № РОСС RU.MT02.B00768 маркировки взрывозащиты РО Exial. В настоящее время на угольных предприятиях Кузбасса эксплуатируется более 300 приборов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке способа и средства оперативного контроля запыленности воздуха в горных выработках угольных шахт, имеющей существенное значение в области охраны труда.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что мировой опыт разработки приборов пылевого контроля основывается на трех основных принципах: оптическом, радиоизотопном и гравиметрическом. Существующие приборы контроля пылевой обстановки не нашли широкого применения в угольных шахтах России. В связи с этим потребовались поиски иных технических решений, которые позволили бы определять запыленность воздуха прямым методом непосредственно в месте измерения.

2. Разработан способ измерения запыленности воздуха, основанный на регистрации аэродинамического сопротивления фильтра. Установлено, что его реализация возможна при оптимальной начальной скорости фильтрации 13,5 л/мин и минимальной - 6 л/мин.

3. Алгоритм определения концентрации пыли в воздухе основан на последовательном автоматическом определении начальной скорости фильтрации, регистрации фиксированной величины изменения аэродинамического сопротивления (ААЦП=35) и расчете с помощью встроенного процессора значения запыленности по одной из трех функций в зависимости от величины начальной скорости фильтрации.

4. Установлено, что соотношение объема прокачанного через фильтр запыленного воздуха и величины изменения аэродинамического сопротивления фильтра определяет массовую концентрацию пыли в воздухе с погрешностью в пределах 20 %. Деление диапазона алгоритмического расчета измеряемой концентрации пыли на три уровня в зависимости от начальной скорости фильтрации 6-12 л/мин, 12-13,5 л/мин и более 13,5 л/мин позволило минимизировать погрешность измерения.

5. Разработанный алгоритм расчета концентрации пыли в воздухе позволил сформулировать основные требования к конструкции прибора контроля запыленности воздуха для предприятий угольной промышленности. Диапазон измерений (т.е. диапазон, в котором достигается нормируемая погрешность измерений для приборов данного класса) разработанного прибора может находиться в пределах 2-1000 мг/м , а диапазон показаний массовой концентрации 0-5000 мг/м3.

6. Установлено, что изменение аэродинамического сопротивления при за-пылении фильтра, характеризуемое падением величины сигнала аналогово-цифрового преобразователя (АЦП) в пределах Ъ5<ААЦП<50,минимизирует влияние вещественного и дисперсного составов осадочных горных пород в пределах допустимой погрешности. Приведенная погрешность для диапазона значений концентрации пыли 2-100 мг/м3 установлена в пределах ±0,1-И 5,6 %; а относительная погрешность для значений запыленности воздуха более 100 мг/м3 -±0,7-49,4%.

7. Установлено, что точность измерений в граничных условиях разработанного способа не зависит от температуры и влажности запыленного воздуха.

8. Разработан программный комплекс для регистрации всех стационарных и переменных параметров работы прибора, который позволил повысить уровень оперативности калибровки и испытаний приборов ПКА-01.

9. По результатам проведенных стендовых и шахтных испытаний подтверждена работоспособность и эксплуатационные качества прибора ПКА-01. Погрешность измерения не превышает нормативного значения для любых типов пыли, т.е. вещественный и дисперсный составы пылевого аэрозоля не являются значимым фактором для измерения запыленности воздуха с помощью прибора ПКА-01. Организовано серийное производство прибора ПКА-01. Получено разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение. Прибор ПКА-01 внесен в Госреестр средств измерений. Получен сертификат соответствия Органа по сертификации взрывозащищенного электрооборудования. В настоящее время на угольных предприятиях России эксплуатируется более 300 приборов.