Разработка метода измерения и исследование осыпаемости льносодержащих тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Бурова, Валентина Александровна

  • Бурова, Валентина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 140
Бурова, Валентина Александровна. Разработка метода измерения и исследование осыпаемости льносодержащих тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОСЫПАЕМОСТИ НИТЕЙ В ТКАНИ.

1.1. Основные направления изменения материалоемкости и улучшения качества швейных изделий.

1.2. Анализ методов определения показателей осыпаемости.

1.3. Оценка влияния параметров строения ткани на ее устойчивость к осыпаемости.

1.4. Изучение эксплуатационных свойств льняных тканей.

1.5. Влияние заключительной отделки ткани на ее строение и физико-механические свойства.

1.6. Постановка задач исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Уточнение структурных характеристик тканей.

2.2. Обоснование выбора и общая характеристика объектов исследования.

2.3. Методика проведения и методы обработки результатов эксперимента.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСЫПАЕМОСТИ

НИТЕЙ В ТКАНИ.

3.1. Основные допущения при разработке модели.

3.2. Построение модели взаимодействия нитей в ткани в состоянии покоя.

3.3. Изменение состояния нитей в ткани под действием внешних

Выводы по главе.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕt ЛЕНИЯ ОСЫПАЕМОСТИ И РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА.

4.1. Оценка существующих методов определения показателей осыпаемости ткани.

4.2. Проектирование новых количественных показателей осыпаемости ткани.

4.3. Разработка методики оценки устойчивости тканей к осыпаемости.

Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЫПАЕМОСТИ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ.

5.1. Исследование влияния изменения натяжения основных нитей в процессе ткачества на показатель осыпаемости.

5.2. Определение влияния структурных параметров ткани на показатель осыпаемости.

5.3. Изучение влияния отделки на изменение показателя осыпаемости льняных тканей.

Выводы по главе.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТОВ РАБОТЫ.

6.1. Рекомендации по изготовлению швейных изделий из льна.

6.2. Проектирование льняных тканей с заданной устойчивостью к осыпаемости.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода измерения и исследование осыпаемости льносодержащих тканей»

Актуальность проведения исследования осыпаемости льносодержащих тканей обусловлена возросшими требованиями к качеству швейных изделий, а также потребностью экономного и рационального использования материалов.

Для повышения конкурентоспособности отечественных швейных изделий необходима их оперативная смена в зависимости от потребностей рынка и моды, что в значительной степени обусловлено не только модельными особенностями самих изделий, но и материалами. Выпуск качественного швейного изделия не возможен без всестороннего учета свойств материалов, применяемых для его изготовления. В силу сложившихся обстоятельств любому производству сложно проводить научные исследования по изучению отдельных свойств материалов, поступающих на предприятие. Следовательно, в условиях оперативной смены ассортимента и необходимости сохранения качества предприятиям швейной промышленности нужны сведенья об устойчивости тканей к осыпаемости.

Под осыпаемостью тканей понимают явление выпадения нитей по краю тканей под действием удара, встряхивания, трения и изгиба.

Исследование устойчивости тканей к осыпаемости рассматривалось главным образом применительно к шерстяным, шелковым и хлопчатобумажным тканям. Для льняных костюмно-платьевых тканей этот вопрос остался малоизученным, что затрудняет проектирование высококачественных конкурентоспособных изделий из льна. Существующий в настоящее время метод оценки устойчивости тканей к осыпаемости не достаточно объективен и точен. Поэтому проблема исследования осыпаемости льносодержащих тканей является актуальной. Мало изучен вопрос взаимосвязи устойчивости льносодержащих тканей к осыпаемости с параметрами структуры, это затрудняет проектирование и изготовление тканей с заданными свойствами, которые необходимы для производства высококачественной одежды. Совершенно отсутствуют данные о влиянии технологических режимов выработки тканей на станке и отделки на устойчивость льносодержащих тканей к осыпаемости.

Целью диссертационной работы является изучение устойчивости льносодержащих тканей к осыпаемости и разработка метода ее оценки для повышения качества проектирования тканей и швейных изделий из них. В работе решены следующие задачи:

- разработана модель процесса осыпаемости нитей в ткани;

- усовершенствован способ определения осыпаемости и разработана методика испытаний;

- исследована устойчивость льняных тканей к осыпаемости;

- изучена взаимосвязь осыпаемости льняных тканей с их структурными характеристиками, которые позволят обоснованно подходить к выбору материалов для одежды и в перспективе проектировать ткани с заданными свойствами;

- проведена оценка влияния отделки и технологического режима выработки ткани на ее устойчивость к осыпаемости;

- разработаны рекомендации по использованию данных об устойчиво сти льносодержащих тканей к осыпаемости при проектировании одежды.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, полученных впервые:

- разработана модель процесса осыпаемости, оценивающая состояние нитей в ткани и позволяющая прогнозировать характер процесса;

- создан метод оценки осыпаемости, отличающийся от известных использованием двух абразивов и режимом воздействия на пробу;

- предложена математическая модель, позволяющая прогнозировать осыпаемость льносодержащих тканей по их структурным характеристикам;

- обоснованы количественный показатель осыпаемости - длина бахромы и параметры испытаний ткани на осыпаемость, обеспечивающие наименьшую дисперсию показателя.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработано устройство для определения осыпаемости тканей, техническая новизна которого подтверждена свидетельством на полезную модель № 29378 от 24.05.2002г.;

- предложена градация льносодержащих тканей по их устойчивости к осыпаемости, на основании которой разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий. Составлены справочные данные по устойчивости льносодержащих тканей к осыпаемости, позволяющие в соответствии с разработанной градацией научно обоснованно осуществлять выбор силуэтного решения моделей одежды, величины технологических припусков при проектировании конструкции изделия, выбирать методы обработки отдельных узлов;

- разработаны рекомендации по проектированию льносодержащих тканей с заданной устойчивостью к осыпаемости. Справочный материал рекомендован к использованию текстильным предприятиям, в частности, ЗАО «Большая Костромская Льняная Мануфактура».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), г.Кострома; межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов (Поиск-2002), г.Иваново; на общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов» (2003г.); на заседании кафедры ткачества КГТУ (2003г.).

Результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Работа содержит 140 страниц, из них 26 таблиц, 26 рисунков, список используемой литературы, включающий 80 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Бурова, Валентина Александровна

Выводы по главе

1. Предложена градация льняных тканей по устойчивости к осыпаемости, на основании которой разработаны рекомендации по проектированию одежды. В данных рекомендациях учитываются варианты конструктивных решений моделей одежды, технологические режимы обработки узлов деталей швейного изделия.

2.Разработана методика проектирования ткани по устойчивости к осыпаемости, позволяющая выпускать льняные ткани удовлетворяющие потребностям рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана модель состояния нитей в ткани, позволившая выявить, что основным источником, предохраняющим край ткани от разрушения, является момент от изгиба нитей в ткани, который можно интерпретировать как интегральную функцию ряда составляющих: волокнистого состава пряжи, линейной плотности нитей, плотности и переплетения ткани.

2. Установлено, что внешняя сила, представленная в виде комплекса сил: трения, удара, встряхивания, является определяющей в процессе осыпаемости ткани. Доказано, что основным источником разрушения края ткани является процесс встряхивания.

3. На основании проведенной оценки методов определения осыпаемости показано, что ни один из существующих методов не позволяет получить объективную и достоверную информацию об устойчивости тканей к осыпаемости, что объясняется трудностями, связанными с осуществлением эксперимента, либо несоответствием лабораторных испытаний реальным технологическим условиям обработки тканей.

4.У совершенствован метод и предложено устройство (свидетельство № 29378 от 24.05.2002) для оценки устойчивости льносодержащих тканей к осыпаемости, позволяющее наиболее точно воспроизводить условия эксплуатации тканей, что увеличивает информативность метода и достоверность полученных результатов.

5. На основе экспериментальных исследований с использованием классического и факторного планов, а также симплекс-планирования разработан режим испытаний ткани на новом устройстве.

6. В результате исследований процесса осыпаемости тканей определено, что

- устойчивость к осыпаемости зависит от многих структурных характе ристик, которые представлены в виде одного комплексного структурного параметра - коэффициента связности. Полученные аналитические зависимости могут быть использованы для проектирования тканей с заданными значениями осыпаемости, и решать обратную задачу - оценивать устойчивость льносодержащих тканей к осыпаемости по структурным характеристикам;

- вследствие изменения жесткости и гладкости нитей в процессе отделки устойчивость тканей к осыпаемости изменяется: отбелка повышает устойчивость к осыпаемости, крашение ее снижает;

- при изменении заправочного натяжения нитей в процессе ткачества происходит изменив уработки нитей в суровой ткани, что оказывает влияние на изменение устойчивости тканей к осыпаемости. После отбелки разница между уработками нитей в образцах ткани, вызванная изменением натяжения, сглаживается, и в итоге устойчивость к осыпаемости у отбеленной ткани существенно не различается.

7. Разработана градация льносодержащих тканей по устойчивости к осыпаемости, на основании которой разработаны рекомендации по проектированию одежды. В данных рекомендациях учитываются выбор величин технологических припусков на обработку швейных изделий, варианты конструктивных решений моделей одежды и конструкции используемых швов.

8. Предложен пример проектирования льняной ткани по устойчивости к осыпаемости, рекомендованный к практическому использованию на БКЛМ.