Разработка метода интерактивного проектирования конструкций верха обуви для САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Бердникова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бердникова, Ирина Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МОДЕЛЕЙ ВЕРХА ОБУВИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Общая характеристика и классификация методов проектирования верха обуви
1.1.1. Копировальный метод проектирования
1.1.2. Копировально-графический метод проектирования
1.1.3. Метод проектирования по жесткой оболочке
1.2. Современное состояние вопроса автоматизации конструкторских работ в обувной промышленности
1.3. Мировой опыт разработки и использования обувных систем автоматизированного проектироваиия
1.4. Обзор методов математического описания контуров деталей обуви
1.5. Постановка задач исследования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ БАЗОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЕРХА ОБУВИ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ
ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В САПР ВЕРХА ОБУВИ
2.1. Выбор направления автоматизации методов проектирования моделей обуви
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Выбор базового предприятия и обследование его ассортимента
2.4. Организация работы отдела моделирования на предприятии
2.5. Исследование отдельных этапов процесса проектирования конструкций верха обуви
2.6. Исследование методов построения отдельных элементов конструкций верха обуви и разбиение процесса проектирования на элементарные операции
2.6.1. Методы построения конструктивных линий наружных деталей верха обуви
2.6.2.Методы построения конструктивных линии деталей подкладки
2.6.3. Методы проектирования промежуточных деталей верха
2.6.4. Методы построения декоративных элементов конструкций верха
2.6.5. Методы построения технологических контуров и вспомогательных элементов конструкции
2.7. Исследование методов построения деталей верха обуви
2.8. Исследование методов градирования
2.9.Классификация операций и объектов при проектировании конструкций верха обуви
2.9.1. Типы объектов
2.9.2. Способы построения объектов
2.9.3. Операции с объектами
2.9.4. Операции над группой объектов
2.10.Разработка алгоритмов проектирования отдельных конструкций верха обуви
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНТЕРАКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И
МЕТОДЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ САПР ВЕРХА ОБУВИ
3.1. САПР верха обуви как подсистема интегрированной САПР обувного производства
3.2.Требования к САПР верха обуви
3.3. Характеристика комплекса задач, подлежащих автоматизации в рамках системы САПР верха обуви
3.4. Математическое представление кривых используемых при проектировании конструкций верха обуви
3.4.1. Основные требования к математическому описанию кривых в интерактивных САПР верха
обуви
3.4.2 Метод аппроксимации кривых
3.4.3.Инвариантность относительно системы координат
3.4.4. Аппроксимация эквидистант
3.5. Специализированная база данных для САПР верха обуви
3.5.1. Основные требования
3.5.2. Основные особенности базы данных
3.5.3. Структура заголовка объекта базы данных
3.5.4. Формат представления данных о кривой в базе данных
3.6. Представление различных объектов базы данных в САПР верха обуви
3.6.1. Припуск
3.6.2. Перфорация вдоль линии
3.6.3. Наколы. 128 3.6.4,Объекты типа «деталь»
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МЕТОД ИНТЕРАКТИВНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕРЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА
РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ВЕРХА ОБУВИ В СИСТЕМЕ АСКО-2Д
4.1. Основные характеристики АСКО-2Д
4.2. Подсистемы АСКО-2Д
4.3. Режим работы конструктора-пользователя в системе
4.4. Типы меню
4.5. Метод интерактивного проектирования конструкций верха обуви в САПР АСКО-2Д
4.5.1. Подготовка и ввод в систему исходных данных для проектирования моделей верха обуви
4.5.2. Построение конструкций верха обуви в САПР на основе методики Дома Моделей обуви
4.5.2.1. Метод подготовки УРК
4.5.2.2. Построение базовых линий конструкций туфель
4.5.2.3. Построение базовых линий конструкций полуботинок. 148 4.5.2.4 Построение базовых линий верха и подкладки в конструкциях с высокими голенищами: ботинки, сапоги, сапожки. 152 4.5.2.5. Построение припусков. 156 4.5.2.7. Построение линий подкладки и межподкладки
4.5.3. Построение конструкций верха обуви в САПР на основе методики АРС Сутория
4.5.3.1. Метод подготовки шаблона УРК
4.5.3.2. Построение туфель «Декольте»
4.5.3.3. Построение полуботинок «дерби»
4.5.3.4. Построение сапог «Стивале» на молнии
4.5.4. Построение технологических линий моделей верха обуви: наколов, гофр, трафаретных линий
4.5.5. Построение деталей базового размера
4.5.6. Маркировка и расчет площади деталей базового размера
4.5.7. Расчет коэффициентов укладываемости деталей
4.5.8. Корректировка линий модели и деталей
4.5.9. Градирование
4.5.9.1. Градирование модели без корректировок
4.5.9.2. Градирование модели с корректировками
4.5.9.3. Градирование женских сапожек на молнии
4.5.10. Создание раскладок шаблонов деталей
4.5.11. Подготовка паспорта на модель
4.5.12. Получение комплекта чертежей деталей
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
219
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода интерактивного проектирования конструкций верха обуви для САПР»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования возникает необходимость пересмотра традиционных форм организации обувного производства. В настоящее время ясно, что без качественной перестройки проектной деятельности невозможно коренным образом повысить технический уровень и качество изделий, а также сократить сроки и трудоемкость проектирования. Нужна новая, автоматизированная форма организации проектирования на базе математических методов и средств вычислительной техники с сохранением всех преимуществ существующих методов ручного проектирования.
Интенсивное развитие электронно-вычислительной техники, рост ее доступности, появление специалистов, имеющих навыки работы с ЭВМ создают предпосылки для широкого использования систем автоматизированного проектирования (САПР) в обувной промышленности, в том числе и для проектирования конструкций верха обуви.
Однако применение в процессе проектирования ЭВМ требует разработки принципиально нового подхода к методам проектирования, математического обоснования способов графических построений конструкций обуви и способа описания кривых, используемых при проектировании обуви.
Имеющиеся в настоящее время работы по применению вычислительной техники при проектировании конструкций обуви посвящены, как правило, решению частных задач и не получили промышленной реализации в САПР. Поэтому весьма актуальной научно-исследовательской задачей является разработка специального метода проектирования для САПР обуви,
позволяющего использовать ЭВМ на всех этапах разработки модели.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного метода интерактивного проектирования верха обуви для САПР.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
• выделить основные этапы разработки моделей обуви и комплекс работ выполняемых, конструктором на каждом из них;
• формализовать приемы ручного проектирования моделей, разбить процесс разработки на ряд элементарных операций, провести систематизацию и классификацию используемых операций;
• проверить полноту полученной системы операций, для чего разработать алгоритмы проектирования различных конструкций верха обуви;
• разработать методы представления объектов проектирования в интерактивной САПР;
• разработать сценарий работы пользователя в САПР;
• реализовать разработанный метод в САПР верха обуви и доказать возможность его использования.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования являлись конструкции верха обуви различных родовых и ассортиментных групп, методы их проектирования и процесс разработки конструкторской документации (КД) на модели обуви.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе принципов системного анализа, с использованием методов
математического моделирования, методов вычислительной математики, классификации и экспертных оценок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенной работы
впервые:
• Разработан метод проектирования конструкций верха обуви, ориентированный на использование его в интерактивной САПР. Предложенный метод обеспечивает автоматизированную разработку чертежа конструктивной основы (КО) верха обуви, построение деталей базового размера, автоматическое градирование и корректировку моделей, получение комплекта КД.
• Предложено автоматизацию работ по проектированию моделей проводить на основе выделенных объектов и элементарных операций, полученных формализацией приемов ручного моделирования.
• Разработаны алгоритмы интерактивного проектирования, позволившие проверить полноту предложенной системы объектов и операций для разработки различных конструкций верха обуви.
• Разработаны требования к функциям САПР верха обуви, методам представления объектов проектирования и структуре специализированной базы данных.
• Предложен метод расчета коэффициентов параметрического сплайна, позволяющий аппроксимировать кривые в процессе их построения и модификации в интерактивных САПР.
• Разработаны системы меню и текстовых сообщений, обеспечивающие интерактивный режим и удобство работы модельера в САПР. Разработан сценарий работы пользователя в системе.
• Представлена серия практических примеров по разработке моделей верха обуви различных конструкций в САПР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: результаты данной работы использованы при создании системы автоматизированного проектирования верха обуви АСК0-2Д.
Использование интерактивного метода проектирования при работе с системой АСКО 2Д на обувных предприятиях позволило :
• обеспечить повышение производительности труда модельеров-конструкторов;
• сократить сроки разработки и постановки новых моделей обуви на производство в 1,5 - 2 раза;
• улучшить условия труда модельеров-проектировщиков и автоматизировать более 50% рутинных нетворческих операций при конструировании и проектировании модели;
• увеличить в 2-5 раз количество разрабатываемых моделей на одном рабочем месте.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанный метод прошел широкую производственную проверку и используется при работе с системой автоматизированного проектирования верха обуви АСК0-2Д в учебном процессе РосЗИТЛП и более чем на 2 8 обувных предприятиях.
Годовая экономия от снижения себестоимости разработки моделей при внедрения САПР верха обуви на одной фабрике составила 286634 руб.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Бердникова, Ирина Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований автором получены следующие результаты:
1.Разработан метод интерактивного проектирования конструкций верха обуви, ориентированный на использование в САПР. Метод обеспечивает ввод исходных графических данный о модели, автоматизированную разработку всех элементов чертежа модели, построение и модификацию деталей базового размера, автоматическое градирование и корректировку моделей обуви различных конструкций, разработку моделей с использованием базы данных ранее созданных моделей .
2.В результате формализации приемов ручного проектирования были выделены основные объекты и операции, на базе которых построены алгоритмы и разработан сценарий интерактивного проектирования моделей обуви в САПР.
3.Предложенная и реализованная структура хранения объектов чертежа в базе данных обеспечивает высокое быстродействие ведения диалога, защиту от несанкционированных действий пользователя, автоматическое перестроение всех зависимых объектов (припусков, деталей, вспомогательных линий) при модификации базовых линий модели.
4.Предложенный в работе метод расчета коэффициентов параметрического сплайна дает возможность отображать линии на экране дисплея в процессе их построения, уменьшить число вводимых узловых точек, проводить различные модификации построенных кривых.
5.Разработаны системы меню и текстовых сообщений, поддерживающие интерактивный режим и удобство работы пользователя в САПР.
6.Разработанный метод интерактивного проектирования сокращает объем рутинных операций, не сковывая при этом творческие возможности модельера. Полностью автоматическое градирование модели с использованием специально заданных условий избавляет разработчика от большого количества сложных и утомительных операций, и позволяет параллельно с градированием проводить корректировку отдельных элементов конструкции.
7.На базе разработанного метода создана САПР АСКО-2Д, которая прошла широкую производственную проверку и используется более чем на 2 8 обувных предприятиях и в учеб-, ном процессе РосЗИТЛП. Использование метода в АСКО-2Д позволило повысить производительность труда модельеров конструкторов, сократить сроки разработки и постановки новых моделей обуви на производство, улучшить условия труда модельеров-проектировщиков, увеличить количество разрабатываемых моделей на одном рабочем месте.