Разработка метода и инструментальных средств визуального моделирования и документирования системы знаний предметных задач при проектировании САПР машиностроительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бычкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычкова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ ПРИ СОЗДАНИИ ПРИКЛАДНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
1.1. Анализ основных современных методологий создания прикладных автоматизированных систем
1.1.1. Классификация методологий визуального моделирования
1.1.2. Характеристика методологии структурного анализа и проектирования
1.1.3. Характеристика объектно-ориентированного подхода
1.1.4. Характеристика методологии анализа, оптимизации и моделирования бизнес-процессов
1.1.5. Характеристика специализированных методологий создания автоматизированных систем
1.1.6. Сравнительный анализ методологий
1.1.7. Отличительные особенности методологии автоматизации интеллектуального труда
1.2. Анализ инструментальных средств поддержки создания прикладных автоматизированных систем
1.2.1. Классификация инструментальных средств поддержки создания автоматизированных систем
1.2.1.1. Характеристика средств анализа
1.2.1.2. Характеристика средств анализа и проектирования
1.2.1.3. Характеристика средств проектирования баз данных
1.2.1.4. Характеристика средств разработки приложений
1.2.1.5. Характеристика средств реинжиниринга
1.2.1.6. Характеристика вспомогательных средств
1.2.2. Сравнительный анализ инструментальных средств создания автоматизированных систем
1.2.3. Отличительные особенности инструментальных средств МАИТ
1.3. Особенности автоматизации проектно-конструкторской деятельности
1.4. Выводы и цель работы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ
2.1 Общие положения
2.2. Формальное описание концептуального представления предметных задач
2.3. Формальное описание концептуальной модели объектного уровня для предметной задачи
2.4. Формальное описание визуального представления концептуальных моделей
2.4.1. Общие положения
2.4.2. Формальное описание визуального представления системы предметных зависимостей 1-го рода на объектном уровне
2.4.3. Формальное описание визуального представления концептуальной структуры на объектном уровне
2.4.4. Формальное описание визуального представления взаимосвязей предметных зависимостей 1-го рода и предметных категорий на объектном уровне
2.4.5. Формальное описание синтеза конструкций визуального концептуального представления на объектном уровне
2.5. Формальное описание взаимосвязей концептуальных конструкций и визуальных и документных представлений для предметных задач
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ
3.1. Общая характеристика процесса моделирования и документирования концептуального представления предметных задач
3.2. Особенности визуального представления концептуальных моделей предметных задач
3.3. Формирование визуального представления концептуальных моделей предметных задач
3.3.1. Общие положения
3.3.2. Свойства визуального представления функциональной структуры
-43.3.3. Формирование функциональных структур
3.3.4. Свойства визуального представления понятийной структуры
3.3.5. Формирование понятийных структур
3.3.6. Свойства визуального представления содержательной структуры
3.3.7. Формирование содержательных структур
3.4. Требования к документированию результатов визуального концептуального моделирования
3.4.1. Общие положения
3.4.2. Характеристика размещения графических конструкций на листах и диаграммах проекта
3.5. Требования к управлению проектами при визуальном концептуальном моделировании предметных задач
3.5.1. Общие положения
3.5.2. Функции и временные показатели, реализуемые системой управления проектами
3.6. Описание детального алгоритма функционирования программного комплекса «CODA»
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ВИЗУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ ПРЕДМЕТНЫХ ЗАДАЧ
4.1. Общее описание программного комплекса « CODA »
4.2. Состав и структура основных модулей программного комплекса
4.2.1. Описание основных функций и структурных элементов программного комплекса
4.2.2. Описание интерфейса программного комплекса
4.2.3. Описание программного модуля формирования функциональных структур
4.2.4. Описание программного модуля формирования концептуальных структур
4.2.5. Описание программного модуля формирования содержательных структур
4.2.6. Описание программного модуля системы документирования
4.2.7. Описание программного модуля системы управления проектами
4.2.8. Описание автоматизированной справочной системы комплекса
-54.3. Тестовый пример 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 Приложение 1. Результаты анализа визуальных методов и средств создания прикладных автоматизированных систем 166 Приложение 2. Алгоритмы функционирования программного
Комплекса «CODA»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и инструментальных средств визуального моделирования и документирования системы знаний предметных задач при проектировании САПР машиностроительного назначения»
В современных условиях развитие производства и модернизация выпускаемых машин требуют постоянного создания новых и усовершенствования существующих автоматизированных систем, поддерживающих различные этапы жизненного цикла изделия. Своевременная поставка конкурентоспособных изделий на рынок обеспечивается минимизацией затрат времени и повышением качества при проектировании и производстве этих изделий. Автоматизация процесса проектирования должна учитывать все его связи с другими фазами жизненного цикла изделия. Необходимость выявления и фиксации этого многообразия связей существенно усложняет процесс разработки САПР.
В настоящее время для разработки прикладных автоматизированных систем используется широкий спектр инструментальных средств, поддерживающих определенные методологии создания автоматизированных систем различного назначения. Применение традиционных методов и средств разработки автоматизированных систем при разработке САПР машиностроительного назначения затруднено из-за специфических особенностей проектно-конструкторской деятельности. В то же время, применение в современных методологиях визуальных конструкций при создании автоматизированных систем является удобным и информативным. Можно выделить такие существенные особенности проектно-конструкторской деятельности, влияющие на процесс создания САПР, как: неполноту начальных условий, наличие разных модельных аспектов проектируемого объекта, итерационный и неформализованный процесс разработки объектов, сложную структуру объектов проектирования и т.д.
Одним из подходов в области автоматизации проектирования, решающих указанные проблемы, является разработанная на кафедрах «Информационные технологии и вычислительные системы» и «Когнитивные технологии проектирования» МГТУ «СТАНКИН» методология автоматизации интеллектуального труда (МАИТ), поддерживающая создание автоматизированных систем промышленным способом. В рамках МАИТ концептуальное моделирование предметных задач позволяет фиксировать систему знаний предметной области в виде формализованных моделей, обеспечивая тем самым смысловое единство всех последующих формально-языковых представлений этих задач. Результаты моделирования представляются в форме диаграмм и спецификаций.
Существующие инструментальные средства поддержки концептуального моделирования настроены на создание модели системы знаний предметной задачи по полуавтоматизированной или автоматизированной технологии и обладают рядом недостатков, препятствующих их эффективному использованию при моделировании системы знаний проектно-конструкторских задач. Использование средств, поддерживающих полуавтоматизированную технологию, приводит к возникновению случайных ошибок при переносе информации с диаграмм на традиционных носителях в структуры базы данных. Средства автоматизированной технологии поддерживают создание только функционального компонента модели, не позволяя при этом формировать единое представление данного компонента. Результатом работы этих средств является набор диаграмм и спецификаций для системы предметных зависимостей, не подлежащий последующей интеграции. Таким образом, разработка полного набора средств визуального концептуального моделирования и документирования по автоматизированной технологии при создании САПР для машиностроения становится актуальной задачей.
Выявленные проблемы, связанные с поддержкой системы предметных знаний при проектировании САПР, определили необходимость разработки метода и инструментальных средств визуального концептуального моделирования и документирования. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу.
Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования САПР машиностроительного назначения за счет разработки метода визуального моделирования и документирования системы знаний проектно-конструкторских задач, который позволит формировать набор визуальных конструкций по всем компонентам концептуальной модели и связанный с ними комплект графических и табличных документов.
Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, заключающаяся в выявлении связей между характеристиками семантических конструкций, графовых моделей и их документного представления при моделировании системы знаний проектно-конструкторских задач и включающая: исследование методов и средств визуального моделирования и разработки прикладных автоматизированных систем; выявление особенностей визуального описания модели системы знаний проектно-конструкторских задач; разработку формального описания визуального представления концептуальных моделей; разработку методики визуального моделирования и документирования концептуального представления предметных задач; разработку инструментальных средств поддержки визуального моделирования и документирования концептуальных представлений при проектировании САПР машиностроительного назначения.
Научная новизна работы состоит в том, что:
-установлены связи между характеристиками визуальной концептуальной модели проектао-конструкторских задач и свойствами её документного представления, позволяющие осуществить переход от безразмерных логических конструкций модели к размерно-ограниченным графическим и текстовым документам;
-разработано формальное описание визуального концептуального представления предметных задач, включающее описание ограничений на взаимосвязи элементов концептуальных структур, как системы предметных зависимостей 2-го рода;
-разработано формальное описание процедуры синтеза графовых конструкций для системы предметных зависимостей 1-го рода, позволяющее автоматизировать размещение типовых конструкций на отдельных диаграммах графического документа и сквозное кодирование элементов всех диаграмм.
При разработке теоретических положений диссертационной работы использован аппарат теории множеств, математической логики, реляционной алгебры и теории графов.
Практическая ценность работы заключается в разработке методики визуального моделирования и документирования концептуального представления проектно-конструкторских задач, охватывающей процедуры формирования визуальных конструкций функциональной, понятийной и содержательной компонент семантической модели, процедуры деления размерно-неограниченных графовых конструкций на сегменты, размещения их на листах (документах) фиксированного размера и процедуры документирования концептуальных представлений проектно-конструкторских задач; разработке инструментальных средств поддержки визуализации и документирования компонентов концептуальной модели, функционирующих по автоматизированной технологии создания системы знаний предметных задач, и позволяющих получить набор текстовой и графической документации результатов концептуального моделирования при создании САПР машиностроительного назначения;
В первой главе проведен анализ существующих методов и средств визуального моделирования и обработки предметных задач при создании прикладных автоматизированных систем. В данной главе рассмотрены основные методологии и подходы при создании прикладных автоматизированных систем, проведено исследование и анализ существующих инструментальных средств поддержки жизненного цикла автоматизированных систем с учетом возможности их использования при автоматизации проектирования технических систем.
Методологии рассмотрены и проанализированы с учетом таких характеристик, как: набор модельных представлений; этапы жизненного цикла создаваемой прикладной автоматизированной системы; возможности развития методологии; достоинства и недостатки при создании, эксплуатации и развитии прикладной автоматизированной системы.
При этом анализ проявил ряд существенных недостатков, свойственных большинству традиционных методологий: отражение в модельных представлениях для отдельных точек зрения на автоматизируемую задачу; сопряжение модельных представлений для различных аспектов задачи возлагается на разработчика автоматизированной системы и зависит от его опыта и квалификации; создаваемое описание разрабатываемой системы жестко ориентировано на возможности ее реализации в выбранной программно-технической среде.
В основе большинства современных инструментальных средств создания прикладных автоматизированных систем использованы существующие методологии. Анализ инструментальных средств для разных стадий создания прикладных автоматизированных систем и использующих визуальное представление информации, был выполнен с учетом таких критериев, как: среда функционирования, надежность, удобство использования, эффективность, переносимость, настраиваемость и стоимость.
Анализ инструментальных средств, использующих визуальное представление автоматизируемых задач показал, что пакеты, имеющие возможность настройки и охватывающие весь жизненный цикл системы, имеют высокую стоимость, их внедрение и эксплуатация требуют больших материальных и трудовых затрат. Некоторые пакеты ориентированы на методологию, поддерживающую определенный этап процесса разработки системы или аспект модели. Наличие в программных средствах возможности настроек на различные модели усложняет их и увеличивает стоимость, затрудняет их освоение.
Использование САБЕ-средств при создании САПР для машиностроения является недостаточно эффективным из-за специфических особенностей проектно-конструкторской деятельности.
К особенностям проектно-конструкторской деятельности можно отнести: минимальный объем информации на начальных этапах проектирования машиностроительных объектов; наличие множества аспектов описания проектируемого объекта; итерационный и неформализованный процесс разработки объектов; наличие недокументированных знаний, используемых для получения проектных решений; распараллеливание проектных работ, обуславливающее необходимость неформального согласования их результатов.
Поэтому перечисленные методологии создания прикладных автоматизированных систем находят наибольшее применение в областях, требующих решения задач небольшой сложности или областях с хорошо объективированной информацией, где преобладают информационно-поисковые процедуры с несложной статистической обработкой хранимых данных.
В тоже время, аналитический обзор позволил выделить особенности и преимущества применения методологии автоматизации интеллектуального труда (МАИТ), которая поддерживает создание прикладных автоматизированных систем и САПР промышленным способом: полный набор компонентов модели и их увязка в модельном представлении на любой стадии разработки автоматизированной системы; существование закономерностей семантических и синтаксических модельных представлений на трех уровнях абстрагирования.
Ключевую роль при создании системы автоматизированного проектирования играет концептуальное моделирование, как основа для единой интерпретации последующих формально-языковых представлений, формируемых при создании САПР.
Разработанные ранее инструментальные средства поддержи концептуального моделирования в рамках МАИТ обладают рядом недостатков, снижающих эффективность построения семантической модели предметной задачи: перенос информации с диаграмм на традиционных носителях в таблицы базы данных связан с появлением случайных ошибок; автоматизированная технология концептуального моделирования реализована только для системы предметных зависимостей; отсутствие интеграции набора диаграмм для получения единого визуального представления этой составляющей модели; проблемы размещения визуальных . конструкций при документировании результатов концептуального моделирования.
Исходя из полученных результатов анализа, был сделан вывод о необходимости разработки метода и инструментальных средств поддержки визуального концептуального представления по автоматизированной технологии. Это позволило сформулировать цель работы и поставить научную задачу для ее достижения.
Во второй главе изложены положения формального описания метода визуального моделирования, обработки и документирования основных концептуальных конструкций для концептуального проектирования предметных задач.
Визуальное представление и моделирование системы знаний проектпоконструкторских задач позволяет наглядно фиксировать образные семантические конструкции, отражающие процесс решения этих задач и содержательные аспекты проектных действий. Процесс формирования этих конструкций в вычислительной среде связан с необходимостью использования их аналитического описания, графического отображения и документного представления.
В данной главе приведено формальное описание взаимосвязанных аналитических графических и документных конструкций. Исходным для такого описания является формальное описание концептуального представления проектно-конструкторских задач.
Выполненное формальное описание визуальных компонентов концептуальной модели позволило перейти к разработке методики визуального моделирования и документирования системы знаний проектно-конструкторских задач.
В третьей главе изложена методика построения и документирования визуальных конструкций концептуальных моделей проектно-конструкторских задач. Разработанная методика используется при автоматизированной технологии формирования модели системы знаний выделенной предметной области. Методика основывается на формировании концептуальной модели предметной задачи в виде диаграмм визуального представления системы знаний с последующей автоматической фиксацией результатов моделирования в виде форм, соответствующих спецификациям методологии АИТ. Разработаны алгоритмы выполнения процедур:
- формирования визуальных конструкций функциональной, понятийной и содержательной компонент семантической модели;
- деления размерно-неограниченных графовых конструкций на сегменты;
- размещения макроэлементов изображения на диаграммах (документах) фиксированного размера;
- документирования концептуальных представлений предметных задач. Приведены правила заполнения спецификаций для описания получаемых данных, а также сформулированы требования к виду и содержанию необходимого набора документов для хранения и передачи описаний визуальной концептуальной модели на бумажных носителях.
Для создания методики была решена проблема перехода из абстрактного пространства визуального представления концептуальной модели в размерно-ограниченное пространство системы документирования. Для каждой составляющей визуальной модели сформулированы правила построения и кодирования. При этом необходимо было учитывать соглашения о размерах, взаимном расположении и связях элементов моделей.
Разработка данной методики позволила перейти к созданию инструментальных средств поддержки визуального моделирования системы знаний предметных задач.
В четвертой главе описана реализация программных средств поддержки визуального моделирования системы знаний предметных задач.
Разработанные автоматизированные процедуры являются программными модулями, расширяющими возможности программного комплекса поддержки визуального концептуального моделирования «CODA».
В качестве среды реализации была выбрана программная среда Borland С++ Builder. Данное средство разработки ориентировано на создание приложений, имеющих графический интерфейс пользователя, многооконный интерфейс и поддерживающих работу с данными. Средства выбранной среды разработки позволяют поддерживать широкий спектр СУБД для хранения данных проекта. Была выбрана целевая СУБД, поддерживающая локальное сохранение таблиц в отдельных файлах -СУБД Paradox, которая обеспечивает компактность хранения информации.
Реализация автоматизированного комплекса «CODA» включала организацию вычислительной среды: разработку структуры и состава информационной базы; создание необходимых таблиц, содержащих описание модели; набор программных модулей, обеспечивающих выполнение процедур концептуального моделирования; инструкции по эксплуатации автоматизированного комплекса для пользователя и администратора системы.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бычкова, Наталья Александровна
-157-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования и практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты:
1. Решена актуальная научная задача, состоящая в разработке метода визуального моделирования и документирования системы знаний проектно-конструкторских задач, что обеспечивает повышение эффективности моделирования системы знаний проектно-конструкторских задач и, соответственно, процесса проектирования САПР машиностроительного назначения.
2. Формальное описание визуального концептуального представления предметных задач, включающее описание системы ограничений на взаимосвязи элементов производных концептуальных структур, позволяет осуществить переход из абстрактного пространства визуального представления концептуальной модели в размерно-ограниченное пространство системы документирования.
3. Формальное описание процедуры синтеза графовых конструкций для системы ограничений на основные концептуальные структуры позволяет автоматизировать размещение типовых конструкций на отдельных функциональных диаграммах графического документа и сквозное кодирование элементов всех диаграмм.
4. Разработанная на основе полученного формального описания методика визуального моделирования и документирования концептуальных представлений предметных задач содержит алгоритмы формирования основных концептуальных конструкций семантической модели, деления размерно-неограниченных графовых конструкций на сегменты, размещения макроэлементов изображения на диаграммах фиксированного размера, документирования концептуальных представлений предметных задач.
5. Разработанный программный комплекс визуального концептуального моделирования предметных задач по автоматизированной технологии расширяет возможности инструментальных средств поддержки методологии автоматизации интеллектуального труда при проектировании САПР машиностроительного назначения и использован для проведения курсовых и лабораторных работ по дисциплине «Концептуальное моделирование предметных задач».