Разработка метода дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Закутский, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Закутский, Евгений Леонидович
Введение.
1. Анализ основных факторов, обуславливающих пылевзрывобезопасность горных выработок и методы их контроля.
1.1 Основные факторы обуславливающие пылевзрывобезопасность горных выработок.
1.2 Способы и средства контроля пылевзрывобезопасности горных выработок.
2. Разработка метода дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
2.1 Методика определения погрешности рекомендованных нормативными документами методов измерения интенсивности пылеотложения.
2.2 Исследование процессов пылеотложения в горных выработках и определение оптимальных координат установки приемной платформы датчика по высоте выработки.
2.3 Определение оптимальных координат расположения датчиков ДИП по длине выработки.
3. Разработка функциональной схемы и макетного образца датчика интенсивности пылеотложения.
3.1 Обзор ранее выполненных исследований по созданию датчиков интенсивности пылеотложения.
3.2 Разработка функциональной схемы и экспериментального образца датчика интенсивности пылеотложения в горных выработках.
4. Стендовые и шахтные испытания датчика интенсивности пылеотложения ДИП-1.
4.1. Разработка технических условий на датчик интенсивности пылеотложения в горных выработках ДИП-1.
4.2. Разработка руководства по эксплуатации датчика интенсивности пылеотложения в горных выработках ДИП-1.
4.3 Стендовые испытания датчика интенсивности пылеотложения в горных выработках ДИП-1.
4.4. Шахтные испытания датчика интенсивности пылеотложения в горных выработках ДИП-1.
5. Разработка системы мониторинга интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт на основе ДИП-1.
5.1 Анализ систем мониторинга и управления параметрами безопасности угольных шахт.
5.2 Разработка функциональной схемы системы мониторинга интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт»
Актуальность работы. Высокая аварийность на угольных шахтах является одним из основных факторов, влияющих на увеличение издержек производства и повышение уровня травматизма. Наибольшую опасность представляют аварии, вызванные взрывом метана и угольной пыли. Участие во взрыве угольной пыли на несколько порядков увеличивает мощность взрыва газовоздушной смеси, что и обусловливает существенный рост в последнее время числа погибших горняков (шахты «Тайжина», «Ульяновская», «Юбилейная», «Распадская» (Россия), им. А.Ф. Засядько (Украина), «Абайская» (Казахстан) и др.).
К основному параметру, характеризующему пылевзрывобезопасность горной выработки, относится количество несвязанной и не нейтрализованной отложившейся угольной пыли в расчете на единицу объема выработки. В настоящее время контроль этого параметра осуществляется визуально либо по наличию темных налетов угольной пыли поверх инертной, либо по сдуваемости пыли от воздушного толчка (при гидропылевзрывозащите). Такой контроль носит субъективный характер. Попытка производить оценку интенсивности пылеотложения по уровню концентрации взвешенной пыли не дала положительных результатов. Для повышения уровня пылевзрывозащиты необходим объективный инструментальный способ контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках, характеризующийся высокой оперативностью и небольшой трудоемкостью. Поэтому разработка метода дистанционного автоматизированного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт с передачей на поверхность информации о наличии взрывоопасного отложения пыли, позволяющего принимать оперативные меры при обнаружении нарушений пылевого режима, является актуальной задачей.
Целью работы является установление основных факторов, влияющих на достоверность данных об интенсивности накопления пыли в горных выработках угольных шахт для разработки метода дистанционного контроля интенсивности пылеотложения, позволяющего повысить безопасность труда горнорабочих.
Идея работы заключается в использовании гравитационного метода измерения поверхностной плотности пыли для непрерывного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
Методы исследования включают в себя анализ и обобщение материалов литературных источников, теорию подобия, математическое моделирование, методы статистической обработки результатов экспериментов, стендовые и шахтные эксперименты.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Метод дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках, основанный на измерении массы пыли, отложившейся на единицу поверхности, обеспечивает получение более достоверных данных, чем метод, основанный на измерении концентрации пыли, вследствие исключения влияния неравномерности распределения концентрации и дисперсного состава пыли в сечении выработки.
2. Минимум погрешности измерения средней величины массы пыли, отложившейся на единицу поверхности, достигается при расположении приемной платформы датчика у стенки выработки на удалении от почвы, равном одной трети высоты выработки.
3. Математическая модель миграции частиц пыли с учетом вторичных течений воздуха позволяет определить рациональные места расположения датчиков интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
4. Оптимальная шероховатость приемной платформы датчика интенсивности пылеотложения определяется с учетом критической скорости начала уноса пыли.
5. Автоматизированная система мониторинга пылеотложения, способствующая повышению эффективности комплекса профилактических мероприятий по борьбе с пылью в горных выработках угольных шахт, базируется на измерении поверхностной плотности отложившейся пыли с помощью разработанного датчика интенсивности пылеотложения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:
- достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в результате стендовых и натурных исследований;
- удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и натурных исследований процесса пылеотложения в горных выработках угольных шахт (погрешность не превышает 20 %);
- положительными результатами шахтных испытаний разработанного способа и средства дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
Научное значение работы заключается в обосновании рациональных параметров гравитационного метода измерения поверхностной плотности отложившейся пыли, исключающего влияние неравномерности распределения концентрации пыли в сечении выработки, и позволяющего обеспечить дистанционный контроль интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
Практическое значение работы состоит в разработке функциональной схемы автоматизированной системы мониторинга пылеотложения в горных выработках угольных шахт, позволяющей своевременно выполнять профилактические мероприятия по предупреждению взрывов в угольных шахтах и датчика интенсивности пылеотложения на основе прецизионных весов.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при разработке новой редакции «Инструкции по комплексному обеспыливанию и контролю пылевого режима угольных шахт» и ГОСТ «Приборы контроля запыленности и пылевзрывобезопасности на угольных шахтах».
Апробация работы. Основные положения и содержание работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка-2006», «Неделя горняка-2007»; на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность горного производства» (г. Якутск, 2008 г.), на научных семинарах ННЦ ГП ИГД им. A.A. Скочинского (2008 г, 2011 г.) Московского государственного горного университета (2008 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, и один патент на изобретение.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 78 наименований. Работа изложена на 127 страницах, включает 17 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Закутский, Евгений Леонидович
Выводы
1. Приведенный анализ свидетельствует о том, что ни один из автоматических комплексов контроля рудничной атмосферы не обеспечивает информацией об основном показателе безопасности горных выработок -пылевзрывобезопасности.
2. Разработана функциональная схема системы мониторинга интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт, сформулированы требования к математическому и программному обеспечению системы АСМП.
3. Среди действующих в настоящее время на шахтах России систем мониторинга состояния шахтной атмосферы, наиболее полно соответствует предъявленным требованиям системы «Микон» («Ингортех», Россия) и «ОгапсЬ МИС» («Гранч», Россия).
4. В лабораторных условиях, используя элементы системы «Микон», были проведены испытания, которые подтвердили работоспособность датчика ДИП-1 в составе системы мониторинга интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт.
Заключение
Диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной для горной промышленности задачи разработки метода дистанционного контроля интенсивности пылеотложения в горных выработках угольных шахт на основе установленных зависимостей пылеотложения от локальных параметров вентиляционной струи и координаты расположения приемной платформы датчика по высоте выработки, имеющей большое значение в области охраны труда.
В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы и результаты диссертационной работы:
1. Установлено, что среди методов измерения интенсивности пылеотложения, рекомендованных нормативными документами, метод "подложек" является на порядок более точным, чем метод точечных замеров концентраций в сечении выработки.
2. Установлено, что основным фактором, влияющим на погрешность измерения интенсивности пылеотложения в выработке на подложки, является место установки их по высоте выработки.
3. Доказано, что минимум погрешности измерения поверхностной плотности отложившейся пыли достигается при установке подложки на относительной высоте выработки, равной 0,3 и составляет ± 20%.
4. Установлено, что рациональные значения координат установки датчиков интенсивности пылеотложения ДИП-1 по длине выработки, определяемые с использованием математической модели миграции частиц пыли, лежат в диапазоне 10 - 150 м для скоростей движения воздуха от 0,5 м/с до 4 м/с.
5. Показано, что непрерывные измерения с высокой точностью массы отложившейся пыли на единицу поверхности выработки любого вещественного и дисперсного состава в широком диапазоне (от 1 до 100 г/м2)
118 следует осуществлять с использованием прецизионных весов с погрешностью 1 мг.
6. Установлена зависимость степени уноса отложившейся пыли с приемной платформы датчика от скорости движения вентиляционной струи. Показано, что рациональное значение выступов шероховатости, обеспечивающее удержание пыли на приемной платформе датчика ДИП-1 при максимальных скоростях воздуха, наблюдаемых в выработках, согласно п. 235 ПБ 05-618-03 составляет 100 мкм.
7. Разработан датчик интенсивности пылеотложения в горных выработках ДИП-1 на основе прецизионных микровесов, работающий в тяжелых шахтных условиях с погрешностью, не превышающей 20%, содержащий аппаратно-программные средства компенсации вредных факторов, искажающих результаты измерения. По результатам проведенных стендовых и шахтных испытаний подтверждена его работоспособность и эксплуатационные качества.
8. Разработана функциональная схема автоматизированной системы мониторинга интенсивности пылеотложения в горных выработках на основе датчиков интенсивности пылеотложения ДИП-1, применение которой позволит повысить эффективность комплекса профилактических мероприятий по борьбе с пылью и безопасность труда горнорабочих.