Разработка мер борьбы с основными гельминтозами лошадей в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Сулейманов, Галем Альбкаевич

  • Сулейманов, Галем Альбкаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 129
Сулейманов, Галем Альбкаевич. Разработка мер борьбы с основными гельминтозами лошадей в Нижнем Поволжье: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Саратов. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Галем Альбкаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозов лошадей

1.1.1. Параскариоз лошадей, вызываемый Parascaris eguorum

1.1.2. Стронгилоидоз лошадей, вызываемый Strongyloides westeri

1.1.3. Оксиуроз лошадей, вызываемый Oxyurus equi

1.2. Особенности клинико-морфологического проявления основных гельминтозов лошадей

1.2.1. Клинико-патоморфологическая картина при параскариозе

1.2.2. Клинико-патоморфологическая картина при стронгилоидозе

1.2.3. Клинико-патоморфологическая картина при оксиурозе

1.3. Основные меры борьбы с гельминтозами лошадей

1.3.1. Терапия и профилактика параскариоза лошадей

1.3.2. Терапия и профилактика оксиуроза лошадей

1.3.3. Терапия и профилактика стронгилоидоза лошадей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект, материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований и обсуждение

2.2.1. Распространение основных гельминтозов лошадей

в Нижнем Поволжье

2.2.1.1. Распространение параскариоза лошадей

2.2.1.2. Распространение оксиуроза лошадей

2.2.1.3. Распространение стронгилоидоза лошадей

2.2.2. Изучение влияния испытуемых лекарственных средств

на организм лошадей

2.2.2.1. Влияние на организм лошадей препаратов на основе альбендазола

2.2.2.2. Влияние на организм лошадей препарата на основе ивермектина

2.2.3. Разработка мер борьбы с основными гельминтозами лошадей

2.2.3.1. Изучение эффективности препарата «Альвет»

2.2.3.2. Изучение эффективности препарата «Альвет - суспензия»

2.2.3.3. Изучение эффективности препарата «Рикобендазол»

2.2.3.4. Изучение эффективности препарата «Ивермек»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мер борьбы с основными гельминтозами лошадей в Нижнем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Коневодство - одна из отраслей животноводства России, одним из резервов повышения рентабельности которой является профилактика и лечение различных заболеваний лошадей, в том числе и гельминтозов.

В настоящее время различные желудочно-кишечные гельминтозы лошадей широко распространены на всей территории России и стран, входящих в состав бывшего СССР. Чаще других встречаются гельминты Parascaris eguorum, Oxyurus equi и Strongyloides westeri (Большакова, 1998; Бундина, 2001; Григорьев, 2001; Худов, 2002; Клочков, Айтуганов, 2005; Клочков, 2006; Антипов, 2006). Однако распространение инвазий, вызываемых данными возбудителями на территории Нижнего Поволжья, за исключением па-раскариоза, недостаточно изучено.

Желудочно-кишечные гельминтозы лошадей причиняют большой экономический ущерб. Они вызывают падеж животных, особенно жеребят, снижают продуктивность путем задержки роста и плохого развития молодняка. Избежать гибели зараженных животных можно путем профилактики, различных санитарных мероприятий и своевременным лечением посредством дегельминтизации.

Для лошадей обычно неприемлемы инъекционные формы на основе ивермектина, а используются специальные препараты орального применения в виде паст (French, 1989; Большакова, 1998; Costa, 1998; Смирнов, 2003 и т.д.). Тем не менее, применение данных лекарственных форм в настоящее время ограничивается высокой стоимость и трудоемкостью обработки.

В связи с этим, встает вопрос об изыскании новой лекарственной формы ивермектина, малотоксичной для организма лошадей даже в виде парентерального применения. Данные исследования актуальны и имеют научное и практическое значение.

Цель работы - разработка мер борьбы с основными гельминтозами лошадей в Саратовской и Волгоградской областях с применением новых отечественных антгельминтиков.

Для выполнения данной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространение 81гоп£у1о1<Ле8 \vesteri, РагаБсаш ециогит и Охуиш ецш среди лошадей в разных географических зонах Нижнего Поволжья;

2. Изучить влияние перорального и внутримышечного способов введения ивермека на организм лошадей;

3. Изучить аспекты клинического влияния разных лекарственных форм альбендазола на организм лошадей;

4. Определить терапевтические дозы и установить эффективность действия разных лекарственных форм альбендазола;

5. Определить терапевтические дозы и установить эффективность действия разных способов введения препарата на основе ивер-мектина.

Научная новизна. Впервые изучено распространение стронгилоидоза лошадей в Саратовской и Волгоградской областях. Определена современная динамика параскариозной и оксиурозной инвазии. Изучено клиническое влияние на организм лошадей трех разных лекарственных форм альбендазола (порошок, суспензия и инъекционный раствор) и разных способов введения ивермектина (пероральное и внутримышечное). Изучены клинико-гематологические показатели при естественном кишечном заражении животных и после дегельминтизации. Установлена эффективность трех лекарственных форм альбендазола при кишечных гельминтозах лошадей. Впервые была определена терапевтическая доза новых лекарственных средств на основе альбендазола (рикобендазол) и ивермектина (ивермек). Впервые доказана возможность внутримышечного применения ивермека лошадям.

Практическая значимость. Определена динамика распространения и эпизоотологические проявления стронгилоидоза, оксиуроза и параскариоза в

разных географических районах Нижнего Поволжья. В производственных условиях Саратовской и Волгоградской областей апробированы три новых отечественных антгельминтика на основе альбендазола, наиболее часто используемого для борьбы с кишечными гельминтозами лошадей, а также отработаны оптимальные дозы и схемы применения лошадям новой инъекционной лекарственной формы ивермектина - ивермек.

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Рос-сельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Ивермек» (ПВР-2-1.2/00926), «Альвет» (ПВР-2-3.5/01319) и «Алызет-суспензия» (ПВР-2-3.5/01491).

Материалы исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

- Всероссийской научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 23-25 мая 2007 г);

- П-й Международной научно-практической конференции: «Ветеринарные препараты: разработка и применение» (Львов, 10-12 октября 2007 г);

- УШ-й Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 14 марта 2008 г).

- Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010 г).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди лошадей в Нижнем Поволжье широко распространены такие гельминтозы, как Рагаясапя ециогит (ЭЭ=16,89%), ОхуипБ едш (ЭЭ=10,32%) и ^гоя^у/ш'й^ \vesteri (ЭЭ=5,84%).

2. Альвет, альвет-суспензия и рикобендазол не оказывают негативного влияния на организм лошадей.

3. Ивермек безопасен для организма лошадей как при пероральном, так и внутримышечном введении;

4. Все три лекарственные формы альбендазола высокоэффективны при кишечных гельминтозах лошадей;

5. При кишечных гельминтозах лошадей наиболее оптимально внутримышечное применение ивермека.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 2 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах компьютерного текста; она иллюстрирована 29 таблицами и 3 рисунками, и состоит из следующих разделов: обзора литературы, собственных исследований, включающих объект, материалы и методы исследований, результаты авторских исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы состоит из 131 источник, в том числе 76 отечественных и 55 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозов лошадей

В настоящее время различные желудочно-кишечные гельминтозы лошадей широко распространены во всех странах мира, например, Испании (Ере, Coati, Schnieder, 2004), Италии (Ricci, Sabatini, 1992), Нидерландах (Borgsteede, van Beek, 1998), Дании (Schougaard, Nielsen, 2006), Германии (Cirak, Hermosilla, Bauer, 1996; von Samson-Himmelstjerna, 2007), Норвегии Ohler, 1995), Швеции (Hoglund, 1997), Польше (Gawor, 1995), Бразилии (Costa AJ, 1998; Pereira, Vianna, 2006), США (Chapman, French, Klei, 2002), Австралии (Boxell, 2004), Корее (Ryu, 2001; Ryu, Jang, Bak, 2004) и многих других странах.

Так, например, результаты копрологических исследований лошадей, проведенных С. Ере, N. Coati, Т. Schnieder (2004) в разных районах Испании в период между 1998 и 2002 годами показали, что из 4399 образцах фекалий в 37,4 % случаев обнаружены Strongylids, 1,4 % Anoplocephalids, 1,3 % Strongyloides westeri, 0,9 % Parascaris equorum, 0,04 % Oxyuris equi и 0,04 % Fasciola hepatica.

В Бразилии в течение 12 лет, с 1988 до 2000 года наугад было отобрано 20 лошадей (16 лошадей и 4 мула) из 10 муниципалитетов в Долине Параибы (штат Cao Пауло), и затем подвергнуто вскрытию для собрания желудочно-кишечных гельминтов. В каждом обследованном индивидууме обнаруживали от 155 до 1249 червей. Паразиты Cestoidea присутствовали приблизительно у 85 % изученных животных {Anoplocephala perfoliata) и Nematoda в 100 % индивидуумов (в том числе 100 % Cyathostomineae, 90 % Oxyuris equi, 70 % Strongylus vulgaris, 45 % S. edentatus, 15 % Strongylus equinus, 50 % Gyalocephalus capitatus, 15 % Oesophagodontus robustus и Craterostomum

acuticaudatum, и 5 % Parascaris equorum, Probstimayria vivípara, Habronema muscae и Trichostrongylus axei) (Pereira, Vianna, 2006).

Обзор желудочно-кишечных гельминтов, полученных при вскрытии трупов 117 пони, не подвергшихся дегельминтизации между 1989 и 2000 годами в Штате Луизиана (США) провели M.R. Chapman, D.D. French, T.R. Klei (2002). Цель этого изучения состояла в том, чтобы определить, затронули ли разнообразие разновидностей появление и использование антгельминтиков на основе макроциклического лактона (МЛ). Было обнаружено двадцать шесть разновидностей Cyathostome и 8 разновидностей Strongyle Распространенность и интенсивность инвазирования имаго и личинками Oxyuris equi уменьшались, тогда, как распространенность Parascaris equorum оставалась постоянной.

Распространены они и на территории стран, входящих в состав бывшего СССР и по всей территории России и (Величкин, 1993; Большакова, 1998; Галатюк, 2001; Бундина, 2001; Григорьев, 2001; Смирнов, 2002; Худов, 2002; Клочков, Айтуганов, 2005; Клочков, 2006; Антипов, 2007; Кудашев, Сидор-кин, 2007; Бякова, Белозеров, Скорняков, 2007).

К числу наиболее распространенных в Республике Казахстан инвазионных заболеваний лошадей относятся гельминтозы, которые встречаются в разных регионах страны, поражая до 90-100% конепоголовья. Наибольший ущерб при этом наносят параскарисы, деляфондии, альфортии, стронгилюсы и оксиурусы (Антипин, 1937; Величкин, 1967; Айтуганов, 2006; Айтуганов, 2007).

Анализ ретроспективных данных за последние 15 лет, а также результаты собственных исследований А.Е. Галатюка (2001) свидетельствуют о том, что в Полесье Украины у лошадей за этот период встречались такие инвазионные заболевания как пироплазмоз, параскариоз, оксиуроз, гастрофи-лез, сетариоз, стронгилоидоз, стронгилидозы. В 2001 году периодически регистрировались заболевания лошадей гастрофилезом, оксиурозом и стронги-лоидозом. Автор делает заключение о том, что эпизоотическая ситуация су-

щественно улучшилась, но вместе с тем, необходимо постоянно проводить мониторинг и контроль вышеуказанных болезней лошадей (Галатюк, 2001).

При обследовании 809 голов лошадей разных половозрастных групп в коневодческих хозяйствах Беларуси, А.И. Ятусевич, М.П. Синяков (2005) установили поражение животных 14 видами гельминтов, основное место среди которых занимали различные виды трихонематид (98,8%) и параскарисы (93,2%).

Д.А. Смирнов (2002) при вскрытии 37 лошадей в возрасте от 1 до 26 лет, установил, что в центральном районе Нечерноземной зоны РФ у лошадей паразитирует 15 видов гельминтов, в том числе: 2 - трематод, 2 - цестод и 11 - нематод. При этом доминирующее положение занимают стронгиляты желудочно-кишечного тракта: Strongylus equinus, Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus. Широко распространены также такие гельминты как Oxyurus equi, Parascaris eguorum, Setaria eguina.

По данным Д.Ф. Клочкова, Б.Е. Айтуганова (2005) на юге Урала среди лошадей широко распространен онхоцеркоз. Так, например, в хозяйствах Оренбургской области экстенсинвазированность лошадей онхоцерками колеблется от 35,3 до 70,5%, при обнаружении в 100 мг кожи 65,8-347,8 экз. микрофилярий (Клочков, 2006).

При обследовании 360 лошадей 1-1,5 летнего возраста в карантинном отделении Московского ипподрома, поступивших из 37 различных хозяйств Российской Федерации JI.A. Бундина (2001) установила, что из этих лошадей 30% были заражены параскарисами и 65% стронгилятами. Со смешанной инвазией (параскариоз + строигилятозы) поступило 28,2%. Поступающие на ипподром лошади на 80,8% заражены деляфондиями, на 59,7% альфортиями, на 53,8% стронгилюсами и на 94,2% трихонематидами. Яйца анаплоцефал были обнаружены у 2,5% лошадей. Кроме того, автором ежегодно ведется наблюдение за паразитологической ситуацией в Московском конном заводе, где обследуется маточное поголовье, молодняк 1-2-х лет и жеребята текущего года рождения. В 2000 году было обследовано 60 кобыл на кишечные

гельминты. Все лошади на 100% заражены стронгилятами и на 21,6% поражены параскарисами. Из стронгилят деляфондии отмечены у 50% лошадей, альфортии у 66%, стронгилюсы у 20% и трихонематиды у всех лошадей. У молодняка 1-2-х лет параскариоз обнаружен у 46,6%, стронгиляты у 100%. У жеребят текущего года рождения яйца гельминтов обнаруживаются в возрасте 3-х недель. Сначала появляются яйца стронгилоидес вестери, в возрасте 1 мес. начинают появляться яйца стронгилят (трихонематиды).

По данным О.В. Бяковой, С.Н. Белозерова и О.О. Скорнякова (2007) средняя зараженность лошадей в возрасте 1,5-5 лет ГЗК «Кировская» г. Кирова параскариозом составила 26,6%, стронгилятозами (в т.ч. стронгилоидо-зом) - 87,6%, оксиурозом - 8,3%.

При обследовании лошадей в конноспортивных клубах и хозяйствах Рязанской области у 64,2% животных были обнаружены различные яйца стронгилят (Новак, 2007).

О.Л. Куликова (2006) изучая границы эпизоотического процесса кишечных гельминтозов лошадей в хозяйствах с частной формой собственности в Нижегородском регионе установила широкое распространение среди них стронгилят ЖКТ (от 32% в Нижегородском до 67% в Приокском районе), а также параскарисов и оксиурусов.

К числу наиболее распространенных в Республике Казахстан инвазионных заболеваний лошадей относятся гельминтозы, которые встречаются в разных регионах страны, поражая до 90-100% конепоголовья. Наибольший ущерб при этом наносят параскарисы, деляфондии, альфортии, стронгилюсы и оксиурусы (Антипин, 1937; Величкин, 1967; Айтуганов, 2006; Айтуганов, 2007).

Анализ ретроспективных данных за последние 15 лет, а также результаты собственных исследований А.Е. Галатюка (2001) свидетельствуют о том, что в Полесье Украины у лошадей за этот период встречались такие инвазионные заболевания как пироплазмоз, параскариоз, оксиуроз, гастрофи-лез, сетариоз, стронгилоидоз, стронгилидозы. В 2001 году периодически ре-

гистрировались заболевания лошадей гастрофилезом, оксиурозом и стронги-лоидозом. Автор делает заключение о том, что эпизоотическая ситуация существенно улучшилась, но вместе с тем, необходимо постоянно проводить мониторинг и контроль вышеуказанных болезней лошадей (Галатюк, 2001).

При обследовании 809 голов лошадей разных половозрастных групп в коневодческих хозяйствах Беларуси, А.И. Ятусевич, М.П. Синяков (2005) установили поражение животных 14 видами гельминтов, основное место среди которых занимали различные виды трихонематид (98,8%) и параскарисы (93,2%).

Далее более подробно остановимся на рассмотрении литературных данных по основным наиболее распространенным гельминтозным инвазиям лошадей - параскариозе, оксиурозе и стронгилоидозе.

1.1.1. Параскариоз лошадей, вызываемый Parascaris eguorum

Параскариоз лошадей широко распространен во всем мире. Так, A.Gygax, Y.Graber (1972) при исследовании 248 проб фекалий спортивных лошадей в Швейцарии яйца параскарисов обнаружили у 10% животных, в основном, у жеребят в возрасте 1-12 месяцев.

На территории республики Чад у лошадей зарегистрирован 21 вид нематод при средней экстенсивности инвазии, равной 85%. Преобладающим видом гельминтов был P.equorum (Graber, 1970)

При вскрытии трупов чистокровных лошадей в возрасте от 2 мес. До 7 лет, павших по разным причинам в период с мая 1979 года по ноябрь 1980 года, параскарисов обнаружили у 43% живоных. Интенсивность инвазии при этом составила от 1 до 122 экз./гол (Lyons, Drudge, 1981).

В Италии инвазия отмечена у 26,8% лошадей (Virga, Demma, Librizzi,

1991).

Параскариоз лошадей зарегистрирован и в США. Так, S.Large (1992) указывал, что все исследованные им лошади инвазированы P.equorum или

другими гельминтами, а Е.Т. Lyons et al. (1994) отмечали, что параскариоз регистрируется во всех природно-климатических зонах страны.

Е.Т. Lyons, S.C. Tolliver (2004) провели копрологические исследования 733 жеребят на 14 фермах штата Кентуки (США). Параскариоз обнаружили на 12 фермах, при средней ЭИ 22,4%.

В последние годы на Украине постепенно возрождается такая важная отрасль животноводства как коневодство. Однако развитию отрасли существенно мешают различные гельминтозы, наиболее распространенным из которых является параскариоз (Антипов, 2007).

А.И. Ятусевич (1995) сообщал об инвазированности лошадей Республики Беларусь параскарисами и другими гельминтами. Ими установлена 12-43%-ная экстенсивность инвазии лошадей параскарисами.

Как и во всем мире параскариоз имеет широкое распространение и в России, об этом свидетельствуют многочисленные работы отечественных ученых.

П.А. Величкин, К.И. Троян (1970) выделили в СССР 11зон с севера на юг с числом месяцев от 1 до11, в течение которых возможно развитие яиц ас-каридат.

Инвазированность лошадей P.equorum на территории бывшего СССР, в среднем составляла 34% (Скрябин, Ершов, 1933). При этом она значительно отличалась в разных регионах и при разных типах содержания, а также в разное время года.

По данным B.C. Ершова (1933) при исследовании 754 лошадей Московского ипподрома зараженность параскарисами составила 46,6%, а обследуя 113 лошадей Союзтранса, отмечена 32,7%-ная инвазированность.

По результатам копроовоскопических исследований параскариоз установлен в Марийской АССР у 15,6% лошадей (Попов, Менделевич, 1939), в Татарской АССР у 19,1% поголовья лошадей (Менделевич, 1940). Средний процент экстенсивности параскариозной инвазии у лошадей в Западно - Ка-

захстанской области составил 19% с колебаниями в отдельных хозяйствах от 1 до 75% (Маслов, 1940).

В Якутии изучением паразитофауны лошадей занимался М.Г. Сафро-нов (1953; 1966). Им отмечено повсеместное распространение параскариоза лошадей в Якутии.

М.Д. Латко (2006) провел сравнительное изучение эпизоотической ситуации по параскариозу лошадей в двух конезаводах, расположенных в разных природно-климатических зонах России (ЗАО «Акрон» - Московская область и ПКЗ «Бесланский» - Республика Северная Осетия-Алания). Экстенсивность инвазии в ЗАО «Акрон» колебалась от 14 до 55%, а в ПКЗ «Бесланский» - от 17 до 63%. Автор на основании проведенных исследований делает также заключение и о более высокой интенсивности инвазии в условиях юга России (> на 10-15%).

Экстенсивность инвазии при параскариозе лошадей в коневодческих предприятиях Костромской области составляет в среднем 26,6 %. Максимальное количество зараженных гельминтами животных в возрастной группе жеребят до двух лет - 72,7 %. Лошади 3-9 лет инвазированы на 20,5-26 %. У животных старше 9 лет уровень инвазии значительно ниже - 9,1-12,8 %. Среди жеребцов и меринов количество инвазированных нематодами на 4-5 % больше, по сравнению с кобылами.

В хозяйствах Рязанской области средние показатели зараженности лошадей параскарисами ниже, чем в Костромской - ЭИ=9,9 %, ИИ=1-6 яиц в препарате. Наибольшее количество инвазированных животных в половозрастной группе кобыл 3-9 лет (16,2 %), максимальное число яиц - у жеребцов и меринов 3-9 лет (до 6 в одном препарате). Лошади старше 9 лет свободны от параскарид (Шарова, 2007).

При изучении характера эпизоотического процесса параскариозной инвазии в 3 районах Нижегородской области О.Л. Куликова (2006) установила, что параскариозная инвазия у лошадей регистрируется в 2 из трех обследованных районов (Нижегородском и Приокском). Показатель неблагополучия

варьирует от 0 до 1,0, а инцидентность параскариозной инвазии в популяции лошадей колеблется от 0 до 500 (М=421±3,1) заболевших в расчете на 10000 поголовья.

Пик параскариоза в центральном районе Нечерноземной зоны РФ регистрируется в осенне-зимний период (ЭИ=23,5-37,2%). Наивысшая экстенсивность инвазии (ЭИ) наблюдается у молодняка 1-12 месячного возраста (75,092,8%), наименьшая у лошадей старше 4 лет (5,320,8%) (Смирнов, 2003 а).

По данным И.С. Шаровой (2007) пик параскариоза в Рязанской и Костромской областях приходится на осенние месяцы года - 41 %, зимой наблюдается снижение уровня инвазии до 24 %.

Таким образом, параскариоз лошадей широко распространен во всем мире и является одним из факторов, снижающих упитанность лошадей и нередко вызывающих падеж жеребят вследствие высокой степени инвазиро-ванности.

1.1.2. Стронгилоидоз лошадей, вызываемый Strongyloides westeri

Стронгилоидоз лошадей широко распространен по всему миру. Он регистрируется в США (Lyons, Tolliver, 2004; Lyons, Tolliver, Collins, 2006), Великобритании (Netherwood, 1996), Дании (Mirck, Franken, 1978; Mirck, van Meurs, 1982), Германии (Beelitz, Göbel, Gothe, 1996), Польше (Gawor, 1995), Швеции (Hoglund, 1997), Бразилии (Costa, 1998), Новой Зеландии (Dewes, Townsend, 1990) и многих других странах.

Так, при выяснении эпидемиологической ситуации по стронгилоидозу лошадей в Баварии Р. Beelitz, Е. Göbel, R. Gothe (1996) провели вскрытие 23 лошадей и установили, что 29,7% животных заражены Strongyloides westeri.

При выяснении причин диареи у жеребят на фермах Великобритании Т. Netherwood (1996) установили, что кроме клостридий и ротавирусов данный симптом часто сопровождал заражение их стронгилоидозом.

При проведении в 2004 году количественных копрологических исследований 1584 проб фекалий от лошадей, принадлежащим 7 фермам в цен-

тральном Кентукки США установлено, что S.westeri паразитирует у 2% лошадей на двух из семи обследованных ферм. За год до этого авторы провели обследование 14 ферм этого же штата, исследовав в динамике 2346 проб фекалий от 733 лошадей разных половозрастных групп. Стронгилоидоз был обнаружен в 1,5% случаев у животных, принадлежавших 6 фермам. Как отмечают авторы, проведенные профилактические мероприятия позволили оздоровить от данной инвазии 4 фермы, однако на оставшихся фермах возросли как экстенсивность, так и интенсивность инвазирования поголовья лошадей (Lyons, Tolliver, 2004; Lyons, Tolliver, Collins, 2006).

По данным Hoglund, (1997) стронгилоидоз широко распространен среди жеребят во всех районах Швеции. Средняя экстенсинвазированность (ЭИ) при этом составляет 13,8%.

В Литве стронгилоидозная инвазия достигает наивысшего предела в пастбищный период, что, по-видимому, обуславливается не только географическим расположением, но и климатическими особенностями (температурой и влажностью воздуха, количеством осадков, солнечных дней и т.д.) (Дюбина, 1980; Капитонова 1980; 1981). Причем, влажность создает более благоприятные условия для развития стронгилоидозной инвазии.

Кроме того, зараженности молодняка (до 100%) способствует содержание его в сырых, темных и грязных помещениях (Ершов, 1937; Сазанов, 1964), а также продолжительный выпас на ограниченных участках с плохим травостоем и неблагоустроенным водопоем.

В условиях Украины у лошадей паразитирует 21 вид нематод из отряда Strongylata, не последнее место среди которых занимает стронгилоидоз (Ан-типов с соавт., 2006).

В России распространение стронгилоидозной инвазии у животных изучали многие исследователи - B.C. Ершов (1937); Т.И. Попова (1941); P.C. Чеботарев (1958); П.П. Мячин (1955; 1960); Г.И. Шевырев (1971); Г.А. Дюбина (1980); М.А. Гузенок (1983; 1986); М.М. Искаков (1989); Д.К. Ерхан (1990); В.А. Сидоркин (1994), Д.А. Смирнов (2002), И.С. Шарова (2007) и другие.

Так, по данным Д.А. Смирнова (2002) в центральном районе Нечерноземной зоны РФ стронгилоидоз у лошадей является широко распространенным заболеванием. Наивысшая экстенсивность инвазии (ЭИ) стронгилоидо-зом регистрируется у жеребят отб до 12 месячного возраста (ЭИ= 12,5-3 0,6%), умеренная - у молодняка 13-18 месячного возраста (Э,И=7,1-17,2%), наименьшая - у лошадей старше 2 лет (ЭИ=5,0-7,1%). Пик ЭИ наблюдается летом (30,6%), умеренная инвазия - в мае-сентябре (13,3-26,6%), минимальная - в зимний период (2,7%).

При проведении сравнительного изучения эпизоотической ситуации по стронгилоидозу лошадей в двух разных природно-климатических зонах России (Московская область и Республика Северная Осетия-Алания) М.Д. Латко (2006) делает заключение и о более высокой экстенсивности инвазии на юге России (70-80%) по сравнению с центральными регионами (22-63%).

В своих исследованиях И.С. Шарова (2007) установила, что в предприятиях г. Костромы из 105 исследованных на стронгилоидоз лошадей оказалось заражено 19. Экстенсивность инвазии составляет 18,1 %. Наиболее высокий уровень зараженности Эйо^уЫёеБ луез1еп среди жеребят до двух лет (70 %). Лошади девяти лет и старше свободны от рабдиазид. При обследовании большинства животных зарегистрированы микстинвазии.

Во всех коневодческих предприятиях Рязанской области также проведены исследования лошадей на стронгилоидоз. Инвазированные стронгилои-десами животные выявлены в ООО «Авангард» Рязанского района и во ВНИИК Рыбновского района. Высокие показатели зараженности отмечены в группах жеребят до двух лет (ЭИ=14,8 %, ИИ=74 экз.), среди кобыл 3-9 лет и старше (ЭИ=16,2 и 25 %, ИИ=14 и 2 экз. соответственно). У жеребцов и меринов 3-9 лет при относительно низких показателях экстенсивности инвазии (7,5 %) наблюдается высокая интенсивность зараженности (более 100 экз.).

Динамика стронгилоидозной инвазии зависит от климатических и санитарно-гигиенических условий помещений и пастбищ, а также от условий кормления и поения животных.

В Поволжье стронгилоидоз достигает пика экстенсивности инвазии в начале пастбищного периода (май-июнь до 50,0-60,3 %) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь-декабрь до 51,3-52,8 %), причем резко снижающейся летом и зимой (Сидоркин, 1994).

Для изучения сроков заражения жеребят стронгилоидозом Л.А. Бунди-на (2001) исследовала жеребят в возрасте 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 20 дней. Впервые яйца и личинки стронгилоидесов были обнаружены у жеребят в возрасте 15 дней. ИИ у 15-ти дневных жеребят составила 440-660 яиц в г фекалий.

Для изучения сезонной динамики зараженности жеребят текущего года рождения стронгилоидесами в январе были обследованы 14 жеребят в возрасте от 3-х дней до 1,5 месяцев на стронгилоидоз (все жеребята, имеющиеся в наличии в данный момент). Из 14 жеребят личинки стронгилоидесов были обнаружены у 8 голов, что составило 57,14%. Заражены были жеребята в возрасте 26 дней и 1-1,5 мес. - 7 голов. ИИ составила от 66 до 2200 яиц в г фекалий. В феврале в группе было 19 жеребят. Зараженность стронгилоидесами составила 42,1%. (8 гол.). Заражены были 5 жеребят в возрасте 1,5 мес. В конце февраля были обследованы 20 жеребят, заражены 6, что составило 27,2%. Возраст зараженных жеребят от 20 дней до 1,5-2 мес. В феврале проведена дегельминтизация жеребят старше 1 месяца пастой эквисект (14 гол.). У дегельминтизированных жеребят яйца и личинки стронгилоидесов не были обнаружены. У кобыл яиц и личинок стронгилоидесов обнаружено не было. В марте в группе из 27 жеребят яйца и личинки стронгилоидесов были обнаружены у 6 (27,2%). Возраст зараженных жеребят 15 дней, 1 мес., 1,5 мес., 2,5-3 мес. У жеребят, которых дегельминтизировали (возраст 1,5-2 мес.) яиц и личинок стронгилоидесов не обнаружено. В апреле исследовали 24 жеребенка. Из них у 8 жеребят были обнаружены яйца и личинки стронгилоидесов, что составило 33,3%. Заражены были жеребята в возрасте 15-20 дней и 1-1,5 мес. ИИ составила от 44 до 4400 яиц в г фекалий. В мае зараженность жеребят стронгилоидесами составила 60% (15 гол.).