Разработка механизмов повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устинов, Владимир Эдуардович

  • Устинов, Владимир Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Устинов, Владимир Эдуардович. Разработка механизмов повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устинов, Владимир Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы обеспечения экономической безопасности России в аспекте развития строительной отрасли.

1.1. Сущность и содержание экономической безопасности реального сектора экономики страны.

1.2. Макроэкономические особенности строительной деятельности.

1.3. Международный опыт обеспечения экономической безопасности в аспекте развития строительной отрасли.

Глава П. Анализ современных институциональных и инвестиционно-инновационных направлений развития строительной отрасли России.

2.1. Градорегулирование как институциональная основа жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.

2.2. Реализация инвестиционно-инновационных проектов комплексного освоения крупных территорий на принципах частно-государственного партнёрства.

2.3. Опыт государственного стимулирования жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на федеральном уровне в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище».,.

ГЛАВА III. Перспективные направления повышения экономической безопасности России на основе развития строительной отрасли.

3.1. Развитие государственного предпринимательства в строительстве.

3.2. Маркетинговая ориентация управления государственным строительным заказом.

3.3. Обеспечение инвестиционно-инновационной привлекательности строительной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизмов повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций»

Обеспечение экономической безопасности России зависит от состояния строительной отрасли, которая является одной из наиболее важных составляющих экономики страны.

В настоящее время строительный комплекс России объединяет 3,3 млн. человек (7% всего работающего населения), которые заняты более чем в 130 тыс. организаций и предприятий.

Снижение темпов строительства, рост его себестоимости, низкий уровень производительности труда, дефицит строительных материалов и финансовых ресурсов, нехватка квалифицированных кадров, коррупция, характеризующие современное состояние отрасли являются существенной угрозой экономической безопасности современной России.

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, подчёркивается, что повышение качества жизни российских граждан гарантируется путём обеспечения . доступности комфортного жилья . (п. 46).

Кроме того, в интересах обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе развиваются конкурентоспособные отрасли экономики ., расширяется использование инструментов государственно-частного партнёрства в интересах завершения . формирования базовой транспортной, энергетической, информационной, военной инфраструктуры, особенно в Арктической зоне, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Российской Федерации (п. 62)1.

Эти и другие важнейшие задачи по обеспечению экономической и национальной безопасности России в целом, невозможно решить без развития строительной отрасли, которая динамично развивалась до экономического кризиса (объём работ по виду деятельности «строительство» увеличился в 2003 г. на 12,8% по сравнению с предыдущим, в 2004 г. на 10,1%, 2005 г. - 13,2%,

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2020 г. № 537.

2006 г. - 18,1%, 2007 г. - 17,0%, 2008 - 14,5%) и существенно снизила показатели в кризисный период.

Среди строительных организаций преобладают малые фирмы с численностью работников до 100 человек. Их доля среди отраслевых предприятий составляет 96%, что значительно затрудняет государственную поддержку строительной отрасли в условиях современного кризиса, который затронул все сферы отечественной экономики.

Попытки ослабить госконтроль и надзор в строительстве на основании того, что он сегодня несовершенен, по мнению многих авторитетных специалистов, крайне опасны. Они представляют мину замедленного действия л в вопросе надежности и безопасности строительства .

Проведенный анализ показал, что актуальность разработки механизмов повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций обусловлена: воздействием мирового финансово-экономического кризиса на строительную отрасль экономики России; потребностью научного обоснования направлений государственного регулирования строительной отрасли на этапе перехода от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства; интересами обобщения международного опыта развития национальной строительной отрасли; необходимостью анализа опыта государственного стимулирования жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на федеральном уровне в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище»;

2 Лужков Ю. В ожидании предсказанной катастрофы, http://www.ab.ru/~licen/ prokontra.htm. потребностью научного обоснования направлений осуществления инвестиционно-инновационных проектов комплексного освоения крупных территорий на принципах частно-государственного партнёрства; необходимостью повышения инвестиционно-инновационной привлекательности строительной отрасли, маркетинговой ориентации управления государственным строительным заказом и др.

Имеющее место противоречие между необходимостью обеспечения экономической безопасности строительной отрасли России и возможностями действующих механизмов такой деятельности требует их развития, адаптации к новым внешним и внутренним условиям.

Традиционные структурно-функциональные механизмы обеспечения экономической безопасности строительной отрасли обладают рядом недостатков: снижением эффективности государственного регулирующего воздействия в условиях минимизации государственной собственности в строительной отрасли; ростом расходов ресурсов на координацию отраслевой деятельности автономных функциональных областей; размыванием персональной ответственности при решении комплексных отраслевых задач; некоторой децентрализацией управления, связанной с созданием системы саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства и др.

Анализ показывает, что одним из перспективных направлений повышения экономической безопасности строительной отрасли является переход к использованию механизма саморегулирования и государственно-частного партнёрства, позволяющего улучшить взаимодействие между отраслевыми органами и организациями, ликвидировать дублирование функций, расширить свободу и ответственность предпринимателей, сократить вертикаль управления, повысить устойчивость, непрерывность и эффективность стратегического и оперативного отраслевого управления.

Разработанный ранее научно-методический аппарат повышения экономической безопасности строительной отрасли не позволяет существенно повысить ее уровень.

Возникающие противоречия между возможностями и современными требованиями к научно-методическому аппарату повышения экономической безопасности строительной отрасли на этапе перехода от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость его развития в интересах повышения эффективной системы обеспечения экономической безопасности России.

Основой исследования явились труды таких ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности страны, как: Л.И.Абалкин, ИЯ.Богданов, А.В.Возжеников, С.Ю.Глазьев, Е.А.Олейников, А.А.Прохожев, Ю.Н.Родионов, В.К.Сенчагов, B.JI. Тамбовцев, В.ИЛрочкин и др.

В трудах Л.Абалкина, И.Богданова, А.Возженикова, Е.Олейникова, А.Прохожева, В.Сенчагова, В.Л. Тамбовцева нашли отражение вопросы комплексного, системного и функционального подходов к обеспечению безопасности экономических систем различного масштаба, в том числе и отраслевых. Их исследования позволили выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, принципов и методов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли.

Концептуальные положения по вопросам повышения экономической безопасности строительной отрасли отражены в трудах таких отечественных учёных, как: Акимов В.В., Ардзинов А.Д., Асаул А.Н., Бакушева Н.И., Барановская Н.И., Белкин B.C., Беляев М.К., Бузырёв В.В., Вахмистров А.И., Ефименко И.Б., Кныш В.А., Либерман И.А., Лукманов Ю.Х., Полтерович В.М., Прокофьев В.Ю., Савельева И.П., Сиваев С.Б., Трутнев Э.К., Чибисов И.Е. и др.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, к которым относятся: Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, Дж.Венц, Дж.Гриллини, Р.Клитгард, Н.Кристи, И.Кэбле, П.Мауро, Д.Мориссон, Г.Мюрдаль, А.Паттокс, П.Самуэльсон, Э.Х.Саттерлэнд, Н. Хокинс, С. Хандельман и др.

Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы развития строительной отрасли, были использованы работы: X. Аухо, С. Батлера, М. Бромвича, К. Гриффита, Дж. Зальтмана, Ф. Котлера, Дж. Мастермана, Н. Ордуэй, Ш. Пратта и др.

Тем не менее многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе и не находят отражения в практике обеспечения экономической безопасности строительной отрасли.

Необходимость совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли на этапе перехода от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулируемых организаций предопределила выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в разработке механизмов повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций и обосновании практических рекомендаций по их применению.

Цель диссертационного исследования - повышение экономической безопасности строительной отрасли экономики России на основе разработки эффективных механизмов повышения экономической безопасности отрасли в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Уточнить роль и значение развития строительной отрасли в обеспечении экономической безопасности России в условиях экономического кризиса.

2. Проанализировать основные факторы, угрозы и риски, влияющие на экономическую безопасность строительной отрасли экономики России в современных условиях.

3. Обосновать направления государственного регулирования строительной отрасли на этапе перехода от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

4. Проанализировать зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности страны в условиях экономического кризиса в аспекте развития национальной строительной отрасли.

5. Провести анализ опыта государственного стимулирования жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на федеральном уровне в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище».

6. Обосновать комплексную программу повышения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности строительной отрасли.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций.

Методологическую основу исследования составили современные теории и концепции научных взглядов на экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование, их экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-деятельностного подхода к повышению экономической безопасности строительной отрасли, лежащие в основе современной теории национальной безопасности Российской Федерации.

Кроме того, в работе использованы современные методы стратегического анализа внешней и внутренней среды отрасли, методы системного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др.

Наряду с этим, при решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, методы исследования операций и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

В ходе работы над диссертацией автор использовал теоретические и методологические принципы, методы и способы управления экономическими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития этих систем, важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения экономической безопасности, подходов к повышению экономической безопасности отрасли.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам обеспечения экономической безопасности: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ЦБ России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства экономического развития, социологических опросов, эмпирические данные, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обосновано значимое место, и роль строительной отрасли экономики России в обеспечении экономической безопасности страны в условиях экономического кризиса, которые обусловлены: высокой социальной значимостью отрасли, значительным вкладом в ВВП, высоким уровнем самостоятельности; привлечением значительных объёмов бюджетных средств; высоким уровнем коррупции и др. Определены и проанализированы внешние и внутренние конкурентные преимущества строительной отрасли России. Выявлены внешние и внутренние угрозы экономической безопасности строительной отрасли, и основные направления развития научно-методического аппарата системно-деятельностного подхода для повышения уровня её обеспечения (п. 11.7 Паспорта специальности).

2. Обоснованы выводы из анализа зарубежного опыта разработки механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли экономики страны о том, что одной из наиболее эффективных основ их построения является государственно-частное партнёрство по классическому варианту Public-Private Partnerships (РРР). Исследована американская модель финансирования строительства коммунальной инфраструктуры, а также дорог и других объектов за счет наложения на новых потребителей, явившихся причиной этого развития (System Development Charge, SDC). Проанализирован французский опыт разделения ответственности при инфраструктурном строительстве и обеспечении услугами новых потребителей (п. 11.26 Паспорта специальности).

3. Предложены и обоснованы принципы перехода от системы лицензирования к СРО в строительной отрасли: экономической целесообразности; научной обоснованности; экономической безопасности; комплексности; законодательной обеспеченности; социальной направленности и др. Предложены финансовые и административные инструменты механизмов обеспечения экономической безопасности функционирования системы саморегулируемых организаций в строительстве. Предложена методика оценки экономических и институциональных факторов коррупции в отрасли (п. 11.10 Паспорта специальности).

4. Представлена авторская концепция разработки механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций. В рамках концепции спрогнозированы последствия комплекса управляющих воздействий, обоснованы направления развития строительной отрасли в интересах обеспечения экономической безопасности страны. Предложен и обоснован комплекс мер, направленных на улучшение государственного регулирования в строительной сфере (п. 11.4 Паспорта специальности).

Научная новизна результатов исследования, составляющих приращение знания, состоит в выявлении внешних и внутренних факторов, угроз и рисков, влияющих на уровень экономической безопасности строительной отрасли, в разработке механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций.

Предложенная взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность понятийного аппарата, принципов, моделей, метода и методики разработки механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли позволяет с единых научно-методических позиций формировать и развивать систему обеспечения экономической безопасности отрасли в целях повышения её устойчивости, непрерывности, оперативности, результативности и эффективности.

Теоретическая значимость диссертации определяется развитием научно-методического аппарата разработки механизмов обеспечения экономической безопасности строительной отрасли России в условиях перехода к системе саморегулируемых организаций для повышения экономической безопасности России, обоснованием взаимосвязанной и взаимозависимой совокупности принципов, моделей, метода и методики предложенного подхода к обеспечению экономической безопасности отрасли.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:

Правительством РФ при разработке и реализации долгосрочной Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 г.; министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы развития строительной отрасли России, обеспечения экономической безопасности страны; руководителями организаций строительной отрасли и связанных с ней финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения экономической безопасности страны в аспекте развития строительной индустрии России; учеными, исследующими перспективные направления обеспечения экономической безопасности, участвующими в разработке экономической политики Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, современной научной методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность строительной отрасли России по обеспечению экономической безопасности. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации, состояние строительной отрасли Российской Федерации и уровень защищенности экономических интересов строительных организаций. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Область исследования находится в рамках пункта 11.4 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, пункта 11.10 Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности и других пунктов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Результаты исследования докладывались на трёх научно-практических конференциях и двух межвузовских семинарах. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе соискателя, а так же в учебном процессе Института экономики Московской академии экономики и права.

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 6,25 п.л., из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 14 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устинов, Владимир Эдуардович

Выводы по третьей главе:

67 The World Bank Annual Report, The IMF publishes balance of payments data in its International Financial Statistics and Balance of Payments Statistics yearbook. 2004-6, World Bank, 2006.

В результате проведенного исследования автором выделены и обоснованы основные направления обеспечения экономической безопасности строительной отрасли в условиях транзитивной экономики России:

1. Ведущая социально-экономическая функция строительства - создавать объекты недвижимости, являющиеся инфраструктурой всех без исключения общественных процессов. С этой точки зрения, правомерно говорить о государственном предпринимательстве в строительстве, реализуемом на основе государственного строительного заказа.

2. Маркетинго-ориентированная концепция государственного строительного заказа представляет собой совокупность концептуальных посылок и основополагающих принципов, сформированную на основе интеграции базовых положений маркетинга взаимодействия, бюджетного маркетинга в составе государственного регулирования, а также управления информационными процессами на всех уровнях национальной социально-экономической системы.

3. Государственные заказчики сталкиваются как с проблемой дефицита, так и с проблемой асимметрии информации. Они зачастую несут высокие издержки за счет недостаточной информации о всех потенциальных исполнителях ГСЗ, о возможностях конкретных строительных организаций, а также о ценах на различные виды строительной продукции, работ, услуг и способах ее приобретения.

Важно подчеркнуть, что поскольку рыночный механизм опирается лишь на ценовые сигналы и не содержит «встроенной» системы информирования участников обмена (ни о свойствах товаров, ни о рыночной и макроэкономической ситуации, ни о потребностях общества, ни о возможностях отдельных производителей), эти функции должны стать прерогативой государства.

Заключение

Подводя итоги исследования, следует отметить, что фактические и прогнозные количественные параметры индикаторов экономической безопасности строительной отрасли в той или иной степени отклоняются от установленных пороговых значений. Эти отклонения показывают остроту угроз экономической безопасности и очередность их устранения. Необходимо постоянно иметь в виду эти отклонения и осуществлять меры по нейтрализации возможных негативных последствий с помощью действия специальных механизмов.

Механизм обеспечения экономической безопасности отрасли экономики -это система организационно-экономических и правовых мер воздействия на предотвращение экономических угроз. Он включает следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг экономию! и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; выработку допустимых значений социально-экономических показателей; деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности.

С целью выбора наиболее эффективных способов развития строительной отрасли спрогнозированы последствия следующих управляющих воздействий:

1) изменение налоговой нагрузки;

2) изменение объема государственных инвестиций в инфраструктуру;

3) изменение объема общественных услуг, предоставляемых государством;

4) повышение либо снижение качества законодательной базы (стабильность, наличие противоречий);

5) изменение строгости штрафных санкций за нарушение законодательства, регулирующего строительную деятельность;

6) повышение эффективности правоохранительной деятельности (рост риска привлечения к ответственности нарушителей законодательства).

Эта методология применена диссертантом при оценке сценарных последствий реализации концепции развития строительной отрасли экономики России в интересах обеспечения экономической безопасности страны.

Целью разработанной концепции является определение направлений развития строительной отрасли в интересах обеспечения экономической безопасности России. В рамках концепции предлагается решить следующие задачи:

1. Обеспечить переход от системы лицензирования строительной деятельности к созданию саморегулирующихся организаций в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, усилив государственное регулирование отрасли созданием Министерства строительства РФ.

2. Повысить ответственность строительных фирм за выполняемые строительные работы путём установления субсидиарной имущественной ответственности СРО за вред, причинённый членом такой организации вследствии недостатков строительных работ.

3. Создать условия для снятия бюрократических барьеров для участников строительного рынка.

4. Обеспечить повышение качества строительных работ посредством принятия СРО стандартов и правил саморегулирования.

5. Расширить практику венчурного финансирования научных работ в интересах строительной отрасли с привлечением средств венчурных организаций.

6. Принять и реализовать целевые программы по развитию НИОКР в строительстве и производстве строительных материалов.

7. Усилить налоговое стимулирование инновационной деятельности, а также комплексных инновационных проектов от научного исследования до серийного выпуска продукции.

8. Для решения кадровой проблемы необходимо объединить усилия строительных компаний, образовательных учреждений и региональных властей, оптимизировать схему взаимодействия строительного сообщества и образовательной системы.

9. Проблему нехватки рабочих рук решить за счёт приравнивания работы на строительных объектах к альтернативной службе в армии.

10. Доля государства в производстве строительных материалов должна быть доведена до 25-30% с расширением антимонопольных мер на этом рынке (при себестоимости 1300 рублей за тонну цемента, он продаётся сегодня примерно по 5000 рублей).

11. Необходимо совершенствование методики оценки эффективности внутренних систем выявления и профилактики коррупционных рисков в строительных организациях, федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления муниципальных образований.

12. Целесообразно рассмотрение вопроса о подготовке нормативного правового акта, регулирующего лоббистскую деятельность.

13. Создать Центральное бюро по расследованию случаев коррупции в строительной отрасли с возможностью анонимного обращения граждан и стимулированием их антикоррупционной деятельности.

Избирательность запланированных концепцией мероприятий по воздействию на хозяйствующие субъекты планируется обеспечить посредством применения системы мониторинга, главной целью которого является информационно-аналитическое обеспечение контрольных, координационных и программных функций в сфере строительства.

Внедрение системы мониторинга обеспечит непрерывный контроль за процессами, происходящими в сфере административного управления строительной отраслью, и их влиянием на строительный комплекс, наблюдение за изменением диагностической картины угроз экономической безопасности отрасли, а также позволит вовремя отследить нарастающие в ней негативные процессы.

В рамках концепции осуществление комплекса мер, направленных на улучшение государственного управления в строительной сфере должно предполагать: а) регламентацию использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения; б) создание условий для справедливой конкуренции на рынке строительных услуг, устранение дискриминационных условий доступа к инфраструктуре естественных монополий, повышение ответственности за организацию картельных соглашений; в) совершенствование норм, регулирующих осуществление государственного строительного заказа, закупок для государственных и муниципальных нужд, в целях исключения возможности их произвольного толкования, дискриминации и предоставления неоправданных преимуществ; г) обеспечение контроля за выполнением принятых строительными фирмами контрактных обязательств, прозрачности процедур финансирования, преимущественное использование механизма конкурсов, тендеров при заключении строительных контрактов.