Разработка механизма обеспечения энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна на основе использования региональных биоэнергоресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ниемб Бекуме Сюзанн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ниемб Бекуме Сюзанн
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование влияния электроснабжения на развитие экономики в Республике Камерун
1.1. Анализ энергообеспечения на Африканском континенте
1.2. Общие характеристики экономики Камеруна и анализ баланса генерирующих мощностей
1.3 Факторы внешней и внутренней среды, которые влияют на спрос и предложение электроэнергии в Камеруне
1.4 Комплексный анализ предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна по потреблению электроэнергии
Глава 2. Методические положения по оценке экономической и технологической составляющей использования биоэнергетических ресурсов на электроснабжение предприятий малого и среднего бизнеса
2.1. Понятие и анализ экономики генерации электроэнергии с использованием биотехнологий
2.1.1. Основные понятия биотехнологий
2.1.2. Характеристика биотоплива
2.1.2.2. Анализ экономических условий получения биотоплива для генерации электроэнергии в мире
2.2. Формирование оценки и характеристики себестоимости использования биомассы для малых и средних предприятий Камеруна
2.2.1 Источники поставок биотоплива и выбор технологии получения биотоплива для малых и средних предприятий Камеруна
2.2.2. Экономический анализ биотехнологии (газификация биомассы) в Камеруне
2.2.3. Структура затрат на получение биомассы в Камеруне
2.3. Разработка организационной схемы функционирования децентрализованной системы электроснабжения с применением биоэнергоресурсов малого и среднего бизнеса Камеруна
2.3.1 Схема функционирования децентрализованной системы электроснабжения предприятий Камеруна
2.3.2 Предпосылки выбора схемы функционирования децентрализованной системы электроснабжения с применением биоэнергоресурсов малого и среднего бизнеса Камеруна
Глава 3. Разработка методики оценки уровня энергетической безопасности системы децентрализованного электроснабжения предприятий Камеруна
3.1 Основные показатели для оценки энергетической безопасности малого и среднего бизнеса Камеруна
3.1.1 Факторы, определяющие энергетическую безопасность децентрализованной системы энергоснабжения
3.1.2. Комплекс показателей для оценки энергетической безопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна
3.2. Практическое внедрение методики комплексной оценки уровня энергетической безопасности системы децентрализованного электроснабжения
3.2.1. Формирование комплекта решений по организации децентрализованной системы электроснабжения
3.2.2. Оценка показателей, характеризующих уровень допустимости энергобезопасности децентрализованной системы электроснабжения
3.3 Формирование механизма обеспечения энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна на основе децентрализованной системы электроснабжения с применением региональных биоэнергоресурсов
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма обеспечения энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна на основе использования региональных биоэнергоресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Электроснабжение предприятий малого и среднего бизнеса является важным элементом экономического развития. Сбои в поставках электроэнергии серьезно ограничивают развитие предприятий, порождают дополнительные издержки, влияют на их конкурентоспособность, приводят к банкротствам и, в целом, замедляют перспективы роста национальной экономики. Для стран с развивающейся экономикой сдерживающим фактором может стать ограничение или отсутствие электроэнергии в отдельных частях страны. Примером такой страны является Республика Камерун, в которой удельное потребление электроэнергии в году равно 0,32 кВт*ч/чел., что ниже среднемирового на 90 %. Государственные программы и законодательство, например, Закон № 2011/022 от 14 декабря 2011 года, регулирующий сектор электроэнергетики в Камеруне, устанавливают условия доступа к использованию энергии и правовой режим ее использования. В Камеруне, при наличии энергопотенциала воды, биомассы, геотермальных, солнечных, ветровых источников, наблюдается дефицит мощности и постоянные отключения потребителей. В последние годы существенное влияние в балансе потребления начинают оказывать темпы развития малого и среднего бизнеса. Камерун на данный момент дестабилизирован с точки зрения многих аспектов инфраструктурного обеспечения функционирования бизнеса. Следствием является повышение вероятности приостановки или полного закрытия предприятия. Биоэнергетические ресурсы часто имеют связь с отходами бизнеса и при этом могут повлиять на уровень его энергетической безопасности. Разработка механизма вовлечения в ресурсный цикл этих отходов способствует развитию малого и среднего бизнеса путем создания нового вида деятельности, которое нужно организовать и экономически обосновать. Особенность рассматриваемых задач в стремлении обеспечить энергетическую безопасность при максимизации экологической эффективности. Под энергетической
безопасностью будем понимать бесперебойную доступность источников энергии по доступной цене как определяет международное энергетическое агентство.
Актуальность разработки механизма обеспечения энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна обусловлена наличием ресурса для развития биоэнергетики и неудовлетворенного спроса на электроэнергию.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских ученых в области возобновляемой энергетики и обеспечения энергобезопасности: В.В. Елистратова, Э.Л. Акима, П.П. Безруких, H.A. Беккер, В.В. Бушуева, В.И. Велькин, В.М. Макарова, В.И. Колибабы, А.А., М.М. Гаджиева, О.Э. Кичигина, М.В. Кузнецова, Т.С. Хачатурова, Ю.М. Беляева, А.Е. Череповицына, Р.А. Серебрякова, Т.П. Некрасовой, С.С. Сулоевой М.П. Федорова, а также научные разработки таких зарубежных авторов, как С. Азар, Ван Ден Броэк, Й. Дикманн, Е. Смите, А. Фаидж, М. Рагвитц, М. Бехбергер, В. Дорнбург, Б. Фишер, К. Хеймлинк, М. Хоогвяйк и др.
Развитие использования биотехнологий в энергетическом секторе рассматривали в своих работах следующие ученые: О.С. Дубнова, И.М. Менделеев, Г.Г. Гелетуха, Т.А. Железная, Д.Г. Родионов, Г.Е. Лычев, А.А. Ковалев, Л.В. Завьялов, И.В. Дергачев, В.М. Боровков, Ю.В. Караев, а также научные разработки таких зарубежных авторов, как Ларc Риден, М. Кальтшмитт, Т. Чребет, Дж. Мартинка, М. Макдональд, У. Марчаим, Д. Дюблейн, А. Штайнхаузер, М. Стиклен, Д. Дюблейн, А. Штайнхаузер, Ю. Цянь, М. Бейль, В. Бейрих, О.В. Новикова и др.
Изучению потенциала возобновляемых источников энергии и обеспеченности энергией в Африке посвящены работы таких авторов, как Б. А. Аделекан, Л.С. Меконнен, Р.Г. Тесфахуни, Хайле Фенти, Г. Корнелиус, Г. Касали, Шаббир Х. Гевала и др.
Эффективность биоэнергетики в странах Африки к югу от Сахары рассматривали в своих работах следующие ученые: К. Имасику, В. М. Томас, Р. Янссен, Д. Руц, Д. Вудс, Л. А. Дугума, Эю Камвилу, К. Мути, Ф. Хартли, Р. Камусоко и др.
Оценка ресурсов биомассы и производство биоэнергии для чистого и устойчивого развития в Камеруне в работах ученых: Эдуард Мбумбуэ, Мунгнутоу М. Инусса, Танви Ричард Гогому и др.
Теоретические и методические основы формирования механизма энергоснабжении предприятий посвящены работы таких авторов, как В.В. Насонов, А.А. Туксин, А.С. Соколицын, В.Н. Судаченко, А.Ф. Эрк, А. Н. Литвиненко, Е.В. Тимофеев, С.А. Ракутько, В.С. Курасов, Н.О. Маарита, и др.
Применение теории нечетких множеств для описания экономических процессов рассматривали в своих работах следующие ученые: Кочинев Ю.Ю, А.А. Зайцев, В.В. Глухов, А.О. Недосекин, Е.А. Конников, Д.Г. Родионов, В.Г. Чернов, Дж. Бакли, К. Карлссон, Р. Фуллер, Ю.М. Пытьев, А.В. Бабкин, Е.В. Джамай и др. Проблеме электроснабжения малых и средних предприятий посвящены работы таких авторов, как И. Браима, О. Ампонса, Л. Майер-Таш, М. Руд, Дж. П., А. Скотт, Е. Дарко, А. Лемма, Срето Болевич, Н. Барри, Дж. Саутернвуд и др.
Экономический анализ децентрализованного снабжения энергоресурсами, в том числе, за счет возобновляемых ресурсов малых и средних предприятий, рассматривали в своих работах следующие ученые: В.М. Шкедов, Агнес Печманн, Максимилиан Зарте, Хребтович Д.Д, Т.Г. Каримова, Б.В Лукутин и др. Исследования российских и зарубежных специалистов по указанным проблемам не учитывали многообразие региональных особенностей по формированию ресурсного потенциала биоэнергетики в отдельных странах Африканского континента и не применяли методы нечетких множеств к решению задач выбора биотехнологии с учетом факторов, определяющих экономический, энергетический и технологический потенциал малых и средних предприятий,
способных объединить свои ресурсы и обеспечить необходимый уровень энергетической безопасности. В результате определена необходимость совершенствования методического обеспечения принятия решений по схеме энергообеспечения и организации функционирования предприятий малого и среднего бизнеса при наличии ресурсного потенциала биотехнологии на примере Камеруна.
Цель и основные задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка механизма обеспечения энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна на основе децентрализованной системы электроснабжения с применением региональных биоэнергоресурсов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе исследования структуры электроэнергетики Камеруна определить и классифицировать факторы, влияющие на энергобезопасность малых и средних предприятий по отраслям экономики Камеруна; выявить факторы внешней и внутренней среды, учитывающие не только ресурсные и технологические особенности энергетического комплекса, но и организационно-экономические и социально-политические особенности страны, в которой находится этот комплекс.
2. Разработать схему функционирования децентрализованной системы электроснабжения с применением биоэнергоресурсов и оценку стоимости производства электроэнергии на примере сельскохозяйственных предприятий Камеруна;
3. Уточнить методику оценки себестоимости биомассы как основа выявления наиболее перспективных биотехнологий и альтернативных источников энергии для энергообеспечения малых и средних предприятий (МСП) Камеруна, повышающих их энергобезопасность, в рамках децентрализованной системы снабжения электроэнергией.
4. Выявить основные факторы и предложить комплекс показателей для оценки энергетической безопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна; разработать методику определения значений и единицы измерений предложенных показателей с учётом критерия энергетической безопасности;
5. На основе теории нечетких множеств построить модель оценки уровня энергетической безопасности предприятия;
6. Разработать и апробировать методику оценки уровня энергетической безопасности для выбора децентрализованной системы электроснабжения предприятий Камеруна; обосновать выбор экономических показателей для принятия управленческих решений по развитию системы децентрализованного энергоснабжения потребителей с потенциалом использования биотоплива.
Объект исследования - системы энергообеспечения предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением энергобезопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна с учётом экономического и энергетического потенциала биоэнергоресурсов.
Теоретическую и методологическую основу исследования формируют результаты научно-практического анализа трудов зарубежных и российских ученых в области экономики энергетики, использования биоэнергетических ресурсов, управления развитием системы электроснабжения. Решение поставленных автором задач строится на основе применения системного подхода. Материалы, собранные автором, обработаны с использованием приемов статистического анализа, структурной группировки и сравнительного анализа. В диссертации применены общенаучные методы познания, включая методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения и логического моделирования. Методология проведенного автором экспертного опроса построена на количественных методах сбора и обработки информации с
применением дедуктивного метода анализа. Результаты исследования обработаны в программе Microsoft Excel.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные эмпирического исследования, проведенного автором, статистические анализы, данные Министерства малых и средних предприятий Камеруна, данные Всемирного банка, данные с сайта Международного агентства по возобновляемым источникам энергии зарубежных исследований (WEC, МЭА Research, Всемирный энергетический совет, Forbes). Автором также были использованы нормативно-правовые акты Республики Камерун, материалы, представленные в официальных электронных изданиях сети Интернет, а также иные материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и разработке схемы функционирования децентрализованной системы электроснабжения МСП Камеруна на основе биоресурсов и разработке методики оценки уровня энергетической безопасности системы децентрализованного электроснабжения малых и средних предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Выявлены факторы внешней и внутренней среды, которые влияют на спрос и предложение электроэнергии в Камеруне предприятий малого и среднего бизнеса в Камеруне, которые в отличии от известных учитывают не только ресурсные и технологические особенности энергетического комплекса, но и организационно-экономические и социально-политические особенности страны, в которой находится этот комплекс. Автором представлены факторы и обоснован выбор наиболее существенных именно для исследуемого региона (13. Экономическая безопасность: 13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности).
2. Разработана схема функционирования децентрализованной системы электроснабжения на примере сельскохозяйственных предприятий Камеруна с
применением биоэнергоресурсов, что в отличии от известных не рассматривалось как решение вопроса энергетической безопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна (2. Экономика промышленности: 2.3. Ресурсная база промышленного развития; 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии).
3. Уточнена методика оценки себестоимости биомассы как основа выявления наиболее перспективных биотехнологий и альтернативных источников энергии для энергообеспечения МСП Камеруна, повышающих их энергобезопасность, в рамках децентрализованной системы снабжения электроэнергией. Данная методика предложена автором как инструмент повышения энергобезопасности с учетом особенностей технологии получения биотоплива, что в известных подходах ранее не делалось. Она позволяет экономически оценить и сравнить децентрализованные источники на основе различных технологий получения биоэнергии. (П. 2. Экономика промышленности: 2.3. Ресурсная база промышленного развития; 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии. П. 13. Экономическая безопасность: 13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности.)
4. Выявлены основные факторы и разработан комплекс показателей для оценки энергетической безопасности предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна, разработана методика определения значений и единицы измерений предложенных показателей; предложено использовать критерий энергетической безопасности как ключевой при выборе технологий получения и преобразования биотоплива. Разработанный комплекс показателей ранее не применялся для данного объекта исследования. (П. 13. Экономическая безопасность: 13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности.)
5. На основе теории нечетких множеств построена модель оценки уровня энергетической безопасности предприятия. В известных исследованиях подход
с использованием теории нечетких множеств ранее не применялся для определения уровня энергетической безопасности. Адаптация теории нечетких множеств для использования показателей, которые имеют различные единицы измерения, позволили осуществить распознание значений частных показателей энергетической безопасности в соответствии со сформированными нечетко-множественными классификаторами. (П. 13. Экономическая безопасность: 13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности.)
6. Разработана и апробирована методика оценки уровня энергетической безопасности для выбора децентрализованной системы электроснабжения предприятий Камеруна; обоснован выбор экономических показателей для принятия управленческих решений по развитию системы децентрализованного энергоснабжения потребителей с потенциалом использования биотоплива. Отличительной особенностью методики является то, что предложено взять за основу выбора схемы энергоснабжения критерий устойчивой энергобезопасности. Это имеет особое значение в условиях развития возобновляемых источников энергии, к которым относится и биоэнергетические установки в связи с необходимостью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. (П. 2. Экономика промышленности: 2.3. Ресурсная база промышленного развития; 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии.) (П. 13. Экономическая безопасность: 13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности.)
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и углублении теоретических положений и методических подходов к организации и управлению функционированием децентрализованной системы электроснабжения предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна на основе биоэнергетических ресурсов. Это подтверждается разработкой методики оценки уровня энергетической безопасности системы децентрализованного
электроснабжения предприятий Камеруна на основе биоэнергетических ресурсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации дают возможность совершенствования процесса управления и оценки схемы функционирования децентрализованной системы электроснабжения предприятий малого и среднего бизнеса Камеруна с применением биоэнергоресурсов, а также практическая направленность предложенной методики оценки себестоимости энергии при использовании биоэнергетических ресурсов в Камеруне.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом Специальность 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика: 13. Экономическая безопасность (13.6. Проблемы и механизмы обеспечения энергетической безопасности) 2. Экономика промышленности (2.3. Ресурсная база промышленного развития; 2.14. Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии)
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования обеспечивается за счет глубокого критического анализа релевантной научной литературы по тематике диссертации и использования современной методологии кабинетных и эмпирических исследований. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов исследования, апробацией на российских и международных научно-практических конференциях, публикацией результатов исследования в научных рецензируемых журналах: Экономические науки - 2020, St. Petersburg State Polytechnical University Journal. Economics - 2020, E3S Web of Conferences. "International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering ( EECE- 2019), Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли сборник трудов научно-практической и учебной
конференции: в 3 частях - 2018, Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли-СПбПУ- 2019, Индустрия 5.0, цифровая экономика и интеллектуальные экосистемы: сборник трудов Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции (ЭКОПРОМ-2021), Международная научно-практическая конференция «Развивая энергетическую повестку будущего» для представителей сообщества молодых инженеров ТЭК СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2021 г. Журнал Естественно-гуманитарные исследования (ЕГИ) №1(51) 28 Февраля 2024 г. 2-я международная научно-практическая конференция «Современные парадигмы устойчивого развития региональных социально-экономических систем в условиях роста неопределенности внешней среды». Секция 1. (ГИЭФПТ 19 апреля 2024г). Международная научно-практическая конференция «интеллектуальная цифровая экономика и индустрия 5.0: проблемы и перспективы» (IEEI_5.0 INPROM-2024)
Публикации результатов исследования. Опубликованные по теме диссертации 13 печатных работ общим объемом 7,5 п.л. (в том числе авторских 5 п.л.), в их числе 7 работ объемом 4,6 п.л. - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в изданиях, рецензируемых в Scopus, обладают теоретической и практической ценностью.
Структура и логика диссертационной работы. Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка, включающего 106 источников, содержит 32 таблицы, 24 рисунка и 3 приложения. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста.
Диссертация выполнена в рамках реализации проекта «Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы» (FSEG-2023-0008).
Глава 1. Исследование влияния электроснабжения на развитие экономики в Республике Камерун
1.1. Анализ энергообеспечения на Африканском континенте
На Африканский континент приходится около 16% населения всего мира, менее 6% энергопотребления и 3% выбросов парниковых газов. С ростом экономики в среднем на 4,5% за последние пять лет, Африка испытывает растущую потребность в энергии и потребность в инфраструктуре для ее обеспечения [1]. Материк имеет для этого неиспользованный потенциал для возобновляемых источников энергии (гидроэнергия, геотермальная энергия, биомасса, солнечная, ветровая). Страны Африки к югу от Сахары, также сталкиваются с проблемами энергетического обеспечения. Эксперты отмечают, что более 65% населения все еще не имеет доступа к электричеству, и более 80% используются традиционные виды топлива (дрова, уголь) для приготовления пищи [1]. Страны Африки к югу от Сахары, которая насчитывает численность более 950 миллионов человек, является самым дефицитным регионом по электроэнергии в мире. Более 600 млн людей не имеют доступа к электричеству и миллионы других подключены к сети с низким уровнем надежности. И это не удовлетворяет их повседневные потребности в энергии. Большинство стран этого региона имеют уровень доступа к электроэнергии около 20% и две трети населения не имеют доступа к современным энергетическим услугам. На приведенной ниже диаграмме на рис. 1.1 показаны различные пропорции доступа к электроэнергии в регионах Африки. Юго-восточная Азия - второй регион в мире, с низким уровенем доступа к электроэнергии, показывает, однако, более чем вдвое больше жителей, имеющих доступ к электроэнергии по отношению к Африке (79 %) и в пять раз больше среди сельских жителей (70 %).
Рисунок 1.1 - Численность населении Африки и уровень доступа к
электричеству
Африка отображает задержки потенциала производство электроэнергии установлены, потребление электроэнергии на душу населения и доступ домохозяйств в электроэнергии. Общий объем производства электроэнергии в регионе, включая общая численность населения в непосредственной близости от миллиарда человек, это меньше, чем 100 ГВт. Пятнадцать стран, входящх в число 20 последних в мире по потреблению электроэнергии на душу населения находятся в Африке [2]. Кроме того, разрыв между городскими и сельскими характеризуется следующим: около 69 % городских жителей имеют доступ к электроэнергии, но в сельских районах, они только на 15 %. Очевидна возрастающая необходимость организации стабильной, надежной и достаточной по объему энергосистемы в Африке. На это указывает рост экономики на вполне значительные 4,5% в год [1]. Соответственно, для обеспечения такого роста экономики и объемов производства необходимо снабжение промышленными ресурсами, в том числе энергией, поскольку такой рост может быть связан с ростом производственных мощностей, требующих энергоснабжения. В свою очередь, на территории материка имеется достаточное количество ресурсов,
которые по тем или иным причинам до сих пор не используются. К таким можно отнести различные виды возобновляемых источников энергии (гидроэнергия, геотермальная энергия, биомасса, солнечная, ветровая). Развитие инфраструктуры отражает экономическое развитие. Как правило, чем больше валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения тем лучшие услуги, автомобильные дороги, железные дороги, телекоммуникации и электричество. Тем не менее, обзор доступа к электроэнергии в других регионах, имеющих уровни, сопоставимые с их индикаторами экономического развития и бедности показывает, что Африка отстает [2]. Рисунок 1.2: иллюстрирует этот факт.
Доступ к: электроэнергии в четырех регионах в 2016 году
Сравнение доступа к электроэнергии в Африке в 2016 году с доступом в
а
£
с.
= в'
* С
г а
а
Б
а а
Ё'
0
1
о я
в
*
20
«
£0
Рирыв в уроин« ¿оноетм ИЗ 5,10 $'ЧГ.ТДШЬ
0. «0 0 0 у
£
Ч < 5.. • ■ »
* • V ъ*
500
5 000
ВВП на к1((.1гнкл в
ПАрктТТС ПАКуП*Т*Л*Ш>Й
Олфр ■■к? К Югу От С)мры • Ю*ч»п Ашп
Лдгннскзя Лжрнка к Клрибгюш бассейн 0 Восточичч Лию н ТктнГс окшн
50000
Рисунок 1.2 - Сравнение доступа к электроэнергии в Африке и в трех других
регионах
Для распределения стран была принята следующая классификация африканского союза, состоящего из пяти регионов Африки: Север, Запад, Центр, восток и Юг [2]. Данная классификация, применяемая в определенном порядке, устанавливается в соответствии с классификацией Сообщества Экономических Регионов и Пулов энергетических регионов.
Таблица 1.1 - Обзор энергетической ситуации в странах центральной Африки в 2020 году
Страны Площадь, км2 Численность чел. Отпуск э\э кВт*ч Потребление э\э кВт*ч Удельное потребление кВт*ч/чел Потери э\э, кВт*ч
Ангола 1246700 33 933 611 10157 8745 0,35 -1412
Бурунди 2783 12 255 429 192 175 0,02 -17
Габон 267670 2 278 828 2489 2357 1,26 -132
Гвинея-экваториальная 28050 1 449 891 997 804 0,82 -193
Республика Конго 34200 92 377 985 1878 848 3,66 -1030
Руанда 26340 13 276 517 547 437 0,04 -110
Сан-Томе и Принсипи 960 223 363 32 14 0,16 -18
Центральноафриканска я Республика 622980 4 919 987 152 66 0,03 -86
Демократическая республика Конго 2344860 5 657 017 10175 7611 0,13 -2564
Чад 1284000 16,914,985 299 191 0,21 -108
Камерун 475440 27 224 262 897 6457 0,32 -1104
итого 6333983 168 913 298 34479 27705 0,20 -6774
В первую очередь сравнение производства электроэнергии и количества жителей в различных странах показывает заметное недостаточности по сравнению с мировыми стандартами, за исключением Конго и Габон, которые могли бы удовлетворить спрос на 366 и 126 кВт*ч на человека. Во втором наблюдаются очень большие потери между количеством производимой энергии и конечное потребление. Самые большие потери в Анголе (-1412 кВт*ч), Камеруне (-1104 кВт*ч), Конго (-1030 кВт*ч) и демократической республики Конго (-2564 кВт*ч). Этот дефицит в электроэнергии определяет несоответствие между предложением и спросом в регионах, подключенных к сети и отсутствие
в регионах вне сети. По данным международного энергетического Агентства (МЭА) учитывается большой потенциал производства электроэнергии в центральной Африке, как возобновляемых, так и не возобновляемых источников.
Таблица 1.2 - Общее производство электрической энергии в центральной Африке за с 2015 до 2020
Виды топливных энергетических ресурсов Годы
2015 2016 2017 2018 2019 2020
Производство электроэнергии, биотоплива, отходов (ГВт. ч) 74 80 84 99 102 106
Производство ядерной электроэнергии (ГВт.