Разработка математического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования плоских дифракционных антенн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шерстюк, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерстюк, Олег Игоревич
Введение
1. Анализ проблемы создания высокоэффективных САПР антенн и
СВЧ устройств
1.1 Обзор систем САПР СВЧ устройств
1.2 Обзор низкопрофильных антенных конструкций - объектов 26 проектирования современных САПР СВЧ антенн и устройств
1.3 Обзор математических методов моделирования пассивных 41 СВЧ устройств
1.4 Выводы
2. Математическое обеспечение подсистемы САПР плоских дифракционных антенн
2.1 Разработка математической модели для расчета дисперсион- 49 ных характеристик металлодиэлектрических структур на основе дифракционных решеток с различным профилем пазов
2.1.1 Использование обобщенных матриц рассеяния для уче- 49 та влияния слоя диэлектрика на характеристики метал-лодиэлектрической структуры
2.1.2 Определение коэффициентов отражения дифракцион- 55 ной решетки с помощью метода интегральных уравнений
2.1.3 Алгоритм вычисления нормальной производной квази- 59 периодической функции Грина
2.1.4 Описание алгоритма расчета угло-частотных характе- 65 ристик металлодиэлектрических структур на основе дифракционных решеток с различным профилем паза
2.2 Разработка математической модели дифракционного анализа 73 структуры «металлическая решетка из брусьев — диэлектрический слой - металлическая гребенка»
2.3 Разработка математической модели дифракционного анализа 94 структуры «трехуровневая металлическая решетка накрытая слоем диэлектрика»
2.4 Разработка математической модели и расчет характеристик 114 антенны на основе плоского фокусирующего рефлектора
2.5 Выводы 125 3 Расчет электродинамических характеристик периодических структур с различным профилем пазов с помощью разработанных САПР моделей и экспериментальная проверка их адекватности
3.1 Исследование распределения тока на поверхности коорди- 127 натных и некоординатных периодических структур при их облучении плоской //-поляризованной волной
3.1.1 Моделирование распределения тока на гребне дифрак- 127 ционных решеток с трапециевидным профилем паза
3.1.2 Моделирование распределения тока на гребне дифрак- 144 ционных решеток с прямоугольным профилем паза
3.1.3 Моделирование распределения тока на гребне 162 дифракционных решеток с треугольным профилем паза
3.2 Проверка адекватности модели дифракционного анализа 179 структуры «металлическая решетка из брусьев — диэлектрический слой - металлическая гребенка»
3.2.1 Экспериментальное исследование одноуровневой пе- 180 риодической структуры, нарытой слоем диэлектрика
3.2.2 Волноводно-щелевые антенны с металлическими импе- 185 дансными структурами
3.3 Проверка адекватности модели дифракционного анализа 189 структуры «трехуровневая металлическая решетка, накрытая слоем диэлектрика»
3.4 Выводы 197 4 Разработка элементов САПР СВЧ антенн на основе дифракционных периодических структур и описание антенных устройств, разработанных с их помощью
4.1 Функционирование подсистем САПР
4.2 Антенные устройства, созданные с помощью элементов 211 САПР
4.2.1 Антенна на основе плоского фокусирующего дифрак- 211 ционного рефлектора
4.2.2 Плоская дифракционная антенна с центральным возбу- 214 ждением
4.2.3 Плоская дифракционная антенна с электронным управ- 217 лением поляризации принимаемых волн
4.2.4 Экспериментальное исследование волноводно-щелевых 219 антенн с импедансными структурами
4.3 Выводы 224 Заключение 225 Список литературы 227 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования плоских дифракционных антенн»
Актуальность темы. Эффективность систем автоматизированного проектирования (САПР) плоских дифракционных антенн в значительной степени определяется качественными показателями математического обеспечения, применяемого для проведения расчетов. Как правило, в современных САПР антенно-фидерных устройств используются универсальные численные методы - чаще всего метод конечных элементов и метод моментов. Преимуществом такого подхода является практическое отсутствие ограничений на морфологию анализируемого электродинамического объекта. Однако есть и существенные недостатки, к каковым можно отнести низкую производительность программных средств, предназначенных для моделирования апертур-ных антенн больших электрических размеров. Так, анализ трехмерных многослойных металлодиэлектрических структур, электрические размеры которых превышают ЗА,х10А,х10А,, с помощью вышеупомянутых методов либо невозможен, либо требует неоправданно больших затрат машинного времени даже при использовании столь мощных электродинамических симуляторов, как Microwave Studio CST, Zeland, HFSS HP, Maxwell, ADS и других.
Постоянное ужесточение требований по массогабаритным показателям современной радиоаппаратуры, которые распространяются и на антенные устройства, заставляют проектировщиков искать новые принципы и подходы автоматизированного проектирования плоских СВЧ антенн, в частности, дифракционного типа [1-4]. Плоские дифракционные антенны, используемые в современных радиоэлектронных системах миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн, зачастую характеризуются весьма высоким коэффициентом усиления, достигающим 4СМ-46 дБ, могут иметь размеры излучающей апертуры до (36-^72X)x(36-f-72A,). Таким образом, электрический объем высоконаправленных плоских дифракционных антенн может
-J достигать 5000A,, что делает проблематичным анализ подобных структур даже на современных суперкомпьютерах семейства CRAY ORIGIN [5].
Одним из путей решения данной проблемы может быть создание специального высокоэффективного математического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования плоских дифракционных преобразователей поверхностных волн в объемные, ориентированной на использование персональных IBM-совместимых компьютеров. Кроме того, созданная подсистема САПР позволит существенно улучшить многие характеристики плоских дифракционных антенн: повысить их КПД, коэффициент использования поверхности, расширить полосу рабочих частот, уменьшить габаритные размеры и массу. Учитывая вышесказанное, разработка математических моделей, составляющих основу математического обеспечения САПР плоских дифракционных антенн СВЧ диапазона, а также создание соответствующего программного обеспечения является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Информационные технологии в образовании и науке» в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства», «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема, обработки и защиты информации».
Целью диссертационной работы является создание математического и программного обеспечения подсистемы САПР, предназначенной для создания и анализа плоских антенн дифракционного типа. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- разработки универсальной математической модели для анализа периодических структур с некоординатной и координатной формой паза отражательных дифракционных решеток, входящих в их состав;
- создания математической модели, предназначенной для анализа периодической металлодиэлектрической структуры «металлическая решетка из брусьев - диэлектрический слой - металлическая гребенка»;
- разработки математической модели для анализа периодической структуры «трехуровневая металлическая решетка накрытая слоем диэлектрика»;
- создания математической модели для расчета конструктивных размеров и характеристик дифракционной антенны на основе плоского фокусирующего рефлектора;
- проведения численного моделирования с последующей экспериментальной проверкой полученных результатов с целью подтверждения адекватности разработанных математических моделей;
- разработки структуры подсистемы САПР плоских дифракционных антенн и оценки адекватности функционирования ее отдельных элементов с помощью создания и исследования экспериментальных образцов анализируемых антенных устройств.
Методы исследования. В ходе выполнения работы использовались основные положения теории систем автоматизированного проектирования, методы классической электродинамики решения краевых задач: метод частичных областей, метод интегральных уравнений, метод обобщенных матриц рассеяния, теория дифракции электромагнитных волн на металлодиэлектри-ческих структурах, стандартные методики измерения характеристик антенно-фидерных устройств СВЧ диапазона.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Предложены математические модели дифракции плоских электромагнитных волн на бесконечно протяженных композиционных периодических структурах, отличающиеся от известных более компактным аналитическим описанием, наглядностью, удобством, возможностью простой интеграции в существующие САПР антенных и СВЧ устройств.
2. Получена математическая модель, позволяющая проводить расчеты геометрических размеров фокусирующей дифракционной структуры, и характеристик антенных устройств, созданных на ее основе.
3. Разработаны алгоритмы и программы для их дальнейшего использования в подсистеме САПР, предназначенной для проектирования СВЧ дифракционных антенн.
4. Предложена методика моделирования дифракции плоских волн на некоординатной металлодиэлектрической структуре, основанная на использовании ее ступенчатой координатной аппроксимации.
Практическая ценность работы. Разработанные математические модели являются основой для практической реализации структуры САПР СВЧ антенн дифракционного типа. Возможно также их использование в различных других САПР антенных устройств, при создании и совершенствовании низкопрофильных СВЧ антенн, радиотехнических устройств СВЧ и КВЧ диапазонов, использующих эффект взаимодействия с пространственными гармониками рассеянного спектра волн. В ходе работы были созданы плоские высокоэффективные антенны, предназначенные для работы в СВЧ диапазоне.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы использованы в ЗАО «ИРКОС», НКТБ «Феррит» (г. Воронеж); в рамках НИР «Построение теории дифракционных плоских антенн и структур СВЧ и КВЧ диапазонов с малой радиозаметно-стью для радиосистем тактического звена» [6] и «Построение строгих аналитических, полуэмпирических и эвристических моделей и алгоритмов, учитывающих электродинамическую связь между вибраторными антенными решетками и корпусом носителя в диапазоне 20-2000 МГц» [7], а также внедрены в учебный процесс ВГТУ по специальности 200700 «Радиотехника» (методические указания [8, 9], курсовое и дипломное проектирование на кафедре РЭУС), и использованы в учебном процессе Воронежского института МВД.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VII-й, VIII-й и IX-й международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь» (Воронеж, 2001 ч-2003), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, студентов и аспирантов Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 20014-2003).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах (11 статьях, в том числе 7 в центральной печати, тезисах 3 докладов); зарегистрировано 5 программных средств. В работах опубликованных в соавторстве, и приведенных в списке литературы лично соискателю принадлежит: [139, 140] - экспериментальное исследование угло-частотных характеристик периодических координатных и некоординатных структур; [141, 142] — обзор существующих методов анализа и технических решений, направленных на снижение отраженного от объекта излучения, где в частности рассматривалась возможность применения меташтодиэлектрических структур в качестве противорадиолокационного покрытия; [143, 144, 145] - программная реализация, проведение моделирования и экспериментальное подтверждение правильности проведенных расчетов; [118, 119, 125, 126, 134] - создание программ. В работах [135, 138, 146-150] автору принадлежит теоретическое описание и экспериментальное исследование, созданных антенных устройств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы включающего 150 наименований и приложения. Работа изложена на 242 страницах, содержит 169 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шерстюк, Олег Игоревич
Результаты работы использованы в двух НИР «Построение теории дифракционных плоских антенн и структур СВЧ и КВЧ диапазонов с малой радиозаметностью для радиосистем тактического звена» и «Построение строгих аналитических, полуэмпирических и эвристических моделей и алгоритмов, учитывающих электродинамическую связь между вибраторными антенными решетками и корпусом носителя в диапазоне 20-2000 МГц», в курсовом и дипломном проектировании на кафедре радиоэлектронных устройств и систем Воронежского государственного технического университета, а также внедрены в учебный процесс в Воронежском институте МВД РФ.
Заключение
Диссертационная работа посвящена разработке математических моделей, алгоритмов и программ, описывающих взаимодействие плоских электромагнитных волн с периодическими металлодиэлектрическими структурами для их применения в САПР плоских дифракционных антенн СВЧ диапазона. В результате исследований:
1. Проведен анализ известных существующих методов, активно применяемых в САПР СВЧ антенн и устройств, для их анализа и синтеза. Было выяснено, что существующие на сегодняшний день универсальные численные методы не способны обеспечить эффективный анализ характеристик антенн с большими электрическими размерами.
2. Предложены математические модели рассеяния плоских Н-поляризованных волн бесконечно протяженными идеальными металлодиэлектрическими структурами с координатным и некоординатным профилем дифракционных решеток, входящих в их состав. Модели для анализа некоординатных структур основаны на совместном использовании методов обобщенных матриц рассеяния и интегральных уравнений. Модели для расчета характеристик металлодиэлектрических структур с координатными дифракционными решетками основаны на методе частичных областей и обладают высокой точностью и скоростью расчета.
3. Предложена математическая модель расчета плоского фокусирующего дифракционного рефлектора, для его применения при построении СВЧ антенн с оптическим типом питания. Модель основана на методах классической электродинамики, и позволяет определять антенные характеристики и конструктивные размеры устройства.
4. Для разработанных математических моделей были составлены алгоритмы программ, с помощью которых проведено численное моделирование и экспериментальное исследование дисперсионных характеристик исследуемых металлодиэлектрических структур. Полученные результаты позволяют сделать выводы об адекватности предложенных математических моделей.
5. Предложен способ анализа некоординатной периодической структуры с помощью ступенчатой аппроксимации ее треугольной формы паза, который был проверен экспериментально. Такой способ позволяет применять к некоординатным профилям решеток прямые проекционные методы, что значительно повышает скорость расчетов.
6. Разработанная структура САПР плоских дифракционных СВЧ антенн имеет модульный состав, который позволяет легко дополнять систему новыми программами и проводить ее модернизацию. Приведенные конструкции реальных антенных устройств, созданных в рамках настоящей работы, подтверждают правильность проводимых расчетов элементами САПР.
7. Разработанное программное обеспечение прошло апробацию и использовано в НКТБ «Феррит» (г. Воронеж), ЗАО «ИРКОС» (г. Воронеж) при проектировании плоских приемо-передающих антенн дифракционного типа.