Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных аккумуляторных топливных систем с электрогидравлическими форсунками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Олисевич, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Олисевич, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние нормирования вредных выбросов с отработавшими газами дизельных двигателей на совершенствование ^ рабочего процесса двигателя и его систем.
1.2. Аккумуляторные топливные системы высокого давления (СИ.). уу
1.3. Обзор конструктивных схем электрогидравлических форсунок.
1.4. Характеристики впрыскивания аккумуляторных систем.
1.5. Методы математического моделирования процесса топ-ливоподачи. ^
1.6. Выводы по главе 1. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЛИНИИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ФОРСУНКАМИ РАЗЛИЧНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.
2.1. Анализ конструкции и принцип работы двух основных типов ЭГФ с электромагнитным приводом управляющего ^ клапана.
2.2. Математическое моделирование рабочего процесса аккумуляторных топливных систем с ЭГФ.
2.2.1. Математическая модель рабочего процесса ЭГФ с управляющим клапаном, разгруженным от давления топли- ^ ва (ЭГФ-1).
2.2.2. Математическая модель линии высокого давления аккумуляторной системы с ЭГФ с неразгруженным управ- ^ ляющим клапаном и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2).
2.3. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных.
2.4. Критерии качества ЭГФ.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО АНАЛИЗА ЛИНИИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ С ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ФОРСУНКАМИ РАЗЛИЧНОГО КОНСТРУКТИВНОГО
ИСПОЛНЕНИЯ.
3.1. Задачи аналитического исследования аккумуляторных систем и исходные данные для расчета.
3.2. Результаты расчетного анализа линии высокого давления с ЭГФ с разгруженным от давления топлива управляю- ^ щим клапаном (ЭГФ-1).
3.3. Результаты расчетного анализа линии высокого давления с ЭГФ с однозатворным неразгруженным управляющим jq^ клапаном и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2).
3.4. Взаимосвязь между основным и предварительным впрыскиваниями. jjq
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ФОРСУНОК РАЗ- П8 ЛИЧНОГО КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.
4.1. Объект испытаний, оборудование и методика испытаний ЭГФ, выполненных по различным конструктивным j^g схемам.
4.2. Результаты испытаний ЭГФ с неразгруженным управляющим клапаном и поршнем-мультипликатором.
4.3. Сравнительный анализ рабочих параметров ЭГФ с разгруженным и неразгруженным управляющим клапаном.
4.4. Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и расчетно-экспериментальное исследование дизельных аккумуляторных топливных систем с электрогидравлическими форсунками»
Актуальность работы. Ужесточение нормативов, ограничивающих вредное воздействие двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, в частности, введение в действие требований специального технического регламента РФ по выбросам вредных веществ на уровне норм Ев-ро-3, Евро-4 заставляет производителей двигателей искать пути решения проблемы снижения токсичности и шумности работы автомобильных дизелей. Для достижения высоких экологических и экономических показателей дизеля необходимо обеспечить высокую гибкость и высокое качество управления топливоподачей (ТП) во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Возможности управления процессами ТП значительно расширяются при применении электронных и микропроцессорных средств управления и контроля, а так же при применении топливных систем (ТС), обеспечивающих высокие давления впрыскивания и независимые от режима работы двигателя характеристики впрыскивания и распыливания топлива.
Наиболее перспективной в этом отношении является получившая широкое распространение аккумуляторная система топливоподачи типа Common Rail (CR), которая обеспечивает высокое и регулируемое давление впрыскивания, управление характеристикой впрыскивания в сочетании с компактностью и удобством компоновки на двигателе.
Серийно выпускаемые ведущими зарубежными фирмами аккумуляторные топливные системы типа CR при практически одинаковом характере управления ТП и с близкими по качеству параметрами ТП, различаются главным образом по конструктивному исполнению и принципам работы топливных насосов высокого давления и форсунок с электроприводными управляющими клапанами. Для ускорения разработки и постановки на производство отечественной аккумуляторной системы топливоподачи для автомобильных дизелей необходим тщательный анализ конструктивных особенностей и рабочего процесса серийно выпускаемых зарубежных аккумуляторных систем типа CR различного конструктивного исполнения, который практически невозможен без использования математических моделей рабочих процессов топливной аппаратуры (ТА) и дизеля, реализованных на ЭВМ.
Цель работы. Сравнительный анализ серийно выпускаемых электрогидравлических форсунок (ЭГФ) для аккумуляторных топливных систем типа «Common Rail», методами теоретического и экспериментального исследований.
Методы исследования. Экспериментальные исследования проводились в ФГУП «НАМИ» и проблемной лаборатории топливной аппаратуры МАДИ (ГТУ) на аккумуляторных установках, созданных на базе стендов для контроля и регулировки ТНВД по методам и программам, разработанным с использованием современной вычислительной техники.
Экспериментальное исследования проводились на аккумуляторной установке, созданной на базе стенда для контроля и регулировки ТНВД. Аккумуляторная установка включала в себя ТНВД, топливный аккумулятор, блок управления ЭГФ и непосредственно ЭГФ различных конструктивных схем.
Научная новизна. Разработан и реализован в виде законченного программного продукта метод расчета процессов в аккумуляторных топливных системах дизелей с электрогидравлической форсункой с разгруженным от давления топлива управляющим клапаном с коническим затвором (ЭГФ-1). Метод позволяет рассчитывать движение топлива в топливопроводе, давления в пяти полостях ЭГФ, движение управляющего клапана и иглы распылителя, цикловую подачу топлива, характеристику впрыскивания (включая многофазный впрыск), давление впрыскивания, расход топлива на управление.
Уточнен метод гидродинамического расчета аккумуляторной системы с электрогидравлической форсункой с неразгруженным от давления топлива управляющим клапаном и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2) путем учета жиклера, расположенного перед управляющим клапаном. Разработана программа позволяющая рассчитывать движение топлива в топливопроводе, давление в полостях ЭГФ, движение управляющего клапана и поршня-мультипликатора, цикловую подачу топлива, давление впрыскивания, характеристику впрыскивания и расход топлива на управление, включая предварительное впрыскивание заданной порции топлива.
Результаты расчетно - экспериментальных исследований аккумуляторных топливных систем с ЭГФ показали с одной стороны преимущество использования разгруженных управляющих клапанов, с другой целесообразность использования мультипликатора и отрицательной обратной связи.
Установлено, что величина предварительного впрыскивания и интервал между предварительным и основным впрыскиваниями оказывает существенное влияние на величину основной дозы топлива, что необходимо учитывать при отработке алгоритма управления аккумуляторными топливными системами.
Практическая ценность. Результаты сравнительного анализа различных конструкций серийно выпускаемых и разрабатываемых аккумуляторных топливных систем и конструктивных схем ЭГФ могут быть использованы при разработке перспективных ЭГФ.
Разработанный пакет программ на ЭВМ, реализующий математические модели процессов топливной аппаратуры аккумуляторного типа для двух принципиально различающихся конструктивных типов ЭГФ, позволяет быстро и качественно проводить инженерные расчеты с целями изучения взаимосвязей рабочих процессов аккумуляторных топливных систем и оптимизации ЭГФ.
Выполненными расчетно-экспериментальными исследованиями аккумуляторной топливной системы с двумя наиболее распространенными
ЭГФ различных конструктивных схем установлено влияние на процесс топ-ливоподачи значений основных конструктивных параметров и определены пределы их изменения.
Разработанные Критерии качества ЭГФ могут быть использованы при разработке аккумуляторных топливных систем для дизелей отечественного производства.
Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета аккумуляторной топливной системы и рекомендации по конструктивным параметрам ЭГФ используются в расчетно-конструкторских работах ФГУП «НАМИ» и на ОАО «ЯЗДА» по созданию отечественной аккумуляторной топливной системы. Пакет программ расчета процессов топливоподачи в аккумуляторной топливной системе используется в учебном процессе МАДИ (ГТУ) и МГТУ «МАМИ».
Основные положения, выносимые на защиту
• Метод и программа гидродинамического расчета процессов в аккумуляторной системе с электрогидравлической форсункой с разгруженным от давления топлива управляющим клапаном с коническим затвором (ЭГФ-1), включая расчеты многофазного впрыскивания топлива.
• Уточнение метода гидродинамического расчета и разработка программы расчета аккумуляторной системы с электрогидравлической форсункой с неразгруженным от давления топлива управляющим клапаном и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2) путем учета жиклера, расположенного перед управляющим клапаном.
• Результаты расчетного анализа основных конструктивных параметров ЭГФ различных конструктивных типов (ЭГФ-1 и ЭГФ-2).
• Результаты безмоторных экспериментальных исследований аккумуляторной топливной системы с двумя типами конструкций ЭГФ с электромагнитным приводом управляющего клапана.
• Критерии качества и их использование для сравнительного анализа ЭГФ.
Личный вклад автора
• Проведен анализ технической и патентной литературы по основным направлениям конструирования и совершенствования аккумуляторных топливных систем с ЭГФ различных отечественных и зарубежных разработчиков и фирм-производителей. Рассмотрены методы математического моделирования процессов, происходящих в ТС, а также работы по алгоритмам управления аккумуляторных топливных систем с ЭГФ. Выделены основные типовые конструкции ЭГФ с электромагнитным приводом управляющего клапана.
• Разработаны критерии качества ЭГФ.
• Разработан метод расчета процессов в аккумуляторной системе с электрогидравлической форсункой с разгруженным от давления топлива управляющим клапаном с коническим затвором (ЭГФ-1). Составлена программа расчета рабочего процесса в ЭГФ, обеспечивающая расчет многофазного впрыскивания.
• Уточнен метод гидродинамического расчета аккумуляторной системы с электрогидравлической форсункой с неразгруженным от давления топлива управляющим клапаном и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2), путем учета жиклера, расположенного перед управляющим клапаном и составлена программа расчета, обеспечивающая так же расчет предварительного впрыскивания.
• На основе проведенных расчетных и экспериментальных исследований аккумуляторной топливной системы с ЭГФ различных конструктивных схем и с использованием разработанных критериев качества ЭГФ получены результаты сравнительного анализа ЭГФ-1 и ЭГФ-2.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах: в МГТУ им Н.
Э. Баумана (Семинары по автоматическому регулированию им. проф. В. И. Крутова 2002, 2007 и 2008 годов; международный симпозиум «Образование через науку» 2005 года ; международная конференция «Двигатель - 2007»); международные автомобильные научные форумы МАНФ 2004, 2006 и 2007 г во ФГУП «НАМИ»; международные автомобильные конференции «Двигатели для российских автомобилей» 2006 и 2007 годов в рамках московских автосалонов МШЗ -2006 и МШ$ - 2007; конференция «Двигатель -2008» ВВЦ- 2008 года.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7-ми статьях ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в том числе 1 в издании, входящем в Перечень ВАК.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 160 страниц, 51 рисунок, 19 таблиц. Библиография включает 92 наименования литературы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Олисевич, Олег Вячеславович
выводы
1. Проведенный анализ конструктивного исполнения и параметров серийно выпускаемых аккумуляторных топливных систем типа «Common Rail» показал, что в группе электрогидравлических форсунок с однозатворными управляющими клапанами с электромагнитным управлением получили распространение две конструктивно различающиеся схемы: с разгруженным от давления топлива управляющим клапаном с конусным затвором (ЭГФ-1) и с неразгруженным от давления топлива управляющим клапаном с и поршнем-мультипликатором (ЭГФ-2). По схеме ЭГФ-1 выполнены форсунки с электромагнитным управлением фирмы Delphi. По схеме ЭГФ-2 выполнены форсунки фирмы Bosch.
2. Разработаны математические модели и программы расчета аккумуляторной топливной системы с двумя конструктивными схемами электрогидравлических форсунок (ЭГФ-1 и ЭГФ-2), позволяющие с достаточной для инженерных расчетов точностью проводить аналитическое исследование их рабочих процессов и определять расчетным путем необходимые параметры управляющих жиклеров и клапанов форсунки, обеспечивающих стабильность многофазного процесса топливоподачи. Использование данных программ позволит ускорить выполнение работ по созданию и доводке отечественной аккумуляторной топливной системы.
3. Разработаны критерии качества ЭГФ, позволяющие проводить сравнительный количественный анализ электрогидравлических форсунок различного конструктивного исполнения.
4. Установлено, что при многофазном процессе топливоподачи впрыскивание предварительной порции топлива оказывает влияние на величину основной дозы топлива, увеличивая ее колебания, что необходимо учитывать при отработке алгоритма управления аккумуляторной системой. Степень этого влияния зависит, главным образом, от конструктивной схемы электрогидравлической форсунки.
5. Расчетный анализ аккумуляторной топливной системы с ЭГФ-1 показал, что наибольшее влияние на процесс топливоподачи оказывает величина эффективного проходного сечения жиклера на входе в камеру управления. Практическая потеря управляемости системы при уменьшении площади сечения жиклера в 2 раза относительно базового варианта проявляется в полном искажении процесса топливоподачи. При увеличении площади сечения этого жиклера управляемость восстанавливается и увеличивается интенсивность впрыскивания, как в начальной, так и конечной стадии впрыскивания. В ЭГФ-2 наиболее сильное влияние на производительность аккумуляторной системы и весь процесс топливоподачи оказывает жиклер на входе в управляющую камеру. При уменьшении диаметра жиклера в 2 раза в зоне малой продолжительности управляющего импульса появляется провал, и линейность характеристики нарушается, что приводит к нарушению управляемости аккумуляторной системы.
6. Благодаря наличию отрицательной обратной связи по подъему мультипликатора, у ЭГФ-2 обеспечивается уменьшение расхода топлива на управление при увеличенных цикловых подачах топлива и высоких давлениях в аккумуляторе, то есть на режимах с максимальными расходами на управление, которые и определяют требования к производительности ТНВД. Например, при = 70 мм3 и Ра = 120 МПа критерий управляемости для ЭГФ-2 Купр =1, а для ЭГФ-1 Купр =1,21. Кроме того, поршень-мультипликатор повышает качество управления малыми дозами топлива и четкость окончания впрыскивания за счет увеличения сил действующих на иглу форсунки. Так, например, критерии оценки четкости окончания впрыскивания составляют К0.Впр= 1,34 для ЭГФ-1 и Колзпр = 1 для ЭГФ-2, также критерий оценки получения малых доз топлива Кми„.д. = 1,55 для ЭГФ-1 и Кмин.д. = 1 для ЭГФ-2.
7. В результате проведенных экспериментальных исследований элементов и узлов серийно выпускаемых аккумуляторных систем топливоподачи с ЭГФ двух типов, установлено, что для ЭГФ-1 характерно меньшее в среднем в 1,5 раза запаздывание формирования переднего фронта впрыскивания относительно момента начала подачи управляющего импульса (Кзап=0,667). Данный тип электрогидравлических форсунок позволяет обеспечивать при необходимости меньшие интервалы между впрыскиваниями.
8. Использование разгруженных от давления топлива управляющих клапанов (ЭГФ-1) позволяет существенно уменьшить массу и габариты, как самого клапана, так и электромагнита, а также требует меньшей энергии на управление электромагнитным клапаном.