Разработка математических моделей и алгоритмов анализа и синтеза звуковых сигналов в цифровых слуховых аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Белов, Александр Сергеевич

  • Белов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 153
Белов, Александр Сергеевич. Разработка математических моделей и алгоритмов анализа и синтеза звуковых сигналов в цифровых слуховых аппаратах: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Белгород. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Основные модели и алгоритмы анализа и синтеза звуковых сигналов в слуховых аппаратах.

1.1 Модели восприятия звука человеком.

1.2 Модели потерь слуха и их компенсации в слуховых аппаратах.

1.3 Существующие основы и алгоритмы анализа/синтеза звуковых сигналов в цифровых слуховых аппаратах.

1.4 Задачи исследования.

Глава2 Исследование свойств звуковых сигналов на основе частотных представлении.

2.1 Вычисление частей энергий отрезков звуковых сигналов в заданных частотных диапазонах.

2.1.2 Исследования алгоритма на основе вычислительных экспериментов с речевыми сигналами.

2.2 Распределение частей энергий отрезков звуковых сигналов по частотным интервалам.

2.2.1 Экспериментальные исследования распределения частей энергий отрезков звуковых сигналов по частотным интервалам.

2.3 Исследование нормированных частей энергии отрезков звуковых сигналов с этапом обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и алгоритмов анализа и синтеза звуковых сигналов в цифровых слуховых аппаратах»

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки новых эффективных алгоритмов и вычислительных процедур обработки звуковых сигналов в слуховых аппаратах (СА), применение которых позволн г повысить комфортность использования СА слабослышащими людьми.

В настоящее время существует развитая индустрия по производству слуховых аппаратов (СА) [6,7,110,160-162], предназначенных для протезирования людей с ослабленным слухом, которых по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается свыше 10% [7,110]. В большинстве случаев потери слуха проявляются в виде снижения или даже полной потери подвижности (эластичности) отдельных элементов механической системы человеческого уха, что приводит к ослаблению реакции на воздействие внешней акустической волны.

Для компенсации указанных потерь реакции на акустическое воздействие необходимо осуществлять довольно сложную обработку звуковых сигналов, что доступно только при использовании технических устройств на базе цифровых процессоров. Так как потери слуха индивидуальны для каждого пользователя, то предусматривается процедура адаптации к ним за счёт соответствующих настроек режимов функционирования СА на этапе их подбора (как правило, врачом - сурдологом) [6,7,110, 160-162].

Основой для таких настроек служат так называемые аудиограммы, которые отражают реакцию механической системы уха пациента на акустическое воздействие определённой частоты [110]. Для компенсации потерь реакции в том пли ином частотном интервале применяется соответствующее усиление компонент звуковых сигналов. Иными словами, процедура обработки звуковых сигналов в СА состоит из этапа разделения входного сигнала на требуемые частотные компоненты (этап анализа) и этапа синтеза, то есть формирования выходного сигнала с учётом требуемого усиления этих компонент.

Таким образом, адекватными при построении алгоритмов анализа и синтеза звуковых сигналов в СА являются модели их генерации на основе частотных представлений [50]: хк = x(kAt) = J XN (<у) exp(Ja>(k -1 ))dco 12л, (1)

Здесь и далее предполагается, что дискретизация осуществляется с постоянным шагом по времени At, а большими буквами обозначаются соответствующие трансформанты Фурье отрезков обрабатываемых отсчётов длительное ш N, то есть [93,117,121]:

XN (о) = £ хк cxp(—ja>(k -1)). (2)

4=1

В настоящее время модели анализа предусматривают некоторые процедуры выделения частотных компонент входного сигнала, относящихся к различным частотным интервалам вида [47]: г =0;VR=n, (3) где R - количество используемых частотных интервалов, которые затем подвергаются необходимым преобразованиям в соответствии с аудиограммами.

В современных цифровых С А используется от трёх до 16 частотных диапазонов (каналов обработки) [160-162]. Применяемые при этом способы разделения на частотные компоненты (аппроксимации отрезков трансформант Фурье) и соответствующие процедуры синтеза являются ноу-хау и детально неизвестны.

Вместе с тем, несмотря на постоянное совершенствование СА, отзывы пользователей свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствуют эффективные алгоритмы разделения анализируемых отрезков сигналов на информационные частотные компоненты, то есть содержащее важную акустическую информацию, в том числе речевую, и неинформациоипые, обусловленные неизбежным присутствием так называемых помех окружающей среды и аппаратурных шумов. Ясно, что в последнем случае синтез выходных сигналов на основе'аудиограммы за счёт усиления, в том числе и компонент, обусловленных помехами, приводит к некомфортности пользования СА.

Иллюстрацией к сказанному является рисунок 1 расположенный ниже, на котором изображены квадраты модулей трансформанты Фурье отрезка сигнала, не содержащего звуков речи, поступающего на вход СА марки Oticon Safran (Швейцария) и трансформанты Фурье сигнала зарегистрированного на его выходе в режиме с подавлением шумов.

Легко видеть, что некоторые из частотных компонент синтезированного сигнала в СА существенно усилены. Именно это обстоятельство обуславливает дискомфорт его применения даже при использовании механизма подавления шума.

0016 0 014 0 012 0 01

0 О СЮ8 0 005 0 004 0 002 о I, л

2000 F Н r^dfeutSJAiLzu.

3311 ЗЕОО 4000

Рисунок 1. Квадраты модулей грансформанты Фурье отрезка сигнала не содержащего звуков речи, поступающего на вход СА марки Oticon Safran (Швейцария) (сплошная линия) и трансформанты Фурье сигнала зарегистрированного на ei о выходе в режиме с подавлением шумов (н> нктирная линия)

В диссертации предлагается следующая обобщенная форма модели синтеза выходных сигналов и\ (И,,.,И^У = £ crurN. (4) Ч

UrN — (ur\ ,-;UrN ) ; К и)к = | X/N (co)exp(jco(k-l))dco / 2тг,к = l.,N . л

Здесь и в дальнейшем й'Л. - вектор значений выходно1 о синтезированного сигнала СА; верхний индекс Т означает транспонирование; сг - коэффициенты сишеза (усиления) в частотных указанных выше диапазонах, а XrN (со) - результаты аппроксимации в них отрезков трансформанты Фурье входного сигнала на этапе его анализа (частотные компоненты).

Таким образом, необходимо разработать метод оптимальной аппроксимации этих отрезков в смысле минимизации меры погрешности приближения к следующему идеальном}' случаю

XrN (со) = Хы (со), со е Qr; XrN (со) = 0, со g Qг Поэтому и ситттезируемый выходной векшр представляется естественным считать оптимальным.

Кроме того, спецификой предлагаемой модели является то. что для частотных интервалов, энергии анализируемых отрезков сигналов в которых обусловлены 5 неинформационными шумами (неинформационные частотные компоненты) предлагается использовать единичные коэффициенты.

Определение конкретных значений коэффициентов синтеза для информационных частотных компонент не является предметом диссертационных исследований. Предполагается, что они могут быть вычислены на основе аудиограмм с использованием в настоящее время стандартных для СА процедур.

Иными словами, необходимо разработать новые адекватные с точки зрения решаемых задач модели анализа в СА входных отрезков звуковых сигналов.

Прежде всего, они должны позволять эффективно с точки зрения достоверности обнаружить паузы в информационных звуковых сигналах (которые нет необходимости усиливать).

С другой стороны, известно [48], что подавляющие доли энергий отрезков речевых сигналов (и информационных сигналов, генерируемых механизмами и другими источниками квазициклических акустических воздействии) сосредоточены в малой доле оси частот (информационные частотные компоненты). Поэтому и усилению должны подвергаться только указанные информационные частотные компоненты, так как усиление других компонент приводит к повышению уровня неинформационных помех.

Следовательно, разрабатываемые модели анализа должны обеспечить и эффективную реализацию указанной селекции информационных частотных компонент.

Таким образом, разработка математических моделей анализа и синтеза звуковых сигналов в СА, адекватных с точки зрения построения эффективных методов и алгоритмов селекции информационных и неинформационных частотных компонент (в том числе пауз в речевых сообщениях) является актуальным направлением исследований, способствующих созданию СА, удовлетворяющих требованию комфортности их использования большим контингентом испытывающих такую потребность людей

Целью данной работы является разработка на основе частотных представлений математических моделей анализа и синтеза в цифровых слуховых аппаратах (ЦСЛ) звуковых сигналов, позволяющих создать оптимальные алгоритмы их обработки при селекции информационных частотных компонент (в том числе при обнаружении пауз) и формировании выходных сигналов с низким уровнем неинформационных помех.

Методы исследований:

- Методы анализа и синтеза сигналов на основе частотных представлений и использования вариационных принципов;

- Методы статистической теории принятия решения;

- Вычислительный эксперимент. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений, в которых приведены блок-схемы разработанных алгоритмов и документы, подтверждающие новизну результатов, полученных в работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белов, Александр Сергеевич

4.4 Основные результаты и выводы главы

1. Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов проводились с использованием натурных данных в виде реальных речевых сигналов;

2. Результаты вычислительных экспериментов показали высокую работоспособность предложенных алгоритмов обработки звуковых сигналов в цифровых СА;

3. Исследовательская группа, состоящая из трех человек с нормальным слухом и одного человека с нейро-сенсорной тугоухостью, подтвердила существенно лучшее звучание синтезированных сигналов, полученных па основе применения разработанных алгоритмов, по сравнению с существующими в настоящее время в цифровых СА;

4. Сравнительный анализ предложенных алгоритмов обработки звуковых сигналов в цифровых СА с этапом обучения и без него показал, что в обоих случаях может быть достигну г приемлемый компромисс между вероятностями ошибок первого и второго родов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Разработана модель синтеза выходных сигналов с малым уровнем мешающих шумов на основе оптимальных аппроксимаций отрезков трансформант Фурье и результатов селекции информационных частотных компонент (либо обнаружения пауз).

2. В рамках моделей генерации звуковых сигналов на основе частотных представлений предложена концепция разделения входных сигналов в СА на информационные, то есть такие, которые несут в себе важную для жизнедеятельности человека информацию (включая признаки опасности для его жизни) и обусловленные различными акустическим помехами неинформационные сигналы (паузы в информационных сигналах). Целесообразность введения этой концепции обусловлена тем, что для достижения высокой комфортности звучания отрезки неинформационных сигналов не должны усиливаться при формировании выходных сигналов СА.

3. Обоснована целесообразность использования при разработке алгоритмов синтеза выходных сигналов СА моделей информационных частотных компонент отрезков звуковых сигналов, суммарная энергия которых составляет подавляющую часть энергии всего отрезка, причём она сосредоточена в малой части частотной оси (высокая частотная концентрация). Учёт этого свойства информационных сигналов позволяет селективно осуществлять усиление только этих компонент, что также повышает комфортность звучания выходных сигналов СА, так как некоторые из частотных компонент неизбежно присутствующих в сигнале помех не усиливаются.

4. Разработан метод вычислений в С А долен энергий входных сигналов в заданных частотных интервалах. Созданы алгоритмические реализации этого метода, эффективность которых с точки зрения допустимых погрешностей и задержек при вычислениях исследована на основе вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемого подхода.

5. С использованием вычислительных экспериментов с натурными данными установлены модели генерации речевых сигналов, на основе частотных представлений, описывающие свойства распределений долей энергий отрезков речевых сигналов, соответствующих отдельным звукам русской речи, т.е. модели соответствующих информационных частотных компонент, позволяющие построить алгоритмы их селекции при синтезе выходных сигналов в СА.

6. На основе моделей распределений энергий информационных частотных компонент на частотной оси и алгоритма вычисления в заданных частотных интервалах долей энергий разработаны модели решающих функций при обнаружении пауз в информационных сигналах с этапом обучения и без пего и их алгоритмические реализации. На основе вычислительных экспериментов получены оценки достоверности принимаемых решений и уровней возникающих искажений звуков при ошибочных решениях, что дало возможность рекомендовать наиболее приемлемые в том числе с точки зрения вычислительных затрат (времени реализации) длительности обрабатываемых отрезков входных сигналов и количество частотных интервалов для их анализа.

7.