Высокоэкономичные функциональные узлы автономных аппаратов и элементов автоматики: Развитие теории, исследование, разработка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Галиев, Анвар Лутфрахманович

  • Галиев, Анвар Лутфрахманович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 339
Галиев, Анвар Лутфрахманович. Высокоэкономичные функциональные узлы автономных аппаратов и элементов автоматики: Развитие теории, исследование, разработка: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Стерлитамак. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Галиев, Анвар Лутфрахманович

ВВЕДЕНИЕ|

Президиум JDi~i.lv г \j\-\~xbxx. решение от ОПАШЩ г„ № ) присудил ученую степень ДОКТОРА Начальник упр'аяленжя-ВАК России- •

ГЛАВА 1. МАЛ И ТТГШ>С)( * 110 В А11И К МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ АВТОНОМНЫХ АППАРАТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИКИКИ

1.1. Общий подход к задачам синтеза высокоэкономичных усилителей и преобразователей информации.

1.2. Классификация автономных аппаратов.

1.3. Сравнительный анализ вариантов построения автономных аппаратов индивидуального пользования.

1.4. Условия физической реализуемости экономичных усилителей и преобразователей для автономных аппаратов и элементов автоматики.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АВТОНОМНЫХ АППАРАТОВ С ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ СИГНАЛОВ

2.1. Сравнительные характеристики преобразователей информации.

2.2. Методика выбора и исследование характеристик усилительных элементов при нетиповых режимах работы.

2.3. Анализ частотно-широтно-импульсного преобразователя информации на элементах логики КМОП-структуры.

2.4. Асинхронный адаптивный дельта-модулятор.

2.5. Анализ и разработка синхронного адаптивного дельта-модулятора.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ НА ЦИФРОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ЛОГИКИ

3.1. Анализ импульсных усилителей на базе комплементарных пар транзисторов цифровых интегральных микросхем.

3.2. Исследование практических схем высокоэкономичных импульсных усилителей и вопросы питания автономных аппаратов.

3.3. Разработка и исследование ключевых шумоподавителей в импульсных усилителях.

3.4. Исследование влияния комплексной нагрузки на работу ключевого усилителя

3.5. Анализ работы ключевого усилителя при коротком замыкании в нагрузке.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ УСЛОВИИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ АВТОНОМНЫХ АППАРАТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Исследование влияния распределения звукового давления на устойчивость электроакустической системы.

4.2. Анализ влияния интерференционных эффектов на устойчивость электроакустической системы.

4.3. Математические модели локальной электроакустической системы.

4.4. Анализ физических условий фазовой коррекции в слуховых аппаратах.

4.5. Анализ частотных и формантных параметров речевого сигнала

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОСЛАБЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

5.1. Концептуальные вопросы обеспечения устойчивости электроакустических систем.

5.2. Разработка и исследование системы ослабления акустической обратной связи методом транспонирования спектра сигнала.

5.3. Анализ и разработка системы ослабления влияния паразитной акустической обратной связи путем компандирования огибающей речевого сигнала

5.4. Система ослабления влияния паразитной акустической обратной связи методом сравнения частот в слоговом интервале времени.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ СИСТЕМЫ ОСЛАБЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

6.1. Синтез транспозитора спектра, использующего принцип сжатия сигнала во времени.

6.2. Анализ генератора высших гармоник с фазовой манипуляцией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэкономичные функциональные узлы автономных аппаратов и элементов автоматики: Развитие теории, исследование, разработка»

Актуальность. Развитие микроэлектроники, технологии радиоэлектронных изделий привело к значительному расширению номенклатуры электронных аппаратов, работающих от автономных источников питания, направленных на удовлетворение соответствующих потребностей человека. Такие аппараты являются автономными аппаратами (АП) и в большинстве случаях предназначены для индивидуального пользования. Независимо от области применения (связь, производство, спорт, медицина, быт) их объединяют такие свойства, как высокая экономичность и КПД, малые габариты и масса, малые потребляемые мощности и относительно узкий диапазон рабочих частот.

Применение функциональных узлов автономных аппаратов (преобразователей, датчиков, усилителей и т.д.) в аппаратуре общего пользования со стационарным источником питания зачастую существенно упрощает задачи организации связи, автоматизации технологических процессов, телеуправления, телеконтроля и информационно-измерительных систем в промышленном масштабе.

Если рассмотреть классификацию автономных аппаратов, доминирующей по социальной и функциональной значимости является доля слуховых аппаратов (СА). По своей значимости слухопротезирование и технология слуховых аппаратов в мировом масштабе уступают лишь проблемам борьбы с онкологическими заболеваниями. Однако существующие слуховые аппараты подвержены самовозбуждению, проявляющемуся в виде очень неприятного свиста, отрицательно воздействующего на нервную систему человека, и, в связи с этим, многие больные отказываются пользоваться ими.

Сектор «слуховые аппараты» (рис. 1.4) в классификационной диаграмме включает в себя кроме слуховых аппаратов (карманных, заушных и внут-риушных) также слуховые тренажеры, аппараты слухопротезирования, кост7 ные вибраторы, имплантируемые слуховые аппараты. В связи с этим, и с учетом лидирующей роли выше указанного сектора, под понятием АП, представляющих электроакустические системы, мы будем подразумевать в основном СА.

Традиционно усилители слуховых аппаратов и аппаратов слухопротезирования строятся по классической схеме, работающей в режимах "А" или "АВ". Они должны обладать высокими эксплуатационными параметрами и обеспечить непрерывную работу аппарата от одного комплекта элементов питания в течение заданного интервала времени. В связи с этим актуальной является проблема повышения КПД усилителей АП, что при традиционных методах уже исчерпали предельно возможные значения, поэтому в последние годы особый интерес вызывают «нетрадиционные» - импульсные и цифровые методы обработки сигналов, реализуемые в слуховых аппаратах.

К характеристикам усилителей СА предъявляются достаточно жесткие требования, в частности, нестабильность выходной мощности в течение всего срока службы элементов питания не должна превышать 5% от номинального значения. Использование дополнительных мер по стабилизации напряжения питания и выходной мощности в АП слухопротезирования неприемлемо.

Кроме общих требований, характерных для всех типов электронных устройств, к узлам автономных аппаратов предъявляется ряд специальных требований: высокая экономичность и высокий КПД, при условии обеспечения функциональными узлами заданных качественных и количественных показателей; малые габариты и вес, электронные схемы должны быть ориентированы на интегральное исполнение; микроминиатюрные аппараты индивидуального пользования должны иметь сенсорные органы управления или возможность дистанционной и программной настройки «индивидуальных» характеристик и параметров.

Очевидно, что эти требования могут быть удовлетворены только при условии использования в АП современных методов обработки сигналов, осно8 ванных на детальном изучении частотных и формантных свойств речи, организации эффективных структур схемного решения, выбора перспективных активных элементов и режимов их работы.

Автономные аппараты индивидуального пользования представляют сложную электронную систему и потому развитие их технологии осуществимо только при условии объединения усилий многих научных направлений, научных школ и специалистов, в частности, в области протезирования и лечения слуха, медицины, современных методов обработки сигналов, автоматической регулировки и управления, исследования свойств речи, речевого сигнала и устойчивости электронных и электроакустических систем. Например, определенные аспекты решения проблемы повышения экономичности усилителей АП нашли отражение в трудах Агеева Д. В., Алексаняна A.A., Александрова В.А., Галахова В.А., Анерта В., Райхарда В., Артым А. Д., Аси-новского А. Л., Бахмутского А. Е, Войшвилло Г. В,, Слепова H.H., Дроздова Б. В., Маланова В. В., Цыпкина Я. 3. и др. Медицинские аспекты, учитывающие свойства человеческого организма, слуховой системы человека и т. д. отражены в работах Альтмана Я. А., Беркутова А. М., Гусева В. Г., Лисовского В.А., Елисеева В.А., Гершуни Г.В, Розенблюм A.C., Попечителева Е.П., Те-рещук Т.И. и др. Современные методы обработки сигналов базируются на трудах Атабекова Г.И., Баскакова С.И., Бессонова Л.А., Бенедиктова М.Д., Женевского Ю.П., Маркова В.В., Мартяшина А.И. Шахова Э.К. Шляндина В.М., Эйдус Г.С., Погрибного В.А., Стиль Р., Френке Л., Лившиц И.И., Ци-тович В. И. и др. Проблемы автоматической регулировки и управления отражены в работах Волгина Л. И., Бесекерского В. А.,., Гусева В. Г., Домрачева В. Г., Косолапова А. М., Орнатского П.П., Попова Е. П, Смирнова Ю. С., и др. Исследованию свойств речи и речевого сигнала посвящены работы Гордона М. Г., Ланне А. А., Пимонова Л. И., Михеева Ю.В., Сапожкова М. А., Собакина А.Н., Покровского Н. Б., Римский-Корсакова A.B., Крылова Г.М., Панова В.И., Фурдуева В. В., Фанта Г. и др. Вопросы устойчивости 9 электронных и электроакустических систем отражены в работах Анерта В., Райхардт а В., Ла-Салль Ж., Левшец С, Лисовского В. А. и др.

Из всего множества перечисленных работ только единицы посвящены проблемам повышения экономичности АП, а вопросы устойчивости рассматриваются лишь в работах зарубежных специалистов, в основном японских, американских, немецких и голландских (ссылки на которых приводятся далее).

Сдерживающими факторами более широкого применения сверхэкономичных функциональных узлов АП и элементов автоматики являются: отсутствие теории и методик определения режимных параметров усилительных элементов при низких напряжениях питания; отсутствие математических моделей для анализа процессов преобразования и формирования аналоговых сигналов при использовании элементов цифровой логики; отсутствие исследований устойчивости локальных электроакустических систем и систем ослабления акустической обратной связи. Все это послужило толчком в формировании основных задач исследования данной работы, которые, по мнению автора, должны служить расширению фронта поисковых научно-исследовательских работ, направленных на дальнейшее совершенствование всего класса АП, особенно слуховых аппаратов.

Эффективность решений этих задач в значительной мере будет определяться уровнем развития теории построения ключевых узлов автономных аппаратов индивидуального пользования, информационно-измерительной техники и автоматики, учитывающей специфику их построения. Немаловажную роль в совершенствовании технологии производства АП играет унификация узлов и элементов. Так, например, импульсные усилители с совмещенными модуляторами, устройства ослабления влияния акустической обратной связи и оценки частоты, управляемые цифровые фазовращатели, компрессоры и экспандеры огибающей речевого сигнала могут быть реализованы в виде «самостоятельных» функциональных модулей с программируемыми пара

10 метрами.

Экономичность функциональных узлов АП и элементов автоматики обеспечивается выбором оптимального значения напряжения питания, соответствующей элементной базы и эффективного способа обработки сигналов. С практической точки зрения, особый интерес представляет режим работы ключевых элементов на КМОП-транзисторах с индуцированным каналом при околопороговых значениях напряжения питания. Уменьшение напряжения питания схемы (при допустимости такого действия) может привести к значительному выигрышу в энергопотреблении (в десятки раз и более), к повышению коэффициента полезного действия устройства. Наличие порога у вентилей ИМС КМОП-структуры (для транзисторов с индуцированным каналом) позволяет использовать их в качестве сравнивающего устройства импульсных модуляторов, формирователя импульсов, датчиков интервалов времени и т.д.

Использование импульсных усилителей с частотно-широтно-импульсной модуляцией в АП является новым направлением, что подтверждается отсутствием на сегодняшний день международных стандартов на многие эксплуатационные характеристики импульсных усилителей слуховых аппаратов, выполненных на базе элементов цифровой микросхемотехники.

Поэтому развитие теории, анализ и синтез функциональных узлов автономных аппаратов и элементов автоматики с импульсной обработкой сигналов, обеспечивающих высокую экономичность, улучшение массогабаритных характеристик, устойчивость к самовозбуждению и возможность реализации в интегральном исполнении, является актуальной научной проблемой.

Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Радиоприемные устройства» Ташкентского электротехнического института связи (1980 - 1994 г.г.), на кафедре «Теоретическая физика» Стерлитамакского государственного педагогического института (1994 - 2000 г.г.) и в лаборатории «Физическая электроника» Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан (1996 - 2001 г г.).

11

Тема исследований связана с отраслевыми планами Министерства связи СССР, а также с выполнением ряда научно-исследовательских хоздоговорных работ и договоров о творческом содружестве с рядом ведущих организаций и предприятий СССР, Российской Федерации и Республики Башкортостан, проводившихся под руководством и при непосредственном участии автора в 1980-2000 гг.

1. Тема № 239-79 «Проведение натурных испытаний микросборок в условиях жаркого климата и резкой смены температуры».

2. Тема № 259-80 «Разработка узкополосной системы управляемого радиокомпандера».

3. Тема № 8-1 « Анализ и синтез оптимальных узлов радиотехнического устройства с использованием интегральных схем».

4. Тема № 302-81 « Исследование методов и средств повышения эффективности длительных климатических испытаний микросборок».

5. Тема № 245-83 « Определение и прогнозирование качества микросборок повышенной функциональной сложности и разработка средств технического контроля основных информативных параметров».

6. Тема № 201-86 « Критерии оптимизации устройств на ИМС и микропроцессорах».

7. Тема № 227-86 « Разработка методов прогнозирования надежности тонкопленочных микросборок малой тиражности и средств их контроля».

8. Тема № 438-89 «Исследование высокоэкономичных усилителей звуковой частоты с низковольтным напряжением питания».

9. Тема 493-89 «Разработка системы контроля и управления радиоприемными устройствами».

10. Тема № 532-90 «Исследование, разработка экономичных ключевых усилителей низкой частоты для слуховых аппаратов».

11.Тема № 537-90 «Разработка структуры подсистемы объект ОДП для передачи телеметрических данных по радиоканалам».

12

12. Тема 136-91 « Разработка узлов усиления сигналов звуковой частоты для программируемых слуховых аппаратов».

Предмет исследования. Высокоэкономичные электронные функциональные узлы аппаратов индивидуального пользования с импульсной обработкой сигналов повышенной устойчивости, построенные на базе цифровых элементов логики и вычислительной техники. Общие закономерности их построения, синтеза и анализа практических схем. Методы построения систем ослабления и подавления паразитной акустической обратной связи, многоуровневая алгоритмическая коррекция коэффициента передачи и концепции выявления признаков самовозбуждения электроакустической системы. Анализ и разработка эффективных импульсных схем шумоподавления.

Цель и задачи исследований - решение научной проблемы, имеющей важное социальное и хозяйственное значение: развитие теории и научной базы для проектирования и разработка научно обоснованных технических решений автономных аппаратов, в том числе слуховых аппаратов, а также функциональных узлов автоматики и систем управления.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ и систематизация информации и классификация автономных аппаратов и высокоэкономичных функциональных узлов измерительной техники и элементов автоматики;

- развитие теории и разработка математических моделей, позволяющих исследовать основные характеристики высокоэкономичных функциональных узлов автономных аппаратов, элементов автоматики и систем управления в статическом и динамическом режимах, включая режим короткого замыкания в цепи нагрузки;

- обобщенное исследование энергетических характеристик электронных функциональных узлов при различных способах дискретизации аналогового

13 сигнала и различных требованиях к качественным показателям;

- исследование и обоснование выбора режимных параметров, определение условий физической реализуемости высокоэкономичных и устойчивых к самовозбуждению автономных аппаратов с импульсной обработкой сигналов;

- разработка концепции повышения устойчивости автономных аппаратов, в частности слуховых аппаратов, на основе анализа фазочастотных и энергетических свойств электрических и акустических звуковых сигналов;

- разработка новых способов ослабления влияния паразитной акустической обратной связи в локальных электроакустических системах и проведение оценки устойчивости этих систем;

Методы исследования. В качестве методологической основы работы использовались: методы теории сигналов, теория статистической радиотехники, теории импульсных и аналоговых систем автоматического регулирования, методы теории устойчивости, теория и экспериментальные исследования формантных, частотных и фазовых свойств речи, теория обратной связи, аналитические и численные методы математического анализа, методы экспериментального исследования и методы имитационного моделирования на ЭВМ с использованием программных средств МС5 и МаШсаё.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней развита теория обратной связи применительно к паразитной акустической обратной связи и исследованы высокоэкономичные функциональные узлы автономных аппаратов и элементов автоматики при различных способах дискретизации аналогового сигнала и различных требованиях к качественным показателям. С использованием математической модели разработаны оригинальные преобразователи информации на типовых элементах КМОП логики, обладающие улучшенными энергетическими и эксплуатационными характеристиками по сравнению с известными схемотехническими решениями.

Впервые проведены систематизация информации и классификация автономных аппаратов и функциональных узлов измерительной техники и ав

14 тематики, позволяющие определить перспективные направления и пути их построения.

В ключевых усилителях электрических сигналов впервые предложено использовать типовые структуры КМОП-логики, работающие при околопороговых значениях напряжения питания, что позволяет получать выигрыш в токе потребления в режиме покоя более 10 раз.

При математическом моделировании локальной электроакустической системы, где можно пренебречь отраженными акустическими сигналами, впервые предложено использовать модель активного четырехполюсника с линией задержки в цепи обратной связи, позволяющую получать пространственные портреты коэффициента передачи системы в частотно-временной плоскости. Установлено, что в локальных электроакустических системах с линейной фазочастотной характеристикой паразитную акустическую обратную связь можно устранить путем введения в тракт усиления согласованного фазовращателя.

Разработан ряд шумоподавителей для ключевых усилителей, получены аналитические выражения и выполнен комплексный анализ вносимых ими нелинейных искажений, позволивший осуществить оценку уровня порога сравнения и их зависимости от типа модуляции речевого сигнала.

На основе полученных обобщенных моделей звуковых сигналов разработаны частные критерии устойчивости электроакустических систем, в которых учтены основные факторы, влияющие на разборчивость речевого сигнала. Предложены оригинальные методы ослабления паразитной акустической обратной связи: метод транспонирования спектра сигнала; метод компанди-рования огибающей речевого сигнала; метод сравнения частот в слоговом интервале времени и т.д.

На защиту выносятся: 1. Результаты обобщенных исследований энергетических и качественных параметров высокоэкономичных функциональных узлов автономных аппара

15 тов и элементов автоматики при различных способах дискретизации аналоговых сигналов, их классификация.

2. Совокупность обобщенных математических моделей АП и их функциональных электронных узлов, учитывающих законы распределения плотности вероятности амплитуды звукового давления, геометрических критериев устойчивости электроакустических систем, а также впервые полученная модель локальной электроакустической системы с цепью паразитной акустической обратной связи.

3. Частные критерии устойчивости и концепции повышения устойчивости электроакустических систем, в основу которых положена многоуровневая алгоритмическая коррекция коэффициента передачи системы, учитывающая частотные, амплитудные и фазовые отклонения речевого сигнала.

4. Структурные схемы элементов и узлов устройств ослабления и подавления паразитной акустической обратной связи (ПАОС), математические модели определения областей устойчивой работы электроакустических систем и результаты анализа влияния параметров системы подавления ПАОС на разборчивость речевого сигнала.

5. Разработанные технические решения, реализованные и внедренные высокоэкономичные функциональные узлы и устройства аппаратов индивидуального пользования, в том числе слуховых аппаратов, и результаты исследований их энергетических и качественных параметров.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что применение совокупности полученных в работе результатов позволяет разработать и создать сверхэкономичные функциональные узлы автономной автоматики и устойчивые к самовозбуждению аппараты индивидуального пользования с автономным питанием от гальванических элементов, преимущественно ориентированных, по функциональному назначению, на аппаратуру слухопротезирования, которые обеспечивают требуемое качество обработки сигналов и имеют лучшие массогабаритные и энергетические показатели.

16

Использование разработанных математических моделей и результатов теоретических и экспериментальных исследований позволяет получить достоверные оценки устойчивости и качества проектируемых устройств на этапе технического проекта, что дает возможность реализовать их в интегральном исполнении, сокращает сроки разработки и отладки и снижает себестоимость изделий.

Применение высокоэкономичных функциональных узлов измерительной техники и автоматики существенно упрощает задачи организации контрольно-измерительных систем, связи, особенно - телеуправления и телеконтроля. Разработанные системы ослабления паразитной акустической обратной связи имеют важное значение также и для акустики, радиовещания и автоматики.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и созданы высокоэкономичные ключевые усилители, преобразователи информации, представляющие собой охрано- и конкурентоспособные образцы электронной схемотехники с улучшенными показателями, защищенные авторскими свидетельствами.

- Внедрение результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических, экспериментальных исследований и практические разработки внедрены и использованы в следующих организациях:

- ОАО МДК (Мелеузовский деревообрабатывающий комбинат Республики Бащкортостан) - преобразователи информации на элементах логики в составе цифрового измерителя температуры и влажности (ЦИТВ).

- НПО «Экран» (сектор 21.6, г. Москва) - лабораторные макеты ключевого усилителя на элементах логики, с совмещенным частотно-широтно-импулсным модулятором для слуховых аппаратов.

- НПО «Астрофизика» (г. Москва) - преобразователь информации «сопротивление - частота» для автономного измерительного комплекса, используе

17 мого в полевых условиях при натурных испытаниях резисторных микросборок.

- ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан) - экономичные ключевые усилители для автономных переговорных устройств с шумоподавлением.

- НТП «ШЭРЫКЪ» (г. Салават, Республика Башкортостан) - экономичные ключевые усилители и преобразователи «напряжение-частота» для автономных телеметрических систем, используемых при испытании нефтеочистительных установок.

- КОНИИР (Куйбышевский НИИ «Радио») - отчет по НИР «Разработка узкополосной системы управляемого радиокомпандера», номер государственной регистрации 80064290, 1982 г.

- ТЭИС (Ташкентский электротехнический институт связи) - при изучении студентами дисциплин «Усилительные устройства звуковых частот», «Микропроцессорные устройства управления радиоэлектронной аппаратурой», «Элементы цифровой техники в радиоприемных устройствах».

- СГПИ (Стерлитамакский государственный педагогический институт) -вопросы повышения устойчивости и экономичности электроакустических систем при выполнении курсовых и дипломных работ, в лекциях по дисциплинам «Основы электрорадиотехники», «Автоматизация физического эксперимента» и спецкурса «Современные методы организации радиоэлектронной аппаратуры».

- СФ АН РБ (Стерлитамакский филиал Академии наук республики Башкортостан, лаборатория физической электроники) - лабораторный макет локальной электроакустической системы с устройством ослабления паразитной акустической обратной связи методом компандирования огибающей речевого сигнала.

- Разработанный автором генератор высших гармоник (ГВГ) для узкополосной системы связи с фазовой манипуляцией был отмечен бронзовой медалью

18

ВДНХ СССР

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований и их результаты докладывались и обсуждались на 23 -х конференциях, симпозиумах, семинарах, и совещаниях: «Проблемы повышения эффективности и надежности систем связи» - республиканская научно-техническая конференция, Ташкент, 1981; «Вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем внедрения НОТ в отрасли связи республики» - республиканской научно-техническая конференция, Одесса, 1982 г.; «Совершенствование эксплуатации и дальнейшее развитие сельских сетей связи в свете решений майского (1982г.) пленума ЦК КПСС» - республиканская научно-техническая конференция, Ташкент, 1983; «Автоматизированный контроль и повышение эффективности систем связи» - республиканская научно-техническая конференция, Ташкент, 1985; «Программное алгоритмическое обеспечение АСУ ТП» - III Всесоюзная научно-техническая конференция, Ташкент, 1985; VI Международный симпозиум по теории информации, АН СССР, г.г. Москва - Ташкент, 1985 г.; X Всесоюзное совещание по проблемам управления, АН СССР, Алма-Ата, 1986 г.; «Гиромагнитная электроника и электродинамика» - XV Всесоюзный семинар, Куйбышев, 1987 г.; IV республиканская научно-техническая конференция по проблемам автоматизации и диагностики, Чернигов, 1989 г.; XI Всесоюзное совещание по проблемам управления, Ташкент, 1989 г.; «Проблемы развития и эксплуатации междугородной телефонной связи» - республиканская научно-техническая конференция, Ташкент, 1993 г.; «Системы связи и коммутации» - республиканская научно-техническая конференция, Ташкент, 1994 г.; «Экономический рост: проблемы развития науки, техники и совершенствования производства» -Межвузовская научно-практическая конференция, Стерлитамак, 1996 г.; «Совершенствование образования и использование научного потенциала ВУЗов для науки и производства» - Межвузовская научно-практическая конференция, г. Салават, 1996 г.; «Актуальные вопросы механики, электроники, физи

19 ки земли и нейтронных методов исследований» - Всероссийская научно-техническая конференция, г. Стерлитамак, 1997г.; II Уральская региональная межвузовская научно-практическая конференция, Уфа, 1997 г.; "Проблемы физико-математического образования в педагогических ВУЗах России на современном этапе» - Всероссийская научно-практическая конференция, Магнитогорск, 1999 г.; Республиканская научная конференция по научно-техническим программам Мин. образования России, Уфа, 1999 г.; "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» -XII научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов, Москва - Судак, 2000 г.; "Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия" - 55 научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, 2000 г.; "Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия" - 56 научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, 2001 г.; "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» - XIII научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов, Москва -Судак, 2001 г.; «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона Республики Башкортостан» - республиканская научно-практическая конференция, г. Салават, 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе - одна монография (11 печатных листов), одно учебное пособие, 26 статьей в научных журналах, сборниках и трудах конференций, 8 авторских свидетельств на изобретение и 1 патент.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы из 248 наименований и приложения. Основной текст изложен на 333 страницах. В работе содержится 126 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Галиев, Анвар Лутфрахманович

Выводы по главе 6

1. В результате анализа математической модели электроакустической системы произведен синтез транспозитора спектра, использующего принцип сжатия сигнала во времени. Построены имитационные модели частотных характеристик, позволяющие исследовать влияние кратности сжатия, частоты дискретизации. Анализ спектральной плотности на выходе транспозитора частоты показывает, что гармоники, обусловленные частотой переключения цикла чтения находятся за пределами главного максимума первой форманты спектра речи и частотный сдвиг речевого сигнала не превышает 1 % от значения частоты основного тона. Показана возможность использования разработанного преобразователя информации в качестве транспозитора спектра и генератора сетки частот.

2. Разработана математическая модель эффективного фазовращателя и построены имитационные модели фазовых характеристик, позволяющие исследовать зависимости энергии звукового сигнала от фазовых соотношений. Определены наиболее эффективные значения амплитуды девиации фазы Ф = 138°, 316° и т.д. при которых среднее значение энергии равно нулю для всех значений начальной фазы. Получены объемные изображения спектральных составляющих сигнала на выходе фазовращателя.

3. Разработана и исследована практическая схема цифрового фазовращателя, который осуществляет частотно избирательный сдвиг фазы, эффективность которого повышается с ростом частоты звукового сигнала. Показано, что при оптимальном выборе значения общего времени задержки, максималь

305 ный сдвиг частоты основного сигнала не превышает 2%. Выявлено, что наиболее эффективным способом установки девиации фазы является соответствующий выбор общего времени задержки. Установлено, что изменение частоты управления приводит к росту сдвига частоты сигнала.

4. Разработана установка и методика оценки выигрыша в усилении локальных электроакустических систем с использованием предложенных устройств ослабления паразитной акустической обратной связи. Получены сравнительные характеристики различных методов ослабления паразитной акустической обратной связи. Предложены схемотехнические решения разработанных систем оценки устойчивости и ослабления ПАОС, достоинством которых является высокая технологичность и возможность реализации в интегральном исполнении при обеспечении высоких качественных и энергетических показателей.

306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом теоретических и экспериментальных исследований автора в области электронной схемотехники по созданию экономичных аппаратов индивидуального пользования и электронных функциональных узлов информационно-измерительных систем и автоматики с автономным питанием за период 1980-2001 гг. Работа выполнялась в рамках хоздоговорных работ, договоров о творческом содружестве, научно-исследовательских работ по темам, выполняемым в соответствии с постановлениями министерства связи СССР, Министерства связи Узбекской ССР, Президиума Стерлитамакского филиала АН РБ.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. Проведена систематизация информации и классификация аппаратов индивидуального пользования и высокоэкономичных функциональных узлов измерительной техники и автоматики, что позволило установить наиболее перспективные направления и пути их построения и развития.

2. Развита теория обратной связи применительно к паразитной акустической обратной связи, базирующаяся на пространственных фазочастотных моделях звуковых сигналов, законах распределения плотности вероятности амплитуды звукового давления, интерференционных эффектов, геометрических критерий устойчивости электроакустических систем в которой учтены частотные, формантные параметры и факторы, влияющие на разборчивость речевого сигнала.

3. Проведено обобщенное исследование энергетических характеристик электронных функциональных узлов при различных способах дискретизации аналоговых сигналов и различных требованиях к качественным показателям результатов дальнейшего преобразования этих сигналов. Установлено, что наибольшую экономичность у функциональных электронных узлов можно

307 получить при использовании частотно-широтно-импульсной модуляции (асинхронной адаптивной дельта-модуляции). Показано, что при использовании оригинального технического решения, предложенного автором, возможно повысить КПД выходных каскадов высокоэкономичных функциональных узлов до 5 %, а в микромощных узлах до 10 - 15 %. Рассмотрены особенности построения функциональных узлов с частотно-широтно-импульсной модуляцией (ЧШИМ) при их использовании в качестве фазовых манипуляторов, преобразователей сигналов датчиков, элементов систем автоматической регулировки усиления, генераторов высших гармоник.

4. Исследованы особенности ключевых усилителей электрических сигналов, обеспечивающих получение максимально возможного КПД при использовании типовых элементов КМОП логики. Предложено использовать их в режиме, когда напряжение питания близко к околопороговому значению. Установлено, что при уменьшении напряжения питания с 3,2 В до 2,6 В, т. е. на 18 %, ток потребления в режиме покоя уменьшается с 1,2 мА до 50 мкА, т.е. на 2400%. При этом сохраняется устойчивость, обеспечивается повторяемость характеристик. Для повышения КПД предложено использовать параллельные каналы на биполярных транзисторах, и исследованы технические возможности этого решения.

5. Разработан ряд структур эффективных шумоподавителей для ключевых усилителей на элементах логики и цифровой вычислительной техники и произведен анализ их схемотехнических решений. Показано, что вносимые шумоподавителями нелинейные искажения (менее 0,5 %) в основном определяются уровнем порога сравнения и практически не зависят от типа модуляции речевого сигнала.

6. Разработаны имитационные модели, позволяющие исследовать характер зон активных частот и оценивать динамику их образования. На базе их впервые получены пространственные портреты коэффициента передачи электроакустической системы в частотно-временной плоскости. В результате

308 анализа полученных пространственных портретов коэффициента передачи установлено, что в локальных электроакустических системах с линейной фа-зо-частотной характеристикой паразитную акустическую обратную связь можно устранить путем введения в тракт усиления согласованного фазовращателя, управляемого по линейному закону.

7. Сформулированы частные критерии устойчивости, устанавливающие признаки начала самовозбуждения электроакустических систем, ориентированных на усиление, ограничение, компандирование и девиацию фазы речевых сигналов. Впервые разработан и экспериментально исследован метод ослабления паразитной акустической обратной связи транспонированием спектра первой форманты речевого сигнала в область второй форманты, где наблюдаются наиболее активные частотные зоны, вызывающее самовозбуждение электроакустической системы. В результате анализа математической модели электроакустической системы произведен синтез транспозитора спектра, использующего принцип сжатия сигнала во времени. Анализ спектральной плотности на выходе транспозитора частоты показывает, что гармоники, обусловленные частотой переключения цикла чтения, находятся за пределами главного максимума первой форманты спектра речи и частотный сдвиг речевого сигнала не превышает 1 % от значения частоты основного тона. Предложен способ и разработана практическая схема ослабления паразитной акустической обратной связи путем компандирования огибающей речевого сигнала, основанного на условиях второго частного критерия.

8. Разработаны и исследованы методы ослабления паразитной акустической обратной связи без компандирования речевого сигнала: 1 - путем анализа частоты речевого сигнала в слоговом интервале времени; 2-е помощью управляемого фазовращателя. Разработана математическая модель фазовращателя и построены имитационные модели, позволяющие исследовать зависимости энергии звукового сигнала от фазовых соотношений. Определены наиболее эффективные значения амплитуды девиации фазы, получе

309 ны объемные изображения спектральных составляющих сигнала на выходе фазовращателя. Показано, что при синусоидальном законе управления наиболее эффективные значения амплитуд девиации фазы Ф =138°, 316°, 495° и т.д.

9. Проведены оценки устойчивости локальных электроакустических систем с использованием предложенных и разработанных систем ослабления паразитной акустической обратной связи. Показано, что наибольший эффективностью обладает система с транспозитором спектра (выигрыш в усилении до 15 дБ). Предложены схемотехнические решения разработанных систем, достоинством которых является высокая технологичность, экономичность и возможность реализации в интегральном исполнении при обеспечении высоких качественных и энергетических показателей.

10. Разработан целый ряд функциональных устройств и аппаратов, использующих высокоэкономичные функциональные узлы и элементы АП, которые нашли внедрение на предприятиях и организациях СССР, РФ. Новизна и оригинальность большинства разработанных устройств подтверждена рядом авторских свидетельств и патентами.

При выполнении основных исследований в области создания высокоэкономичных электронных устройств для АП и информационно-измерительной техники и автоматики с автономным питанием под руководством автора и при его непосредственном участии была выполнена серия разработок различных электронных устройств и функциональных узлов. В частности, микропроцессорное устройство управления радиоприемным центром Министерства связи Уз ССР, микропроцессорная контрольно-измерительная система параметров техники гребли спортсменов передана в Институт физической культуры Уз ССР (г. Ташкент), микропроцессорное устройство вычисления и измерения объема молока в танках передано в НИИ пищевой промышленности Уз ССР (г. Ташкент), разработка помехоустойчивого демодулятора телеграфных сигналов для скорости передачи до 4800 бод

310 передана в Институт электроники АН Уз ССР (г. Ташкент), экономичная система сбора информации на устройствах выборки и хранения с преобразованием в цифровую форму передана в НПО «Астрофизика» (г. Москва), автоматический измеритель степени черноты твердых тел передан в Физико-технический институт АН Уз ССР (г. Ташкент), цифровая испытательная система высоковольтных полупроводниковых приборов передана в НИИ телевидения (г, Ленинград) и многие др.

Несомненно, эти разработки представляют собой отдельные научно-технические задачи, имеющие определенную практическую ценность, хотя и не включены автором в материалы диссертации.