Разработка новых методов и алгоритмов компьютерной обработки речевых данных в информационно-телекоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Прохоренко, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоренко, Екатерина Ивановна
Введение.
Глава 1. Хранение и передача речевых данных в информационнотелекоммуникационных системах.
1.1. Обзор использования существующих информационно- телекоммуникационных систем для обмена речевыми сообщениями и хранения речевых данных.
1.2. Анализ свойств речевых сигналов и восприятия звука слухом человека.
1.3. Компьютерная обработка речевых сигналов в информационно-телекоммуникационных системах.
1.4. Задачи исследования.
Глава 2. Частотный анализ речевых сигналов.
2.1. Методы частотного анализа-синтеза речевых сигналов.
2.2. Разработка нового алгоритма вычислений долей энергии отрезков речевых сигналов, соответствующих заданным частотным диапазонам (частотный анализ).'.
2.3. Оптимальные алгоритмы субполосного преобразования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов и алгоритмов компьютерной обработки речевых данных в информационно-телекоммуникационных системах»
В настоящее время значительно возрос интерес специалистов к проблеме обработки в информационно-телекоммуникационных системах (ИТС) речевых данных, это во многом обусловлено развитием технологий глобальных и корпоративных компьютерных сетей, позволяющих обмениваться речевыми сообщениями, которые часто целесообразно архивировать.
Необходимость в хранении данных речевого обмена возникает при проведении между удаленными участниками аудиоконференций, которые могут продолжаться длительное время, что требует специальных процедур уменьшения объемов битовых представлений сохраняющихся машинных кодов (сжатие данных). Другим достаточно важным примером может служить хранение звукозаписей выступлений лекторов, театральных постановок и т.п.
Стоит так же отметить развивающуюся в настоящее время такую Интернет-услугу, как голосовая электронная почта, что в целях экономии затрат на реализацию трафика так же требуют применения сжатия передаваемых данных (сигналов).
Проблема сжатия речевых данных рассматривается в работах многих авторов, особенно специалистов в телекоммуникациях. При этом отмечаются два основных аспекта: необходимость удаления пауз, возникающих между отдельными словами и в режиме диалога занимающих до 60% длительности исходных звукозаписей, и сокращение объемов битовых представлений собственно звуковых данных.
В первом случае задача сводится к построению решающей процедуры, позволяющей на основе предварительно (при отсутствии звуков речи) оцененных вероятностных характеристик последовательностей данных в паузе (шумов) определить является ли анализируемый отрезок порбждением шума или содержит аддитивную смесь сигнал+шум.
Применяемые (в основном в телекоммуникациях) в настоящее время решающие процедуры обнаружения пауз основываются на использовании так называемых фильтров линейного предсказания. Среди несовершенств такого подхода можно выделить: принципиальную невозможность построить фильтр линейного предсказания конечного порядка для «белого» шума; наличие в решающей функции «мертвых зон», когда изменение одних параметров компенсируется изменениями других; возможное совпадение максимумов энергетических спектров шума и звука, что приводит к совместному их подавлению и ошибочному отнесению анализируемого участка к паузе.
Можно указать и другие особенности использования фильтров линейного предсказания, которые для повышения достоверности принятия решения о наличии паузы приводят к необходимости анализа достаточно больших отрезков (до 0,6 с), что не позволяет достигать максимального сжатия данных.
Поэтому целесообразно разрабатывать более совершенный метод обнаружения пауз, что можно сделать за счет более тонкого учета различий в распределении энергий шумов и звуковых данных в частотной области. Для этого необходимо создать метод точного вычисления долей энергии анализируемых отрезков, соответствующих заданным частотным интервалам.
Другим важным применением этого метода будет служить построение так называемых спектрограмм (сонограмм), которые к настоящему времени приобрели статус стандартных процедур анализа речевых сигналов, в том числе в задачах распознавания.
Для сжатия участков звуковых данных так же разработаны различные процедуры обработки, в основном применяемые для уменьшения объемов трафика в телекоммуникациях. Основой этих процедур служат необратимые преобразования исходных данных либо за счет более грубого квантования по уровню, либо путем построения моделей генерации, позволяющих осуществить их воспроизведение (вокодеры). Наибольшей степени сжатия удается достичь в случае применения вокодеров. Однако, при этом, наряду с разборчивостью воспроизводимой речи существенно искажается тембр и другие характеристики, что неприемлемо для качественного воспроизведения звукозаписей и аудиоконференций.
Поэтому представляется целесообразным при сжатии звуковых данных использовать процедуру квантования по уровню, т.к. тогда появляется возможность варьирования количеством сохраняемых двоичных разрядов для достижения приемлемого качества звучания воспроизводимой речи. Реализуемость такого подхода обеспечивается тем, что обработку звукозаписей можно осуществлять после их окончания (в отличие от передачи в темпе реального времени).
Существующие методы сжатия звуковых данных с использованием грубого квантования по уровню основываются на психоакустической модели, что приводит к необходимости применения так называемых субполосных преобразований отрезков (векторов) отсчетов речевых сигналов, позволяющих получить другие векторы, подвекторы которых отражают частотные свойства исходного вектора в выбранных диапазонах оси частот. Именно компоненты этих подвекторов подвергаются квантованию по уровню с различными шагами, чем достигается учет частотно-избирательных свойств человеческого слуха.
В настоящее время для субполосного преобразования принято использовать процедуру прореживания выходных последовательностей КИХ-фильтров (фильтров с конечной импульсной характеристикой), настроенных на соответствующие участки оси частот. После квантования этих данных по уровню они могут либо сохраняться, либо подвергаться статистическому обратимому кодированию для достижения большей степени сжатия. Восстановление исходных данных для воспроизведения речи принято осуществлять с использованием специально рассчитанных КИХ-фильтров.
Не вдаваясь в подробности, можно отметить, что такая процедура субполосного преобразования не является оптимальной в смысле минимума погрешностей аппроксимации спектров исходных векторов в выбранных частотных диапазонах, что приводит к увеличению погрешностей восстановления данных по квантованным значениям и, как следствие, к ухудшению качества воспроизводимой речи.
Поэтому представляется целесообразным разработать метод обратимого субполосного преобразования, оптимальный в смысле минимума погрешностей аппроксимации спектров исходного вектора в выбранных частотных диапазонах.
Дальнейшее заключается в разработке на основе новых подходов к обнаружению пауз и субполосному преобразованию процедуры сжатия речевых данных, позволяющей варьировать количество уровней квантования.
Целью работы является совершенствование методов частотной обработки речевых данных в задачах сжатия объемов их битовых представлений в информационно-телекоммуникационных системах.
Для достижения этой цели на основе анализа состояния вопроса были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработка метода и алгоритмов точного вычисления долей энергий анализируемых отрезков речевых данных в заданных частотных интервалах.
2. Разработка метода обнаружения пауз в речевых данных на основе сравнения распределения энергий шума и смеси сигнал+шум по заданным частотным интервалам.
3. Разработка оптимальных алгоритмов обратимого субполосного преобразования отрезков речевых данных.
4. Разработка информационной технологии сжатия-восстановления речевых данных с использованием метода обнаружения пауз и квантования по уровню компонент векторов оптимального субполосного преобразования.
5. Создание программно-алгоритмической поддержки информационной технологии сжатия-восстановления речевых данных.
Методы исследований
Методы системного анализа и синтеза на основе использования вариационных принципов.
Методы цифровой обработки сигналов.
Вычислительный эксперимент.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений, в которых приведены результаты исследования свойств собственных векторов рассматриваемой в работе матрицы специального вида, полученные в результате вычислительных экспериментов спектры различных звуков речи и документы, подтверждающие внедрение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Прохоренко, Екатерина Ивановна
4.5. Основные результаты и выводы главы
1. Разработана процедура сжатия-восстановления речевых данных
Разработка данной процедуры предполагает объединение разработанных в работе методов:
- точного вычисления долей энергии анализируемых отрезков, соответствующих заданным частотным интервалам;
- обнаружения пауз, за счет более тонкого учета различий в распределении энергий шумов и звуковых данных в частотной области;
- обратимых субполосных преобразований, оптимальных в смысле минимума погрешностей аппроксимации спектров исходного вектора в выбранных частотных диапазонах, с квантованием по уровню с различными шагами компонент полученных подвекторов. Указанная процедура состоит из нескольких этапов:
- кодирование пауз с использованием учета различий в распределении энергий шумов и звуковых данных в частотной области;
- обратимого субполосного преобразования, оптимального в смысле минимума погрешностей аппроксимации спектров исходного вектора в выбранных частотных диапазонах;
- квантования по уровню компонент векторов субполосного представления;
- восстановления исходных данных.
2. Разработан программно-алгоритмический комплекс сжатия-восстановления речевых данных состоящий из двух модулей:
- модуля построения спектрограмм, позволяющего осуществлять частотный анализ речевых сигналов;
- модуля сжатия-восстановления речевых данных, позволяющего осуществлять сжатие WAV-файлов с использованием метода кодирования пауз и квантования по уровню компонент подвекторов субполосного преобразования.
3. Проведенные вычислительные' эксперименты показали, что качество воспроизведения восстановленных речевых данных зависит от выбора параметров процедуры сжатия-восстановления - длины анализируемого отрезка N, количества частотных интервалов R и количества разрядов квантования т. Для использования данной процедуры могут быть рекомендованы значения //=200+500 отсчетов, R=\0+50 интервалов и т= 1,2, 3 разряда, а так же знаковое квантование.
4. Применение данного программно-алгоритмического комплекса позволяет достичь 20-тикратного уменьшения объемов битового представления речевых данных при достаточно высоком качестве воспроизведения речи.
5. На указанную информационную технологию сжатия-восстановления речевых данных получено свидетельство о регистрации в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию № регистрации 6845 (приложение 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Разработан алгоритм точного вычисления долей энергий анализируемых отрезков речевых данных в заданных частотных интервалах, который позволил разработать более совершенный метод обнаружения пауз, за счет тонкого учета различий в распределении энергий шумов и звуковых данных в частотной области и процедуру построения спектрограмм речевых сигналов.
2. Разработан метод обнаружения пауз в речевых данных на основе сравнения распределения энергий шума и смеси сигнал+шум по заданным частотным интервалам.
3. Разработаны оптимальные, в смысле минимума погрешностей аппроксимации спектров исходного вектора в выбранных частотных диапазонах, алгоритмы обратимого субполосного преобразования отрезков речевых данных, позволяющие минимизировать количество уровней квантования.
4. Разработана информационная технология сжатия-восстановления речевых данных с использованием метода обнаружения пауз и квантования по уровню компонент векторов оптимального субполосного преобразования.
5. Создана программно-алгоритмическая поддержка информационной технологии сжатия-восстановления речевых данных.
6. Исследования с использованием вычислительных экспериментов показали, что указанный подход позволяет достичь 20-тикратного уменьшения объемов битового представления речевых данных при достаточно высоком качестве воспроизведения речи.
7. Использование разработанной информационной технологии сжатия речевых данных повышает их скрытность, в том смысле, что для их восстановления необходимо использовать специальные алгоритмы и программную поддержку.