Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Матвеев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСОЛИДИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Объективные предпосылки, экономические факторы, концепции и принципы консолидации бухгалтерской отчетности
1.2. Виды, типы и методы образования хозяйственных объединений как экономико-правовая база формирования консолидированной отчетности
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА КОНСОЛИДАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНО
ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ
2.1. Вертикальная интеграция компаний в нефтяной отрасли России: обусловленность и специфика осуществления
2.2. Структура группы как организационно-экономическая база консолидации бухгалтерской отчетности
2.3. Внутригрупповая отчетность как основной сегмент информационной базы консолидации
2.3.1. Внутригрупповая отчетность по инвестициям
2.3.2. Внутригрупповая отчетность по взаиморасчетам
2.3.3. Внутригрупповая отчетность по продажам
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОНСОЛИДАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МЕТОДОМ ПОГЛОЩЕНИЯ (ПОКУПКИ)
3.1. Процедуры и методика составления консолидированной отчетности на момент создания группы
3.1.1. Первичная консолидация Бухгалтерских балансов
3.1.2. Первичная консолидация Отчетов о прибылях и убытках
3.2. Процедуры и методика последующего консолидирования отчетности предприятий группы
3.2.1. Последующая консолидация Бухгалтерских балансов
3.2.2. Последующая консолидация Отчетов о прибылях и убытках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка консолидированной отчетности для вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли»
Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России рыночной системы хозяйствования, формирование адекватной промышленной политики, переход к реальным шагам по оживлению производственного сектора в значительной степени связано с формированием крупных промышленных структур в основных отраслях отечественной экономики. Международный опыт показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентоспособных промышленных структур - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция по вертикальному технологическому принципу. Данное обстоятельство, в конечном итоге, детерминирует процессы формирования нового типа экономических структур - вертикально-интегрированных компаний (ВИК), корпоративных групп.
Концентрация финансовых ресурсов, предполагающая соединение ресурсов дочерних компаний в руках головной, позволяет эффективно проводить инвестиционную деятельность и оперативно решать текущие проблемы финансирования. Однако при формировании ВИК возникают и трудности: противостояние управляющего персонала дочерних компаний, не желающего соблюдать единую политику группы; неоговоренность в российском законодательстве взаимоотношений предприятий "внучек" с головной ("материнской") организацией; проблемы приведения к единым стандартам бухгалтерского учета предприятий группы в соответствии с новыми реалиями, позволяющими интегрироваться с международной системой учета и отчетности. В связи с перечисленными выше трудностями особенно остро проявляется необходимость в составлении объективных данных о состоянии совокупных активов компании и их структуре, источниках финансирования и обязательствах. Такая информация может быть получена только из консолидированной отчетности.
В представленной диссертационной работе нами предпринята попыт-ка раскрыть экономический смысл, заложенный в российские и зарубежные подходы к консолидации, выявить различия в них, сформулировать их недостатки и предложить пути их преодоления, сопоставить требования к консолидирующим процедурам с правилами составления сводной отчетности, охарактеризовать методические подходы присоединения отчетов дочерних и зависимых предприятий, проанализировать и оценить весь процесс составления консолидированной отчетности. В качестве примера была взята нефтяная группа "Сиданко", где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних нормативных документов по консолидации бухгалтерской отчетности.
Теоретико-методологические и организационно-методические проблемы предназначения, содержания и составления бухгалтерской отчетности, в том числе и консолидированной отчетности, в последние годы стали объектом внимания ученых и практиков России. Значительный вклад в решение этих актуальных и практически значимых задач внесли такие известные российские ученые, как А.С. Бакаев, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, В.В. Качалин, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, Т.В. Козлова, Т.Б. Крылова, Н.Т. Лабынцев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.И. Пучкова, Р.С. Сайфуллин, Г.Н. Соколова, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.П. Суйц, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и другие.
В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских корпоративных групп очень полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах Л. Бернстайна, В. Бреда, Б. Нидлза, К. Друри. Кроме научных работ, исчерпывающая информация по этой проблематике содержится в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), издаваемых в России ежегодно.
Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма консолидации бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями современной теории и практики, неразработанность методических вопросов ее осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационного исследования, а также обусловили цель и задачи этой работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в обосновании объективных предпосылок и концепций консолидации отчетности, в разработке организационно-методического механизма, правил и процедур для повышения качественного уровня составления консолидированной бухгалтерской отчетности в вертикально-интегрированных компаниях, сформированных методом «поглощения» (покупки).
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: раскрыть экономическую природу, сущность и содержание концепции консолидации бухгалтерской отчетности и нормативно-правовую базу ее формирования; выявить особенности видов и методов формирования хозяйственных объединений как экономико-правовой базы составления сводной и консолидированной отчетности; разработать систему внутригрупповой отчетности - основного сегмента информационной базы консолидации; обосновать организационно-методические подходы к учету взаимных инвестиций, взаиморасчетов и внутригрупповых продаж в целях элиминирования полученных данных при составлении консолидированной бухгалтерской отчетности группы; раскрыть особенности объектов и процессов консолидации бухгалтерской отчетности групп, созданных методом поглощения (покупки); разработать процедуры и методику консолидации бухгалтерской отчетности на момент создания группы; сформулировать методические подходы последующей консолидации Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы явились теоретико-методологические и организационно-методические проблемы консолидации Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках группы с предварительным обоснованием системы составления внутригрупповой отчетности - одного из основных сегментов информационной базы консолидации. Объект научных разработок по избранной теме - производственная и финансово-инвестиционная деятельность вертикально-интегрированных компаний нефтяной отрасли, результаты которой генерируются в консолидированной отчетности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, принципов и организации бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, в том числе и консолидированной, а также ныне действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в России и Международные стандарты финансовой отчетности, методические и справочные материалы нефтяной промышленности. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогии, а также специальные приемы и процедуры (сравнения, группировки, балансовые обобщения, интерпретация) и др.
Методика исследования основывалась на наблюдении и оценке состояния и движения активов, капитала, обязательств и результатов деятельности предприятий, входящих в группу, в целях составления консолидированной отчетности; на обработке и обобщении результатов наблюдения, их интерпретации для практической реализации полученных выводов, рекомендаций и предложений.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности и содержания концепций консолидации бухгалтерской отчетности вертикально-интегрированных компаний, раскрытии экономического смысла, заложенного в российских и зарубежных подходах к процессу консолидации, и выявлении различий в них; в разработке методических подходов и процедур включения отчетов дочерних и зависимых предприятий в консолидированный отчет группы. В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, содержащие научную новизну, и выносятся на защиту: уточнено понятие «консолидированная бухгалтерская отчетность» и выявлено отличие его от понятия «сводная отчетность»; обоснованы объективная необходимость и экономические предпосылки составления консолидированной бухгалтерской отчетности; сформулированы принципиальные различия «концепции единства» и «концепции интересов» в консолидации бухгалтерской отчетности и предложены соответсвующие методы и процедуры их реализации; обоснована целесообразность использования метода «покупки (поглощения)» при консолидации отчетности вертикально-интегрированных компаний; разработана внутригрупповая отчетность предприятий, входящих в группу, как информационная база качественного составления консолидированной отчетности; предложены организационно-методические подходы учета взаиморасчетов и внутригрупповых продаж для исключения этих данных при составлении консолидированной отчетности; разработана методика и процедуры консолидации бухгалтерской отчетности на момент создания группы и последующего консолидирования данных отчетности предприятий, входящих в группу; разработаны и внесены на рассмотрение предложения по уточнению и согласованию отдельных положений российских правил консолидации бухгалтерской отчетности и Международных стандартов финансовой отчетности, регламентирующих, в частности, методы и процедуры составления консолидированной отчетности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические и организационно-методические разработки способствуют решению ряда конкретных задач, связанных с повышением качественного уровня информации, представленной в консолидированной бухгалтерской отчетности, что, в конечном итоге, обеспечивает пользователям обоснованность и объективность принимаемых управленческих решений, базирующихся на достоверных данных этой отчетности.
Новые подходы и принципы консолидации могут быть использованы в учебном процессе в качестве спецкурса «Консолидированная отчетность» для специальности 06.05.00 Бухгалтерский учет и аудит.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на научных и практических конференциях. Отдельные результаты исследования в форме методических разработок и рекомендаций приняты к внедрению или уже используются в компании ОАО «Сиданко».
Публикации. Всего опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,6 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Матвеев, Александр Анатольевич
Заключение
Консолидация отчетности является одним из новых направлений развития отечественного бухгалтерского учета. Широкомасштабное формирование и динамичное развитие крупных корпоративных групп, являющихся основой российской экономики, прямо или косвенно затрагивает интересы практически всех участников деловой жизни страны. Все они заинтересованы в достоверной финансовой информации о деятельности таких групп, сформированной в соответствии понятными, адекватными, научно обоснованными правилами. Разработка и совершенствование правил консолидации отчетности, их теоретическая база стали основной темой диссертационной работы.
В первой главе диссертационной работы рассмотрены процессы концентрации капитала и интеграции предприятий единой отрасли. Обозначены основные формы интеграции, оценены перспективы их развития в условиях утверждающейся рыночной экономики России.
Кроме того, в первой главе сформулировано понятие консолидированной отчетности, ее особенности и отличия. Обозначено ее место в общей системе финансовой информации, раскрыты роль и значение консолидированной отчетности в финансовой жизни корпоративной группы.
Особое внимание уделено сопоставлению сводной и консолидированной отчетности. Выявлены различия между ними, разграничены области применения данных видов отчетности. Проанализированы мнения специалистов по данному вопросу и определены принципиальные отличия самих групп предприятий, включаемых в сводную и консолидированную отчетность. Внимательному изучению подверглись пользователи консолидированной отчетности, установлены их цели, информационные потребности и предпочтения.
В процессе работы над диссертацией рассмотрены основные положения концепции интересов и концепции единства, являющейся фундаментом современных подходов к консолидации отчетности.
В параграфе, посвященном правовым основам консолидации, проанализированы перспективы и возможности дальнейшего сближения российской системы учета и международных стандартов в сфере консолидации отчетности. Рассмотрены и критически оценены некоторые положения Приказа Министерства финансов РФ № 112 от 30 декабря 1996 года (с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Минфина РФ № 36Н от 12 мая 1999 года).
Во второй главе сформулированы основные тенденции вертикальной интеграции в реальном секторе российской экономики. Определено понятие вертикально-интегрированной компании и основные преимущества данного вида объединения. Выявлены пять основных отличий вертикальной интеграции в нефтяной отрасли России от международной практики. Обозначены основные проблемы, стоящие перед вертикально-интегрированными компании России.
Во втором параграфе второй главы диссертационной работы рассмотрены вопросы определения круга консолидации, сопоставлены критерии отнесения обществ к числу дочерних, сформулированные российскими нормативными актами и Международными стандартами финансовой отчетности. Дана критическая оценка некоторым положениям Приказа Министерства финансов РФ № 112 от 30 декабря 1996 года (с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Минфина РФ № 36Н от 12 мая 1999 года), исключающим дочерние предприятия дочерних предприятий из состава консолидируемых. Кроме того, автором поставлено под сомнение отнесение тех или иных обществ к числу дочерних на основании договора с ними, предусмотренное как Приказом Министерства финансов РФ № 112 от 30 декабря 1996 года (с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Минфина РФ № 36Н от 12 мая 1999 года) так и МСФО. В том же параграфе приведены предложения по совершенствованию отдельных положений российских нормативных документов и МСФО. Кроме того, были сопоставлены критерии исключения дочерних обществ из состава консолидируемых, утвержденные Приказом № 112 и МСФО, и дана их критическая оценка. Выдвинуты предложения по дополнению перечня данных критериев.
Кроме перечисленного, во втором параграфе второй главы были сопоставлены критерии отнесения объектов инвестиций к числу зависимых предприятий. Дана критическая оценка подходов российских нормативных актов к данному вопросу и сформулированы предложения по их изменению и дополнению.
Во втором параграфе второй главы сформулированы основные предпосылки формирования системы внутригрупповой отчетности, задачи, поставленные перед ней. Выявлены три основных раздела финансовой информации, подлежащих отражению во внутригрупповой отчетности.
Автором разработаны формы отчетности по инвестициям, предложен порядок заполнения данных форм и оценки информации, содержащейся в них.
Кроме внутригрупповой отчетности по инвестициям разработаны формы внутригрупповой отчетности по взаиморасчетам. Разработан порядок учета обязательств и требований к участникам группы. Критически оценен ныне действующий порядок учета операций на счете 78. Предложены изменения и дополнения к Плану счетов в части перечня операций, учитываемых на данном счете. Разработаны предложения по ведению субсчетов к счету 78, порядку проведения выверки внутригрупповых взаиморасчетов. Предложены формы актов выверки внутригрупповых требований и обязательств. Сформулированы предложения по изменению наименования счета 78.
Кроме упомянутых видов внутригрупповой отчетности автором разработаны и предложены формы отчетности, отражающие внутригрупповые продажи. Выделены два вида таких продаж, разным образом влияющие на отчетность участников группы с точки зрения концепции единства. Сформулировано понятие нереализованного финансового результата, предложена методика его определения.
В третьей главе диссертационной работы рассмотрены практические подходы к консолидации отчетности вертикально-интегрированных компаний, созданных путем поглощения обществ-участников материнским предприятием. Особенностью настоящей работы явилось то, что для рассмотрения процедур консолидации в качестве информационной базы были взяты не условные схематичные примеры финансовой отчетности консолидируемых предприятий, а полноценные Бухгалтерские балансы (Форма №1) и Отчеты о прибылях и убытках (Форма №2), используемые на практике. Другой особенностью стало использование в качестве примера группы предприятий со сложной корпоративной структурой, предполагающей наличие прямо и косвенно контролируемых дочерних и зависимых предприятий, являющихся членами единой вертикально интегрированной компании.
В практической части работы предпринята попытка консолидации Бухгалтерских балансов и Отчетов о прибылях и убытках участников группы с учетом предложений и критических замечаний, сформулированных в предыдущих главах. Составлено два консолидированных отчета: на момент создания группы, за отчетный период, прошедший с момента создания группы (один год).
При составлении отчета группы был проведен расчет консолидирующих корректировок с использованием данных внутригрупповых отчетов, предложенных автором в качестве одного из основных источников информации для консолидации.
В итоге проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты: сформулированы основные проблемы, присущие отечественным нормативным актам и Международным стандартам отчетности; разработаны, возможно не бесспорные, пути разрешения обозначенных проблем, предложены определения основных понятий, возникающих при объединении обществ и консолидации их отчетности; разработана и предложена система внутригрупповой отчетности в качестве основного источника информации для исчисления консолидирующих корректировок, разработан порядок учета внутригрупповых операций, позволяющий формировать внутригрупповую отчетность; показано на реальном примере применение разработок и предложений настоящего диссертационного исследования.