Разработка компьютерных моделей паропроводов и мероприятий по повышению эффективности их эксплуатации при пониженных расходах теплоносителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жуков, Борис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Борис Вячеславович
Условные обозначения.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности эксплуатации паропроводов при нагрузках, значительно меньших номинальных.
1.2. Обзор исследований по гидродинамике потоков влажного пара в трубопроводах.
1.3. Основные мероприятия по повышению эффективности эксплуатации паропроводов при пониженных расходах теплоносителя.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕРМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПАРОПРОВОДОВ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ ВЛАЖНЫЙ ПАР.
2.1. Математическая модель движения влажного пара в трубопроводе.
2.1.1. Закон сохранения массы.
2.1.2. Закон сохранения импульса.
2.1.3. Закон сохранения энергии.
2.1.4. Замыкающие соотношения.
2.2. Методика численного расчета термогидравлических параметров потока влажного пара в трубопроводе.
2.3. Методика расчета процессов прогрева и остывания паропроводов
2.3.1. Математическая модель процессов прогрева и остывания теплоизолированного трубопровода.
2.3.2. Аналитическое решение для неизолированного трубопровода при воздушной прокладке.
2.3.3. Методика численного расчета для теплоизолированного трубопровода.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОБРАТИМЫХ ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ В П-ОБРАЗНЫХ КОМПЕНСАТОРАХ ПАРОПРОВОДОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВЛАЖНОГО ПАРА.
3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения измерений, расчет погрешностей.
3.2. Результаты экспериментальных исследований при горизонтальном расположении компенсатора.
3.3. Результаты экспериментальных исследований при вертикальном расположении компенсатора.
3.4. Статистическая проверка достоверности расчетных формул.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА И УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЕПАРАЦИИ КОНДЕНСАТА ОТ ПОТОКА ВЛАЖНОГО ПАРА В ЭКСПЛУАТИРУЕМОМ ТРУБОПРОВОДЕ.
4.1. Выбор и обоснование способа сепарации конденсата при эксплуатации трубопровода.
4.2. Описание устройства для сепарации конденсата.
4.3. Рекомендации по расчету основных конструктивных размеров сепаратора.
4.4. Экспериментальное исследование характеристик предлагаемого сепаратора.
4.4.1. Описание экспериментального стенда и методики измерений
4.4.2. Оценка погрешности измерений.
4.4.3. Результаты экспериментальных исследований.
4.5. Оценка эффективности применения предлагаемого сепаратора при транспорте влажного пара.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДОВ,
ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ ВЛАЖНЫЙ ПАР.
5.1. Расчет параметров потока пароконденсатной смеси.
5.1.1. Теплофизические и расходные параметры.
5.1.2. Гидравлические параметры.
5.1.3. Коэффициент теплопередачи от потока влажного пара в окружающую среду.
5.2. Создание компьютерных моделей реальных трубопроводных систем паропроводов.
5.3. Эксплуатация постоянно действующих компьютерных моделей реальных систем паропроводов.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка компьютерных моделей паропроводов и мероприятий по повышению эффективности их эксплуатации при пониженных расходах теплоносителей»
Уменьшение объёмов производства в ряде отраслей промышленности, а также переход некоторых предприятий на собственные источники теплоснабжения приводит к тому, что значительная часть паропроводов тепловых сетей эксплуатируется при нагрузках, значительно меньших проектных. В этих случаях на некотором расстоянии от ТЭЦ в паропроводах начинается частичная конденсация пара и термогидравлические параметры потока паро-конденсатной смеси весьма существенно отличаются от соответствующих величин для перегретого пара. Конструкции существующих в настоящее время устройств для отбора конденсата из паропроводов не могут быть использованы при работающих трубопроводах, транспортирующих парокон-денсатную смесь, так как основная часть конденсата движется в ядре потока в виде мелких капель (так называемая дисперсно-кольцевая структура двухфазной смеси).
Другой проблемой являются участившиеся отключения отдельных па-ропотребителей, что оказывает влияние на режимы эксплуатации магистральных участков и, кроме того, приводит к потерям теплоносителя при продувке перед пуском.
Поскольку сложившаяся в пароснабжении предприятий ситуация является новой, методы расчёта паропроводов, эксплуатируемых при таких режимах, в настоящее время отсутствуют.
В условиях опережающего роста цен на тепловую энергию проблемы разработки надёжных инженерных методов расчёта паропроводов, транспортирующих пароконденсатные смеси и создания эффективных устройств для удаления из них конденсата в процессе эксплуатации, являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с межвузовской научно-технической программой Министерства образования Российской Федерации по направлению «Архитектура и строительство» и планами госбюджетных НИР Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящей работы является разработка методов расчета технологических параметров паропроводов, транспортирующих влажный пар, создание компьютерных моделей трубопроводных систем пароснабжения, позволяющих прогнозировать их технико-экономические показатели при различных режимах эксплуатации, а так же устройств для сепарации конденсата от потока влажного пара при работающих паропроводах.
В этой связи сформулированы и решены следующие задачи:
- разработка математической модели движения потока влажного пара в трубопроводах и компьютерная программа для её реализации;
- разработка метода численного расчёта нестационарного процесса прогрева паропровода перед его пуском;
- создание экспериментального стенда для исследования пароконден-сатных потоков при расходных и теплофизических параметрах теплоносителя, близких к реальным параметрам эксплуатации паропроводов влажного пара;
- проведение экспериментальных исследований движения пароконден-сатных смесей через П - образные компенсаторы с целью создания методики расчёта их гидравлических сопротивлений;
- разработка способа и устройства для отбора конденсата из потоков движущегося в трубопроводе влажного пара;
- разработка практических рекомендаций по эксплуатации паропроводов, транспортирующих влажный пар.
В первой главе сделан анализ особенностей эксплуатации паропроводов при значительном снижении их загрузки по сравнению с номинальной, дан обзор существующих работ по гидродинамике потоков влажного пара и поставлены задачи исследования.
Во второй главе разработана математическая модель движения потока влажного пара в трубопроводе, предложен метод численного решения и компьютерная программа, реализующая этот метод. Разработан метод численного расчета процессов прогрева и остывания трубопроводов при различных режимах подачи пара.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований гидравлических сопротивлений П-образных компенсаторов потоку влажного пара, полученные при давлении, температуре и влажности пара, близких к реальным и предложены расчетные формулы.
В четвертой главе предложен способ сепарации конденсата из потока движущегося в трубе влажного пара и устройство для его реализации, защищенное патентом. Даны рекомендации по расчету основных конструктивных размеров устройства и представлены результаты его испытаний.
В пятой главе приведены инженерные методы расчета паропроводов, транспортирующих влажный пар, описаны принципы создания компьютерных моделей реальных систем паропроводов, представлены результаты сопоставления расчетов с данными натурных обследований.
Научная новизна:
- разработана математическая модель движения влажного пара в трубопроводе, учитывающая конденсацию части пара и изменение расходных и теплофизических параметров потока по длине в следствии теплообмена с окружающей средой при различных способах прокладки. В отличие от известных методов расчёта данная модель позволяет учесть процесс расширения пара.
- разработана математическая модель нестационарного процесса прогрева паропровода перед пуском, позволяющая рассчитать потери теплоносителя за период прогрева в зависимости от динамики подачи пара и конструкции системы удаления конденсата.
- получены эмпирические зависимости, позволившие создать методику расчёта необратимых потерь давления при движении влажного пара через П-образные компенсаторы.
- предложен способ отделения конденсата из потока движущегося пара и устройство для реализации этого способа, признанные изобретением.
Практическая ценность:
1. На основании разработанной в диссертации математической модели паропровода влажного пара могут быть созданы постоянно действующие компьютерные модели любой трубопроводной системы паропроводов, эксплуатация которых позволит:
- разделить ущерб от частичной конденсации пара между потребителями (из-за снижения его паропотребления) и энергоснабжающей организацией (из-за плохого состояния теплоизоляции) и тем самым способствовать урегулированию коммерческих расчётов за пар;
- рассчитать дополнительное количество конденсата на магистральных участках трубопроводной системы, появляющееся при отключении одного или нескольких потребителей, а следовательно размер ущерба, который возникает из-за этих отключений;
- принимать технически обоснованные решения о расстановке сепараторов конденсата по трассе паропровода влажного пара с целью минимизации общих потерь энергии и теплоносителя.
2. Эксплуатация компьютерной модели нестационарного процесса прогрева паропровода позволяет:
- определить ущерб, обусловленный потерями теплоносителя при каждом отключении паропровода;
- минимизировать потери теплоносителя за счёт оптимальной динамики подачи пара при прогреве.
3. Предложенное устройство для сепарации конденсата из паропроводов влажного пара позволяет уменьшить необратимые потери давления на паропроводе, исключить возможность гидравлических ударов и отрицательного влияния конденсата на качество продукции у паропотребителя.
Реализация результатов работы:
Комплекс алгоритмов и программ, разработанный в диссертации использован при создании компьютерной модели системы паропроводов Ив-гортеплосети АООТ «Ивэнерго». Эксплуатация этой модели позволяет проводить расчёты режимов эксплуатации, результаты которых в некоторых случаях являются основанием для коммерческих расчётов с потребителями пара.
Достоверность результатов обеспечивается проведением экспериментальных исследований на парожидкостных смесях, расходные и теплофизи-ческие параметры которых близки к соответствующим величинам реальных паропроводов влажного пара, а также сравнением результатов расчёта по предложенным методикам с результатами натурных испытаний паропроводов.
Автор защищает:
- математическую модель движения влажного пара в паропроводах;
- метод расчёта процесса прогрева паропровода перед пуском;
- результаты экспериментальных исследований движения парожидко-стной смеси в П-образных компенсаторах.
- способ и устройство для сепарации конденсата из потока влажного пара в трубопроводах.
Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III, IV и V международных конференциях "Информационная среда вуза" (Иваново, 1997, 1998, 1999), на научной конференции "Научные школы и направления ИГ АСА" (Иваново, 1999), на I на
1. ОБЗОР РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Снижение выработки электро- и тепловой энергии на ТЭЦ, обусловленное сокращением промышленного производства, приводит к увеличению доли расходов топлива на собственные нужды и соответствующему росту удельных расходов топлива. Например, на предприятиях АО «Ивэнерго» удельные расходы топлива составляли: в 1996 году - 348,6 г у.т./кВт-ч и 148,47 кг/Гкал, в 1997 году - 347,9 г у.т./кВт-ч и 152,31 кг/Гкал, в 1998 году - 343,8 г у.т./кВт-ч и 153,8 кг/Гкал, в 1999 году - 339,0 г у.т./кВт-ч и 154,7 кг/ГКал [92]. Таким образом показатели по выработке электроэнергии постоянно улучшаются при соответствующем ухудшении показателей по выработке тепловой энергии. Такая тенденция объясняется уменьшением подачи пара потребителям из производственных оборотов ТЭЦ, то есть сокращением паропотребления промышленными предприятиями. Действительно, при располагаемой тепловой мощности по пару предприятий АО «Ивэнерго» 907,7 Гкал/ч (в том числе ИвТЭЦ-2 - 387 Гкал/ч; ИвТЭЦ-3 - 325 Гкал/ч; котельной ИГТС - 195,7 Гкал/ч) фактический максимум по паровым сетям составил в 1998 году 307,7 Гкал/ч, то есть 33,9%, а паропотребление за первые 9 месяцев 1999 года - 445,2 тыс. Гкал или, в среднем, 68,7 Гкал/ч, что составляет 22,3% максимальной.
Приведенные данные указывают на то, что паропроводы тепловых сетей АО «Ивэнерго» эксплуатируются, во-первых, со значительными недогрузками и, во-вторых, величина нагрузки сильно изменяется во времени.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жуков, Борис Вячеславович
Выводы по главе 5
1. Разработана методика создания постоянно действующих компьютерных моделей трубопроводных систем паропроводов, основанная на численном интегрировании одномерных дифференциальных уравнений, описывающих движение теплоносителя в однофазном и двухфазном состоянии.
2. Предложена методика адаптации данных моделей к реальным (фактическим) условиям, заключающаяся в определении фактического состояния теплоизоляции паропроводов по результатам их испытаний на режимах, близких к номинальным, когда адекватность используемых методов термогидравлического расчета не вызывает сомнений.
3. Представлены результаты сопоставления расчетных и фактических величин потерь давления и количества сконденсировавшегося пара, которые показали высокую степень достоверности данных, получаемых при помощи компьютерных моделей.
4. Использование постоянно действующих компьютерных моделей систем пароснабжения позволяет существенно повысить эффективность их эксплуатации при режимах, значительно отличающихся от номинальных, а также при переменных режимах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные результаты работы заключаются в создании инженерных методов расчета паропроводов, транспортирующих влажный пар, и устройства для отбора из них конденсата в процессе эксплуатации и могут быть представлены в виде следующих основных выводов:
1. Разработана математическая модель движения влажного пара в трубопроводах, учитывающая процессы расширения пара и его частичной конденсации, способ прокладки паропровода и конструкцию теплоизоляции.
2. Создан метод расчета процесса прогрева паропровода перед пуском, позволяющий определять потери тепла и теплоносителя и подбирать режим прогрева с целью минимизации этих потерь.
3. Создана экспериментальная установка, на которой проведены исследования потерь давления при движении пароконденсатной смеси через П-образные компенсаторы с расходными и теплофизическими параметрами потока, близкими к реальным и получены эмпирические формулы для их расчета.
4. Предложена конструкция сепаратора для отбора конденсата из потока влажного пара, признанная изобретением. Проведенные испытания показали ее высокую работоспособность. Предложена методика оценки эффективности установки сепараторов конденсата на трассе паропровода.
5. Разработана методика построения и эксплуатации постоянно действующих компьютерных моделей реальных трубопроводных систем пароснаб-жения, заключающаяся в определении параметров этих моделей по данным испытаний паропроводов в режимах, близких к номинальным.
6. Созданная компьютерная модель системы паропроводов Ивгортепло-сети АООТ «Ивэнерго» введена в постоянную эксплуатацию. Сравнение результатов расчетов, полученных с использованием этой модели, с фактическими данными по потерям давления и влажности пара показало хорошую сходимость.